автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Получение оксидов урана и смешанных оксидов урана и церия методом восстановительной плазмохимической денитрации, их состав и свойства
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Гильбо, Константин Евгеньевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Диоксид урана как основное топливо ядерной энергетики
1.2. Осадительные методы получения керамических порошков UO
1.2.1. Методы, включающие осаждение соединений урана из раствора
1.2.2. Методы, использующие осаждение из газовой фазы
1.3. Процессы прямого разложения растворов уранилнитрата
1.3.1. Применение обычных способов нагрева
1.3.2. Нетрадиционные способы подвода энергии для проведения процессов денитрации. Использование энергии СВЧ-излучения, разложения в пламени и в плазме
1.4. Существующие плазмохимические процессы получения порошков оксидов урана
1.5. Процессы получения смешанных оксидов
1.6. Анализ работ, посвященных механизму реакций в плазме
2. Расчетная часть. Создание априорной модели плазмохимического процесса
2.1. Математическая модель тепло-массобменных процессов, происходящих в плазмохимическом реакторе
2.1.1. Обоснование необходимости построения математической модели и проведения соответствующих расчетов при изучении восстановления уранилнитрата
2.1.2. Принципы построения модели тепло-массообмена плазмохимического реактора
2.1.3. Основные уравнения, входящие в модель плазмохимического реактора
2.1.4. Результаты расчета и их анализ
2.2. Равновесная термодинамическая модель восстановления уранилнитрата
2.2.1. Методика расчета равновесного парциального давления кислорода в газовой смеси Н2О, Н2, СО2, СО, NO2, NO, N
2.2.2. Расчет равновесного содержания компонентов газовой фазы
2.2.3. Оценка необходимого избытка водорода для гарантированного получения диоксида UO2.00.
3. Экспериментальная часть
3.1. Описание плазмохимической установки
3.2. Цели и условия проведения экспериментов получения смешанных оксидов урана и церия.
3.3. Свойства полученных оксидов U02t-X и (U,Ce)02+x
3.4. Результаты анализа газовой фазы и сравнение полученных данных с теоретически рассчитанными
4. Обсуждение подученных данных
Выводы
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Гильбо, Константин Евгеньевич
Актуальность темы.
В настоящее время широкое распространение получают плазмохимические процессы, основанные на применении плазмы в качестве реагента и/или энергоносителя. Такие процессы характеризуются высокой производительностью, возможностью осуществления целенаправленного синтеза материалов с заданными свойствами в одну стадию. По-видимому, тенденция активного использования плазмы не только сохранится, но и усилится в ближайшем будущем. Имеются многочисленные примеры успешного применения плазмы на основе различных газов для получения оксидов и нитридов многих элементов (BN, A1N, Zr02, СеС>2, AI2O3, ТЮ2 и т.п.) [1-4]. В качестве особого достоинства плазмохимических методов отмечается возможность получения нужных соединений в виде ультрадисперсных порошков, пригодных для изготовления так называемых нанокристаллических материалов, отличающихся высокой прочностью [5,6].
Возможной областью применения плазмохимических процессов в радиохимии может стать получение керамических порошков, используемых для изготовления топливных таблеток для энергетических реакторов и искусственных минералов, включающих радиоактивные отходы. Кроме того, необходимость утилизации излишков оружейного плутония и реализации замкнутого топливного цикла требует создания новых эффективных процессов производства топлива, содержащего плутоний. Привлекательность плазмохимической технологии в этом случае связана с возможностью получения гомогенных твердых растворов плутония в диоксиде урана, необходимых для такого вида топлива. Достижение высокой однородности смешанных оксидов может быть полезным и при создании керамического топлива с различными видами добавок, например, гадолиния или эрбия, используемых в качестве выгорающих поглотителей нейтронов для увеличения глубины выгорания ядерного топлива. 5
В настоящее время в принципе хорошо известна возможность получения оксидов, в том числе и оксидов урана, термическим разложением нитратных растворов. Однако обычное термическое разложение уранилнитрата в печах с внешним нагревом приводит к образованию "грубых" и плохо спекающихся порошков, что заметно снижает качество изготавливаемых из таких оксидов топливных таблеток и требует дополнительных операций по улучшению качества порошков. Поэтому, для изготовления порошков диоксида урана керамического качества из нитратных растворов стали использовать технологии, включающие осаждение соединений урана из растворов, обычно полиуранатов аммония или аммоний уранилтрилкарбоната, с последующим их прокаливанием и восстановлением, а для производства смешанного топлива сейчас применяется раздельное получение оксидов урана и плутония, их дальнейшее смешивание и гомогенизация полученных смесей.
