автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Подготовка древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве древесноволокнистых плит сухим способом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матыгулина, Венера Нурулловна
Введение.
1 Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований в области размола древесноволокнистого материала и изготовления древесноволокнистых плит.
1.1 Современное производство древесноволокнистых плит сухим способом.
1.2 Основные теоретические представления о процессе размола волокнистых материалов.
1.3 Особенности размола волокнистых материалов в ножевых размалывающих машинах.
1.4 Процесс получения древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве ДВПиМЭР.
1.5 Цели и задачи исследований.
2 Разработка общей схемы подготовки древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве ДВП сухим способом.
2.1 Выбор основных направлений и методов исследования.
2.2 Обоснование выбора планов экспериментов.
2.3 Планирование однофакторных экспериментов.
2.4 Планирование многофакторных экспериментов.
2.5 Выбор основных характеристик моделей.
2.6 Получение математических моделей процесса получения древесноволокнистых материалов при производстве ДВП сухим способом.
3 Экспериментальная часть.
3.1 Описание промышленных и экспериментальных установок.
3.2 Порядок проведения экспериментов.
3.2.1. Применяемое сырье и материалы.
3.2.2 Последовательность проведения экспериментов.
3.3 Методика расчета качественных показателей выходных факторов экспериментов.
3.4 Результаты экспериментальных исследований.
3.4.1 Результаты однофакторных экспериментов.
3.4.2 Зависимости качественных показателей древесноволокнистой массы от конструктивных и технологических параметров рафинера.
3.4.3 Зависимости физико-механических свойств твердых древесноволокнистых плит от конструктивных и технологических параметров рафинера.
3.4.4 Зависимости физико-механических свойств MDF от конструктивных и технологических параметров рафинера.
4 Практическая реализация результатов исследований.
4.1 Исследование зависимости удельного расхода электроэнергии и производительности размалывающих установок от их конструктивных и технологических параметров.
4.2 Оптимизация технологических параметров процесса размола при производстве ДВП сухим способом.
4.3 Эколого-экономическая оценка исследований в производстве твердых ДВП и MDF сухим способом.
Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Матыгулина, Венера Нурулловна
При производстве древесноволокнистых плит сухим и мокрым способами важное место занимают процессы, связанные с физико-механической обработкой древесных волокон: размол технологической щепы, процессы формирования и прессования древесноволокнистого ковра, закалка и многие другие процессы, влияющие на качественные показатели готовой продукции [11]. Процесс размола представляет собой крупную технико-экономическую проблему производства ДВП. Для поддержания оптимального режима работы оборудования необходимо знать взаимосвязи между показателями технологического режима, качеством древесноволокнистого полуфабриката и готовой продукции. В связи с этим очевидна актуальность исследовательских работ, посвященных созданию новых видов размольного оборудования, модернизации существующих машин, выбору и разработке рациональных технологических схем размола в целях экономии электроэнергии и увеличения производительности существующего оборудования в производстве ДВП [1].
Характерной особенностью MDF является сочетание невысокой плотности и повышенной толщины, поэтому при их производстве приходится сталкиваться с рядом проблем, связанных со сложностью получения материала с высокими физико-механическими показателями. При этом возникает необходимость поиска новых, нестандартных решений проблемы в вопросе улучшения разработки древесных волокон, повышения их пластичности и реакционной способности [12].
Вышесказанное определило цели и задачи проведенных в настоящей работе исследований, которые посвящены исследованию процесса размола при производстве древесноволокнистых плит сухим способом, качественных показателей древесноволокнистого полуфабриката и готовой древесноволокнистой плиты, разработке оптимальных режимов работы размольных установок с целью получения продукции, отвечающей требованиям стандартов и потребителей. При разработке оптимальных режимов работы размольного оборудования, наряду с соображениями по увеличению производительности, снижению энергоемкости и улучшению качества, нами также учитывались ограничения, накладываемые меняющейся сырьевой базой и необходимостью снижения массоемкости изготовляемых плит.
1 Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований в области размола древесноволокнистого материала и изготовления древесноволокнистых плит
На сегодняшний день исследования в области производства древесноволокнистых плит за рубежом и в нашей стране носят разрозненный характер, решая, в основном, отдельные, частные задачи, базируясь, как правило, на производственном опыте, практических знаниях, производственной смекалке и опыте работы инженерно-технического персонала и рабочих [13, 14]. Научный подход к решению тех или иных задач в данной производственной сфере практически отсутствует.
Имеющиеся сведения о процессах, происходящих при производстве древесноволокнистых плит, опираются, в основном, на научные исследования в области подготовки исходного сырья, формирования, прессования и сушки готовых изделий целлюлозно-бумажного производства [15, 16, 17]. Нет единой систематизации научных исследований различных производств по данному вопросу. Поэтому в настоящей главе диссертационной работы сделана попытка хотя бы кратко систематизировать имеющиеся литературные, научные, учебные и практические сведения об основных этапах изготовления древесноволокнистых плит, а так как подготовка древесноволокнистого материала оказывает существенное влияние на конечные показатели качества древесноволокнистой плиты, о влиянии на них важнейших конструктивных, технологических и энергосиловых параметров процесса размола.
Заключение диссертация на тему "Подготовка древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве древесноволокнистых плит сухим способом"
Основные выводы и результаты по диссертации
Научные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Установлено, что процесс размола, являющийся одним из основных этапов производства древесноволокнистых плит, оказывает существенное влияние на качественные характеристики древесноволокнистого полуфабриката и готовых ДВП при производстве их сухим способом.
2. Выявлено, что основными конструктивными и технологическими параметрами размалывающих установок, оказывающих влияние на эффективность процесса размола при производстве твердых ДВП и MDF сухим способом, являются величина износа размалывающих сегментов, расстояние между рабочими поверхностями гарнитуры и частота вращения выносного шнека, подающего щепу в размольную камеру.
3. Разработаны математические модели, содержащие количественные взаимосвязи между значениями показателей технологического режима процесса размола и качественными показателями древесного волокна. Полученные в работе уравнения регрессии позволяют оценивать качество размола древесного волокна по качеству помола и фракционному составу.
4. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимости физико-механических и геометрических показателей твердых древесноволокнистых плит и MDF, удельного расхода электроэнергии и производительности размольных установок от их конструктивных и технологических параметров.
