автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Поверхность контакта фаз, тепло- и масообмен на пластинчатых тарелках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раафат, Вильсон Салама Бешай
ВВЕДЕНИЕ .I
ГЛАВА I. Литературный обзор . . ".з
1. Поверхность контакта фаз
1.1. Методы определения поверхности контакта фаз в двухфазных системах газ-жидкость
1.2. Сравнительная характеристика методов определения поверхности контакта фаз
1.3. Опытные данные на пластинчатых тарелках .ю
1.3.1 - Поверхность контакта фаз.ХО
1.3.2.- Массообмен
2. Метод светорассеяния под малыми углами
2.1. Теоретические основы метода . Х
2.2. Экспериментальные работы по использованию метода светорассеяния под малыми углами
Цель исследования
ГЛАВА П. Экспериментальная часть.
1. Описание экспериментальной установки
2. Методика определения контрастности эмульсии фотопластинки
3. Определение спектра распределения капель по размерам.
3.1. Погрешности измерений методом светорассеяния под малыми углами.
4. Методика расчета среднего радиуса капель и удельной поверхности газ-жидкостной смеси.
5. Методика проведения экспериментов по определению запаса жидкости и поверхности контакта фаз на тарелке.
6. Определение гидравлического сопротивления
7. Методика проведения экспериментов по испарению воды в воздух.
ГЛАВА Ш. Обработка и обобщение опытных данных.
1. Гидравлические исследования на системе вода-воздух.
1.1. Распределение капель по размерам
1.2. Средний радиус и удельная поверхность контакта фаз.
1.3. Скорость капель и запас жидкости на тарелке .'.
1.4. Поверхность контакта фаз на тарелке
2. Влияние физических свойств на характеристики дисперсной среды и поверхность контакта фаз на тарелке.
2.1. Влияние вязкости
2.2. Влияние добавки поверхностно-активных веществ.
ГЛАВА IУ. Исследование совместного тепло- массообмена.
ВЫВОДЫ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Раафат, Вильсон Салама Бешай
В химической технологии большое значение имеют массообменные процессы. Они широко распространены также в нефтехимической,коксохимической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. Для проведения массообменных процессов широко используются колонные аппараты тарельчатого типа, в которых проводят абсорбцию и ректификацию - наиболее важные стадии многих производств.
До недавнего времени основным гидродинамическим режимом работы тарельчатых аппаратов был барботажный. В колоннах с барбо-тажными тарелками взаимодействие жидкости и газа (пара) приводит к образованию на тарелке газо-жидкостной системы, в которой дисперсной является газовая фаза. Ранее было установлено, что бар-ботажные тарелки имеют сравнительно невысокий предел нагрузок по жидкости и газу (пару), дальнейшее увеличение которого без существенного изменения принципа взаимодействия фаз на тарелке не представляется возможным. В связи с этим разработаны и внедрены тарелки с однонаправленным движением потоков. К ним относятся и пластинчатые тарелки. На этих тарелках при нормальной работе сплошной фазой является газ, а дисперсной - жидкость.
К достоинству пластинчатых тарелок относятся высокие допускаемые нагрузки, конструктивная простота, низкое гидравлическое сопротивление, малая металлоемкость.
Колонны с пластинчатыми тарелками в течение ряда лет успешно работают в промышленности для осуществления процессов абсорбции, охлаждения и промывки сланцевого и коксового газов /1-3I . Опыт эксплуатации этих колонн на сланцеперерабатывающем комбинате в г.Кохтла-Ярве и Московским коксогазовом заводе подтверждают их надежную и эффективную работу, экономичность и перспективность применения в подобных процессах.
Одним из важнейших факторов, определяющим эффективность массообменных аппаратов, является поверхность соприкосновения между газом (паром) и жидкостью. Для определения межфазной поверхности разработаны и используются различные методы. Ни один из этих методов не может считаться универсальным, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Так, они мало пригодны для определения удельной поверхности и распределения частиц по размерам в системах, где жидкость дисперсная фаза, в частности на тарелках, работащих в капельном режиме. Одним из методов, позво-лящим решить эту проблему, является метод рассеяния света под малыми углами.
Этот метод практически не использовался для исследования работы тарельчатых аппаратов, хотя достаточно широко применялся для определения распределений частиц жидкости в паровых потоках турбин, мутности сред, спектра капель в факеле пневмоматических форсунок и др. Известна одна работа по определению дисперсности воздушно-водяной смеси в трубе Бентури,
Б настоящей работе была поставлена цель применить этот метод для нахождения распределения капель газ-жидкостной дисперсной смеси по размерам, определить средний поверхностно-объемный диаметр частиц, удельную и истинную поверхности контакта на пластинчатых тарелках, а также влияние физических свойств жидкости и добавки поверхностно-активных веществ (ПАВ) на эту поверхность. В работе также исследовались тепло-массообменные характеристики тарелки. Знание этих величин необходимо для более глубокого анализа работы колонн с пластинчатыми тарелками, разработки более точных методик технологического расчета и дальнейшего усовершенствования конструкции аппаратов.
