автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи, подверженных воздействию сульфатвосстанавливающих бактерий

кандидата технических наук
Латыпов, Олег Ренатович
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи, подверженных воздействию сульфатвосстанавливающих бактерий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латыпов, Олег Ренатович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные характеристики микробиологической коррозии, происходящей в трубопроводах.

1.2 Составы перекачиваемых сред.

1.3 Типы бактерий вызывающих микробиологическую коррозию.

1.4 Методы предотвращения микробиологической коррозии.

1.5 Постановка задачи исследования.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Устройство для осуществления магнитогидродинамической обработки водных сред.

2.2 Определение индукции магнитного поля.

2.3 Методика определения количества жизнеспособных клеток СВБ после воздействия МГДО на промысловые среды.

2.4 Влияние МГДО пластовых сред, содержащих СВБ, на скорость и характер коррозии стали 20.

2.5 Исследование эффективности противокоррозионных и биоцидных свойств реагентов в сравнении с МГДО промысловой сред.

2.6 Оценка эффективности МГДО.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МГДО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВБ В ОБЪЕКТАХ НЕФТЕДОБЫЧИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Влияние МГДО среды на жизнедеятельность СВБ.

3.2 Проведение экспериментов и основные результаты.

3.3 Биологические аспекты воздействия МГДО на жизнедеятельность

4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПРОМЫСЛОВЫХ СРЕД.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Латыпов, Олег Ренатович

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. трубопроводы, эксплуатируемые на промыслах нефти и газа, относятся к опасным производственным объектам.

Известно, что более 70 % коррозионных повреждений оборудования и коммуникаций в нефтедобывающей отрасли вызывается микроорганизмами и, главным образом, сульфатвосстанавливающими бактериями (СВБ), создающими в результате своей жизнедеятельности коррозионно-активную среду. Установлено, что процесс сульфатредукции, сопровождающийся ростом бактериальных клеток, продолжается в системах нефтесбора и подготовки нефти.

В настоящее время масштабы аварийных ситуаций по причине коррозии, вызываемой СВБ в промысловом оборудовании, таковы, что возникла необходимость принятия экстренных мер по ее предотвращению. Для повышения безопасности эксплуатации оборудования нефтегазовых месторождений в условиях микробиологической коррозии необходим комплекс мероприятий, включающих фундаментальные исследования процесса сульфатредукции, лабораторные и промысловые испытания специальных химических веществ-бактерицидов, а также технологические методы снижения коррозии. Это связано, в том числе, с выделением биогенного сероводорода в результате жизнедеятельности СВБ, который ухудшает качество нефти и газа. Возникают серьезные осложнения при их добыче, транспортировке и переработке. Наличие в добываемой продукции СВБ и сероводорода приводит к резкому усилению коррозии металлического оборудования и коммуникаций, что увеличивает количество аварий и создает опасность загрязнения окружающей среды в результате неконтролируемого разлива нефти и выбросов сероводорода в окружающую среду. Поэтому актуальным является создание новых высокоэффективных методов и средств борьбы с СВБ в нефтегазопромысловом оборудовании, что непосредственно связано с безопасностью его эксплуатации.

Цель работы

Обоснование возможности использования магнитогидродинамической обработки (МГДО) промысловых сред для эффективного подавления жизнедеятельности СВБ, а также разработка метода расчета и конструирования устройства для проведения МГДО, обеспечивающего значительное повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи.

В диссертации решались следующие задачи:

1 Разработка лабораторной методики и оборудования для исследования влияния МГДО на жизнедеятельность СВБ в пластовой воде.

2 Исследование зависимости степени подавления жизнедеятельности бактерий от параметров магнитного поля и характера течения промысловых сред и оценка возможности использования МГДО для повышения безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи в условиях биокоррозии.

3 Разработка методики расчета и конструирования устройств для МГДО промысловых сред, эффективно подавляющих жизнеспособность СВБ.

4 Разработка нормативной документации на изготовление и использование предлагаемого устройства и его апробация в условиях филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфанефть».

Научная новизна

1 Показано, что проведение МГДО промысловых сред, зараженных СВБ, позволяет создавать условия несовместимые с их жизнедеятельностью, то есть исключать фактор микробиологической коррозии объектов нефтедобычи, что существенно повышает безопасность их эксплуатации.

2 Установлено, что причиной подавления жизнедеятельности СВБ в предлагаемом устройстве для проведения МГДО, основанном на принципе гидроциклона, является снижение рН промысловых сред до значений 2-3 бактерии не жизнеспособны) в области локализации СВБ по периметру внутренней поверхности устройства.

