автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Получение клинкера методом скоростной термообработки цементно-сырьевых шламов

кандидата технических наук
Туровский, Леонид Николаевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Получение клинкера методом скоростной термообработки цементно-сырьевых шламов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туровский, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю

1.1. Основные направления развития производства цемента в СССР и за рубежом

1.2. Использование метода распылительной сушки в цементной промышленности

1.3. Распыление жидкостей.

1.4. Сушка распыленных жидкостей.

1.5. Агломерация и обжиг цементно-сырьевых смесей.

1.6. Выводы и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ИССЛБЩОВАНИИ.

2.1. Исследование физико-химических и физико-механических свойств цементно-сырьевых шламов, смесей и клинкеров.

2.2. Исследование процесса распыления цементно-сырьевых шламов.

2.3. Исследование процесса сушки распыленных цементно-сырьевых шламов.

2.4. Исследование процесса термообработки цементно-сырьевых смесей.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЖШОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНО-СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ.

3.1. Выбор объектов исследования

3.2. Исследование химсостава и реологических характеристик цементно-сырьевых шламов

3.3. Исследование грансостава цементно-сырьевых смесей полученных методом распылительной сушки шламов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПЫЛЕНИЯ ЦМЕНТНО-СЫРЬЕВЫХ

НШАМОВ ФОРСУНКАМИ

4.1. Выбор значения вязкости цементно-сырьевых шлаглов

4.2. Результаты экспериментального и теоретического определения угла раскрытия факела распыла центробежных форсунок.

4.3. Исследование влияния параметров пневматического распыления на величину удельных энергозатрат и среднего объемно-поверхностного диаметра капель шлама

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКЕ ЦМЕНТНО-СЫРЬЕВЫХ ШПАМОВ.

5.1. Исследование кинетики сушки капель цементно-сырьевых шламов

5.2. Исследование режимов распылительной сушки шлама при различных вариантах вентиляции сушильной камеры

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ

И 1ШНКЕР00БРА30ВАНШ ПРИ ОБЖГЕ МИКРОГРАНУЛ ЦЕМЕНТНО-СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ.

6.1. Исследование грансостава при термообработке микрогранул цементно-сырьевых смесей

6.2. Исследование процессов декарбонизации и минералооб-разования при термообработке микрогранул сырьевой смеси.

6.3. Исследование микроструктуры клинкеров.

6.4. Исследование активности и размалываемости клинкеров

7. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СКОРОСТНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ ЦШЕНТНО-СЫРЬЕВЫХ ШЛАМОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ . 104 7.1. Разработка новых технологических схем и конструкций аппаратов для скоростной термообработки цементносырьевых пшамов.

7.2. Реализация результатов экспериментальных и теоретических исследований в промышленности

7.3. Технико-экономическая оценка результатов работы

7.3.1. Технико-экономические соображения реконструкции коротких' печей мокрого способа производства цементного завода

7.3.2. Оценка эффективности реконструкции коротких печей цементной промышленности СССР.

7.4. Рекомендации промышленности

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Туровский, Леонид Николаевич

В соответствии с основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы решением ХХУ1 съезда КПСС намечено довести в 1985 году производство цемента до 140-142 млн. т. При этом увеличение производства цемента должно происходить на базе внедрения энергосберегающих технологий и расширения выпуска высокомарочных многокомпонентных и специальных цементов /I/.

Большой вклад в развитие химии цемента и технологии его производства внесли: Н.В.Белов, П.П.Будников, П.А.Ребиндер, Н.А.То-ропов, А.А.Бойков, О.П.Мчедлов-Петросян, Ю.М.Бутт, Б.В.Волконский, В.В.Тимашев, И.В.Кравченко, Т.В.Кузнецова, С.М.Рояк, В.И.Сатарин и др.

Непрерывное увеличение выпуска цемента, являющегося важнейшим материалом для индустриального строительства, стимулирует изыскание различных способов интенсификации тепловой работы це-ментно-обжиговых печей.

Возможность увеличения выпуска цемента путем интенсификации процесса обжига цементного клинкера обеспечена существующим резервом мощности горнодобывающего, дробильного и помольного оборудования, устройств для корректирования и транспортирования сырья по отношению к мощности вращающихся печей /2, 3/.

Известно, что интенсификация процессов тепло- и массоперено-са заключается в увеличении коэффициентов внешней и внутренней диффузии. Практически это сводится к увеличению относительной скорости омывания газовым потоком материала, уменьшению его частиц и увеличению их пористости /4/. Использование таких приемов интенсификации процессов тепломассопереноса нашло свое отражение в создании высокоскоростных теплообменников "плотный слой", "кипящий слой", "газовзвесь" /5/.

