автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Помехоустойчивость цифровых транкинговых систем технологической радиосвязи

кандидата технических наук
Климова, Татьяна Викторовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Помехоустойчивость цифровых транкинговых систем технологической радиосвязи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климова, Татьяна Викторовна

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИФРОВОЙ 10 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАНКИНГОВОЙ РАДИОСВЯЗИ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Тенденции развития технологических цифровых 10 транкинговых систем радиосвязи

1.2. Сравнительный анализ характеристик сигналов, 14 используемых в цифровых транкинговых системах

1.2.1. Общая структура канального кодирования

1.3. Статистические модели каналов цифровых транкинговых 34 систем с замираниями

1.3.1. Плотность вероятности синфазных и квадратурных 38 компонентов

1.3.2. Статистические характеристики замираний

1.4. Математические модели сигналов в условиях замираний

1.5. Постановка задачи исследования

1.6. Выводы

2. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ РАЗЛИЧЕНИЯ 58 ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ ЦИФРОВОЙ ТРАНКИНГОВОЙ РАДИОСВЯЗИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Синтез алгоритма демодуляции сигнала тт/4 DQPSK в 64 случае флуктуационного шума

2.3. Синтез алгоритмов различения сигналов при быстрых 66 замираниях

2.4. Анализ битовых метрик для DQPSK.

2.5. Анализ помехоустойчивости передачи сигналов в системах 77 мобильной радиосвязи стандарта TETRA

2.5.1. Помехоустойчивость TETRA в статике

2.5.2. Помехоустойчивость TETRA в динамике

2.6. Декодирование кодовых слов по максимуму апостериорной 89 вероятности для независимых источников

2.7. Выводы

3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧИ 92 ИНФОРМАЦИИ В ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ ЗАМИРАНИЙ

3.1. Динамика каналов с многолучевыми замираниями при пакетной коммутации

3.2. Оценка вероятности пакетирования ошибок в блоке 99 информации в канале с замираниями Релея

3.3. Алгоритм оценки P(m,n).

3.4. Программное обеспечение и результаты численной оценки 109 P(m,n).

3.5. Выводы.

4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ 127 СИСТЕМЫ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ

4.1. Разработка имитационной модели распространения

4.2. Описание пакета прикладных программ моделирования 135 процесса замираний.

4.3. Разработка рекомендаций по модернизации кодеков в 141 условиях замираний

4.4. Опытный район цифровой системы технологической 151 радиосвязи железнодорожного транспорта

4.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Климова, Татьяна Викторовна

Актуальность и состояние проблемы.

Системы технологической радиосвязи создаются с целью максимального удовлетворения на современном уровне и в наиболее короткие сроки потребностей предприятий министерств и ведомств в услугах радиосвязи.

Одно из наиболее перспективных направлений развития технологической подвижной радиосвязи для систем производственно-технологического назначения связано с развитием транкинговых систем -систем, в которых абонентам предоставляется канал связи на основе многостанционного доступа к ограниченному числу радиоканалов. Это определяется, в частности, значительно более широкими возможностями таких систем по предоставлению услуг абонентам и значительно более эффективным использованием спектра частот по сравнению с системами с закрепленными каналами.

Настоящий период характеризуется сменой поколений практически во всех областях телекоммуникационной техники. Новое поколение транкинговых систем - это поколение цифровых систем, обеспечивающих повышенное качество радиосвязи в пределах зоны обслуживания, передачу данных с высокой скоростью и достоверностью, роуминг, возможность засекречивания информации и др. Получили распространение новые цифровые транкинговые системы и стандарты iDEN, АРС025, TETRA, TETRAPOL, EDACS и др.

Развитие сетей технологической радиосвязи также связано с внедрением цифровых систем связи.

Во многих отраслях в связи с массовым внедрением новых информационных технологий, автоматизированных систем управления и контроля наблюдается существенное увеличение объема передаваемой информации. Наряду с необходимостью улучшения качества передачи речевой информации появилась необходимость передачи с высокой достоверностью различного рода данных.

