автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Планировочные предпосылки рационального природоиспользования города (на примере средних городов ЦЭРа)
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Баженов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Актуальность проблемы планировочной организации природопользования города
0.2. Обзор теоретических и практических разработок по проблеме природопользования города . II
0.3. Основные вводные положения исследования
Глава первая. ОСНОВНЫЕ тенденции и факторы развития природопользования ГОРОДА
1.1. Основные этапы исторического развития природопользования города
1.2. Ведущие планировочные факторы экологического взаимодействия города и его природного окружения.
1.3. Критерии экологической эффективности планировочной организации природопользования города
Выводы по 1-й главе
Глава вторая. АЛЬТЕРНАТИВЫ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АРЕАЛА ГОРОДА, СТРУКТУРНЫЕ И ПЛАНИРОВОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ИХ- ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
2.1. Структурно-пространственные условия устойчивости природных экосистем
2.2. Альтернативные модели структурно-пространственной организации экологического ареала города
2.3. Планировочные условия реализации перспективных альтернатив формирования экологического ареала города
Выводы по 2-й главе
Глава третья. основные принципы планировочной организации
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА 3.1. Планировочные принципы формирования экологического ареала среднего города
3.2. Альтернативные планировочные модели оптимизации экологического ареала среднего города
Выводы по 3-й главе
Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Баженов, Александр Васильевич
0.1. Актуальность проблемы планировочной организации природопользования города
В настоящее время, когда негативные явления урбанизации поставили в глобальном масштабе и в рамках каждой страны вопросы охраны среды обитания, экологические аспекты расселения экзаменуют на состоятельность решения, принятые в сфере формирования градостроительных систем.
Экологические проблемы расселения в СССР в значительной степени предопределены неравномерным распределением природных ресурсов: средообразувдих и ресурсов производства. Как известно, только треть территории нашей страны благоприятна для жизни населения и, следовательно, для постоянного заселения. Большая половина этой трети приходится на Европейскую часть СССР, где сосредоточено около 70$ населения страны (в том числе 78$ городского ее населения) и где производится 60$ сельскохозяйственной и 80$ промышленной продукции СССР. Здесь же находятся территории наиболее благоприятные и наиболее освоенные с рекреационной точки зрения и зоны наибольшей первичной продуктивности природных комплексов /178, 180, 186, 267/.
И хотя по добыче ресурсов район занимает одно из ведущих мест в нашем государстве, обеспеченность ресурсами этой части страны все меньше отвечает масштабам их потребления: водные составляют 20$ общесоюзных, лесные - менее 20$, топливно-энергетические -около 11$ /88, 114/.
Переработка в регионе значительной доли ресурсов страны, в том числе поступающих с востока топливных и сырьевых, приводит к концентрации здесь загрязнений, отходов производственной деятельности и прочих вредностей.
Развитие урбанизации в Европейской части СССР является одним из ведущих факторов складывающейся здесь экологической обстановки. Характерно, что зоны деградации естественного растительного покрова, зоны распространения водных и воздушных загрязнений совпадают с распределением зон урбанизации в регионе /2-1/.
Городское население и население пригородных зон во все возрастающей степени испытывает негативные воздействия, обусловленные издержками природопользования городов. В этой связи можно указать на такие негативные явления, как: поглощение ценных природных и культурных ландшафтов в процессе роста городов; загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод и снижение их запасов, развитие береговой эрозии, сведение лесных массивов, неблагоприятные изменения почвенных условий и растительного покрова, неэффективное использование топливных ресурсов и пр. Необходимость разработки градостроительных методов оптимизации окружающей среды подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", требование улучшить структуру природопользования выдвинуто в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР* на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.".
Это требование закреплено и в Конституции СССР: "В интересах настоящих и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды". Сноски /2-1/ или /2А-1/ означают, соответственно: Таблица 2, Рис.1 или Таблица 2 А, Рис.1 . См.том 2.
Центральный экономический район - зона, для которой положение Конституции СССР имеет непреходящее значение. Его территория о составляет 460,9 тыс.км или 2,5% территории страны. В районе сосредоточено 2,5% совокупного природно-ресурсного потенциала страны, 2% водных ресурсов рек СССР. Топливно-энергетические ресурсы ЦЭРа составляют 0,2%, а в целом по объему ресурсов район занимает 12-е место в стране /165, 187, 213/.
Природопользование в районе характеризуется относительно напряженным режимом в традиционно освоенных его зонах: распаханность территории ЦЭРа усредненно может быть оценена в 60-65%, от 80-90% на юге района до 30-40% в его северо-западной части. Водообеспе-ченность района неоднозначна - в южных и юго-западных областях
ЦЭРа, а также в Московской области водные ресурсы являются факто ром, лимитирующим развитие производства .
