автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности и улучшение условий труда работающих на предприятиях вагонного хозяйства
Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности и улучшение условий труда работающих на предприятиях вагонного хозяйства"
IIa правах рукописи
КАНОНИН
^ Юрий Николаевич
Qv ¿Л УДК 658.382.3:656.2
с\, \
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВАГОННОГО ХОЗЯЙСТВА
05.26.01 — Охрана труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997
Работа выполнена в Петербургском государственном университете путей сообщения.
Научный руководитель —
член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, доктор технических наук, профессор Н. Н. МАСЛОВ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В. И. КУЗЬМИН;
кандидат технических наук, доцент Н. А. ЧУРКОВ
Ведущая организация — отдел охраны труда Октябрьской железной дороги МПС РФ.
Защита диссертации состоится 25 декабря 1997 года р 15 часов на заседании диссертационного совета К 114.03.04 Э Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 8-108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан « > ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н.
Е. Г. ПЕТРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы обусловлена принятием в последнее время законодательной и исполнительной властью ряда основополагающих документов, направленных на улучшение условий и безопасности труда, высоким уровнем травматизма на железнодорожном транспорте и, в частности, в вагонном хозяйстве, наличием на рабочих местах железнодорожников опасных и вредных производственных факторов. Поэтому вопросы повышения безопасности и улучшения условий труда в вагонном хозяйстве являются актуальными и требуют глубокого изучения, что послужило основанием для выбора темы диссертационной работы. Диссертационная работа является составной частью плана НИР ПГУПС.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является повышение безопасности и улучшение условий труда работающих на предприятиях вагонного хозяйства.
Задачи исследования: анализ состояния условий и безопасности труда на железнодорожном транспорте; исследование производственного травматизма и его прогнозирование на объектах железнодорожного транспорта; определение причинно-следственных связей возникновения несчастных случаев в вагонном хозяйстве; социологические исследования среди работающий с целью выявления состояния условий и безопасности труда на рабочих местах предприятий вагонного хозяйства; исследование опасных и вредных производственных факторов при работе на рефрижераторном подвижном составе; анализ методов оценки безопасности труда на предприятиях и разработка интегрального показателя оценки безопасности производственных процессов технического обслуживания и ремонта вагонов; исследование методов предотвращения несчастных случаев и улучшения условий труда; разработка системы обеспечения безопасности труда в вагонном хозяйстве; исследование и разработка новых технологий по устранению отказов в оборудовании вагонов полимерными композициями и жидкими прокладками, обеспечивающих безопасную эксплуатацию вагонов; определение социально-экономической эффективности результатов исследований.
Методы исследования. которыми решались поставленные задачи: теоретические, статистические; социологические, экспертные, приборо-метрические, многофакторный'эксперимент, расчетные.
Границы исследований', временной период с1986 по 1996 год. Объекты исследования: вагонные депо, рефрижераторный подвижной состав; повышение безопасности и улучшение условий труда созданием системы обеспечения безопасности труда в вагонном хозяйстве, совершенствования
обучения, разработки новых технологий по устранению течей и неплотностей в соединениях.
Научная новизна:
1. установлень! эмпирические зависимости травматизма и его тяжести в вагонных депо и РПС, предложена методика его среднесрочного прогнозирования;
2. на основе рассмотрения причинно-следственных связей травматизма, теоретических исследований предложен интегральный показатель безопасности и условий труда, увязывающий условия труда с потерей здоровья;
3. установлены графические зависимости условий труда в вагонных депо и весомость факторов, оказывающих влияние на них;
4. предложена система обеспечения безопасности и условий труда, включающая основные факторы и связи между ними;
5. на основе проведения многофахторлого эксперимента по устранению пробоин, трещин, течей в деталях эпоксидными смолами установлена эмпирическая зависимость адгезии от трех взаимосвязанных факторов: процентного содержания наполнителя, температуры отверждения композиции и рабочей температуры. Установлено, что предварительный нагрев смолы до температуры 45-55 С позволяет сократить время отверждения с 24 часов до 0,5 часа;
6. по данным многофакторного эксперимента устранения негерме-тичностей соединений деталей с помощью жидких прокладок выведена эмпирическая зависимость герметизирующей способности от давления, температуры и времени.
Практическая иенность работы заключается в возможности:
1. использования данных о травматизме и условиях труда для планирования мероприятий охраны труда в вагонных депо;
2. использования данных исследований по методам оценки охраны труда на предприятиях и интегрального показателя оценки безопасности и условий труда для оценки безопасности труда на конкретных предприятиях;
3. использования разработанных технологий устранения пробоин, трещин, течей эпоксидными композициями и негерметиности соединений жидкими прокладками в оборудовании подвижного состава как в стационарных условиях, так и непосредственно в пути с целью уменьшения времени воздействия ОВПФ на обслуживающий персонал.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции "Комплексные мероприятия по охране труда, пожарной безопасности и укреплению здоровья работников при различных видах трудовой деятельности" 16-17 апреля 1997 года, научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ПГУПС (1993, 1994, 1995, 1997 гг.) и заседаниях кафедры "Охрана труда и окружающей среды" ПГУПС 1994-1997 гг.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в четырех вагонных депо Октябрьской железной дороги. Материалы исследований используются в научно-исследовательской и учебно-методической работе кафедры "Охрана труда и окружающей среды" ПГУПС, технологии устранения неисправностей эпоксидными композициями и жидкими прокладками переданы и используются в ВЧД-16 Октябрьской железной дороги.
Достоверность результатов исследований и основных выводов базируется на корректном выборе методик, числа измерений, использовании современных поверенных приборов и проверкой данных исследований в производственных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Графические и аналитические зависимости травматизма на железнодорожном транспорте, в вагонном хозяйстве и результаты среднесрочного прогнозирования травматизма на рефрижераторном подвижном составе.
2. Результаты приборометрических и расчетных значений условий труда на предприятиях вагонного хозяйства и рефрижераторном подвижном составе и мероприятия по их нормализации установленные с помощью экспертной системы с использованием
. ' ПЭВМ.
3. Эмпирические и графические зависимости многофакторного эксперимента и технология устранения трещин, пробоин, течей в оборудовании РПС с помощью эпоксидных композиций, обеспечивающих интенсификацию отверждения композиций более чем в 24 раза.
