автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Эффективность алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи

кандидата технических наук
Бабенко, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффективность алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабенко, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ 6 1. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ

СПОСОБНОСТЬЮ ПРИ ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕ РЕЧИ

1.1 .Алгоритм распределение абонентов по приоритетам j q

1.2.Алгоритм динамического изменения максимального времени соединения

1.3.Алгоритм резервирования канальных ресурсов в зависимости от приоритета абонентов

1.4.Анализ методов исследования оценки показателей качества при пакетной передаче речи

1.5.Факторы, влияющие на качество обслуживания в транкинговых сетях

2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ В СИСТЕМАХ С ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ РЕЧИ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ АБОНЕНТОВ ПО ПРИОРИТЕТАМ

2.1 .Анализ файлов с экспериментальными данными

2.2.Разработка алгоритма моделирования системы с различными группами приоритетов абонентов ^

2.3.Результаты моделирования системы с различными приоритетами абонентов

3. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ В СИСТЕМАХ С ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ РЕЧИ С ДИНАМИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЕМ МАКСИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ СОЕДИНЕНИЯ

3.1.Разработка алгоритма моделирования системы с динамическим перераспределением максимального времени ^ соединения

3.2.Результаты моделирования системы с динамическим изменением времени соединения

4. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ В СИСТЕМАХ С ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ РЕЧИ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ КАНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРИОРИТЕТОВ АБОНЕНТОВ

4.1.Разработка алгоритма моделирования системы с резервированием канальных ресурсов в зависимости от ^ различных приоритетов абонентов

4.2.Результаты моделирования системы с резервированием канальных ресурсов в зависимости от различных приоритетов абонентов

5. РАЗРАБОТКА ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ 95 ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПРИ ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕ РЕЧИ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бабенко, Сергей Владимирович

Актуальность темы обусловлена необходимостью применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах связи. Это объясняется необходимостью экономии частотного ресурса в системах радиосвязи, повышения пропускной способности уже существующих систем оперативной технологической связи.

На сегодняшний день нет систематизированных исследований влияния различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах на качество обслуживания абонентов.

Актуальность темы определяется поиском эффективных способов управления пропускной способностью технологических систем, для увеличения объёма переданной информации. Под эффективностью алгоритмов управления подразумевается увеличение пропускной способности при тех же энергетических и частотных ресурсах системы.

Современные устройства, интеллектуальные коммутаторы, позволяют на их основе использовать различные алгоритмы управления пропускной способностью. Примерами таких устройств построения технологических систем могут быть коммутаторы транкинговых сетей и сетей с пакетной передачей речи.

По своему определению одним из алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах предприятий подразумеваются приоретизация абонентского трафика и динамическое изменение процессов обслуживания абонентов в зависимости от загрузки системы . Это усложняет исследование работы таких систем и требует использования новых подходов для анализа оценки качества обслуживания абонентов.

Особую значимость в практике исследования технологических сетей предприятий имеют адекватные модели речевого трафика, позволяющие более точно оценить качество обслуживания абонентов. Большое число исследователей в этом направлении применяют упрощенные модели речевого трафика. Анализ экспериментальных данных технологических систем показывает отличие характеристик речевого трафика от используемых при расчётах телефонной нагрузки.

Актуальной представляется задача разработки новых методов оценки эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью технологических систем и их влияния на качество обслуживания абонентов. Для более точной оценки качества обслуживания абонентов в технологических системах необходимо учитывать динамическое изменение процедур обслуживания абонентов из-за различных приоритетов, а так же из-за применения алгоритмов управления пропускной способностью.

В основу исследований работы технологических систем положены результаты работ учёных в области теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории телетрафика. Фундаментальный вклад в эти области внесли Джейсоул Н. К., Клейнрок Л., Шварц М., В.И.Нейман и некоторые другие. Проведены исследования в теоретических и прикладных работах Горелова Г.В., Ершова В.А., Ваванова Ю.В. и др.

Цель и задачи работы состоят в исследовании эффективности предложенных в работе алгоритмов управления пропускной способностью технологических систем при пакетной передачей речи.