В то же время ЦЭР представляет собой район традиционно высокого уровня развития машиностроения и металлообработки, что, в частности, определяет высокий уровень потребления топливно-сырье-вых ресурсов.
Напряженный режим природопользования в ЦЭРе вполне отвечает характеристике Европейского региона расселения СССР в целом. В то же время необходимо особо подчеркнуть следующее: ЦЭР - район, где именно градостроительное давление на природу активно изменяет естественное окружение человека. Около половины территории ЦЭРа -района, природные условия которого потенциально благоприятны для расселения, экологически деградирует в связи с распространением водных, воздушных и др. загрязнений преимущественно в зонах городского влияния. По данным ЦНИИП градостроительства.
Б ЦЭРе сосредоточено 14$ городского населения страны, в том числе 16$ населения больших городов. Городское население района составляет 71$ от его общей численности, по плотности городского населения район имеет наибольшие в РСФСР показатели. Среднее расстояние между городами составляет 29 км, что также является наибольшим показателем в РСФСР. Несмотря на наличие определенных территориальных резервов в ЦЭРе для развития природопользования, последнее можно охарактеризовать как "многоярусное", сочетающее интересы различных отраслей народного хозяйства, не всегда гармонично уживающихся на интенсивно освоенных территориях /266, 267/.
По общему мнению градостроителей, географов и экологов, в сложившихся условиях решение экологических проблем расселения должно опираться на упорядоченное использование ресурсов естественной среды, одним из ключевых аспектов которого является согласованность функционально-пространственной организации градостроительных и природных систем в рамках развивающихся природно-технических комплексов природопользования /45, 280/.
Чтобы пояснить смысл такой согласованности, достаточно привести несколько примеров ее отсутствия. Прежде всего, пример с загрязнением природной среды, которого не было бы, если бы объемы и формы загрязнений соответствовали способности природных комплексов перерабатывать отходы человеческой деятельности (как это происходило на ранних стадиях развития человеческого общества). Причина распространения загрязнений - не просто устаревшее представление о всепоглощающих свойствах природной среды. Они коренятся глубже, в отсутствии технологической притертости отраслей народного хозяйства, в неразвитости такого взаимодействия между ними, смысл которого заключается в использовании с выгодой побочных продуктов производственной деятельности - подобно тому, как в природных системах утилизируются их органические отходы.
Инерция производственной технологии имеет, как известно, планировочную составляющую, предопределяя исключение из полноценного использования потенциально ценных в ландшафтном отношении, но загрязненных территорий (как это имеет место в гг. Торжок, Гагарин, Чехов и многих других и будет иметь место в перспективе
- по генпланам этих городов), расползание в этой связи производственных зон города и его территории в целом.
Следующий пример также иллюстрирует принципы развития человеческого общества и природной среды. Основа функционирования природных систем - круговорот вещества, многократное его использование. Этот принцип не является доминирующим в развитии человеческого общества, которое совершается скорее по законам линейного развития, - накопления переработанных ресурсов и освоения новых. В частности, это выражается в избыточном пространственном росте поселений, за счет природных территорий - при наличии резервов повышения эффективности использования производственных, коммунально-складских и селитебных территорий городов. Таким образом, функциональная несогласованность двух систем - техногенной и природной
- приводит к экологическим противоречиям в их пространственном взаимодействии.
Преодоление функционально-пространственных противоречий природных и техногенных комплексов - проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение и поставленная перед человеком вообще и градостроителями в частности. Технические комплексы (в том числе градостроительные объекты), как и природные, должны функционировать по экологическим законам, что требует дальнейшего развития научных исследований по проблемам:
I) согласования ведущих принципов пространственной организации градостроительных и природных систем;
2) согласование детальных аспектов организации этих систем.
Результаты разработок по первой группе проблем актуальны и при оценке узко специализированных градостроительных исследований, и в плане определения главных направлений оптимизации природопользования городов. Изучение этих проблем стало особенно необходимым в настоящее время, когда выяснилось, что уточнение регламентаций по интенсивности освоения природных территорий необходимо сочетать с совершенствованием принципов, определяющих развитие природопользования городов.
Изучение градостроительных систем с экологических позиций, как систем типа "объект-среда", предопределяет целесообразность их рассмотрения на трех основных уровнях: сети городов и.их окружения; системы "город-окружение"; города - среды для городского населения. Соответственно этим уровням целесообразно выделять и уровни планировочной организации природопользования, например, в пределах городской территории осуществляется городское природопользование, а под природопользованием города понимается целенаправленное использование природных ресурсов или косвенное воздействие на них в системе "город-окружение".