4. Эмпирическая и графическая зависимость многофакторного эксперимента и технология устранения негерметичности в сопряжениях подвижного состава жидкими прокладками.
5. Модели причинно-следственных связей возникновения несчастных случаев и система обеспечения безопасности труда на предприятиях вагонного хозяйства.
Публикации: Основные материалы исследований нашли отражение в семи публикациях и автореферате.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из четырех глав, общих выводов, приложений, списка литературы из 137 наименований, содержит 152 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 45 таблиц, 19 приложений.
Содержание работы
В первой главе обосновывается актуальность темы диссертационной работы, которая обусловлена принятием в последние годы законодательной и исполнительной властью ряда основополагающих документов, направленных на улучшение условий и повышение безопасности труда в РФ. Так Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на труд в условиях, отвечающим требованиям безопасности и гигиены. Одним из основных принципов декларированном в Основах законодательства РФ об охране труда провозглашается признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. В целях обеспечения защищенности трудящихся, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда на предприятиях различных форм собственности Советом Министров РФ было принято положение "О государственной экспертизе условий труда РФ" и разработана инструкция "О порядке проведения аттестации рабочих мест", которая устанавливает порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда для проведения оздоровительных мероприятий и предоставления льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. В целях организации работы по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Министерство труда и социального развития 14 марта 1997 года приняло Постановление №12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда".
Учитывая специфику железнодорожного транспорта в Министерстве путей сообщения был разработан в 1987 " Перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда...", который в 1988 году в результате работы по его апробации и совершенствованию системы оценки условий труда и с учетом поступивших предложений Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожной
гигиены был скорректирован и принято Положение об оценке условий труда на рабочих местах
На железнодорожном транспорте около 46 процентов работников работают в опасных и вредных условиях, а по числу несчастных случаев со смертельным исходом МПС РФ занимает четвертое место после сельского хозяйства, строительства и автомобильного транспорта. Более 60 процентов всех несчастных случаев в МПС распределяется между шестью хозяйствами, куда входит и вагонное хозяйство, постоянно занимающее 2-4 место по этому показателю. Несчастные случаи со смертельным исходом распределяются между тремя группами работников: слесари по ремонту подвижного состава в депо, осмотрщики вагонов и слесари пунктов технического осмотра (ПТО) и в значительной степени механики рефрижераторного подвижного состава ( в отдельные годы до 50 % по хозяйству). На отдельных предприятиях вагонного хозяйства не могут быть аттестованы более 80 процентов рабочих мест. Наиболее часто травмируются представители следующих профессий ДОРВК: слесарь по ремонту подвижного состава, осмотрщик вагонов, электросварщик ручной сварки, столяр.
На основе анализа литературных источников и научных исследований, проведенных в различных отраслях промышленности были сформулированы цели, задачи, границы и методы исследований.
В качестве объекта исследований выбраны грузовые вагонные депо Октябрьской железной дороги и рефрижераторный подвижной состав, где механики работают в отрыве от своих предприятий по несколько недель с использованием сложного дизельного и холодильного оборудования.
Во второй главе для получения объективной оценки о безопасности и условиях труда, наиболее опасных производственных операциях, о первоочередных мероприятиях по повышению безопасности труда, а также об основных факторах, оказывающих влияние на безопасность труда, были проведены социологические исследования в рефрижераторном депо ст. Предпортовая Октябрьской железной дороги. Для решения поставленных задач применялся анкетный метод, который предполагает не только регистрацию каких-либо фактов, сколько выявление отношения людей к некоторым явлениям. Анкетирование является более дешевым видом опроса и обеспечивает полную анонимность, позволяя лучше исследовать темы, имеющие большую личную значимость. Для определения числа респондентов из генеральной совокупности применялся простой случайный бесповторный тип выборки. Число респондентов п рассчитывалось по формуле:
ёгл/ г Ж
где Z - числа, определяемые по таблице критических точек стандартного нормального распределения (для 5-ти процентного уровня значимости Z = 1,96);
N - объем генеральной совокупности (для ВЧД-16 Октябрьской железной дороги N = 2409);
р - доля единиц с данным значением признака; q = 1 - р - доля единиц, у которых данный признак отсутствует; А - предельная ошибка, принимаем 0,1.
По расчету число респондентов оказалось равным 60. Учитывая то обстоятельство, что при анкетировании некоторое число не возвращается, было роздано 75 анкет. Назад анкеты возвратило 68 респондентов, которые и участвовали в дальнейшей обработке.
Исследования показали, что только около 50 % респондентов удовлетворены условиями своего труда. Как наиболее опасные производственные операции отмечены маневровая работа (32,4 %), а также обслуживание дизельного и холодильного оборудования (соответственно 17,7 и 14,8 %). Среди мероприятий, направленных на повышение безопасности труда, в первую очередь на внедрение средств связи с машинистом станций (27 %), обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (соответственно 13 и 8 %).
Обобщенная степень удовлетворенности работой определялась по формуле:
Ур-сР = [(+1)а +(0,5)b + (0)с + (-0,5)d + (-l)e] / Np, ( 2 )
где а, Ъ, с, d, е - количество механиков максимально удовлетворенных, удовлетворенных, безразличных, неудовлетворенных и максимально неудовлетворенных своей работой;
Np - количество выборочной совокупности механиков с определенным мнением.
Показатель удовлетворенности условиями труда Уу1,ср определялся аналогично.
Общий показатель удовлетворенности работой для механиков секций оказался равным Ур.ср = +■ 0,13 , что несколько ниже, чем, например, среднее значение для рабочих промышленных предприятий (+ 0Д6) и незначительно выше чем у слесарей-ремонтников тепловозных депо.
Показатель удовлетворенности условиями труда равен Уу.ср. = + 0,0074, то есть отношение к условиям труда у механиков секций нейтральное, что значительно выше данного показателя при аналогичных исследованиях для слесарей-ремонтников в тепловозных депо, где Уу ср. = - 0,37.
