автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Получение полуфабрикатов из интерметаллидных двухфазных γ-TiAl+α 2-Ti3 Al сплавов с однородной мелкозернистой микроструктурой и их механические свойства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Андрей Витальевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика упорядоченных сплавов, у алюминиды титана.
1.2 Формирование различных типов микроструктур в сплавах на основе y-TiAl.
1.3 Механизмы деформации у алюминидов титана.
1.4 Роль различных физико-химических и микроструктурных параметров, а также внешних факторов в механическом поведении у алюминидов титана при комнатной температуре.
1.5 Роль различных физико-химических и микроструктурных параметров в механическом поведении у алюминидов титана в интервале температур вязко-хрупкого перехода.
1.6 Роль различных физико-химических и микроструктурных параметров в механическом поведении у алюминидов титана в интервале температур сверхластичности.
1.7 Технологии изготовления изделий из алюминидов титана.
1.8 Постановка задачи исследования.
Глава 2. Материалы и методика исследования.
2.1 Выбор материалов и их состав.
2.2 Высокотемпературная деформации массивных заготовок.
2.3 Термическая обработка.
2.4 Механические испытания.
2.5 Металлографические исследования.
2.6 Электронно-микроскопические исследования.
2.7 Методика измерения плотности гидростатическим взвешиванием.
Глава 3. Разработка методов термомеханической обработки слитков у+а2 сплавов.
3.1 Микроструктура и механическое поведение литых у+а2 сплавов при горячей изотермической деформации ниже эвтектоидной температуры.
3.2 Микроструктура и механические свойства литого у+аг сплава подвергнутого деформации при температурах выше и ниже эвтектоидной.
3.3 Оптимизация режимов двухстадийного метода термомеханической обработки слитков у+аг сплавов.
3.4 Влияние термической обработки на микроструктуру термомеханически обработанных у+а2 сплавов.
Глава 4. Механические свойства у+аг сплавов с равноосной мелкозернистой структурой, полученной в результате термомеханической обработки.
4.1 Влияние состава у+аг сплавов и методов их термомеханической и термической обработки на температуру вязко-хрупкого перехода.
4.2 Сверхпластичность мелкозернистых у+а2 сплавов.
Глава 5. Механические свойства у+а2 сплавов с пластинчатой структурой, полученной термомеханической и термической обработкой.
5.1 Влияние условий термообработки на формирование пластинчатой структуры в у+а2 сплавах с различным размером колоний и межпластинчатым расстоянием.
5.2 Механические свойства у+а2 сплавов с пластинчатой микроструктурой при комнатной температуре.
5.3 Механические свойства у+а2 сплавов с пластинчатой микроструктурой при повышенных температурах.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кузнецов, Андрей Витальевич
Легкие сплавы на основе алюминида титана y-TiAl и содержащие фазу а2-Ti3Al (далее у+а2 сплавы) в настоящее время рассматриваются как потенциальные конструкционные материалы для использования в области температур 600-900°С, которые найдут широкое применение в ближайшем будущем. Они предлагают уникальный комплекс механических свойств, которым не обладают традиционные конструкционные материалы. К ним относятся высокие удельные прочностные свойства и упругие модули, сохраняющиеся до высоких температур, высокие жаропрочность и сопротивление ползучести, высокое сопротивление окислению и горению. Эти свойства обусловлены остронаправленной ковалентной составляющей межатомной связи и упорядоченной атомной структурой. В то же время у+сс2 сплавы выигрывают и при сравнении с керамическими материалами, поскольку в отличие от них обладают определенной пластичностью и вязкостью разрушения. Наиболее перспективным применение у+сс2 сплавов представляется в авиационных и космических аппаратах. Из них могут быть изготовлены легкие наружные панели с ячеистым наполнителем и жесткие тонкостенные интегральные конструкции. Для этого необходимо разработать экономичную технологию прокатки листа из у+а2 сплавов. Основой этой технологии является разработка методов получения высококачественных заготовок под прокатку, обладающих низкой температурой вязко-хрупкого перехода и высокой пластичностью выше этой температуры.
