автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Поцикловое обнаружение Р-зубцов ЭКГ в кардиомониторных системах

кандидата технических наук
Петров, Глеб Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Поцикловое обнаружение Р-зубцов ЭКГ в кардиомониторных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Глеб Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ЭКГ В СИСТЕМАХ

МОНИТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

1.1. Электрокардиографические исследования

1.2. Особенности электрокардиосигнала

1.3. Устройства регистрации ЭКГ

1.4. Электрокардиографические отведения

1.5. Кардиомониторные системы

1.6. Классификация кардиомониторов

1.7. Алгоритмическое обеспечение кардиомониторных систем2 б

1.8. Алгоритмы определения характерных точек ЭКГ

1.9. Задачи обнаружения Р-зубцов ЭКГ

1.10. Методы обнаружения Р-зубцов ЭКГ

1.10.1. Алгоритмы обнаружения Р-зубцов на основе цифровой фильтрации

1.10.2. Алгоритмы обнаружения на основе й?ат/еЬе(:-преобразования

1.10.3. Корреляционные методы обнаружения Р-зубцов

1.10.4. Контекстуальный анализ

Выводы по главе

2. АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ Р-ЗУБЦОВ ЭКГ

2.1. Разработка структуры программно-алгоритмического обеспечения КМС с функцией обнаружения Р-зубцов

2.2. Исследуемые характеристики алгоритмов обнаружения Р-зубцов ЭКГ

2.3. Алгоритм определения наличия Р-зубцов перед СР5-комплексами

2.4. Одноканальный корреляционный алгоритм обнаружения Р-зубцов

2.4.1. Оптимизация параметров модели

2.4.2. Оптимизация порога обнаружения

2.5. Одноканальный алгоритм обнаружения на основе обобщенного расстояния

2.5.1. Оптимизация параметров алгоритма

2.6. Многоканальный алгоритм обнаружения Р-зубцов ЭКГ

2.6.1. Оптимизация параметров многоканального алгоритма обнаружения Р-зубцов

2.7. Адаптивный алгоритм обнаружения Р-зубцов ЭКГ

2.8. Адаптивный многоканальный алгоритм обнаружения Р-зубцов ЭКГ

Выводы по главе

3. АНАЛИЗ ЭКГ С СИЛЬНО ВЫРАЖЕННЫМИ ДЫХАТЕЛЬНЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ

3.1. Актуальность проблемы

3.2. Одноканальный алгоритм, устойчивый к искажениям сигнала, связанным с дыханием

3.3. Метод восстановления траектории движения электрического вектора сердца на плоскости по одному отведению

3.4. Метод восстановления проекций электрического вектора сердца на ось отведения

3.5. Алгоритмы оценки схожести форм ОЯв-комплексов, снятых в разные фазы дыхания

3.6. Алгоритм выбора базисных комплексов

3.7. Оценка схожести форм реальных комплексов и восстановленных проекций

Выводы по главе

4. ТЕСТИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ

4.1. Тестирование разработанных алгоритмов

4.1.1. База данных М1Т-В1Н

4.1.2. База данных ЭКГ ОТ

4.1.3. База данных ЭКГ ReMave

4.1.4. База данных для отладки и тестирования алгоритмов автоматического анализа ЭКГ

4.2. Контрольное тестирование алгоритмов обнаружения Р-зубцов

4.2.1. Тестирование одноканального алгоритма на основе обобщенного расстояния

4.2.2. Тестирование многоканального алгоритма

4.2.3. Адаптивный алгоритм

4.2.4. Тестирование многоканального адаптивного алгоритма обнаружения Р-зубцов

4.3. Результаты тестирования алгоритма анализа дыхательных искажений ЭКГ

4.4. Одноканальный алгоритм оценки схожести форм £>Д£-комплексов, снятых в разные фазы дыхания

4.5. Особенности программной реализации разработанных алгоритмов для использования в кардиомониторной системе

Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Петров, Глеб Анатольевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В современной медицинской практике большое распространение получили мониторные системы, обеспечивающие длительный и непрерывный контроль состояния организма человека. В частности, в медицинской практике широко используются кардиомониторные системы, предназначенные для контроля деятельности сердца по электрокардиограмме (ЭКГ). Это связано с тем, что основная доля причин смертности людей в трудоспособном возрасте связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сегодняшний день используются кардиомониторы двух типов: аналоговые и цифровые. Прогресс компьютерной техники привел к тому, что на сегодняшний день наибольшее распространение получили цифровые микропроцессорные кардиомониторы. Такие устройства позволяют:

- создать гибкое программное обеспечение, предназначенное для обработки и анализа электрокардиосигнала;

- автоматизировать процесс работы с документами, построение необходимых графиков, расчет параметров, ведение баз данных и пр.

