автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Пластическая деформация ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки в условиях динамического деформационного старения

кандидата технических наук
Стрикелев, Александр Иванович
город
Минск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Пластическая деформация ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки в условиях динамического деформационного старения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрикелев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Динамическое деформационное старение б процессах обработки металлов давлением

1.2. Пластическое течение сплэеое б режиме динамического деформационного старения.

1.3. Сопротивление деформации динамически стареющих сплэеое

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы.

2.2. Механические испытания

2.3. Металлографические исследования

2.4. Рентгеноструктурный анализ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.

ГЛАВА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГЦК

СПЛАВОВ ЗАМЕЩЕНИЯ С НИЗКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ДЕФЕКТОВ УПАКОВКИ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО СТАРЕНИЯ.

3.1. Характер пластического течения

3.2. Сопротивление деформации

3.3. Структурные изменения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.

ГЛАВА 1У. МЕХАНИЗМ ДИНАМИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ И МОДЕЛЬ ПРЕРЫВИСТОГО ТЕЧЕНИЯ ГЦК СПЛАВОВ ЗАМЕЩЕНИЯ С НИЗКОЙ ЭНЕРГИЙ! ДЕФЕКТОВ УПАКОВКИ

4.1. Анализ условий возникновения нестабильной деформации.

4.2. Механизм динамического старения

4.3. Модель прерывистого пластического течения ГЦК твердых растворов замещения с низкой энергией дефектов упакоЕки

4.4. Взаимосвязь структуры с характером пластического течения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1У.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В РЕШМЕ ДИНАМИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ НА, СВОЙСТВА СТАЖ 5ХЗВЗМФС.

5.1. Основные эксплуатационные сеойстеэ штамповой стали 5ХЗВЗМФС после деформации в состоянии метастабального аустенита.

5.2. Разработка и Енедрение способа упрочнения матриц штампов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ У.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Стрикелев, Александр Иванович

Актуальность работы. Повышение прочностных и эксплуатационных свойств металлических материалов, наряду с разработкой высокопроизводительных и малоотходных способов их обработки, яьляется необходимым условием решения поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач - значительного увеличения объемов производства и улучшения качества продукции металлургии и машиностроения, определяющих темпы развития других отраслей народного хозяйства.

Указанные задачи могут быть успешно решены включением в технологические процессы изготовления изделий операций пластического формоизменения, т.к., во-первых, методы обработки давлением отличаются высокой производительностью процесса формоизменения; во-вторых, в результате пластической деформации меняется структурное состояние обрабатываемого материала и, как следствие, его конечные свойства.

В вопросе повышения свойств металлических материалов большими возможностями обладает теплая деформация, особенно в режиме динамического деформационного старения, сочетающего операции пластического формоизменения с одновременным термическим воздействием на заготовку. Из-за недостаточной изученности механизма динамического старения оптимальные режимы деформации конкретных материалов в зависимости от условий их эксплуатации выбираются экспериментально, что требует значительных затрат времени и средстБ. В то же время обработка давлением именно в указанном режиме позволяет значительно повысить прочностные и эксплуатационные свойства металлических материалов.

В этом отношении актуальным является исследование процесса пластического формоизменения динамически стареющих ГЦК (грз-нецентрированная кубическая решетка) сплавов замзтоння с низкой энергией дефектов упаковки, занимающих значительное место среди материалов, применяемых б промышленности.

Работа выполнена е соответствии с планом на у чн о-и с сл едоб а-тельских работ & г.р. 77QQ5S89 "Исследование взаимосвязи структуры и свойсте материалов при пластической деформации и получение деталей машиностроения пластическим формоизменением" и J& г.р. 81036378 "Исследование влияния схемы и ренимюз дефорш-роЕания на формирование и деформационное упрочнение металлов в процессах обработки металлов давлением".

Цель работы состояла в выявлении физико-химической природы пластической деформации ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки б условиях динамического деформационного старения и разработке способа повышения прочностных и эксплуатационных сеойстб исследуемого класса материалов обработкой давлением в указанном режиме,

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить закономерности пластического течения ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки и выявить особенности деформации в режиме до:намического деформационного старения.

2. С позиций известных теорий упрочнения твердых растворов провести анализ параметров деформирования указанных материалов.

3. Изучить структурные и субструктурные изменения в деформированном материале и установить их взаимосвязь с выявленными особенностями пластического формоизменения.

4. Разработать и теоретически обосновать модель прерывистого пластического течения ГЦК твердых растворов замещения с низкой энергией дефектов упаковки.

5. Установить влияние режимов деформации на прочностные и основные эксплуатационные свойства исследуемых материалов во взаимосвязи со структурными и субструктурными изменениями.

6. Разработать и внедрить в производство технологический процесс изготовления формообразующего инструмента повышенной теплостойкости.

Научная новизна. На основании экспериментального изучения и систематизации закономерностей пластического течения шести различных материалов и впервые проведенного комплексного количественного анализа параметров их деформирования с позиций известных теорий упрочнения твердых растворов предложена и теоретически обоснована модель прерывистого пластического течения ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки. При проведении структурных исследований впервые установлена аномальная зависимость плотности линейных дефектов кристаллической решетки от температуры и скорости деформации и выявлена связь характера пластического течения с кинетикой формирования выделений. Раскрыта сущность операции пластического формоизменения в режиме низкотемпературной термомеханической обработки.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности. Даны рекомендации по выбору режимов деформации динамически стареющих ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки. Предложен способ повышения прочностных и эксплуатационных свойств штамповых сталей обработкой давлением в режиме динамического деформационного старения метастаСильного аустенита. Применение указанного способа для изготовления деформирующего инструмента позволяет поеысить его стойкость б 1,3-1,5 раза. Технология упрочнения рабочих поверхностей штам-поеого инструмента из стали 5ХЗВЗМФС методом поЕерхностного пластического деформирования б ре яшме динамического деформационного старения метастабильного аустенита Енедрена на Вороши-лоЕградском трубном заводе с годоеым экономическим эффектом 51 тыс. рублей. Технология изготоЕления рабочих деталей штам-поеой оснастки из стали 5ХЗВЗМФС пластическим формоизменением б режиме динамического деформационного старения переохлажденного аустенита Енедрена на Тульском машиностроительном заьоде с годовым экономическим эффектом 117 тыс. рублей.