Так, например, развитие сетей технологической транкинговой радиосвязи на железнодорожном транспорте России связано с автоматизацией процессов управления движением поездов, требованием по созданию единой сети технологической радиосвязи, объединяющей все службы, повышением скоростей движения поездов, развитием высокоскоростных магистралей, требованиями по развитию дополнительных услуг для пассажиров и железнодорожных компаний.

Использование цифровых транкинговых систем позволяет обеспечить организацию высоконадежных каналов диспетчерской радиосвязи, работников ремонтных подразделений и создать высокоэффективные системы управления, существенно расширить перечень предоставляемых услуг связи. Особенно эффективно их применение на скоростных и высокоскоростных магистралях, где требования к средствам связи и управления движением существенно возрастают, а реализация этих требований традиционными методами невозможна. Среди множества систем с точки зрения возможности использования на железнодорожном транспорте следует выделить цифровые системы транкинговой связи GSM-R и TETRA.

Поскольку в системах технологической радиосвязи предъявляются повышенные требования к оперативности передачи и достоверности приема информации, проблема обеспечения помехоустойчивости радиоканалов при передаче речевой информации и данных имеет первостепенное значение.

В диссертационной работе рассматриваются проблемы оценки помехоустойчивости в цифровых транкинговых системах подвижной радиосвязи, которые в настоящее время все более широко используются для организации ведомственных и корпоративных, а также систем подвижной связи общего пользования. Анализ таких систем и определение их характеристик необходимо проводить с использованием специальных методик и введением новых оценок, учитывающих специфические способы обработки и передачи сигналов. В частности, рассматривается методика оценки помехоустойчивости системы TETRA.

В цифровых системах радиосвязи для оценки достоверности приема информации, то есть помехоустойчивости, используется величина вероятности ошибки на бит BER [9, 14, 17-19, 39]. Обычно цель оценки помехоустойчивости состоит в получении аналитического выражения для определения вероятности ошибки на бит. Для этого рассматриваются формализованные записи выходных значений оптимальных детекторов -согласованных фильтров или корреляторов, а затем определяется вероятность принятия ложного решения. Таким образом определяется вероятность ошибки на бит для таких типов модуляции, как двоичные и М-позиционные амплитудная модуляция и фазовая модуляция в условиях аддитивного белого гауссова шума. Для более сложных типов модуляции (тс/4 DQPSK, например) также возможно получение таких аналитических выражений с привлечением более сложного математического аппарата [19]. В общем случае вероятность ошибки на бит зависит от многих факторов, в том числе, от способа кодирования полезной информации на передающей стороне, способа модуляции, условий распространения, то есть характеристик радиоканала, способа декодирования и пр. [5, 10, 19-21, 22-24, 30, 40, 41, 54, 65]. Для различных кодов с использованием методов комбинаторной математики возможно определение верхней границы для вероятности ошибки на бит [38] для простейших типов модуляции. Кроме того, на качество восстановленной на приемной стороне речи сильное влияние оказывает и тип используемого речевого кодека.

В цифровых системах радиосвязи используются специальные методы модуляции [1, 2, 4, 5, 8]. Среди разработанных как наиболее выгодные с точки зрения минимальной ширины канала можно выделить тс/4 DQPSK и GMSK.

В работах [19-21] аналитически получено выражение для вероятности ошибки на бит для четырехфазной DPSK с кодом Грея. С помощью этого же выражения можно оценить вероятность ошибки на бит для тс/4 DQPSK для Гауссовского канала без замираний для случая, когда выборки шума некоррелированы [22].

При определении показателей помехоустойчивости обычно оценивается влияние на их величину типа декодирования. Например, установлено, что в канале с аддитивным белым Гауссовым шумом декодирование с мягким решением по максимуму правдоподобия дает выигрыш в 2 дБ по сравнению с декодированием с жестким решением [19]. В каналах с замираниями Релея улучшение может быть даже более существенным и достигать 6 дБ и выше. Одной из основных сложностей для выполнения систем декодирования с мягким решением является создание эффективного алгоритма декодирования с мягким решением - то есть алгоритма, который эффективно использует информацию с выхода демодулятора.