3 Показано, что на эффективность подавления жизнедеятельности СВБ при проведении МГДО потоков промысловых сред наибольшее влияние оказывают полярность источников постоянного магнитного поля (ИМП), величина магнитной индукции и скорость движения среды.

Практическая ценность

При участии соискателя в ООО «Научно-производственное предприятие "Регион-сервис"» (г. Уфа) разработаны технические условия «Устройство для антибактериальной обработки жидкости» ТУ 3667-005-80005313-2007, которые находятся на согласовании в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан. Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макроклиматических районах РФ.

Использование изготовленного устройства для антибактериальной МГДО промысловых сред на водоводе системы поддержания пластового давления (ППД) филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфа-нефть» привело к снижению количества СВБ с 106 кл./мл до нуля.

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на 56-й и 57-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2005, 2006); VII специализированной выставке-конференции «ПРОМЭКСПО-2006» (Уфа, 2006); учебно-научно-практической конференции Уфимского государственного нефтяного технического университета «Трубопроводный транспорт-2006» (Уфа, 2006), научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса» в рамках VII Российского энергетического форума (Уфа, 2007).

По результатам работы опубликовано 10 трудов: 1 статья и тезисы 9 докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и 3 приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста; приводятся 11 таблиц, 36 иллюстраций, 3 приложения. Список литературы содержит 183 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи, подверженных воздействию сульфатвосстанавливающих бактерий"

выводы

1 Теоретически обосновано и экспериментально показано, что МГДО зараженных СВБ промысловых сред в устройствах, основанных на принципе гидроциклона, позволяет одновременно локализовать бактерии по периметру внутренней поверхности устройств и снизить в этой области рН до значений, при которых жизнедеятельность СВБ невозможна. В результате происходит глубокая антибактериальная обработка промысловых сред, приводящая практически к полной ликвидации колоний СВБ, что предотвращает коррозию объектов нефтедобычи и, соответственно, повышает безопасность их эксплуатации.

2 Разработан новый метод расчета и конструирования устройств, основанных на принципе гидроциклона, для проведения МГДО зараженных СВБ промысловых сред, который применим для любых объектов нефтедобычи. Общие затраты на изготовление и эксплуатацию предлагаемых устройств значительно ниже, чем затраты на приобретение и применение бактерицидов для борьбы с СВБ и ингибиторов для защиты оборудования от коррозии, вызываемой СВБ, в течение ресурса работы устройств.

3 Опытно-промышленные испытания подтвердили высокую эффективность устройств типа МГ. Применение такого устройства на водоводах системы ППД филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфа-нефть» для подавления жизнедеятельности СВБ показало, что количество жизнеспособных клеток в обработанной среде уменьшилось с 106 кл./мл до нуля.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи, подверженных воздействию сульфатвосстанавливающих бактерий"

На правах рукописи

ЛАТЫПОВ ОЛЕГ РЕНАТОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕДОБЫЧИ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ СУЛЬФАТВОССТАНАВЛИВАЮЩИХ БАКТЕРИЙ

Специальность 05 26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность»

(Нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3 1 ( г

Уфа-2007

003177064

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бугай Дмитрий Ефимович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Буренин Владимир Алексеевич;

доктор технических наук Султанов Марат Хатмуллинович

Ведущая организация ООО «РН-УфаНИПИнефть».

Защита состоится 19 декабря 2007 года в 12-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.0S при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2007 года.

Ученый секретарь

совета

Лягов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 07 1997 г. трубопроводы, эксплуатируемые на промыслах нефти и газа, относятся к опасным производственным объектам

Известно, что более 70 % коррозионных повреждений оборудования и коммуникаций в нефтедобывающей отрасли вызывается микроорганизмами и, главным образом, сульфатвосстанавливающими бактериями (СВБ), создающими в результате своей жизнедеятельности коррозионно-активную среду Установлено, что процесс сульфатредукции, сопровождающийся ростом бактериальных клеток, продолжается в системах нефтесбора и подготовки нефти

В настоящее время масштабы аварийных ситуаций по причине коррозии, вызываемой СВБ в промысловом оборудовании, таковы, что возникла необходимость принятия экстренных мер по ее предотвращению Для повышения безопасности эксплуатации оборудования нефтегазовых месторождений в условиях микробиологической коррозии необходим комплекс мероприятий, включающих фундаментальные исследования процесса сульфатредукции, лабораторные и промысловые испытания специальных химических веществ-бактерицидов, а также технологические методы снижения коррозии Это связано, в том числе, с выделением биогенного сероводорода в результате жизнедеятельности СВБ, который ухудшает качество нефти и газа Возникают серьезные осложнения при их добыче, транспортировке и переработке Наличие в добываемой продукции СВБ и сероводорода приводит к резкому усилению коррозии металлического оборудования и коммуникаций, что увеличивает количество аварий и создает опасность загрязнения окружающей среды в результате неконтролируемого разлива нефти и выбросов сероводо-Р - ^ рода в окружающую среду Поэтому актуальным является создание новых высокоэффективных методов и средств борьбы с СВБ в нефтегазопромысло-