Среди элементов работы наиболее отрицательную оценку (-0,64) по показателю Бср получили отказы оборудования ухудшающие условия труда и повышающие риск травматизма, который рассчитывается по формуле:
^r , .(3)
где Б^; Е'р2; е'Р2 - оценка ¡-го элемента работы соответственно механиками удовлетворенными, безразличными и неудовлетворенными своей работой; П|(2;3) - количество респондентов удовлетворенными, без различными и удовлетворенными своей работой; - общее число респондентов.
Бр1(2:3)- ' ............. ~у ............. / С4)
где п'а1(2;з)а п"ы(2,з); пе!(2;3) - число механиков, оценивающих 1-тый элемент соответственно положительно, нейтрально и отрицательно в каждой из трех трех группировок;
Ырь Ырз; ^з - общее число механиков соответственно удовлетворенных, безразличных и неудовлетворенных работой. Учитывая то обстоятельство, что значительная часть механиков считают отказы оборудования наиболее влияющими на безопасность и ухудшение условий труда были проведены дальнейшие исследования по изучению отказов и их значимости на безопасность и условия труда и способов по их устранению.
На основании изучения журналов формы ВУ-87 установлены основные группы отказов оборудования рефрижераторного подвижного состава: отказы трубопроводов и теплообменных аппаратов, дизелей, электрооборудования, приборов автоматики и компрессоров. Определение влияния групп отказов на условия и безопасность труда определено с помощью метода экспертных оценок. Согласованность экспертов проверялось с помощью коэффициента конкордации (\У) по формуле:
= 12Т / ш2(п3 - п), (5)
где Т - сумма квадратов отклонений; т - число экспертов; п - число ранжируемых факторов. Значимость коэффициента конкордации проверялось по критерию X2, рассчитанному по формуле:
X2 = т(п-1)\У. (6)
Для чтобы считать мнения экспертов согласованными необходимо и достаточно, чтобы найденное значение %2 было больше табличного ХтасЛ
что и было получено в результате расчетов. Таким образом с вероятностью 99 процентов можно говорить о согласованности мнений экспертов.
Проведенные экспертные исследования позволили установить, что наиболее значимы для условий и безопасности труда отказы трубопроводов, на втором месте стоят отказы дизельного оборудования, на третьем -отказы электрооборудования.
На основе статистической обработки данных за большой период времени определены достоверные показатели безопасности труда механиков рефрижераторных секций. В результате сглаживания временных рядов показателей коэффициентов тяжести и частоты по методу скользящих средних установлено, что коэффициент частоты имеет тенденцию к уменьшению, в свою очередь коэффициент тяжести растет.
С помощью метода экстраполяции произведено среднесрочное прогнозирование показателей безопасности труда. Подбор тренда описывающего тенденцию развития показателей осуществлялся по методу наименьших квадратов. Учитывая сложность и громоздкость метода была разработана программа на ПЭВМ, осуществляющая как подбор тренда, так и прогнозирование показателей безопасности труда. Программа позволяет выбрать из банка данных ту функцию, которая соответствует имеющимся данным о состоянии травматизма за определенный промежуток времени, произвести расчет коэффициентов выбранной функции. После окончания работы программы на экран монитора выводится выбранная функция с ее коэффициентами. В качестве примера дан прогноз на ближайшие годы динамики коэффициентов тяжести с механиками рефрижераторных секций.
Статистический метод анализа выявил основные причины несчастных случаев с механиками РПС, которыми явились нарушение правил техники безопасности самими пострадавшими, а также нарушение правил маневровой работы с рефрижераторными секциями.
Для оценки влияния возраста и стажа работы по специальности на показатели травматизма применен метод корреляционного анализа. Определение степени тесноты связи производилось с помощью коэффициента корреляции г . Для оценки значимости (существенности) было использовано Z - преобразование Фишера для г. Если tCT > ta»o,o5, то нулевая гипотеза отклоняется и связь между явлениями считается установленной. Статистическое значение tCT определялось по формуле:
tox^zVn-3, (7)
где п - число сопоставляемых пар.
При нахождении связи числа несчастных случаев от возраста пострадавших статистическое значение tCT = 2,9775. Теоретическое значение ta для доверительной вероятности (1-а) = 0,95 и числе степеней свободы v = 35 равно 2,030. Так как tCT > ta, то связь между двумя явлениями можно считать установленной. Таким образом, можно утверждать, что с увеличе-
нием возраста растет вероятность их травмирования. Аналогично определена связь между числом несчастных случаев и стажем работы по специальности. В данном случае установлена обратная корреляционная связь между стажем работы и числом несчастных случаев, то есть с увеличением стажа работы по специальности число несчастных случаев уменьшается. Противоречие между уменьшением числа травм с увеличением стажа и увеличением их с возрастом можно объяснить тем, что на работу в качестве механиков РПС часто принимаются уже пожилые люди из сопредельных областей техники. В то же время большое число несчастных случаев в первые годы работы, очевидно, связано с недостаточным уровнем обучения, в первую очередь по овладению безопасным приемам работы, а также правильному поведению на станциях и перегонах. Для того чтобы уменьшить последствия, связанные с указанными причинами, необходимо привлекать молодых специалистов, с обязательным обучением по технике безопасности.
На основании изучения причин несчастных случаев в вагонном хозяйстве и обстоятельств их вызвавших составлены модель возникновения несчастного случая с работниками вагонного хозяйства и модели обеспечения их безопасности, а также разработан интегральный показатель безопасности труда. В различных производственных процессах на работающих воздействуют различные совокупности опасных и вредных производственных факторов, различные по своей природе, интенсивности, времени действия и степени влияния на жизнь и здоровье человека, чем затрудняется комплексная оценка безопасности производственного процесса, которая является сложной научной проблемой, относящаяся к нескольким сопредельным областям науки. Это следует из определения понятия здоровья, как состояния полного физического, духовного, а не только отсутствия болезней или физических дефектов (преамбула Устава Всемирной Организации Здравоохранения).