Для достижения поставленной цели реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:

- анализ возможных алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи;

- проведение комплекса экспериментальных исследований с целью оценки реальных статистических характеристик трафика технологических транкинговых систем;

- разработка имитационных моделей обработки речевого трафика в технологических системах при пакетной передаче речи с использованием различных алгоритмов управления пропускной способностью;

- разработка вычислительных алгоритмов и ПО для анализа эффективности применения алгоритмов управления пропускной способностью и проектирования технологических систем для конкретных задач предприятий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы статистической обработки данных, теории массового обслуживания, методы теории вероятностей, имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

- экспериментальные исследования статистических характеристик трафика технологических систем показывают отличие параметров речевого трафика от используемых при расчётах телефонной нагрузки;

- имитационные модели позволяют анализировать работу технологических систем при совместном использовании нескольких алгоритмов управления пропускной способностью, т.е. наличия динамического изменения процессов обслуживания абонентов в зависимости от загрузки системы;

- использованный в работе подход позволяет оценить эффективность применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах используя оценку качества обслуживания абонентов.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты комплексно описывают механизм определения эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах. Программное обеспечение для анализа эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах возможно использовать при проектирование систем с различными входными данными.

1. Алгоритмы управления пропускной способностью при пакетной передаче речи

Заключение диссертация на тему "Эффективность алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований получены следующие результаты.

1. Оценка параметров экспериментальных распределений длительностей занятия разговорных каналов для технологических транкинговых систем апрокисимируется логнормальным усечённым законом распределения.

2. Имитационная модель процессов управления пропускной способностью в технологических транкинговых системах с алгоритмом управления пропускной способностью с распределением абонентов по приоритетам.

3. Алгоритм управления пропускной способностью с распределением абонентов по приоритетам даёт выигрыш по обслуженной нагрузке на 54% при Тср = ЗЗС и на 56% при Тс? = 36°.

4. Имитационная модель процессов управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения и приоритетами.

5. Алгоритм управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения является эффективным средством увеличения пропускной способности системы. При ожидаемой средней длительности разговора равной 25с увеличение обслуженной нагрузки на систему составляет 7% и 10% для двух рассмотренных в работе вариантов алгоритма.

6. Имитационная модель процессов управления пропускной способностью с резервированием канальных ресурсов в соответствии с приоритетами абонентов. Имитационная модель позволяет выбрать наиболее эффективное соотношение количества абонентов по приоритетам, при котором качество обслуживания абонентов в системе является наиболее приемлемым для абонентов всех приоритетов.

7. Программное обеспечение для анализа эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах. Рекомендации по использованию разработанного ПО в проектирование технологических систем, с различными входными данными.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи"

На правах рукописи

Бабенко Сергей Владимирович ¿¿¿к*

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПРИ ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕ

РЕЧИ

05.13.17 - Теоретические основы информатики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре «Радиотехника и электросвязь»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Леднёв A.B. доктор технических наук, проф. Венедиктов М.Д. кандидат технических наук Жуков Е.В.

Государственное унитарное предприятие Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи Министерства путей сообщения Российской Федерации (ВНИИАС МПС России).

Защита диссертации состоится декабря 2006 г. в "13 ' часов на

заседании диссертационного совета Д218.005.04 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 4518.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТа.

Автореферат разослан

ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 218.005.04 к.т.н., доцент

H.A. Казанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах связи. Это объясняется необходимостью экономии частотного ресурса в системах радиосвязи, повышения пропускной способности уже существующих систем оперативной технологической связи.

На сегодняшний день нет систематизированных исследований влияния различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах на качество обслуживания абонентов.

Актуальность темы определяется поиском эффективных способов управления пропускной способностью технологических систем, для увеличения объёма переданной информации. Под эффективностью алгоритмов управления подразумевается увеличение пропускной способности при тех же энергетических и частотных ресурсах системы.

Современные устройства, интеллектуальные коммутаторы, позволяют на их основе использовать различные алгоритмы управления пропускной способностью. Примерами таких устройств построения технологических систем могут быть коммутаторы транкинговых сетей и сетей с пакетной передачей речи.