вом оборудовании, что непосредственно связано с безопасностью его эксплуатации

Цель работы

Обоснование возможности использования магнитогидродинамической обработки (МГДО) промысловых сред для эффективного подавления жизнедеятельности СВБ, а также разработка метода расчета и конструирования устройства для проведения МГДО, обеспечивающего значительное повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи

В диссертации решались следующие задачи

1 Разработка лабораторной методики и оборудования для исследования влияния МГДО на жизнедеятельность СВБ в пластовой воде

2 Исследование зависимости степени подавления жизнедеятельности бактерий от параметров магнитного поля и характера течения промысловых сред и оценка возможности использования МГДО для повышения безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи в условиях биокоррозии

3 Разработка методики расчета и конструирования устройств для МГДО промысловых сред, эффективно подавляющих жизнеспособность СВБ

4 Разработка нормативной документации на изготовление и использование предлагаемого устройства и его апробация в условиях филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфанефть»

Научная новизна

1 Показано, что проведение МГДО промысловых сред, зараженных СВБ, позволяет создавать условия несовместимые с их жизнедеятельностью, то есть исключать фактор микробиологической коррозии объектов нефтедобычи, что существенно повышает безопасность их эксплуатации

2 Установлено, что причиной подавления жизнедеятельности СВБ в предлагаемом устройстве для проведения МГДО, основанном на принципе гидроциклона, является снижение рН промысловых сред до значений 2-3 (бактерии не жизнеспособны) в области локализации СВБ по периметру внутренней поверхности устройства

3 Показано, что на эффективность подавления жизнедеятельности СВБ при проведении МГДО потоков промысловых сред наибольшее влияние оказывают полярность источников постоянного магнитного поля (ИМП), величина магнитной индукции и скорость движения среды Практическая ценность

При участии соискателя в ООО «Научно-производственное предприятие "Регион-сервис"» (г Уфа) разработаны технические условия «Устройство для антибактериальной обработки жидкости» ТУ 3667-005-80005313-2007, которые находятся на согласовании в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макроклиматических районах РФ

Использование изготовленного устройства для антибактериальной МГДО промысловых сред на водоводе системы поддержания пластового давления (ППД) филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфа-нефть» привело к снижению количества СВБ с 106 кл /мл до нуля Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на 56-й и 57-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2005, 2006), VII специализированной выставке-конференции «ПРОМЭКСПО-2006» (Уфа, 2006), учебно-научно-практической конференции Уфимского государственного нефтяного технического университета «Трубопроводный транспорт-2006» (Уфа, 2006), научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса» в рамках VII Российского энергетического форума (Уфа, 2007)

По результатам работы опубликовано 10 трудов 1 статья и тезисы 9 докладов

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и 3 приложений Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, приводятся 11 таблиц, 36 иллюстраций, 3 приложения Список литературы содержит 183 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика диссертации, сформулированы цель и задачи исследований

В первой главе приведены анализ литературных данных о влиянии микробиологической коррозии на безопасность эксплуатации промысловых и технологических трубопроводов и ее причинах, а также классификации СВБ и методов борьбы с этим видом коррозии

Показано, что сероводород - продукт метаболизма СВБ - вызывает интенсивную коррозию оборудования и трубопроводов систем добычи, транспорта и переработки нефти и газа

Сероводород, взаимодействуя со сталью, образует несплошные пленки сульфидов железа различного состава Из-за нарушения их сплошности поверхность металла подвержена локальной коррозии - язвенной и питтинго-вой Под рыхлыми продуктами коррозии, преимущественно состоящими из сульфидов и гидроксидов железа, создают колонии адгезированные СВБ, в результате метаболизма которых снижается рН, и металл труб разрушается вплоть до образования сквозных отверстий Кроме того, отложение сульфидов железа на поверхности оборудования и трубопроводов способствует возникновению макрогальванических пар Сульфид железа при этом служит катодом, а ювенильная поверхность разрушаемого металла - анодом Экспериментально показано, что образцы стали в пластовой воде, где развиваются СВБ, подвергаются разрушению в 11-13 раз быстрее, чем в стерилизованной пластовой воде

На рисунке 1 приведена зависимость изменения скорости коррозии стали 20 во времени в среде, содержащей СВБ В начальный период скорость коррозии резко возрастает за счет воздействия сероводорода, внесенного в

среду вместе с культуральной жидкостью, и высокой минерализации питательной среды. Однако по мере формирования защитных сульфидных пленок (первые 3 суток) коррозия замедляется. В результате жизнедеятельности СВБ концентрация сероводорода в системе возрастает, что приводит к изменению структуры сульфидов, нарушению сплошности пленки. Этот процесс ограничивается стадией восстановления сульфидной пленкой своих защитных свойств.