Уровень природопользования города наименее полно проработан в теории и практике градостроительства. Несмотря на то, что взаимодействию урбанизированной и природной среды посвящено множество исследований, основное внимание в них уделяется экологическим проблемам:
- городских территорий,
- территорий в зонах влияния крупных и крупнейших городов, как правило, представляющих собой центры городских агломераций (это затрудняет их анализ в качестве системы "город-окружение").
Поэтому актуальность исследования планировочной организации природопользовании города в диссертационной работе, посвященной этому вопросу, представляется почти очевидной. Однако, прежде чем уточнить градостроительные аспекты исследования, необходимо коротко осветить те из них, которые определили подход автора к рассмотрению проблемы природопользования на общеметодическом уровне, и которые отвечают междисциплинарному характеру затронутой темы.
0.2. Обзор теоретических и практических разработок по проблеме природопользования города
Состояние вопроса по проблеме природопользования города определяется тремя основными слагаемыми: I) современным уровнем знаний о природной среде, которое отражено и развивается в исследованиях по таким дисциплинам, как география, экология, геоботаника, биология, ландшафтоведение и пр.; 2) уровнем и направленностью градостроительных исследований; 3) состоянием проектной практики градостроительства.
В настоящее время накоплен обширный материал по проблематике взаимодействия человека и природы, и не представляется возможным осветить здесь те многочисленные работы по смежным научным дисциплинам, которые косвенно повлияли на выработку исходных позиций диссертационного исследования.
Поэтому, применительно к смежным исследованиям, ниже перечисляются лишь те работы и авторы, которые имеют непосредственное отношение к методическим посылкам и проблематике диссертации.
Методический подход к проблеме взаимодействия человеческого общества и природы рассматривается и обсуждается в работах В.И.Вернадского, Г.Ф.Хильми, С.С.Шварца, Е.К.Федорова, М.И.Будыко, М.Я.Лемешева и др. /13, 19, 29, 40, 68, 69, 76, 194, 252/. Существо этого подхода, достаточно устоявшегося и имеющего прочные позиции в советской науке, выражает концепция создания интегрированной природно-технической среды, в которой "будут сохранены все основные особенности естественных ландшафтов". Идея интеграции человеческого общества и природы в единое, гармоничное целое определяет экологическую стратегию формирования технических, в том числе градостроительных, объектов - последние должны функционировать по экологическим законам /80, 152, 153, 194/. Этой точки зрения придерживается большинство авторов, изучающих взаимодействие искусственной и естественной среды.
Вопросы формирования природно-технических систем с позиции оптимизации связей техники и природы рассматриваются в работах И.П.Герасимова, В.С.Преображенского, Д.Л.Арманда, А.Ю.Ретекма, Л.Ф.Куницына, Ф.П.Милькова, Л.И.Мухиной и др. В частности, этому вопросу посвящена коллективная работа "Природа, техника, геотехнические системы" (М.: Наука, 1978. - 151 е.), в которой В.С.Преображенский отмечает, что "необходим анализ процессов материально-энергетического обмена между обществом и природой с выяснением их роли в системе". Изучение этих процессов "получило определенную реализацию в понятии "экосистема" 35.
Чрезвычайно важной проблемой является выработка общих позиций при оценке деятельности человека по преобразованию природной среды. В этой связи необходимо отметить работы И.Б.Новика, Ю.Оду-ма, А.Ф.Реймерса и Ф.Р.Штильмарка и др. /133, 194, 195/. Необходимо также указать на то, что в географии (а вслед за ней и в градостроительной литературе) получили обоснование два подхода к Любое единство, включавдее все организмы на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ внутри системы, представляет собой экологическую систему или экосистему. Ю.Одум, 1975 г. оценке природопреобразующей деятельности человека: экологический, устанавливающий равноприоритетность природы и человека и рассматривающий объекты и явления с точки зрения отношений типа "хозяин-среда"; и антропоэкологический. который рассматривает объекты и явления как системы типа "человек - общество - среда". Оба подхода плодотворны в научном плане, однако некоторые исследователи соотносят с ними критерии оптимизации биосферы, выражающие объективно существующее противоречие между необходимостью сохранить в природе то, ценность чего сегодня неизвестна и необходимостью использовать в полной мере природные ресурсы, исходя из текущих, актуальных потребностей развития человеческого общества.
