автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Пластичность и напряженное состояние металлов при высокоскоростном деформировании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Люц, Владимир Яковлевич
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Пластичность и деформируемость металлов.
1.2. Физические и феноменологические основы разрушения.
1.3. Влияние напряженного состояния на пластичность металлов
1.4. Влияние скорости деформации на пластичность металлов
1.5. Выводы по главе и постановка задачи исследования
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Способы испытания металлов при высокоскоростном деформировании
2.2. Способы регистрации высокоскоростных процессов пластической деформации.
2.3. Установка для исследования пластичности металлов при высокоскоростном деформировании.
2.3.1. Оптико-механические части установки.
2.3.2. Электрическая схема установки.
2.4. Методы определения деформаций.
2.5. Выбор материала и подготовка образцов.
2.6. Выбор базы измерения для определения деформации.
2.7. Математическая обработка опытных данных.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЛАСТШНОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ РАЗЛДОНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ИНТЕНСИВНОСТИ СКОРОСТЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ СДВИГА
И JIq = -1.
3.1. Изменение интенсивности скоростей деформаций сдвига при динамическом растяжении цилиндрических образцов.
3.2. Изменение параметра d-jH в процессе высокоскоростного растяжения цилицдрических образцов.
3.3. Влияние инерционных сил на величину показателя напряженного состояния при высокоскоростном растяжении цилиндрических образцов.
3.4. Предельные значения показателя напряженного состояния при разрушении цилиндрических образцов.
3.5. Исследование пластичности металлов в зависимости от показателя напряженного состояния при различных значениях интенсивности скоростей деформаций сдвига.
3.3. Фрактографические особенности разрушения металлов при высокоскоростном деформировании
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ( 63 = 0).
4.1. Основные расчетные формулы для определения характеристик напряненно-деформироЕанного состояния при высокоскоростном нагружении плоских образцов.12В
4.2. Проверка гипотезы о монотонности развития деформаций при высокоскоростных испытаниях
4.3. Изменение интенсивности скоростей деформаций сдвига в процессе высокоскоростного нагружения плоских образцов по схеме трехточечного изгиба.
4.4. Показатель напряженного состояния и параметр Нздаи
-Лоде при плоском напряженном состоянии.
4.5. Исследование пластичности сталей в условиях плоского напряженного состояния при различных значениях интенсивности скоростей деформации сдеигэ.
4.6. Влияние показателя напряженного состояния и интенсивности скоростей деформаций сдвига в области концентратора напряжений нэ величину У] при испытании плоских образцов на трехточечный изгиб.
4.7. Траектории трещин в полях больших пластических деформаций.
4.7.1. Влияние интенсивности скоростей деформаций сдвига на распределение степеней использования запаса пластичности в окрестности концентратора и особенности развития трещин при трехточечном изгибе плоских образ
4.7.2. Траектории трещин е полях больших пластических деформаций при растяжении плоских образцов. . 172 4.8. Скорость распространения трещины и пластическая деформация, сопутствующая ее продвижению при высокоскоростном разрушении
Введение 1983 год, диссертация по металлургии, Люц, Владимир Яковлевич
Одной из основных задач, поставленных перед металлургами ХХУ1 съездом КПСС, является дальнейшее повышение качества продукции при одновременной интенсификации производственных процессов.
Важное значение в формировании качества металлов придается процессам обработки их давлением. Для повышения качества металлопродукции необходимо прежде Есего обеспечить хорошую трещиноус-тоичивость и деформируемость металлов, т.е. повысить их способность к пластической деформации без разрушения.
В то же Бремя технология деформирования некоторых металлов и сплавов может иметь в ряде случаев большие ресурсы пластичности. Их использование, например, холодная прокатка и волочение с повышенными деформациями мекду отжигами позволит не только уменьшить энергоемкость производства данного вида продукции, но и интенсифицировать эти технологические процессы. Интенсификации производственных процессов обработки металлов давлением еще в большей степени способствует создание и применение высокоскоростных способов деформирования металлов.
Для выполнения задачи по совершенствованию технологии и улучшению качества выпускаемой продукции необходимо углубленное развитие теоретической базы обработки металлов давлением, широкое использование основных положений механики деформируемых сред, привлечение прикладном теории пластичности.
Влияние многих физико-механических факторов на протекание процессов пластического формоизменения металлов обуславливает сложность построения математических моделей этих процессов. Отсюда неизбежность обращения к непосредственным экспериментальным исследованиям, которые позволяют не только оценить разрабатываемые теоретические расчеты математического описания напряженно-деформированного состояния процессов обработки металлов давлением, но и являются единственным способом решения задач там, где теоретические решения в настоящее время невозможны.
Значительные скорости деформирования и большое разнообразие напряженных состоянии металлов при различных процессах обработки их давлением создают предпосылки для оценки пластичности материалов е зависимости от напряженного состояния при повышенных значениях интенсивностеи скоростей деформаций.