Автоматические кардиомониторы используются в самых разных областях медицины: при лечении больных в стационаре, при амбулаторном наблюдении, в спортивной и космической медицине, в системах контроля состояния человека-оператора.

Широкое развитие получили микропроцессорные кардиомониторы, предназначенные для использования в палатах интенсивной терапии и реанимации. Такие системы позволяют производить длительный и непрерывный контроль и анализ ЭКГ человека, находящегося в критическом состоянии. Известно, что у больных, находящихся в острой стадии инфаркта миокарда в результате развития опасных для жизни осложнений в ранний период болезни возникают острые нарушения ритма и проводимости сердца. Это приводит к тому, что смертность таких пациентов составляет около 35%. Применение кардиомониторные систем позволяет произвести раннюю диагностику нарушений и начать активное лечение, благодаря чему, смертность больных снижается до 20% [ 16] .

Большое значение при мониторном контроле деятельности сердца по ЭКГ имеет получение достоверной статистической информации о характере ритма. Широкое распространение сегодня получили методики оценки состояния сердца, основанные на измерении изменчивости или вариабельности временных интервалов между морфологическими элементами ЭКГ. Наиболее известным параметром является вариабельность ритма сердца. В большинстве систем этот показатель рассчитывается относительно интервалов РР. Это связано с большой амплитудой О^-комплексов и, соответственно, хорошими показателями надежности работы таких алгоритмов. С физиологической точки зрения метод расчета вариабельности РД-интервалов как вариабельности ритма сердца не верен, т.к. ритм сердца должен рассчитываться по интервалам между Р-зубцами ЭКГ. Кроме определения вариабельности РР-интервалов как вариабельности ритма сердца, существуют методики оценки состояния сердца по вариабельности интервалов РО, РИ и РТ.

Обнаружение Р-зубцов при мониторном анализе сигнала в реальном времени затруднено вследствие малого отношения сигнал/помеха для Р-зубца. Решение этой проблемы может быть найдено с использованием современных цифровых систем анализа сигнала и включения в процесс обработки нескольких отведений ЭКГ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является повышение качества работы алгоритмов обнаружения Р-зубцов по одному или нескольким отведениям ЭКГ.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: разработка и исследование методов обнаружения Р-зубцов по одноканальной ЭКГ;

- разработка и исследование методов обнаружения Р-зубцов по нескольким отведениям ЭКГ;

- разработка и исследование методов анализа дыхательных искажений ЭКГ;

- разработка программно-алгоритмического обеспечения обнаружения Р-зубцов и анализа дыхательных искажений для систем автоматического анализа ЭКГ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая часть диссертационной работы выполнена на базе аппарата теории цифровой фильтрации, математической статистики и аналитической геометрии в пространстве .

Экспериментальная часть построена с использованием стандартных баз ЭКГ-данных MIT-BIH [67] и QT [ 54] и базы ЭКГ-данных ReWave (СПбГЭТУ). Для проведения экспериментов составлены программы на языке Си и в оболочке MathCAD 8.0. Результаты исследований интерпретировались с помощью аппарата математической статистики.

НОВЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. На защиту выносятся следующие новые научные результаты, которые получены автором в процессе решения поставленных задач:

1) предложен и исследован новый метод обнаружения Р-зубцов по одному или нескольким отведениям ЭКГ, основанный на подсчете обобщенного расстояния, анализе формы и амплитуды сигнала;

2) предложена и исследована новая адаптивная модель Р-зубцов, позволяющая получать все возможные формы сигнала в соответствии с принятой классификацией;

3) на основе адаптивной модели разработан метод обнаружения Р-зубцов ЭКГ по одному или нескольким отведениям, обладающий улучшенными характеристиками по сравнению с методом на основе обобщенного расстояния;

4) предложен и исследован новый метод анализа дыхательных искажений ЭКГ по одному отведению, предназначенный для выявления и коррекции искажений сигнала, связанных с дыханием.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- предложенные алгоритмы анализа ЭКГ позволяют провести диагностику целого ряда нарушений деятельности сердца, связанных с электрическим возбуждением предсердий и функцией проведения возбуждения от предсердий к желудочкам;

