автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Посев зерновых культур гребневой сеялкой для условий Сирии.

кандидата технических наук
Абу Хамис Халед Хассан
город
Минск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Посев зерновых культур гребневой сеялкой для условий Сирии.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абу Хамис Халед Хассан

Введение.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Оценка качества заделки семян зерновых сеялками. . »

1.2 Классификация заделывающих рабочих органов зерновых сеялок.

1.3 Краткий анализ зарубежных работ по гребневому посеву зерновых.

1.4 Цель и задачи исследований.

П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДЕЛЫВАЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

2.1 Условия образования гребня заданной гпсоты.

2.2 Анализ движения частицы почвы под действием заделывающего диска.

2.3 Определение параметров заделывающих рабочих органов.

2.4 Устойчивость хода рабочих секций.

Выводы.

Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕРШШТАЕЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и программа исследований.

3.2 Предварительное планирование экспериментальных исследований.

3.3 Лабораторно-полевая установка.

Выводы. . 59.

17. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ г АНАЛИЗ

4.1 Результаты полевых исследований.

4.2 Анализ экспериментальных данных и построение регрессионных зависимостей.*

Выводы.

У. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

НОВОЙ СЕЯЛКИ.

Выводы.

ОБЩЕ вывода.

Введение 1990 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абу Хамис Халед Хассан

Сельскохозяйственные культуры, такие как пшеница, ячмень, кукуруза, в настоящее время по объему производства занимают первое место в мире и являются одиними из важнейших сельскохозяйственных культур!

Практически все страны мира занимаются производством зерновых сельскохозяйственных культур! Первое место в мире по производству пшеницы принадлежит США, но в последние годы производство зерновых культур получило широкое распространение и в развивающихся странах^

САР как и другие развивающиеся страны является аграрной страной; Так в Сирии в 1988 году под пшеницей было занято 3002 тыс! rat Причем с одного гектара получают в среднем 3533 кг зерна / I /. В последние годы в большинстве развивающихся стран; как и в СССР, отмечается повышенная миграция населения из деревень в города; Не обошел этот процесс и CAPt Из года в год уменьшается процент сельского населения* В 1985 году миграция населения в САР составляла 64$ / 2 /♦ Чтобы обеспечить потребность населения в сельскохозяйственной продукции быстрыми темпами начали внедрять в производство новые технологии и современную технику. Если раньше большинство сельскохозяйственных операций выполнялись с помощью простых орудий труда или же вручную , то в настоящее время с ростом оснащенности сельского хозяйства современной техникой, уровень механизированных работ в САР возрос до 90% .

В СССР Продовольственной программой на период до 1990 года было предусмотрено довести среднее-годовое производство зерна до 250.,.255 млн1 т . / 3 /. А в САР главной задачей в области земледелия является дальнейшее увеличение производства зерна. К 1991 году предусмотрено довести среднегодовое производство зерна до 14;.16 т. / 4 / . Для решения такой сложной задачи необходимо, прежде всего , повсеместно повысить урожайность зерновых культур. Значительный резерв в этом направлении имеет поливное земледелие*! Со строительством Евфратс-кой плотины значительно расширились поливные площади, а это в свою очередь позволили расширить производство зерна.

Выпускаемые промышленностью посевные машины в СССР , а также за рубежом; не всегда соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Одно из них равномерная заделка семян в почву. В поливном земледелии при работе зерновой сеялки рабочие органы должны выкладывать семена на уплотненный слой почвы, где не нарушены капилляры . Кроме того над семенами должен быть рыхлый мульчированный слой земли / 5 / .

Вопросам изучения и исследования заделывающих рабочих органов к зерновым сеялкам , их влиянию на качественные показатели заделки посевного материала в почву , особенностям их работы в конкретных условиях не уделялось должного внимания.

Назначение вегетационных поливов по прогнозированным методам позволяет возделывать зерновые на научной основе и тем самым обеспечивать ее оптимальным количеством влаги на протяжении всего вегетационного периода. Как показывают результаты исследований ряда научных учреждений СССР f США , Канады , это дает возможность получать высокие урожаи пшеницы . На орошаемых землях США пшеница дает 45.60 ц/га / 6 / .

В настоящей работе изложено преимущество гребневого посева зерновых , при котором возможно применение поливного земледелия. При этом получены следующие результаты , которые выносятся на защиту:

- теоретические зависимости конструктивных параметров дисковых рабочих органов для образования гребней;

- конструкция заделывающих рабочих органов;

- результаты экспериментальных исследований и их анализ;

- технико-экономическая эффективность применения новой конструкции гребневой сеялки.

Работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательской работы Белорусского института механизации сельского хозяйства с расчетом использования в САР .

