автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Деформационно-индуцированное формирование твёрдых растворов внедрения и замещения в ОЦК и ГЦК сплавах на основе железа

кандидата технических наук
Мукосеев, Александр Геннадьевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Деформационно-индуцированное формирование твёрдых растворов внедрения и замещения в ОЦК и ГЦК сплавах на основе железа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мукосеев, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СПЛАВООБРАЗОВАНИЕ ПРИ ДЕФОРМАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

1.1. Способы механического легирования при низких температурах.

1.1.1. Размол в шаровых мельницах.

1.1.2. Импульсное воздействие.

1.1.3. Деформация прокаткой.

1.1.4. Сдвиг под давлением.

1.2. Структурные изменения и механизмы атомного массопереноса при холодной пластической деформации металлов и сплавов.

1.3. Растворение элементов внедрения и замещения в металлической матрице при сильной пластической деформации.

1.4. Растворение частиц второй фазы при сильной пластической деформации.

1.4.1. Растворение интерметаллидов.

1.4.2. Растворение карбидов.

1.5. Мёссбауэровские исследования процессов механического легирования.

1.6. Цели и задачи исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод Мёссбауэровской спектроскопии.

2.2.2. Рентгеноструктурныйметод.

2.2.3. Магнитометрический метод.

2.2.4. Электронно-микроскопический метод.

2.2.5. Метод рентгеновского микроанализа.

2.2.6. Методика деформирования сдвигом под давлением.

Глава 3. ДЕФОРМАЦЙОННО-И!ЩУЦИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТВЁРДЫХ РАСТВОРОВ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРИ СДВИГЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

3.1. Деформационный синтез твёрдого раствора из порошков металлов и сплавов с ГЦК решёткой.

3.2. Формирование твёрдых растворов при деформировании порошков металлов и сплавов с ОЦК-решёткой.

3.3. Механическое легирование в смеси фаз с ГЦК и ОЦК решётками.

3.4. Механосинтез в гетерофазной смеси с нестабильной ОЦК компонентой.

3.5. Обсуждение экспериментальных данных.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Мукосеев, Александр Геннадьевич

На протяжении нескольких последних лет одной из наиболее активно развивающихся перспективных областей физики твёрдого тела и материаловедения является механическое сплавление металлов и сплавов {mechanical alloying). Отличительная особенность данного вида сплавления от традиционного высокотемпературного - это протекание процесса сплавления исходных элементов при температурах, гораздо более низких, чем их * температура плавления. Из механической смеси порошков металлов или сплавов при комнатной температуре можно получить однородный по составу сплав. Он может иметь кристаллическую или аморфную, упорядоченную или разупорядоченную структуру. Можно получать твёрдые растворы внедрения, замещения, химические соединения (карбиды, нитриды, бориды, оксиды и т.п.), композиты, керамику. К механическому легированию также относится и растворение частиц выделений второй фазы при деформации металлов и сплавов в массивном состоянии. На сегодняшний день существует несколько наиболее развитых и распространённых технологий, позволяющих осуществлять подобный синтез металлов и сплавов при низких температурах: шаровые мельницы; интенсивная пластическая деформация прокаткой; сдвиг под высоким давлением. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Объединяет их деформационная природа воздействия. Считается, что в данном случае при высоких степенях и скоростях деформации происходит сильное измельчение структуры (до наноразмерного уровня), резкое увеличение концентрации дефектов (до предплавильных значений) и перемешивание материала. Это способствует атомному массопереносу элементов, то есть взаимному легированию исходных компонент смеси. Однако, несмотря на большое количество работ, посвящённых изучению явления механического легирования, до сих пор нет чёткого представления о механизме сплавообразования при низких температурах, не выявлены закономерности протекающих при этом процессов. Это объясняется в первую очередь наличием большого числа параметров, влияющих на конечный результат. Например, при обработке в шаровой мельнице в зависимости от режима размола порошков (время, интенсивность, гарнитура размола) из одной и той же смеси можно получить аморфное или кристаллическое, упорядоченное или разупорядоченное состояние сплава. Поэтому многие авторы в своих работах ограничиваются представлением экспериментальных данных, - какие исходные компоненты, режимы воздействий и что получилось в итоге. Синтезируемые при механосплав-лении материалы обладают порой уникальными свойствами. Удаётся создавать новые сплавы, которые другими способами не могли получить из-за взаимной нерастворимости компонент (Fe-Cu, Cu-C, Ge-Sn). Вследствие наноразмерности структуры после воздействия многие материалы имеют существенно более высокие прочностные характеристики. За относительно короткое время (1-100 ч при размоле в шаровой мельнице) можно получать в промышленных масштабах необходимые по составу сплавы, химические соединения, композиты и керамику. Используя шаровые мельницы, во всём мире получают дис-персионно-упрочнённые сплавы, новые материалы для постоянных магнитов и т. д.

