автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке

кандидата технических наук
Черная, Маргарита Альбертовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черная, Маргарита Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЩИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СОСТАВА,

СТОРОЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ТКАНИ

1.1 Строение целлюлозных волокон и их свойства

1.2 Особенности формирования потребительских свойств ткани

1.3 Придание текстильным материалам антимикробных свойств

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ 33 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Выбор номенклатуры показателей потребительских 35 свойств исследуемой ткани

2.3 Методы исследований

2.3.1 Метод обработки текстильного материала

2.3.2 Метод определения физико-механических показателей

2.3.3 Метод крашения образцов

2.3.4 Метод расчета координат цвета окрашенных образцов

2.3.5 Метод определения антимикробной активности 44 текстильного материала

2.3.6 Статистические методы исследования

2.3.7 Метод расчета эффективности проекта

ГЛАВА Ш ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОБРАБОТКИ И ОТДЕЛКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ТКАНИ

3.1 Определение физико-механических показателей ткани до и после мерсеризации

3.2 Спектроколориметрические исследования

3.3 Определение антимикробной активности текстильных материалов и устойчивости антимикробной активности

3.4 Оценка эффективности проекта ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Черная, Маргарита Альбертовна

Актуальность темы. Жизненный цикл текстильных материалов объединяет реальные этапы их производства, сохранения, потребления и утилизации. Этапами, формирующими и сохраняющими потребительские свойства текстильных материалов и изделий, является их производство, хранение и потребление. В современном производстве текстильной продукции особое внимание уделяется рациональному использованию сырьевых ресурсов восстанавливаемого типа, к которым относится хлопковое волокно. Это волокно преимущественно состоит из целлюлозы, свойства которой определяют практическую ценность волокна.

Обобщение и углубление химии и физики такого волокнообразующего полимера в процессе превращения его в пряжу, а далее в ткань, способствует улучшению качества и расширению ассортимента текстильных материалов.

В формировании ассортимента и качества хлопчатобумажных тканей велика роль действующих внешних факторов, факторов производства и факторов эксплуатации.

Весьма значима оптимизация потребительских свойств хлопчатобумажных тканей и изделий через разработку рациональной технологической «цепочки».

Существующая технология обработки хлопчатобумажных тканей в щелочной ванне (мерсеризация) преследует ряд целей, в числе которых: облагораживание ткани, улучшение физико-механических свойств. Основные физико-механические свойства и отделочные операции позволяют оценить пригодность ткани к эксплуатации. В процессе отделочных операций улучшаются свойства ткани, а различные способы крашения способствуют многообразию ассортимента, выпускаемой продукции. На сегодняшний день наиболее перспективным является процесс крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями. Активные красители обеспечивают достаточно прочное их окрашивание, повышают устойчивость к воздействию агрессивной среды. Однако, наилучший эффект защиты достигается в том случае, когда целлюлозные ткани подвергаются специальной обработке антисептическими препаратами.

Фактические условия, в которых эксплуатируются и хранятся хлопчатобумажные материалы и изделия, определяют развитие тех или иных видов микроорганизмов, приводящих к микробиологическим повреждениям материалов, тем самым, предопределяя их физико-механические характеристики. Заметное влияние на скорость и степень микробиологического повреждения хлопчатобумажных материалов оказывают ингредиенты, входящие в их состав. Действие микроорганизмов на материалы связано с ферментативным разложением углеродсодержащих органических молекул и вовлечением полимера в гидролитические и окислительно-восстановительные реакции с образованием свободных радикалов. В процессе хранения и эксплуатации хлопчатобумажных материалов и изделий, нельзя исключить возможность их повреждения такими микроорганизмами.

В числе этих микроорганизмов имеются как нейтральные для здоровья людей, так и микроорганизмы потенциально опасные для здоровья человека.

Целлюлозолитическими свойствами обладают многие виды аспергиллов, которые осуществляют процесс деградации целлюлозы на этапах ее потребления и культивирования. Они обнаруживаются в почве и принимают участие в трансформации целлюлозосодержащих растительных субстратов, как вредители разрушают целлюлозосодержащее сырье, материалы и изделия.

В связи с увеличивающимся антропогенным воздействием на геобиоценозы, заметно возрастает количество конидий в атмосфере, что представляет реальную опасность их попадания в организм человека и животных. Обычным источником заражения являются обильно содержащиеся в воздухе споры аспергиллов, которые попадают в воздух из различных субстратов -пораженных кормов, зерен, многочисленных видов промышленного сырья. При несоблюдении профилактических санитарно - гигиенических мероприятий могут возникать профессиональные заболевания людей, связанные с работой с субстратами, пораженными аспергиллами.

При проведении экспериментальных исследований ставилась задача изучить степень воздействия микроорганизмов на хлопчатобумажную ткань на различных стадиях технологической «цепочки» и разработать рекомендации по обеспечению ее безопасности и сохраняемости. Все вышеперечисленное и определило актуальность выбранного направления исследований. Целью диссертационного исследования является анализ факторов, формирующих безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани через разработку специального аппретирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -теоретически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальность метода защиты хлопчатобумажной ткани от микробиологического повреждения;

-изучить устойчивость бактерицидной отделки к физико-механическим воздействиям;

-разработать способ аппретирования ткани артикула 262 антисептическим препаратом;

-научно обосновать и экспериментально подтвердить рациональность применения фунгицидного соединения, сохраняемость и безопасность хлопчатобумажной ткани;

- провести товароведную оценку качества ткани, бязь арт. 262, с антисептическими свойствами.