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

IЛ. Оценка качества заделки сешн зерновых сеялкаш

Посев является важнейшей технологической операцией при возделывании зерновых культур» Посеять качественно и в срок наиболее рациональный способом при оптимальной норме высева ж глубине заделки семян для данной почвенно-климатической зоны -значит заложить основу высокого урожая .

Важнейшим условием качественной заделки семян в почву является требование, чтобы высеянные семена были заделаны на одинаковую глубину. Несоблюдение этого правила ведет к значительному снижению урожая из-за неодновременности всходов, созревания и изреженности их, затрудняющих механизированную уборку.

Об отрицательном влиянии отклонений глубины заделки семян на полноту всхожести и продуктивность растений говорят классические опыты, проведенные в прошлом веке Угации, Вольет ж Маро / 7 / . В опытах Маро отклонения глубины заделки семян пшеницы от оптимальной на - I см приводили к уменьшению урожая примерно на П*;Л2%, а отклонения на ± 2,5 см снижали урожай на 25.30$.

Увеличение глубины заделки семян ржи и пшеницы только на I см задерживает появление всходов на 2.ЛЗ дня / 8 /. Глубина заделывания неравномерна, математическая обработка результатов полевых опытов, произведенная С.В. Кардашевским / 9 /, показала, что изменчивость всхожести в значительной степени обусловлена варьированием равномерности глубины заделки семян. можно сделать вывод о том, что равномерность глубины заделки является если не доминирующим, то одним из важнейших факторов полевой всхожести, примерно 60% изменчивости энергии прорастания вызвано влиянием равномерности заделки семян.

Академик А.Н. Семенов / 8 / отмечает , что значительная разница в глубине заделки семян снижает урожай из-за не одновременности появления всходов, созревания и изреженности их, появления гона и недогона, затрудняющих механизированную уборку. Поэтому семенной материал необходимо равномерно распределить по площади и заделать в почву строго на заданную глубину -это основное требование, предъявляемое к данной технологической операции^

Согласно агротехническим требованиям / 10 / » предъявляемым к посеву зерновых, количество семян, заделанных в слой заданной глубины и два смежных с ним слоя, должно быть не менее 80% от всего высеянного их количества. Толщина указанных слоев при глубине заделки 30.80 мм составляет 10 мм, цри глубже менее 30 , составляет - 5 мм, при посеве на глубину 30.80 мм для 80$ семян допуск на отклонение глубины заделки от заданного значения составляет ~ 15 мм.

Борисенко Е.И. / II / считает, что дяя посева зерновых в почву на глубину 3.4 см и 4.5 см допуск должен быть меньше и соответственно равен - 0,5 и ± 0,7 см. Это мнение совпадает с выводами сделанными другими авторами / 12 /.

Некоторые авторы / 13,14,15,16 / считают , что отклонение глубины заделки семян в пределах - 2 см ведет к снижению урожайности на 10.12 % .

Как отмечают А.Й.Викторов, В.Г.Демидов, Б.Ломакин / 17 /, что качественная заделка семян на заданную глубину в значительной мере определяет урожайность. А глубина хода сошников, от которой зависит качество заделки семян, в реальных условиях отклоняется от заданного значения из-за действия многочисленных факторов ( скорость движения, физико-механические характеристики почвы и конструктивные параметры рабочих органов ), носящих случайный характер.

Ковзалов В.И. / 18 / на основании многолетних данных государственных селекционных станций аппроксимировал, а Рублев В.й. / 7 / уточнил урожайность У и полноту всхожести ПВ, в зависимости от отклонений среднестатистической глубины заделки семян Л he { см ) от заданной и среднего квадратического отклонения 6 ( см ) следующими выражениями:

ПВ =ЛВо-0,6125 с й he + 0,85 6) (I.I)

У = Уо-0,55 (ahc + 0,8 б) где Л8о и Уо - соответственно полнота всхожести и урожайности в процентах и ц/га при отсутствии отклонений от заданной глубины заделки семян.

Басин B.C. /19 / исследовал влияние качества посева семян сахарной свеклы на ее урожайность. Применительно к полевой всхожести семян свеклы отмечается / 20 / : как известно , для их прорастания необходимо три фактора - тепло , воздух и вода. Первое в слое почвы толщиной 0.5 см обеспечивается в период посева погодными и климатическими условиями.

Для достаточного воздухообеспечения влагоемкость почвы должна быть не менее 1Z%9 что соответствует ее плотности не более 1Д.1,2 т/м3, получаемой на практике с помощью различных рабочих органов; Наибольшее значение имеет третий фактор, который при культурном земледелии обуславливается использованием почвенной влаги. Обобщив многочисленные экспериментальные данные по распределению семян в горизонтах почвы и по полевой всхожести, автор пришел к выводу, что зависимость доли семян, заделанных на оптимальную глубину, от статического показателя равномерности заделки, линейна; Наивысшее значение полевой всхожести достигается при укладке семян на заданную глубину при 6 £ 0,6 ей.

