автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Полупроводниковые комплексы для индукционного нагрева

кандидата технических наук
Фандрова, Людмила Петровна
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Полупроводниковые комплексы для индукционного нагрева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фандрова, Людмила Петровна

Введение

1 Моделирование электротехнологических комплексов

1.1 Методы машинного анализа полупроводниковых преобразователей энергии

1.2 Особенности индукционной электротехнологии и серия промышленных тиристорных преобразователей частоты

1.3 Математическое планирование эксперимента при решении электротехнических задач

1.4 Состояние вопроса и задачи исследования

2 Компьютерные модели базовых схем полупроводниковых преобразователей энергии

2.1 Моделирование основных элементов преобразователей энергии

2.2 Компьютерные модели автономных инверторов напряжения и тока

2.3 Формирование пространства управляющих параметров процесса оптимизации

2.4 Оптимизация параметров автономных инверторов на основе регрессионного анализа

2.5 Исследование регулировочных характеристик преобразователя

Выводы и результаты по второй главе

3 Имитационные модели электротехнологических комплексов

3.1 Моделирование индукционных электротехнологических систем

3.2 Сравнительный анализ методов моделирования 118 Выводы и результаты по третьей главе

4 Экспериментальные исследования резонансных инверторов

4.1 Описание опытно-промышленного образца и условия проведения экспериментов

4.2 Технологические характеристики параметров преобразователя

4.3 Экспериментальное подтверждение адекватности разработанных математических моделей

Выводы и результаты по четвертой главе

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Фандрова, Людмила Петровна

Актуальность. Современный этап развития производства характеризуется расширением областей применения электротехнологических комплексов (ЭТК). Интерес к применению силовых преобразователей в составе различных ЭТК с каждым годом возрастает в связи с такими их свойствами, как высокое быстродействие, широкий диапазон регулирования выходных параметров, значительная экономия энергетических ресурсов, повышенная коммуникационная износостойкость и т.д. Одним из перспективных направлений применения полупроводниковых преобразователей является индукционный нагрев, отличающийся многообразием технологических процессов.

Каждый из видов полупроводниковых комплексов для индукционного нагрева (ПКИН) предъявляет специфические требования к режимам работы преобразователей, поэтому важной задачей исследования и проектирования комплексов с преобразователями энергии является оптимальное согласование режимов работы преобразователя с нагрузочным колебательным контуром для различных диапазонов его выходной мощности, а также рациональный выбор параметров каждого элемента.

Вопросы исследования преобразовательных комплексов для электротехнологий изучались и разрабатывались А.С. Васильевым, Ю.М. Гусевым, С.М. Кацнельсоном, М.М. Мульменко, А.Е. Слухоцким, Л.Э. Рогинской, С.В. Шапиро, в ВНИИТВЧ (г. С.-Петербург), в С.-Петербургском электротехническом университете (ЛЭТИ), в НКТБ «Вихрь», в HiIII «Курай», в РЭЛТЕК (г. Екатеринбург), в СКТБ полупроводниковой техники (г. Ереван), на Запорожском объединении «Преобразователь» и др. Проведенные ранее исследования велись, в основном, с помощью специально написанных программ, требующих от разработчиков не только высокой инженерной квалификации, но и опыта программирования. Выбор того или иного метода анализа нелинейных схем требовал сложной организации расчетов и значительных допущений при представлении нелинейных элементов. В связи со сложностями программирования, эти средства анализа не отличались удобным интерфейсом и многообразием исследуемых режимов и требовали больших затрат времени и средств на их разработку. Несмотря на это, предшествующие работы, названных ученых и коллективов, создали предпосылки для решения задач оптимизации ЭТК и требуют продолжения исследований на основе практического применения современных вычислительных средств.

Поэтому вопросы, связанные с выбором методов исследования полупроводниковых преобразователей энергии и эффективной обработкой экспериментальных данных представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов исследования полупроводниковых преобразовательных комплексов для индукционного нагрева на основе имитационного и визуального моделирования и регрессионного анализа.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать совокупность математических моделей для анализа электромагнитных процессов электротехнологических комплексов;

2. Выполнить оптимизацию параметров автономных инверторов на основе регрессионного анализа;

3. Разработать программное обеспечение для визуализации процесса моделирования и исследования режимов работы автономных инверторов;

4. Выполнить экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность и достоверность используемых методов моделирования и оптимизации преобразовательных комплексов для индукционного нагрева.

Методы исследования. Перечисленные задачи решены с помощью аналитических, экспериментальных и численных методов: аппарата решения интегро-дифференциальных уравнений, метода математического планирования эксперимента, многофакторного регрессионного анализа. В работе использованы следующие программные продукты: интегрированный пакет MatLab 6.0, универсальная система математических расчетов MathCad 2000 и табличный процессор Excel 2000.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Созданы имитационные и визуальные модели автономных инверторов;

2. Получены прямые зависимости между схемотехническими и электромагнитными параметрами комплексов на основе регрессионного анализа;

3. Разработана методика параметрической оптимизации преобразовательных комплексов для индукционного нагрева;

4. Получены интегральные характеристики комплексов в области их устойчивой работы.