В качестве объекта исследования была использована суровая хлопчатобумажная ткань - бязь арт.262 (немерсеризованная и мерсеризованная). Для достижения поставленных целей предстояло провести следующие исследования:

-сравнить физико-механические характеристики немерсеризованной и мерсеризованной бязи арт.262;

-установить взаимосвязь между особенностями волокнистых материалов и их микробиологической стойкостью;

-выявить закономерности изменения волокнистых целлюлозных материалов под действием микроорганизмов;

-разработать способы защиты материалов от воздействия микроорганизмов с целью сохранения их потребительских свойств;

-научно обосновать принципы выбора антимикробного средства для обеспечения и поддержания условий при производстве и хранении; -исследовать возможность комплексной оценки безопасности.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием экспериментальных и теоретических методов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись на базе лаборатории института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН « ИБФМ». Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью прикладных компьютерных nporpaMMiWord; Excel; Photoshop; Power Paint; Internet Explorer.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор принял непосредственное участие в разработке и постановке целей и задач исследования, проведении экспериментальных исследований, их теоретическом анализе и обосновании результатов. Автором выполнена основная часть экспериментальной работы.

В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные акты, государственные стандарты, материалы научно-исследовательских работ, публикации в периодической печати, монографии. Результаты теоретических и практических исследований, были получены с помощью методов системного анализа, экспертного, практического и измерительного.

В работе обобщены теоретические аспекты и экспериментально исследованы физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани, обработанной едким высококонцентрированным натром. Осуществлено аппретирование сурового хлопчатобумажного материала антисептическим препаратом, производным фурагина, который наносился на ткань до и после процесса мерсеризации.

Внедрение результатов обработки хлопчатобумажных тканей производными фурагина позволит получать целлюлозные текстильные материалы, обладающие широким спектром антимикробного действия, которые могут быть применены в медицинских учреждениях в лечебных целях и длительных экспедициях с целью снижения возможности заболеваний. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что: -разработан оптимальный метод бактерицидного аппретирования бязи арт. 262, который сохраняет существующую технологию отделки и обеспечивает получение ткани с выраженными бактерицидными свойствами; -показана высокая функциональная стабильность адсорбции фуразолидона на поверхности ткани, обеспечивающая длительное подавление роста гриба Aspergillus niqer и спорообразование грибковой культуры как при хранении бязи арт.262 в условиях склада, так и после двух - трехкратных стирок образцов ткани;

-механические испытания образцов ткани, аппретированные фуразолидоном и хранившиеся в условиях складских помещений в течение 200 суток (17280000 секунд), подтвердили высокую сохраняемость исходных механических свойств в части разрывной нагрузки по основе и утку ткани, которая превышает значение прочности контрольных образцов в пределах 5-6%; -нанесение на ткань антисептического препарата не влияет на процесс крашения, результаты спектроколориметрической оценки устойчивости хлопчатобумажной ткани (бязь арт.262), окрашенной активными красителями (оценка цветового различия А Е), подтверждают высокую сорбционную способность красителя на образцах мерсеризованной бязи; -научно обоснована и экспериментально подтверждена рациональность использования фуразолидона, как антисептика, защищающего хлопчатобумажную ткань от разрушения.

Практическая ценность и реализация научно-технических результатов исследования:

-экспериментально подтверждена концентрация рабочего водного раствора фуразолидона (7 г/дм ), который обеспечивает получение ткани с повышенной безопасностью и сохраняемостью;

-оптимизирован метод бактерицидного аппретирования бязи артикула262, при соблюдении существующей технологии обработки ткани; -экономический эффект аппретированной бязи арт. 262, обработанной фуразолидоном, в расчете на 1000 метров производимой ткани, составил 20748 рублей;

-аппретированная водным «раствором» ткань (немерсеризованная и мерсеризованная) стабильно сохраняет исходную прочность, в течение 200 суток(17280000 секунд) с момента нанесения бактерицидного препарата.

Апробация работы и результаты исследований доложены на: научно-практической конференции «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» г. Сходня: ХФ МУПК,2003г.; научно-практической конференции «Молодежь и социальные задачи потребительской кооперации» г. Сходня: ХФ МУПК,2004г ; научной конференции молодых ученых-преподавателей, аспирантов «Идеология потребительской кооперации-идеология экономического созидания, социальной, солидарности, гражданской ответственности»г. Москва,МУПК,2004г.; международной научной конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов кооперативных ВУЗов стран СНГ ,февраль2005г. Москва, изд-во «Наука и кооперативное образование» МУПК,2005г.; научно-практической конференции «Социально- экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» г. Казань ,2005г.; всероссийской научной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов «Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности» МУПК, декабрь,2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Основной текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение;3 главы, состоящие из литературного обзора, объектов и методов исследований, экспериментальной части; выводов, библиографии (списка литературы) и приложений. Основная часть диссертации содержит 105 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке"

2. Результаты исследования подтверждают подавление роста мицелиев гриба Aspergillus niger медицинским препаратом - фуразолидон, с рабочей концентрацией аппрета 7 г/л.

3.Показана высокая стабильность адсорбции фуразолидона на поверхности ткани, обеспечивающая длительное подавление роста гриба и спорообразование грибной культуры, как при хранении бязи арт.262 в условиях склада, так и после 2-3-х кратных стирок образцов ткани.

4.Механические испытания образцов ткани аппретированные фуразолидоном и хранившиеся в условиях складских помещений, в течении 200 суток, подтвердили высокую сохраняемость исходных механических свойств в части разрывной нагрузки (по основе и утку) ткани, которая превышает значение прочности контрольных образцов в пределах 5-6%.

