автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Анализ технологических возможностей процессов сверхпластического выдавливания точных заготовок из инструментальных сталей

кандидата технических наук
Гвоздев, Евгений Александрович
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Анализ технологических возможностей процессов сверхпластического выдавливания точных заготовок из инструментальных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гвоздев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Изготовление точных заготовок из труднодеформируемых сталей как актуальная проблема инструментального производства.

1.2 Технологические методы изготовления заготовок из инструментальных сталей.

1.2.1 Инструментальные материалы и заготовки.

1.2.2 Правка - разделка заготовок.

1.2.3 Методы пластического формообразования.

1.2.4 Наплавка режущих частей инструмента.

1.2.5 Сварка заготовок.

1.2.6 Пайка — закалка пластин из быстрорежущей стали.

1.2.7 Припаивание пластин из твердого сплава.

1.2.8 Клеевые соединения режущих инструментов.

1.3 Сверхпластическое деформирование как прогрессивный способ получения точных заготовок с высокими эксплуатационными характеристиками материала.

1.4 Выводы.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ С МЯГКОЙ СХЕМОЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1 Комплексность методики исследования процессов сверхпластического деформирования.

2.2 Методика использования теории деформируемости для оценки и расширения технологических возможностей сверхпластического деформирования.

2.3 Методика рентгеноструктурного анализа металлов при сверхпластическом деформировании.

2.3.1 Определение макронапряжений.

2.3.2 Определение микродеформаций, плотности дислокаций и размера субзерен.

2.4 Выводы.

3 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРЯМОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ СПЛОШНЫХ ТОЧНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ В РЕЖИМЕ СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ.

3.1 Основные уравнения и определение соотношения для НДС и связанных с ним технологических параметров.

3.2 Анализ процесса выдавливания сплошной заготовки через плоскую матрицу с прямым углом.

3.3 Анализ процесса выдавливания сплошной заготовки через коническую матрицу (формообразование конических элементов).

3.4 Расширение технологических возможностей процесса сверхпластического выдавливания сплошных заготовок через матрицы с рациональным профилем.

3.5 Анализ процесса выдавливания сплошной заготовки через плоскую матрицу с рациональным профилем.

3.6 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ СПЛОШНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ.

4.1 Оборудование, оснастка, испытания.

4.2 Результаты определения микродеформаций, размеров субзерен, плотности деформаций и макронапряжений. Оценка качества структуры получаемых заготовок.

4.3 Технологические рекомендации по сверхпластическому выдавливанию сплошных точных заготовок из инструментальных сталей.

4.4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гвоздев, Евгений Александрович

Производство качественной металлопродукции при умеренной ее себестоимости связано с применением для её изготовления высокоэффективных технологических процессов. К ним относятся процессы обработки давлением (ОД). Технологические процессы пластического формоизменения позволяют получать изделия с высокими эксплуатационными характеристиками.

Применение в современном производстве труднодеформируемых и высокопрочных металлических материалов требует внедрения новых технологий ОД при повышенных температурах. Особенно актуальной является эта задача для инструментального производства. Производственный опыт изготовления инструмента с использованием методов ОД свидетельствует о высокой их технико-экономической эффективности, позволяющих существенно повышать стойкость инструмента при значительном снижении трудоемкости его изготовления и снижении расхода дорогостоящих материалов по сравнению с традиционными технологиями. Вышесказанное в полной мере относится к изготовлению сплошных точных полуфабрикатов из инструментальных сталей.

Выполненные в последние два десятилетия исследования по большой группе промышленных сталей и сплавов показали, что применение эффекта сверхпластичности (СП) позволяет существенно снизить потребные усилия деформирования по сравнению с традиционными способами горячей обработки металлов давлением (ОМД) и изотермического деформирования, использовать гидропрессовое оборудование малой мощности, улучшать механические и эксплуатационные свойства готовых изделий. Изготовление заготовок с высокими эксплуатационными характеристиками в условиях СП позволяет значительно повышает коэффициент использования металла (КИМ), эксплуатационные характеристики, стойкость и долговечность изделий, а также снижает энергоемкость и себестоимость технологических процессов их изготовления. Процессы сверхпластического деформирования (СПД) оказались весьма перспективными при создании малоотходных технологий в инструментальном производстве.

