автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Порошковые материалы на основе тугоплавких фаз внедрения

доктора технических наук
Жиляев, Виктор Александрович
город
Екатеринбург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Порошковые материалы на основе тугоплавких фаз внедрения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жиляев, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ

ТУГОПЛАВКИХ ФАЗ ВНЕДРЕНИЯ

1.1. Природа тугоплавких фаз внедрения

1.2. Состояние исследований в области химического материаловедения ТФВ

1.3. Цели и задачи работы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Способы синтеза и аттестации исходных препаратов

2.2. ДТА-ТГ- исследования

2.3. Рентгено-и электронография

2.4. Химический анализ

2.5. Масс-спектрометрия

2.6. Рентгеноспектральный микроанализ и электронная микроскопия

2.7. Рентгеноэлектронная спектроскопия

2.8. Вольтамперометрия

2.9. Дополнительные методы исследования

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТВЕРДОФАЗНЫХ РЕАКЦИЙ

С УЧАСТИЕМ ТФВ

3.1. Реакции ТФВ с переходными металлами IV, V групп

3.1.1. Механизм взаимодействия и характер первичного продукта реакции

3.1.2. Корреляция реакционной способности ТФВ со степенью их ионности

3.2. Кинетика и механизм взаимодействия ТФВ с никелем 39 3.2.1. Закономерности проявления фазовой нестабильности

ТФВ в смесях с никелем

3.2.2. Особенности взаимодействия трехкомпонентных ТФВ с никелем

3.3. Реакции ТФВ с оксидами переходных металлов

3.3.1. Корреляция реакционной способности ТФВ с активностью компонентов, входящих в их состав

3.3.2. Особенности реакций ТФВ с одноименными оксидами

3.3.3. Механизм образования непрерывного твердого раствора в системе ТЛС-ТЮ

3.4. Реакции ТФВ с углеродом

3.5. Взаимосвязь состава, структуры и свойств ТФВ с их природой и электронным строением

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ТФВ С РАСПЛАВАМИ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ

4.1. Кинетика и механизм взаимодействия карбида титана с расплавами на основе никеля

4.1.1. Система ТЮ-№

4.1.2. Система ТЮ/№-Мо

4.1.3. Система ТЮ/№-Мо-С

4.2. Взаимодействие карбидов Ме1У'УС с № - и №-Мо-расплавами

4.2.1. Системы Ме1У'УС-№

4.2.2. Системы Ме^С/М-Мо

4.3. Особенности взаимодействия нитрида титана с расплавами на основе никеля

4.3.1. Системы ТПЧ-№ и ™/№-С

4.3.2. Системы ™/№-Мо и ТОШьМо-С.

4.4. Одновременное взаимодействие карбида и нитрида титана с № - и М-Мо-расплавами

4.4.1. Система TiC-TiN/Ni

4.4.2. Система TiC-TiN/Ni-Mo

4.5. Пропитка карбида, нитрида и карбонитрида титана расплавами на основе никеля

4.5.1. Система Ti-C-N /Ni

4.5.2. Система TiC/Ni-Мо

4.6. Влияние легирования карбида титана по подрешетке металла на взаимодействие с Ni - и Ni-Mo-расплавами

4.6.1. Системы TiinMenIV"VIC-Ni

4.6.2. Системы Ti^Me^C/Ni-Mo

4.7. Влияние легирования карбида титана по подрешетке неметалла на взаимодействие с Ni - и Ni-Mo-расплавами

4.7.1. Системы TiCxNz -Ni, TiC4Oy-Ni и TiNzOy-Ni

4.7.2. Система TiCxNz/Ni-Мо

4.7.3. Система TiCxOy /Ni-Мо

4.8. Влияние одновременного легирования карбида титана по подрешеткам металла и неметалла на взаимодействие с Ni - и Ni-Mo-расплавами

4.8.1. Системы Ti^Me^CxN^Ni

4.8.2. Системы Ti!.nMenvCxNz-Ni

4.8.3. Системы Т^Ме^С^-М

4.8.4. Системы Ti^Me^CxN,/Ni-Мо

4.8.5. Системы Ti1.nMenvCxNz/Ni-Mo

4.9. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО И

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ТФВ

В РАСТВОРАХ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ

5.1. Химизм взаимодействия и относительная растворимость карбида, нитрида и монооксида титана в минеральных кислотах

5.1.1. Влияние состава TiCx, TiNz и TiOy на растворимость в соляной, серной и азотной кислотах

5.1.2. Влияние электронного строения TiC,TiN и TiO на химическую активность в кислотах

5.2. Особенности взаимодействия трехкомпонентных фаз титана с минеральными кислотами

5.2.1. Концентрационные зависимости растворимости

TiCxNz, TiCxOy и TiNzOy в минеральных кислотах

5.2.2. Корреляция химической активности титансодержащих ТФВ с плотностью TiSd-состояний на уровне Ферми

5.3. Особенности анодного растворения ТФВ в растворах минеральных кислот

5.3.1. Корреляция электрохимической активности ТФВ со степенью их ионности

5.4. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКЦИЙ ТФВ

С ГАЗОВЫМИ СРЕДАМИ

6.1. Хемосорбция кислорода на поверхности титансодержащих ТФВ

6.1.1. Хемосорбция кислорода на ТФВ по данным РФЭС

6.1.2. Хемосорбция кислорода на ТФВ по данным вольтамперометрии

6.2. Закономерности начальных стадий окисления ТФВ в кислороде и на воздухе

6.2.1. Селективный характер окисления компонентов ТФВ и состав газообразных продуктов

6.2.1.1. Окисление карбидов

6.2.1.2. Окисление нитридов

6.2.2. Природа первичного твердофазного продукта окисления ТФВ

6.2.2.1. Состав и состояние первично образующейся оксидной фазы

6.2.2.2. Особенности окисления монооксида титана

6.2.2.3. Условия формирования оксикарбидов и оксинитридов в процессе окисления ТФВ

6.2.2.4. О механизме образования свободного углерода в процессе окисления карбидов

6.3. Закономерности высокотемпературного окисления ТФВ в воздушно- вакуумных средах

6.3.1. Окисление карбидов и нитридов в вакууме при Рсъ = 10"5 Па

6.4. Особенности взаимодействия ТФВ с потоком газовоздушной плазмы

6.4.1. Самоплакирование нитрида титана в условиях плазменного распыления

6.5. Взаимодействие карбидов с углекислым газом

6.6. Взаимодействие карбидов с водородом

6.7. Выводы по главе

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Разработка и реализация в промышленной технологии концепции химического конструирования БВТС непосредственно в ходе жидкофазного спекания

7.2. Установление роли пластификатора в технологии спекания БВТС, оптимизация его сорта, концентрации и режима отгонки

7.3. Разработка и апробация в условиях Кировградского завода твердых сплавов эффективного способа регенерации отходов БВТС

7.4. Использование эффекта самоплакирования нитрида титана в потоке газовоздушной плазмы для повышения прочности и износостойкости плазменных композиционных покрытий на основе стеллита (Со-Сг-В-81)

7.5. Использование закономерностей металлургических реакций, протекающих при дуговой сварке никеля карбидсодержащими электродными материалами, для решения проблемы хрупкости никелевого сварного шва

Введение 2010 год, диссертация по металлургии, Жиляев, Виктор Александрович

Актуальность проблемы и ее специфика. Тугоплавкие фазы внедрения (ТФВ) - кубические (типа ЫаО) карбиды, нитриды, монооксиды переходных металлов IV и V групп, их взаимные твердые растворы - характеризуются уникальным сочетанием твердости, прочности и пластичности. Однако высокая химическая активность ТФВ существенно ограничивает возможности получения композиционных материалов на их основе методами порошковой металлургии, затрудняет разработку соответствующих технологических процессов. Лишь понимание природы химической активности ТФВ, знание закономерностей её проявления в контакте с различными средами и умение управлять реакционным процессом позволяет успешно преодолеть эти трудности. Сегодня такого понимания нет. Отсюда очевидна актуальность исследования проблемы химической активности ТФВ для разработки современных порошковых материалов и покрытий на их основе, расширения областей их применения, оптимизации технологических процессов с их участием. Хорошо согласуются с таким заключением и вывод академика В.А. Легасова: "В основе производства абсолютно всех видов материалов лежат химические процессы".

Напомним в связи со сказанным несколько общих положений, раскрывающих методические особенности исследования проблемы реакционной способности — центрального понятия химии как науки о процессах качественного преобразования вещества [1-3].

Реакционная способность твердого вещества, или его химическая активность, характеризуется рядом специфических особенностей [4].

Во-первых, это понятие генетически связано с понятием химического свойства вещества, но обладает большей общностью. Поэтому, чем полнее изучены разнообразные химические свойства вещества, тем точнее и глуб же могут быть вскрыты закономерности проявления его химической активности и возможности управления процессом.

Во-вторых, реакционная способность вещества - понятие относительное. Она может быть оценена только путем сравнения с реакционной способностью того же вещества, но в других условиях, или в ряду других, но однотипных веществ.

В-третьих, поскольку реакционная способность вещества может быть раскрыта только через взаимодействие с другими веществами, она имеет двойственную природу, т.е. зависит как от состава и структуры самого исследуемого вещества, так и от свойств реагента.

Указанные особенности предопределяют сложность и трудоемкость исследования реакционной способности вещества (особенно в порошкообразном состоянии), необходимость использования при ее изучении достаточно представительного набора исходных веществ, реагентов и условий проведения экспериментов.

Исследование природы химической активности вещества позволяет, с другой стороны, вскрыть механизм и закономерности протекания реакций с его участием, установить взаимосвязь реакционной способности вещества с его составом, структурой и электронным строением. Полученная при этом информация является ключевой для решения задач синтеза новых веществ, разработки современных материалов и композиций, создания соответствующих химических технологий [5-16].

Специфика объектов исследования. Общее представление о кристаллической структуре и строении диаграмм состояния ТФВ дают рис.1 и 2, на которых в качестве примера приведены соответствующие данные для карбида титана.

Из представленных данных видно, что со структурной точки зрения ТФВ являются твердыми растворами внедрения атомов неметалла в окта-междоузлия ГЦК-решетки металла (определяющее влияние размерного фактора, Кх/К-ме, чрезвычайно широкие области гомогенности, метаста-бильность при нормальных условиях).

Рис 1. Структура карбида титана

Возможность размещения элементов внедрения (С,>Т,О) в октамеждоузлиях ГЦК-решетки металла определяется правилом Хэгга: 0,41 < Кх/Яме^ 0,59

Г (К)

3500

3000

2500

2000

1500

1000

Рис 2. Диаграмма состояния системы Ti - С (Storms Е.К., Murrey J.L., Гусев А.И. и др.)

20 40

Углерод С, ат. %

Хорошо согласуются с твердорастворной природой ТФВ и их термодинамические свойства, в частности, парциальные термодинамические характеристики компонентов, входящих в состав ТФВ. Это хорошо видно на рис. 3, где показан типичный вид концентрационных зависимостей активностей компонентов в ТФВ, свидетельствующий об относительной автономности существующих в них подрешеток металла и неметалла.

3 Ме,Х х

Рис 3. Типичный вид концентрационных зависимостей активностей компонентов в ТФВ

0,5 1,0

Состав фазы, Х/Ме

Однако твердорастворная природа ТФВ весьма специфична.

Действительно, ТФВ характеризуются сочетанием физических свойств, типичных не только для металлических твердых растворов (высокие электро-и теплопроводность, сравнимые по величине с чистыми металлами, заметная пластичность уже при Т ~ 0,ЗТпл), но и ковалентных веществ (высокие, порядка 3000°С, температуры плавления и большая, порядка 30 ГПа, твердость при нормальных условиях) и ионных соединений (высокие, порядка сотен кДж/моль, энтальпии образования, сопоставимые по величине с КаС1).

Столь же необычны проявления химической активности ТФВ в контакте с различными твердыми, жидкими и газовыми средами, о чем свидетельствует крайняя противоречивость имеющихся в литературе экспериментальных данных и отсутствие единого подхода к их интерпретации.

Цели и задачи исследования. Основными целями работы являлось выяснение природы химической активности ТФВ и закономерностей ее проявления в контакте с различными средами, установление взаимосвязи реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами, использование выявленных закономерностей для решения задач, связанных с получением, применением и регенерацией порошковых материалов на основе ТФВ.