По своему определению одним из алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах предприятий подразумеваются приоретизация абонентского трафика и динамическое изменение процессов обслуживания абонентов в зависимости от загрузки системы . Это усложняет исследование работы таких систем и требует использования новых подходов для анализа оценки качества обслуживания абонентов.

Особую значимость в практике исследования технологических сетей предприятий имеют адекватные модели речевого трафика, позволяющие более точно оценить качество обслуживания абонентов. Большое число

исследователей в этом направлении применяют упрощенные модели речевого трафика. Анализ: экспериментальных данных технологических систем показывает отличие характеристик речевого трафика от используемых при расчётах телефонной нагрузки.

Актуальной представляется задача разработки новых методов оценки эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью технологических систем и их влияния на качество обслуживания абонентов. Для более точной оценки качества обслуживания абонентов в технологических системах необходимо учитывать динамическое изменение процедур обслуживания абонентов из-за различных приоритетов, а так же из-за применения алгоритмов управления пропускной способностью.

Цель и задачи работы состоят в исследовании эффективности предложенных в работе алгоритмов управления пропускной способностью технологических систем при пакетной передачей речи.

Для достижения поставленной цели реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:

- анализ возможных алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи;

- проведение комплекса экспериментальных исследований с целью оценки реальных статистических характеристик трафика технологических транкинговых систем;

- разработка имитационных моделей обработки речевого трафика в технологических системах при пакетной передаче речи с использованием различных алгоритмов управления пропускной способностью;

- разработка вычислительных алгоритмов и ПО для анализа эффективности применения алгоритмов управления пропускной способностью и проектирования технологических систем для конкретных задач предприятий.

Исходная основа диссертации. Диссертация основывается на результатах:

фундаментальных работ учёных в области теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории телетрафика Н. К. Джейсоула, Л. Клейнрока, М. Шварца, В.И.Нейман и др.;

теоретических и прикладных исследованиях Г.В. Горелова, В.А. Ершова, Ю.В. Ваванова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы статистической обработки данных, теории массового обслуживания, методы теории вероятностей, имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

- экспериментальные исследования статистических характеристик трафика технологических систем показывают отличие параметров речевого трафика от используемых при расчётах телефонной нагрузки;

- имитационные модели позволяют анализировать работу технологических систем при совместном использовании нескольких алгоритмов управления пропускной способностью, т.е. наличия динамического изменения процессов обслуживания абонентов в зависимости от загрузки системы;

- использованный в работе подход позволяет оценить эффективность применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах используя оценку качества обслуживания абонентов.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты комплексно описывают механизм определения эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах. Программное обеспечение для анализа эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах возможно использовать при проектирование систем с различными входными данными.

Результаты работы использованы в НИР «Разработка алгоритма формирования маршрутных таблиц международных узлов коммутации сети ММТС компании «ТрансТелеКом»».

Основные теоретические и практические результаты полученные в диссертационной работе, использованы на Октябрьской железной дороге, в компаниях ООО «Наука-Связь», ООО «ТСИ Телеком», что подтверждено актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа, а также - на конференциях:

- 44-я Всероссийская научно-практическая конференция учёных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии — Железнодорожному транспорту и промышленности», Хабаровск, 24-25 ноября 2005г.;

- Научно-практическая конференция Неделя науки-2006 «Наука транспорту» (неделя науки-2006. МИИТ), Москва, 2006г.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 7 опубликованных работах, перечень которых представлен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Основная часть диссертации изложена на 134 страницах

машинописного текста и содержит 37 рисунков, 8 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 83 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приводится краткий анализ современного состояния исследуемых вопросов, формулируются цель и задачи решаемые для достижения поставленной цели, отражены практическая и научная новизна работы.

Первая глава содержит рассмотрение возможных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах при пакетной передаче речи, такие как:

- распределение абонентов по приоритетам;

- динамическое изменение максимального времени соединения;

- резервирование канальных ресурсов в зависимости от приоритета абонентов.

На стадиях опытной и рабочей эксплуатации основным методом оценки качества следует считать экспериментальное исследование.