- применение метода анализа дыхательных искажений ЭКГ позволяет уменьшить число ошибок классификации морфологических элементов ЭКГ, возникающих вследствие циклических искажений формы и амплитуды сигналов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Диссертационная работа связана с выполнением НИР по проекту РФФИ 00-01-00448 "Исследование методов обработки и распознавания биомедицинских сигналов" и по проекту № 0201.05.251 "Разработка информационных технологий и инструментальных средств для создания и развития прикладных интеллектуальных систем в технике, образовании, медицине и в системах специального назначения" (Минпромнауки РФ), которые проводились с участием автора в 1999 - 2002 гг.

Алгоритмы анализа ЭКГ, созданные в ходе работы, используются в составе программного обеспечения компьютерной кардиомони-торной системы "РИТМОН". Система промышленно выпускается ООО "Биосигнал" и используется для автоматизации нагрузочного тестирования в нескольких десятках лечебных учреждений России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции, Четвертой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (1999 С.-Петербург), Пятой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (2000 С.-Петербург), Шестой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (2001 С.-Петербург).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, которые включены в общий список литературы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 14 3 страницах. Работа содержит 4 4 рисунка. Список литературы по теме включает 75 наименований. В приложениях представлены примеры записей ЭКГ.

Заключение диссертация на тему "Поцикловое обнаружение Р-зубцов ЭКГ в кардиомониторных системах"

Выводы по главе 4

1. Разработана база данных для тестирования алгоритмов. Собран банк записей базы данных ReWave, включающий записи с сильно выраженными дыхательными искажениями сигнала.

2. Проведено тестирование всех разработанных алгоритмов. Тестирование показало:

- эффективность анализа ЭКГ по нескольким отведениям;

- улучшение характеристик работы при включении в обработку адаптивной модели сигнала.

3. Разработано программное обеспечение экспериментов.

4. Разработано программное обеспечение баз данных ЭКГ.

5. Разработаны программы, реализующие описанные алгоритмы. Эти программы могут быть непосредственно использованы на практике при разработке программно-алгоритмического обеспечения кардиомониторных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены и исследованы алгоритмы обнаружения Р-зубцов ЭКГ, а также метод и алгоритм компенсации дыхательных искажений ЭКГ в одном отведении. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость разработки алгоритмов обнаружения Р-зубцов ЭКГ, предназначенных для использования в системах длительного непрерывного наблюдения за деятельностью сердца.

2. Предложено два новых одноканальных и два многоканальных алгоритма обнаружения Р-зубцов ЭКГ.

3. Предложена методика экспериментального исследования алгоритмов обнаружения Р-зубцов ЭКГ, которая позволяет получить объективные количественные оценки качества обнаружения и позволяет проводить объективное сравнения эффективности различных алгоритмов.

4. Проведено экспериментальное исследование предложенных алгоритмов на реальных записях из базы данных ЭКГ-сигналов, позволяющее сделать вывод о целесообразности использования для обнаружения Р-зубцов в системах автоматического анализа ЭКГ разработанных адаптивных алгоритмов (одноканального и многоканального) .

5. Предложен метод компенсации дыхательных искажений ЭКГ в одном отведении сигнала, основанный на математическом моделировании ЭКГ в соответствии с дипольной моделью электрокардиографии .

6. Проведены экспериментальные исследования метода компенсации дыхательных искажений ЭКГ, которые доказали эффективность работы метода и целесообразность его применения в системах автоматического анализа ЭКГ.

7. Разработан алгоритм компенсации дыхательных искажений ЭКГ, проведено его экспериментальное исследование, показавшее обоснованность его применения в кардиомониторных системах

8. Собран уникальный банк записей, который, вместе с созданным для него программным обеспечением, составляет базу данных

ЭКГ ReWave. Эта база данных может использоваться в различных исследованиях при разработке новых алгоритмов и методов обработки ЭКС.

9. Реализация предложенных и исследованных в настоящей работе алгоритмов обнаружения Р-зубцов ЭКГ в виде блока программного обеспечения кардиомониторных систем позволяет повысить качество работы таких систем за счет выявления аритмий, связанных с электрической активностью предсердий и повышением качества работы системы в условиях сильных дыхательных искажений ЭКГ.