Вместе с тем, вопросы помехоустойчивости в современных цифровых системах радиосвязи с точки зрения учета совокупности упомянутых факторов, применяемых способов обработки при передаче и приеме сигналов в условиях замираний, недостаточно проработаны. Так, применение методики численной оценки помехоустойчивости в условиях, например, замираний и необходимости учета применяемых методов модуляции и кодирования, основанной на аналитических выражениях, в реальности затруднено из-за значительной априорной неопределенности включенных в них параметров.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки помехоустойчивости речевой информации и данных при передаче в технологических цифровых транкинговых системах подвижной радиосвязи в условиях интерференционных замираний со сложными видами модуляции, кодирования, перемежения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Синтез и анализ оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов обработки сигналов в условиях интерференционных замираний, вызванных движением транспортных средств;

2. Разработка математических моделей для описания состояний радиоканала в цифровых транкинговых системах подвижной радиосвязи в условиях быстрых и медленных замираний;

3. Разработка методики оценки достоверности передачи речевой информации и данных в цифровых транкинговых системах подвижной радиосвязи в условиях интерференционных замираний сигналов;

4. Имитационное моделирование разработанных алгоритмов оценки помехоустойчивости передачи информации в условиях интерференционных замираний, пакетирования ошибок при сложных видах модуляции, кодирования, перемежения.

Поставленные задачи решаются в работе с использованием математического аппарата теории вероятности, случайных процессов, математической статистики, математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Для цифровых транкинговых систем подвижной радиосвязи на основе анализа доступной информации о статистических характеристиках каналов связи разработаны алгоритмы демодуляции битов, дибитов и кодовых слов в условиях интерференционных замираний; я

2. Предложена математическая модель потока ошибок в виде марковской цепи с тремя состояниями, на основании которой разработан алгоритм оценки вероятности пакетирования ошибок канале радиосвязи с замираниями в условиях помехоустойчивого кодирования и перемежения;

3. Разработана методика численной оценки помехоустойчивости передачи информации в каналах с интерференционными замираниями при пакетировании ошибок с учетом перемежения - на основе результатов имитационного моделирования статистических характеристик сигналов и помех в каналах транкинговой связи;

4. Определены основные показатели помехоустойчивости для реальных условий технологических сетей и предложены методы оценки качества цифровой передачи речи и данных.

Основными результатами, полученными в диссертации и выносимыми на защиту, являются:

1. Оптимальные и квазиоптимальные битовые и дибитовые алгоритмы демодуляции и декодирования кодовых символов и слов при приеме информации со сложными видами цифровой модуляции (тг/4 DQPSK);

2. Математическая модель потока ошибок в виде марковской цепи с тремя состояниями для каналов с быстрыми и медленными интерференционными замираниями;

3. Алгоритмы и численные оценки помехоустойчивости передачи информации в каналах с интерференционными замираниями при пакетировании ошибок и помехоустойчивом кодировании, полученные на основе имитационного моделирования статистических характеристик сигналов и помех, характерных для систем транкинговой радиосвязи;

4. Рекомендации по совершенствованию методики оценки качества передачи речи и данных в цифровых транкинговых системах в условиях замираний при движении транспортных средств.

Практическая ценность.

Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации руководящих документов Министерства путей сообщения России: в соответствии с приоритетами НИОКР, утвержденными указанием МПС РФ №138у 27.09.96, проведена НИР "Сеть транкинговой радиотелефонной связи"; в соответствии с Планом научно-технического развития МПС России в 2000 г. от 11.03.2000 и для исполнения Постановления №21 от 03.10.97 Коллегии Министерства путей сообщения, определяющего приоритетные направления развития, была проведена НИР "Цифровые системы технологической радиосвязи".