Исследованию процессов СПД инструментальных сталей посвящены работы отечественных специалистов А.П. Гуляева, JT.M. Сармановой, М.Х. Шоршорова, А.С. Тихонова, А.С. Базыка, А.Е. Гвоздева. Обзор опубликованных работ показывает, что наиболее изученными являются физические аспекты СПД и связанные с ними принципиальные подходы к технологии. Значительно меньшее количество работ посвящено изучению технологических возможностей и внедрению процессов СПД изделий с позиций связанного физико-механического подхода. К ним относятся процессы выдавливания сплошных профилей заготовок из труднодеформируемых сталей. К классу труднодеформируемых материалов пониженной пластичности относятся инструментальные стали. Возможности получения заготовок инструмента из труднодеформируемых сталей методами холодного, полугорячего и горячего деформирования ограничены.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию технологических возможностей процессов сверхпластического выдавливания и разработке рекомендаций по созданию высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления сплошных точных заготовок из инструментальных сталей.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетными темами Тульского государственного университета 06-01 «Разработка методов расчета и проектирования прогрессивной технологии обработки давлением», 54-01 «Разработка ресурсосберегающих процессов формоизменения заготовок при изотермическом нагружении на основе моделирования и оптимизации структуры и свойств материалов», а также при финансовой поддержке гранта Т02-06.4-2198 «Физико-механические основы технологии обработки давлением изделий с высокими эксплуатационными характеристиками» по фундаментальным исследованиям в области технических наук Министерства образования Российской Федерации.

Научная новизна. Создана усовершенствованная математическая модель процесса сверхпластического выдавливания сплошных полуфабрикатов, позволяющая определять основные технологические параметры, прогнозировать механические и структурные характеристики материала готовых изделий и проектировать технологический процесс их изготовления.

Автор защищает результаты исследования технологических возможностей, модель и рекомендации по проектированию процессов сверхпластического выдавливания сплошных полуфабрикатов из инструментальных сталей.

В разделе 1 приводится обзор различных технологических методов изготовления заготовок из инструментальных сталей. Показывается перспективность СПД как прогрессивного способа получения точных заготовок в инструментальном производстве.

В разделе 2 изложена комплексная методика анализа напряженно деформированного состояния обрабатываемого материала заготовок и полуфабрикатов и связанных с ним технологических параметров, основанная на использовании рентгеноструктурного анализа при сверхпластическом деформировании и теории деформируемости для оценки и расширения технологических возможностей процессов СПД.

Раздел 3 посвящен исследованию процесса выдавливания сплошных точных заготовок через матрицы с различными профилями, на основе определения напряженно-деформированного состояния обрабатываемого материала и его структурных параметров. Приводятся рекомендации по достижению оптимальных температурно-скоростных условий СП.

В разделе 4 приводятся результаты экспериментального определения макронапряжений, микродеформаций, плотности дислокаций и размера поликристаллических агрегатов. Обосновываются технологические рекомендации по проектированию процессов выдавливания инструментальных сталей в режиме сверхпластичности.

В заключении проводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.

Приложение содержит основные расчетные уравнения в конечно-разностной форме, компьютерную программу и результаты расчета критериальных технологических параметров, акты о внедрении результатов работы в производство и учебный процесс.

Автор приносит благодарность канд. техн. наук, доценту Гончарову С.С., за оказанную помощь и консультации в выполнении экспериментальной части работы по рентгеноструктурному анализу деформированных материалов.

Заключение диссертация на тему "Анализ технологических возможностей процессов сверхпластического выдавливания точных заготовок из инструментальных сталей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена научная задача, состоящая в исследовании технологических возможностей процессов сверхпластического выдавливания и разработке рекомендаций по созданию высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления сплошных точных заготовок из инструментальных сталей. На базе комплексного физико-механического подхода, сочетающего анализ напряженно-деформированного состояния материала заготовок и связанных с ним технологических параметров, а также рентгеноструктурный анализ заготовок и готовых полуфабрикатов, получены следующие результаты и сделать выводы.

