автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Покрытия на основе воднодисперсионного органофосфатного связующего, модифицированного кремнийорганическими олигомерами

кандидата технических наук
Никитюк, Александр Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Покрытия на основе воднодисперсионного органофосфатного связующего, модифицированного кремнийорганическими олигомерами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитюк, Александр Иванович

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Особенности водопоглощения полимерных покрытий

2.2. Закономерности гидроабразивного износа полимерных покрытий

2.3. Обоснование выбора направления работы

3. Обсуждение результатов

3.1 Выбор методики испытаний покрытий на стойкость к гидроабразивному износу

3.2 Некоторые вопросы математической обработки результатов

3.3 Водопоглощение и гидроабразивный износ покрытий на основе базового состава

3.4. Влияние добавок кремнийорганических олигомеров на водопоглощение и гидроабразивный износ модифицированных покрытий

3.5. Водопоглощение и гидроабразивный износ покрытий, модифицированных олигооксиметилсилсесквиоксаном

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Никитюк, Александр Иванович

Эксплуатация полимерных покрытий, как правило, связана с одновременным или периодическим действием сразу нескольких факторов внешней среды. Весьма распространенным является действие коррозионно-активных, агрессивных сред, в частности воды и водных растворов, содержащих твердые абразивные частицы. Постоянному или периодическому действию гидроабразивной среды подвержено оборудование морского и речного транспорта, оборудование систем утилизации промысловых сточных вод, оборудование систем добычи, сбора и подготовки нефти. Естественно, что покрытия, эксплуатирующиеся в таких условиях, должны обладать высокими водо- и износостойкостью, а разработка таких составов является важной и актуальной задачей.

В настоящей работе показана возможность использования для получения водо- и износостойких покрытий пленкообразующих на основе водной дисперсии кислых фосфатов цинка и бутадиен-стирольного латекса (марка ВД-КЧ-1Ф), а также продуктов их модификации кремнийорганическими олигоме-рами. Высокие водо- и износостойкость покрытий связаны с созданием в полимерном материале пространственно-разветвленной трехмерной структуры в результате реакций между функциональными группами пленкообразующего и модификатора при нормальной и повышенной температурах. Формирующаяся структура с определенными количеством узлов пространственной сетки и соотношением физических и химических узлов (что делает такую структуру лабильной, способной обратимо разрушаться при действии абразивных частиц) характеризуется таким соотношением деформационных и прочностных свойств, которое является оптимальным для повышения водо- и износостойкости покрытия.

Проведено подробное исследование водопоглощения и гидроабразивного износа покрытий на основе модифицированных кремнийорганическими оли-гомерами составов. Показана связь между химическим строением модификаторов и значениями предельных степеней водопоглощения и гидроабразивного износа модифицированных ими покрытий.

Для каждой модифицирующей добавки установлены ее оптимальное содержание в базовом составе и концентрация раствора модификатора, позволяющие получить водо- и износостойкие покрытия.

Проведена ранжировка модификаторов по их влиянию на водопоглоще-ние и гидроабразивный износ модифицированных покрытий (олигооксиметил-силсесквиоксан - блок-сополимер поликарбоната и полидиметилсилоксана -базовый состав - олигогидридэтилсилоксан - олигометилсиликонат натрия) и установлено оптимальное содержание в базовом составе наиболее эффективного из них -15 масс.% лестничного метилсилокеана.

В рамках кинетического метода с использованием аппарата нелинейного МНК-оценивания проведена корректная оценка кинетических и термодинамических параметров процессов водопоглощения и гидроабразивного износа покрытий на основе исследуемых составов. Получены статистически эффективные математические модели, описывающие зависимость водопоглощения и гидроабразивного износа исследуемых покрытий от температуры и продолжительности предварительной термообработки. На основании этого найдены оптимальные режимы формирования покрытий на основе модифицированного олигооксиметилсилсесквиоксаном состава, позволяющие понизить предельное водопоглощение в 3,16 раза (100°С, 4 ч), и повысить стойкость к гидроабразивному износу по сравнению с немодифицированным покрытием и неокрашенным металлом в 6,1 и 7,5 раза, соответственно (70°С, 4 ч).

Составлены ряды износостойкости исследуемых покрытий, на основании анализа которых высказано предположение, что высокая износостойкость покрытия на основе модифицированного состава при установленном оптимальном режиме формирования покрытия по сравнению с немодифицированным покрытием и металлом связана с изменением механизма гидроабразивного износа - переходом от прямого разрушения (микрорезания) к преимущественно малоинтенсивному многоцикловому разрушению.

2.Литературный обзор.

Заключение диссертация на тему "Покрытия на основе воднодисперсионного органофосфатного связующего, модифицированного кремнийорганическими олигомерами"

5. Выводы:

1. Установлена возможность использования различных кремнийорганических олигомеров в качестве модифицирующих добавок для получения водо- и износостойких покрытий на основе воднодисперсионной органофосфатной краски ВД-КЧ-1Ф (ТУ 2316-001-34895698-96).

2. Для каждого из четырех исследованных кремнийорганических олигомеров найдены оптимальные концентрации модифицирующего раствора и содержание добавки, позволяющие получать покрытия с максимальными водо- и износостойкостью.

3. Проведена ранжировка модификаторов по их влиянию на водопоглощение и гидроабразивный износ модифицированных покрытий (олигооксиметилсил-сесквиоксан - блок-сополимер поликарбоната и полидиметилсилоксана -базовый состав - олигогидридэтилсилоксан - олигометилсиликонат натрия) и установлено оптимальное содержание в базовом составе наиболее эффективного из них - 15 масс.% лестничного метилсилоксана.

4. Найдены оптимальные режимы формирования покрытий на основе модифицированного олигооксиметилсилсесквиоксаном состава, позволяющие понизить предельное водопоглощение в 3,16 раза (100°С, 4 ч), и повысить стойкость к гидроабразивному износу по сравнению с немодифицированным покрытием и неокрашенным металлом в 6,1 и 7,5 раза, соответственно (70°С, 4 ч).

5. Высказано предположение, что высокая износостойкость покрытия на основе модифицированного состава при установленном оптимальном режиме формирования покрытия по сравнению с немодифицированным покрытием и металлом связана с изменением механизма гидроабразивного износа - переходом от прямого разрушения (микрорезания) к преимущественно малоинтенсивному многоцикловому разрушению.