Для достижения указанных целей была составлена и выполнена программа исследований, включающая в себя следующие этапы:

1. Экспериментальное изучение кинетики и механизма взаимодействия ТФВ с различными реакционными средами: твердыми (переходные металлы, оксиды переходных металлов, углерод), жидкими (расплавы на основе никеля, растворы минеральных кислот), газовыми (воздушно-вакуумные среды, 02, С02, Н2);

2. Выявление специфических особенностей и общих закономерностей протекания реакций с участием ТФВ.

3. Разработка и реализация практических приложений результатов исследования.

Исследование выполнено в Институте химии твердого тела УрО РАН, в Пермском государственном техническом университете и на Кировоградском заводе твердых сплавов.

Научная новизна. Впервые систематически исследована проблема химической активности кубических (типа №С1) тугоплавких фаз внедрения, выявлены и проанализированы закономерности взаимодействия ТФВ с различными твердымие, жидкими и газовыми средами, установлена взаимосвязь реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами.

Впервые сформулированы положения, раскрывающие природу химической активности ТФВ, позволяющие прогнозировать особенности ее проявления в контакте с различными реагентами:

1. Подрешетки металла и неметалла в близких к стехиометрии ТФВ относительно автономны, что предопределяет селективный характер взаимодействия компонентов, входящих в их состав, с агрессивными средами (твердыми, жидкометаллическими, газовыми).

2. Химическая активность компонентов ТФВ является функцией их термодинамической активности.

3. Скорость растворения ТФВ в концентрированных минеральных кислотах определяется степенью их металличности и пассивирующей способностью образующихся продуктов взаимодействия.

4. Электрохимическая активность ТФВ в растворах минеральных кислотах определяется степенью их ионности.

Практическая значимость.

1. Разработана и реализована в промышленной технологии концепция химического конструирования азотсодержащих безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС) в ходе жидко фазного спекания.

2. Установлена роль пластификатора (каучук, полиэтиленгликоль, парафин) в технологии спекания БВТС и его влияние на конечный состав, структуру и физико-механические свойства спеченного композита. Обоснована необходимость использования в производстве БВТС пластификатора на основе каучука, оптимизирована его концентрация и режим отгонки.

3. Разработан и успешно апробирован на Кировградском заводе твердых сплавов эффективный способ регенерации отходов БВТС.

4. Решена проблема смачивания нитрида титана металлами группы железа путем его самоплакирования в потоке газовоздушной плазмы. Эффект использован для повышения прочности и износостойкости плазменных композиционных покрытий на основе стеллита (Со-Сг-В-81).

5. Выяснена специфика металлургических реакций, протекающих при дуговой сварке никеля карбидсодержащими электродными материалами. Полученные данные использованы для решения проблемы хрупкости никелевого сварного шва.

Практическая значимость разработок, подтверждена двумя актами внедрениями авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения кинетики и механизма взаимодействия ТФВ с различными твердыми реагентами (переходные металлы IV-VI и VIII групп, оксиды переходных металлов, углерод), расплавами на основе никеля, растворами минеральных кислот (НС1, H2SO4, HNO3), воздушно-вакуумными и газовыми (О2, СОг, Н2) средами.

2. Закономерности проявления химической активности ТФВ в контакте с различными средами.

3. Практические приложения результатов исследования.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 59 конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, включая 15 международных. Основные из них: V, VI, VII, VIII, IX и XI Всесоюзные совещания по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Черноголовка, 1973; Новосибирск, 1977; Черноголовка, 1978; Кемерово, 1981; Алма-Ата, 1986; Минск, 1992); V, VI и VIII Всесоюзные совещания по термическому анализу (Новосибирск, 1973; Москва, 1976; Куйбышев, 1983); I, II, III и IV Всесоюзные совещания по химии твердого тела (Свердловск, 1975, 1978, 1981, 1985); Всесоюзный симпозиум «Проблемы создания и внедрения режущего инструмента с низким содержанием вольфрама» (Тбилиси, 1977); IV и V Всесоюзные семинары «Методы получения, свойства и области применения тугоплавких карбидов и сплавов на их основе» (Черкассы, 1977; Волжск, 1982); V Международная конференция по порошковой металлургии (Готвальдов, Чехословакия, 1978); VII и VIII Всесоюзные конференции «Локальные рентгеноспектральные исследования и их применение» (Черноголовка, 1979, 1982); IV Всесоюзное совещание «Диаграммы состояния металлических систем» (Звенигород, 1982); V, VI и VII Всесоюзные конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Свердловск, 1983, 1986; Челябинск, 1990); V Всесоюзный семинар «Нитриды: методы получения, свойства и области применения» (Рига, 1984); II International Conference on Science of Hard Materials (Rhodes, Greece, 1984); II International Symposium on Solid State Chemistry

Pardubice, Czechoslovakia, 1989); Международная конференция по композитам (Москва, 1990); Международная конференция по химии твердого тела (Одесса, 1990); XI Всесоюзная конференция « Поверхностные явления в расплавах и технологиях новых материалов» (Киев, 1991); V International Conference on Science of Hard Materials (Hawaii, USA, 1995); Всероссийские конференции «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург, 1995, 1997); V и VI Международные конференции «Пленки и покрытия» (Санкт - Петербург, 1998, 2002); V Всероссийская конференция «Электрохимические методы анализа» (Москва, 1999); Всероссийские конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, 2000, 2004, 2008); Международная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2005); Международная конференция «Новые порошковые и композиционные материалы, технологии, свойства» (Пермь, 2006); X Международная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2007); Международная конференция «Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы» (Киев, 2008); IX International Conference on Sintering (Kiev, Ukraine, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 145 работ: Из них -40 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 32 статьи в специализированных изданиях, в сборниках научных трудов отечественных и зарубежных конференций, 1 депонированная рукопись, 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав с выводами, заключения и общих выводов, списка литературы. Содержание изложено на 271 страницах текста, включая 25 таблиц, 95 рисунков и 538 наименований цитируемых литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Порошковые материалы на основе тугоплавких фаз внедрения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе впервые систематически исследована проблема химической активности кубических (типа №С1) тугоплавких фаз внедрения - карбидов, нитридов, монооксидов переходных металлов IV,V групп, их взаимных твердых растворов. Выявлены и проанализированы специфические особенности и общие закономерности взаимодействия ТФВ с различными твердыми, жидкими и газовыми средами. Установлена взаимосвязь реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами, выяснены и использованы в практических приложениях возможности управления реакционными процессами. Создан ряд новых порошковых материалов на основе ТФВ, разработаны методы их получения, предложены соответствующие технологические решения.

Обобщение полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Изучены механизм и закономерности реакций ТФВ с различными твердыми реагентами - переходными металлами IV,V и VIII групп, их оксидами, углеродом. Впервые установлено, что:

- взаимодействие компонентов, входящих в состав ТФВ, с твердыми реагентами различной природы носит селективный характер;

- химическая активность компонентов ТФВ является функцией их термодинамической активности.

2. Исследованы кинетические особенности и механизм контактного взаимодействия ТФВ с расплавами на основе никеля. Установлено, что системы МеС-№ неквазибинарны, процесс растворения ТФВ в расплавах на основе никеля является инконгруэнтным. На примере наиболее важных в практическом плане систем Т1С-№ и ТЮ/№-Мо впервые изучено влияние легирования ТФВ по подрешеткам металла (элементы IV-VI групп) и/или неметалла (азот, кислород) на процессы растворения, фазо- и структурообразования. Выяснена и химически обоснована роль каждого легирующего элемента в процессах формирования состава, структуры и свойств исследованных композиций.

3. Изучены отличительные особенности химического и электрохимического поведения титансодержащих ТФВ в растворах минеральных кислот (НС1, Н2804, НКОз). Установлено, что:

- скорость растворения ТФВ в концентрированных минеральных кислотах определяется степенью их металличности и пассивирующей способностью образующихся продуктов взаимодействия;

- реакционная способность титансодержащих ТФВ (ТЮ, ТО<Г, ТЮ) и металлического титана по отношению к концентрированным минеральным кислотам связаны между собой генетически.

- электрохимическая активность ТФВ в растворах исследованных кислот определяется степенью их ионности: чем она выше, тем ниже скорость растворения;

4. Изучены закономерности реакций ТФВ с различными газовыми средами (воздушно-вакуумные смеси, 02, С02, Н2). Установлено, что:

- хемосорбция кислорода на поверхности титансодержащих ТФВ является функцией плотности Т13с1-состояний на уровне Ферми;

- взаимодействие компонентов ТФВ с кислородсодержащими газовыми средами носит селективный характер;

- первичным газообразным продуктом окисления близких к стехиометрии карбидов является СО, а соответствующих нитридов - N0;

- близкие к стехиометрии карбиды, в отличие от своих сильнодефектных аналогов, химически активны в токе чистого водорода.

5. Результаты фундаментальных исследований использованы для решения ряда практических задач, связанных с разработкой, применением и регенерацией порошковых материалов и композиций на основе ТФВ, созданием соответствующих промышленных технологий. Новизна и практическая значимость разработок подтверждена двумя актами внедрения, 14 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Автореферат диссертации по теме "Порошковые материалы на основе тугоплавких фаз внедрения"

0034938В5

На правах рукописи

ЖИЛЯЕВ Виктор Александрович

ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ТУГОПЛАВКИХ ФАЗ ВНЕДРЕНИЯ

Специальность 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Пермь-2010

1 8 (и*о ?910

003493865

Работа выполнена в Институте химии твердого тела Уральского отделения РАН, в Пермском государственном техническом университете и на Кировградском заводе твердых сплавов

Защита состоится 9 апреля 2010 г. на заседании диссертационного Совета Д 212.188.02 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614990, Пермь, Комсомольский проспект, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан " { " ¿^оуля- 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Бамбуров Виталий Григорьевич

доктор технических наук, профессор

Бекетов Аскольд Рафаилович

доктор технических наук, профессор

Гревнов Лев Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

доктор технических наук

Е.А. Кривоносова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Тугоплавкие фазы внедрения (ТФВ) - кубические (типа КаС1) карбиды, нитриды и монооксиды переходных металлов IV,V групп - характеризуются уникальным сочетанием твердости, прочности и пластичности. Однако высокая химическая активность ТФВ существенно ограничивает возможности получения композиционных материалов на их основе методами порошковой металлургии, затрудняет разработку соответствующих технологических процессов. Лишь понимание природы химической активности ТФВ, знание закономерностей её проявления в контакте с различными средами и умение управлять реакционными процессами позволяет успешно преодолеть эти трудности. Сегодня такого понимания нет. Отсюда очевидна актуальность исследования проблемы химической активности ТФВ для разработки современных порошковых материалов и покрытий на их основе, оптимизации технологий их получения. Специфика объектов исследования

Общее представление о кристаллической структуре и строении диаграмм состояния ТФВ дают'рис.1 и 2, на которых в качестве примера приведены соответствующие данные для карбида титана.

JJUOmU/iUlUWiD Vi-U^iin/l ^JiWiVlVlllVLI ^ Q

внедрения (C,N,0) В октамеждоузлиях Углероде, ат.%

ГЦК-решетки металла определяется Рис 2. Диаграмма состояния системы Ti - С

правилом Хэгга: 0,41 < Rx/RMe < 0,59 (Storms Е.К., Murrey J.L., Гусев А.И. и др.)

Г (К)

Из представленных данных видно, что со структурной точки зрения ТФВ являются твердыми растворами внедрения атомов неметалла в окта-междоузлия ГЦК-решетки металла (определяющее влияние размерного фактора, В-х/В-ме, чрезвычайно широкие области гомогенности, метаста-бильность при нормальных условиях).

Хорошо согласуются с твердорастворной природой ТФВ и их термодинамические свойства, в частности, парциальные термодинамические характеристики компонентов, входящих в состав ТФВ (рис. 3).

Рис 3. Типичный вид концентрационных зависимостей активностей компонентов в ТФВ

0,5

1,0

Состав фазы, Х/Ме

Однако твердорастворная природа ТФВ весьма специфична. Действительно, ТФВ характеризуются сочетанием физических свойств, типичных не только для металлических твердых растворов (высокие электро-и теплопроводность, сравнимые по величине с чистыми металлами, заметная пластичность уже при Т = 0,ЗТпл), но и ковалентных веществ (высокие, порядка 3000°С, температуры плавления и большая, порядка 30 ГПа, твердость при нормальных условиях) и ионных соединений (высокие, порядка сотен кДж/моль, энтальпии образования, сопоставимые по величине с КаС1).