Весомый вклад в определение пластичности большого числа металлов и сплэеов Енесли работы Б.Л.Колмогорова, А.А.БогатоЕа, 0. И.Микирицкого, С.Ь. Смирнова, й.Я.ДззтутоЕа и др. Однако в настоящее время сведений о пластичности металлов при интенсивностях скоростей деформации сдвига выше крайне мало.
Настоящая работа посвящена .установлению закономерностей изменения предельной степени деформации сдвига металлов е зависимости от напряженного состояния и интенсивности скоростей деформаций сдЕига.
Заключение диссертация на тему "Пластичность и напряженное состояние металлов при высокоскоростном деформировании"
10. Результаты работы использованы для оценки пластичности и степени использования ресурса пластичности трубных сталей с экономическим эффектом 1^50 руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По работе можно сделать следующие выводы:
1. Б отечественной и зарубежной литературе крайне мало сведений о пластичности металлов при высокоскоростных условиях нагру-жения. Интенсификация производственных процессов обработки металлов давлением с одновременным улучшением качества готовой продукции создает необходимость в комплексном исследовании пластичности металлов в зависимости от интенсивности скоростей деформаций сдвига, показателя напряженного состояния и параметра Надаи-Лоде.
2. Для изучения пластичности металлов при высокоскоростном деформировании с интенсивностью скоростей деформаций сдвига около 10^ с"1 в зависимости от различных условий напряженного состояния создана установка для высокоскоростного нагружения как плоских образцов на трехточечный изгиб и растяжение, так и цилиндрических образцов на растяжение.
3. Имеющиеся в настоящее время формулы для определения показателя напряженного состояния при растяжении цилиндрических образцов установлены для статических условий нагружения и не учитывают инерционных сил, развивающихся при ударном воздействии. В связи с этим с учетом решения Н.Н.Давиденкова и Н. И. Спиридоновой установлена зависимость по определению показателя напряженного состояния при высокоскоростном растяжении цилиндрических образцов. Экспериментально установлено, что при нагружении с интенсивностью скоростей деформации сдвига, близкои к 10^ с влиянием инерционных сил на величину показателя напряженного состояния можно пренебречь.
4. Для.построения полных диаграмм пластичности материалов при жестких схемах напряженного состояния, вплоть до Ар =0, необходимо знать предельные значения показателей напряженного состояния, при которых материалы разрушаются без признаков пластической деформации. В настоящее время такие сведения отсутствуют. Б связи с этим установлена теоретическая зависимость для определения предельных значений показателя напряженного состояния при разрушении металлов, выраженная через коэффициент Пуассона и параметр Надзи-Лоде. Приведены предельные значения показателя напряженного состояния для некоторых материалов при значении коэффициента Кадаи-Лоде, равного минус единице.
5. Получены зависимости предельной степени деформации сдвига сталей СтЗ, 40Х, 12Х18Н10Т и алюминия А9Э9 от показателя напряженного состояния, изменяющегося в диапазоне от 0,8 до своего предельного значения, при квазистатических и динамических условиях нагру женил и параметре Надаи-Лоде, равного минус единице. Установлено, что для сталей СтЗ, 40Х и алюминия изменение интенсивности скоростей деформаций сдвига от величин близких к 1 с"1 до 104 с"1 ведет к увеличению пластичности во всем диапазоне изменения показателя напряженного состояния. Незначительное понижение предельной степени деформации сдвига наблюдалось для стали 12Х18Н10Т. ото позволяет рекомендовать применение высокоскоростных режимов деформации при обработке давлением указанных материалов.
6. Теоретически установлены зависимости между показателем напряженного состояния и параметром Надаи-Лоде для различных случаев плоского напряженного состояния. Одна из зависимостей при б3=0 подтверждена экспериментально как для условии статического, так и для высокоскоростного деформирования.
7. Получены зависимости пластичности сталей СтЗ, 12Х18Н10Т от показателя напряженного состояния при плоско-напряженном состоянии в интервале изменения в/Т от 0,8 до 1,15. При этом параметр Надаи-Лоде изменялся от -0,5 до 0,8. Установлено, что при одинаковых величинах показателя напряженного состояния пластичность исследованных марок сталей понижалась с ростом параметра Надаи-Лоде. При значениях параметра Надаи-Лоде, отличных от минус единицы, как и в случае испытаний су^д-=-1 предельная степень деформации сдвига стали СтЗ с увеличением интенсивности скоростей деформации сдвига возрастала, а стали 12Х18Н10Т - уменьшалась.
8. Определены математические модели распределения степеней деформации сдвига и степеней использования запаса пластичности вблизи концентраторов при различных условиях нагружения. Установлено, что траектории трещин в полях больших пластических деформаций совпадают с направлениями, в которых металл наиболее полно исчерпал свой ресурс пластичности.
9. Выявлено, что деформация, сопутствующая распространению трещины, зависит как от скорости движения трещины, так и от её длины. При скоростях распространения трещины около 200-300 м/с происходит резкий рост деформаций, сопутствующих ее продвижению.