С нашей точки зрения такое противопоставление двух подходов неуместно. Антропоэкологический подход - частный случай экологического. Оба подхода следует не противопоставлять, а сочетать при оптимизации биосферы. При этом в деятельности человеческого общества должны получить развитие функции, "представляющие собой разумный человеческий эквивалент отбирающей функции биосферы, допускающий к развитию лишь такие новшества, которые не подрывают ее основу - круговорот органического вещества. Критерием ценности нововведений при этом становится не только непосредственная полезность и выгода, но и совместимость с прогрессом жизни" /80/.
Оба подхода - и экологический и антропоэкологический - проявления укоренившегося в науках о земле системного подхода или системной ориентации (по выражению В.С.Преображенского. А.А.Минца, Б.Г.Юдина**5) в изучении природной среды. Использование сиск Т.е. использовать в природопользовании критерии, не опирающиеся на современный уровень знаний о природе и текущие представления о ценности ее компонентов с точки зрения человеческого общества. В сб.: Вопросы географии & 104. М.: Мысль, с. 27. темного подхода в вопросе об организации биосферы способствовало развитию представлений об иерархической структуре слагающих ее подсистем /13, 59, 133, 152/.
Применительно к проблеме физико-географической дифференциации иерархическая труктура природной среды рассматривается советскими географами в русле двух основных научных направлений. Первое и более традиционное основано на использовании признака однородности территории при выявлении его единства и построения иерархического ряда таких единств. Со всеми оговорками на неустоявшуюся терминологию это направление можно назвать ландшафтным направлением в физико-географической дифференциации. Второе направление ~ функциональное /234/ получило развитие относительно недавно и связано с выявлением функциональных единств, таких, как геосистема, или ее частный случай - экосистема /13/.
Первое направление традиционно связано с прикладными исследованиями природы. Второе, по крайней мере сегодня, - более теоретично. Между этими направлениями нет непреодолимого барьера, и общая картина научных представлений о природной среде складывается как их совокупность, пока еще не сведенная к одной общепринятой научной основе. Тем не менее, в вопросе об элементарной единице биосферы среди географов, советских и зарубежных, существует определенное единство взглядов. "В длинной цепи иерархически соподчиненных биологических систем высших структурных уровней особенно важное место принадлежит биогеоценозу (или экосистеме), как элементарной единице биосферы /133/.
Вопрос о структуре и функциях экосистемы рассматривался в работах Д.Л.Арманда, Р.Дажо, Н.В.Дылиса, Ю.Одума, В.С.Преображенского, С.С.Шварца и многих других /13, 14, 59, 67, 152, 178, 280/. Этот вопрос продолжает обсуждаться и в настоящее время, являясь одним из ключевых вопросов экологии, географии, биологии и многих других наук. Рассмотрение этого вопроса будет более уместным в последующей части диссертационного исследования и в связи с градостроительными проблемами, здесь же необходимо подчеркнуть следующее: в развитии концепций охраны природы понятие экосистемы сыграло значительную роль, прежде всего в вопросе об объекте природоохранительной деятельности. В современной науке уже устоялась точка зрения, согласно которой охрана природы -это охрана экосистем (биогеоценозов - БгЦ). А "охрана БГЦ - это прежде всего охрана (или воссоздание) их оптимальной структуры" /280/.
Завершая изложение вопросов, относящихся к смежным научным дисциплинам, следует подчеркнуть, что в русле междисциплинарных исследований природы сложились и утвердились общие позиции по широкому кругу вопросов, относящихся к тематике диссертационной работы. Эти общепринятые положения были использованы как методическая основа при изучении природопользования города.
Развитие градостроительной науки о взаимодействии форм расселения и природного окружения опирается на те основы, которые были заложены многовековым опытом прикладных градостроительных исследований природы и катализатором которых и новой методической основой явилось формирование системных представлений в градостроительстве. Системные методы в градостроительных исследованиях - тема, получившая проработку в трудах Л.Н.Авдотьина, В.Н.Бе-лоусова, А.Э.Гутнова, А.В.Кочеткова, Г.И.Лаврика, Г.Н.Фомина, С.Б.Чистяковой и др. /2, 53, 104, 105, 255, 275, 276, 277/.
В русле системных исследований получил обоснование и экологический подход в градостроительстве. Развитие экологического подхода к оценке деятельности человека по преобразованию природной среды в ходе создания антропогенных систем стало заметным течением в градостроительных исследованиях. Осознание роли природного окружения в жизни человека, в том числе и ее экономической роли, осознание принадлежности к миру живого и ответственности за последствия дриродопреобразующей деятельности послужило мощным стимулом к развитию в градостроительной теории и практике экологического направления.