5. Экспериментальные исследования подтверждают рациональность использования фуразолидона, как антисептика, обладающего продолжительной бактерицидной способностью и защищающего хлопчатобумажную ткань от микробиологического повреждения.

6. Данные по оценке цветового различия АЕ, которые определены путем попарного сравнения окрашенных мерсеризованных и немерсеризованных образцов ткани, подтверждают высокую сорбционную способность красителя на образцах мерсеризованной бязи арт. 262, которая удерживается на вышеперечисленных образцах после восьми стирок, что подтверждается результатами экспертной (визуальной) оценки образцов после проведения спектроколориметрических измерений устойчивости окраски хлопчатобумажной мерсеризованной и немерсеризованной ткани (бязь арт. 262, окрашенной активными красителями.

7. Экономический эффект от аппретирования бязи арт. 262 фуразолидоном составил 20748 рублей (в расчете на 1000 м ткани). Результаты экспериментальных исследований подтвердили, что обработанная ткань, обладает хорошим фунгистатическим эффектом, обеспечивающим защиту здоровья рабочего персонала предприятий, контактирующего с немерсеризованными хлопчатобумажными тканями.

8. Эффективность и использование предложенной методологии обеспечивает не только защиту здоровья обслуживающего персонала, но и может быть использована для обеспечения стабильного и длительного хранения хлопоксодержащих тканей.

9. Способ и результаты биологического тестирования хлопчатобумажной ткани подтверждают высокую степень наглядности и объективности данного метода при оценке фунгицидной активности аппрета.

Автореферат диссертации по теме "Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке"

На правах рукописи ЧЕРНАЯ МАРГАРИТА АЛЬБЕРТОВНА ^ ' '

003055815

Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке

Специальность 05. 19. 08 - «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003055815

На правах рукописи ЧЕРНАЯ МАРГАРИТА АЛЬБЕРТОВНА

Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке

Специальность 05. 19. 08 - «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре товароведения, товарного консалтинга и аудита AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: -

доктор технических наук, профессор Петрище Франц Антонович

Официальные оппоненты: -

доктор технических наук, профессор Ильин Сергей Николаевич

кандидат технических наук, доцент Меньшова Ирина Игоревна

Ведущая организация:

ОАО «Трехгорная мануфактура»

Защита диссертации состоится « /У» ич 2007 г. в IJJ/Ю часов на заседании диссертационного совета Д 513. 002.01 в AHO ВПО ЦС РФ «Российском университете кооперации» по адресу:141014 г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, в зале заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

ff. 03

Автореферат разослан « ' v » ^_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета К^п & Ф.А. Петрище

Направляем Вам автореферат Черной М. А. на тему: «Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани при специальной обработке». Будем благодарны за Ваш отзыв на автореферат.

.Отзыв просим отправлять в диссертационный совет Д 513.002.001 при AHO ВПО ЦС РФ « Российский университет кооперации» ученому секретарю диссертационного совета.

С уважением

д.т.н., профессор Ф.А. Петрище

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Жизненный цикл текстильных материалов объединяет реальные этапы проектирования, производства, сохранения, потребления и утилизации. Этапами, формирующими и сохраняющими потребительские свойства текстильных материалов и изделий, является их производство, хранение и потребление.

Климатические условия, в которых эксплуатируются и хранятся хлопчатобумажные материалы и изделия, определяют развитие тех или иных видов микроорганизмов, приводящих к микробиологическим повреждениям материалов, тем самым, предопределяя их физико-механические свойства. Действие микроорганизмов на материалы связано с ферментативным разложением углеродсодержащих органических молекул и вовлечением полимера в гидролитические и окислительно-восстановительные реакции с образованием свободных радикалов. Целлюлозолитическими свойствами обладают многие виды аспергиллов, которые осуществляют процесс деградации целлюлозы на этапах ее потребления и культивирования.

В числе этих микроорганизмов имеются микроорганизмы, опасные для здоровья человека.

Исследованию биоповреждений материалов посвящены работы Дьяконова К.Н., Дончевой A.B., Пехташевой ЕЛ., Саттон Д., Фотергилл А., Ринальди М. и др.

Базовые принципы специального аппретирования тканей (антимикробного, антипиренного, гидрофобного, другой обработки) обобщили и сформулировали Казакявичюте Г.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1985), Губина С.М., Стокозенко В.Г. (ИХР РАН, г. Иваново, 2005-2007). Биоповреждения природных материалов и их защиту от микроорганизмов показали Соренс A.B., Шеремет Е.А., Минченко Т.В. (ВГТУ, г. Витебск, 2006), Феоктистов М.К., Кузнецов Д.Н., Ручкина А.Г., Кобраков К.И., (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006), Пехташева Е.Л. (РЭА им. Г.В. Плеханова, 200-2005).

Следует отметить, что используемые на практике показатели безопасности изделий ограничены перечнем, в котором часть показателей определяют их сохраняемость, а не безопасность. Кроме того, в нормативных документах отсутствуют данные об опасных веществах, содержащихся в ряде текстильных материалов.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранного направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение факторов, формирующих безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани через разработку специального аппретирования.

В соответствии с целью и на основании анализа литературных данных исследования были направлены на решение следующих задач:

-теоретически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальность предложенного в работе метода защиты хлопчатобумажной ткани от микробиологического повреждения;

-изучить устойчивость бактерицидной отделки к физико-механическим воздействиям;

-научно обосновать и экспериментально подтвердить рациональность применения фунгицидного соединения, обеспечивающего сохраняемость и безопасность хлопчатобумажной ткани;

-разработать способ аппретирования бязи арт. 262 антисептическим препаратом;

-провести товароведную оценку качества ткани, бязь арт. 262, с антисептическими свойствами.