1. На основе анализа опубликованных работ и технологического опыта машиностроения установлена перспективность использования методов пластического формообразования для изготовления инструмента из труднодеформируемых сталей.

2. На основе выполненных в последние годы исследований можно заключить, что применение процессов сверхпластического формообразования точных заготовок из инструментальных сталей позволяет решать проблему обеспечения стойкости инструмента первого порядка за счет снижения усилия деформирования, а также получать заготовки сложной конфигурации за минимальное количество операций.

3. Существенным выводом, вытекающим из анализа опубликованных работ, является постановка подхода к изготовлению точных заготовок из труднодеформируемых сталей с двух сторон: как необходимость формообразования профилированных заготовок из инструментальных сталей и необходимость обеспечения надежной стойкости инструмента первого порядка (при формообразовании заготовок для инструмента второго порядка).

4. Показана необходимость комплексного подхода к изучению технологических возможностей процессов СПД, как с позиций механики сверхпластического формоизменения (НДС и связанных с ним параметров), так и с позиций физико-структурного анализа.

5. Изучение процессов сверхпластического выдавливания сплошных полуфабрикатов показало, что мягкая схема напряженного состояния способствует формированию структуры металла с малой степенью поврежденности дефектами деформационного происхождения.

6. Установленное распределение скоростей деформаций в пластической области при прямом выдавливании через клиновую матрицу свидетельствует о существенной их неравномерности, в связи с чем возникает задача об использовании деформирующего инструмента (матрицы) с рациональным профилем.

7. Разработана методика построения матриц выдавливания с рациональным вогнуто-выпуклым профилем, позволяющим обеспечить плавное нарастание деформаций и их скоростей вдоль траекторий движения частиц материала в пластической области и создающим оптимальные температурно-скоростные условия СП в рабочей зоне деформирования.

8. Проведенные рентгенографические исследования материала получаемых профилированных заготовок сверхпластическим выдавливанием показали, что основные структурные параметры (размер субзерна, плотность дислокаций и мера микроискажений кристаллической решетки) соответствуют состоянию структуры инструментальной стали с высокими эксплуатационными характеристиками.

9. Разработаны технологические рекомендации по проектированию процессов сверхпластического выдавливания точных заготовок из инструментальных сталей. Основные из них заключаются в следующем:

- необходимости соблюдения критерия, исключающего микроразрушение как стадии образования крупных полостных дефектов в результате слияния пор;

- возможности достижения операционной степени формоизменения до 0,7.0,75 при выдавливании инструментальных сталей;

- возможности увеличения степени формообразования до 0,8.0,85 при использовании матрицы выдавливания с рациональным профилем, способствующим плавному нарастанию деформаций и их скоростей вдоль траекторий движения частиц в рабочей зоне деформирования;

- реализации оптимальных температурно-скоростных условий СП;

- использовании штамповых приспособлений, способных поддерживать изотермические условия деформирования в рабочем пространстве;

- выборе прессового оборудования с регулируемой скоростью рабочего хода ползуна и возможностью задавать закон изменения этой скорости;

- использовании технологических смазок с комплексом необходимых гидродинамических характеристик при температуре СП, технологических свойств и химической стойкостью;

- необходимости термической обработки получаемых СПД заготовок, направленной на улучшение структуры и достижении задаваемых физико-механических свойств инструментальной стали;

10. На базе приведенных рекомендаций разработан в условиях инструментального производства АК «ТУЛАМАШЗАВОД» технологический процесс сверхпластического выдавливания концевого инструмента с профилированным поперечным сечением из стали Р6М5. Экономический эффект от внедрения СП выдавливания, по сравнению с многопереходной механической обработкой инструмента, достигается в результате повышения КИМ, стойкости инструмента и снижения трудоемкости его изготовления.