Кроме того, наличие в среде клеток СВБ является причиной сероводородного растрескивания металла под напряжением.

0,12

2 0 10 20 30 40 50 60 70

О

Время ^ с\т

Рисунок 1 - Изменение скорости коррозии образцов из стали 20 во времени (Сн, 5 . = 300 мг/л)

Существует несколько способов предотвращения микробиологической коррозии:

1) применение ингибиторов-бактерицидов;

2) продувка среды кислородом для предотвращения развития анаэробных бактерий;

3) подавление жизнедеятельности бактерий путем изменения рН пластовой воды;

4) применение защитных покрытий;

5) катодная защита внешней поверхности сооружений;

6) удаление из среды органических веществ, являющихся питательной средой для СВБ.

Применимость данных методов на практике ограничивается их стоимостью, так как она зачастую сравнима со стоимостью самого защищаемого оборудования.

На месторождении ТПП «Урайнефтегаз» (работы В В. Шайдакова и А Б. Лаптева) было выявлено некоторое влияние магнитных полей на жизнеспособность СВБ, однако эффект оказался незначительным и не было проведено исследований по установлению причин, механизма воздействия и экспериментальной проверке полученного эффекта

В природных средах СВБ встречаются при pH 4,15-9,95 Кислотоустойчивых форм СВБ не обнаружено МГДО позволяет индуцировать электрические токи в потоке промысловой среды и изменять pH в отдельных локальных объёмах (работы Г.П Навалихина и Д Е Бугая) Также известно, что под действием электрического поля могут происходить флуктуации валентных связей и углов белковых молекул Флуктуации могут вносить вклад в гибкость белковой цепи Флуктуацией можно нарушить работу мембранных и глобулярных белковых молекул, что приведет к сбою биологических процессов жизнедеятельности клетки СВБ, вплоть до ее впадения в анабиотическое состояние или гибели

Использование МГДО промысловых сред перспективно для разработки методов частичного или полного исключения процесса сульфатредукции в нефтепромысловом оборудовании и трубопроводах с целью повышения безопасности их эксплуатации

Во второй главе приведено описание экспериментальных и расчетных методов исследований

Оценка эффективности воздействия МГДО на жизнедеятельность бактерий осуществлялась в ходе визуального наблюдения с помощью микроскопа «Биолам» (х 2000), а также с использованием метода предельного разведения (ОСТ 39-151-83) и тестов контроля количества бактерий в среде «Dip-slides containing TTC and Rose Bengal Medium»

Метод предельного разведения включает последовательное десятикратное разведение анализируемой пробы в питательной среде, регистрацию наличия или отсутствия роста бактерий во флаконах после их инкубации в термостате и расчет наиболее вероятного числа клеток бактерий, содержащихся в 1 мл исходной пробы Наиболее вероятное число живых клеток в исходной пробе можно определить с помощью таблицы 1

Таблица 1 - Определение наиболее вероятного числа живых клеток в исходной пробе

Номер флакона, в котором отмечен рост бактерий Разведение Наиболее вероятное число бактерий в исходной пробе, кл /мл

1 1 10 от 1 до 10

2 1 100 свыше 10 и до 100

3 1 1000 свыше 100 и до 1000

4 1 10000 свыше 1000 и до 10000

5 1.100000 свыше 10000 и до 100000

6 1 1000000 свыше 100000 и до 1000000

Для проведения МГДО промысловых сред, содержащих СВБ, была разработана и изготовлена опытная магнитная ячейка. Она состоит из немагнитных корпуса (5) и крышки (1) с двумя патрубками (2) для продувки азотом с целью удаления кислорода, перемешивающего устройства (4) и ИМП (6) (рисунок 2)

В качестве ИМП были выбраны магниты Ш2Ре14В с индукцией 0,1 Тл, которые при относительно невысокой цене обеспечивают длительную работу устройств для МГДО промысловых сред

Тарировку ячейки проводили с помощью тесламетра типа ПИЭ МГ Р 2, замеряя величину магнитной индукции в зазоре между ИМП Изменение размера зазора предусмотрено в конструкции ячейки

Приведенная погрешность измерений величины магнитной индукции составляла 1,5 %

Далее рассчитывали напряженность магнитного поля (АУм) по формуле

шивающее устройство; 5 - корпус; 6 - ИМП; 7 - держатели магнитов Рисунок 2 - Опытная ячейка для проведения МГДО

п= В __ В

РоС 4л--10"7^'

где В - индукция магнитного поля, Тл; Цо - магнитная постоянная, В с/(А-м); /л - магнитная проницаемость среды.

