автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Полугорячее выдавливание инструмента из труднодеформируемых сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пещеров, Александр Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПОЛУГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ ВЫДАВЛИВАНИЕМ.
1.1. Краткая характеристика и особенности высокоскоростного полу горячего деформирования.
1.2. Задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПОЛУГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ.
2.1. Краткий обзор работ по высокоскоростному полугорячему выдавливанию с использованием метода планирования эксперимента.
2.2. Особенности процесса высокоскоростного полугорячего выдавливания.
2.3. Экспериментальное исследование процесса высокоскоростного полугорячего обратного выдавливания.
2.3.1. Технология и оснастка для проведения эксперимента.
2.3.2. Исследование процесса высокоскоростного полу горячего обратного выдавливания. Построение уравнений регрессии.
2.4. Экспериментальное исследование процесса высокоскоростного полугорячего прямого выдавливания.
2.5. Выводы.Г.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПОЛУГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ.
3.1. Методика испытаний, оборудование и оснастка.
3.2. Статистическая обработка результатов эксперимента и построение математических моделей.
3.3. Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПОЛУГОРЯЧЕГО ВЫДАВЛИВАНИЯ НА СИЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ МАТЕРИАЛА.
4.1. Постановка задачи и анализ процессов полугорячей деформации
4.2. Вариационный подход к расчcry энерго-силовых параметров пластической деформации в процессах объемной штамповки.
4.3. Расчет температурного поля пластической деформации.
4.4. Программное обеспечение расчета мощности пластической деформации
4.5. Расчет напряженно-деформированного состояния в процессах высокоскоростного полугорячего выдавливания.
4.6. Определение показателя напряженного состояния и расчет ресурса пластичности.
4.7. Построение эпюр силовых напряжений на поверхностях контакта детали с инструментом.
4.8. Сопоставление результатов удельных усилий при экспериментальном и теоретическом исследованиях. Анализ погрешностей.
4.9 Исследование рациональных режимов ведения процесса высокоскоростного полугорячего обратного выдавливания.
4.10. Выводы.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Методика расчета технологий изготовления инструмента массового производства стержневого и кольцевого типа с применением высокоскоростной полугорячей штамповки выдавливанием.
5.2. Реализация технологий изготовления полуфабрикатов кольцевого и стержневого инструмента массового производства.
5.3. Оценка технико-экономической эффективности.
5.4. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Пещеров, Александр Вячеславович
Важной задачей, стоящей перед современным машиностроением, является разработка и внедрение новых прогрессивных технологий, обеспечивающих высокое качество изделий, экономию материальных и энергетических затрат, снижение трудоемкости и повышение производительности труда. Особенно это актуально, для производств, занимающихся выпуском изделий, к качеству которых предъявляются повышенные требования. К таким производствам относиться выпуск инструмента, который применяется при изготовлении продукции массового характера. Особенностями данного производства является:
- массовость;
- высокая трудоемкость, связанная как с изготовлением собственно инструмента, так и с подготовкой и настройкой необходимых для него технологической оснастки и оборудования;
- высокая металлоемкость и большое количество отходов высококачественных инструментальных сталей и сплавов;
- высокие требования к эксплуатационным характеристикам производимого инструмента (точность размеров и формы рабочей части, механические свойства, стойкость и т.д.);
- использование дорогостоящего прецизионного оборудования.
В современных условиях особенно актуальным является снижение стоимости изделий и увеличение их долговечности. Для решения этих задач многими научными и инженерными коллективами проводится поиск, разработка и внедрение прогрессивных технологий изготовления инструмента. Значительное место среди них отводится технологическим процессам с использованием обработки металлов давлением (ОМД).
В настоящее время инструментальное производство осуществляется в основном с помощью обработки резанием. Это распространяется на чистовые отделочные и, в основном, на черновые профилеобразующие операции. Данное производство связано с большими отходами дорогостоящих высококачественных инструментальных сталей, необходимостью использования высококвалифицированных рабочих-инструментальщиков, большим расходом рабочего времени на выпуск единицы продукции, трудоемкостью работ по изготовлению необходимой технологической оснастки и настройке оборудования, к которому относятся достаточно дорогие токарные, фрезерные и шлифовальные станки. В последнее время получили широкое распространение станки с числовым программным управлением (ЧПУ), что позволило несколько снизить трудоемкость и расход рабочего времени на единицу продукции. Однако данное производство по-прежнему остается дорогостоящим и трудоемким.