Научная новизна работы: -разработан оптимальный метод бактерицидного аппретирования бязи арт. 262, который сохраняет существующую технологию отделки и обеспечивает получение ткани с выраженными бактерицидными свойствами;

-показана высокая функциональная стабильность адсорбции фуразолидона на поверхности ткани, обеспечивающая длительное подавление роста гриба

Aspergillus niqer и спорообразование грибковой культуры как при хранении бязи арт.262 в условиях склада, так и после двух - трехкратных стирок образцов ткани;

-подтверждена высокая сохраняемость исходных механических свойств в части разрывной нагрузки по основе и утку ткани, которая превышает значение прочности контрольных образцов в пределах 5-6%, в результате механических испытаний образцов ткани, аппретированных фуразолидоном и хранившихся в условиях складских помещений в течение 200 суток (17280000 секунд);

- установлено, что нанесение на ткань антисептического препарата не влияет на процесс крашения, результаты спектроколориметрической оценки устойчивости хлопчатобумажной ткани (бязь арт.262), окрашенной активными красителями (оценка цветового различия Д Е), подтверждают высокую сорбционную способность красителя на образцах мерсеризованной бязи;

-научно обоснована и экспериментально подтверждена рациональность использования фуразолидона, как антисептика, защищающего хлопчатобумажную ткань от разрушения.

Практическая ценность и реализация научно-технических результатов исследования:

-экспериментально подтверждена концентрация рабочего водного раствора фуразолидона (7 г/дм3), который обеспечивает получение ткани с повышенной безопасностью и сохраняемостью;

-оптимизирован метод бактерицидного аппретирования бязи арт. 262, при соблюдении существующей технологии обработки ткани;

-экономический эффект аппретирования бязи арт. 262, посредством обработки фуразолидоном, в расчете] на 1000 метров производимой ткани, составил 20748 рублей;

-аппретированная водным «составом» ткань стабильно сохраняет исходную прочность в течение 200 суток (17280000 секунд) с момента нанесения бактерицидного препарата.

Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры товароведения, товарного консалтинга и аудита Московского университета потребительской кооперации; на Международных научно-практических конференциях «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (Сходня, 2003 г.); «Молодежь и социальные задачи потребительской кооперации» (Сходня, 2004 г.); научной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов «Идеология потребительской кооперации - идеология экономического созидания, социальной солидарности, гражданской ответственности» (Москва, 2004 г.); международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал кооперации» (Москва, 2005 г.); научно-практической конференции «Социально- экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» (Казань, 2005 г.); всероссийской научной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов «Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 3,75 пл., отражающих ее основное содержание.

Основные положения, выносимые на защиту: -способ бактерицидного аппретирования бязи артикула 262 водным раствором фуразолидона;

-способ и результаты биологического тестирования хлопчатобумажной ткани;

-эффективность данного проекта, связанного с обеспечением повышения безопасности и сохраняемости аппретированной ткани (бязь арт. 262).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы включает 131 наименование источников российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель.

Первая глава содержит обзор литературных данных и посвящена анализу факторов состава, строения и потребительских свойств ткани. Рассмотрены вопросы строения целлюлозного волокна. Проанализировано формирование потребительских свойств ткани и придания хлопчатобумажным текстильным материалам антимикробных свойств. Результаты анализа литературных данных подтверждают необходимость повышения безопасности и сохраняемости хлопчатобумажной ткани, производимой российскими изготовителями. Исходя, из актуальности проблемы были сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена объектам и методам исследования, с указанием схемы выбора номенклатуры показателей потребительских свойств исследуемой ткани, а также представлен материал по организации эксперимента.

В качестве объекта исследования была использована хлопчатобумажная ткань - бязь арт.262. В качестве контрольного образца была выбрана немерсеризованная бязь арт. 262. Образец №1 - мерсеризованная бязь арт. 262. Образец №2 - это немерсеризованная бязь арт. 262, окрашенная активными красителями. Образец №3 - это мерсеризованная бязь арт.262, окрашенная активными красителями. Образец №4 - это немерсеризованная бязь арт. 262, обработанная антисептическим препаратом - фуразолидоном. Образец № 5 -это мерсеризованная бязь арт. 262, обработанная антисептическим препаратом - фуразолидоном.

Оценку качества данных образцов проводили с помощью органолептических и лабораторных методов исследования, сравнивая их физико-механические показатели (ширина ткани, поверхностная плотность, число нитей на 10 см основы и утка, разрывная нагрузка); спектроколориметрические показатели (оценка цветового различия А Е), а также определение антимикробной активности и устойчивости текстильного материала на рост гриба Aspergillus niqer, поражающего целлюлозное волокно.

Физико-механические показатели (ширина ткани, поверхностная плотность, число нитей на 10 см основы и утка) определяли в лабораторных условиях ОАО «Трехгорная мануфактура» с использованием измерительных приборов. Разрывную нагрузку контрольного образца и образца №1 определяли на разрывной машине РТ-250 М-2 при скорости подвижности зажима 250 мм/мин. Спектроколориметрические показатели образца №2 и образца №3 проводили на спектроколориметре «Пульсар» и персональной ЭВМ. Определение антимикробной активности и устойчивости текстильного материала, обработанного фуразолидоном на рост гриба Aspergillus niqer, поражающего целлюлозное волокно, определяли действием мокрых обработок на образцы №4 и №5. Оценку экономической эффективности проекта проводили по методу Коссова В.В. и Лившица В.Н. Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики. Повторность опытов не менее 3 раз при трехкратной повторности анализов и уровне доверительной вероятности = 0,95. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью прикладных компьютерных nporpaMM:Word; Excel; Photoshop; Power Point.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принял непосредственное участие в разработке и постановке целей и задач исследования, проведении экспериментальных исследований, их

теоретическом анализе и обосновании результатов. Автором выполнена основная часть экспериментальной работы.