Угловую и линейную скорость вращения среды относительно ИМП устанавливали на перемешивающем устройстве. При этом угловую скорость (с-1) рассчитывали по формуле

тгп

0} = - ,

30

где п - число оборотов, а линейную (м/с) -

V =ш ■ Л,

где Л - радиус ячейки, м.

Среднестатистическая относительная ошибка измерения величин а> и V не превышала 5 %

При вращении перемешивающего устройства клепш СВБ в биозаражен-ной среде под действием центробежных сил переносятся к внутренней стенке ячейки и группируются по ее периметру В том же направлении под действием индуцированных в магнитном поле электрических токов перемещаются ионы гидроксония, в результате чего рН среды в области по периметру внутренней стенки ячейки становится равным 2-3 Это приводит к прекращению жизнедеятельности СВБ

Водородный показатель промысловых сред определяли с помощью электронного рН-метра типа МА 130 (Metier, Toledo)

Среднестатистическая относительная ошибка измерения величины рН составила 1,5 %.

Влияние МГДО на скорость коррозии стали 20 в средах, содержащих СВБ, определяли гравиметрическим методом на образцах, помещавшихся в необработанную и обработанную среду

Среднестатистическая относительная ошибка измерения скорости коррозии образцов не превышала 0,5 %

В третьей главе рассмотрены теоретические предпосылки, обосновывающие возможность и целесообразность применения МГДО для подавления жизнедеятельности СВБ в объектах нефтедобычи, и результаты лабораторных экспериментов, подтверждающие правильность избранного подхода

При движении электропроводящей среды в магнитном поле в ней индуцируется электрический ток Его носителями в промысловых средах являются гидратированные ионы, на которые действует сила Лоренца Выбор определенного взаимного расположения векторов магнитной индукции и скорости потока среды позволяет индуцировать токи, которые переносят ионы в объеме среды по необходимым траекториям и направлениям

Для того чтобы снизить рН перекачиваемой со скоростью V среды вблизи стенок устройства для МГДО в зазорах между ИМП необходимо задать такое направление индукции магнитного поля В, при котором в этой зоне

индуцируемыми электрическими токами / создается максимальная концентрация катионов С этой целью ИМП располагают в устройстве разноименными полюсами навстречу друг другу (рисунок 3) Вектор магнитной индукции должен быть перпендикулярен вектору скорости потока промысловой среды

Рисунок 3 - Схема расположения ИМП, векторов силы Лоренца, тока ионов и направления движения среды в устройстве

Локализация клеток СВБ, плотность которых (1,15-1,20 г/м3) выше плотности пластового электролита (1,0-1,1 г/м3), в той же зоне осуществляется путем конструирования устройства для проведения МГДО на принципе гидроциклона

С целью практического обоснования изложенных соображений проведены исследования, первым этапом которых была подготовка модельной среды, имитирующей реальные промысловые среды, зараженные СВБ

После проведения испытаний в опытной ячейке рост клеток СВБ отмечался не во всех флаконах со средой Постгейта (питательная среда) (таблица 2)

Как видно из таблицы 2, после проведения МГДО клетки СВБ не развивались, а без обработки количество клеток достигало 107 кл /мл Таким образом, применение МГДО модельной среды, движущейся с линейной скоростью 1 м/с около стенки опытной ячейки, и с величиной магнитной индукции 0,1 Тл полностью подавляет жизнеспособность СВБ

Существенную роль играет также продолжительность МГДО Количество жизнеспособных клеток СВБ определяли при проведении МГДО зараженной среды в течение 1,2, 5 и 10 мин (рисунок 4)

Таблица 2 — Жизнеспособность клеток СВБ без МГДО и после МГДО в модельной среде в течение 5 мин

Номер флакона, в котором отмечен рост бактерий Без МГДО После МГДО

1 + -

2 + -

3 + -

4 + -

5 + -

6 + -

7 + -

8 - -

Б

и

о

Й

о м

Ьн

о о

£ £

юооо

9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

1000

10

Время МГДО 1, мин

Рисунок 4 - Зависимость жизнеспособности клеток СВБ от продолжительности МГДО

Видно, что минимальная продолжительность обработки среды для подавления всех жизнеспособных клеток составила около 3 мин

Скорость коррозии образцов из стали 20 в среде, зараженной СВБ, после МГДО значительно меньше, чем в необработанной среде (таблица 3) Это объясняется значительным снижением жизнеспособности СВБ в результате

проведения МГДО, что приводит к уменьшению концентрации в среде биогенного сероводорода, вызывающего интенсивную коррозию стали.