Разработка общеметодических вопросов оценки условий природной среды с позиций градостроительной экологии посвящены работы В.В.Владимирова, Н.С.Краснощековой, В.П.Смирнова, С.Б.Чистяковой и др. /43, 44, 45, 46, 47, 98, 99, 228, 275, 276, 277/. В работах А.В.Попова, зарубежных исследователей - Лещицкого В., Одума г. и Одума Ю. и др. обосновывается правомерность трактовки градостроительных систем как искусственных экосистем, подчеркнута таким образом их определенная общность с природными системами /126, 127, 128, 152, 153/.
Социальные аспекты градостроительной экологии получили освещение в работах М.В.Борщевского, В.Л.глазычева, С.В.Успенского, О.И.Шкаратана, О.Н.Яницкого, З.Н.ЯргИНой и др. /25, 52, 288, 289, 290/.
Прикладные методы анализа природных условий для архитектурно-планировочного проектирования получили широкое освещение в разработках И.П.Чалой, М.В.Кукотенко, Л.М.Черкасовой, Г.Н.Левченко и др., относящихся в основном к уровню крупнейших городов /48, НО, 228/.
Проблемы природопользования, укрупненного экологического зонирования территорий на региональном уровне организации расселения рассматриваются в трудах В.В.Владимирова, В.И.Зарецкого, О.К.Кудрявцева, О.Л.Литовки, Ф.М.ЛистенгУрта, Н.И.Наймарка, Н.Н.Улласа, З.Н.Яргиной и др. /43-47, 71, 100, 101, 115, 116, 250, 290/.
В работах коллектива отдела районной планировки ЦНИИП градостроительства получили обоснование такие понятия, как ландшафтно-геохимические зоны, обладающие различным потенциалом устойчивости к антропогенным нагрузкам; демографическая емкость территории, биоэкономические территориальные системы, зона компенсации - или "компенсационные территориальные системы" и пр., рассмотрены условия регулирования планировочной структуры систем группового расселения, проблемы формирования городских агломераций, исходя из требований рационального природопользования.
Эти вопросы получили развитие и в исследованиях Н.Н.Бочаровой, Ю.П.Бочарова, А.П.Вергунова, М.Е.Карпеля, Н.С.Краснощековой, Б.В.Орехова, Е.Н.Перцика, И.Д.Родичкина, И.М.Смоляра, Б.П.Тобиле-вича, Б.М.Эккеля и др., рассматривающих экологические проблемы на уровне групповой системы населенных мест или крупной городской агломерации, и в основном применительно к вопросу формирования или сохранения озелененных пространств /26, 27, 38, 39, 81, 99, 158, 162, 163, 164, 229, 247, 283/.
Среди разработок, посвященных средним и малым городам, необходимо выделить диссертационное исследование Э.Л.Базаровой, в котором изучаются с ландшафтных позиций вопросы динамики природной среды в условиях развития города - научного центра (малого города). Важными положениями работы являются выводы о накоплении реакции природного ландшафта на вторжение в его взаимосвязи и о временных циклах преобразования исходной среды в результате градостроительной деятельности.
В целом перечисленные выше работы решают важные актуальные вопросы взаимодействия природной среды и градостроительных объектов. В них, однако, не получили должного развития вопросы учета наиболее общих характеристик структурно-пространственной организации природных экосистем, существенных с точки зрения обеспечения устойчивости природной среды в процессе природопользования.
Кроме того, как уже отмечалось, основная часть градостроительных исследований по проблеме природопользования относится к уровню сети городских поселений или ограничена изучением городской территории.
Наиболее близко к изучению систем уровня "город-окружение" подошли в своих работах Э.Л.Базарова, А.П.Вертунов, И.М.Смоляр, Б.М.Эккель, однако в этих работах вопросы природопользования города либо не ставились во главу угла, либо рассматривались в очень общем плане.
Между тем, изучение системы "город-окружение" является ключевым звеном в градостроительном исследовании экологических аспектов расселения, поскольку: экологические проблемы собственно городской территории не могут быть решены только в ее пределах; экологические проблемы сети поселений необходимо решать, понимая роль слагающих сеть единичных поселений.
0.3. Основные вводные положения исследования
Система "город-окружение" относится к категории природно-технических, и общеметодический подход к организации последних получил необходимое обоснование в советской науке. Его сутью является "интегральный подход", который а одной из редакций формулируется следующим образом: "Человеческую деятельность следует не противопоставлять биосфере, а рассматривать ее как интегральную часть. Техника, входя в состав биосферы, должна моделировать ее закономерности, обязана быть экологичной".
Планировочная организация градостроительных систем соотносится с определенным уровнем и аспектом организации техники, и требование "быть экологичной" относится к ней в полной мере.