Столь же необычны проявления химической активности ТФВ в контакте с различными твердыми, жидкими и газовыми средами, о чем свидетельствует крайняя противоречивость имеющихся в литературе экспериментальных данных и отсутствие единого подхода к их интерпретации. Цели и задачи исследования

Основными целями работы являлись:

- выяснение природы химической активности ТФВ и закономерностей ее проявления в контакте с различными средами;

- установление взаимосвязи реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами;

- использование выявленных закономерностей для решения задач, связанных с получением, применением и регенерацией порошковых материалов на основе ТФВ.

Для достижения указанных целей была составлена и выполнена программа исследований, включающая в себя следующие этапы:

1. Экспериментальное изучение кинетики и механизма взаимодействия ТФВ с различными средами: твердыми (переходные металлы IV, V и VIII групп, оксиды переходных металлов, углерод), жидкими (расплавы на основе никеля, растворы минеральных кислот - HCl, H2SO4, HNO3), газовыми (воздушно-вакуумные среды, 02, С02, Н2).

2. Выявление специфических особенностей и общих закономерностей протекания реакций с участием ТФВ.

3. Разработка и реализация практических приложений результатов исследования.

Исследование выполнено в Институте химии твердого тела УрО РАН, в Пермском государственном техническом университете и на Кировград-ском заводе твердых сплавов. Научная новизна

Впервые систематически исследована проблема химической активности кубических (типа NaCl) тугоплавких фаз внедрения, выявлены закономерности взаимодействия ТФВ с различными твердыми, жидкими и газовыми средами, установлена взаимосвязь реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами.

Впервые сформулированы положения, раскрывающие природу химической активности ТФВ, позволяющие прогнозировать особенности ее проявления в контакте с различными средами:

1. Подрешетки металла и неметалла в ТФВ относительно автономны, что предопределяет селективный характер взаимодействия компонентов ТФВ с агрессивными средами (твердыми, жидкометаллическими, газовыми).

2. Химическая активность компонентов, входящих в состав ТФВ, является функцией их термодинамической активности.

3. Скорость растворения ТФВ в концентрированных минеральных кислотах определяется степенью их металличности и пассивирующей способностью образующихся продуктов взаимодействия.

4. Электрохимическая активность ТФВ в растворах минеральных кислот определяется степенью их ионности.

Практическая значимость

- разработана и реализована в промышленной технологии концепция химического конструирования азотсодержащих безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС) в ходе жидкофазного спекания;

- изучена роль пластификатора (каучук, полиэтиленгликоль, парафин) в технологии спекания БВТС и его влияние на конечный состав, структуру и физико-механические свойства спеченного композита. Обоснована необходимость использования в производстве БВТС пластификатора на основе каучука, оптимизирована его концентрация и режим отгонки;

- разработан и успешно апробирован на Кировградском заводе твердых сплавов эффективный способ регенерации отходов БВТС;

- решена проблема смачивания нитрида титана металлами группы железа путем его самоплакирования в потоке газовоздушной плазмы. Эффект использован для повышения прочности и износостойкости плазменных композиционных покрытий на основе стеллита (Co-Cr-B-Si);

- выяснена специфика металлургических реакций, протекающих при дуговой сварке никеля карбидсодержащими электродными материалами. Полученные данные использованы для решения проблемы хрупкости никелевого сварного шва.

Практическая значимость разработок подтверждена двумя актами внедрения, 14 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. На защиту выносятся-.

1. Результаты изучения кинетики и механизма взаимодействия ТФВ с различными твердыми реагентами (переходные металлы IV,V и VIII групп, оксиды переходных металлов, углерод), расплавами на основе никеля, растворами минеральных кислот (НС1, H2S04, HN03), воздушно-вакуумными и газовыми (02, С02, Н2) средами.

2. Закономерности проявления химической активности ТФВ в контакте с различными средами.

3. Практические приложения результатов исследования. Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на 59 конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, включая 15 международных. Основные из них: V, VI, VII, VIII, IX и XI Всесоюзные совещания по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Черноголовка, 1973; Новосибирск, 1977; Черноголовка, 1978; Кемерово, 1981; Алма-Ата, 1986; Минск,

1992); V, VI и VIII Всесоюзные совещания по термическому анализу (Новосибирск, 1973; Москва, 1976; Куйбышев, 1983); I, II, III и IV Всесоюзные совещания по химии твердого тела (Свердловск, 1975, 1978, 1981, 1985); Всесоюзный симпозиум «Проблемы создания и внедрения режущего инструмента с низким содержанием вольфрама» (Тбилиси, 1977); IV и V Всесоюзные семинары «Методы получения, свойства и области применения тугоплавких карбидов и сплавов на их основе» (Черкассы, 1977; Волжск, 1982); V Международная конференция по порошковой металлургии (Готвальдов, Чехословакия, 1978); VII и VIII Всесоюзные конференции «Локальные рентгеноспектральные исследования и их применение» (Черноголовка, 1979, 1982); IV Всесоюзное совещание «Диаграммы состояния металлических систем» (Звенигород, 1982); V, VI и VII Всесоюзные конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Свердловск, 1983, 1986; Челябинск, 1990); V Всесоюзный семинар «Нитриды: методы получения, свойства и области применения» (Рига, 1984); II International Conference on Science of Hard Materials (Rhodes, Greece, 1984); II International Symposium on Solid State Chemistry (Pardubice, Czechoslovakia, 1989); Международная конференция по композитам (Москва, 1990); Международная конференция по химии твердого тела (Одесса, 1990); XI Всесоюзная конференция « Поверхностные явления в расплавах и технологиях новых материалов» (Киев, 1991); V International Conference on Science of Hard Materials (Hawaii, USA, 1995); Всероссийские конференции «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург, 1995, 1997); V и VI Международные конференции «Пленки и покрытия» (Санкт - Петербург, 1998, 2002); V Всероссийская конференция «Электрохимические методы анализа» (Москва, 1999); Всероссийские конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, 2000, 2004, 2008); Международная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2005); Международная конференция «Новые порошковые и композиционные материалы, технологии, свойства» (Пермь, 2006); X Международная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2007); Международная конференция «Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы» (Киев, 2008); IX International Conference on Sintering (Kiev, Ukraine, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 145 работ. Из них 40 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 32 статьи в специализированных изданиях, в сборниках научных трудов отечественных и зарубежных конференций, 1 депонированная рукопись, 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав с выводами, заключения и общих выводов, списка литературы. Содержание изложено на 271 страницах текста, включая 25 таблиц, 95 рисунков и 538 наименований цитируемых литературных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы химической активности ТФВ для разработки порошковых материалов на их основе и оптимизации условий их получения.

В первой главе анализируются причины отсутствия систематических исследований, посвященных изучению природы химической активности ТФВ и закономерностей ее проявления в контакте с различными средами, отмечается противоречивость имеющихся в литературе экспериментальных данных. Констатируется, что взаимосвязь реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами до сих пор не выяснена, что делает проблематичной корректную интерпретацию результатов экспериментов, затрудняет получение порошковых материалов на основе ТФВ, осложняет разработку соответствующих технологий. В заключительной части главы описывается методика химического зондирования подрешеток металла и неметалла в ТФВ, позволяющая прояснить сложившуюся ситуацию, формулируются цели и задачи исследования.

Во второй главе излагаются способы синтеза и аттестации исходных препаратов, дается их характеристика, описываются использованные в работе методы исследования.

Для проведения экспериментов были синтезированы три серии препаратов ТФВ (свыше 100 различных составов), отличающихся друг от друга физическим состоянием: мелкозернистые порошки (<Зср ~ 1-КЗ мкм, 8уд ~ 0,7-0,9 м2/г), крупнозернистые порошки (фракция 50-ИэЗ мкм) и горячепрес-сованные образцы (010x5 мм).

Исследование начальных стадий взаимодействия ТФВ с различными реагентами, изучение состава и структуры промежуточных продуктов реакций осуществлялось с помощью следующих аналитических методов:

- химический анализ;

- рентгено - и электронография (дифрактометры ДРОН-2,0 и БгасИ Р, установка ШМ-150);

- ДТА-ТГ - анализ (термоанализатор ТЬегтойех);

- масс-спектрометрия (анализаторы ЬАММА-1000 и МХ6407П);

- электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ (установки 1СХА-733 и СатеЬах);

- рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (спектрометры ЭС-2104 и ЕЗСАЬАВ МК И);

- вольтамперометрия (полярограф ПУ-1).

В третьей главе излагаются результаты исследования механизма взаимодействия ТФВ с различными твердыми реагентами.

Методами ДТА, РФА и химического анализа изучены начальные стадии взаимодействия близких к стехиометрии карбидов с переходными металлами IV.V групп, которые характеризуются высоким сродством к элементам внедрения. Характерные примеры изученных реакций приведены ниже (реакции тех же металлов с чистым углеродом указаны для сравне-

ния).

УС0,87 + И — ТЮ-ад + УСо,87-х (1)

МЬСо,97 + 1г гтС^б + МзСо,97.* (2)

*С + Ме™ МеС-0,6 (3)

Т1С0,96 + V — У2С + Т1 Со,96-х (4)

ггС0,97 + № -<• МьС + гтС0,97-х (5)

*С + Меу Ме2С (6)

Из представленных данных видно, что: - начальной стадией взаимодействия карбидов с переходными металлами IV,V групп является химическая реакция углерода карбидной фазы с металлом (непосредственное диффузионное взаимодействие реагентов на начальном этапе процесса не реализуется);

- первичным продуктом реакции является фаза, ближайшая по составу к металлу, наименее стабильная в данных условиях (в соответствии с правилом последовательности превращений Оствальда-Танцова);

- начальные стадии реакций МеС + Ме1^ и С + Мегу,у химически однотипны.

Типичный вид рентгенограмм, на основании которых были составлены схемы образования первичных продуктов реакции, показан на рис. 4-7.

Рис 4. Рентгенограмма исходной смеси №Со,97+ 2г

100

к

о

^ 60 • А

О 50-

В 40 ■ К

В 30 ■

н

кЗ 20 -

ЫЬСш Ъта

2гСо.б5

о

45 50

2 ©. гшд

55

60

Рис 5. Рентгенограмма смеси №>Со,97+ после реакции (750°С, 3x5 мин, аргон)

и

45 50 55

2 0. пзал

Рис 6. Рентгенограмма исходной смеси ZrCo¡97 - МЬ

100 эо 80 70 60 50 • 40 • 30 ■ 20 10 • о

ггСя Мга КЬ2С х

25

45 50 2 0. глад

55

65

Рис 7. Рентгенограмма смеси ЫЬ

после реакции (920°С, 2x5 мин, аргон)

Важным результатом проведенного исследования является впервые обнаруженная корреляция между температурой начала взаимодействия титан - и ванадийсодержащих ТФВ с одноименными металлами (и цирконием) и степенью ионности ТФВ, оцениваемой по энтальпии их образования (рис. 8-11).

У 1200

я" 1150 Я

й поо

а)

я 1050 §

2 1000 Л

а 950 £

5 900 о,

ё 850 %

<о Н

ИСо,96 Щ),95 Состав тае

-130 -120 -110

-к» е|

-90

И

я о

-60 § §

р сз

-70

-50 -40 -30 та)!,03

и 1200

Я П50

|поо

8 1050 О.

« 1000

2 950 со

а 900 ^850

а 8оо

о

§ 750 £ 700

^,87

^0,95

Состав ТФВ

ТО),

-110

-100 у

-90 5 Чв -80 ©р Юа -70" 3 к И Л) X о

е ®

-»ге

. О О

40 ¡я в о" »

-30 3 »

-20 -10

,02

Рис.8. Зависимость температуры начала Рис.9. Зависимость температуры начала реакции "ПС,ПК и ТЮ с титаном от реакции УС,УК и УО с ванадием от

энтальпии образования ТФВ

энтальпии образования ТФВ

Рис.10. Зависимость температуры начала реакции Т1С,Т1Ы и ТЮ с цирконием от энтальпии образования ТФВ

Рис.11. Зависимость температуры начала реакции УСДТ\Т и УО с цирконием от энтальпии образования ТФВ

Особенности взаимодействия ТФВ с переходными металлами VIII группы, которые характеризуются низким сродством к элементам внедрения, изучены на примере никеля при 1150°С (рис. 12 -14).