Согласно агротехническим требованиям на модернизированную зерновую прицепную базовую сеялку и ее модификации / 20 / , количество семян, заделанных в слой заданной глубины и два с ним смежных слоя, должно быть не менее 80$ от всего количества высеянных; Толщина указанных слоев при глубине 3.8 см составляет I см.

Вероятность Р заделки семян на заданную глубину определяется по формуле / 21 /

P(*<hc<f)=F(p)-ty), <1.2) где F С О - функция распределения семян по глубине заделки; Jm и р - границы допустимого отклонения от заданной глубины.

Выразив F(x) через стандартную функцию нормального распределения ( нормальную функцию Лапласа ) ф и подставив в ( 1.2 ), считая , что статическая средняя глубина заделки семян совпала с заданной глубиной, получим: p(*uhc<jo= фч1^)- Р*; < 1.3)

Приняв в соответствии с агротребованиями f = he + 15 1.4 ) по формуле ( 1.3 ), при вероятности сохранения агротехнического допуска Р . - 0,8 , находим максимально допустимое значение 6 = 1,17 см, которое справедливо для любой глубины заделки семян.

Лабораторные опыты с жестко закрепленным сошником / 22,23, 24 / показали, что несмотря на изменения скорости движения разных сошников в широких пределах, разброс семян по глубине не превышает I см ( 6 - 0,2.0,4 см ). Отсюда можно сделать швод, что в полевых условиях глубина заделки семян определяется в основном устойчивостью хода сошника по глубине.

Сотрудники ЦНИИШСХ Нечерноземной зоны СССР А.Т.Вагин , А.А.Точицкий и Н.А.Михневич / 25 / показали, что задавшись агротехническим допуском на глубину заделки в почву посевного материала и вероятностью попадания семян в поле этого допуска, можно определить величину среднеквадратичного отклонения глубины их заделки, которую необходимо обеспечить при посеве. Расчет по рекомендуемой ими методике, если принять в соответствии с существующими агротребованиями допуск - 1,5 см и вероятность 0,8 , дает значение допустимого среднеквадратического отклонения глубины заделки семян, равное - 1,2 сь*§ По данным цротоко-лов испытаний сеялок СЗУ-3,6 на Западной / 26,27 / и Центральночерноземной / 28,29,30 / машиноиспытательных станциях значения этого показателя при скоростях движения 8.Л0 км/ч , в большинстве случаев, превышают полученное расчетное значение и достигают - 1,6 см|

Исследованиями, проведенными в Саратовском сельхозинституте, установлено, что зерновые сеялки высевают на требуемую глубину только 70$ семян, почти 30% посевного материала оказывается на большей или меньшей глубине, что приводит к снижению урожайности / 6 Л

Качество заделки посевного материала резко ухудшается при работе на повышенных скоростях / 31 /• Б большей мере этим недостатком обладают машины СЗУ-3,6 дуга узкорядного посева зерновых.

Узкорядный способ посева , который по сравнению с рядовым позволяет более равномерно распределить посевной материал по площади, повышает урожай на I.3 ц/га / 32.,.36 / . Следует отметить, что эта прибавка характерна для зоны с достаточным увлажнением. Б заеушшвых районах страны преимуществ у узкорядного посева не наблюдается, и по этой причине некоторые авторы / 37,38 J не рекомендуют его применять.

Сошники у зерновых сеялок С3-3,6 и 03У-3,в размешены на раме в два ряда по ходу движения, это уменьшает опасность забивания их почвой и растительными остатками и обеспечивает удовлетворительное распределение посевного материала по площади.

При работе таких посевных машин, оснащенных двудисковыми, в особенности узкорядными сошниками, наблюдается нагартывание почвы задними сошниками на следи передних, что приводит к более глубокой заделке семян передними рабочими органами, причем , как указывал профессор Ю.А.Вейс / 39 / , разница в глубине заделки достигает 2.4 см.

Посев считается успешным, если по каждой сельскохозяйственной культуре получены дружные всходы, которые к началу уборки соответствуют оптимальной густоте насаждения и равномерному размещению растений в рядках или по площади питания. Чтобы получить такие результаты, необходимо создать наилучшие условия для прорастания семян, когда они проходят пять фаз развития: водопоглощение, набухание, рост первичных корешков, развитие ростка и становление проростка. При этом должны быть в достаточном количестве вода, тешга и кислород воздуха,