В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные акты, государственные стандарты, материалы научно-исследовательских работ, публикации в периодической печати, монографии. Графическая схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Физико-механические характеристики. В соответствии с требованиями к стандартным испытаниям текстильных материалов, которые определены действующими ГОСТами, нами создавались нормальные условия. В ходе измерений и при выдержке образцов до момента проведения испытаний кондиционирование воздуха обеспечивало температуру 20±2°С и относительную влажность воздуха 65 ±5%. Для проведения эксперимента и

определения физико-механических свойств были взяты две разновидности ткани - бязь арт.262 (немерсеризованная и мерсеризованная).

Визуальная оценка цвета и внешнего вида двух разновидностей ткани показала, что образцы немерсеризованной разновидности бязи существенно отличались по своим эстетическим свойствам от второй разновидности.

Вторая разновидность образцов ткани, прошедших технологические этапы: расшлихтовку, отварку, отбеливание и мерсеризацию имели характерный блеск и шелковистость. Сравнительный анализ физико-механических показателей десяти (параллельных) образцов каждой разновидности бязи показал, что ширина, поверхностная плотность ткани по утку и ее разрывная нагрузка выше у образцов немерсеризованной бязи, а по основе данный параметр выше у образцов ткани второй разновидности (мерсеризованной). Результаты физико-механических исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Физико-механические показатели исследованных образцов двух разновидностей бязи арт.262

Показатели качества Немерсеризованная бязь арт.262 Мерсеризованная бязь арт.262

Линейная плотность пряжи, текс основа 29 ±0 29 ±0

уток 29 ±0 29 ±0

Ширина, см 165±0,2 150±0,2

Поверхностная плотность, г/м2 146±0,5 138±0,5

Поверхностная плотность ткани(число нитей па 10 см) основа 228±0,3 255±0,4

уток 228±0,5 216±0,6

Разрывная нагрузка, кгс основа 32±0,5 36±0,5

уток 33±0,5 30±0,5

Из данных таблицы 1 следует, что образцы ткани двух разновидностей (немерсеризованные и мерсеризованные) по ряду физико-механических показателей отличаются от контрольных образцов. Полученные в ходе эксперимента результаты указывают на существенное изменение параметров плотности и разрывной нагрузки образцов мерсеризованной бязи, что связано, видимо, с обработкой хлопкового волокна концентрированным раствором щелочи. Так, при измерении ширины двух разновидностей образцов бязи было установлено, что ширина образцов мерсеризованной бязи изменилась на 9,1%, поверхностная плотность на 5,5%, плотность ткани по утку на 5,0%, снижение показателя разрывной нагрузки по утку составило 10%. Одновременно отмечается увеличение вышеперечисленных параметров у образцов мерсеризованной бязи по основе на 12% при увеличении показателя разрывной нагрузки для таких образцов на 13%. Полученные в ходе исследований результаты физико-механических характеристик указывают на то, что потребительские свойства образцов двух разновидностей бязи зависят от процессов технологической обработки ткани. Процесс натяжения ткани по основе при одновременной обработке щелочью объясняет изменения параметров мерсеризованной бязи, которые приведены в таблице 1. Рост показателей поверхностной плотности и разрывной нагрузки для мерсеризованных образцов, вероятно, связан с изменением формы и размеров элементарной кристаллической ячейки целлюлозы под действием щелочи.

2. Спектроколорнметрические исследования. Объектами исследования явились образцы немерсеризованной и мерсеризованной бязи арт.262 полотняного переплетения, которые подвергались крашению активными красителями (фиолетовый КТ, желтый Т, синий Т) - образец 2 и 3. Для определения адсорбционной устойчивости красителя на образцах ткани после десяти мокрых обработок (стирок) проводили спектроколориметрические исследования на спектроколориметре «Пульсар» и персональной ЭВМ. В процессе спектральных исследований образцов немерсеризованной и мерсеризованной бязи арт.262 были получены следующие характеристики: Х,У,'Л - координаты цвета; х, у - координаты цветности; Ь - светлота; а, в - параметры значения коэффициентов поглощения

одной длины полны для данного красителя (А Е - величина разнооттеночностц). Колориметрическая система Х.У,7. не позволяет использовать ее для определения величин цветовых различий не только у отдельных наблюдателей, но и у одного наблюдателя при повторных оценках. При органолегггическом сравнении образцов 2 и 3, н ем ерсеризо ванной и мерсеризованной бязи арт,2б2, было установлено, что уровень светлоты оцениваемых поверхностей практически одинаков. Спектроколориметрические показатели, которые 61,1л и получены на спектрокол ори метре «Пульсар» и персональной ЭВМ, отличались друг от друга. Основным критерием правильности инсфументального метода определения малых цветовых различий явилось согласование полученных данных с визуальной (глазомерной) оценкой. Визуальная оценка используемых колориметрических систем для характеристики цветового различия Д Е состояла в анализе соответствия между визуальным распределением образцов по величине цветового различия в баллах. Для визуальной оценки привлекались эксперты, обладающие нормальным восприятием цветовых характеристик и достаточной остротой зрения. На основании полученных результатов статистической визуальной оценки цветовых различий для образцов одной серии были построены диаграммы зависимости цветового различия образцов ткани от количества стирок в баллах - рисунок 2.