Поскольку наиболее дешевым методом получения у+а2 сплавов является литье, в качестве стартового материала целесообразно использовать слитки. Однако низкая пластичность слитков затрудняет не только изготовление из них изделий, но и качественных мелкозернистых полуфабрикатов, необходимых для последующих технологических операций, таких как прокатка листа или закрытая изотермическая штамповка. Для улучшения пластичности слитка применяют термомеханическую обработку с целью измельчения структуры слитка. Однако эффективная термомеханическая обработка слитков у+а2 сплавов является сложной проблемой, обусловленной особенностями кристаллизации и фазовых превращений, которые протекают при охлаждении расплава. Слитки у+а2 сплавов, как правило, имеют пластинчатую микроструктуру, которая состоит из у и а2 пластин. Такая микроструктура возникает в результате фазовых превращений (а=>а+у=>а2+у), протекающих при охлаждении после кристаллизации и/или гомогенизирующего отжига в ос фазовой области. Границы пластин представляют собой различные типы когерентных у/а2, у/у и полукогерентных у/у границ, которые являются труднопреодолимыми барьерами для распространения сдвиговой деформации через пластины в широком интервале температур. Поэтому у+а2 сплавы с пластинчатой морфологией характеризуются сильной анизотропией механических свойств, наблюдаемой в широком диапазоне температур. В результате, например, температура вязко-хрупкого перехода пластинчатого бикристалла в случае самой неблагоприятной для развития деформации -перпендикулярной ориентации пластин по отношению к оси растяжения -выше температуры эвтектоидного превращения (Те«0,8Тпл ) даже при низких скоростях деформации. Поэтому наличие в слитках неблагоприятно ориентированных для деформации колоний пластин является одной из главных причин низкой пластичности у+а2 сплавов ниже Те. Грубозернистая макроструктура с протяженной зоной столбчатых кристаллов, часто наблюдаемая в слитках у+а2 сплавов, дополнительно ухудшает их пластичность и затрудняет проведение термомеханической обработки. Следует также учесть, что большинство разработанных к настоящему времени у+а2 сплавов претерпевают при кристаллизации перитектические реакции, которые приводят к сильной дендритной ликвации в слитке. Таким образом, специфика пластинчатой у/а2 структуры: грубозернистая макроструктура и дендритная ликвация, обусловленная протеканием перитектических реакций, - факторы, существенно затрудняющие термомеханическую обработку литых у+аг сплавов, особенно, в случае крупногабаритных слитков. Поэтому на практике термомеханическую обработку у+аг слитков и последующие формообразующие операции проводят, как правило, при температурах выше температуры эвтектоидного превращения (при Т«0,85-0,9ТПЛ ).
Для промышленного внедрения у+а2 сплавов, получаемых литьем, представляется важным добиться снижения температуры их обработки (или температуры вязко-хрупкого перехода), поскольку это позволит удешевить изготовление из них полуфабрикатов и изделий благодаря использованию уже существующего промышленного оборудования и недорогих расходных материалов. Очевидно, что для этого необходимо оптимизировать химический состав сплавов и методы термомеханической обработки нацеленной на уменьшение размера структурных составляющих - зерен и частиц. При этом, по-видимому, важно стремиться к получению наиболее стабильных структурных состояний. В противном случае, нестабильность полученного мелкозернистого состояния может приводить к ухудшению пластических свойств полуфабриката непосредственно в процессе обработки, что может вести к его разрушению. Между тем накопленные к настоящему времени знания не позволяют дать ответы на принципиальные вопросы: 1) как путем термомеханической обработки получить мелкозернистые полуфабрикаты с однородной и стабильной микроструктурой, характеризующиеся наиболее низкой температурой вязко-хрупкого перехода и высокой пластичностью выше этой температуры; 2) какие у+а2 сплавы наиболее целесообразно подвергать термомеханической обработке.