Полученные в работе результаты могут использоваться при новых разработках аппаратуры цифровых транкинговых сетей технологической подвижной радиосвязи. Результаты имитационного моделирования позволяют выработать рекомендации по применению различных способов обработки принимаемых сигналов в каналах цифровых транкинговых сетей технологической связи.

Результаты работы использованы при разработке «Системного проекта цифровой технологической радиосвязи железнодорожного транспорта России». Отдельные положения работы использованы при разработке программы и методики проведения испытаний в опытном районе цифровой системы технологической радиосвязи железнодорожного транспорта.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой международной научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на второй Международной научно-практической конференции "Современные средства управления бытовой техникой" (Москва, 2000г.).

Основные результаты выполненных исследований содержатся в опубликованных научных работах [1-3], [7], [16], [32], [63], [66], [67].

JO

Заключение диссертация на тему "Помехоустойчивость цифровых транкинговых систем технологической радиосвязи"

4.5. Выводы.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработан пакет прикладных программ имитатора радиоканала и проведено имитационное моделирование качества передачи информации в цифровых транкинговых системах, использованные для оценки качества функционирования систем опытного района на Свердловской железной дороге на участке Екатеринбург - Камышлов, а также при разработке программы и методики проведения испытаний.

2. Предложено модифицировать декодер речи по максимуму правдоподобия, дополнив алгоритм его работы возможностью выделять недостоверные кодовые слова и объявлять ошибку декодирования для последующей интерполяции.

3. Определено правило принятия решения о ложности декодируемого фрейма, для чего введено понятие и приведены методы вычисления нормализованной достоверности кодового слова.

4. Показано, что в условиях железнодорожного транспорта для совершенствования методики оценки качества передачи речи в динамике дополнительно к традиционным параметрам, таким как ОСШ или. ОСП, Ро, Рвх прм и т.д, необходимо оценивать: допустимую длительность замираний сигнала в зависимости от скорости движения, а -также

JSSпараметр, характеризующий качество воспроизведения речи, - MOS в условиях замираний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненная диссертационная работа представляет научное исследование, направленное на решение важной научной и практической задачи, состоящей в разработке методики оценки достоверности пакетной передачи информации в цифровых транкинговых системах подвижной радиосвязи в условиях глубоких замираний и пакетирования ошибок.

В процессе решения этой задачи получены следующие основные результаты:

1. На основании проведенного сравнительного анализа цифровых технологических транкинговых систем радиосвязи показано, что наибольшее распространение в условиях железнодорожного транспорта получили цифровые транкинговые системы TETRA, TETRAPOL, АРС025, GSM (GSM- R).

2. Показано, что важными статистическими характеристиками замираний, характеризующими качество транкинговых систем, являются коэффициенты корреляции огибающих и фаз принятого сигнала, показатель пересечения уровня и средняя продолжительность замираний. Показано, что при увеличении скорости движения объекта и рабочей частоты увеличивается количество замираний сигнала, а средняя продолжительность замираний уменьшается. Так, при значении параметра R/g=0,1 и скорости движения объекта 100 км/ч в диапазоне частот 450 и 900 МГц показатель пересечения уровня принимает значения 8 и 15 раз/сек соответственно; для диапазона частот 450 МГц и скорости движения объекта 10, 100, 200 и 500 км/ч средняя продолжительность замираний составляет 0,09, 0,009, 0,004 и 0,0018 с соответственно. Показано, что при большой длительности замираний в приемнике может возникать пакетирование ошибок, что, несмотря на применение помехоустойчивого кодирования и перемежения, может серьезно ухудшить качество связи.

3. Для условий флуктуационного шума и быстрых замираний с учетом априорных сведений о принимаемом сигнале определены оптимальная lj и квазиоптимальные символьные метрики ajj демодуляции тг/4-DQPSK сигналов, имеющие вид многочленов, в которые входят значения выходов согласованного фильтра, принятой фазы, а в случаях, когда существует соответствующая возможность - коэффициент замирания амплитуды и искажение фазы, по которым детектор принимает решение о значении переданного сигнала. Синтезированы схемы оптимальных приемников, отличающиеся от известных простотой реализации.