- - Ряд2

123456789 количество сткрйк

Рисунок 1 - Динамика цветового различия мерсеризованных и иемерсеризованных образцов ткани от количества стирок

Ряд 1-образцы пемерсернзованной ткани; ряд 2- образны мерсеризованной ткани.

Полученные и зафиксированные на рисунке 2 показатели цветового различия свидетельствуют о положительном влиянии процесса мерсеризации на крашение ткани. Вероятно, имеет место «оптимальность» адсорбированного и зафиксированного красителя в волокнах, что повышает устойчивость окраски к многократным стиркам. Прочность закрепления красителя на мерсеризованном волокне, вероятно также, связана с изменением формы и размера элементарной кристаллической ячейки целлюлозы в процессе обработки образцов щелочью. Подтверждается факт, что образцы ткани, обработанные едким натром, обладают высокой стойкостью окраски к мокрым обработкам (стиркам), что является немаловажным фактором для процесса эксплуатации изделий в полевых условиях, пошива обмундирования, изготовления палаток, брезентов, тентов.

3. Определение антимикробной активности текстильных материалов и устойчивости антимикробной активности. Для проверки влияния обработки ткани на рост мицеллиальных грибов в качестве модели была взята культура гриба Aspergillus niqer BKMF-119, использующаяся в лабораторных испытаниях полимерных материалов и их компонентов на стойкость к воздействию плесневых грибов (ГОСТ 9.049-91). Aspergillus niqer является одним из видов целлюлозоразрушающих грибов, способных поглощать нитраты и трансформировать их в органический источник азотистых веществ мицелия, они участвуют в гетеротрофной нитрификации и азотофиксации (Aspergillus niqer окисляет NH4 в NH2OH), устойчивы к повышенной концентрации тяжелых металлов (сурьма, мышьяк) и опасны для здоровья человека. Aspergillus niqer входит в четвертую группу патогенных грибов, вызывая заболевания верхних дыхательных путей, инвазивной, токсической и аллергической аспергиллезы. Изучив многочисленные работы по антимикробным веществам, для проведения эксперимента был выбран препарат нитрофуранового ряда - фуразолидон. Данный препарат отличается широким спектром антимикробного действия, низкой токсичностью и неопасен для человека. Соединения нитрофуранового ряда недороги, легкодоступны, хорошо подавляют действие болезнетворных

микроорганизмов. Известно, что антисептические препараты, в том числе и фуразолидон, не вступают в химические взаимодействия с волокнистыми основами, а лишь адсорбируются на их поверхности и медленно «переносятся» в окружающую среду. В процессе разработки метода аппретирования хлопчатобумажной ткани (бязь арт.262), с помощью фунгицидного соединения -фуразолидона, были составлены и апробированы 11 вариантов объемных концентраций водного раствора фуразолидона, при этом определялись: равномерность фиксации водного раствора фуразолидона на ткани и эффективность подавления роста Aspergillus niqer на образцах с соответствующей пропиткой. Равномерность фиксации водного раствора устанавливалась сенсорным методом (визуальной оценки), а интенсивность обрастания образцов ткани мицелием гриба определялась биотестированием образцов. При концентрации водного раствора фуразолидона в пределах 1-4 г/дм3 отмечалась тенденция низкой адсорбции на волокнах ткани, что внешне проявлялось неравномерностью желтого слабовыраженного окрашивания (оттенка), подавляемость мицелия просматривалась слабо (12-15%). При повышении концентрации водного раствора в пределах 5-8 г/дм3 интенсивность окрашивания ткани увеличивалась и приобретала достаточную равномерность, что подтверждалось визуальной оценкой. Образцы, обработанные водным раствором с концентрацией 5-8 г / дм3 при испытаниях на подавляемость мицелия показали фактическое значение подавляемости мицелия в пределах 25-100%. При концентрации водного раствора фуразолидона 9-11г/дм3 отмечалась неравномерность распределения окраски на поверхности ткани. В процессе испытаний образцов бязи арт.262 аппретированных водным раствором фуразолидона с концентрациями 6 г/дм3, 7 г/дм3 и 8 г/дм3 водного раствора, подтвердилась стопроцентная подавляемость роста мицелия гриба, поэтому нами выбрана рабочая концентрация раствора 7 г/ дм3. Результаты биотестирования образцов представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Оптически зафиксированный результат проявления фунгицид ной активности: л) нем ер серию ванной ткани, не обработанной фуразолидоном; б) немерсеризова иной ткани, обработанной фуразолидоном; в) мерсеризованной ткани, обработанной фуразолидоном.

В результате биотестарования образцов ткани установлено, что наибольшей фунгицидной активностью обладает образец мерсеризованной ткани, обработанной фуразолидоном. Причем, данный эффект сохраняется и после первых 3 стирок, хотя после первой старки зоны подавления споренюшепия кажутся даже более крупными. У образце® немерсеризованной ткани, обработанной фуразолидоном, зоны подавления спорообразования гриба после 2-х еггирок примерно в 2 раза выше, чем у образцов мерсеризованной ткани, обработанной фуразолидоном. После 4-х стирок фунгнсгатический эффект ослабевает. Зоны подавления роста и спороношений исчезают, ткань начинает подвергаться воздействию грибов, на поверхности тканевых образцов отчетливо виден рост гриба. Процесс нарастает по мере увеличения количества стирок и после 9-ой старки практически достигает 90-100% поверхности всего образца ткани, которая покрыта грибным мицелием, рисунок 4.