1,00 т

> и

0 10 20 30 40 50 60 Время отжига, час

0,90 0,85 0,80 0,75 0,70

10 20 30 40 50 60 Время отжига, час

Рис. 12. Кинетика изменения состава карбидной фазы в смесях "ПС,. - № и - №

1.00

5 0,95 О

й90 3 085

и

ото

О 5 10 15 20 25 30

Время отжига, час

5 Ю 15 20 25 30

Вргмя отжига, час

Рис. 13. Кинетика изменения состава карбидной фазы в смесях \'СХ - № и МэСх - №

1,оо

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Время отжига, час

5 0,80 0,70

0 5 10 15 20

Время отжига, час

Рис. 14. Кинетика изменения состава ТФВ в смесях ТО^- № и ТЮу-№

Из приведенных на рис. 12-14 данных видно, что процесс растворения ТФВ в никеле в общем случае является инконгруэнтным, характерным для обычных твердых растворов. Степень растворения ТФВ в никеле при прочих равных условиях увеличивается в рядах Ме1УС - МеУС, 7лК-1ЧС-ТЮ, а также с ростом отношения Ме/Х в растворяющейся фазе. Определена растворимость никеля в ТФВ при 1150°С: 0,2-0,5% в Ме1УСх, 1,5-2,5% в МечСх, 0,10,4% в та<[г и ~ 0,1% в ТЮ[,оз. Впервые установлено, что растворение никеля в решетке карбидов УСХ и №>СХ приводит к подавленшо фазового перехода беспорядок — порядок и стабилизации структуры типа КаС!.

Изложенные выше результаты показывают, что механизм взаимодействия карбидов с переходными металлами тесно связан с термодинамической активностью (химическим потенциалом) компонентов, входящих в их состав. Действительно, если активность углерода в карбиде приближается к единице (МеСх при х —» 1), его связь с решеткой ТФВ ослабляется (рис. 3). В результате углерод карбидной фазы либо преимущественно растворяется в металле (N1), либо вступает с ним в химическую реакцию с образованием соответствующего карбида (переходные металлы IV,V групп).

С уменьшением х в МеСх термодинамическая активность атомов углерода снижается, а атомов металла растет. В карбидах с минимальным содержанием углерода активность металлического компонента ТФВ уже на несколько порядков (от 3-х в VCX до 9-ти в ZrCx) превышает соответствующую величину для углерода. Следствием повышенной активности металлического компонента ТФВ является его преимущественное растворение в никеле, что сопровождается изменением состава растворяющейся карбидной фазы (увеличением содержания в ней углерода).

Селективный характер проявления реакционной способности компонентами ТФВ, взаимосвязь химической и термодинамической активности компонентов четко прослеживаются и в реакциях карбидов с кислородом оксидных фаз. Характерные примеры таких реакций приведены ниже:

ТЮо,9б + №0 -> СО] + Т1С0,9б-х + N1 ТСо.к, + №0 ТЮ2 + СОТ + N1 Т1С0,52 + N¡0 Т^Оз + С + №

■0,52

(8)

(9)

(7)

ТЮ0,% + тю2 СОТ + Т1С0,96-Х + Т1п02„-1

Т1с0,52+тю2 ->■ тг2о3 +с

(10) (11)

ЫЪС0,97 + иь205 — СО| + №С0,97-х + №02 МЬСо.74 + ИЬгОз — КЪ02 + С

(12) (13)

Видно, что если состав карбида близок к стехиометрическому, то в реакцию с кислородом оксидной фазы вступает преимущественно его углеродный компонент, а если далек - то металлический (с выделением углерода в свободном виде). Если же состав ТФВ является промежуточным (как в реакции 8), то оба компонента карбидной фазы одновременно участвуют в акте восстановления оксида. Соответственно изменяется состав продуктов взаимодействия.

Исключением является система УС0,87 - N¡0, для которой отмеченные выше закономерности оказываются справедливыми лишь при достаточно высоких температурах. Дело в том, что при температурах ниже ~ 1130°С высший карбид ванадия УС0,87 находится в упорядоченном состоянии (У8С7). А в этом состоянии, согласно литературным данным, активности ванадия и углерода сопоставимы по величине. Поэтому естественно, что процесс взаимодействия УСо,87 (как и УСо,74) с кислородом оксидной фазы характеризуется преимущественным окислением ванадия (сродство ванадия к кислороду намного выше, чем углерода):

Действительно, по данным ДТА-ТГ-исследования начальная стадия взаимодействия УС0.87 и УС0,74 с N¡0 носит экзотермический характер и протекает без заметного изменения массы смеси. Согласно результатам РФА и химического анализа одинаков для обеих систем и состав первичных продуктов взаимодействия (У20з, №, Ссв0б = 1,0-2,0%).

Только после перехода в разупорядоченное состояние (при Т >1130°С), когда активность углерода в карбидной фазе резко (на два-три порядка) возрастает, процесс взаимодействия УСо,87 с МО начинает характеризоваться преимущественным окислением углерода:

УС0.87 (У8С7) + №0 У203 + С + N1

(14)

УС0,87 + N¡0 СОТ + УС0,87-х + №

(15)

Этот вывод подтверждается не только отсутствием в продуктах взаимодействия каких-либо оксидных фаз ванадия и убылью массы системы, но и данными ДТА. Так, на термограмме исходного карбида УС0.8? (У8С7) четко фиксируется эндоэффект, вызванный его разупорядочением при 1130°С (У8С7 —> УСо,87)' Эндоэффект же, сопровождающий переход У6С5 —» УС0.8з при 1260°С едва заметен (рис. 15, кривая 1). В то же время на ДТА - кривой смеси УС0,87 + 20 мол.% №0 величины обоих эндоэффектов уже соизмеримы (рис. 15, кривая 2), что свидетельствует о значительном увеличении количества фазы УС0,8з (У6С5) и, следовательно, о протекании реакции (15).

ИЗО 1260 Температура, °С

Рис. 15. ДТА-кривые карбида УС0,87 (1) и смеси УС0|87 + 20 мол.% №0(2)

На примере системы Т1СХ - ТЮУ подробно изучен механизм образования непрерывного твердого раствора между двумя изоструктурными ТФВ.

Впервые установлено, что диффузионной стадии взаимодействия Т1С1)>96 и Т10],оз (которая до настоящего времени считалась единственно возможной в этой системе) предшествует химическая реакция углерода карбидной фазы с кислородом оксидной фазы, сопровождающаяся диспропорционированием последней на Т120з и металлический титан (рис. 16,17). Важно отметить, что и начальная стадия взаимодействия свободного углерода с ТЮ],оз протекает ио тому же механизму (С + ТЮ^оз —> СО} + ГП203 + а-Т1).

юо ■

90 -5 80 ■ 5. 70 -

ПС» тю □

о

60 ■ 50 ■ 40 ■ 30 20 10 о

Исходная смесь

50 60

2 0,град

100

90

4

" 80 " о

70 -

(- 60

и

о

= 50

Й

5 40 3

н зо -20 10 -

ТСш ТЮо Ть03 х а-Т1 +

и

Эта же смесь после реакции (1100°С,Зх5мин.)

90

50 60

2 0. пзал

Рис. 16. Рентгенограммы смеси Т1Со,9б+ ТЮ^оз

4,24 А

+ Т1С

^ Т1Со,2Оо.8 + СОТ

гЧ"?! Г

Т1Со 9б + ТЮ,,оз -> СОТ + Ть03 + а-П

4.272 А 1^0,4200,46

Т1С0,6 '

4,31 А

Рис. 17. Общая схема механизма образования твердого раствора в зквимолярной смеси Т1С0,96 и ТЮ^оз

Непосредственное диффузионное взаимодействие ТЮХ и ТЮУ наблюдается лишь в том случае, если составы обеих ТФВ близки к нижней границе области гомогенности, т.е. когда активность элементов внедрения в них недостаточна для протекания реакции [С] + [О] —> СО|:

ТЮ0,65 + ТЮ0,78 -■> ТлС0,б5-хОу + ТЮо,78.уСх --»TiC0.32O0.39 (16)

Методом ДТА-ТГ - анализа исследована концентрационная зависимость температуры начала взаимодействия порошкообразного (<1 = КЗ мкм) нитрида титана с углеродом (Б>д = 19,0 м2/г). Установлено, что с уменьшением г в ТО^ (т.е. с ростом активности атомов титана) температура начала реакции [Т1] + С монотонно снижается (рис. 18). и

о

а 1400 £ 1300 -

о. 1200 «

а "<»

3 1000

700

Рис. 18. Влияние состава

на температуру начала взаимодействия с углеродом

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Состав нитрида, >№

1,0

По данным РФА первичным продуктом взаимодействия в смесях Т1Мг + С, как и в контрольной смеси металлического титана с углеродом, является сильнодефектный карбид титана (Т1С^,6, а = 4,31 А).

В четвертой главе излагаются результаты изучения механизма контактного взаимодействия ТФВ с расплавами на основе никеля, обсуждаются общие закономерности и специфические особенности протекания процессов растворения, фазо - и структурообразования. На примере наиболее важных в практическом плане систем Т1С-№ и 'ПС/№-Мо прослежена эволюция наблюдаемых закономерностей в результате легирования карбида титана по подрешетке металла (элементы IV-VI групп) и/или неметалла (азот, кислород).

Методами РСМА, РЭМ, РФА и химического анализа установлено, что процесс растворения карбидов Ме1У,УС в жидком никеле (как и в твердом) носит инконгруэнтный характер. При этом взаимодействие с расплавом

близких к стехиометрии ТФВ сопровождается преимущественным растворением углерода, а сильнодефектных - металла. Соответственно изменяется состав продуктов кристаллизации.

Ниже в качестве примера приведены схемы механизма взаимодействия карбида титана различного состава с расплавом никеля (1450°С, 1 час):

-ПС0,96 + № ► TiCo.9iio.o2 + № (С)

а) № (С) ТгС0,7 (№ ~ 1,5%) + га №ШС + С (17)

а) М (С) № (Т1 ~ 5,0%) + га М/Т1С (18)

ИС^о + М * Т1С0 ,72±о,о: + N1 (С)

а) N1 (Е) № (Т1 ~ 11,5%) + ш №/№3П (19)

Видно, что если состав карбида титана близок к стехиометрическому, в расплав преимущественно переходит углерод, а если далек - то титан. Карбид Т1Со,85, активности компонентов в котором практически одинаковы, растворяется в никеле конгруэнтно. Скорость его растворения является минимальной среди всех изученных составов (рис. 19).

Рис. 19. Влияние состава карбида титана на скорость растворения в никеле:

1450°С, 0,5 час

0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0

Состав карбида, С / Т5

Важно подчеркнуть, что в системе ТЮо.9б-№, несмотря на преимущественное растворение углерода в расплаве, состав первично кристаллизующегося карбида близок к Т1С0,7 (а = 4.316 А, С ~ 15,0%). При этом в металлической фазе присутствуют включения свободного углерода. Оба эти факта свидетельствуют о неквазибинариости рассматриваемой системы.

Установлено, что неквазибинарными являются и другие, изученные в настоящей работе системы Ме1У'УС-№: в металлической матрице композиций всегда присутствуют выделения третьей фазы - либо свободный углерод (системы МеуС-№), либо интерметаллид (системы 2гС-№, НАС-№).

Исследование процессов фазообразования в композициях, содержащих нитрид титана, показало, что азот из-за низкой (порядка 10'3%) растворимости в расплавах никеля практически не принимает в них участия. По данным РСМА и ЛАММА взаимодействие в системах ТО^-М и "П1\уктьМо (1450°С, 1-25 час, 5х10"! Па) протекает в рамках подсистем Тл-№ и ТьМ-Мо, соответственно. Роль азота сводится к замедлению процесса растворения нитридной фазы, тем большему, чем ближе её состав к стехиометрическому.

Изучено влияние легирования карбида титана переходными металлами IV-VI групп на стабильность ТФВ в контакте с расплавом никеля. Обнаружено, что эффективность влияния легирующих элементов на скорость растворения ТФВ в никеле зависит от соотношения размеров атомов титана и легирующего металла. Если Ямс > Ян (Ме=2г, Н^, то скорость растворения ТФВ в никеле растет, а если Лме < Ип (Ме=У,]\тЬ, Мо,\¥) - снижается. В первом случае определяющим фактором является увеличение энергии упругой деформации твердого раствора, а во втором - снижение межфазной энергии границы карбид-расплав в результате обогащения периферии зерен ТФВ легирующим элементом.