При использовании аналитического аппарата удается быстро получить модели для решения достаточно широкого круга задач исследования. В то же время эти модели имеют ряд существенных недостатков, к числу которых следует отнести значительные упрощения, в частности, предположение об экспоненциальном распределении длительностей обслуживания заявок, постоянство процедур обслуживания заявок, не учитывается использование одновременно нескольких алгоритмов управления пропускной способностью.

Имитационное моделирование снимает большинство ограничений, связанных с возможностью отражения в моделях реального процесса функционирования исследуемого объекта, динамической взаимной

обусловленности текущих и последующих событий, комплексной взаимосвязи между параметрами и показателями эффективности системы.

В качестве примера для исследования эффективности алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах в работе рассматриваются транкинговые системы.

Отличие параметров трафика от принятых при расчетах телефонной нагрузки, непостоянство процедур обслуживания вызовов из-за наличия абонентов с различными приоритетами, управление пропускной способностью в зависимости от загрузки системы, показывает, что расчет сетей технологических транкинговых систем методами применимыми для расчета телефонной нагрузки, будет неточен. Отсутствие точных аналитических методов расчета качества обслуживания в таких системах требует использования методов имитационного моделирования.

Во второй главе приведены результаты исследования экспериментальных биллинговых файлов технологических транкинговых систем. С помощью разработанной программы были обработаны данные биллинговых файлов нескольких технологических транкинговых систем и получены графики числа попаданий длительностей соединений в интервалы равные одной секунде. Нормированное распределение длительностей соединений в транкинговой системе приведено на рис 1. Из рисунка видно отличие распределения длительностей соединений в технологической транкинговой системе от экспоненциального закона распределения, который в большинстве случаев используется как упрощенная модель для исследования аналогичных систем.

Всплеск количества соединений в районе 90 секунд объясняется ограничением длительностей занятий, связанный со спецификой работы технологических систем не требующей больших длительностей соединений.

Для определения закона распределения, который наиболее точно аппроксимирует полученные экспериментальные результаты использован

математический пакет БТАТКЛСА 6.0. Наилучшую степень совпадения с экспериментальным распределением вероятностей распределения длительностей соединений в технологических транкинговых системах предоставляет логнормальное распределение с т =38,1 й=>// = 3,64,а = 0,62. Для дальнейших исследований технологических транкинговых систем предложено использование усечённого логнормального закона распределения длительностей соединения.

0,03

1 8 15 22 29 36 43 50 57 64 71 78 85 92 99 106 113 120 Длительность соединения, с Рис. 1

Задача исследования систем с различными приоритетами абонентов уже не раз поднималась исследователями. Но в этих работах не учитывались полученные экспериментальные характеристики речевого трафика в технологических системах. В рассмотреных работах разрабатывались аналитические модели систем с приоритетами, в которых для использования аппарата аналитического моделирования предполагалось аппроксимация длительностей соединений экспоненциальным законом распределения. В некоторых случаях используя аппроксимацию длительностей занятий усечённым логнормальным законом распределения, удалось реализовать

методики оценки качества обслуживания абонентов без учёта приоритетности абонентов.

Не всегда экспериментальные данные возможно аппроксимировать известными законами распределения. В таких случаях, для имитационного моделирования, предлагается использовать сочетание аппроксимации экспериментальных данных кубическим сплайном и известными методами генерации случайных чисел распределённых в соответствии с экспериментальным законом.

В работе разработана имитационная модель системы массового обслуживания (СМО), с использованием полученных законов распределения вероятностей длительностей соединений, описывающая процесс обработки речевого трафика в технологических системах с использованием алгоритма управления пропускной способностью с распределением абонентов по приоритетам, в том числе наличия в системе абсолютного приоритета. Особенностью обслуживания абонентов абсолютного приоритета является возможность обрыва соединения наиболее долгого соединения самого низшего приоритета. Имитационная модель использует процедуры моделирующие:

- генерацию текущего интервала между запросами на соединение, распределённого по экспоненциальному закону распределения; определение статуса (приоритета) абонента в системе отправившего запрос на соединение;

задание случайной величины распределения потока длительностей обслуживания запросов на соединение абонентов по усеченному логнормальному закону; анализ состояния каналов связи;

перерасчёт времён занятий и времён до освобождения каналов передачи речи;

- процессы обработки запросов на соединение в соответствии с приоритетом абонента;

процесс обработки вызова от абонентов с абсолютным приоритетом.