При обжиге цементного клинкера основные тепловые затраты приходятся на процессы обезвоживания цементно-сырьевых шламов и декарбонизации карбонатных компонентов сырьевых смесей. Очевидно, что важнейшие достижения теоретических и практических разработок интенсификации процессов тепло- и массопереноса при обжиге цементного клинкера должны, в первую очередь, относиться к области сушки и декарбонизации, что позволяет снизить удельный расход тепла на обжиг цементного клинкера, повысить тепловой к.п.д. обжиговых агрегатов, улучшить качество получаемого клинкера за счет более высокой скорости протекания физико-химических изменений в сырьевых компонентах и их совмещения на отдельных стадиях термообработки.

Развитие такого направления в последние годы получило широкое применение за рубежом при создании запечных теплообменных систем для предварительной декарбонизации цементных сырьевых смесей, приготовленных по сухому способу. Установка декарбонизаторов на цементных печах позволила увеличить их производительность в 23 раза и довести единичную мощность печей до 8500 т/сут /6/.

Для цементной промышленности СССР, как и .для ряда зарубежных стран (США, Канада, Англия), основным является мокрый способ производства, причем, технико-экономические обстоятельства не позволяют надеяться на быстрое изменение ситуации в ближайшее десятилетие. Следует учесть, что мокрый способ, несмотря на значительный удельный расход топлива, по себестоимости продукции не уступает сухому, отличается более высокими коэффициентами использования оборудования, меньшим расходом электроэнергии и сокращением трудовых затрат /7/.

В связи с тем, что 39$ печного парка в СССР представляют собой морально устаревшие вращающиеся печи, годовая производительность которых ниже средней по отрасли на 30%, причем, на раде агрегатов удельный расход топлива превышает среднеотраслевой на 80 кг/т кл. /8/, одним из путей повышения выпуска цемента и снижения энергозатрат на обжиг является их реконструкция на базе современных достижений в области техники обжига клинкера.

При реконструкции вращающихся печей в качестве запечных теп-лообменных устройств для скоростной термообработки цементно-сырь-евых шламов могут быть использованы распылительные сушилки.

Реализация метода распылительной сушки при термообработке цементных сырьевых смесей позволяет снизить температуру отходящих газов из вращающихся печей до минимально допустимого технологического уровня, при этом формирование уникальной структуры сырьевых частиц в состоянии невесомости создает предпосылки для качественного изменения процесса клинкерообразования» Образующиеся в процессе распылительной сушки микрогранулы цементных сырьевых смесей находятся в узком интервале размеров фракций, что позволяет проводить их последующую термообработку в аппаратах псев-доожиженного слоя и обеспечить предварительную декарбонизацию це-ментно-сырьевой смеси при дополнительном сжигании топлива.

В настоящее время нет обобщающих объективных критериев для оценки эффективности использования распылительных сушилок в цементной промышленности. Результаты исследований на опытно-полупромышленных установках для обжига клинкера с использованием распылительных сушилок касаются в основном теплотехнических вопросов и не связаны с разработкой устройств для промышленных условий.

В диссертационной работе приводятся результаты исследований по кинетике термообработки цементных сырьевых смесей, полученных методом распылительной сушки. Для выявления закономерностей процессов, протекающих при нагреве и спекании микрогранул цементных сырьевых смесей, исследования проводились на всех этапах моделирования процессов, начиная с лабораторной модели, и оканчивая опытно-промышленной установкой. Б работе приводятся результаты исследований распыления цементно-сырьевых шламов центробежными и пневматическими форсунками, кинетики сушки капель шламов, теплообмена в аппаратах скоростной термообработки: распылительная су-шилка-декарбонизатор шахтно-циклонного типа, а также теплотехнических и экономических расчетов реконструкции морально устаревших цементных печей путем установки запечных теплообменник систем скоростной термообработки цементно-сырьевых смесей. Результаты работы использованы при проектировании опытно-промышленных технологических линий на ПО "Кричевцементношифер" и Волховском алюминиевом заводе. Ожидаемый экономический эффект от внедрения осваиваемой в настоящее время запечной теплообменной системы на печи обжига клинкера ПО "Кричевцементношифер" составляет 2027 тыс.р., и намеченной к строительству на печи спекания глинозема Вохсов-ского алюминиевого завода - 533 тыс.р.