В тоже время производственный опыт изготовления инструмента с использованием ОМД говорит о достаточно высокой рентабельности подобных технологических процессов по сравнению с процессами, полностью построенными на обработке резанием. Речь идет о получении с помощью ОМД полуфабрикатов, требующих как можно меньшей последующей механической обработки, и наилучшим вариантом подобной технологии является такой, когда обработка резанием присутствует лишь в виде доводочных операций. Применение подобных комбинированных технологий способно значительно снизить расход металла, время и трудоемкость изготовления изделий, объем и трудоемкость подготовительных операций, а также количество необходимого оборудования.
Рассматривая Borjpoc повышения эксплуатационных характеристик, в частности, стойкости инструмента, следует отметить, что имеются данные, свидетельствующие о значительном ее увеличении для инструмента, полученного с использованием ОМД, по сравнению с инструментом, полностью изготовленным обработкой резанием. Это объясняется получением при ОМД более плотной, упрочненной структуры металла, чем при обработке резанием.
При изготовлении полуфабрикатов инструмента массового производства применяют операции объемной штамповки, в частности прямое и обратное выдавливание в холодном, горячем и неполном горячем (полугорячем) температурных режимах, осуществляемые при статических скоростях деформирования. В тоже время использование высокоскоростной полугорячей объемной штамповки имеет свои определенные достоинства по сравнению с указанными режимами в случае обработки инструментальных сталей, которые относятся к труднодеформируемым материалам.
Цель работы.
Повышение эффективности технологии изготовления инструмента массового производства (пуансонов и матриц) на основе экспериментально-теоретического исследования и применения прогрессивных процессов полугорячей высокоскоростной штамповки выдавливанием.
Методы исследования.
- экспериментальные методы определения силовых и деформационных параметров в процессах высокоскоростной полугорячей штамповки с использованием динамического копра и современной регистрирующей аппаратуры;
- математическая статистика и теория планирования многофакторпо-го эксперимента.
- теоретический анализ процессов высокоскоростной полугорячей штамповки, базирующийся на использовании законов осесимметричного течения жеско-пластической и вязко-пластической сред механики деформируемого твердого тела с использованием многошагового процесса принятия решения и элементов теории теплопроводности;
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты экспериментального определения удельных и технологических усилий деформирования при высокоскоростном полугорячем обратном и прямом выдавливании полуфабрикатов инструмента.
2. Методику экспериментального исследования оптимальных режимов полугорячей штамповки сталей У12А и Р6М5 и результаты, полученные на ее основе: кривые упрочнения этих сталей, полученные в интервале температур полугорячей деформации при различных скоростях деформации, а также численные зависимости предела текучести от температуры при различных скоростях деформации и интенсивности напряжений от температуры, скорости и степени деформации, используемые при расчетах.
3. Результаты расчета процессов высокоскоростной полугорячей штамповки на базе методики анализа осесимметричного вязкопластичес-кого течения с привлечением метода локальных вариаций.
4. Методику проектирования технологий изготовления инструмента массового производства высокоскоростной полугорячей объемной штамповкой и технологические процессы изготовления инструмента массового производства стержневого и кольцевого типа.
Научная новизна.
1. Установлены функциональные зависимости влияния технологических параметров процессов обратного и прямого выдавливания (температура нагрева, диаметр заготовки, степень и скорость деформирования) на силовые характеристики и стойкость инструмента.
2. Получены уравнения, описывающие поведение инструментальных сталей Р6М5 и У12А jipn высоких скоростях и температуре полугорячей штамповки, необходимых для учета неоднородности механических свойств в зоне деформации при теоретическом исследовании процессов.
3. На базе математической модели, основанной на методе локальных вариаций, определены оптимальные режимы ведения процессов высокоскоростного полугорячего выдавливания с точки зрения удельного усилия на инструмент и величины степени использования запаса пластичности.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
- получены новые данные о механических свойствах инструментальных сталей У12А и Р6М5 при высоких скоростях деформирования и в режиме полугорячей штамповки, а также уравнения регрессии, учитывающие взаимное влияние температуры, степени и скорости деформации на значение предела текучести и интенсивность напряжений, используемые при теоретическом анализе процессов;
- разработаны алгоритм и программа для описания новых технологических процессов: высокоскоростного полугорячего обратного и прямого выдавливания заготовок из специальных сталей, позволяющие оптимизировать технологические режимы. На базе данной программы осуществлено теоретическое исследование процессов.
- создана методика проектирования технологических процессов изготовления инструмента кольцевого и стержневого типа в режиме высокоскоростной полугорячей деформации, на основе которой предложены технологии изготовления инструмента массового производства, требующие минимальной последующей механической обработки.