5. Определены оптимальные по различным критериям технологические режимы, применение которых позволяет получить древесноволокнистые плиты с заданными физико-механическими характеристиками, при одновременном снижении энергозатрат на размол и увеличении производительности размольных установок, что, в конечном итоге, приводит к снижению себестоимости продукции.
6. Годовой экономический эффект в результате оптимизации процесса размола составил 13780,27 тыс. рублей.
7. Результаты исследований нашли применение в работе цехов по производству твердых древесноволокнистых плит и MDF сухим способом на ЗАО «Новоенисейский JIXK», что подтверждено актами предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве древесноволокнистых плит сухим способом"
На правах рукописи
Матыгулина Венера Нурулловна
ПОДГОТОВКА ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ СУХИМ СПОСОБОМ
05 21 03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00315ЭВ53
Красноярск - 2007
003159653
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», на кафедре Машины и аппараты промышленных технологий, г Красноярск
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Чистова Наталья Геральдовна
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Левин Борис Давидович
кандидат технических наук, доцент Денисов Сергей Викторович
Ведущая организация Сибирский научно-исследовательский институт лесной и целлюлозно-бумажной промышленности (г Братск)
Защита состоится «Х$_» ШШ^кЛ- 2007 г в /Зу часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу 660049, Красноярск, пр Мира, 82.
Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «ЛУ» СШГМкл- 2007 ]
Ученый секретарь . „ р
диссертационного совета Исаева ЕВ
Г
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Производство древесноволокнистых плит (ДВП) способствует решению проблемы комплексного использования древесного сырья Древесноволокнистые плиты имеют ряд преимуществ, по сравнению с пиломатериалами, столярными плитами, фанерой и другими листовыми материалами Одинаковые физико-механические свойства в различных направлениях, небольшие изменения в условиях переменной влажности, возможность получения плит со специальными свойствами, высокая степень механизации и автоматизации при их производстве и др делают их незаменимым материалов в производстве мебели, тары, строительстве, домостроении
В развитии отечественной древесноплитной промышленности с конца 90-х годов наблюдается подъем, предприятия наращивают свои производственные мощности Тем не менее, нужно признать, что производство древесных плит в России по мощности технологических линий, качеству и объему выпускаемых плит не отвечает ни потребностям страны, ни ее потенциальным возможностям
Ангаро-Енисейский район является крупным промышленным центром России по переработке древесного сырья В городе Лесосибирске основным направлением по переработке низкокачественной древесины и древесных отходов является производство ДВП На одном из предприятий отрасли ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», которое уже более 45 лет работает на зарубежном и внутреннем рынках, в настоящее время функционируют две линии по производству ДВП мокрым способом, одна линия по производству ДВП сухим непрерывным способом, а также запущена линия по производству древесноволокнистых плит средней плотности (МОР) периодического сухого способа прессования В настоящее время данный вид плит получает широкое распространение благодаря высоким физико-механическим свойствам
При изготовлении ДВП одним из основных процессов, определяющих качество готовой продукции, является процесс размола, который представляет собой крупную технико-экономическую проблему данного производства Для поддержания оптимального режима работы размольного оборудования необходимо знать взаимосвязь между показателями технологического режима, качеством древесноволокнистого полуфабриката и готовой продукции В связи с этим очевидна актуальность настоящей исследовательской работы, посвященной разработке рациональных технологических схем размола в целях экономии электроэнергии и увеличения производительности существующего оборудования в производстве ДВП с получением высококачественной готовой продукции
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния процесса размола на качественные показатели древесноволокнистой массы, а также геометрические и физико-механические характеристики готовой древесноволокнистой плиты, полученной сухим способом
Для реализации поставленной цели необходимо:
1 Определить влияние основных конструктивных, технологических и энергосиловых параметров размалывающей установки на качественные показатели древесноволокнистой массы
2 Установить зависимость качественных показателей твердых ДВП и МЭР при сухом способе производства от основных конструктивных и технологических параметров размалывающих установок
3 Исследовать особенности режимов работы размольных установок с целью повышения их производительности и снижения энергозатрат
4 Определить оптимальные режимы работы действующих размольных установок с учетом их основных технологических, конструктивных параметров, качественных показателей древесноволокнистой массы и готовой плиты а также энергозатрат на размол.
5 Оценить экономическую эффективность применения найденных режимных параметров процесса размола при производстве древесноволокнистых плит сухим способом
Научная новизна. В диссертационной работе изучены основные явления, происходящие в процессе получения древесноволокнистой массы, а также влияние данного процесса на физико-механические характеристики твердых ДВП и МБР.
Получены расчетные зависимости качественных показателей древесноволокнистой массы, показателя размола и степени размола, измеренной на приборе ВНИИдрев, от конструктивных и технологических параметров размольных установок- отношения ширины ячейки сегмента к высоте ножа, т е износа сегментов; частоты вращения выносного шнека и зазора между размалывающими дисками
Найдены аналитические зависимости геометрических и физико-механических свойств твердой ДВП и МОР толщины, плотности, прочности при статическом изгибе и растяжении перпендикулярно пласти, водопогло-щения и набухания по толщине от вышеназванных параметров рафинера
Получены уравнения регрессии, устанавливающие зависимость удельного расхода электроэнергии, затрачиваемой на размол, а также производительности размольных устновок от их основных конструктивных и технологических параметров.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что полученные научные обоснования и разработанные технологические решения позволяют