Задача оценки безопасности важна при разработке новых производственных процессов, когда наряду с учетом его эффективности, экономичности, необходимо выбрать один наиболее приемлемый вариант с точки зрения безопасности труда, кроме этого, имеется возможность проследить динамику уровня безопасности технологических процессов по годам. Особенно актуальна эта задача стала после изменения законодательных основ защиты от профессиональных рисков - рисков утраты работоспособности из-за производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Поскольку ранее считалось, что опасные и вредные производственные факторы обладают различной природой действия на организм человека, то суммирование шло отдельно по каждому направлению. Существующее противоречие устранимо, когда в качестве единой шкалы измерения, взять величину опасного и вредного воздействия на человека, выра-
женную в процентах потери здоровья от влияния различных факторов. Эту точку зрения подтверждает тот факт, что в зависимости от величины фактора, он может носить как опасный, так и вредный характер для организма человека. К примеру такими факторами могут являться шум или вредные химические вещества. В таком случае, чисто техническая проблема - определение вероятности воздействия ОВПФ, частично переносится в медицину, поскольку определение величины потери здоровья от действия того или иного фактора является чисто медицинской задачей.
Поскольку данная проблема недостаточно изучена и эксперты могут не придти к единому мнению, представим данную задачу в математическом виде.
В зависимости от уровня вредного производственного фактора его влияние на здоровье человека можно представить в виде следующей зависимости: п
3=1-« (8)
где 3 - здоровье человека;
У - интенсивность вредного воздействия на организм 1-го вредного производственного фактора;
I - время действия ьго вредного производственного фактора; п - число факторов, действующих на человека. Когда значение вредного фактора меньше допустимого считается, что вредного воздействия на организм человека не оказывается, хотя это не совсем так, на что указывается в ряде источников. С превышением допустимого уровня и с увеличением разницы фактического уровня над нормативным, его воздействие на здоровье человека растет не линейно, а по экспоненциальному закону. При дальнейшем возрастании уровня вредного производственного фактора наступает момент, когда происходит резкое ухудшение здоровья человека и происходит его травмирование, т.е. вредные производственный фактор становится опасным.
С увеличением времени действия вредного производственного фактора с учетом его интенсивности удельная доза вредного воздействия достигает математического ожидания суммарной дозы вредного воздействия Б3, при накоплении которой возникает заболевание.
= 8УдТ„ ( 9 )
где Буд - удельная доза вредного воздействия на организм при наработке единицы объема труда;
Т3 - время, которое необходимо наработать при данном значении Буд чтобы возникло заболевание.
Проведенные исследования показывают, что у работающих, подвергающихся комбинированному воздействию неблагоприятных производственных факторов, наблюдаются большие сдвиги физиологических функций, чем у работающих в условиях изолированного действия отдель-
ных факторов, при этом можно выделить ведущий фактор, характеризующийся наибольшей величиной влияния на здоровье человека.
Учитывая это обстоятельство можно считать общее воздействие всех вредных производственных факторов на здоровье человека равно их сумме.
Если подходить к рассматриваемой проблеме с принятием в качестве единой шкалы измерений величины опасного и (или) вредного воздействия на человека, выраженную в процентах потери здоровья, то такая оценка согласуется с понятием профессионального риска, под которым понимают величину вероятности нарушения (повреждения) здоровья и тяжести последствий неблагоприятного влияния факторов производственной среды и трудового процесса. Оценка профессионального риска производится с учетом величины экспозиции и показателей здоровья в данных условиях. Его количественная величина зависит от многих факторов (условия труда, профилактических мер, качества трудовой жизни и т.д.) и определяется с помощью массовых и длительных по срокам наблюдений за здоровьем и трудоспособностью представительных совокупностей работников, а также условий их труда.
Предложенный интегральный показатель, учитывающий суммарную потерю здоровья ото всех воздействующих ОВПФ, дает возможность защитить человека, при условии, что данный показатель будет меньше наперед заданного значения, являющегося критическим и приемлемым для общества в конкретный момент социально- экономического развития. При приближении к критическому значению, работник должен быть переведен на другую работу с отсутствием ОВПФ или же их минимальными значениями.
Ввиду того, что определение показателей профессионального риска ределяются на основании уже существующих на определенных рабочих местах условий труда, становится невозможным определить потенциальную опасность нового производства. Тогда применение предложенной методики сможет устранить данный недостаток.
В третьей главе приведены результаты исследований условий труда в вагонных депо Октябрьской железной дороги и мероприятия по их улучшению.
Для определение условий труда проводились приборометрические измерения на рабочих местах параметров шума, вибрации, запыленности, микроклимата и вредных химических веществ. Тяжесть труда оценивалась на основании проведенных фотографий рабочего дня. Измерения проводились согласно утвержденным методикам. Результаты заносились в протоколы измерений, которые служили основой для заполнения карт условий труда на рабочих местах. Оценка ОВПФ проводилась по их фактическим значениям с учетом времени экспозиции, в течении которого ОВПФ дей-
ствует на работающих. Превышение ОВПФ установленных нормативов оценивалось в баллах по "Гигиенической классификации труда". Расчетное значение оценки условий труда определялось по формуле:
Бр = Бф • (Тд / Тем), (Ю)
где Бф - оценка уровня ОВПФ в баллах;
Тд- время действия ОВПФ на работающего;
Тсм- продолжительность смены.
Оценка условий труда проводилась с использованием действующей на транспорте "Гигиенической классификации труда...". В том случае, если на рабочем месте отсутствуют вредные производственные факторы или их фактическое значение находится в пределах оптимальных или допустимых норм, то рабочее место признавалось отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям, но если фактическое значение хотя бы одного из вредных факторов производственной среды или трудового процесса превышало гигиенические нормативы, то условия труда на таком месте относятся к вредным и опасным. В случае превышения фактического значения опасного и вредного производственного фактора над его нормативным значением, он оценивался в баллах в зависимости от кратности превышения, по которым определялся размер доплаты за работу в опасных и вредных условиях труда.