Результаты исследований могут быть использованы в производстве при разработке прогрессивных технологических процессов изготовления инструмента.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на Международной молодежной научной конференции «XXVI Гагаринские чтения», г. Москва, 2001 г., научно-технической конференции "Теория и практика производства проката", г. Липецк, 2001 г., XIII научно-технической конференции "Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта", г. Тула, 2001г., на семинарах кафедры ТехМ факультета МиСУ (1999 - 2001 г.).
Публикации.
Основные положения диссертации изложены в девяти работах.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка используемых источников из 131 наименования, приложения и содержит 121 страницу машинописного основного текста, 43 рисунков. 26 таблицы. Общий объем работы 193 страниц.
Заключение диссертация на тему "Полугорячее выдавливание инструмента из труднодеформируемых сталей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. На основе проведенного анализа установлено, что применение полугорячего высокоскоростного деформирования при изготовлении полуфабрикатов инструмента из труднодеформируемых сталей в замен операций резания позволяет существенно повысить эффективность инструментального производства, а именно снизить стоимость изделий и увеличить их дол говечность за счет уменьшения расходов на основной материал, снижения трудоемкости изготовления, получении более качественной упрочненной структуры материала и т. п. Поэтому в качестве основной профилирующей операции технологии предложено использовать высокоскоростную полугорячую штамповку выдавливанием.
2. Спроектирован и изготовлен экспериментальный штамп, оснащенный необходимыми приспособлениями, оснасткой и регистрирующей аппаратурой, с помощью которого экспериментально определены зависимости изменения удельных усилий для процессов обратного и прямого выдавливания.
При экспериментальном исследовании процесса обратного выдавливания исследовалось влияние скорости деформирования, температуры, степени деформации и начального диаметра заготовки. Установлено, что наиболее сильно удельное усилие исследуемых сталей зависит от температуры. В интервале температур 600. . ,800°С удельное усилие уменьшается на 10. . .35%. Интенсивность этого снижения тем больше, чем меньше скорость деформирования. Заметно влияют скорость деформирования и начальный диаметр заготовки. Эффект влияния степени деформации более слабый.
При экспериментальном исследовании процесса прямого выдавливания исследовалось влияние скорости деформирования. Установлено, что характер изменения удельного усилия с увеличением начальной скорости деформирования являегся монотонно возрастающим. При изменении скорости деформирования от 1м/с до 7м/с удельное усилие возрастает на 25%.
3. Проведено экспериментальное исследование механических характеристик материалов от температуры, степени и скорости деформации. Получены качественные и количественные математические зависимости для условного предела текучести и интенсивности напряжений для сталей У12А, Р6М5. Анализ полученных уравнений показывает, что напряжения возрастают с увеличением скорости деформации и интенсивности деформации, тогда как с увеличением температуры деформации напряжения уменьшаются. Наибольшее влияние на упрочнение металла оказывает скорость и температура деформации. При прочих равных условиях сталь У12А является более пластичной, чем сталь Р6М5. ■
Результаты исследований использованы при теоретическом анализе процессов высокоскоростного полугорячего деформирования.
4. В результате теоретических исследования, на базе основных соотношений, с привлечением пошагового метода и метода локальных вариаций, определены кинематические и энерго-силовые характеристики, параметры напряженно-деформированного состояния, а также оценен ресурс пластичности для процессов высокоскоростной полугорячей деформации. Разработаны алгоритмы и пакет программ, позволяющие производить исследование процессов.
Результаты сопоставления теоретических (численных) и экспериментальных исследований свидетельствуют о достаточно высокой их сходимости. *
Проведено комплексное исследование влияния технологических факторов (температуры, степени деформации, начального диаметра заготовки, и скорости деформирования) для процесса высокоскоростного полугорячего обратного выдавливания по критериям удельного усилию и величины повреждаемости.
5. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена методика расчета технологии изготовления по
144 луфабрикатов инструмента стержневого и кольцевого типа с использованием высокоскоростной полу горячей объемной штамповки.
На базе проведенных исследований и указанной выше методики разработаны технологии изготовления инструмента (матрицы калибровки и пуансона запрессовки) с использованием в качестве главной профилирующей операции высокоскоростной полугорячей штамповки выдавливанием. Внедрение, разработанных на основе данной методики расчета технологических процессов изготовления инструмента в промышленность, позволит сократить расход рабочего времени и материала на единицу продукции, снизить трудоемкость, а также получать инструмент с лучшими эксплуатационными характ ерист иками.