- прогнозировать получение древесноволокнистой массы, пригодной для изготовления древесноволокнистых плит сухим способом, в зависимости от установленных режимов процесса размола;
- при известных значениях конструктивных и технологических параметров размалывающей установки прогнозировать определение физико-механических и геометрических показателей твердых ДВП и МОР,
- варьируя технологическими и конструктивными параметрами рафинера, получать готовую продукцию с необходимыми характеристиками, уменьшая при этом износ размалывающей гарнитуры, удельный расход электроэнергии, что, в конечном итоге, повлияет на себестоимость продукции
Основные результаты находят применение в цехе по производству ДВП сухим способом на ЗАО «Новоенисейский ЛХК» для оптимизации процесса размола технологической щепы, а также использовались при корректировке режимов процесса размола при запуске в эксплуатацию линии по производству МОР На основании результатов выполненных исследований оказалось возможным получить экономический эффект за счет снижения энергозатрат на размол, увеличения производительности размольных установок и улучшения качества получаемой продукции, что подтверждается актами предприятия
Апробация работы. Результаты работы докладывались Международных научно-практических конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005, 2007), «Промышленные и бытовые отходы, проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2006, 2007), «Древесные плиты теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), и Всероссийских науч-но-пражтических конференциях «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2004-2006), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007) Получены гранты на компенсацию транспортных расходов для участия в конференциях (2005, 2007)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований Объем работы 156 страниц машинописного текста, включая 25 иллюстраций, 16 таблиц и 2 приложения
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы
В первой главе проведен анализ состояния исследуемого вопроса, рассмотрены основные научные направления, разрабатываемые в области производства древесноволокнистых плит сухим способом Выяснено, что размолу древесины, одному из основных процессов получения ДВП, учеными на сегодняшний день не уделяется должного внимания, научные работы по данно-
му вопросу практически отсутствуют, а все знания опираются на научные разработки по ножевому размолу в целлюлозно-бумажной промышленности Поэтому в настоящей главе были проанализированы теоретические и экспериментальные исследования в области процесса размола древесноволокнистых полуфабрикатов ножевым способом Установлено, что в вопросах механизма воздействия на волокно нет единого мнения среди исследователей, которое учитывало бы все факторы процесса размола и влияние его на качественные показатели древесноволокнистого материала и готовых плит
Анализ литературных источников позволил сформулировать основные задачи исследований
Во второй главе диссертационной работы представлена программа и методика экспериментальных исследований, приведено обоснование выбора планов эксперимента, выполнено планирование одно- и многофакторных экспериментов в соответствии с теорией математической статистики, приведен выбор основных характеристик моделей
Для определения параметров процесса размола, оказывающих наибольшее влияние на качественные показатели древесноволокнистой массы, а также физико-механические свойства ДВП, на первом этапе наших исследований был спланирован однофакторный эксперимент
Активный многофакторный эксперимент был принят нами в качестве основного метода получения математического описания процесса получения древесноволокнистой массы при изготовлении ДВП сухим способом и его оптимизации, а в качестве планов многофакторных экспериментов были выбраны планы второго порядка: В-план и униформ-рототабельный, которые, по нашему мнению, наиболее подходят для описания исследуемого процесса, ввиду его сложности и малоизученности
На основании анализа литературных источников, а также проведенного однофакторного эксперимента были выявлены основные технологические и конструктивные параметры размалывающей машины, оказывающие наибольшее влияние на процесс размола, качественные показатели древесного волокна, а также физико-механические характеристики ДВП Входные и выходные параметры экспериментов представлены в таблице 1
Таблица 1 — Входные и выходные параметры экспериментов
Параметр Обозначение
1 2
Входные параметры (управляемые факторы)
Износ сегментов (отношение ширины ячейки ножа к его высоте) Ь/Ь
Зазор между размалывающими дисками, мм Ъ
Частота вращения выносного шнека, мин п
Уровень заполнения пропарочной камеры, м Ь
Продолжение таблицы I__
______________Выходные 11араметр ы(к о н три 1 и ру е мы е фак юры)
С(епень размола па приборе ВНИИдрев, ПВ______
Показатель размола (фракционный состав), I
Плотное!ь_1 вердой ДВП, кг/м' _ __
Плошость МОГ, кг/м3_____ _______________
Предел прочное!и Iвердой ДВП при статическом изгибе, МПа Предел прочности МЭГ при статическом ииибе, МПа
Водоиоглощение твердой ДВП эа 24 %%, ______________
Водопоглощение МГ)Г за 24 ч, %,____
Набухание твердой ДВП по юлщине за 24 ч, %
Набухание МРГ по толщине за 24 ч, % __ _____
Гол щи на ч вердой ДВП, мм _
Толщина МРР, мм__________________________________
Предел прочности МОР при растяжении перпендикулярно пласт и,
МПа__________________________________
Расход электроэнергии на размол, кВтч/г____________
Г1рои'зводи1^е;илюс'1Ь рафинера7м7/смсп_у __ _ _______
Со1ласио реализуемым нами планам экспериментов определились уровни и шаги варьирования входных параметров, которые представлены в таблице 2 для многофакюрною эксперимента, спланированною по В-плану второго порядка, и в таблице 3 - по униформ-роштабельного плану
Таблица 2 - Уровни и интервалы варьирования исследуемых факторов для_В-пл^ша эторо_го_1юрядка ___ _
Обозначение Интервал Уровень варьирования фактора
Фактор натуральное нормализованное варьирования фактора - 1 0 + 1
Износ сегментов (отно-
шение ширины ячейки Ь/Ь X, 1,07 1,15 2,22 3,29
ножа к его высоте)
Зазор между размалывающими дисками, мм ъ х2 0,15 0,25 0,40 0,55
Частота вращения выносною шнека, мин 1 п X, 10 20 30 40
пв~ !
гГ"
Рам/__ Ржи
Лм>1 _
ТЛ1" __
Гж>1_ .
сг"0' ""к.......