На рис. 2 представлена диаграмма работы системы обработки вызовов

транкинговой системы с приоритетами, постановки и выхода из очередей вызовов при полной загрузке системы.

Рис. 2

Результаты имитационного моделирования системы с использованием

алгоритма управления пропускной способностью с распределением абонентов

по приоритетам сравнивались с расчётами аналогичной системы по второй формуле Эрланга.

Имитационное моделирование проводилось в два этапа:

- первым этапом, методом последовательного приближения с использованием формул Эрланга производился ручной подбор нагрузки, при которой оценка

вероятности задержки более Тдоп была равна 0,05;

- вторым этапом, с использованием имитационной модели технологической транкинговой системы с приоритетами было проанализировано изменение

обслуженной нагрузки А и среднего времени задержки Тзадср ох количества каналов.

При этом были приняты следующие условия:

- допустимое качество обслуживания - задержка соединения более 20 секунд допускается с вероятностью менее 0,05;

- интенсивность вызовов от одной радиостанции в часы наибольшей нагрузки Ь = 1,0; Таким образом, качество обслуживания абонентов в случае имитационного моделирования и расчёта по второй формуле Эрланга задавалось одинаковым.

На рис. 3 и 4 представлены результаты имитационного моделирования -графики зависимости обслуженной нагрузки от числа каналов в системе при

Р-юп — 0,05 и Тдоп = 20с для среднего времени соединения в системе Тср = 33с и Тср = 36с соответственно.

Использование алгоритма управления пропускной способностью с распределением абонентов по приоритетам даёт выигрыш в обслуженной нагрузке на 54% при Тср=33сц на 56% при Тср=3€>сш Разработанная имитационная модель и ПО позволяют исследовать системы с различным среднем временем занятия.

— Расчёт по 2 формуле Эрланга - Результаты имитационного моделирования

5,21 Эрл

2,4 Эрл-"54°/

1,69 Эрл - 54%

- 1,07Эрл—54%-

■ Расчёт по 2 формуле Эрланга Результаты имитационного моделирования

4,83 Эрл

2,09Эрл - 56"/г

3,454 Эр-3

2,122 Эрл"

. - ' Г,514Эрл - 56%

-<032 Эрл - 56%

1719 Эрл

1,94Эрл

74Эрл

2 3 4 5

Число каналов Рис. 4

В третьей главе разработана имитационная модель технологической системы с использованием алгоритма управления пропускной способностью с

динамическим изменением максимального времени соединения. Алгоритм определяет максимальную длительность соединения в зависимости от текущей загруженности системы. Данный алгоритм применяется в имитационной модели в сочетании с разбиением абонентов по приоритетам.

В случае незначительной загруженности системы, не вызывающей образования очереди, предоставляемое время соединения эквивалентно

Т

установленному, максимальному времени соединения Аш. Если система загружена настолько, что число вызовов, находящихся на ожидании, эквивалентно установленной максимальной глубине очереди О«»™, то предоставляемое в этом случае время соединения будет эквивалентно установленному

Т

минимальному времени соединения Л"т1Л. Для всех вызовов, находящихся в очереди на местах с 1-го по (0*"«»«-1) место, предоставляемое максимальное

Т

время соединения лежит в пределах от максимально установленного до

Т

минимально установленного л"тш времени соединения пропорционально текущему значению глубины очереди б.

Описанный выше алгоритм можно представить в следующем виде:

Т^п — шах > О. ~ 0 >

_ rp f * din шах din min \ >

din di» шах V л )' — \¿dm max ;

Т —Т

л»« max

Qd,

т =т о >- о

din dinmin9*Z j— Jmmax •

Динамика управления длительностью разговора определяется значениями

т т о

dm max ^ Нл»шах) которые выбираются из условия обеспечения

необходимого качества обслуживания абонентов и определяются тем технологическим процессом, в котором используется исследуемая система.

Очевидно, что увеличение QJmm™ ведет к уменьшению шагов динамического перераспределения времени соединения. Аналогично, уменьшение разницы

Т Т

между л»и 'л.™. Также ведет к уменьшению шагов динамического перераспределения времени соединения. Так как эти параметры являются интерактивными, т.е. воздействуют друг на друга, необходимо выбирать устойчивый метод установки начальных значений.