Результаты исследований были доложены на заседаниях ученых советов НШЦемента (г. Москва) в 1969-1,975 г.г. и НИИСМа (г. Минск) в 1975-1983 г.г.; совещаниях в МПСМ БССР в 1975 -1983 г.г.; на IX конференции молодых ученых и специалистов Прибалтики и Белоруссии по проблемам строительных материалов и конструкций в 1977 г. (г. Брест); на 5-ом всесоюзно-техническом совещании по химии и технологии цемента в 1978 г. (г. Москва); на юбилейной научной сессии Минского НИИСМ в 1980 г. (г. Шнек); на 49-ой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1983 г. в 1984 году (БТИ г. Минск).

Материалы работы опубликованы в журналах "Цемент", научно-технических реферативных сборниках "Цементная промышленность" и других периодических печатных изданиях.

Новизна в области проведенных исследований защищена 16-ю авторскими свидетельствами, 2 патентами США и Франции.

Работа выполнена в Минском научно-исследовательском институте строительных материалов. В работе также использованы результаты экспериментальных исследований, проведенных автором в лабораториях обезвоживания шлама и новых процессов обжига НШЦШЕНТа (руководители И.А.Фридман, В.К.Хохлов). Автор выражает благодарность сотрудникам институтов за оказанную помощь при проведении экспериментов и оформлении диссертации.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Получение клинкера методом скоростной термообработки цементно-сырьевых шламов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана на уровне изобретении технология получения клинкера методом скоростной термообработки цементно-сырьевых шла-мов (а.с. » 361152, 458527, 463646, патент США М421594, патент Франции $2511611).

2. Разработаны новые технологические приемы (а.с. №№ 459441, 663992, 672455) и конструкция аппаратов скоростной термообработки цементно-сырьевых шламов (а.с. М 397730, 453547, 507764, 570761, 737734, 800535, 827914, 976262).

3. Исследованы процессы термообработки и обжига клинкера из микрогранул цементных сырьевых смесей. Установлено, что для основных клинкерных минералов характерна мелкая (£з5 - 10-50 мкм,

- 10-25 мкм), неотчетливо выраженная кристаллизация и формирование их структуры в виде дендритов, что приводит к увеличению активности клинкеров (на 8-12,5 МПа) в сравнении с клинкерами,полученными при традиционном способе обжига из сырьевых смесей идентичного химсостава. При термообработке микрогранул в псевдоожи-женных слоях (декарбонизаторах шахтно-циклонного типа) процесс декарбонизации сопровождается клинкерообразованием и 40-50% выделившегося СаО, при степени декарбонизации 80-95%, связывается в первичные клинкерные минералы, из которых поддаются идентификации Р'СгЗ'&АР • Показано, что в процессе термообработки микрогранул в подготовительных зонах не происходит их разрушения. Установлено, что изменение насыпной плотности микрогранул описывается зависимостью:

4. Исследован процесс распыления цементно-сырьевых шламов центробежными и пневматическими форсунками в условиях, обеспечивающих прямое использование полученных результатов в промышленности. В результате исследований уточнена методика расчета геометрических параметров центробежных форсунок и их гидравлических характеристик, предложенная Г.Н.Абрамовичем и Л.А.Клячко. Установлено, что при использовании данной методики оценку влияния вязкости необходимо проводить из условия ее равенства вязкости разрушенной структуры цементно-сырьевых шламов.

Определены конструктивные и режимные параметры пневматических форсунок для промышленных сушилок, обеспечивающих удельные энергозатраты на распыление в пределах 3-5 квт-ч/т. Для расчета дисперсности капель шлама в исследованных режимах предложена уточненная зависимость Накаямы-Танасавы:

5. Проведены экспериментальные исследования кинетики сушки цементно-сырьевых шламов. Определены значения критической влаж 0,022 ± 0,0008, что позволяет производить расчет длительности сушки капель цементно-сырьевых шламов.Подтверждена возможность использования в данном случае методики упрощенного расчета кинетики сушки В.В.Красникова.

6. Результаты проведенных исследований использованы при разработке проектов реконструкции печи обжига клинкера на ПО "Кри-чевцементношифер" и печи спекания глиноземсодержащей шихты Волховского алюминиевого завода. Экономический эффект при реализации этих мероприятий составит 2,6 млн.р.

Предварительными испытаниями запечной теплообменной системы: распылительная сушилка- - декарбонизатор на ПО "Кричевцементноши-фер" установлено соответствие проектных и экспериментальных паранос ти = 9 - 0,33 и относительного коэффициента метров процесса скоростной термообработки цементно-сырьевых шла-мов.

7. Установлено, что реконструкция 102 коротких, морально устаревших печей в системе МПСМ СССР, путем установки запечных теплообменных систем: распылительная сушилка - декарбонизатор, позволит увеличить объем выпуска клинкера на 13,5 млн. т при снижении расхода условного топлива на 1,12 млн. т в год.