Настоящая работа посвящена изучению процессов сплавообразования при механическом легировании. Исследуется возможность и кинетика формирования твёрдых растворов замещения с ГЦК и ОЦК решёткой; твёрдых растворов внедрения с ГЦК и ОЦК решёткой; деформационное растворение карбидов в ГЦК и ОЦК металлах и сплавах. Для исследования были выбраны армко-Fe, чистый Ni, сплавы системы Fe-Ni (в том числе и сплавы ин-варного диапазона) и высокоуглеродистая сталь У13. В системе Fe-Ni мёссбауэровским и магнитометрическим методами можно надёжно определять изменения состава исходных и получаемых компонент. В качестве воздействия выбрана методика сдвига под высоким давлением (СВД). Она позволяет контролировать температуру, давление, скорость и степень деформирования, а также позволяет избежать загрязнения исследуемых образцов из внешней среды и от материала наковален сдвига.

В работе были использованы следующие методы исследования: мёссбауэровская спектроскопия, электронно-микроскопический, рентгеноструктурный, магнитометрический и метод рентгеновского микроанализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика мёссбауэровского фазового и концентрационного анализа локально-неоднородных твёрдых растворов внедрения и замещения на основе железа, сформированных в процессе холодного механосинтеза при сдвиге под высоким давлением.

2. Анализ концентрационных изменений и кинетика формирования твёрдых растворов замещения Fe-Ni при интенсивной холодной деформации в зависимости от типа кристаллической решётки сплавляемых компонент и степени деформации.

3. Кинетика образования ГЦК и ОЦК твёрдых растворов внедрения Fe-Ni-C, Ni-C и Fe-C в условиях деформационно-индуцированного растворения частиц сажи, карбидов Fe3C и VC.

4. Особенности деформационно-индуцированных фазовых превращений в высокоуглеродистой стали У13 (растворение цементита, образование пересыщенного «-твёрдого раствора, у-твёрдого раствора и метастабильных карбидов е и х).

Научная и практическая ценность работы:

Научная ценность данной работы заключается в получении новых экспериментальных данных и установлении закономерностей процессов, происходящих при деформационно-индуцированном формировании твёрдых растворов внедрения и замещения, а также при деформационном низкотемпературном растворении карбидов в матрице сплавов с ОЦК и ГЦК структурой. В настоящей работе выполнено систематическое исследование по низкотемпературному механическому сплавлению элементов замещения и внедрения в рамках систем Fe-Ni, Fe-Ni-C, Fe-C, Ni-C с установлением кинетики сплавления компонент и влияния типа кристаллической решётки и состава на формирование твёрдых растворов. Установлена возможность низкотемпературного растворения карбидной фазы в высокоуглеродистой стали и Fe-Ni сплавах инварного диапазона и проанализировано перераспределение атомов углерода после распада карбидов. Знание о кинетике процесса низкотемпературного сплавления (атомного массопереноса), его механизмах и влияющих на него факторов позволит моделировать и прогнозировать протекание ряда процессов, которые могут иметь место не только непосредственно при СВД, но также и в структуре металлов и сплавов, полученных металлургическим способом и находящихся в условиях высоких эксплуатационных нагрузок в реальных конструкциях, деталях машин и механизмах.

Основные результаты докладывались:

• на международной конференции "Наноструктурные материалы: наука и технология" (С-Петербург, 1997 г.);

• трёх международных конференциях "Эффект Мёссбауэра и его применения" (VI -Ижевск, 1998 г.; VII - Казань 2000 г.; VIII - Санкт-Петербург 2002 г.);

• VIII и IX Международных семинарах "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов" /ISDSMPMA/ (Екатеринбург, 1999 и 2002 г.);

• XV Уральской школе металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов". (Екатеринбург, 2000 г.);

• третьей "Международной конференции по механохимии и механическому легированию" /INCOME-2000/ (Prague, 2000 г.);

• VI Всероссийской конференции "Структура и свойства аустенитных сталей и сплавов" (Екатеринбург, 2001 г.);

• XVI Уральской школе металловедов-термистов "Проблемы физического металловедения перспективных материалов" (Уфа, 2002 г.)

Заключение диссертация на тему "Деформационно-индуцированное формирование твёрдых растворов внедрения и замещения в ОЦК и ГЦК сплавах на основе железа"

выводы

В качестве выводов по результатам всего проведённого исследования можно выделить следующие основные моменты:

1. Развита мёссбауэровская методика анализа локально-неоднородных ОЦК и ГЦК сплавов внедрения и замещения на основе железа, полученных в результате механосинтеза при сильной холодной деформации сдвигом под высоким давлением. Полученные нанокристаллические сплавы Fe-Ni, Fe-Ni-C, Ni-C и Fe-C по композиционному и топологическому порядку на уровне ближайших атомных соседств аналогичны металлургически выплавленным разупорядоченным сплавам того же состава.