Для придания изделию из у+а2 сплава конечных свойств необходимо подвергнуть его термической обработке в высокотемпературной а фазовой области для получения пластинчатой структуры, поскольку считается, что именно она обеспечивает наилучшее сочетание высокотемпературных свойств - прочности, сопротивления ползучести, с комнатными - пластичностью и вязкостью разрушения. Термомеханическая обработка, по-видимому, может быть эффективной не только для получения мелкозернистых полуфабрикатов, но и для управления параметрами пластинчатой структуры в у+а2 сплавах, в частности, при получении пластинчатых микроструктур с малым размером колоний и нанокристаллическим межпластинчатым расстоянием, представляющих, согласно литературным данным, наибольший практический интерес. Однако этот вопрос также до сих пор остается малоисследованным.
В этой связи целью данной работы являлось исследование и разработка методов термомеханической и термической обработки слитков у+а2 алюминидов титана для получения из них полуфабрикатов с повышенной пластичностью и для придания в конечном изделии наилучшего сочетания высокотемпературных и комнатных механических свойств.
Проведенные исследования показали, что с увеличением количества а2 фазы стабильность пластинчатой микроструктуры возрастает, что ведет к снижению пластичности при деформации ниже эвтектоидной температуры. Это связано с медленной глобуляризацией а2 фазы, которая является контролирующим процессом трансформации пластинчатой структуры в мелкозернистую равноосную. Вместо глобуляризационных и рекристаллизационных процессов интенсивно развивается другой релаксационный процесс - изгиб и переориентация пластин у/а2 фаз. Показано, что повышение температуры деформации выше эвтектоидной существенно повышает пластичность слитков у+а2 сплавов благодаря разупорядочению а2 фазы и облегчает последующую трансформацию пластинчатой структуры в глобулярную при последующей обработке ниже эвтектоидной температуры.
Разработан и научно обоснован метод двухстадийной термомеханической обработки у+а2 сплавов, включающий в себя деформационную обработку сначала в а+у, а затем в а2+у фазовой области с промежуточным отжигом, позволяющий эффективно измельчать их микроструктуру за счет развития процессов рекристаллизации и глобуляризации на каждой стадии обработки.
Научно обоснован выбор у+а2 сплавов, которые наиболее целесообразно подвергать термомеханической обработке и последующим операциям обработки: прокатке листа, закрытой штамповке и т.д. Показано, что к ним относятся (3 затвердевающие у+а2 сплавы с добавками бора и содержанием алюминия, преимущественно, 44-45%. В предложенных (3 затвердевающих сплавах обеспечивается однородная макро- и микроструктура слитка с малым размером колоний. Показано, что эти сплавы существенно менее склонны к дендритной ликвации, чем у+а2 сплавы с большим содержанием алюминия и поэтому обладают высокой однородностью и стабильностью микроструктуры после термомеханической обработки.
Показано, что разработанный двухстадийный метод термомеханической обработки позволяет эффективно снизить температуру вязко-хрупкого перехода, а выбранные (3 затвердевающие сплавы, в отличие от у+а2 сплавов с большим содержанием алюминия, обеспечивают сохранение этой температуры при последующем нагреве вплоть до 1100°С.
Выявлен ряд факторов, повышающих температуру вязко-хрупкого перехода термомеханически обработанных у+а2 сплавов. Наиболее важным из рассмотренных в диссертации факторов является температура последней операции термомеханической и/или термической обработки. Превышение этой температуры эвтектоидной точки приводит к резкому повышению в у+а2 сплавах температуры вязко-хрупкого перехода. Указанный эффект прежде всего обусловлен сильным влиянием на температуру вязко-хрупкого перехода размера а2 частиц, который возрастает почти на порядок при обработке выше эвтектоидной температуры. Обнаружено, что существенно повышает температуру вязко-хрупкого перехода легирование вольфрамом. Увеличение объемной доли а? фазы также ведет к повышению температуры вязко-хрупкого перехода. Однако этот фактор слабее, чем указанные выше факторы.
Исследована эволюция боридов в процессе термомеханической обработки у+а2 сплавов. Обнаружено, что деформационная обработка ниже эвтектоидной температуры обеспечивает более эффективное измельчение боридов, чем деформационная обработка выше этой температуры. Измельчение боридов резко повышает их модифицирующие свойства, что существенно облегчает контроль микроструктуры сплава.