Кинетика взаимодействия двойных карбидов Т^Ме^^С с расплавом №-25 %Мо лимитируется скоростью образования К-фазы (сложного карбида состава ^.„.„МошМе'^пСх), формирующейся в изотермических условиях по механизму растворения - выделения. Установлено, что металлы IV группы №,10), в отличие от металлов V группы (У,№), практически не входят в состав К-фазы, концентрируясь в первичных и/или эвтектических выделениях интерметаллидов №5Ме при охлаждении системы.

Систематически исследовано влияние легирования карбида титана по подрешетке неметалла (N,0) на кинетику и механизм взаимодействия с расплавом никеля. Впервые установлено, что концентрационная зависимость степени растворения карбонитрида Т1СХК2 в никеле меняет свой знак с ростом температуры и/или продолжительности взаимодействия (рис. 20). Основная причина этого эффекта - разные по знаку зависимости скорости растворения и растворимости от состава ТЮХМ2.

Рис. 20. Зависимость концентрации титана в никеле от исходного состава карбонитрида:

1 - 1450°С, 0,5 час;

2 - 1500°С, 2 часа

0.00

0.25

0.50

0.75

Состав карбонитрида, z в TiCxNz

Взаимодействие оксикарбида TiCxOy (х > у) с расплавом никеля (1450°С) характеризуется преимущественным растворением углерода вплоть до образования монооксида ТЮУ (С < 1%). Последний по мере растворения диспро-порционирует на Ть05 и металлический титан (реакции 20, 21). Своеобразие механизма взаимодействия TiCxOv с никелем определяется протекающей в жидкой фазе реакцией [С] + [О] = СО|:

I—► СОТ

TiCo,73Oo.24+Ni TíC0,35O0,65+Ni(Ti,C,O)

a) Ni (С) Ni (Ti ~ 8,5%) + пи Ni/'TiC

(20)

-v СОТ

TÍCo,73Oo,24 + Ni -

ТЮу + Ni (Ti,С,О) '—► Ti203 + (Ti)

a) Ni (í) NijTi + щ Ni/Ni3Ti

(21)

Впервые изучено влияние легирования карбонитрида ТаСо,5^о,5 переходными металлами IV-VI групп на механизм взаимодействия с никелем. Установлено, что независимо от сорта легирующего металла и его концентрации (5-20 ат.%) скорость растворения (Ти.пМе„)Со,5Н),5 в никеле и степень ин-конгруэнтности процесса возрастают. Дестабилизирующий эффект легирующих металлов усиливается в ряду Ме шением их сродства к азоту.

JV

Mev —> MeVI параллельно с умень-

Взаимодействие тех же карбонитридов с расплавом №-25%Мо сопровождается образованием К-фазы. Как и в аналогичной карбидной системе, цирконий и гафний практически не входят в ее состав. Ванадий при формировании К-фазы предпочитает кристаллизоваться совместно с молибденом (вместо титана), а ниобий и тантал - совместно с титаном (вместо молибдена).

Установлено, что важную роль в проявлении эффекта взаимного предпочтения легирующих металлов и молибдена в составе К-фазы играет (помимо благоприятного размерного фактора) разность температур кристаллизации эвтектнк №/Ме1у'уС и №/Мо2С, отражающая суммарное влияние конкурирующих между собой в расплаве Ме-С- и Ме-№ -взаимодействий. Действительно, если эта разность достаточно велика (ДТЭ = ± 80-100°С для систем 7гС-№, ШС-№, ЫЬС-№ и ТаС-№), то легирующие металлы с трудом входят в состав К-фазы даже при благоприятном размерном факторе, а если мала (ДТЭ = 20-30°С для систем 'ЛС-№ и УС-№) - то относительно легко, несмотря на существенное различие в размерах атомов.

Методами РСМА и РЭМ изучены особенности инфильтрации горяче-прессованных образцов ТЮо^ 'ПС0,49^,48 и ^N0,95 жидким никелем (1500°С, 2 часа). Установлено, что в ряду 'ПС-'ПСо^о^-'ПМ, несмотря на ухудшение смачиваемости ТФВ никелем в этом направлении, глубина проникновения расплава по границам зерен увеличивается (рис 21).

§ 90т

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

Расстояние от границы раздела, мм

Рис 21. Инфильтрация карбида, нитрида и карбонитрида титана расплавом никеля:

1-Т;с0,9б 2 --ПСо^о^ 3 -та0,95

Аномальный ход зависимостей объяснен неравновесным характером процесса инфильтрации, существованием сильной зависимости краевого угла смачивания твердой фазы жидкой от интенсивности взаимодействия. Действительно, чем выше скорость растворения ТФВ в никеле, тем быстрее достигается равновесное состояние системы. А поскольку интенсивность взаимодействия рассматриваемых ТФВ с никелем и, следовательно, скорость достижения равновесия уменьшается в ряду Т1С-Т1Со,51\то,5-Т1]\\ то растет и время, в течение которого движущая сила инфильтрации (разность химических потенциалов) остается эффективной.

Аналогичными методами исследованы закономерности инфильтрации компактного карбида 'ПС0 96 расплавом №-20%Мо (1450°С, 1 час).

Установлено, что скорость инфильтрации лимитируется диффузией металлических компонентов системы в жидкой фазе. Прямым следствием этого обстоятельства является ярко выраженный градиент концентрации каждого элемента по сеченшо образца (рис. 22).

70 л

о4

Й - 60 ~ (1)

- -п_

0

-1,0 0,0 1,0 2,0 3,0

Расстояние от границы раздела, мм

Рис 22. Взаимодействие карбида Т1С0,96 с Мь20%Мо-расплавом в условиях инфильтрации

Видно, что по направлению к центру образца содержание молибдена в оболочке карбидных зерен (K-фазе) снижается от 60% до 8%, а титана соответственно растет (на рисунке не показано). По данным РЭМ форма оболочки зерен по мере удаления от границы раздела фаз постепенно изменяется от округлой до хорошо ограненной, ее толщина становится меньше. Закономерно изменяется и состав металлической фазы: содержание молибдена в ней снижается от 19% до 0,3%, а титана увеличивается от 5,5% до 13% вплоть до образования интерметаллида Ni3Ti.

В пятой главе представлены результаты изучения химического и электрохимического поведения титансодержащих ТФВ в растворах минеральных кислот (HCl, H2SO4 и HNO3), анализируются специфические особенности и общие закономерности процесса растворения, их связь с составом и электронным строением ТФВ.

В табл. 1-3 обобщены данные, характеризующие влияние состава TiCx, TiNz и TiOy на относительную растворимость в указанных кислотах (22°С, 10 суток, мольное соотношение кислота/ проба равно 6/1).

Из приведенных результатов видно, что степень растворения TiCx, TiNz и ТЮу в HCl и H2S04 , оцениваемая по количеству титана, перешедшему в раствор, закономерно увеличивается как в ряду TiC-TiN-TiO, так и с ростом отношения металл/неметалл в области гомогенности каждой ТФВ. В этих же направлениях, согласно данным РФЭС (см. рис. 29 на стр. 31), растет плотность TiBd-состояний вблизи уровня Ферми.

Симбатный рост плотности ТОё-состояний на уровне Ферми и относительной растворимости титансодержащих ТФВ в соляной и серной кислотах (при отсутствии твердофазных продуктов взаимодействия, способных пассивировать поверхность зерен ТФВ) свидетельствует об определяющем влиянии на этот процесс степени металличности ТФВ (чем она выше, тем выше скорость растворения).

Важно подчеркнуть, что одновременный рост степени ионности ТФВ в ряду TiC-TiN-TiO не оказывает на процесс растворения сколько-нибудь существенного влияния. Действительно, если бы на скорость растворения ТФВ в HCl и H2SO4 определяющее влияние оказывала степень ионности ТФВ, то мы вправе были бы ожидать в этом направлении не увеличения, а снижения интенсивности взаимодействия, как это наблюдается в ряду высших, преимущественно ионных оксидов титана в тех же условиях (рис.23).

Табл. 1. Влияние состава Т1СХ на относительную растворимость в минеральных кислотах, %

Среда Т1С0,9б Т1Со,90 Т.С0,80 Т1С0,65

35% НС1 1,25 1,40 1,80 2,45

93% Н2504 0,45 0,60 1,00 1,50

65%Ш03 100 100 93,0 67,5

Табл. 2. Влияние состава Т1М2 на относительную растворимость в минеральных кислотах, %

Среда Т1Ы0,95 Т1К0,85 Т1Ы 0,79 ПК О,61

35%НС1 1,35 1,60 2,10 3,20

93%Н2504 0,55 0,90 1,40 2,30

65°/оШ03 41,5 37,5 34,0 26,0

Табл. 3. Влияние состава ТЮУ на относительную растворимость в минеральных кислотах, %

Среда ТЮ,.20 тю,,12 тю№ ТЮ0,91 Т1О0,82

35%НС1 3,00 4,50 8,10 9,90 10,40

93%Н2804 1,70 2,10 2,80 4,40 7,10

65%Ш03 1,00 0,85 0,60 0,45 0,35

Состав оксида титана, О/ И

Рис 23. Относительная растворимость И2О3, Т13О5 и ТЮ2 в минеральных кислотах (22°С, 10 суток)

Результаты спектрофотометрического анализа (в растворах НС1 и Н2804 присутствуют ионы Т13+ или И4+), появление в растворах визуально наблюдаемых выделений свободного углерода и данные РФА (твердофазные продукты взаимодействия отсутствуют) позволяют описать процесс растворения ТФВ следующими реакционными схемами:

ТЮ + НС1->Т1С1з + С + Н2| (22)

•ПИ + НС1 ТЮ13 + И2Т + Н2Т (23)

ТЮ + НС1 ТЮС12 + Н2Т (24)

Т1С + Н2Б04 ТЮ804 + Н20 + С + БОгТ (25)

™ + Н2Б04 -> ТЮБОд + Н20 + N2! + Б02Т (26)

ТЮ + Н2804 -» Т12(804)з + Н20 + 802| (27)

Противоположные зависимости наблюдаются при взаимодействии этих же ТФВ с азотной кислотой (табл. 1-3). Дело в том, что процесс растворения в Ш03 сильнодефектных карбидов Т1СХ (х < 0,80), а также ТО^ и ТЮУ любого состава сопровождается образованием на поверхности зерен ТФВ тонкого слоя оксида титана (рис.24), блокирующего дальнейшее его протекание.

» ТЮ2 (87-0710) • "ПИо^ (Ь) I 1 Т, 1

(а) 1 ____________

20 30 40 50 60 70

26°

Рис. 24. Рентгенограммы нитрида титана НИо^: (а) исходный образец; (Ь) после экспозиции в 65%-ной НЖ)3

Газообразные продукты взаимодействия специально не изучались в этом исследовании, но судя по некоторым косвенным признакам (выделение бурого газа в результате окисления на воздухе N0 до N02, отсутствие в растворах свободного углерода) ими являются N0 и С02. Таким образом, процесс взаимодействия титансодержащих ТФВ с концентрированной ЮГО3 может быть описан следующими реакционными схемами:

Т1С + Ш03-»ТЮ2 + Н20 + С02Т+ЖП (СУП <0,80) (28)

™ + Ш03->ТЮ2 + Н20 + ^Т + Ш| (29)

ТЮ + Ш03-»ТЮ2 + Н20 + ЫОТ (30)

Карбиды Т1С0,96 и Т1Со,90 полностью растворяются в азотной кислоте в рассматриваемых условиях. Оксид титана в этом случае не образуется (он не зафиксирован дифракционными методами и после промежуточных экспозиций в течение 3-х и 6-ти суток). Вероятная причина этого - преимущественное окисление углерода карбидной фазы (активность углерода в Т1СХ, где х = 0,97-^0,90, на пять-семь порядков выше, чем титана).

Судя по появлению в растворах ионов Т14+, можно предположить, что титан здесь переходит в жидкую фазу в виде растворимых оксинитратных комплексов:

Т1С + НЫ03 -> ТЮ(1МОз)2 + Н20 + С021 + N01 (С/Т1 > 0,90) (31)

В целом оказывается, что чем выше плотность Т13¿-состояний на уровне Ферми в рассматриваемых ТФВ (чем выше степень металличности ТФВ), тем легче осуществляется процесс их растворения в относительно слабых окислителях (НС1 и НчБО^ твердофазные продукты взаимодействия, способные пассивировать поверхность зерен ТФВ, не образуются) и тем труднее - в сильных окислителях (НЖ)з, быстрее формируется поверхностный слой оксида титана, блокирующий процесс растворения).