В результате исследований в вагонном депо Тосно было аттестовано по условиям труда только 16,1 процентов рабочих мест, остальные рабочие места аттестованы не были. Таким образом 51,3 процента работников депо должны получать 4-х процентную, 26,3 - 8-ми процентную и 6,3 -12 процентную надбавку за работу в опасных и вредных условиях труда
На основании проведенных исследований можно утверждать, что на условия труда наибольшее влияние оказывает микроклимат в холодный период года и шум на рабочих местах. Только одна нормализация микроклимата в холодный период года могла бы увеличить процент аттестованных рабочих мест до 30 процентов, а с учетом нормализации шума - до 70 процентов. Трудности обеспечения допустимой температуры на рабочих местах связаны с большими объемами производственных помещений депо, а также с наличием в этих цехах больших ворот для движения подвижного состава, которые не всегда плотно закрываются, а зачастую являются открытыми, тепловая завеса либо не эффективна, либо не работает. Такие цеха, как вагоносборочный, тележечный, вагоно-колесные мастерские, пункт подготовки вагонов (ППВ) как раз и дают наибольший процент рабочих мест с недопустимыми параметрами микроклимата. В этих же цехах, за исключением пункта подготовки вагонов, уровень шума больше допустимого. Причем в основном за счет шумового фона в них сложившихся.
Наибольший объем доплат за тяжелые и вредные условия труда в вагонном депо Новосокольники - 12% имеют составители поездов и осмотрщики-ремонтники вагонов на ПТО (эмоциональное напряжение, связанное с повышенной опасностью при обработке подвижного состава на железнодорожных путях и переходы, обусловленные технологией работы, километры за смену), станочники деревообрабатывающего цеха (запыленность, шум, тяжесть труда, микроклимат в холодный период года), а также электрогазосварщики (запыленность, загазованность, шум и микроклимат в холодный период года). Из-за того, что численность осмотрщиков-ремонтников вагонов составляет 75 человек, 31,5% работников депо имеют размер доплаты 12%.
Среди факторов условий, тяжести и напряженности труда, ухудшающих условия труда работников депо, ввиду указанной выше причины, преобладает эмоциональное напряжение и переходы, которым подвержены по 29,6 процентов рабочих. Четвертая часть рабочих депо работает в условиях повышенного уровня шума, причем в вагоно-колесных мастерских и сборочном цехе фоновый уровень выше нормативного. Менее остро в депо стоит проблема поддержания в холодный период года параметров микроклимата, чем в вагонном депо Тосно, но все же в условиях пониженной температуры работает 18,5 процентов рабочих, причем причины этого аналогичны причинам в вагонном депо Тосно. По другим факторам (тяжесть труда, неудобная рабочая поза, запыленность и наличие в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ) ситуация достаточно благополучная, отмечено их наличие на 1,5-3 процентах рабочих мест.
В вагонном депо Волховстрой отмечены наиболее хорошие условия труда. Здесь аттестовано 57,15 процентов'рабочих мест по условиям труда, 19 процентов рабочих имеют доплату за опасные и вредные условия труда 4%, каждый пятый - доплату 8% и 3 процента рабочих - доплату 12%. Как и в вагонном депо Новосокольники значительная часть рабочих работают на линейных ПТО (станции Бабаево, Подборовье, Волховстрой, Лодейное поле и другие), с чем связано то обстоятельство, что значительная часть неаттестованных рабочих мест приходится на рабочие места осмотрщиков вагонов, осмотрщиков- ремонтников вагонов и слесарей-ремонтников вагонов.
Наибольшее влияние на ухудшение условий труда рабочих депо оказывают эмоциональное напряжение (20% рабочих мест) и переходы (15,8% рабочих мест) связанные с работами по осмотру и ремонту вагонов на ПТО. В условиях не удовлетворяющих нормативным требованиям по микроклимату в холодный период года и шуму работают соответственно 18 и 10,6 процентов работающих, при превышении ПДК по пыли и вредным химическим веществам соответственно 8,4 и 5,7 процентов рабочих, у незначительной части рабочих отмечены тяжелые условия труда и не-
удобная рабочая поза. В самом депо наиболее плохие условия труда отмечены в сборочном и деревообрабатывающем цекё.
Анализируя данные по трем депо (рис, 1) необходимо отметить, что в целом может быть аттестовано по условиям труда около 40 процентов рабочих мест, соотношение не аттестованных рабочих мест с размерами доплат 4, 8, 12 процентов примерно одинаково и составляет соответственно 24, 16 и 20 процентов. Неблагоприятные условия труда отмечаются в сборочных, колесных, тележечных, деревообрабатывающих цехах, сварочных постах, что характерно для всех рассматриваемых депо.
Наиболее часто встречающимися вредными производственными факторами, оказывающими влияние на условия труда рабочих депо (рис. 2 ) являются микроклимат в холодный период года (31,71 процентов рабочих мест) и шум (28,73 процентов). Большое число рабочих мест с эмоциональным напряжением (20,71%) и переходами (18,28%) связано с наличием разветвленной сети ПТО у депо. У довольно значительной процента рабочих (10,07) отмечено превышение ПДК по пыли в воздухе рабочей зоны, по вредным химическим веществам эта цифра составляет 4,85 процента.
4
20%
3 16%
2 24%
Рис. 1 Распределение рабочих мест по трем вагонных депо по результатам аттестации.
1 - аттестовано; 2 - не аттестовано (доплата 4 процента); 3 -не аттестовано (доплата 8 процентов); 4 - не аттестовано >• (доплата 12 процентов).
ОВПФ
Рис.2 Гистограмма распределения рабочих мест с превышением уровней ОВПФ 1 - микроклимат в холодный период года; 2 - шум; 3 - эмоциональное напряжение; 4 - переходы; 5 - запыленность; 6 - вредные химические вещества; 7 - тяжесть труда; 8 - неудобная рабочая поза.
Улучшение условий труда на рабочих местах депо возможно с применением трех основных способов: использования средств индивидуальной защиты; использования средств коллективной защиты работающих; модернизация оборудования или технологического процесса.
Как правило решение подобных задач проводится комплексно, однако учитывая то обстоятельство, что любые работы в настоящее время достаточно дороги, установлены те возможные мероприятия по улучшению условий труда по Каждому выбранному ОВПФ и выбраны из них первоочередные, которые с минимальными экономическими затратами позволят улучшить условия труда на рабочих местах.
При рекомендации внедрения той или иной модели нормализации условий труда в вагонных депо осуществлялся оптимальный выбор средств заи|йты работающих с учетом многовариантности возможного решения, Связанного с рассмотрением множества альтернативных задач. Для решения подобного рода задач применялся автоматизированный метод обработки вариантов, который значительно ускоряет и упрощает обычные способы.