2. Образование твёрдых растворов замещения в системе Fe-Ni при сдвиге под давлением зависит от симметрии кристаллических решёток сплавляемых частиц-компонентов и проходит более интенсивно в смесях компонентов, имеющих один тип решётки. Различие кинетики сплавообразования и выделенное направление атомного массопереноса объясняется различием эволюции дислокационной структуры в ОЦК и ГЦК решётках при пластической деформации сдвигом под высоким давлением.

3. Установлено, что при деформационно-индуцированном формировании твёрдых растворов внедрения ГЦК Fe-Ni-C, Ni-C и ОЦК Fe-C концентрация растворённого углерода существенно превышает равновесные значения: более 6 ат.% в сплаве Н36, 1.5 ат.% в Ni и 2.0 ат.% в Fe.

4. Показано деформационно-индуцированное растворение карбидов РезС и VC в матрице металлов и сплавов, имеющих ГЦК структуру. Концентрация углерода в матрице ГЦК твёрдых растворов после деформационного растворения карбидной фазы зависит от типа исходной углеродосодержащей компоненты и уменьшается в направлении РезС -*■ VC, что может быть связано с более высокими силами связи атомов в карбиде VC.

5. В стали У13 при 293 К наблюдается деформационно-индуцированный распад цементита РезС с формированием структуры, состоящей из пересыщенного углеродом а-твердого раствора, углеродистого аустенита и метастабильных карбидов е и х-Последовательность фазовых переходов можно представить в виде: oFe+0-» a(Fe-C)<-»e+x+T(Fe-C). Интенсивность растворения возрастает с увеличением степени дисперсности цементитной составляющей исходного перлита.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертации и обсуждении результатов своим руководителям:

- доктору технических наук, профессору Сагарадзе Виктору Владимировичу;

- кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Шабашову Валерию Александровичу.

Также отдельная благодарность:

Пилюгину Виталию Прокофьевичу за предоставление методики сдвига под высоким давлением и обсуждение методических особенностей;

Печёркиной Нине Леонидовне и Вильдановой Нине Фёдоровне за помощь в проведении электронно-микроскопического исследования; Сагарадзе Игорю Викторовичу за рентгеноструктурный анализ; Баринову Виктору Афанасьевичу за проведение магнитных измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на примере сплавов на основе железа, в частности на сплавах систем Fe-Ni и F е-С, были исследованы процессы низкотемпературного деформационно-индуцированного формирования твёрдых растворов внедрения и замещения на металлах и сплавах с ОЦК и ГЦК решёткой. Установлена возможность растворения карбидов в матрице сплавов с ОЦК и ГЦК структурой и проанализированы фазовые переходы, сопровождающие этот процесс.

В работах [40, 43] предполагается, что транспорт атомов из частицы в матрицу осуществляется посредством дислокационного механизма. Об этом же говорит зависимость интенсивности деформационного растворения частиц от числа прошедших дислокаций (ДСм ~ k-q-L-b). Однако, процесс деформационного растворения фаз при низких температурах более сложен. Для осуществления миграции атомов Fe и Ni при комнатной температуре в ГЦК сплавах необходима энергия активации диффузии Е=0.15-0.25 эВ, тогда как её реальные значения Е=1-1.2 эВ.

В работах [160-163] показано, что при пластической деформации генерируется большое количество точечных дефектов, которое может быть соизмеримо с их количеством при предплавильных температурах. При этом генерируется большое число, как вакансий, так и междоузельных атомов [161,164]. Согласно расчётам [80], в условиях холодной деформации при комнатной температуре и ниже, когда диффузия атомов замещения по вакансионному механизму, а также дрейф атомов замещения в упругом поле дислокаций невозможны, атомный массоперенос в основном связан с дрейфом генерируемых при деформации междоузельных атомов в полях напряжения дислокаций. При формировании твёрдых растворов внедрения перенос атомов углерода может осуществляться посредством образования углеродных атмосфер на дислокациях в приграничной области контакта зёрен углеродсодержащей и металлической фаз и их перемещением вместе с дислокациями и последующим сбросом в объёме зерна. При деформационном растворении карбидов должно происходить одновременное образование твёрдых растворов внедрения и замещения из элементов распадающегося карбида на базе металлической матрицы второй компоненты. Сам распад карбидов инициируется дислокациями, перерезающими частицы в ходе пластической деформации. При этом может происходить вынос (дрейф) как атомов углерода, так и металлических атомов (предварительно перешедших в процессе деформации в междоузельные позиции из узлов кристаллической решётки частицы) в упругих полях дислокаций.