Чтобы оценить степень общности этого вывода мы изучили относительную растворимость чистого титана (максимальная плотность ТОс1-состояний на уровне Ферми) в тех же условиях. Оказалось, что химизм процесса растворения и закономерности его протекания справедливы для всего ряда исследованных веществ, включая титан (рис. 25).

Состав фазы

Рис. 25. Относительная растворимость Т1Со,9б> Т1>То,95, ТЮ^оз и металлического титана в кислотах (22°С,10 суток)

Это означает, что реакционная способность титансодержащих ТФВ и металлического титана по отношению к концентрированным минеральным кислотам связаны между собой генетически.

Несомненный интерес представляет вопрос, останется ли роль плотности Ti3d- состояний на уровне Ферми (степени металличности ТФВ) определяющей, если процесс растворения титансодержащих ТФВ в тех же кислотах осуществлять в электрохимическом режиме? Чтобы ответить на этот вопрос мы изучили процесс анодного растворения TiCo.96, TiC0.49N0.48 и TiNo.95 в 0,5-12 М растворах кислот HCl, H2S04 и HN03.

Основные результаты исследования кратко излагаются ниже на примере растворов серной кислоты, так как характер концентрационных и временных зависимостей токов анодного растворения ТФВ в других использованных кислотах (HCl и HNO3) оказался однотипным.

Зависимости токов анодного растворения исследуемых ТФВ от концентрации H2SO4 и от продолжительности экспозиции в 8 М H2S04 показаны на рис. 26 и 27, соответственно.

С н^0«. М ¡, „„и

Рис. 26. Зависимости токов анодного Рис 27. Кинетические зависимости растворения Т1С, ТЮ0,5^,5 и токов анодного растворения Т1С,

от концентрации Н28 04 ТЮо^о.з и Т1Ы в 8 М Н2304

Из приведенных на рис. 26 данных видно, что с ростом концентрации кислоты скорость анодного растворения ТФВ увеличивается. Сначала она изменяется относительно слабо, но начиная с некоторой концентрации резко возрастает. Поскольку, согласно результатам дифракционных исследований, твердофазные продукты взаимодействия при этом не образуются, и на каждом участке сохраняется линейный характер зависимостей, то отмечен-

ную особенность логично связать с изменением химического состава переходящих в электролит ионных комплексов.

Линейный характер зависимостей токов анодного растворения от времени (рис. 27) подтверждает вывод о том, что лимитирующей стадией процесса является химическая реакция на границе ТФВ - кислота.

Величины максимальных токов, характеризующие относительную активность титансодержащих ТФВ в растворах минеральных кислот, приведены в таблице 4.

Таблица 4. Токи пиков анодной поляризации титансодержащих ТФВ в минеральных кислотах при Е = 0,6 В

Образец Ток пика, мкА

ЗМ НЖ)3 5МНС1 ЮМН2804

Т1С0.96 30 116 125

Т1Со,5Мо,5 20 68 95

^N0.95 ¡4 36 68

Из данных таблицы следует, что электрохимическая активность ТФВ, в отличие от химической, снижается в ряду ТЮ - Т1С0>5^Т0,5 - Т1Ы независимо от сорта и концентрации используемой минеральной кислоты. Иначе говоря, в условиях анодного растворения ТФВ существенная разница в окислительных свойствах используемых кислот не проявляется. Поскольку в этом случае характер зависимостей «состав ТФВ - скорость растворения» становится однотипным для всех кислот, причем для соляной и серной он изменяется на противоположный, можно утверждать, что он определяется теперь степенью ионности ТФВ (энтальпией их образования) - чем она выше, тем труднее инициируется процесс растворения.

О правомерности такого заключения свидетельствует и аналогичный характер этих зависимостей для высших оксидов титана (рис. 23, стр. 26), которые характеризуются преимущественно ионным типом связи.

В шестой главе излагаются результаты изучения хемосорбции кислорода на поверхности ТФВ, анализируются закономерности начальных стадий окисления карбидов и нитридов в воздушно-вакуумных средах (300 + 1800°С, Ро2 = 10+3 10'5 Па), в кислороде, углекислом газе, описываются особенности химического взаимодействия ТФВ с потоком газовоздушной плазмы и водородом.

Установлено, что хемосорбционная активность титансодержащих ТФВ в вакууме 10 Па определяется степенью их металличности. Действительно, количество фазы ТЮ2, образующейся на поверхности зерен ТФВ (рис.28), увеличивается в ряду ТЮ-ТгЫ-ТЮ. В этом же направлении растет плотность Т13с1-состояний на уровне Ферми (рис.29).

Е , эВ

Рис. 28. РФЭ - спектры Т12р-уровня св

Т1С0,9б (1 №N0,95(2) и ТЮ1,оз(3) Рис. 29. РФЭ - спектры валентных полос

после экспозиции в вакууме 10"6Па Т1Со,9б 0)> ^N0,95 (2) и ТЮ103 (3)

Аналогичный вывод следует из результатов вольтамперометрического исследования хемосорбции кислорода на поверхности титансодержащих ТФВ (табл. 5).

Табл. 5. Токи хемосорбции и восстановления кислорода на ТФВ

Образец Токи хемосорбции кислорода, мкА Токи восстановления хемосорбированного кислорода, мкА

Т1Со,96 о,з 4,0

Tic0.77N0.21 2,0 26,0

TiCo.58No.37 3,1 44,0

Tico.49NO.48 4,4 58,0

TiCo.38No.55 7,2 86,0

Tic0.17N0.81 11,0 122,0

™0,95 16,8 168,0

Из приведенных в табл. 5 данных видно, что количество хемосорбиро-ванного на ТФВ кислорода растет в ряду Т1С0,96-ТЮХ^ -ТП\;0,95 (фиксируемые токи окисления-восстановления при прочих равных условиях пропорциональны степени его хемосорбции). В этом же направлении, согласно данным РФЭС (рис.30), растет плотность ТВсЬсостояний на уровне Ферми.

о 10 20 Ес , эВ

Рис. 30. РФЭ - спектры валентных полос карбида, нитрида и карбонитридов титана: 1-Т1СО,96;2-ТЮО,77КО,2Ь 3 - ЪСо,49^0.48 ; 4 - TiCo.nNo.8i; 5 - Т1Ы0,95

Подробно исследованы особенности начальных стадий низкотемпературного (300-600°С) окисления ТФВ в воздушно-вакуумных средах и чистом кислороде.

По данным масс-спектрометрии (табл. 6-8) первичным газообразным продуктом окисления карбидов, близких по составу к стехиометрическому, является СО, а соответствующих нитридов - N0. При окислении тех же, но сильнодефектных ТФВ первичными газообразными продуктами реакции являются соответственно смесь С02 + СО (продукты окисления свободного углерода, образующегося по реакции МеС1.х + 02 —> МетОп + С) и молекулярный азот (реакция МеИ^ + 02 —» МешО„ +

Табл. 6. Состав газообразных продуктов окисления ТЮХ (Т = 600°С; Р02 = 6,7 Па, I = 0,5 -30 мин)

Состав Время, Состав Изменение

карбида мин газовой фазы массы, %

Т1С0.97 0,5 СО -0.1

Т1Со.97 5 со,со2 -0.2

Т1С0.97 30 со,со2 -0.4

т;со.52 0,5 со2,со +0.2

Т1С0.52 5 со2,со +0.4

Т1Со.52 30 со2,со +1.2

Табл. 7. Состав газообразных продуктов окисления карбидов (Т = 500°С; Р02 = 1,33 кПа, I = 0,5 мин)

Состав Состав Изменение

карбида газовой фазы массы, %

Т1Со.97 СО -0.1

Т1С0.65 со2,со + 0.4

2гСо.97 со 0.0

2ГС(}77 со2,со + 0.5

УСо.88 со -0.8

УСо.76 со2,со + 0.3

№Со,9б со - 0,7

МЬС0,74 со2,со + 0,2

Табл. 8. Состав газообразных продуктов окисления нитридов (Т = 600°С; Ро2 = 6,7 Па, г = 0,5 мин)

Состав Состав Изменение

карбида газовой фазы массы, %

Ж),Ж)2 -0.2

™0.61 и2 +0.3

ггЫо.Рб N0^02 -0.1

ггКспо N2 +0.4

Аналогичные закономерности проявляются и при окислении ТФВ в среде углекислого газа.

Первичным твердым продуктом низкотемпературного окисления карбидов и нитридов переходных металлов IV,V групп является высший оксид соответствующего металла, находящийся либо в аморфном, либо в метаста-бильном кристаллическом состоянии. Показано, что этот эффект обусловлен высокой дисперсностью оксидов, формирующихся в условиях ограниченной диффузионной подвижности компонентов.

Изучены закономерности высокотемпературного (1200-1800°С) окисления ТФВ в вакууме при Ро2 = Ю"5 Па. Установлено, что начальная стадия окисления карбидов Ме1УС, близких по составу к стехиометрии, характеризуется преимущественным окислением углерода:

Ме1УС + 02 СО| + Ме^С,.* (32)

а далеких от стехиометрии - преимущественным окислением металла и выделением углерода в свободном виде:

Ме1УС,.х + 02 МегаО„ + С (33)

Механизм высокотемпературного окисления карбидов Ме¥С любого состава сводится к избирательному окислению углерода вплоть до образования сначала гексагонального карбида Ме2С, а затем и металла:

МеуС + 02 -» МеуС,.х + СОТ -» Ме2С + СОТ Ме + СОТ (34)

Нитриды Ме^Ы характеризуются более высокой стойкостью к окислению, чем аналогичные карбиды в тех же условиях. Повышенная устойчивость к окислению нитридов по сравнению с карбидами Ме С обусловлена их более высоким (на 200-300°) температурным порогом совместимости с образующимися одноименными оксидами.

Нитриды МеуЫ, в отличие от Ме1УМ, легко окисляются в воздушно-вакуумных средах уже при 400 - 800°С, а в интервале температур 1000 - 1700°С разлагаются по схеме: Меч1\т —► МеТ\т].2 —> у-МедКз —> p-Me2N —> Ме.

На примере нитрида титана изучены особенности окисления ТФВ в потоке газовоздушной плазмы (Т ~ 8х 103 К, I ~ 10"3 сек).

Методами РФА и количественного РСМА установлено (табл. 9), что на частицах ТлМо^ (сЗср ~ 60 мкм) в процессе взаимодействия с плазменным потоком формируется многослойная оболочка, состоящая из оксинитридов ТлКГгОу переменного состава (а = 4,24 - 4,19 А). Высшие оксиды ^Оз, Т13О5 и ТЮ2 в продуктах окисления отсутствуют.

Табл. 9. Состав и микротвердость сердцевины и оболочки нитридной фазы

№ Состав сердцевины Микротвердость,

слоя и оболочки Нц, кг/мм2

TiN0,95 1780

1 TiN0i90O0,1 crTiNo,850o, 15 1780-1820

2 TiNo,65Oo,i5- TiNo,6oOo,25 2300-3200

3 Ti01,ooNo,25-TiOI,o5No,3o 2100-2800

4 TiO 1,1 sNo^TiO 1 _2ONO, 10 1250-1520

Впервые экспериментально продемонстрирована химическая активность порошкообразных (dcp ~ 1 мкм) карбидов TiCo^, ZrC0,97> VCo;87 и NbCa,97 в токе чистого водорода (V=0,1 л/мин, 800°С, 2 часа). Последний перед поступлением в установку дополнительно очищался от возможных примесей путем пропускания через ловушку с жидким азотом и нагретую до 600°С трубчатую печь, заполненную порошком иодидного циркония (геттер).

Химическим анализом установлено, что в процессе взаимодействия, сопровождаемого убылью массы системы, содержание общего углерода в образцах снижается на 0,35 0,58%, связанного углерода - на 0,22 0,38%, а концентрация примесного кислорода практически не изменяется. Максимальная степень обезуглероживания и убыли массы наблюдается для карбидов УС0,87 и №>С0,97. Примечательно, что сильнодефектные фазы тех же карбидов (Т1Со,80) ггС0.80, УСо,72 и №>Со,74) химически инертны в аналогичных условиях - их состав, параметр решетки и масса практически не изменяются.