Опыт эксплуатации транкинговых сетей показывает, что на начальном этапе целесообразно устанавливать значение в 1,5 раза больше, чем

число каналов в системе с, а максимальную продолжительность соединения в

Ут

режиме перегрузки системы, как . х.к. алгоритм реализуется не

аппаратно а программно, его параметры можно легко корректировать под задачи конкретной технологической системы.

В работе предложен анализ характеристик технологической транкинговой системы для двух вариантов алгоритма управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения.

Режим управления вариант 1:

- максимальная глубина очереди 0.^,, шах равна количеству каналов трафика в системе с = С);

- минимальное время соединения Т^птт равно среднему времени разговора Тср = Тср ).

Режим управления вариант 2:

- максимальная глубина очереди £>лптах в 1,5 раза больше, чем число каналов в системе С (£?</,„„их = 1,5 • С);

- минимальное время соединения равно 2/3 от Т^пт „ г Т = 2/ Т \

V Лпт1п ¿¡птах.)-

Проведены исследования эффективности применения алгоритма управления максимальной длительностью соединения в системах с распределением абонентов по приоритетам, для чего разработаны процедуры

на языке программирования и включены в работу имитационной модели технологической транкинговой системы с приоритетами.

Полученные результаты оценки качества обслуживания абонентов с применение алгоритма управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения и без него, представлены в виде зависимостей обслуженной нагрузки от среднего времени соединения на рис. 5. Использование алгоритма с динамическим изменением максимального времени соединения в технологических системах является эффективным средством увеличения пропускной способности системы. При ожидаемой средней длительности разговора равной 25с увеличение обслуженной нагрузки на систему составляет 7% и 10% соответственно для двух рассмотренных в работе вариантов алгоритма.

Г)

ш О

Система без использования динамического управления

— — Система с использованием динамического управления вариант I • ~ Система с использованием динамического управления вариант2

Средняя длительность соединения, с Рис. 5

В четвертой главе разработана имитационная модель с использованием алгоритма управления пропускной способностью с резервированием канальных ресурсов в зависимости от различных приоритетов абонентов.

Предположим, что на полнодоступный пучок каналов емкостью С, поступают нагрузки от нескольких типов абонентов. Для обслуживания нагрузки абонентов высшего приоритета доступны все С каналов. Вызовы пользователей с более низким приоритетом, могут обслуживаться только в том

случае, если в пучке установлено не более, чем ^ соединений любого типа.

Число ^ называется ограничительным порогом для абонентов '-ой группы приоритетов. Очевидно, что для пользователей высшего приоритета такой порог равен числу каналов С.

Выбирая соответствующим образом порог можно управлять качеством обслуживания абонентов различных групп приоритетов.

Оценка эффективности использования алгоритма управления пропускной способностью с резервированием канальных ресурсов так же проводилась с помощью имитационного моделирования.

Для алгоритма управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения были разработаны процедуры на языке программирования и включены в работу имитационной модели технологической транкинговой системы.

В качестве примера приведено исследование системы с двумя приоритетами абонентов и средней длительностью соединения Тср = 25с. При моделирование изменялась доля низкоприоритетных вызовов от общего числа вызовов.

Один из параметров оценки качества обслуживания абонентов низкого приоритета такой системы - вероятность блокировки вызовов с низким приоритетом Р6л показывает, какой процент низкоприоритетных вызовов получит отказ в обслуживании и будет потерян. Качество обслуживания

абонентов высокого приоритета определяется вероятностью задержки вызова Рдо„ на время более чем Тдоп . На рис. 6 и 7 рассмотрены два варианта системы при допустимом времени задержки соединения Тдоп = 20с и Тдоп = 8с.

Доля низкоприоритетных абонентов р Рис. 6

доп

Доля низкоприоритетных абонентов Рис. 7

Результаты показывают, что вероятность блокировки абонентов более низкого приоритета уменьшается с увеличением их доли в системе. С увеличением доли абонентов более низкого приоритета в системе уменьшается вероятность задержки вызовов от абонентов высокого приоритета.