Таблица 3 - Влияние МГДО на скорость коррозии образцов из стали 20

Состояние среды и время обработки Начальная масса ш0, г Конечная масса Щ], г Скорость коррозии Кт, г/(м2-ч) Эффективность, %

Без МГДО 10,4596 9,0668 0,5388 -

С МГДО (1 мин) 9,9110 9,5752 0,1299 76

С МГДО (2 мин) 10,3142 10,0635 0,0970 82

С МГДО (5 мин) 10,5628 10,4374 0,0485 91

С МГДО (10 мин) 9,8963 9,7849 0,0431 92

Из таблицы 3 также следует, что при увеличении продолжительности МГДО среды скорость коррозии стали существенно уменьшается (при 10 мин - более чем на порядок).

Исследования показали, что изменяется не только скорость коррозии, но и ее характер. После очистки образцов от продуктов коррозии на образце, контактировавшем со средой, не прошедшей МГДО, наблюдались многочисленные язвы. В случае контакта образца со средой, прошедшей МГДО, имела место общая равномерная коррозия стали (рисунок 5).

слева - без МГДО среды, справа - после МГДО Рисунок 5 - Образцы после коррозионных испытаний

В четвертой главе описывается разработанный метод расчета и конструирования антибактериальных устройств для МГДО промысловых сред, а также результаты лабораторных и промысловых испытаний устройства типа магнитный гидроциклон (МГ), изготовленного в соответствии с этим методом

Основываясь на соображениях и результатах исследований, изложенных в третьей главе, приняли расчетную схему устройства МГ, изображенную на рисунке 6

Рисунок 6 - Расчетная схема устройства МГ

Для полного подавления жизнедеятельности СВБ необходимо определить значения В (которая напрямую зависит от размеров ИМП а и Ь), г, т и Ь для данной скорости потока К среды, зараженной СВБ

Требуется рассчитать плотность индуцируемого тока для ионов гидро-ксония При ламинарном течении электропроводящей среды со средней скоростью V в достаточно длинной трубе, помещенной в однородное поперечное магнитное поле с индукцией В, на них действует сила Лоренца, которая перемещает ионы внутри объема среды

Необходимая в МГ плотность индуцируемого тока рассчитывается по формуле

16

у = е-дс II,

где у - плотность тока ионов, А/м2, е - заряд электрона, Кл, д - валентность ионов, с - концентрация ионов, ед /м3, I/- скорость ионов, м/с

Учитывая, что и = Е (подвижность иона гидроксония

ин+ = 36,3 10"8 м2/В с, Е - электродвижущая сила, В/м), Е = V В, а В = /л0 /л Н, получаем и = ин+ V щ цН

Тогда формула для расчета плотности тока, индуцируемого в единичном объеме среды, выглядит

] = е д с цо М«н+ У'Н

Далее рассчитывается значение плотности тока в проекции по оси Z Поскольку направление вектора скорости движения среды совпадает с осью X, формулу расчета плотности индуцируемого тока можно записать в виде

]2 = едс Цоцин+ УхНу (1)

Для определения Ну используется известная зависимость

!Зу(Р/х,у,2)(гг-х)Щ(х,уг)(гу-у)+^ху,2)(г:-г))-Р-_(х,у,2)((г:,-х)2+{г>-у/+{г_-:?) „г

Ну= |---— - 1 ^ ~ аУ >

где Ох, О^Б, - компоненты вектора намагниченности Д А/м, х,у,г - координаты элемента объема сIV ИМП, м, гх, гу, г2 - координаты точки, в которой производится измерение магнитного поля, м

Расчет указанных параметров устройства МГ выполняли с помощью специально разработанной программы, которая позволяет подбирать магнитную систему с необходимой и достаточной для конкретного устройства величиной индуцируемого тока

Исследуя эффективность различных магнитных систем, получили экспериментальную графическую зависимость времени пребывания г промысловой среды в устройстве МГ, в течение которого происходит полное подавление жизнедеятельности СВБ, от плотности индуцируемого тока (рисунок 7)

о 350 уТ 300

| 250

Я 200

д

150

О,

к 100

и О, 03

50 0

0 10 20 30 40 50 60 70 ВО Плотность тока у, мкА/м2 Рисунок 7 — Зависимость времени пребывания среды в устройстве МГ от плотности индуцируемого тока