В седьмой главе описываются практические приложения результатов проведенного исследования.

1. Разработана концепция химического конструирования азотсодержащих БВТС непосредственно в ходе жидкофазного спекания. Она базируется на представлении об определяющем вкладе химических эффектов в формирование состава, микроструктуры и свойств спеченного композита. В основе этой концепции лежат следующие основные положения:

- исходная ТФВ рассматривается в качестве прекурсора для формирования в процессе реакционного спекания новой фазы (К-фазы), которая и становится фактической основой кермета (её объёмное содержание превышает 50 %);

- К-фаза представляет собой сложный карбид типа (Т11.т.пМотМе'1,'Л'п)Сх, где т < 0,7; п > 0, особенностью которого является повышенные (по сравнению с исходной ТФВ) высокотемпературные свойства (горячая твердость, стойкость к деформации и крипу).

- оптимальное сочетание твердости, прочности и пластичности кермета в широком температурном интервале достигается в сплаве со смешанным типом структуры (сочетание элементов матричной и тонкоразветвленной каркасной структуры);

- необходимым условием формирования требуемой микроструктуры кермета является максимальная степень инконгруэнтности процесса растворения исходной ТФВ в жидкой фазе;

- каждый легирующий элемент, входящий в состав исходной ТФВ, выполняет вполне определенную химическую функцию в процессе формирования конечного состава композита, модифицирования его микроструктуры и физико-механических свойств.

Реализация разработанного подхода на практике позволила создать ряд азотсодержащих безвольфрамовых твердых сплавов многофункционального назначения. Три из этих БВТС (марки КНТ16, ЛЦК20 и СОТЗО) успешно внедрены в производство на Кировградском заводе твердых сплавов (КЗТС, г. Кировград).

2. Изучена роль пластификатора (каучук, полиэтиленгликоль, парафин) в технологии спекания БВТС и его влияние на конечный состав, микроструктуру и физико-механические свойства спеченного композита. В процессе выполнения этой работы:

- исследовано влияние исходных компонентов металлической связующей БВТС (Ni, Mo, Ni/Mo) и скорости их нагревания (5-160 град/мин, интервал температур 25 - 800°С) на полноту разложения пластификатора;

- изучено влияние сорта и концентрации пластификатора на кинетику и механизм процессов фазо - и структурообразования, реализующихся в процессе жидкофазного спекания композита.

В результате исследования обоснована необходимость введения в твердосплавные смеси пластификатора на основе каучука, оптимизирована его концентрация и режимы отгонки, предложено выделить операцию отгонки пластификатора в. отдельную технологическую стадию. Согласно акту промышленного внедрения от 28.12.1977, освоение указанной операции на КЗТС позволило "улучшить качество сплава КНТ16, снизить себестоимость сплава за счет ликвидации преждевременного выхода из строя вакуумного оборудования, увеличить производительность труда в связи с уменьшением непроизводительного простоя печей спекания".

3. Разработан эффективный способ регенерации отходов безвольфрамовых твердых сплавов, органично вписывающийся в существующую на КЗТС технологическую схему получения БВТС, делающий производственный цикл "завод - потребитель - завод" замкнутым.

Суть разработанного способа заключается в следующем.

Компактные твердосплавные изделия (например, бракованные или отработавшие свой ресурс резцовые пластины) растворяют в смеси концентрированных Н202 и НС1 при температуре 25-3 5°С. В результате такой обработки получают раствор хлорида никеля (II) и порошкообразную смесь оксидов остальных элементов сплава (переходных металлов IV-VI групп). Из полученных оксидных смесей методом карботермического восстановления в токе

азота сначала синтезируют ТФВ требуемых составов, затем спекают сплавы на их основе. Физико-механические и режущие свойства спеченных сплавов соответствуют всем требованиям ГОСТа (ТУ). Разработанная технология выгодно отличается от существующих простотой аппаратурного оформления высокой скоростью процесса, практической безотходностью и экологической чистотой.

4. Решена проблема смачивания нитрида титана металлами группы железа путем его самоплакирования в потоке газовоздушной плазмы. Способность самоплакированного (покрытого многослойной оболочкой Т1М20У) нитрида титана хорошо растворяться в металлах группы железа и, следовательно, смачиваться ими, использована для повышения прочности и износостойкости плазменных покрытий на основе стеллита марки ПГ-10К-01.

5. Исследованы закономерности металлургических реакций, протекающих при дуговой сварке никеля карбидсодержащими электродными материалами, полученные данные использованы для решения проблемы хрупкости никелевого сварного шва.

Для повышения прочностно-пластических свойств никелевого шва использован тот факт, что карбиды по своей природе являются твердыми растворами углерода в ГЦК-решетке металла. Прямыми следствиями этого обстоятельства являются селективный характер окисления компонентов карбидной фазы в кислородсодержащих газовых средах и инконгруэнтный характер растворения карбидов в расплавах на основе никеля.

Первая из этих особенностей была использована для снижения окислительного потенциала воздушной атмосферы в зоне сварки никеля (реализация реакций типа [С] + 1/202 = СО| и [С] + С02 = 2СО|), а вторая - для снижения концентрации кислорода в никелевом шве (реализация реакции [С] + [О] = СО|). Применение карбидов, близких по составу к стехиометри-ческому, обеспечивало одновременно и требование однофазности материала шва при максимальной степени его легирования.

Эффективность разработанного подхода подтверждена экспериментально. Установлено, что с ростом содержания карбида в электродном материале до оптимального значения растет общий объем газовыделения (снижается эффективная концентрация кислорода в зоне сварки никеля), увеличивается отношение С0/С02 в газовой фазе (растет восстановительный потенциал

атмосферы дуги) и снижается концентрация растворенного в сварном шве кислорода (усиливается эффект раскисления никеля).

Итоговый эффект - практическое отсутствие пор в сварном шве, его повышенная прочность и пластичность.

Заключение и общие выводы

В работе впервые систематически исследована проблема химической активности кубических (типа NaCl) тугоплавких фаз внедрения - карбидов, нитридов, монооксидов переходных металлов IV,V групп, их взаимных твердых растворов. Выявлены и проанализированы специфические особенности и общие закономерности взаимодействия ТФВ с различными твердыми, жидкими и газовыми средами. Установлена взаимосвязь реакционной способности ТФВ с их составом, строением и термодинамическими свойствами, выяснены и использованы в практических приложениях возможности управления реакционными процессами. Разработан ряд порошковых материалов и композиций на основе ТФВ с повышенными служебными свойствами, оптимизированы методы их получения, предложены соответствующие технологиче-. ские решения.

Обобщение полученных в работе результатов позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Изучены механизм и закономерности реакций ТФВ с различными твердыми реагентами - переходными металлами IV,V и VIII групп, их оксидами, углеродом. Впервые установлено, что:

- взаимодействие компонентов, входящих в состав ТФВ, с твердыми реагентами носит селективный характер;

- химическая активность компонентов ТФВ является функцией их термодинамической активности.

2. Изучены кинетические особенности и механизм контактного взаимодействия ТФВ с расплавами на основе никеля. Установлено, что системы MeC-Ni неквазибинарны, процесс растворения ТФВ в расплавах на основе никеля является инконгруэнтным. На примере наиболее важных в практическом плане систем TiC-Ni и TiC/Ni-Mo впервые систематически изучено влияние легирования ТФВ по подрешеткам металла (элементы IV-VI групп)

и/или неметалла (азот, кислород) на процессы растворения, фазо - и структу-рообразования. Выяснена и химически обоснована роль каждого легирующего элемента в процессах формирования состава, структуры и свойств исследованных композиций.

3. Изучены отличительные особенности химического и электрохимического поведения титансодержащих ТФВ в растворах минеральных кислот (HCl, H2S04, HNO3). Установлено, что:

- скорость растворения ТФВ в концентрированных минеральных кислотах определяется степенью их металличности и пассивирующей способностью образующихся продуктов взаимодействия;

- реакционная способность титансодержащих ТФВ (TiC,TiN,TiO) и металлического титана по отношению к концентрированным минеральным кислотам связаны между собой генетически;

- электрохимическая активность ТФВ в растворах исследованных кислот определяется степенью их ионности: чем она выше, тем ниже скорость растворения.

4. Изучены закономерности реакций ТФВ с различными газовыми средами (воздушно-вакуумные смеси, О2, СО2, Н2). Установлено, что:

- хемосорбция кислорода на поверхности титансодержащих ТФВ является функцией плотности ТОс1-состояний на уровне Ферми;

- взаимодействие компонентов ТФВ с кислородсодержащими газовыми средами носит селективный характер;

- первичным газообразным продуктом окисления близких к стехиометрии карбидов является СО, а соответствующих нитридов - N0;

- близкие к стехиометрии карбиды, в отличие от своих сильнодефектных аналогов, химически активны в токе чистого водорода.

5. Результаты фундаментальных исследований использованы для решения ряда практических задач, связанных с получением, применением и регенерацией порошковых материалов на основе ТФВ, оптимизацией соответствующих технологий. Новизна и практическая значимость разработок подтверждена двумя актами внедрения, 14 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Жиляев В.А., Любимов В.Д., Швейкин Г.П. Механизм фазовых превращений при окислении карбида титана на воздухе // Известия АН СССР, Неорган. материалы, 1974. Т. 10, № 1. С. 47-51.

2. Жиляев В.А., Алямовский С.И., Любимов В.Д., Швейкин Г.П. Механизм и кинетика окисления нитридов и оксинитридов титана на воздухе // Известия АН СССР, Неорган, материалы, 1974. Т.10, № 12. С. 2151-2155.

3. Жиляев В.А., Швейкин Г.П., Алямовский С.И., Любимов В.Д. Кинетика высокотемпературного окисления карбонитрида титана на воздухе // Известия АН СССР, Неорган, материалы, 1975. Т.11, № 2. С. 230-235.

4. Жиляев В.А., Алямовский С.И., Зайнулин Ю.Г., Швейкин Г.П. О механизме окисления соединений переменного состава в системе Ti-C-O // Известия АН СССР, Неорган, материалы, 1976. Т.12, № 1. С. 2168-2171.

5. Жиляев В.А., Переляев В.А. Окисление моноокиси титана // Известия АН СССР, Неорган, материалы, 1977. Т.13, № 1. С. 87-89.

6. Жиляев В.А., Федоренко В.В., Швейкин Г.П. Физико-химические аспекты проблемы получения безвольфрамовых твердых сплавов методом жидкофаз-ного спекания // Докл. Всес. симпозиума «Проблемы создания режущего инструмента с низким содержанием вольфрама». Тбилиси: ТбПИ, 1977. С.32-35.

7. Жиляев В.А., Федоренко В.В., Швейкин Г.П. Механизм формирования коаксиальной структуры в сплавах на основе карбида и карбонитрида титана // Труды V Межд. конф. по порошковой металлургии, ЧССР, Готвальдов, 1978. Т.2. С. 189-200.

8. Жиляев В.А., Федоренко В.В., Швейкин Г.П. Взаимодействие карбида, карбонитрида и нитрида титана с никелем // Теория и технология процессов порошковой металлургии. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1978. С. 60-71.

9. Жиляев В.А., Тимощук Т.А., Красненко Т.И. Механизм твердофазного взаимодействия карбида, карбонитрида и нитрида титана с молибденом и карбидом молибдена // Сб. трудов VII Всес. совещания «Кинетика и механизм химических реакций в твердом теле». Черноголовка: АН СССР, 1978.С. 108110.

10. Жиляев В.А., Федоренко В.В., Швейкин Г.П. Механизм фазообразования в сплавах на основе карбида и карбонитрида титана. // Исследования технологии металлических порошков и спеченных металлов. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1980. С.57-64.

11. Алямовский С.И., Жиляев В.А., Зайнулин Ю.Г. Рентгенографическое изучение фазового состава неравновесных продуктов окисления тугоплавких соединений // Порошковая металлургия, 1980. №6. С. 62-64.

12. Жиляев В.А., Федоренко В.В. Сравнительный анализ взаимодействия карбида, карбонитрида и нитрида титана с никелем // Тугоплавкие соединения. Киев: ИПМ АН УССР, 1981 С.51-57.

13. Жиляев В.А., Федоренко В.В., Швейкин Г.П. Основные закономерности структурообразования в сплавах на основе карбида, карбонитрида и нитрида титана // Сплавы титана с особыми свойствами. М.: Наука, 1982. С. 143-145.

