автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Потребительские свойства обивочных тканей автомобильного назначения

кандидата технических наук
Мустаев, Игорь Флюрович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Потребительские свойства обивочных тканей автомобильного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мустаев, Игорь Флюрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Факторы, формирующие структуру и свойства обивочных материалов.

1.2. Характеристика ассортимента автомобильных обивочных материалов.

1.3. Потребительские свойства обивочных материалов и требования, предъявляемые к ним.

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Обоснование выбора объектов исследования.

2.2. Обоснование выбора номенклатуры показателей потребительских свойств.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Определение показателей потребительских свойств исходных тканей

3.1. Свойства надежности обивочных тканей.

3.2. Гигиенические свойства.

3.3. Эстетические свойства.

3.4. Свойства безопасности.

Глава 4. Влияние факторов износа на показатели потребительских свойств обивочных тканей автомобильного назначения

4.1. Моделирование износа тканей под действием инсоляции.

4.2. Динамика износа тканей под действием трения.

4.3. Динамика износа тканей под действием многократного растяжения.

4.4. Устойчивость тканей к действию микроорганизмов.

4.5. Расчёт экономической эффективности.

Выводы.Ю

Библиографические источники.И

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мустаев, Игорь Флюрович

В последнее время текстильные материалы всё более активно используются в производстве автомобилей. Замена искусственных кож на текстильные материалы позволяет существенно повысить качество внутренней отделки, обеспечить условия комфортности и высокие декоративно-художественные свойства.

Ткани автомобильного назначения занимают одно из приоритетных направлений развития рынка текстильных обивочных материалов, вследствие отработанной технологии производства, разработки тканей новых структур. Актуальность данной темы обусловлена тем, что в России практически отсутствуют исследования текстильных материалов, используемых для оформления салонов автомобилей. В связи с этим не разработана номенклатура показателей потребительских свойств этих материалов, нет нормативов уровня их свойств. Не изучена долговечность применяемых материалов, их эргономические и эстетические свойства, и влияние на безопасность человека.

Перспектива выхода производимых в нашей стране тканей на мировой рынок и возрастающие требования к безопасности со стороны отечественных потребителей, в качестве одного из направлений, придают всё большую актуальность разработке тканей новых структур, использованию натурального сырья, усовершенствованию технологии производства.

Подобные текстильные материалы создаются в ОАО «Невская мануфактура». Разработаны многокомпонентные ткани различной структуры с применением природного сырья. Однако их свойства практически не изучены, особенно в связи с разнообразием структур тканей.

Особенностью эксплуатации автомобильных текстильных материалов является—их постоянный контакт, как с окружающей средой, так и непосредственно с человеком. Ткани подвергаются большим механическим нагрузкам, действию в широких диапазонах температур, влажности, инсоляции. При этом создаются условия для развития различных микроорганизмов, а тесный контакт с человеком требует от этих тканей повышенной безопасности.

Проблема влияния текстильных материалов на организм человека и окружающую среду в настоящее время широко обсуждается в научных кругах и общественности. Предлагаются различные способы определения негативного влияния текстильных материалов на человека, однако микроорганизмы - как составная часть биосферы, недостаточно широко используются для этих целей.

С учетом необходимости исследования характеристик автомобильных обивочных тканей для улучшения их потребительских свойств и наличия весьма ограниченных сведений по отмеченным вопросам в литературе, была сформулирована цель настоящей диссертационной работы.

Целью настоящей работы в этой связи явилась разработка номенклатуры потребительских свойств, исследование потребительских свойств обивочных тканей в соответствии с разработанной номенклатурой, и изучение факторов износа, влияюпщх на показатели потребительских свойств обивочных тканей в процессе их эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в том, что разработана номенклатура потребительских свойств обивочных тканей и определены весомости отдельных показателей. Определена зависимость показателей прочностных, гигиенических и эстетических свойств от структурных особенностей тканей, проведена комплексная оценка тканей по показателям их потребительских свойств. Выявлены рациональные структуры автомобильных обивочных тканей, обеспечивающие наилучший комплекс потребительских свойств. Для определения пожарной безопасности проведена оценка воспламеняемости обивочных тканей. С помощью метода биоиндикации проведена оценка безопасности тканей для организма человека.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что даны рекомендации ОАО «Невская мануфактура» по выработке автомобильных обивочных тканей рациональных структур и повышению их пожарной безопасности. Для исследовательской работы рекомендован набор микромицетов, который может быть использован в экспресс оценке биоповреждения смешанных тканей из волокон различной природы. Результаты оценки влияния обивочных тканей на микроорганизмы могут быть использованы ОТК фабрики в качестве метода оценки свойств безопасности.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Потребительские свойства обивочных тканей автомобильного назначения"

Выводы и предложения

По результатам экспертной и социологической оценки определена номенклатура показателей потребительских свойств обивочных тканей автомобильного назначения. Наиболее важными потребительскими свойствами в порядке их значимости являются свойства, характеризующие надёжность, гигиенические, эстетические свойства и свойства безопасности. Определены весомости (значимости) показателей потребительских свойств обивочных тканей.