Выбор оптимальных средств нормализации условий труда проведен с помощью экспертной системы, разработанной к.т.н., доцентом Быковым В.П.
Главными компонентами проектирования этой системы являются множество целей, множество признаков, множество технических решений и множество оценок, которые вырабатывались на предварительном этапе проектирования и источниками которых являлись ранее проведенные работы по улучшению условий труда на железнодорожном транспорте на кафедре "Охрана труда и окружающей среды", а также исследования по отдельным видам ОВПФ. В результате разработаны оптимальные средства по нормализации условий труда на рабочих местах депо от производственных факторов оказывающих на них наибольшее неблагоприятное влияние: нормализация параметров микроклимата в холодный период года для сборочного цеха, запыленности для деревообрабатывающего цеха, концентрации вредных веществ для сварочного поста и уменьшение шума на рабочих местах участка механической обработки металлов.
Испытания подвижного состава на соответствие требованиям по шуму и вибрации проводились на базе ВЧД - 16 Окт.ж.д., приборометри-ческое обеспечение ОНИЛ безопасности и охраны труда ПГУПС. Испытанию подверглись рефрижераторные секции рефрижераторные секции 2В - 5 постройки ГДР, различных лет выпуска.
Задача исследования состояла в определении уровней шума, дБа и уровней звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими значениями от 31,5 до 8000 Гц. Определялось превышение фактических значений шума над нормативными и определялось их влияние на условия труда механиков РПС.
Проведенные измерения показали, что главными источниками шума в служебных вагонах рефрижераторных секций типа ZB-5 являются: работа энергохолодильного оборудования, а также наружный шум, возникающий при ударе колес при движении на стыках и трении бандажа о головку рельса. Наружный шум производится также ударами в ходовых частях, дребезжанием и стуком тормозных тяг и колодок, автосцепки, торможением.
Уровень шума, измеренный во время стоянки секций, при работающих в номинальном режиме двух дизелях в помещениях щитового управления, кухни и помещениях для отдыха персонала был ниже допустимого уровня для данных помещений. В дизельном отделении, уровень шума для которого данным документом значение не нормируется, колебался в пределах от 97 до 107 дБа, что гораздо выше допустимых уровней.
При движении секций при увеличением скорости с 40 до 60 км/ч, возрастает уровень шума, достигая и превышая нормативные значения. При этом, чем старее секция, тем, как правило, больше уровень шума.
Анализируя полученные результаты измерения при движении секций с работающими дизелями отмечено, что максимальные составляющие в спектрах наружного шума при движении поезда и шума, производимым энергохолодильным оборудованием секции, расположены в низко- и сред-нечастотных областях. Наибольшее превышение фактических значений уровня шума над нормативными, наблюдается на частотах 250 и 500 Гц., что наблюдается во всех помещениях секции.
Превышение уровня вибрации отмечено главным образом во работы энергосилового оборудования секции при ее движении в составе поезда. При движении секции без работы дизелей уровень вибрации соответствует нормативным значениям. Во время стоянки секции с работающими дизелями уровень вибрации больше нормативного только в щитовом и дизельном отделении, в помещениях отдыха бригады он соответствует нормам.
В четвертой главе приведены организационно-технические мероприятия по повышению безопасности и улучшению условий труда в вагонном хозяйстве, необходимость которых вытекает из ранее проведенных исследований.
Разработана модель системы обеспечения условий и безопасности труда в вагонном хозяйстве. Под системой понимается совокупность подсистем, имеющих между собой связи, взаимоотношения и ограничения, призванная решать цели системы предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний. Основными составляющими системы безопасности и условий труда (БТ) в вагонном хозяйстве являются: управление безопасностью труда (Убт), организация труда (ОТ), надежность техники (НТ), надежность человека в системе ЧМС (Нч), что можно выразить зависимостью:
БТ = £ (УБт; ОТ; НТ; НЧ). (11)
Рассмотрено влияние каждой составляющей системы на обеспечение безопасности и условий труда. Отмечено, что в настоящее время функционирование системы в значительной степени затруднено из-за недостатка финансовых и технических ресурсов, что во многом нарушает связи и взаимодействие подсистем.
Для разработки мероприятий направленных иа уменьшения числа несчастных случаев в вагонном хозяйстве по причине нарушения правил техники безопасности, доля которых составляет более 50 процентов, проведены экспертные исследования. Экспертами являлись инженеры по охране труда вагонных депо и сотрудники кафедры "Охрана труда и окружающей среды" ПГУПС. В результате исследований установлено, что при подготовке кадров время для изучения раздела охрана труда должно со-
ставлять не менее 10 процентов от общего времени курса. В результате ранжирования определены наиболее важные темы, которыми являются: производственный травматизм и его причины, вредные производственные факторы на предприятии и особенности их воздействия на организм человека, характерные опасности на железнодорожном транспорте, а также процент времени отводимый на их изучение. Согласованность мнений определена с помощью коэффициента конкордации и критерия х2- Для каждой темы определены технические средства, позволяющие лучше усваивать материал.
Проведенные социологические и экспертные исследования выявили, что наибольшее влияние на условия и безопасность труда механиков РПС оказывают отказы трубопроводов. Трубопроводы, имеющиеся на РПС предназначены для транспортировки и хранения холодильных агентов, топлива, масла, утечка которых может привести либо возгоранию секций, отравлению обслуживающего персонала, а также к ухудшению условий труда и является одной из причин приводящих к несчастных случаям. Исследования проведенные в ВЧД-16 Окт.ж.д. выявили основные узлы рефрижераторной секции ЕВ-5 где наиболее часто образуются негерметичности. Определены материал трубопроводов, среда на него воздействующая, рабочая температура и давление, что явилось исходными данными для разработки технологии устранения негерметичностей.
Для устранения трещин, пробоин, течей предложено использовать композиции на основе эпоксидных смол, а жидкие прокладки для устранения негерметичностей соединений, так как применение пайки, а также газовой и электросварки в сложившейся ситуации невозможно.