Практическая ценность состоит в следующем:

Практическую ценность представляют:

1. Математические модели, позволяющие проводить исследования различных режимов и параметрическую оптимизацию преобразовательных комплексов для индукционного нагрева;

2. Регрессионные зависимости, позволяющие определять оптимальные параметры элементов инверторов на этапе их предпроектного обследования;

3. Рекомендации по определению параметров, позволившие оптимизировать работу комплексов и определить частотный диапазон регулирования при изменении параметров нагрузки;

4. Охрано- и конкурентоспособные алгоритмы и программы, позволившие исследовать динамические режимы различных преобразовательных комплексов для индукционного нагрева.

На защиту выносятся:

1. Математические модели для анализа электромагнитных процессов преобразовательных комплексов для индукционного нагрева;

2. Результаты оптимизации параметров автономных инверторов на основе регрессионного анализа, включающие в себя:

• совокупность параметров, обеспечивающих адекватное описание режимов работы и выходных характеристик преобразовательных комплексов для индукционного нагрева;

• методику получения прямых зависимостей между схемотехническими и электромагнитными параметрами комплексов;

3. Программное обеспечение для визуализации процесса моделирования и исследования режимов работы преобразовательных комплексов для индукционного нагрева;

4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность используемых методов моделирования и оптимизации преобразовательных комплексов для индукционного нагрева.

Реализация результатов работы. Методика расчета и модели ПКИН внедрены в научно-производственном предприятии "Курай" и в учебном процессе Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-технических конференциях: на международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» в 2001 г. (г. Уфа); на III Всероссийской научной internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» в 2001 г. (г. Тамбов); на IV всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» в 2001 г. (г. Н.Новгород); на Всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» в 2002 г. (г. Москва); на IV международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2003» (г. Санкт-Петербург).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе учебное пособие, 4 статьи и 4 тезиса докладов и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения - 8 стр., четырех глав основного текста - 146 стр., заключения - 2 стр., списка литературы из 163 наименований - 15 стр. и приложений - 16 стр. Работа содержит 77 рисунков, 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Полупроводниковые комплексы для индукционного нагрева"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Установлена достоверность визуальных моделей для исследования процессов в ПКИН и проверена адекватность методики планирования эксперимента и регрессионного анализа. Расхождения между экспериментальными данными и результатами машинного моделирования не превосходят 7%.

2. Исследованы интегральные характеристики параметров токов и напряжений на различных элементах схемы, позволившие получить математическую модель, учитывающую влияние факторов Ckf Lk, /у и оптимизирующую значение мощности, с учетом ограничения по времени восстановления тиристоров;

3. Исследованы динамические режимы работы элементов инверторов при различных управляющих частотах и определен наиболее рациональный диапазон частотного регулирования, который в относительном виде составляет 0,9-Н,04 от частоты управления;

4. Исследованы статические характеристики процесса при частотном регулировании, позволившие обосновать необходимость использования схемы замещения в виде резонансного контура при представлении индукторного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение вопросов, поставленных в работе, потребовало практического применения методов моделирования, статистических методов планирования эксперимента, обработки и анализа полученных результатов, методов параметрической оптимизации с применением современных вычислительных средств. В исследовании использован один из перспективных средств анализа полупроводниковых комплексов для компьютерного моделирования интегрированный пакет MatLab. Для оптимальной организации экспериментов и эффективной обработки данных с целью параметрической оптимизации ЭТК использован аппарат ПЭ и средства регрессионного анализа. Проведенные исследования позволяют сделать основные выводы и подвести результаты.

1. Разработана библиотека имитационных и визуальных моделей для анализа электромагнитных процессов и параметрической оптимизации преобразовательных комплексов для индукционного нагрева при этом:

• исследованы характеристики процесса при частотном регулировании для различных значений добротности нагрузочного контура, позволившие обосновать необходимость использования схемы замещения в виде резонансного контура при представлении индукторного комплекса;

• получены рекомендации по выбору значений коэффициентов: распределения емкостей в пределах 0,8-Ю,9, управления частотой - 1-^-1,1, относительности частоты колебательного контура к частоте нагрузки - 1,7+1,9.

• определен наиболее рациональный диапазон частотного регулирования, который в относительном виде составляет 0,9+1,04 от частоты управления.

2. Проведена классификация факторов, определяющих работу ЭТК, и выявлен минимум независимых управляющих параметров, обеспечивающий адекватное описание режимов работы и выходных характеристик ЭТК, что позволило снизить порядок исследования зависимостей без потери общности результатов.

3. Получены прямые зависимости между схемотехническими и электромагнитными параметрами преобразователей, позволяющие оптимизировать значение мощности с учетом ограничения по времени восстановления тиристоров, а также предложена методика, обеспечивающая получение математических моделей процесса для других схем инверторов, с другими технологическими параметрами.

5. Разработаны программные модули, позволившие визуализировать процесс моделирования и исследования режимов работы автономных инверторов.

6. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность используемых методов моделирования и оптимизации ЭТК. Расхождение между экспериментальными данными и результатами машинного моделирования не превосходят 7%.