Разработанная имитационная модель технологической транкинговой системы с резервированием канальных ресурсов позволяет выбрать наиболее эффективную стратегию соотношения количества абонентов по приоритетам, при котором качество обслуживания абонентов в системе является наиболее приемлемым для абонентов всех приоритетов, с использованием этого алгоритма управления пропускной способностью.

В пятой главе представлен графический интерфейс пользователя программы исследования алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи. Программное обеспечение представляет собой программный продукт разработанный с использованием языка визуального объектно-ориентированного программирования Delphi 7.0.

Возможности программы позволяют производить имитационное моделирование технологических систем учитывая различные особенности настройки параметров моделирования для конкретных систем.

Имеющаяся версия программного обеспечения исследования эффективности алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи (рис. 8 и 9) позволяет пользователю определить качество обслуживания абонентов в проектируемой технологической транкинговой системе по следующим характеристикам :

- оценка вероятности задержки вызова j-ro приоритета;

- СКО оценки вероятности задержки вызова j-ro приоритета;

- оценка вероятности задержки вызова более Тдоп дЛя j-ro приоритета;

- СКО оценки вероятности задержки вызова более Т<юп ДЛя j-ro приоритета;

¡0,100

Вероятность яреме!х мдержки > Тпор, МР2

СКО оценки ир оотиости мдержки бомее Тпор, ОР2

Вероятность ммнккк (по отмомемин» и мммм од »«го приоритетах МИ>2

СКО оценки вер оятиости »вдержки моом 2-го «фидрмтета, 0Р02

Мет. ожидание времени мдержки дм всей вызове ■в, ММТ2

Мат. ожидание времени мдержки дм »держат ии пхмем,

Не», ожидание «анотояымга «ремых мдержки МТ2МАХ2

СКО мдержки дм мдерж«мми оьоодоо 2-го при прите»«, МОШ

. Мат. ожидание очереди дая мм *ыим*, ММЦ2

Мот. ожидание очереди для мдержвнныи маем в.м^огг

Мат. ожидание ишьммыми очереди, М0МАХ2

вероятность рщьм, Г*г«г2

СКО оценки вероятности рцры«1 •

• 2-го »фиоригета, ОРт*2т2

0,004

ОДЮО ОДМЮ О.ООО 0.002 12.12Г 82.3*4 11,380 0,061 1,651 7,440 0,000 0ДО0

0^00

0,02? 0.001

О, ООО 0.012 12,467 94,155 11,973 0,1? < 1,672 7, ЧЬЯ 0,000 0,000

0.400

0,003 о.оио 0,039 1Э.163 90,302 12,003 0,177 1,701 3,1 ЬО

0,190

>,поа 0,007 0,000 0.099 13,435 9МиЬ 12,366 (1^0 1.726

о.ооо

С,ООО

0,347 0,016 0,012 0,001 0.167 13,743 игл и 12,6«

1,751

гя«л о.ооо о.ооо

0,564 о.озо 0.020 0,001 агнь 13.999 98,351 13.101 0..Э5О 1.76* 4,040 0,000 0,000

(т I Рпп»

✓ о* |

Рис. 8

оценка математического ожидания задержки для задержанных вызовов .¡-го приоритета;

СКО оценки математического ожидания задержки для задержанных вызовов .¡-го приоритета;

оценка математического ожидания задержки для всех вызовов .¡-го приоритета;

оценка математического ожидания максимальной задержки для всех вызовов .¡-го приоритета;

оценка математического ожидания очереди для всех вызовов .¡-го приоритета;

оценка математического ожидания очереди для задержанных вызовов ^го приоритета;

; Регулетатммвделирвпания

Ввооитност* тает » Тюо

- Вероагиост» •рвывп» «дарма » Гпор.Ьв>2 -Вероятность »рамаи задарит» » Гпор, -

мдес«*и * 'гор. МРЭ

— Дсшуетммм ме Рх<»Т«оп

✓ о* I" Др-" г

Рис. 9

- оценка математического ожидания максимальной очереди для всех вызовов ]-го приоритета;

- оценка вероятности разрыва вызовов .¡-го приоритета;

- СКО оценки вероятности разрыва вызовов]-го приоритета.