В этой связи формулируется цель исследования: выявить перспективные направления планировочной организации природопользования города, отвечающие требованиям экологической гармонии градостроительных систем с природным окружением.
В работе поставлены следующие задачи:
- провести анализ тенденций планировочной организации природопользования городов;
- выявить ведущие факторы экологического взаимодействия градостроительной системы и природного окружения;
- определить критерии экологической эффективности планировочной организации природопользования города;
- разработать систему компонентных и территориальных моделей, позволяющих сопоставить основные возможные альтернативы функционально-пространственной структуры природопользования города и выбрать из них экологически эффективные решения;
- выявить общие этим решениям принципы планировочной организации природопользования города.
Предмет исследования - функционально-пространственная организация природопользования города в зоне концентрации его экологических воздействий на природное окружение.
Объект исследования - системы "город-окружение", формирующиеся на базе городов средней величины. Роль средних городов в сети поселений предопределяется намеченной в Генеральной схеме расселения функцией центров малых групповых систем населенных мест. Согласно генсхеме на территории СССР за период реализации должно быть сформировано 323 малых групповых системы на базе городов с населением 50-100 тыс. жителей.
Средний город рассматривается в исследовании как стадия развития поселения, на которой происходит переход от однофункци-ональной к многофункциональной народнохозяйственной структуре. Для поселений такого размера уже характерны: микроклиматическая обособленность от природного окружения, заметный уровень загрязнения городской атмосферы (тепловая шапка над городом), высокий процент неиспользуемых,неудобных территорий в городской черте, транспортные связи между жильем и производством, относительная изоляция центрального района от зеленой зоны и прочие проблемы экологического порядка, типичные и для более крупных городов /170, 171, 176, 183, 192, 197, 212, 229, 255, 266/.
В средних городах СССР сосредоточено около 10% населения страны. Распределение сети средних городов на территории страны связано с исторически сложившимися районами производственной специализации. Из районов РСФСР ЦЭР на первом месте по количеству городов средней величины - здесь их 31. По положению города в системе расселения можно выделить два типа средних городов: I -относительно автономные и 2 - агломерированные с городами большей или меньшей людности. В интересах повышения корректности диссертационного исследования оно ориентировано на первый тип средних городов.
Границы исследования. Исследование ограничено изучением городов с преимущественно машиностроительной специализацией производства, принадлежащего к такому классу вредности, который соответствует незначительным для современной практики планировочным ограничениям. Это позволило при анализе средних городов (наиболее распространенного в ЦЭРе функционального профиля) сосредоточиться на планировочных аспектах экологического воздействия города на природную среду.
В исследовании рассматриваются средние города лесной зоны ЦЭРа, природные комплексы которой, ценные с народнохозяйственной точки зрения, подвержены значительному и разрушительному воздействию со стороны городских поселений.
Методика исследования в целом определяется его системной ориентацией. Ддя решения отдельных вопросов использовались частные методы: сравнительно-статистические, графо-аналитические, расчетно-аналитические.
Исследование проводилось на основе изучения проектных материалов генеральных планов средних городов и их природных зон, разработанных в институтах Гипрогор, ЦНИИП градостроительства, Генпланов МосОблАПУ и по материалам натурного обследования. Помимо этого в работе использованы данные научно-технических обзоров, литературных источников, отдельные положения трудов советских и зарубежных градостроителей, географов, экологов и др.
Гипотеза исследования. Размещение и функционирование градостроительной системы в природной среде необходимо упорядочить на основе наиболее общих закономерностей, определяющих устойчивость природных комплексов. Эти закономерности отражены в структуре природной экосистемы - элементарной единице природной среды.
Анализируя структуру экосистем на их моделях, разработанных экологами и географами, можно:
- выделить искомые функционально-пространственные закономерности;
- выявить соответствие этих закономерностей тенденциям планировочной организации природопользования города;
- показать, что они определяют экологическую эффективность природопользования.
Соотнесение структурно-пространственных закономерностей условий устойчивости природной среды с планировочными средствами их учета позволит сформулировать некоторые перспективные принципы планировочной организации системы "город-окружение".
Научная новизна исследования. Диссертация впервые ставит вопрос о целесообразности использования ряда экологических закономерностей, существующих в природе, в качестве ориентиров при планировочной организации природопользования города и намечает пути решения этого вопроса. Основные положения работы могут быть исходным методическим материалом для развития более детальных исследований по предложенным направлениям.
Практическое значение диссертации определяют разработанные в ней рекомендации: по проектированию альтернативных вариантов формирования системы "город-окружение" на основе предложенной системы планировочных принципов; по применению планировочных приемов совершенствования экологических характеристик градостроительной системы.