14. Жиляев В.А., Могилевская И.С., Аскарова Л.Х. Механизм фазовых превращений карбида титана в условиях дозированного окисления // Известия СО АН СССР, серия хим. наук. 1982. Вып. 6. С. 53-57.

15. Жиляев В.А. О характере межатомных взаимодействий в карбидах со структурой типа NaCl // Карбиды и материалы на их основе. Киев: ИПМ АН УССР, 1983. С. 24-28.

16. Жиляев В.А. Применение термического анализа в технологии производства твердых сплавов // Труды VIII Всес. конф. «Термический анализ». Куйбышев: КПтИ, 1983. С.111-118.

17. Жиляев В.А., Могилевская И.С. Твердофазное взаимодействие нитрида титана с никелем и молибденом // Сб. трудов V Всес. семинара «Методы получения, свойства и области применения нитридов». Рига: Зинатне, 1984. Т.1. С. 43-45.

18. Жиляев В.А., Аскарова Л.Х. Взаимодействие карбида ниобия с оксидом никеля // Журн. неорган, химии, 1985. Т.30, №11. С. 2755-2760.

19. Жиляев В.А., Патраков Е.И., Швейкин Г.П. Взаимодействие карбида титана с Ni-Mo -расплавом в условиях пропитки II Науч. сообщения VI Всес. конф. «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов». Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986.4.2. С.371-372.

20. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Межфазное взаимодействие на границе окси-карбид титана - расплав на основе никеля // Там же. С.373-375.

21. Zhilyaev V.A., Patrakov E.I., Shveikin G.P. Current status and potential for development of W-free hard alloys // Proc. 2nd Int. Conf. Science Hard Mater. (Rhodes, Greece, 1984). Bristol, Boston: A Hilger Ltd., 1986. P. 1063-1073.

22. Жиляев B.A., Аскарова JI.X. Окисление карбида циркония в контакте с оксидом никеля // Известия АН СССР. Неорган, материалы, 1987. Т.23, №5. С. 788-792.

23. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Влияние легирования карбида титана на механизм взаимодействия с Ni- и Ni-Mo-расплавами // Адгезия и контактное взаимодействие расплавов. Киев: Наукова думка, 1988. С.143-152.

24. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Влияние способа получения сплава TiC-Ni-Мо на особенности формирования его состава и микроструктуры // Порошковая металлургия. 1989. №8. С. 47-53.

25. Askarova L.Ch., Zhilyaev V.A. Some regularities carbide oxidation in air-vacuum media // Proc. II Symp. on Solid State Chemistry. Pardubice, Czechoslovakia, 1989. P. 60-61.

26. Zhilyaev V.A., Askarova L.Ch. Reactions in Carbide-Oxide Mixtures // Proc. II Symp. on Solid State Chemistry. Pardubice, Czechoslovakia, 1989. P. 46-47.

27. Zhilyaev V.A., Patrakov E.I. Influence of the method of production TiC-Ni-Mo alloy on the features of formation its composition and microstructure // J. Powder Metallurgy and Metal Ceramics, 1989. V.28, №8. P. 626-632.

28. Жиляев B.A., Патраков Е.И. Контактное взаимодействие легированных карбонитридов титана с расплавами на основе никеля // Науч. сообщения VII Всес. конф. «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов». Челябинск: ЧПИ, 1990. Т.3,4.2. С.232-235.

29. Жиляев В.А., Аскарова JI.X., Афонин Ю.Д. Окисление монокарбида ванадия при взаимодействии с газообразным кислородом и твердыми оксидами //Известия АН СССР. Неорган, материалы, 1990. Т.26, №4. С. 766-772.

30. А.с. СССР № 1702711. Спеченный твердый сплав на основе оксикарбо-нитрида титана / Жиляев В.А., Патраков Е.И., Пельц А.Д. и др. // Опубл. 01.09.91. БИН№ 48.

31. Кузнецов М.В., Журавлев Ю.Ф., Жиляев В.А., Губанов В.А. Рентгено-электронное исследование нитридов, оксидов и оксинитридов титана // Журн. неорган, химии. 1991. Т.З 6. № 4. С. 987-991.

32. Ivanovsky A.L., Zhilyaev V.A. Electronic properties of surfaces of transition metal refractory carbides and nitrides // Phys. Stat. Sol. (b), 1991. V.168, P. 9-38.

33. Жиляев B.A., Аскарова JI.X. Закономерности фазовых превращений при окислении карбидов и нитридов со структурой NaCl // Сб. докладов XI Всес. совещания «Кинетика и механизм химических реакций в твердом теле». Минск, 1992. С. 7-9.

34. Kuznetsov M.V., Zhuravlev Ju.F., Zhilyaev V.A., Gubanov V.A. XPS study of the nitrides, oxides and oxynitrides of titanium. J. Electron Spectroscopy and Related Phenomena, 1992. V. 58. P. 1-9.

35. Жиляев B.A., Аскарова JI.X. Закономерности окислительно-восстановительных реакций в смесях карбидов и оксидов металлов IV-V групп // Журн. неорган, химии, 1992. Т.37,№1. С. 3-10.

36. Патент СССР № 1822590. Способ переработки отходов титансодержащих твердых сплавов / Жиляев В.А., Волков B.JL, Пельц А.Д. и др. // Зарегистрирован в Гос. реестре изобретений СССР 12.10.92.

37. Аскарова JI.X., Жиляев В.А. Низкотемпературное окисление кубических карбидов Me (IV,V)Ci.x на воздухе // Журн. неорган, химии, 1993. Т.38, № 12. С. 1935-1939.

38. Аскарова Л.Х., Жиляев В.А. Высокотемпературное окисление карбидов титана и циркония при пониженных давлениях воздуха // Журн. неорган, химии, 1994. Т.39, № 5. С. 743-746.

39. Аскарова Л.Х., Жиляев В.А. Высокотемпературное окисление карбидов ванадия и ниобия при пониженных давлениях воздуха // Журн. неорган, химии, 1994. Т.39, № 7. С. 1105-1108.

40. Аскарова Л.Х., Жиляев В.А. Окисление кубических карбидов и нитридов переходных металлов IV, V групп // Деп. рук., ВИНИТИ, 1994. № 927-В94. 23 с.

41. Жиляев В.А. Высокотемпературная химия тугоплавких фаз внедрения // Сб. трудов Всерос. конф. «Химия твердого тела и новые материалы». Екатеринбург: УрО РАН, 1996. С. 80-83.

42. Игнатов М.Н., Жиляев В.А., Ханов A.M. Взаимодействие карбидов с компонентами сварочных материалов при сварке никеля // Сварочное производство, 1997. №8. С. 11-14.-

43. Игнатов М.Н., Жиляев В.А., Ханов A.M. Переход карбидов из сварочных материалов в материал шва // Сварочное производство, 1998. №9. С. 19-21.

44. Патент РФ № 2103112. Плакированный порошок и способ его получения / H.A. Клинская, В.А. Жиляев // Опубл. 27.01.98. БИН № 3.

45. Патент РФ № 2112075. Способ нанесения плазменного покрытия / H.A. Руденская, В.А. Жиляев // Опубл. 27.05.98. БИН № 15.

46. Патент РФ № 2133172. Способ переработки металлических отходов / H.A. Руденская, В.А. Жиляев // Опубл. 20.07.99. БИН № 20.

47. Руденская H.A., Жиляев В.А., Панкратов A.A. Особенности формирования и свойства плазменных композиционных покрытий типа стеллит-нитрид титана // Защита металлов, 1999. Т. 35, № 1. С. 1-4.

48. Курбатов Д.И., Булдакова Л.Ю., Жиляев В.А. Хемосорбция кислорода на поверхности карбидов, нитридов и карбонитридов титана // Электрохимия. 1999. Т. 35, №3, С. 363-365.

49. Курбатов Д.И., Булдакова Л.Ю., Жиляев В.А. Степень окисления титана в системе Ti-C-N-0 и тип проводимости // Аналитика и контроль. 1999. Т.З, №3, С. 54-56.

50. Патент РФ № 2133296. Твердый сплав (варианты) и способ его получения / В.А. Жиляев, Т.П. Швейкин // Опубл. 20.07.99. БИН №20.

51. Ignatov M.N., Zhilyaev V.A., Khanov A.M., Fotin N.V. Transition of carbide from welding materials into the weld metal when welding nickel // J. Welding Intern., 1999. V. 13, №3. P. 232-234.

52. Руденская H.A., Жиляев B.A., Швейкин Г.П., Копысов В.А. Новый класс материалов - градиентно-слоевые композиты // Доклады РАН, 2000. Т.374, №5. С. 651-653.

53. Жиляев В.А., Швейкин Т.П., Штин А.П. Взаимодействие карбидов, нитридов и оксидов титана с концентрированными минеральными кислотами // Журн. неорган, химии. 2001. Т.46. № 8. С. 1264-1267.

54. Булдакова Л.Ю., Курбатов Д.И., Жиляев В.А. Вольтамперометрическое изучение анодного растворения карбидов, нитридов и карбонитридов титана в растворах минеральных кислот // Сб. научн. трудов Всерос. конф. «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий». Томск: ТГУ, 2002. Т. 2. С. 31-33.

55. Жиляев В.А., Штин А.П. Взаимодействие карбонитридов, оксикарбидов и оксинитридов титана с концентрированными минеральными кислотами // Журн. неорган, химии. 2003. Т.48. № 8. С. 1402-1408.

56. Курбатов Д.И., Булдакова Л.Ю., Жиляев В.А., Поляков Е.И., Пичугина A.C. Анодное растворение титана в системе Ti-C-N в растворах хлороводородной и азотной кислот // Аналитика и контроль. 2003. Т.7, №1, С. 9-11.

57. Григоров И.Г., Жиляев В.А., Ермаков А.Н. и др. О методике прогнозирования некоторых физико-механических свойств керметов // Материаловедение, 2004. №8. С. 14-20.

58. Курбатов Д.И., Булдакова Л.Ю., Жиляев В.А., Поляков Е.И., Сизов А.Ю. Вольтамперометрическое изучение анодного окисления карбида, нитрида и карбонитрида титана в растворах минеральных кислот // Заводская лаборатория, 2005. Т.71, №12. С. 7-9.

59. Жиляев В.А. Закономерности твердофазных реакций с участием тугоплавких фаз внедрения // Конструкции из композиционных материалов, 2006. Вып. 4. С. 192-196.

60. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Механизм жидкофазного взаимодействия двойных карбидов (Ti,Me)C с никелем // Конструкции из "композиционных материалов, 2006. №4. С.199-201.

61. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Особенности взаимодействия двойных карбидов (Ti,Me)C с Ni-Mo- расплавом // Конструкции из композиционных материалов, 2006. №4. С.196-199.

62. Руденская H.A., Жиляев В.А. Методология плазменного синтеза слоевых микрокомпозитов на основе тугоплавких соединений // Конструкции из композиционных материалов, 2006. №4. С. 234-237.

63. Григоров И.Г., Жиляев В.А., Ермаков А.Н., Зайнулин Ю.Г. Влияние пластификатора на микроструктуру сплава на основе карбонитрида и никелида титана // Конструкции из композиционных материалов, 2006. №4. С.46-49.

64. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Механизм взаимодействия карбида и нитрида титана с расплавами на основе никеля // Доклады X Межд. конф. «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово: КемГУ, 2007. С. 60-64.

65. Жиляев В.А., Патраков Е.И. Кинетика и механизм взаимодействия тугоплавких фаз внедрения с твердым никелем // Доклады X Межд. конф. «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово: КемГУ, 2007. С. 69-73.

66. Жиляев В.А. Реакционная способность тугоплавких фаз внедрения // Доклады X Межд. конф. «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово: КемГУ, 2007. С. 64-69.

67. Патраков Е.И., Жиляев В.А. Химические основы легирования азотсодержащих керметов // Труды Межд. конф. «Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы». Киев: ИПМ НАНУ, 2008. С. 61.

68. Жиляев В.А. Проблема генезиса химических свойств тугоплавких фаз внедрения // Труды Межд. конф. «Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы». Киев: ИПМ НАНУ, 2008. С. 15.

Подписано в печать 11.01.2010. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 3.0. Тираж 100 экз. Заказ № 00067465

Копировальный центр "Таймер", г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136