- 3
Заключение диссертация на тему "Поверхность контакта фаз, тепло- и масообмен на пластинчатых тарелках"
ВЫВОДЫ
1. Проведено исследование по определению возможности использования метода светорассеяния под малыми углами для определения спектра распределения частиц по размерам, среднего поверхностно-объемного радиуса капельи удельной поверхности контакта фаз
Оу (м^/мЗ) на пластинчатых тарелках. Установлено, что: а) Распределение капель по размерам подчиняется нормальному закону распределения; б) Найдено, что законы распределения капель по размерам аналогичны при диспергировании жидкости потоком газа как при малых скоростях (1,5*2,5 м/с), так и при больших (40*120 м/с); в) Средний поверхностно-объемный радиус и удельная поверхность контакта фаз не зависят ни от интенсивности орошения ни от скорости газа в колонне.
2. Определены скорость движения капель и запас жидкости на тарелке методом скоростного фотографирования газо-жидкостной дисперсной среды. Получены эмпирические зависимости для расчета скорости капель и запаса жидкости на пластинчатых тарелках.
3. Определена поверхность контакта фаз на тарелках и показана зависимость ее от скорости газа в колонне и интенсивности орошения. Установлено, что при капельном режиме работы тарелок поверхность межфазного контакта м^/м^ пропорциональна интенсивности орошения и обратнопропорциональна скорости воздуха.
4. Проведено исследование по определению влияния вязкости жидкости и добавок ПАВ на распределение частиц по размерам, на средний поверхностно-объемный диаметр и поверхность контакта фаз. Получены эмпирические зависимости для расчета поверхности контакта фаз при диспергировании жидкости газовым потоком на тарелках с направленным вводом газа.
5. Проведено исследование процесса совместного тепло- массо-обмена на примере охлаждения воздуха водой. Найдено, что коэффициенты массоотдачи в газовой фазе, рассчитанные из коэффициентов теплоотдачи с помощью соотношения Льюса, хорошо коррелируются с опытными данными других исследователей по десорбции хсГрошо растворимого в воде газа. Получены зависимости коэффициентов тепло-и массоотдачи от скорости газа и расхода жидкости.
Предложенные зависимости можно рекомендовать для использования в расчетной практике при проектировании колонных аппаратов с пластинчатыми тарелками.
- 96
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 1ЩФ - интенсивность света ,и степень почернения наличии частиц; 10,Фй- то же в отсутствии частиц; р - контрастность фотоэмульсии;
Мр - Функция распределения дисперсии: >по размерам; р в=уг- угол рассеяния, рад; - текущий радиус пятна, мм? Г -фокусное расстояние, мм; отношение периметра частиц к длине волны Я падающего А света;
Р - радиус капель, мкм; о
ОI/ - удельная поверхность контакта фаз, отнесенная к I м жидкости, и? /и?; скорость движения капель на тарелке, м/с; о ц - интенсивность орошения, м /м.с;
- свободное сечение тарелки, м^/м^» Ь0 - запас жидкости на тарелке, отнесенный к I м3 колонны, м; о о
4 - расстояние, пройденное каплей за время экспозиции, м; О$ - поверхность контакта фаз, отнесенная к I и? колонны, м^/м^; IV - скорость газа в колонне, м/с; (?сух~ количество сухого воздуха, кг/ч; 1 - энтальпия влажного воздуха, отнесенная к I кг сухого воздуха; Дж/кг;
Г - удельная теплота испарения при средней температуре воды, Дж/кг;
Сп - средняя удельная теплоемкость перегретого водяного пара, Дж/кг»град, ; лЬср- средняя разность температур теплоносителей, град. ; аЬссредняя температура воздуха, град. ; средняя температура воды, град. ;
Гт - площадь тарелки, к? ; CÍQ¿ - коэффициент теплоотдачи, отнесенный к I м2 площади тарелки; J3Cl$ ~ коэффициент массоотдачи в газовой фазе, отнесенный к I м2 площади тарелки; дРс - гидравлическое сопротивление сухой тарелки, Па; лРг иГ гидравлическое сопротивление газо-жидкостной смеси, Па; о
- плотность чистой жидкоси, кг/м ;
J ж
JU - вязкость жидкости, Ша.с ; С7 - поверхностное натяжение жидкости, мй/м .