4. Показано, что для каналов с замираниями Релея перемежение бит более предпочтительно по сравнению с перемежением дибит, в результате вместо символьных (дибитных) метрик при декодировании целесообразно использовать битовые метрики. Показано, что квадратичные битовые метрики эквивалентны использованным при построении схем оптимальных приемников квадратичным дибитным метрикам.

5. Сформулированы проблема и общий принцип оценки достоверности выполненного декодирования для кодового слова с использованием метрик битов или дибитов.

6. Показано, что в условиях медленных замираний возникают пакеты ошибок большой длительности, так что применяемые алгоритмы перемежения не позволяют провести их полную декорреляцию и свести их к одиночным ошибкам. Определены метрики, необходимые для работы декодера, с учетом применяемого типа модуляции в условиях релеевских замираний.

7. Предложено при анализе процесса передачи информации с коммутацией пакетов в условиях многолучевых замираний рассматривать не усредненные значения отношения сигнал/шум, вероятности ошибки на бит, а их функциональные зависимости от времени. Методами имитационного моделирования найдены статистические характеристики отношения сигнал/шум, вероятности ошибки на бит в зависимости от скорости движения и значении Eb/N0. Показано, что для малых скоростей движения объекта спектральная плотность мощности вероятности ошибки на бит значительно меньше, чем для больших скоростей.

8. Показано, что для определения вероятности ошибки пакета при использовании типа модуляции, характерного для цифровых транкинговых систем, и кодирования основная задача состоит в определении вероятности появления заданного числа ошибок m в блоке длиной п. Предложены математические модели и проведен расчет числа ошибок в блоке информации определенной длины с использованием оригинального программного продукта на основе анализа данных моделирования применительно к предложенной модели потока ошибок в виде марковской цепи с тремя состояниями.

9. Методами имитационного моделирования найдены оценки вероятности m ошибок в блоке длиной п для условий, характерных для реальных цифровых систем технологической радиосвязи (скоростей движения от 5 до 200 км/час, при длинах блоков 200-600 бит и глубине перемежения 5-50 блоков). Показано, что при малой скорости движения (5 км/час) перемежение практически не оказывает влияния на число ошибок в блоке и имеет положительный эффект при скоростях движения объекта более 60 км/час. При увеличении скорости движения эффективность перемежения возрастает. При скорости движения 60 км/час и длине блока 400 бит (при глубине перемежения 10) вероятность появления 15 ошибок составляет 1x10"6; при увеличении скорости движения до 120 км/час этот показатель возрастает до значения 1,15x10"4. При низких скоростях движения увеличение вероятности появления определенного числа ошибок в блоке в большей степени зависит от длины блока, чем при высоких скоростях.

10. Предложено модифицировать декодер по максимуму правдоподобия, дополнив алгоритм его работы возможностью выделять недостоверные кодовые слова и объявлять ошибку декодирования для последующей интерполяции. С этой целью определено правило принятия решения о ложности декодируемого фрейма, для чего введено понятие и приведены методы вычисления нормализованной достоверности кодового слова.

11. Показано, что в условиях железнодорожного транспорта, для совершенствования методики оценки качества передачи речи в динамике, дополнительно к традиционным параметрам, таким как ОСШ или ОСП, Ро, Рвх прм и т.д, необходимо оценивать: допустимую длительность замираний сигнала в зависимости от скорости движения, а также параметр, характеризующий качество воспроизведения речи - среднюю экспертную оценку MOS в условиях замираний.

12. Разработан пакет прикладных программ имитатора радиоканала и проведено имитационное моделирование качества передачи информации в цифровых транкинговых системах, использованное для оценки качества функционирования систем опытного района на Свердловской железной дороге на участке Екатеринбург - Камышлов, а также при разработке программы и методики проведения испытаний.