Впервые исследовано сверхпластическое поведение у+а2 сплавов, легированных бором. Показано, что сильное влияние на порообразование оказывают крупные и вытянутые а2 частицы, а также остатки пластинчатой составляющей, в то время как бориды, благодаря высокой дисперсности и равноосной форме, относительно слабо влияют на порообразование.
Показано, что использование выбранных сплавов и предложенной двухстадийной термомеханической обработки позволяет эффективно управлять параметрами пластинчатой структуры после термообработки в а области.
Разработан новый метод двухстадийной термомеханической обработки у+а2 сплавов, позволяющий изготавливать мелкозернистые полуфабрикаты. Используя этот метод из слитков сплавов Ti-44,2Al-(Nb,Cr,B) и Ti-45,2A1-(Nb,Cr,B) были получены поковки 0200 мм и высотой 15 мм. Исследование механических свойств этих шайб показало, что они могут быть использованы для пакетной прокатки при температурах ниже эвтектоидной.
Исследование механических свойств материала шайб после обработки в а фазовой области обнаружило, что выбранные сплавы и метод термомеханической обработки обеспечивают при последующей термической обработке в а фазовой области улучшенный баланс высокотемпературной прочности и низкотемпературной пластичности и вязкости разрушения в сравнении с другими высокопрочными у+а2 сплавами.
На защиту выносятся. 1. Результаты исследования механического поведения и микроструктурных изменений при горячей, изотермической деформации ниже эвтектоидной температуры литых бинарных у+а2 сплавов.
10
2. Результаты сравнительного исследования микроструктуры и механических свойств литого у+а2 сплава, после: а) традиционной, неизотермической деформации при температурах выше эвтектоидной; б) дополнительной изотермической деформации при температуре ниже эвтектоидной.
3. Новый двухстадийный метод термомеханической обработки у+а2 сплавов.
4. Результаты исследования высокотемпературных механических свойств полученных мелкозернистых состояний у+а2 сплавов легированных бором.
5. Метод получения из у+а2 сплавов мелкозернистых заготовок под пакетную прокатку при температурах прокатки ниже эвтектоидной.
6. Режимы термомеханической и термической обработки у+а2 сплавов для достижения в них оптимального баланса высокотемпературных и комнатных свойств.
Автор считает своим долгом выразить благодарность доктору технических наук, профессору Салищеву Г.А. за научную консультацию и полезные дискуссии в процессе работы.
Заключение диссертация на тему "Получение полуфабрикатов из интерметаллидных двухфазных γ-TiAl+α 2-Ti3 Al сплавов с однородной мелкозернистой микроструктурой и их механические свойства"
ВЫВОДЫ
1. Исследование влияния содержания алюминия в литых бинарных у+ос2 сплавах на их механическое поведение и эволюцию микроструктуры при горячей, изотермической деформации сжатием ниже эвтектоидной температуры (1000°С) показывает, что пластичность этих сплавов определяется стабильностью пластинчатой структуры. Сплавы с относительно нестабильной пластинчатой структурой (Ti-(48-50)Al), которые легко трансформируются при термической обработке в зеренную структуру с небольшим количеством пластинчатой составляющей, обладают более высокой пластичностью при ковке ниже эвтектоидной температуры в сравнении со сплавами с более стабильной пластинчатой структурой (Ti-(45-47)А1), которые не поддаются трансформации в зеренную структуру с помощью термической обработки. Причина низкой пластичности сплавов Ti-(45-47)Al ниже температур эвтектоидного превращения связана, прежде всего, с медленной глобуляризацией ot2 фазы, которая задерживает рекристаллизацию у фазы. В результате, основным разупрочняющим процессом при деформации оказываются не рекристаллизационные и глобуляризационные процессы, как это имеет место в сплавах Ti-(48-50)Al, а изгиб и переориентация пластин y/ot2 фаз, что не обеспечивает необходимой релаксации растягивающих напряжений, возникающих на боковой поверхности заготовок на заключительной стадии деформации и, в конечном счете, приводит к частичному или полному разрушению заготовок.