Для установления стойкости эпоксидных смол к воздействию рабочих жидкостей применяемых на подвижном составе, испытательные образцы склеивались друг с другом с помощью композиции на основе эпоксидных смол и помещались соответственно во фреон-12, машинное масло, дизельное топливо. В течение восьми суток через каждые два дня образцы испытывались на разрывной машине ЦД-30. Адгезионные свойства композиции в одном случае уменьшились за 8 суток на 7 процентов, в других случаях этот показагель был еще меньше. Была также определена верхняя температурная граница применения эпоксидных композиций» которая составляет 80-90 С. Поскольку тепловое расширение полимеров обычно во много раз превышает расширение металлов (материал трубопроводов) и при этом объем полимеров растет непрерывно, в местах контакта полимера и металла при изменении температуры образуются напряжения возрастающие с ростом температуры, приводящие в итоге к образованию микротрещин, через которые в воздух рабочей зоны проникают как легковоспламеняющиеся, так и вредные и ядовитые вещества, произведены исследования по выбору наполнителя, позволяющие существенно снизить данный недостаток эпоксидной композиции. В результате исследований реко-
мендовано применять в качестве наполнителей материалы: графит, слюду, аэросил.
Для определения влияния на адгезионные свойства смолы процентного количества наполнителя, температуры отверждения и рабочей температуры проведено планирование эксперимента, установлены верхний, нижний и основной интервал варьирования. В результате многофакторного эксперимента установлена зависимость влияния на адгезионные свойства эпоксидной композиции процентного количества наполнителя, температуры отверждения и рабочей температуры, которая может быть представлена в виде уравнения регрессии:
У = 20,79 - 2,05Х, + 0,82Х: - 3,0Х3 + 1,305Х|Хз • (12)
Для уменьшения времени отверждения эпоксидной смолы, которое в обычных условиях составляет 24 часа были проведены исследования, в результате которых установлено, что при предварительном нагревании смолы на водяной бане до температуры 45 - 55 С и последующем введении отвердителя время отверждения композиции сокращается до 0,5 часа, (Рис. 3 ) то есть процесс отверждения ускоряется в 48 раз, что очень важно в условиях отрыва рефрижераторного подвижного состава от депо.
Температура нагрева смолы, С
Рис. 3 Зависимость времени отверждения эпоксидной смолы от температуры ее предварительного нагрева
Для определения герметизирующих способностей герметика и возможности его применения для устранения негерметичностей соединений деталей подвижного состава была разработана и сделана специальная экспериментальная установка, разработан план эксперимента, определены верхний, нижний и основной интервалы варьирования. В результате про-
ведения многофакторного эксперимента по определению герметизирующих способностей герметика-автопрокладки (ТУ 6-15-1049-91 г. Казань), выбранного из имеющихся в наличии на сегодняшний день в результате экспресс-анализа, в зависимости от давления, температуры и времени, получено уравнение регрессии:
У = 2,18+ 1,31X1 + 0,69Хг (13)
Применение технологий по устранению негерметичностей с помощью эпоксидных смол и жидких прокладок позволяют быстро и эффективно их устранять и тем самым уменьшать воздействие ОВПФ на обслуживающий персонал подвижного состава, снизить вероятность травмирования персонала и улучшить условия их труда.
Рассчитана социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий, определен годовой экономический эффект от применения эпоксидных композиций и жидких прокладок для ремонта деталей подвижного состава.
Общие выводы по работе
1. Анализ литературных источников выявил достаточно высокий уровень травматизма и несоответствие условий труда в вагонном хозяйстве нормативным требованиям. Отмечено значительное число несчастных случаев со смертельным исходом среди механиков РПС (в отдельные годы до 50% по хозяйству). Полученные данные по распределению несчастных случаев по Октябрьской ж.д. показывает, что наиболее часто травмируются представители следующих профессий дирекции по ремонту вагонов и контейнеров: слесарь по ремонту подвижного состава, осмотрщик вагонов, электросварщик ручной сварки, столяр.
2. Социологические исследования среди механиков рефрижераторных секций показали их нейтральное отношение к своей работе и условиям труда. Общий показатель удовлетворенности работой оказался равным Ур.ср = + 0,13, а удовлетворенности условиями труда Уу.Ср = + 0,0074. Из элементов работы механиков секций больше всего беспокоят отказы оборудования, ухудшающие условия труда и повышающие риск травматизма (более 60% респондентов). Их анализа весомости элементов работы можно сделать вывод о том, что большинство механиков секций работают по своей специальности из-за удовлетворяющей их сменности и зарплаты. Среди элементов работы, при которых механики в наибольшей степени ощущают на себе воздействие ОВПФ особняком стоят роспуски секций с горок, толчки и резкое торможение (32,4%), после этого идет обслуживание и ремонт дизельного и холодильного оборудования (соответственно 17,7 и 14,8 процентов). Проведенные экспертные исследования выявили, что отказы
трубопроводов в наибольшей степени влияют на безопасность и условия труда механиков РПС, являющиеся по результатам анализа журнала формы ВУ-87 и наиболее часто встречающимися на рефрижераторных секциях.
3. Статистические исследования выявили основные причины травмирования механиков рефрижераторных секций. Ими оказались превышение скорости соударения рефрижераторных секций при маневровой работе и роспуске секций с горок, а также нарушение правил техники безопасности. С помощью корреляционного анализа установлена прямая связь роста травматизма с увеличением возраста механиков секций и обратная корреляционная связь между стажем работы и числом несчастных случаев. Оценка тенденции развития травматизма среди механиков секций, произведенная по двум показателям: коэффициенту тяжести и частоты показала, что существует тенденция роста коэффициента тяжести, при стабильном поведении коэффициента частоты. С помощью метода наименьших квадратов произведен подбор функции описывающей распределение коэффициента тяжести и произведено прогнозирование распределения коэффициента тяжести в ближайшие годы. Разработана программа аппроксимации функций по которой производится дальнейшее прогнозирование травматизма.
4. Представлена модель возникновения несчастного случая в вагонном хозяйстве, в которой травмоопасная ситуация, приводящая к воздействию ОВПФ на человека с возможностью несчастного случая (НС) может произойти в случае воздействия технического (ТФ), технологического (ТехФ) или человеческого фактора (ЧФ) и представляется в виде зависимости: НС= Р[ ЧФ(п, 1, Г); ТФ(п, 0; ТехФ(п)],
где I - время воздействия ОВПФ на человека;
п - количество ОВПФ воздействующих на человека;
Г - вероятность травмирования. Рассмотрены модели обеспечения безопасности труда в вагонном хозяйстве, которые заключаются в исключении ОВПФ, локализации ОВПФ, замены человека технической системой, а также защиты человека средствами индивидуальной и коллективной зашиты.