В отличие от традиционных методов плазмохимическая восстановительная денитрация позволяет более простым путем перейти от растворов к оксидам. В ней совмещается разложение распыляемого раствора в плазме с восстановлением урана(У1) до урана(1У), что позволяет в одну стадию получать оксидные порошки, не требующие дальнейшего восстановления перед прессованием. Однако высокая скорость реакций при взаимодействии распыляемого раствора с потоком плазмы создает и определенные трудности для предсказания хода процесса. Поэтому актуальной является задача детального изучения влияния условий проведения процесса денитрации на свойства образующихся оксидов.
Цель настоящей работы.
Исходя из сказанного выше, был определен круг задач, которые необходимо было решить в результате выполнения работы:
• создание математической модели, которая позволит оценить те временные и пространственные характеристики основных стадий 6 плазмохимического процесса, которые трудно определить экспериментально.
• изучение процесса восстановления уранилнитрата в плазмохимическом реакторе с использованием, в частности водорода, который ранее в аналогичных работах не применялся;
• получение восстановленных оксидов урана и смешанных оксидов, изучение их свойств и структуры, оценка их пригодности для изготовления керамических изделий.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней затрагивается малоизученная область получения восстановленных оксидов, а в том числе смешанных, в условиях быстропротекающих реакций при высоких и непостоянных температурах.
Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на оптимизацию процесса получения порошков диоксида урана и смешанных оксидов, предназначенных для производства реакторного топлива, непосредственно из азотнокислых растворов.
Детальное изучение происходящих процессов и создание математической модели позволяет определить условия стабильного получения восстановленных оксидов.
Результаты исследования свойств смешанных оксидов урана и церия дают возможность перейти в дальнейшем к получению восстановленных оксидов урана и плутония.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оценка результатов опытов по восстановлению уранилнитрата водородом и уксусной кислотой в сочетании с водородом;
• результаты математического моделирования процессов тепломассообмена в плазмохимическом реакторе;
• результаты анализа процессов происходящих при восстановлении уранилнитрата; 7
• результаты опытов по получению однородных и однофазных смешанных уран-цериевых оксидов;
• результаты изучения свойств, структуры и формы частиц оксидов, образовавшихся в ходе восстановительной плазмохимнческой денитрации. 8
1. Литературный обзор.
Заключение диссертация на тему "Получение оксидов урана и смешанных оксидов урана и церия методом восстановительной плазмохимической денитрации, их состав и свойства"
Выводы.
1. Для оценки параметров плазмохимического процесса, которые трудно определить экспериментально, на основе уравнений движения конденсированной фазы, нагрева и испарения капель раствора, сохранения энергии и баланса массы создана математическая модель тепло-массообменных процессов в плазмохимическом реакторе. Определены характер изменения температуры газового потока и образующихся частиц оксидов, время испарения воды и другие параметры процесса денитрации при типичных условиях работы плазмохимической установки.
2. С учетом данных п.1 составлена расчетная программа и с ее помощью определены количества восстановителей, при которых в условиях термодинамического равновесия в интервале температур 700 - 1500 °С возможно получение диоксида урана при одновременном присутствии в газовом потоке водяного пара, водорода и оксидов углерода. Программа составлена с использованием имеющихся в литературе сведений о зависимости кислородного коэффициента кристаллической фазы UОг+х от термодинамического потенциала кислорода в газовой среде при разных температурах.
3. Экспериментально доказана возможность применения водорода в качестве реагента, восстанавливающего в плазмохимическом процессе как U(VI) до U(IV), так и анион NO3 - до N0 и N2 . Установлено, что в изученных условиях доля азота, восстановленного до молекулярного азота, составляет ~ 75 %. Отмечена также целесообразность одновременного применения восстановителей как в растворе, так и в газовой среде (например, уксусной кислоты и водорода). В таких условиях имеется возможность работать с более концентрированными растворами уранилнитрата при использовании взрывобезопасной смеси азот - 7% водорода.
4. Показано, что в условиях восстановительной плазмохимической денитрации растворов нитратов уранила и церия(III) могут быть получены смешанные оксиды в виде однородного твердого раствора
99
U,Ce)02+x. со структурой типа флюорита. Рассчитанные параметры решетки полученных препаратов показывают, что они могут быть отнесены к непрерывному ряду твердых растворов системы UO2+X -Се02.
Полученные результаты дают основания для перехода в дальнейшем к опытам по восстановительной денитрации уранплутониевых растворов.
5. Изучена форма и размер частиц оксидов, образующихся при восстановительной денитрации растворов уранилнитрата. Показано, что в результате плазмохимической денитрации получаются пористые сферические частицы размером 1+20 мкм, состоящие из кристаллитов 0.1+0.5 мкм. Основной механизм образования таких частиц -пересыщение и кристаллизация солевого раствора на поверхности капли и частичное разрушение сферы под действием внутреннего давления паров воды. Основная причина различной насыпной плотности полученных образцов - различный фракционный состав.