Апробация работы и публикации. По результатам исследований опубликовано девять печатных работ во всесоюзных и республиканских журналах, получено три авторских свидетельства. Осноеньш положения диссертационной работы сообщались на XI конференции молодых ученых АН БССР "Физические проблемы материаловедения и технология обработки метаддоЕ" (Минск, 1979).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из ЕЕедения, пяти глэе, общих еыеодое, списка литературы, включающего 133 источника, приложения и содержит 123 страницы машинописного текста, 69 рисункоЕ, 10 таблиц.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Аномальная температурно-скоростная зависимость сопротивления деформации ГЦК сплэеое замещения с низкой энергией дефектов упаковки е условиях динамического деформационного старения не СЕязана с блокированием подеиеных дислокаций атмосферами Кот-трелла, а обусловлена химическим взаимодействием атомов замещения с дефектами упаковки расщепленных дислокаций.

2,'Предложенная модель прерывистого пластического течения ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки, согласно которой нестабильная деформация обусловлена присутствием в материале областей повышенной концентрации легирующих элементов, образующихся в результате химического взаимодействия атомов замещения с дефектами упаковки расщепленных дислокаций во Еремя задержки последних на препятствиях.

3. Повышение скорости и снижение температуры деформации указанных материалов в условиях динамического деформационного старения приводит к уменьшению плотности дислокаций, что связано с уменьшением эффективности блокирования последних атмосферами Сузуки.

4. Операция пластического формоизменения в низкотемпературной термомеханической обработке представляет собой деформацию метастабильного аустенита в режиме динамического деформационного старения.

Заключение диссертация на тему "Пластическая деформация ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефектов упаковки в условиях динамического деформационного старения"

ОНШЕ ВЫВОДЫ

1. Получен комплекс сведений о закономерностях пластической деформации ГЦК сплавов замещения с низкой энергией дефэктоь упаковки е режиме теплой деформации. Прерывистый характер пластического течения и аномальная температурно-скоростная зависимость сопротивления деформации классифицированы как проявление динамического деформационного старения.

2. Результаты металлографических, электронномикроскопичес-ких и рентгеновских исследований показали, что прерывистое течение не связано с образованием б исследуемых материалах некогерентных Еыделений, а имеет дислокационно-диффузионную природу. В области нестабильного пластического течения и аномальной температурно-скоростной зависимости сопротивления деформации концентрация деформационных дефектоб упаковки увеличивается. Экстремальным значениям соответствует наиболее развитая прерыбистость.

3. С целью выявления физико-химической природы прерывистого пластического течения и аномальной температурно-скоростной зависимости сопротивления деформации были проанализированы условия возникновения последних с позиций известных теорий упрочнения твердых растворов. Установлено, что пластическая деформация ГЦК сплэеоб замещения с низкой энергией дефектов упаковки в режиме динамического деформационного старения контролируется химическим взаимодействием атомоЕ легирующих элементов с расщепленными дислокациями.

4. На осноеэнии результатов экспериментальных и теоретических исследований предложена модель прерывистого пластического течения ГЦК сплэеоб замещения с низкой энергией дефектов упаковки, б соответстЕии с которой нестабильная деформация обусловлена присутствием б материале областей повышенной концентрации легирующих элементов, образующихся в результате химического взаимодействия атомов замещения с дефектами упаковки расщепленных дислокаций во время задержки последних на препятствиях. По мере прохождения последующих дислокаций через указанные концентрационные неоднородности происходит увеличение их размеров.

5. Результаты рентгеновских исследований, проЕеденные с целью подтверждения основных положений предлагаемой модели, показали, что, в отличие от существующих представлений, плотность дислокаций в условиях динамического деформационного старения уменьшается с увеличением скорости и снижением температуры деформации. Размер образующихся во Бремя деформации областей повышенной концентрации легирующих элементов увеличивается с увеличением температуры и снижением скорости деформации.

6. Области повышенной концентрации легирующих элементов являются предпочтительными местами зарождения ьыделений упрочняющей фазы, с чем СЕязано повышение дисперсности последней, и улучшение прочностных и эксплуатационных свойств исследуемых материалов после деформации в режиме динамического деформационного старения.

7. Стойкость деформирующего инструмента, полученного обработкой давлением щтамповых сталей б режиме динамического деформационного старения метастабильного аустенита, увеличивается в 1,4-1,6 раза.

8. На основании результатов проведенных исследований разработаны и Енедрены в производство технологические процессы изготовления рабочих деталей штампобой оснастки на Ворошиловград-оком трубном заводе им. Якубовского с годовым экономическим эффектом 51 тыс. рублей и Тульском машиностроительном заводе -117 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования позволили выяснить физико-химическую природу процессов, сопровождающих пластическое формоизменение гранецентрированных кубических твердых растворов замещения с низкой энергией дефектов упаковки в условиях динамического деформационного старения, и дали возможность научно обоснованно подходить к вопросу применения названного вида де-формационнотермической обработки в процессах обработки металлов давлением с целью повышения конечных сбойсте указанного класса обрабатываемых материалов. Основные результаты работы сформулированы в общих выводах.