5. Разработан новый подход к оценке безопасности производственных процессов, когда в качестве единой шкалы измерения действия на человека ОВПФ принимается потеря здоровья человека в процентах. Предложенный интегральный показатель, учитывающий потерю здоровья ото всех воздействующих ОВПФ дает возможность защитить человека при условии, что данный показатель
будет меньше наперед заданного значения являющегося критическим и принятым обществом на конкретном этапе социально-экономического развития общества. При приближении к критическому значению работник должен быть переведен на другую работу с отсутствием ОВПФ или их минимальными значениями.
6. Исследования в трех вагонных депо Октябрьской железной дороги показали, что более всего влияние на условия труда работников депо оказывают микроклимат в холодный период года (20 -80% рабочих мест) и шум (25 - 60% рабочих мест). Процент аттестованных рабочих мест по условиям труда составляет 16 - 57% в зависимости от депо, что не дает возможности большинству депо получить даже 3 категорию сертификата соответствия требованиям по охране труда при дальнейшей сертификации производственных объектов проводимой по результатам аттестации рабочих мест.
Приведена методика с использованием ПЭВМ по выбору технологических средств для нормализации условий труда на рабочих местах в вагонных депо.
7. Проведенные приборометрические исследования уровней шума и вибрации в различных помещениях рефрижераторной секции выявили их превышение, особенно шума при работающем оборудовании в дизельном помещении. Превышение уровня вибрации отмечено только при совместном влиянии работающего энергосилового оборудования и движения поезда-
8. Разработана система обеспечения условий и безопасности на предприятиях вагонного хозяйства, включающая подсистемы: управление охраной труда, организация труда в вагонном хозяйстве, надежность подвижного состава, человеческий фактор, между которыми имеются определенные связи, взаимоотношения и ограничения.
9. Экспертные исследования по формам обучения, направленным на повышение безопасности труда в вагонных депо, проведенные среди инженеров по ТБ вагонных депо показали, что время на изучение вопросов по охране труда в общем курсе обучения должно быть не менееЮ процентов. Определена приоритетность тем и методов обучения, а также технических средств для лучшего изучения каждого раздела курса.
10. Проведены исследования по поиску наполнителя дня эпоксидных композиций применяемых при ремонте РПС. Определено, что для приближения коэффициента теплового расширения композиции к аналогичному коэффициенту оборудования вагонов необходимо использовать вещества с возможно более низким ко-
эффициентом теплового расширения (слюда, графит, аэросил и т.п.).
Рассмотрена возможность применения композиций на основе эпоксидных смол для устранения трещин, пробоин, течей, в зависимости от воздействующих факторов.
Стойкость композиций на основе эпоксидных смол к воздействию фреона-12, бензина и машинного масла меняется незначительно. Адгезионные свойства композиции за 8 суток в одном случае уменьшились на 7 процентов, в других случаях этот показатель был еще меньше.
С увеличением температуры адгезионные свойства композиций при достижении 80-90 С резко уменьшаются, что является температурной границей их применения.
Процесс изменения адгезионных свойств композиций в зависимости от процентного содержания наполнителя, температуры отверждения композиции и температуры, которой она подвергается во время работы адекватно описывается уравнением регрессии: У = 20,79 - 2,05Х, + 0,82Х2 - 3,0Х3 + 1,305Х1Х3,
Адгезионные свойства композиции наиболее существенно зависят от температуры испытания.
Проведенные исследования позволили установить, что при предварительном нагревании эпоксидной смолы до температуры 45 -55 градусов и дальнейшего введения отвердителя время отверждения уменьшается до 0,5 -1 часа, что позволяет интенсифицировать процесс устранения неисправностей в 24-48 раз.
11. На основании проведенных исследований по устранению негер-метичностей с помощью жидких прокладок установлено: герметизирующие свойства жидких прокладок в зависимости от давления, температуры и времени испытания адекватно описываются уравнением регрессии
У = 2,18 + 1,31Х] + 0,69X2, Наибольшее влияние на герметизирующую способность герметика оказывает температура, а время является незначащим фактором при использовании в качестве рабочей жидкости фреона-1 Разработаны технологии устранения негерметичностей композициями на основе эпоксидных смол и жидких прокладок, а также организационно-технические мероприятия по их применению.
12. Определена технико-экономическая эффективность разработанных мероприятий.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Маслов H.H., Канонин Ю.Н. Аттестация рабочих мест по условиям труда// Методические рекомендации КТЦ МО-29 №77, 1993. -
2. Канонин Ю.Н. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Тезисы докладов к научной конференции молодых ученых и специалистов. - СПб.: ПГУПС, 1993 - С. 13.
3. Канонин Ю.Н. Травматизм при эксплуатации и ремонте рефрижераторного подвижного состава. Тезисы докладов к научной конференции молодых ученых и специалистов. - СПб.: ПГУПС, 1994 - С. 14.
4. Канонин Ю.Н. Оценка опасности производственного процесса ремонта и обслуживания рефрижераторного подвижного состава. Тезисы докладов к научной конференции молодых ученых и специалистов. - СПб.: ПГУПС, 1995 - С. 21.
5. Канонин Ю.Н. Способы устранения неисправностей рефрижераторного подвижного состава. Тезисы докладов к научной конференции молодых ученых и специалистов. - СПб.: ПГУПС, 1997 -
6. Зальцман Г.К., Бобровников H.H., Быстров E.H., Канонин Ю.Н. Опыт проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях железнодорожного транспорта.//Методические материалы докладов Российской научно-практической конференции. - СПб.: ПГУПС, 1997. - 23 - 25 с.
7. Маслов H.H., Канонин Ю.Н. Обеспечение пожаровзрывобезопасно-сти при ремонте сосудов с горючими газами и жидкостями. Мониторинг №3 1997
С. 3 -27.
С. 20.
-