Табтица 3 - Уровни и интервалы варьирования исследуемых факторов для \ н и ф ор м -рототабел ь но го плана____ _ ______________
Обозначение Уровень варьирования
Фактор с )актора
натуральное нормализованное - 1,682 -1 0 И + 1,682
Износ сегментов (отношение ширины ячейки L/h х, 1,15 1,58 2,2 2,86 3,29
ножа к его высоте)
Зазор между размалы- z х2 0,25 0,31 0,40 0,49 0,55
вающими дисками, мм
Частота вращения набив- п Х3 20 28 36 44 50
ного шнека, мин 1
Гаким образом, программа экспериментальных исследований включает в себя следующие разделы
- планирование однофакторных эксперименте и получение регрессионных зависимостей в виде
ПВЧ'(п), ПВ =f(z), ПВ =f(h,), Fr =f(n), F, =f(z), Fr =f(h),
P mn Plm> =f(z), pJmn =f(h), <Tf" =f(n), <уТ
swr, =f("), SM„ =f(z), %llM =f(h), Rmm =f(n), R «m =f(z), Кш, -f(h), T,mn =f(n), Tmn =f(z), Tllm =f(h), планирование многофакюрных экспериментов и получение регрессионных зависимостей в виде
ПВ =f(L/h,z,n), Fr =j(L/h,z,n), рдт =f(L/h,z,n), р ш, = f(L/h,z,n),
Sm =f(L/h,z,n), Tmn =f(L/h,z,n), crff =f(L/h,z,n), Rm -f(L/h,z,n), P«m ~ f(L/h,z,n), Sh»„ = f(L/h,z,n), Sum = f(L/h,z,n), =j(L/h,z,n), R*m, =f(L/h,z,n), Rtm - f(L/h,z,n), П =f(L/h,z,n), E -f(L/h,z,n) Программа и методики экспериментальных исследований, представленные во второй главе, позволяют реализовать спланированные эксперименты и оценить исследуемые процессы
Также в настоящей главе разработаны и представлены магматические модели для всех исследуемых параметров с нормализованными обозначениями факторов Все уравнения регрессии проверены на адекватность и в дальнейшем могут быть использованы для построения математических уравнений, описывающих исследуемый процесс
В третьей главе диссертации приведено описание технологического процесса производства твердых ДВП и MDF, изготовленных сухим способом, характеристика и принцип работы промышленных и экспериментальных установок, на которых проводились испытания, а также представлена последовательность проведения экспериментов и методика расчета качественных показателей выходных факторов эксперимента
Все на^рные исследования настоящей работы проводились на ЗЛО «Новоенисейский ЛХК», в условиях производственною процесса на промышленных установках цеха по произволе 1ву древесноводокнио ых пли г сухим способом
В ре¡ультате обработки экспериментальных данных одпофакюрною эксперимента в пакете программы БТАНЭПСА-б по Ква5и-Ныогоновскому методу получены зависимости показателя размола древесноволокнистой массы, характеризующего ее фракционный состав и степени размола, и ¡меренной на приборе ВНИИдрев, физико-механических и геометрических показателей твердых ДВП от параметров пропарочной и размольной камер зазора между размалывающими дисками, числа оборотов выносного шнека и уровня ¡аиол-нения пропарочной камеры, коюрые имеют следующий вид
- от зазора между размачываюицши сегментами
ПВ=\84,143+33,155 г-4,131 г2, ЬУ=22,157+66,619 7-95,238 ¿,
рда//=569,84+1508,3 г-1962,9 г2, ст^'7 =-41,114+460,69 г-573,81 г2,
5да//=45,443-118,52 г+190,48 г2, /г/да=62,557-243,5 тл 324,29 ?2,
/>№«=56,143+8,5714 г-0,0012 г2,
- от частоты вращения выносного шнека /75=187,714+25,798 п-3,2024 п2, Рг=6,1429+1,8565 п -0,0298 п2, Л/й/г=549,73+21,209 п -0,0361 п2, а?™ =-35,9711-5,453 п-0,0865 п2, 5^/7=76,171-3,2527 п +0,052 п2, У?дв/г=35,75-1,4167 п Ю,0281 п2, 7}№//=50,714+0,4077 п -0,0037 5 п2,
- от уровня заполнения пропарочной камеры
ПВ= 195,714+15,559 Ы,7262 Ь2, Л=12,571+28,488 Ь-8,869 1г,
РдвгГб 13,29+288,07 Н -79,286 =-23,014-» 84,75 Ь -23,571 И2,
5>(в/г69,014-47,56 Ь +12,798 Ь2, Лд«н=49,314-35,35! 1т+9,9702 И2,
7}да/=46,571 +13,095 И -2,9762 Ь2
Графические зависимости, построенные по данным моделям, показывают влияние входных факторов на выходную величину Так, на рисунках 1-2 представлены результаты однофакгорного эксперимента - графические зависимости качественных показателей древесного волокна, а также геометрических и физико-механических свойств твердых ДВП от зазора между размалывающими дисками
Анализируя графические зависимости, можно определив, как изменяются выходные параметры при изменении входных факторов По полученным математическим моделям были также построены графические зависимости вышеназванных выходных факторов от частош вращения выносного шнека и уровня заполнения пропарочной камеры Таким образом, резулыаты однофакюриого эксперимента бьпш использованы нами при планировании многофакторных экспериментов, при выборе уровней и итервалов варьирования исследуемых факторов
л
185 в35
8 1 »
° 1 ?! хЗО 3 с
ш °
с 1 о 25
¡! X «20
а с
• I
1а 15
10
025 03 035 04 045 05 0 55
Зазор между размалывающими дисками мм
♦ степень размола • набухание по толщине а водопогпощение ш показатель размола
Рисунок I - Зависимость степени размола, показателя размола древесноволокнистой массы, водопоглощения и набухания по толщине древесноволокнистой плиты от зазора между размалывающимя дисками
0 35 0 4 0 45
Зазор между размалывающими дисками мм
• предел прочное™ при изгибе а толщина плиты
Рисунок 2 - Зависимость плотности, предела прочности при статическом изгибе и толщины твердой ДВП от зазора между размалывающими дисками
На втором этапе наших исследований были реализованы многофак горные эксперименты Первоначально объектом наших исследований стало качество древесного волокна Вследствие того, что контроль за качеством помола при производстве ДВП сухим способом на исследуемом предприятии не осуществляется, нами было принято решение оценить качество помола по степени размола на приборе ВНИИдрев и по фракционному составу волокна Для осуществления поставленной задачи был реализован В-план второго порядка
В результате обработки экспериментальных данных были получены математические модели зависимости качественных показателей древесноволок-
нистой массы от конструктивных и технологических параметров размольной установки:
/■>=23,10822-1-5,160331 ШЙИ-18,70727-г+0,б51144 п-0,892545-1../Ь2-1 8/75-/.2 »0,000881 -п2-0,070093 Ь/Ь /.-0,0204441Л1'п-0,260833 г-п; ПВ=-П, 0104+89,24236ЦЪ+5441043 1-7+6, 866207-п-21 ,ШЪ-\Лг--536,1П ^-0,075625- п2+33,49910-1Л1г+0,245327-1.Л1- п-11,5833 я- п.
По полученным математическим моделям построены графические зависимости в трехмерной системе координат, причем пространственЕ^е ¡рафики дают более наглядное представление о рассматриваемом процессе, чем двухмерные*
Например, на рисунке 3 представлена графическая зависимость, отражающая изменение величины степени размола древесного волокна, измеренной на приборе ВНИИдрев, при изменении одновременно величины износа сегментов и зазора между ними. Величина частоты вращения выносного шнека фиксировалась на среднем уровне.
Рисунок 3 - Зависимость степени размола древесного волокна от величины износа размалывающих сегментов и зазора между ними
С увеличением зазора между дисками при минимальном износе сегментов, степень размола уменьшается и диапазоне от 218 до 132 11В, т.е. в доста-, точно больших пределах. Далее, при повышении степени износа сегментов верхняя граница степени размола древесного волокна возрастает до 240 ЕГО, максимум достигается при Ь/Ь=1,8-2,6 (износ 40-70 %), Зазор лее между размалывающими дисками должен составлять ¿=0,2-0,4 мм.