Рисунок 4 - Влияние числа стирок ткани, обработанной фуразолидоном, на рост гриба Л$рег£Ши$ ш<]ёг

Образцы немерсеризованной бязи, обработанной фуразолидоном и погруженной в щелочную ванну, не обладали фуншстатическим эффектом изначально, рисунок 5. Не было установлено какого-либо подавления роста гриба на всех представленных образцах этой серии.

Рисунок 5 - Оптически зафиксированный результат непроявления фунгицндной активности немерееризованной бязи, обработанной фуразолидоном и погруженной в щелочную ванну

Эффективность длительного проявления антисептических свойств фуразолидона исследовалась в процессе хранения образцов бязи арт.262, обработанных антимикробным веществом в условиях склада. Образцы бязи после хранения в течение 200 суток подвергались испытанию деформацией растяжения на машине РТ-250 M-2 в стандартных условиях. Разрывная нагрузка исследованных разновидностей ткани определялась по среднему значению показателя 20 параллельно испытанных образцов.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, среднее значение разрывной нагрузки контрольного образца по основе и утку н образца, обработанного антисептическим препаратом, осталась неизменна. Средняя разрывная

нагрузка немерсеризованного образца (бязь арт.262), не обработанного антимикробным веществом, снизилась на 6% по основе и утку. Таким образом, обработка бязи антисептическим препаратом положительно влияет на сохраняемость немерсеризованной бязи в условиях складских помещений предприятия, что имеет существенную практическую ценность.

Таблица 2 - Физико-механические показатели образцов исследованных разновидностей бязи после хранения в складских условиях в течение 200 суток

Показатели качества Контрольный образец Образец немерсеризованной бязи арт.262, без обработки антимикробным веществом Образец немерсеризованной бязи арт.262, обработанный антимикробным веществом

Разрывная нагрузка, кгс основа 32±0,5 30±0,5 32±0,5

уток 33±0,5 31±0,5 33±0,5

4. Оценка эффективности проекта

Методы измерения производительности труда постоянно совершенствуются для нахождения объективной оценки эффективности (результативности) затрат труда с учетом конкретных экономических целей и рационального учета производственных факторов. Современные экономические условия требуют поиска таких измерителей, которые выражали бы связь результатов и затрат с учетом хозрасчетных интересов как отдельных работников, так и общества в целом. В качестве оценочных результатов мы используем основные показатели: прибыль, доход, а для оценки затрат — фонд

оплаты труда. Затраты труда на единицу продукции характеризуют трудоемкость продукции.

Экономическая эффективность любого проекта складывается из нескольких факторов процесса производства. Немаловажным является фактор выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности, который исчисляется путем определения суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов фактически отработанных в этот период. В таблице 3 отражена годовая заболеваемость работников ОАО «Трехгорная мануфактура».

Таблица 3 - Структура общей и удельной заболеваемости работников

ОАО «Трехгорная мануфактура» за 2005 год

Вид заболевания Количество случаев Дни %

Общая заболеваемость 136 ¡866 100

Простудные заболевания 27 118 20

Аллергические заболевания 20 78 15

Па 100 работающих

Общая заболеваемость 51 704 17

Простудные заболевания 9 43 6

Аллергические заболевания 6 28 4

Из таблицы 3 видно, что простудными заболеваниями болеет 20% рабочего персонала, аллергическими заболеваниями страдает 15% рабочего персонала.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона № 202-ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности вследствие

заболевания, застрахованному лицу выплачивается пособие за первые два дня -за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС РФ. Исходя из данных таблицы 3, видно, что общая заболеваемость за год составила 136 случаев, заболеваемость простудными заболеваниями за год составила 27 случаев, аллергическими 20 случаев.

В соответствии с Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности за счет работодателя составило 272 дня (общая заболеваемость), в том числе по простудным заболеваниям 54 дня, по аллергическим заболеваниям 40 дней. В таблице 4 представлена калькуляция производственных затрат на выработку 1000 м бязь арт.262. Заработная плата: 1. Грузчики - 1220 рублей; 2. Раскладчики - 7830 рублей; 3. Швеи - 5460 рублей; 4. Рабочие, занимающиеся крашением - 6500 рублей; 5.Аппретурщики-2800 рублей; 6.Контроль качества-8100 рублей. Итого: 31910 рублей

Таблица 4 - Сводная калькуляция производственных затрат на выработку 1000 м ткани (бязь арт.262)

№ п/п Затраты на электроэнергию, рубли Затраты на хим. материалы, рубли Заработная плата, рубли Отчисления с заработной платы, рубли РСЭО *, рубли Общецеховые расходы, рубли Общефабричные расходы, рубли I Всего, рубли

1 Без обработки 49856 24388 31910 12349 218743 237538 194651 769435

2 С обработкой 49856 26488 31910 12349 218743 237538 194651 771535

РСЭО *- расход средств энергетического обеспечения

Исходя из данных таблицы 4, калькуляции обработки бязи арт. 262 (1000м), заработная плата составляет 31910 рубля. За 11 месяцев работы предприятие производит 300 тысяч метров бязи арт. 262, заработная плата по

19

производству такой ткани составляет 9573000 рублей. Таким образом, размер пособия по временной нетрудоспособности за счет работодателя составляет 22884 рубля за один день. За год предприятие теряет 6224356 рублей за счет выплаты временной нетрудоспособности по общей заболеваемости, в том числе по простудным заболеваниям 1244871 рубля , по аллергическим заболеваниям 933653 рубля, что составляет 2178525 рублей или 35% от общей заболеваемости. Таким образом, применение фуразолидона при производстве нитей и тканей с заданными потребительскими свойствами способствует стабилизации показателей производства и сокращает заболеваемость рабочего персонала, эффективность данного проекта составит 20748 рублей на 1000 м производимой ткани.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан оптимальный метод бактерицидного аппретирования бязи арт.262, который сохраняет традиционную технологию производства и обеспечивает получение ткани с заданными бактерицидными свойствами.