Эта зависимость может быть представлена в следующем виде

где кI = 307 с и к2 = 1,4 м с/мкА - эмпирические коэффициенты

Для обеспечения переноса всех клеток СВБ, содержащихся в проходящей через устройство МГ промысловой среде, к его внутренней стенке диаметр цилиндрической части гидроциклона рассчитывается по формуле для гидроциклонов малых размеров

где 5 - средний диаметр клетки СВБ, м, Ар — разность плотностей клеток СВБ и среды, г/м3, g — ускорение свободного падения, м/с2; Ар — перепад давления в гидроциклоне, МПа, у — удельный вес промысловой среды, г/м3, к — коэффициент пропорциональности, характеризующий расстояние, которое должна пройти клетка СВБ, чтобы попасть в нижний слив гидроциклона, ;; — динамическая вязкость промысловой среды, Па с

Движение клетки СВБ в поле центробежных сил гидроциклона описывается уравнением

(4)

где V— средний объем клетки СВБ, м3, ит — тангенциальная составляющая скорости потока в гидроциклоне, м/с, — радиус гидроциклона, м, су — коэффициент сопротивления среды, рж — плотность промысловой среды, г/м3, ир — радиальная составляющая скорости потока в гидроциклоне, м/с, ^ — средняя площадь лобового сопротивления клетки СВБ, м2

Для того чтобы попасть в нижний слив гидроциклона, клетка СВБ должна пройти некоторое расстояние, пропорциональное его диаметру При этом скорость движения клетки определяется из формулы

"Р = * (5)

Время пребывания промысловой среды в гидроциклоне можно приближенно определить из соотношения

где объем гидроциклона, м3, 0 - расход промысловой среды, м3/ч

Если пренебречь воздушным столбом, объем среды в гидроциклоне равен объему самого гидроциклона

где а — угол при вершине гидроциклона, (Л, - диаметр нижнего отверстия гидроциклона, м

¿ч

Так как обычно — ~ 0,2-0,3, то с достаточной степенью точности можно

записать

* - 7 (*)' £

Подставляя (7) в (6) и далее в (5), получим

ГР = к 7Т (8)

"3

Учитывая, что Vp зависит от Т, rfц и длины ИМП Ь, ее можно записать в

виде

м =_к_=_к__го-\

Р 0,5 с!ц т ^

Тогда

ЪйъЩ 0,5{к -к ]) ь =---(10)

ач

На основании изложенного метода рассчитано и сконструировано устройство для антибактериальной обработки промысловых сред МГ 1-325-0,03

(рисунок 8), которое затем прошло опытно-промышленные испытания на водоводах системы ППД филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфанефть» Все металлические детали устройства выполнены из нержавеющей стали аустенитного класса

1 - фланец для слива шлама, 2 - коническая часть для ускорения движения потока, 3 - уголок для крепления колец с магнитами, 4 - магнит постоянный, 5 - кольцо, 6 - фланцевое соединение частей гидроциклона, 7 - фланец для подачи среды, 8 - литая крышка гидроциклона, 9 - вставной патрубок для очищенной среды, 10 - колено-фланец для слива очищенной среды, 11 - прокладка резиновая уплотнительная, 12 - цилиндрическая часть гидроциклона Рисунок 8 - Схема конструкции устройства МГ 1-325-0,03

Испытания проводили с использованием промысловой среды (расход -0,5 м3/ч), применяемой для закачки в пласт Установлено, что в пробе, обработанной в МГ 1-325-0,03, число живых клеток СВБ равно нулю, а в необработанной - 106 кл /мл

В таблице 4 приведены расчетные размеры устройств типа МГ для нефтепромысловых систем с различным расходом жидкости

Таблица 4 - Расчетные характеристики устройств для антибактериальной обработки

0, м3/ч ¿ц, мм Ь, мм а х Ь, мм т, мм г, мм

0,5 20 43,4 5x3 5 15

1 25 87,7 7x5 7 15

1,5 30 126,2 7x5 10 15

2 50 154,5 14 х 7 10 15

3 75 181,9 14 х 7 10 15

Основные результаты, полученные в работе, вошли в разработанные при участии соискателя в ООО «Научно-производственное предприятие "Регион-сервис"» технические условия «Устройство для антибактериальной обработки жидкости» ТУ 3667-005-80005313-2007, которые распространяются на правила изготовления, хранения, перевозки, входного контроля и использования устройств для антибактериальной обработки промысловых жидкостей, изготавливаемых на основе постоянных магнитов и предназначенных для применения в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макроклиматических районах РФ