Зависимости физ и ко-механических показателей твердой ДВП от исследуемых параметров размольных установок представлены следующими выражениями:
- плотности
Рдв,г=121,4815+55,|8928-1Л +418,7679 г+2,455967 п- 17,4977 Ь/Ь2--703,917-гг-0,053431 п2+54,2134-Ь/ Ь -г-0,4884351./ Ь -п+0,720833-г-п;
- предела прочности при статическом изгибе
<х™ -26,93535+20,17160 Ь/Ь -Ы 8,85234г-0,464618 п-2,98061 -V Ь2-31 ,б667*г2+0,005375*п2-7,32087-Ь/11 -¿-0,14018717 К -п+О^ЗЗЗЗЗ г Щ
- водо поглощения за 24 ч
$лвгГ64,68673-9,25214-1Л1 -50,8448^-1,55124-п+2,342999-ЬЛа2 + 53,88889-г2+0,025375 п2+3,380062-Ь/Ь ^-0,057477-17 Ь п+О.ШЗЗЗгп;
- набухания по толщине за 24 ч
■ /¡^//=48,72654-14,2021'Ь/Н -36,8591 2-1,16323-П+3,081983 17112 + 67,49167-7.2+0,029386412+9,161215 ^-2-0,07730117 Ь п-1,08358-2п;
- толщины
Тдвл=Ъ ,055411Й,150969-1711-9,28022-г+0,124024-п-0,1457|5 -ХТЬ2 +8,138889 22-0,002619-пг-0,615265'17Ь г-0,008528'Ь/Ь ■п+0112583-г п.
Проверка данных уравнений по критерию Фишера показала, что они адекватны процессу и могут быть применены на практике для прогнозиронй-ния геометрических и физико-механических характеристик твердой древесноволокнистой плиты. На рисунке 4, (а-д) представлены графические зависимости, построенные по полученным моделям.
щ 6
ч 1
а) плотность твердой ДВП
б) прочность твердой ДВП при статическом изгибе
ТИ-£
п) водо поглощение твердой ДВП за 24 ч
г) набухание твердой ДВП по толщине за 24 ч
д)
Рисунок 4- Зависимость геометрических и физико-механических показателей твердой ДВП от величины износа размалывающих сегментов, зазора между ними и частоты вращения выносного ¡мяска
В результате проведения первого многофакторного эксперимента ко В-плану, определившего, что экстремум находится недалеко от центра плана, для второго м н огофа кто р 11 о го эксперимента нами был выбран композиционный унйформ-рототабельный план. С его помощью можно построить модель, которая с одинаковой точностью может предсказывать значение отклика в точках, равноудаленных от центра плана, и с наибольшей точностью в точках, расположенных в ею окрестности.
Реализация униформ-рототабельного плана позволила получить зависимости физико-механических и геометрических характеристик МОИ от конструктивных и технологических параметров рафинера, приведенные ниже:
- плотности МОР
Риог =-125,734+118,9661 -Ь/И +1893,94-2+24,56190-п-28,5493 Ь/ 1т2--2032,97-г2-0,27941 ] п2-30,9028-и 1т -г+0,23877-Ь/ Ъ -п-9,05208-2-п;
- прочности МОГ при статическом изгибе
=-37,012+21,50676-Ь/!т+137,4235-2+1,283962-П-4,49201 -1Лг-188,246-22-0,01372б*п2+3,90625*Ь/ Ь -2-0,136719-Ь/ Ь -п-0,104167-г-п;
- вадопоглощения МОР за 24 ч
=24,4 7722+0,5478 75-Ь/ 11 -98,6761 -2-0,242192-п-Ю,529337±,Ъ1 +172,7158-22+0,006091-пэ-2,07248 Ь/ 1т -2-0,033081 и Ь -п-0,238715-г-п;
- набухания МЭР за 24 ч
Ктг =42,031178-3,20759-Ь/ Ь -113,688-2-0,937892'п+2,092427-Ь/Ь3 + 150,2843 г:!+0,014171-пг-2,21354 Ь/ 1т -г-0,09375-Ь/Ь п+0,288194-2-п;
- толщины МОР
^^16,5461-0,930932-Ь/Ъ+1,016987-2+0,003285-п+0,215827Х/Ь2 +0,767487-2^+0,000066 п2+0,173611-ЬЛгг+0,000488-17 Ь 'П-0,027778-*г-п;
- прочности МОР при растяжении перпендикулярно пласти =-1,01277+0,397 021 • I УЬ+4,076717-г+0,028214-П-0,0979791/Ь2-
5,65107-22-0)000351-П2+0;15191-Ь/ Ь -2-0,001709-17 К -п-0,001736-2-П.
По данным математическим моделям построены функций отклика, представленные на рисунке 5, и позволяющие определить, как изменяются характеристики МОИ при изменении исследуемых входных параметров.