Хорунженко В.Е. / 40 / установил, что по агротехническим требованиям.предпосевную культивацию следует проводить на глубину посева, чтобы уложить семена на уплотненный слой почвы, где не нарушены капилляры. Однако современные орудия не всегда обеспечивают устойчивое проведение предпосевной обработки на глубину 5.6 см и равномерность заделки семян по глубине. В связи с этим необходимо, чтобы сошник сеялки при посеве сам создавал уплотненное ложе для семян. Кроме того над семенами должен быть рыхлый мульчированный слой. Сила роста семян, как известно, обуславливает допустимую глубину их заделки. Макси -мальная глубина для разных почв должна устанавливаться с учетом их объемной массы. Отсюда вытекают основные требования к посеву и сеялкам: образование уплотненного ложа с помощью сошника и заделывающих рабочих органов, обеспечение снизу и с боков семян хорошего контакта с нижними влажными слоями почвы, создание рыхлого мульчирующего слоя свободного доступа кислорода воздуха, требуемая глубина заделки семян ( в зависимости от силы их роста ), проведение посева в сжатые сроки с учетом влажности и оптимальной температуры почвы.

На рис. 1.2 показана поверхность поля, засеянного в производственных условиях, с неодновременным появлением всходов по следам сошников узкорядной сеялки производства ФРГ, которую нам пришлось наблюдать у фермеров на севере Сирии.

Как отмечает М.П.Набатян / 41 /, вопросам, повышения качества посевов зерновых культур, улучшению равномерности глубины заделки семян уделяется мало внимания. А без выполнения этих условий любые меры, направленные на повышение урожайности, могут оказаться неэффективными

Рис.1 Л. Поверхность поля, в Сирии , засеянного в производственных условиях узкорядной сеялкой ( ФРГ ) в период появления всходов

Семена уложенные в бороздки сошниками сеялки, закрываются почвой вследствие ее осыпания. Окончательная заделка посевного материала осуществляется заделывающими рабочими органами сеялки, или загортачами. Следовательно, заделывающие рабочие органы посевных машин формируют микрорельеф поверхности поля и оказывают непосредственное влияние на равномерность распределения семян в почве по глубине и качеству посева. Австралийский исследователь baskr С.1/ 42 / писал, что способ заделки бороздок после сошников сеялки и способность их задерживать влагу являются важными, влияющими на прорастание семян и последующую их всхожесть, факторами.

Американские ученые / 43,44,45 / писали, что в зонах поливного земледелия в достаточно увлажненных почвах отклонение глубины заделки семян в пределах £ I,5 см ведет к снижению урожайности на 12.ЛЪ%, В этих районах получена оптимальная глубина заделки семян - 40 мм; При этой глубине заделки семян в США получены самые высокие урожаи.

Также в работах ряда зарубежных ученых подтверждается, что даже небольшие отклонения от установленной глубины заделки семян нарушают нормальные условия прорастания семян и развитие растений , снижают урожайность / 46,47,48 /.

Следует отметить также и то, что посев зерновых культур в САР производится обычно сеялками иностранного производства, в том числе и советскими сеялками типа С3у-3,6, С3-3,6. На полях поливного земледелия эти сеялки приводят к потерям семенного материала на 20$; Еще существенный недостаток - неравномерность всходов после полива.

Анализ работы советских и зарубежных зерновых сеянок показал , что не всегда параметры и схемы расстановки рабочих органов позволяют создавать необходимые водный, воздушный и тепловой режимы для прорастания семян.

Таким образом, литературные данные и практический опыт свидетельствуют о том, что выпускаемые промышленностью сеялки, как в СССР так и за рубежом, не обеспечивают удовлетворительного качества заделки посевного материала в почву по глубине.

Заключение диссертация на тему "Посев зерновых культур гребневой сеялкой для условий Сирии."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I» Анализ литературных источников показал, что на полях поливного земледелия гребневой посев зерновых культур повышает их урожайность на 12.15$.

2. Теоретическими исследованиями обоснованы конструктивные и технологические параметры дисковых гребнеобразуадих рабочих органов.

3. Получены регрессивные зависимости высоты гребней и глубины заделки семян от конструктивных и технологических параметров дисковых гребнеобразующих заделывающих рабочих органов. Точность заделки семян возрастает с увеличением ширины расстановки дисков, но убывает с увеличением их диаметра.

4. Разработана методика расчета на ЭВМ значения диаметра заделывающих дисков, угла атаки и ширины их расстановки.

5. Рациональные параметры дисковых заделывающих рабочих органов: диаметр - 0,18 м ; угол атаки - 24° ; ширина расстановки дисков - 0,03 м.

6. Использование гребневой сеялки позволит повысить равномерность заделки семян и сформировать гребни, что способствует появлению дружных всходов и более интенсивному их росту. Получено повышение урожайности пшеницы на 11% в сравнении с посевом сеялкой СЗ - 3,6.

7. Предполагаемый экономический эффект от применения предложенной сешгки составляет около 3760 руб. на одну машину в год.