Программно-исследовательский комплекс позволяет пользователю распечатать полученные графические результаты моделирования, сохранить полученные табличные результаты моделирования в файл с расширением *.хи., сохранить полученные графические результаты моделирования в файл с расширением *.Ьшр.

Заключение

На основании выполненных исследований получены следующие результаты.

1. Оценка параметров экспериментальных распределений длительностей занятия разговорных каналов для технологических транкинговых систем апрокисимируется логнормальным усечённым законом распределения.

2. Имитационная модель процессов управления пропускной способностью в технологических транкинговых системах с алгоритмом управления пропускной способностью с распределением абонентов по приоритетам.

3. Алгоритм управления пропускной способностью с распределением абонентов по приоритетам даёт выигрыш по обслуженной нагрузке на 54% при Тср = 33с и на 56% при Тср = 36с.

4. Имитационная модель процессов управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения и приоритетами.

5. Алгоритм управления пропускной способностью с динамическим изменением максимального времени соединения является эффективным средством увеличения пропускной способности системы. При ожидаемой средней длительности разговора равной 25с увеличение обслуженной нагрузки на систему составляет 7% и 10% для двух рассмотренных в работе вариантов алгоритма.

6. Имитационная модель процессов управления пропускной способностью с резервированием канальных ресурсов в соответствии с приоритетами абонентов. Имитационная модель позволяет выбрать наиболее эффективное соотношение количества абонентов по приоритетам, при котором качество обслуживания абонентов в системе является наиболее приемлемым для абонентов всех приоритетов.

7. Программное обеспечение для анализа эффективности применения различных алгоритмов управления пропускной способностью в технологических системах. Рекомендации по использованию разработанного ПО в проектирование технологических систем, с различными входными данными.

Список публикаций:

1. Бабенко C.B., Толмачев П.Н. Повышение эффективности информационных систем железнодорожного транспорта // Железнодорожный транспорт,-2006.-№11.- С. 58-59.

2. Babenko S.V., Tolmachev P.N., Petrov A.A. and other Actual questions of telecommunication systems and networks research // Advances in Electrical and Electronic Engineering, Slovakia, Zilina.-2006.-№3. - P. 421-425.

3. Бабенко C.B. Качество обслуживания абонентов в цифровых транкинговых сетях при различных методах управления трафиком // труды 44-й Всероссийская научно-практической конференция учёных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Современные технологии — Железнодорожному транспорту и промышленности, Хабаровск. - Издательство ДВГУПС.- 2006. — том 5. - С. 12-14.

4. Леднёв A.B., Бабенко C.B. Методика проектирования цифровых транкинговых сетей с учетом абонентов с различными приоритетами и процедурами обслуживания // труды 44-й Всероссийская научно-практической конференция учёных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Современные технологии — Железнодорожному транспорту и промышленности, Хабаровск,- Издательство ДВГУПС.- 2006. - том 5.- С. 52-54.

5. Лавровская A.A., Бабенко C.B., Леднёв A.B. Динамическое управление вызовами в цифровой транкинговой сети стандарта TETRA // Научно-

практическая конференция Неделя науки-2006 «Наука транспорту». -М.-.МИИТ, 2006. - С. II-55.

6. Бабенко C.B. Алгоритм управления пропускной способностью при пакетной передаче речи с резервированием канальных ресурсов в зависимости от различных групп приоритетов абонентов // Электротехнические комплексы и информационные системы. - т2.-№2.— 2006. - С. 14-16.

7. Бабенко C.B. Модель системы обработки вызовов цифровой транкинговой сети с различными приоритетами и процедурами обслуживания абонентов // Статьи аспирантов кафедры "Радиотехника и электросвязь. http://www.miit.ru/institut/isute/faculties/re/articles_l .htm.

Эффективность алгоритмов управления пропускной способностью при пакетной передаче речи

Бабенко Сергей Владимирович

(05.13.17 —Теоретические основы информатики)

Подписано к печати Печать офсетная

Объем 1,5 п.л.

Формат 60x84/16

Тираж 80 экз. Заказ №_.

Типография МИИТа, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.