2. Результаты исследования подтверждают подавление роста мицелиев гриба Aspergillus niger медицинским препаратом - фуразолидон, с рабочей концентрацией аппрета 7 г/дм3.

3. Показана высокая стабильность адсорбции фуразолидона на поверхности ткани, обеспечивающая длительное подавление роста гриба и спорообразование грибной культуры, как при хранении бязи арт.262 в условиях склада (в течение 200 суток), так и после двух- трехкратных стирок образцов ткани.

4. Механические испытания образцов ткани, аппретированной фуразолидоном и хранившейся в условиях складских помещений в течение 200 суток, подтвердили высокую сохраняемость исходных механических свойств в части разрывной нагрузки (по основе и утку) ткани, которая превышает значение прочности неаппретированных образцов в пределах 5-6%.

5. Экспериментальные исследования подтверждают рациональность использования фуразолидона, как антисептика, обладающего продолжительной бактерицидной способностью и защищающего хлопчатобумажную ткань от микробиологического повреждения.

6. Данные по оценке цветового различия АЕ, которые определены путем попарного сравнения окрашеных мерсеризованных и немерсеризованных образцов ткани, подтверждают высокую сорбционную способность красителя на образцах мерсеризованной бязи арт. 262, которая удерживается на вышеперечисленных образцах после восьми стирок, что подтверждается результатами экспертной (визуальной) оценки образцов после проведения спектроколориметрических измерений устойчивости окраски хлопчатобумажной мерсеризованной и немерсеризованной ткани (бязь арт. 262, окрашенной активными красителями.

7. Экономический эффект от аппретирования бязи арт. 262 фуразолидоном составил 20748 рублей (в расчете на 1000 м ткани). Результаты экспериментальных исследований подтвердили, что обработанная ткань, обладает хорошим фунгистатическим эффектом, обеспечивающим защиту здоровья рабочего персонала предприятий, контактирующего с немерсеризованными хлопчатобумажными тканями.

8. Эффективность и использование предложенной методологии обеспечивает не только защиту здоровья обслуживающего персонала, но и может быть использована для обеспечения стабильного и длительного хранения хлопоксодержащих тканей.

9. Способ и результаты биологического тестирования хлопчатобумажной ткани подтверждают высокую степень наглядности и объективности данного метода при оценке фунгицидной активности аппрета.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Черная М.А. Направленное формирование свойств хлопчатобумажных тканей /М.А.Черная, Ф.А. Петрище. - Известия ВУЗов,- 2006.-№4,- 0,37 п.л.

В других изданиях:

2. Черная М.А. Создание ткани с новыми заданными свойствами / М.А.Черная, Ф.А. Петрище. - Деловой вестник. - 2006. - №4. - 0,25 п.л.

3. Черная М.А. Исследование свойств целлюлозного волокна, обработанного нитрофурановыми препаратами / М.А.Черная, Ф.А. Петрище. Фундаментальные и прикладные исследования. - 2006. - №2. - 0,5 п.л.

4. Черная М.А. Исследование влияния стирок на зависимость обрастания ткани мицелием гриба / М.А. Черная, В.А. Валентинов. - Фундаментальные и прикладные исследования. - 2006. - №3. - 0,5 п.л.

5. Черная М.А. Использование нитрофурановых препаратов для создания оптимальных свойств целлюлозосодержащих тканей / М.А. Черная, Ф.А. Петрище. - Деп. в ВИНИТИ. - 2006. - 0,44 п.л.

6. Черная М.А. Формирование оптимальных свойств хлопчатобумажных тканей / М.А. Черная, Ф.А. Петрище. - Деп. в ВИНИТИ. - 2006. - 0,44 п.л.

7. Черная М.А. Качественные ткани для потребительской кооперации / М.А.Черная. - Сходня, 2003. - 0,125 п.л.

8. Черная М.А. Обработка хлопчатобумажных тканей в щелочной среде - один из способов фиксации антимикробных веществ в матрице волокна / М.А.Черная. - М: МУПК,2004. - 0,19 п.л.

9. Черная М.А. Придание антимикробных свойств хлопковому волокну / М.А.Черная. - Казань: «Диалог - Компьютере», 2005. - 0,25 п.л.

10. Черная М.А. Влияние нитрофурановых препаратов на подавление микрофлоры в целлюлозном волокне / М.А. Черная. - М.: МУПК,2005. - 0,125 п.л.

11. Черная М.А.Влияние физико-химических процессов на окрашиваемость хлопчатобумажных тканей /М.А.Черная, Н.Н.Ларичева. - Сходня, 2004. - 0,125 п.л.

12. Черная М.А. Исследование колористических характеристик хлопчатобумажных тканей при мерсеризации /М.А.Черная, Ю.К. Овчинников,-М.: МВА,2005. - 0,25 п.л.

13. Черная М.А. К вопросу о механизме фиксации красителей в хлопковой целлюлозе / М.А. Черная, Ю.К. Овчинников,- М.: «Наука и кооперативное образование» МУПК.-2005. - 0,19 п.л.

ЧЕРНАЯ МАРГАРИТА АЛЬБЕРТОВНА

Безопасность и сохраняемость хлопчатобумажной ткани прп специальной обработке

Специальность 05. 19. 08 - «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 08.02.2007 г. Объем 1,44 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство Российского университета кооперации «Наука и кооперативное образование» 141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. В.Волошиной 12.