Установлена зависимость показателей надёжности обивочных тканей от их сырьевого состава и структуры. Полушерстяные испытуемые ткани по прочностным показателям уступают чисто синтетической ткани. Однако, вследствие структурных особенностей, ткань 4 варианта характеризуется наилучшими показателями прочностных свойств и по их значениям превосходит большинство обивочных тканей настоящего ассортимента, применяемых в автомобильной промышленности.

Оценка гигиенических свойств выявила преимущество полушерстяных тканей над синтетическими по всем показателям данных свойств. Все полушерстяные ткани, в отличие от синтетических, более гигроскопичны и воздухопроницаемы, практически не имеют на поверхности электростатических зарядов, имеют значительно меньшую загрязняемость, что будет способствовать обеспечению большей комфортности микроклимата салона автомобиля.

Оценка эстетических свойств показала, что все обивочные ткани имеют близкие значения показателей данных свойств. Испытуемые ткани обладают достаточно высокой прочностью окраски к свету, сухому и мокрому трению, что вместе с малой пиллингуемостью обеспечивает достаточно хорошую сохраняемость внешнего вида обивочных тканей в процессе их эксплуатации.

При оценке безопасности полушерстяных обивочных тканей установлено, что на параметры воспламенения тканей существенное влияние оказывает их структура. Ткани 3-5 вариантов вследствие большей поверхностной плотности и толщины показали более высокую пожарную безопасность. С целью повышения пожарной безопасности автомобильных обивочных тканей ОАО «Невская мануфактура» можно рекомендовать использование модифицированных огнестойких волокон или проводить обработку огнезащитными препаратами. При оценке безопасности обивочных тканей методом биоиндикации установлено, что исследуемые ткани не оказали существенного влияния на рост тест-бактерий, что позволяет считать их безопасными.

6. При моделировании износа обивочных тканей установлено, что ткани 4 и 5 вариантов наиболее устойчивы к снижению прочностных свойств при воздействии различных факторов износа, что связано с большей поверхностной плотностью и толщиной этих тканей, а также наличием в уточной системе пряжи и нитей, скрученных в два сложения.

7. Установлено, что все исследуемые ткани имеют общие тенденции изменений критериев износа. На первых этапах износа наблюдается небольшое плавное снижение прочности для всех тканей, которое усиливается после второго этапа и резко возрастает на последнем этапе износа, проявляя структурные особенности тканей.

8. Среди испытуемых тканей наиболее устойчивой к действию микроорганизмов является ткань 5 варианта, что обусловлено её сырьевым составом, включающим 100% полиэфирного волокна. Полушерстяные ткани более подвержены деструкции микроорганизмами, что связано, с наличием в их составе вискозного волокна. Однако, ткань 4 варианта в силу структурных особенностей (самой высокой поверхностной плотности, толщины и кручёной в два сложения уточной пряжи) является наиболее устойчивой к действию микроорганизмов.

9. С поверхности полушерстяных обивочных тканей выделены и идентифицированы микромицеты-деструкторы: Aspergillus ustus, A. niger, Pénicillium ianosocoeruleum, P. aurantiogriseum, Ulocladium botrytis. При этом наиболее агрессивными микромицетами следует считать A. ustus и Р. aurantiogriseum, которые выявлены на всех исследуемых тканях и способны адаптироваться к материалам любой химической природы.

10. Волокна в испытуемых обивочных тканях имеют различную степень деструкции микроорганизмами. Наиболее сильно повреждаются вискозные волокна, вследствие преобладания у большинства микроорганизмов целлюлозоразрушающих ферментов. Шерстяное волокно достаточно устойчиво к действию микроорганизмов вследствие высокого качества исходного волокна, а также окраски кислотным красителем КМ. Капроновое и лавсановое волокна практически не подвержены деструкции из-за медленной адаптации микроорганизмов к этим волокнам. Вследствие этого, наличие синтетических волокон в составе обивочных тканей повышает их устойчивость к действию микроорганизмов.

11. В результате комплексной оценки качества установлено, что наибольшее значение комплексного показателя имеет полушерстяная ткань 4 варианта, которая превосходит другие варианты полушерстяных тканей по показателям надёжности, гигиенических и эстетических свойств. По свойствам надёжности синтетическая ткань превосходит полушерстяные ткани, но по гигиеническим свойствам существенно им уступает.

12. Расчёт экономической эффективности производства обивочных тканей 4 и 5 вариантов повышенной долговечности показал, что их применение позволит не только улучшить потребительские свойства обивки сидений в салоне автомобиля, но и получить значительный экономический эффект: 795,2 тыс. руб. для ткани 4 варианта и 3797,3 тыс. руб. для ткани 5 варианта.

13. Результаты исследований внедрены на ОАО «Невская мануфактура» при разработке ассортимента тканей автомобильного назначения. Коллекция микромицетов, выделенных с полушерстяных тканей, используется для экспресс-оценки грибостойкости смешанных тканей, для изучения физиологических особенностей микромицетов, развивающихся на полимерных материалах разной природы, в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова, а также при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе на кафедре экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского торгово-экономического института при изучении следующих дисциплин: «Биоповреждение и защита потребительских товаров», «Микробиология, гигиена и санитария», «Товароведение текстильных товаров».