д) толщина МОР е) прочность МОР при растяжении перпен-
дикулярно пласти
Рисунок 5 - Зависимость геометрических и физико-механических показателей МОГ от- величины и:шоса размалывающих сегментов, затора между ними и частоты вращения выносного шнека
Так, на рисунке 5, а представлена графическая зависимое!ь, показывающая, как изменяется плотность МОР при изменении величины износа размалывающих сегментов и зазора между ними При поддержании часто; ы вращения выносного шнека на среднем уровне (п=30 мин"1), плотность плиш снижается при увеличении зазора между размалывающими дисками, при минимальном значении степени износа сегментов зазор необходимо устанавливать в пределах 2=0,25-0,48 мм, с увеличением степени износа верхний предел установленного зазора необходимо снижать
Например, если величина износа сегментов достигает Ь/Ь=3,0, тогда значение зазора не должно превышать г=0,44 мм Плотность плиты р = 785 кг/м3 можно получить при Ь/И= 1,58-2,5 и при г =0,27-0,42 мм Ьсли проанализировать все три графика, свидетельствующие о парном взаимодей-с(вии факторов, то можно сделать вывод, что пло(иость плиты в необходимом диапазоне, т е от 740 до 800 кг/м3, мы имеем возможность получить при 2=0,25-0,49 мм и п =26-48 мин"1 При 2=0,4 мм и п=36 мин"' плита буде! иметь плотность 812 кг/м3
Анализируя графические зависимости, можно выявить при каких параметрах размольных установок имеется возможность получить плиты с необходимыми характеристиками
Проведенные экспериментальные исследования подтверждают теоре-1ические разработки, выполненные во втором разделе настоящей диссертационной работы Поэтому данные уравнения, на наш взгляд, позволяют прогнозировать получение качественной древесноволокнистой массы, пригодной для изготовления древесноволокнистых плит сухим способом и готовой продукции в зависимости от установленных режимов процесса размола
В четвертой главе представлена практическая реализация результатов работы, решена задача оптимизации процесса размола при производстве ДВП сухим способом
Операция получения древесноволокнистой массы является наиболее энергоемкой в технологическом процессе производства ДВП Она потребляет, по разным оценкам, не менее 50 % всех затрат электроэнергии, потребной для производства готовой продукции
Удельный расход электроэнергии является важным критерием оптимизации процесса размола, наряду с производительностью размольного оборудования и качественными показателями ютовой продукции
При проведении многофакторного эксперимента параллельно с исследованиями зависимости качественных показателей древесноволокнистой массы и готовых твердых ДВП от параметров размольной установки, проводились исследования влияния варьируемых параметров размалывающей установки на энергозатраты и ее производительность
За&нсимосШи удельного расхода электроэнергии и произвсЦИтелi.nocin рафинера ог его конструктивных н технологических параметров описаны следующими уравнениями регрессии:
£=1245,425+11,62061-L/ h -2М)4,27-*-6,67293-п+1.937942 ! / Jt2-••2074,167-/2+0,199688'п2-27,648-1,/ h '7+0,4 1472-L/ h -n 18,875-z-n. //=3,1441 I 1 -0,090758-! .,/ h+1,172456*2-0,046162-n<-0,006005-17 li2--1,69444/2H-0,003269-П2 -0,101246-l./lv7.-0,000584-L/ Irn ¡0,030833-z-n
Mo подучен ним моделям построены графические зависимости, представленные па рисунке 6.
а) удельный расход эле»сфОЭНЙЯ ни fi) uponзводитеЯЫюсп, рафлнера
Рисунок б - Зависимость иеследуемШ факторов от частоты вращения выносного шнека, величины износа размалшыющих сегменiо» и зазора между ними
На основании полученных в процессе исследований эксперимента.'!ь-ных данных составлена сводная таблица 4 основных показателей работы размольных установок при производстве древесноволокнистых плит сухим способом, в пей представлены значения входных и выходных Параметров работы размольных установок.
Проанализировав полученные уравнения, а также сводную таблицу, нами были определены оптимальные параметры работы размольных установок в зависимости от основных характеристик древесного волокна, готовой древесноволокнистой плиты, удельного расхода электроэнергии и производительности рафинера. Таким образом, оказалось возможным решение задачи, поставленной в настоящей работе: варьируя конструктивными и технологическими параметрами работы размольных установок, прогнозировать необходимые показатели готовых древесноволокнистых плит с минимальными затратами электроэнергии и максимальной производительностью рафинера.
Например, чтобы получить твердую ДЙП толщиной Т—6,05 мм с прочностью при изгибе er;'"" =43,9 Ml la, плотностью рдни = 850,10 кг/ем', водопо-глощеиием за 24 ч Здвп - 22,05 % и набуханием по толщине Rj(m - 10,33 %, необходимо установить на рафинере следующие конструктивные параметры: z=0,25 мм, н = 30 мин"1, L/h -■ 2,22 (что соответствует 50 % износу). Значения
Таблица 4 -Основные показатели входных и выходных параметров процесса размола при производстве ДВП сухим способом
Номер опыта Значения входных параметров Значения выходных параметров
Отношение ширины ячейки к высоте ножа (износ сегментов) 2 2 N % Качество древесного волокна Физико-механические и геометрические свойства древесноволокнистой плиты с к ш
процент износа, % ЬЛ и а с I» о»,- МПа * ьз | а; 1 1 ! ^ • МПа 1
1 2 3 4 5 1 1 1
Определение оптимальных показателей твердых древесноволокнистых плит
1 10 1,15 0 25 | 20 31 01 | 222 858,67 40 2 | 27,59 1 15 34 | 60 ; - | 782 2 ! 3 8
2 90 3,29 0,25 20 32 49 240 833.46 46,9 29,52 | 15 89 I 6,5 , - ! 8000 ] 3 71
3 10 1,15 0,55 20 30,45 200 | 845,08 1 42.6 28 19 18.19 5 85 , - 533.3 ! 3 95
4 90 3 29 0 55 20 32 41 235 | 837,93 1 41,7 30 98 22,10 5 70 1 - 1 586 7 | 3 89
5 10 1,15 0,25 40 30,92 ) 216 843,22 40,5 27,06 21.67 5 90 1 - 906,7 ; 6 95 1
6 90 3,29 0,25 40 32,05 | 240 780,36 38,3 | 25,22 16,39 | 5 78 ! - I 995,6 ! 6 80 , | 1
7 10 1,15 0,55 40 29,32 120 817,21 45,6 | 27,48 15,49 6 25 ' - | 764,4 ! 7 25
8 90 3,29 0,55 40 29,88 170 805,90 41,6 29 12 18,62 5.99 ! - ! 782,2 ; 7 20 ,
9 10 1 15 0 40 30 30,99 220 877,33 43 2 | 22,49 10,23 6 05 675,6 | 5 20
10 90 3,29 0 40 30 31.81 230 820 49 415 1 26,30 16.78 6.10 1 - 728,9 ] 5 11 ]
И 50 2,22 0,25 30 33,00 260 850,10 43,9 22 05 10,33 6 05 ! - 675,6 ! 5 20 |
12 50 2,22 0 55 30 31,00 216 856,11 46,2 23,80 12,66 6.35 ; - ! 697 8 5 32 :
13 50 2,22 0 40 20 32.70 255 876,67 47,6 24,60 13,50 | 6,00 1 - 604,4 3,85 I
14 50 2,22 0,40 40 32,32 230 850,53 45,0 23,90 12,33 | 5 96 < - I | 835 6 17 ¡о ;
Определение оптимальных показателей MD1-
11. 26 1 5В 0,31 28 - - 763 25 30 2 6,80 4 91 16 08 0 56 -
; 2 74 2,86 0 31 28 - - 756 78 29 6 8,26 7 23 16 20 0 54 i
-i J 26 1 58 0,49 28 - - 759 07 29 4 11 13 5,66 16 19 0 57 ; -
4 74 2 86 0,49 28 - - 743,63 30 0 12 52 8,27 ¡6 34 0 54 - i -
5 26 158 0,31 44 - - 804 60 31,0 7,93 3.22 16,09 0 58 ! 1
6 74 2,86 0,31 44 - - 801,17 27,9 9,12 4 42 1621 0 48 1 - ! - i t
7 26 1 58 0,49 44 - - 772,50 30,2 11,98 5,60 16 11 0 54 . 1 .