Плотность анаэробных и аэробных бактерий (0,85-1,05 г/м3) существенно различается, поэтому с помощью устройств типа МГ невозможно полностью предотвратить биокоррозию объектов нефтедобычи Однако в случае, когда в промысловых средах отсутствует кислород и преобладают анаэробные бактерии, проведение МГДО позволит практически полностью исклю-

чить влияние микробиологического фактора на состояние металла оборудования и значительно повысить безопасность эксплуатации объектов нефтедобычи

ВЫВОДЫ

1 Теоретически обосновано и экспериментально показано, что МГДО зараженных СВБ промысловых сред в устройствах, основанных на принципе гидроциклона, позволяет одновременно локализовать бактерии по периметру внутренней поверхности устройств и снизить в этой области рН до значений, при которых жизнедеятельность СВБ невозможна В результате происходит глубокая антибактериальная обработка промысловых сред, приводящая практически к полной ликвидации колоний СВБ, что предотвращает коррозию объектов нефтедобычи и, соответственно, повышает безопасность их эксплуатации

2 Разработан новый метод расчета и конструирования устройств, основанных на принципе гидроциклона, для проведения МГДО зараженных СВБ промысловых сред, который применим для любых объектов нефтедобычи. Общие затраты на изготовление и эксплуатацию предлагаемых устройств значительно ниже, чем затраты на приобретение и применение бактерицидов для борьбы с СВБ и ингибиторов для защиты оборудования от коррозии, вызываемой СВБ, в течение ресурса работы устройств

3 Опытно-промышленные испытания подтвердили высокую эффективность устройств типа МГ Применение такого устройства на водоводах системы ППД филиала АНК «Башнефть» управления по добыче «Уфа-нефть» для подавления жизнедеятельности СВБ показало, что количество жизнеспособных клеток в обработанной среде уменьшилось с 106 кл/мл до нуля

Основное содержание работы опубликовано в следующих научных трудах

1 Латыпов О Р , Черепашкин С Е, Лаптев А Б , Бугай Д Е. Лабораторная установка для изучения выпадения солей из растворов в магнитном поле //Материалы 56-й науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых -Уфа Изд-во УГНТУ, 2005 -С 152

2 Латыпов О.Р, Лаптев А Б, Бугай Д Е Перспективы использования физических и химических методов для подавления жизнедеятельности сульфат-восстанавливающих бактерий //Коррозия металлов, предупреждение и защита тез докл инновационно-промышленного форума «ПРОМЭКСПО-2006» -Уфа,2006 - С 119

3 Бакирова Р М , Латыпов О Р , Лаптев А Б , Бугай Д Е Потенциостат «757 VA COMPUTRACE» для электрохимических исследований коррозионных процессов //Материалы 57-й науч.-техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 148

4 Кузнецова И А , Латыпов О Р , Лаптев А Б , Бугай Д Е Влияние магни-тогидродинамической обработки на жизнедеятельность СВБ в промысловых средах //Материалы 57-й науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 -С 150

5 Ахияров Р Ж, Латыпов О Р , Лаптев А Б , Бугай Д Е Использование магнитогидродинамической обработки для подавления жизнедеятельности бактериальной флоры нефтяных месторождений //Трубопроводный транс-порт-2006 сб науч трудов - Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 20

6 Ахияров Р Ж , Латыпов О Р, Лаптев А Б , Бугай Д Е Предотвращение сульфатредукции сульфатвосстанавливающих бактерий магнитогидродина-мическим методом //Трубопроводный транспорт-2006 сб науч трудов. -Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 22

7 Латыпов О Р, Лаптев А Б , Бугай Д Е Методика исследования трубной стали, подверженной микробиологической коррозии //Трубопроводный транспорт-2006 сб науч трудов - Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 86-87

8 Латыпов О Р Влияние магнитогидродинамической обработки пластовых сред, содержащих сульфатвосстанавливающие бактерии, на скорость и характер коррозии трубной стали //Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов -Уфа Изд-во «ТРАНСТЭК», 2007 - С 61-68

9 Ахияров Р Ж , Латыпов О Р Расчет устройств для подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий //Материалы науч -практ конф «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса» в рамках VII Российского энергетического форума - Уфа Изд-во ГУП «ИПТЭР», 2007 -С 200-202

10 Ахияров Р Ж , Латыпов О Р Программа расчета параметров устройства для подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий //Материалы науч -практ конф «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса» в рамках VII Российского энергетического форума-Уфа Изд-во ГУП «ИПТЭР», 2007 - С 203-204

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 13 11 2007 г Бумага писчая Заказ №638 Тираж 90 экз Ротапринт ГУЛ «ИПТЭР» 450055, г Уфа, пр Октября, 144/3