2. Научно обоснован выбор у+осг сплавов, которые наиболее целесообразно подвергать термомеханической обработке и последующим технологическим операциям, таким как прокатка, закрытая штамповка и т.д. Показано, что к ним относятся (3 затвердевающие у+а2 сплавы с добавками бора и содержанием преимущественно, 44-45А1. По сравнению с другими у+а2 сплавами, эти сплавы обладают улучшенной однородностью, стабильностью и контролируемостью микроструктуры, что обеспечивает стабильность температуры вязко-хрупкого перехода, достигнутой термомеханической обработкой, при нагреве вплоть до эвтектоидной точки, более высокий уровень сверхпластических свойств, и позволяет эффективно управлять параметрами пластинчатой структуры - размером колоний и межпластинчатым расстоянием, открывая широкие возможности для управления механическими свойствами сплавов.
3. Разработан эффективный метод термомеханической обработки литых у+а2 сплавов. Он включает в себя высокоскоростную деформационную обработку слитка, помещенного в оболочку, выше эвтектоидной температуры, промежуточный глобуляризационный отжиг при температуре ниже эвтектоидной и изотермическую низкоскоростную обработку слитка при температуре ниже эвтектоидной. Этот метод обеспечивает последовательное измельчение микроструктуры слитков в процессе обработки за счет развития процессов рекристаллизации у фазы и глобуляризации а2 фазы, что в итоге позволяет существенно снизить температуру вязко-хрупкого перехода в у+а2 сплавах. Например, в сплаве Ti-45,2Al-(Nb,Cr,B) были получены следующие параметры микроструктуры: размер у зерен 1-2 мкм, размеры а2 частиц 0,051 мкм, боридов - 0,1-0,5 мкм. Это обеспечило температуру вязко-хрупкого перехода «800°С при скорости деформации s'=101 s"1.
4. Исследовано влияние ряда факторов на температуру вязко-хрупкого перехода в у+а2 сплавах. Наиболее существенным фактором является размер а2 частиц, который существенно зависит от температуры последней операции термомеханической и термической обработки. Превышение этой температуры эвтектоидной точки ведет к резкому повышению температуры вязко-хрупкого перехода. Увеличение количества а2 также повышает температуру вязко-хрупкого перехода. Существенно повышает эту температуру добавки вольфрама. Роль боридов остается неясной.
5. Исследовано сверхпластическое поведение Р затвердевающих у+а2 сплавов с добавками бора. Установлено, что эти сплавы обладают улучшенными, по сравнению с другими у+а2 сплавами, сверхпластическими характеристиками в широком диапазоне температур и скоростей благодаря повышенной стабильности микроструктуры. Выявлены факторы, способствующие порообразованию и разрушению у+а2 сплавов при сверхпластическом течении. К ним относятся, прежде всего, крупные и неравноосные частицы а2 фазы, остатки пластинчатой составляющей и, лишь в последнюю очередь, бориды.
6. Показано, что Р затвердевающие у+а2 сплавы Ti-44,2Al-(Nb,Cr,B) и Ti-45, 2Al-(Nb,Cr, В), подвергнутые термомеханической и последующей термической обработке в а фазовой области, обладают улучшенным балансом высокотемпературных и комнатных свойств. Например, сплав Ti-45, 2Al-(Nb,Cr, В) после двухстадийной термомеханической обработки, последующей термической обработки в а фазовой области и охлаждении на воздухе показал ав=800 МПа при 800°С, относительное удлинение 5«1% и
1/2 вязкость разрушения Kq=27 МПахм при комнатной температуре.
7. Разработана опытная технология получения мелкозернистых полуфабрикатов из сплавов Ti-44,2Al-(Nb,Cr,B) и Ti-45,2Al-(Nb,Cr,B). В результате были получены поковки сплавов с размерами 0200x15 мм с полностью однородной макроструктурой и преимущественно мелкозернистой зеренной микроструктурой, характеризующиеся низкой температурой вязко-хрупкого перехода и высокой пластичностью выше этой температуры. Изготовлена опытная партия полуфабрикатов указанных размеров. Оценка механических свойств показывает, что эти полуфабрикаты могут быть использованы для пакетной прокатки листа ниже эвтектоидной температуры.