8 74 2 86 0,49 44 - 763 80 27 7 12 285 5 49 16 28 0 52 !
9 10 1,15 0 40 36 ! - 1 - ! 1 795 89 29,6 7 60 3 22 16 16 0 58 ; - 1 -
То 90 3,29 0 40 36 ! 756 12 23 6 9 57 9 10 16 42 0 48 . -
И 50 2,22 0,25 36 ■ 783 33 30,1 6 98 4 33 15 79, 0 58 !
12 50 2 22 0 55 36 ! - ¡742 51 24 9 16 75 9 97 16 33 0 45 - ! -
13 50 2 22 0 40 20 ! - 1 724 33 29,5 9,30 5 83 16 10 0 58 i " ! "
,4 50 2 22 0 40 50 1 - ¡763 60 t 28 3 9,30 8 33 16 03 0,55 . _ i
15 50 2 22 0 40 36 807 98 34,0 8 30 3 10 16 07 0 66 ¡ - ! - i
16 50 2 22 0 40 36 - 811 66 32 5 6 90 3 00 Гб 09 0 64 1 - ! -
17 50 2 22 0 40 36 816 34 32 0 7 20 2 87 16 14 0 62
IS 50 2 22 0 40 36 812 99 32 4 8 60 3 1 s 16 02 0 64 -
19 50 2 22 0 40 36 - 820,47 32 5 8 80 2 94 16 09 0 64 -
20 50 2,22 0,40 36 - 81322 34 2 8,20 3 00 1601 0 68
качественных показателей древесного волокна составят Fr=33,00 г, степень размола 260 ПВ Удельный расход электроэнергии составит 675,6 кВт ч/т, производительность рафинера П=5,20 т/ч, что соответствует производительности прессовой установки
При получении MDF оптимальные режимы работы размалывающей машины выбирались нами лишь по их физико-механическим и геометрическим характеристикам Так, при следующих параметрах процесса размола z= 0,40 мм, п = 36 мин"1, при износе сегментов 50 % (L/h = 2,22), можно получить физико-механические показатели MDF в следующих пределах Pmdf=%07-820 кг/м3, о>™е =32,0-34,2 МПа, SMDJf=6,9-8,8 %; RMDF=2,W-3,\S %, Т=16,01-16,14 мм, =0,62-0,68 МПа.
Анализируя таким образом значения параметров, представленных в сводной таблице, не производя сложных математических расчетов, можно варьировать (улучшать или ухудшать) физико-механическими и геометрическими показателями готовой древесноволокнистой плиты, снижать или увеличивать качество помола размолотой древесноволокнистой массы и удельный расход электроэнергии, производительность рафинера, зная наперед, какие конструктивные и технологические параметры на рафинере при этом необходимо установить
Расширение области использования древесноволокнистых плит, освоение новых видов плитных материалов приводит к возникновению новых требований к их свойствам, что обуславливает необходимость в отыскании и точном выдерживании технологических режимов Все это приводит к необходимости более глубокого изучения закономерностей технологических процессов с целью оптимизации режимов.
В качестве критерия оптимизации в настоящей работе выбраны удельный расход электроэнергии, в значительной степени определяющий себестоимость готовой продукции и производительность размольных установок Для решения поставленной задачи была составлена математическая модель, в качестве целевой функции (f) в которой выступает требование минимизации расхода электроэнергии и максимизации производительности размольной установки. Система ограничений включает в себя ограничения на режимные параметры, которые могут изменяться в определенных пределах и ограничения на качественные показатели готовой продукции.
Математические модели задачи оптимизации процесса размола при производстве твердых ДВП сухим способом имеют вид-
f = Е (L/h, ъ, n )—>min; f = П (L/h; z, n )—>max L/hmm < L/h < L/h maxi 1
zmm — ^ ~ Zmax, nmm ^ П Птах, I
afj" > 40 Па; рдвп > 850 кг/см3, Г
SaBn <30 %; Ядвп ¿20 %, 5,8<ТДВП< 6,2 мм J
Ограничения по физико-механическим характеристикам МОБ в виде а™г > 20 МПа, рм№> 740 кг/см3, 1 15%,ЕМШг<9%, Г
15,8<Т^<.16,2мм,о-^;>0,5МПа ) Все приведенные ограничения и целевая функция носят нелинейный характер Следовательно, данная оптимизационная задача относится к классу задач нелинейного программирования Она решалась также с использованием пакета прикладных программ БТАПБПСА-б Решение этой задачи позволило определить оптимальные значения режимных параметров работы рафинера при производстве твердых ДВП, которые для данных условий производства составят Ь/Ь = 2,22, г = 0,25 мм, п = 30 мин"1
При данных значениях режимных параметров твердые ДВП будут иметь следующие физико-механические показатели а™" = 42,4 МПа, рдвп ~ 863,24 кг/см3, 8двп = 21,42 %, Идвп = 23,19 % и Т=6,09 мм Это обеспечит минимальный расход электроэнергии, который составит Е = 670,1кВт/ч, и производительность П=5,06 т/ч.