На защиту выносятся: научное обоснование предложений по оптимизации планировочной структуры природопользования города; методические рекомендации по разработке и применению рациональных решений в области использования природных ресурсов окружения города.
Внедрение результатов работы. Основные выводы и положения работы опубликованы в 7 статьях по теме диссертации, внедрены в следующие научно-исследовательские работы: "Разработать основные положения Генеральной схемы расселения на территории СССР на период до 1980 г. и прогноза систем расселения на период до 1990 -2000 гг." (Ш этап - "Прогноз развития и преобразования расселения в СССР на отдаленную перспективу", МАРХИ, per. № 73067276), "Формирование градостроительных предпосылок охраны природной среды в пригородных зонах средних городов" (МАРХИ, per. № 780692), "Разработка перспективных рекомендаций по рациональному размещению научных учреждений и их комплексов в системе расселения страны" (МАРХИ, том I, per. 16 77066430).
Фрагменты диссертационной работы, ее отдельные положения прошли апробацию в качестве сообщений на научных конференциях МАРХИ (8 сообщений), были доложены на Научной конференции молодых специалистов МОСА в 1980 г.
Структура диссертации соответствует порядку намеченных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и иллюстраций. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, список использованной литературы включает 320 наименований, приложение содержит 20 фототаблиц.
Заключение диссертация на тему "Планировочные предпосылки рационального природоиспользования города (на примере средних городов ЦЭРа)"
Основные выводы работы
1. В работе установлено, что пространство экологического взаимодействия градостроительной системы и природного окружения характеризуется: концентрацией фиксированных в планировке территорий экологических связей города с округой; центральностью их пространственной структуры; планировочными связями многократного использования природных ресурсов, т.е. круговоротом ресурсопотребления, Это пространство предложено назвать экологическим ареалом города.
Экологический ареал города,формируется в зоне интенсивного функционального обмена города с окружением в радиусе 20-30 км от границ города по основным направлениям его ресурсных связей.
2. Ведущую роль в экологическом обмене между градостроительной системой и природным окружением играет взаимодействие между сетью транспортных коммуникаций и застроенными территориями, с одной стороны, и сетью водотоков и лесными массивами - с другой.
3. Экологическая эффективность природопользования города раскрывается в критериях: эффективности средоформирувдих функций природопользования; эффективности ресурсопотребления; устойчивости природного окружения города в процессе природопользования.
4. По структуре использования ресурсов экологический ареал города (ЭА) представляет собой своеобразную"экосистему"; на этой основе в работе выявлены теоретически возможные альтернативы организации природопользования города, а именно: "интеграции", которая предусматривает функциональное и пространственное взаимопроникновение относительно автономных градостроительной и природной подсистем ЭА; "поляризации", предусматривающей функционально-пространственное разделение вышеуказанных подсистем ЭА; "трансформации", предусматривающей преобразование природной подсистемы ЭА в культурный ландшафт, функции которого определяются энергетической дотацией человеческого общества.
5. Определены основные принципы планировочной организации природопользования города: принцип автономности обусловливает необходимость соблюдения территориальных пропорций между градостроительной и природной подсистемами ЭА, обеспечивающих способность природной подсистемы к саморегулированию, воспроизводству и развитию; принцип согласованности определяет необходимость планировочного развития градостроительной системы в зоне естественного ослабления интенсивности функций природной среды ЭА; принцип"экологической цепочки" подразумевает планировочную увязку компонентов ЭА в комплексы последовательного, контролируемого использования природных ресурсов; принцип ресурсного кольца ориентирует на формирование планировочных связей функциональной интеграции между звеньями контролируемого (первичного) и контролирующего (вторичного) использования природных ресурсов ЭА градостроительной системой; принцип внутрисистемного возмещения определяет целесообразность формирования в рамках деградирующих природных комплексов искусственно созданных функциональных звеньев, возмещающих в необходимом объеме их утраченные экологические свойства.
6. Сравнение с градостроительной практикой планировочных моделей экологического ареала города, разработанных на основе пяти приведенных выше принципов, позволило выявить модель оптимизации ЭА, обладающую широкой сферой применения в изучаемом районе, соответствующую альтернативе "интеграции". Эта модель в большей степени, чем иные, отвечает сложившимся условиям градостроительной практики и критериям экологической эффективности планировочной структуры природопользования города.
7. Сравнительная оценка условий реализации предложенных принципов, проведенная по поясам ЭА, показала, что объектом первоочередного применения принципов оптимизации природопользования города должна быть центральная зона ЭА. включающая в себя его ближний пояс и территорию среднего города.
В этой связи сформулированы рекомендации по совершенствованию шннировочных характеристик центральной зоны ЭА.