Оптимальные значения режимных параметров работы рафинера при производстве МОБ составят Ь/й = 2,22, г = 0,40 мм, п = 36 мин"1 Физико-механические свойства МОР при этом будут иметь следующие значения /5^^=803,12 кг/м3, а^ =32,6 МПа, 5^=7,1 %, ЯШГ-=2,93 %, Т=16,05 мм,
=0,64 МПа
В работе выполнена экономическая оценка производства древесноволокнистых плит сухим способом Исходя из вышеприведенных результатов многофакторных экспериментальных зависимостей, после обработки щепы на ножевых размольных машинах с установленными оптимальными режимами работы, снижаются энергозатраты на размол по сравнению с заводскими условиями работы, повышается производительность технологической линии в целом, улучшается качество готовой продукции, о чем свидетельствует полученный экономический эффект в размере 13780,27 тыс руб Выводы по диссертации
Научные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, состоят в следующем
1. Установлено, что процесс размола, являющийся одним из основных этапов производства древесноволокнистых плит, оказывает существенное влияние на качественные характеристики древесноволокнистого полуфабриката и готовых ДВП при производстве их сухим способом
2 Выявлено, что основными конструктивными и технологическими параметрами размалывающих установок, оказывающих влияние на эффективность процесса размола при производстве твердых ДВП и МОР сухим способом, являются величина износа размалывающих сегментов, расстояние между
рабочими поверхностями гарнитуры и частота вращения выносного шнека, подающего щепу в размольную камеру
3 Разработаны математические модели, содержащие количественные взаимосвязи между значениями показателей технологического режима процесса размола и качественными показателями древесного волокна Полученные в работе уравнения регрессии позволяют оценивать качество размола древесного волокна по качеству помола и фракционному составу
4 Получены уравнения регрессии, описывающие зависимости физико-механических и геометрических показателей твердых древесноволокнистых плит и МОР, удельного расхода электроэнергии и производительности размольной установки от конструктивных и технологических параметров размалывающих установок
5. Определены оптимальные по различным критериям технологические режимы, применение которых позволяет получить древесноволокнистые плиты с заданными физико-механическими характеристиками, при одновременном снижении энергозатрат на размол и увеличении производительности размольных установок, что, в конечном итоге, приводит к снижению себестоимости продукции.
6 Годовой экономический эффект в результате оптимизации процесса размола составит 13780,27 тыс. рублей
7 Результаты исследований нашли применение в работе цехов по производству твердых древесноволокнистых плит и МОР сухим способом на ЗАО «Новоенисейский ЛХК», что подтверждено актами предприятия
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1 Матыгулина, В Н Влияние конструктивных и технологических параметров рафинера на водостойкость МОР /В Н Матыгулина, Н. Г. Чистова, Ю Д Алашкевич // Хвойные бореальной зоны - 2007 - № 1 - С 128-133
2 Матыгулина, В Н Влияние режимов размола на качество подготовки древесного волокна для изготовления ДВП / ВН. Матыгулина, Н. Г. Чистова // Вестник КрасГАУ - 2007. - Вып. 4. - С. 139-143
3 Чистова, Н Г Переработка вторичного древесного сырья, как фактор ресурсосбережения и экологической безопасности/ Н Г, Чистова, Ю Д Алашкевич, В.Н Матьпулина// Экология и безопасность жизнедеятельности сб материалов IV Междунар. науч -практ конф - Пенза, 2004 - С 144-145
4 Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области процесса размола древесноволокнистых полуфабрикатов / Ю. Д Алашкевич, Н Г. Чистова, В. Н. Матыгулина, А. В. Рубинская, Лесосибирский филиал СибГТУ. - Лесосибирск, 2004. - 22 с,- Деп в ВИНИТИ 04.03 05, № 312-В2005
5 Проблемы эффективной переработки древесных отходов деревообрабатывающих предприятий / Ю Д Алашкевич, Н Г Чистова, В Н Матыгулина, А В Рубинская, Лесосибирский филиал СибГТУ - Лесосибирск, 2004. - 30 с.-Деп. в ВИНИТИ 04 03.05, № 310-В2005
6 Шмик, О А Анализ воздействия на организм человека вредных веществ, выделяющихся при производстве древесноволокнистых плит сухим способом/ О А. Шмик, Н И Привалова, В Н Матыгулина// Лесной и химический комплексы - проблемы и решения сб ст науч - практ конф - Красноярск, 2005 - С 81-84
7 Матьпулина, В. Н Производство МДФ, как одно из направлений использования древесных отходов / В Н Матыгулина, Н Г Чистова // Актуальные проблемы лесного комплекса сб науч тр Междунар науч -техн конф - Брянск, 2006 - Вып 16 - С 75-77
8 Загрязнение воздушного бассейна при производстве ДВП сухим способом / В Н Матьпулина, Н И Привалова, О А Шмик, Н Г Чистова // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России сб мат IV Междунар науч-практ конф - Пенза, 2006 - С 153-156
9 Чистова, Н Г Способы оценки качественных показателей древесных волокон при производстве ДВП сухим способом / Н Г Чистова, В Н. Матыгулина // Материалы и технологии XXI века, сб ст IV Междунар науч -техн конф - Пенза, 2006 - С 89-92
10 Матыгулина, В Н Исследование влияния параметров размалывающих машин на качественные показатели древесноволокнистых плит сухого способа производства / В, Н Матыгулина, Н. Г Чистова, Лесосибирский филиал СибГТУ. - Лесосибирск, 2007 - 52 с - Деп в ВИНИТИ 09 06 2007, № 621-В2007
11 Матыгулина, В Н Разработка общей схемы оптимизации в производстве древесноволокнистых плит сухим способом / В Н Матыгулина, Н Г Чистова, Лесосибирский филиал СибГТУ - Лесосибирск, 2007 - 21 с-Деп в ВИНИТИ 09 06.2007, № 618 - В2007
12 Матьпулина, В. Н Зависимость геометрических характеристик MDF от конструктивных и технологических параметров размалывающих машин / В Н Матыгулина, Н Г Чистова // Актуальные проблемы лесного комплекса сб науч тр Междунар науч.-техн. конф - Брянск, 2007 - Вып 18 - С 118121
13 Матыгулина, В Н Влияние конструктивных и технологических параметров размольных машин на прочностные показатели MDF/ В Н Матыгулина, Н Г Чистова, В Н Трофимук// Древесные плиты теория и практика сб науч тр 10-ой Междун. науч-практ конф. - СПб , 2007. - С 86-91
14 Матыгулина, В Н Влияние конструктивных и технологических параметров размалывающих машин на физико — механические показатели MDF / В Н Матыгулина; Лесосибирский филиал СибГТУ - Лесосибирск, 2007 -46 с - Деп в ВИНИТИ 09 06 2007, № 620-В2007
15 Зависимость прочностных показателей MDF от конструктивных и технологических параметров размалывающих машин / В Н Матыгулина, Н Г Чистова, А В Рубинская, Ю Д Алашкевич // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья материалы III Всерос науч конф - Барнаул, 2007 - С 151-155
Сдано в производство 21 09 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,25 Изд М 11-31 Заказ №2211 Тираж 100 экз
Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82