В целом, проведенные в диссертации исследования, анализ проектной практики,компонентных и территориальных моделей, организации природопользования средних городов показали, что важной предпосылкой повышения его социальной и экономической эффективности при обеспечении устойчивости природной среды является использование имеющихся резервов совершенствования планировочной структуры экологических ареалов городов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие процесса урбанизации в СССР и, в частности, в ЦЭРе, ставит перед планировщиками проблемы экологического порядка. Одна из наиболее существенных - экологическое воздействие города на природное окружение, которое является своеобразным "эйкосом", "домом" города.
Природное окружение города, преобразованное сетью его внешних функциональных связей, во все большей степени вовлекается в функциональный, а значит и экологический обмен с городом, с градостроительной системой. Причем природное окружение выступает в противоречивой роли: с одной стороны - это зона выходных связей города, зона, в которой рассеиваются, но и накапливаются отходы, побочная продукция жизнедеятельности городского организма. С другой стороны - это зона, снабжающая город биопродукцией, ресурсами, осуществляющая функции производства и воспроизводства благоприятных условий среды для городского населения. Иными словами, - это зона входных связей города.
Экологический парадокс такой ситуации определяет необходимость изучения природных экосистем (в целом, а не их фрагментов), с тем, чтобы узнать, как "вписать" функциональный цикл градостроительной системы в цикл функций экосистем, стереотипный для широкого ряда природных комплексов окружения города, природных комплексов высшего ранга и биосферы в целом.
Есть ли в "технологии" размещения, организации градостроительных систем направления, соответствующие тому, что называется "безотходной технологией производства", "замкнутым технологическим циклом" и т.п. тенденциями организации производства? Тенденциями, перспективными и с природоохранительных позиций, равно как и с позиций природопользования.
Положительный ответ на поставленный вопрос позволил бы сформулировать, пусть в предварительной форме, некоторые принципы планировочной организации системы "город-окружение" по закономерностям экологической гармонии природных и градостроительных систем.
В основе гармонии, в том числе и экологической, лежит единый строй композиции природно-технического целого. Количественные нормы и соотношения, определяющие соразмерность таких природно-тех-нических единств, не предшествуют качественным идеям их построения, а следуют за ними, раскрывают их.
Вопрос о критериях оценки экологической эффективности при-родно-технических систем - один из важнейших, если не центральный, в данной работе, поскольку ее результатом, как это указано в гипотезе исследования, должны быть принципы планировочной организации системы "город-окружение".
Ясно, что эти принципы и должны стать основными, ведущими критериями качества системы "город-окружение" как системы экологической.
Количественное выражение принципиальных соотношений - сложнейшая задача, которая не может решаться в отрыве от количественных параметров конкретной экологической ситуации, всегда уникальной в деталях, подчас решающих для судьбы природного комплекса.
Поэтому в данной диссертации не ставилась задача "одним махом" решить проблемы,требующие скрупулезных исследований и творческих решений "на месте". Именно поэтому в названии диссертационной работы говорится только о планировочных предпосылках рационального природопользования, о некоторых основных структурнопространственных закономерностях, которые не лежат на поверхности экологических событий, но могут быть положены в основу экологической общности и сосуществования города и природного окружения.
Идея интеграции природных и технических систем широко обсуждается в современных научных исследованиях и стала общеметодической основой научных исследований во многих отраслях природопользования. Может ли она стать рабочей программой градостроителя?
Изучение истории развития системы "город-окружение" дает основания для оптимистической точки зрения на этот вопрос, подтверждая, что "градо-природная система" развивается по закономерностям, характерным и для природных систем. В частности, реагирует на деградацию ее природных ресурсов развитием функций их воспроизводства.
Эволюция природопользования города проецируется на территорию, поэтому закономерно, что аналогии в законах развития природных и природно-технических систем прослеживаются на "участках их функционирования". В пользу такого вывода свидетельствует характер изменений в планировочной структуре зоны природопользования города под воздействием процессов ресурсопотребления и ресурсо-обмена города с окружением.
Связи потребления ресурсов (в том числе средоформирующих ресурсов) меняют"лицо" окружения города, насыщая зону природопользования новыми элементами: транспортными коммуникациями и тесно связанными с городом функциональными узлами природопользования.
В результате своеобразного центробежного и центростремительного режима функционирования этой зоны здесь складывается и своеобразный экологический режим, фиксирующий роль города как "хозяина" все уплотняющейся паутины экологических связей.
Указанное обстоятельство сыграло определяющую роль при выявлении ведущих факторов экологического взаимодействия между природными и градостроительными системами. К таким факторам отнесены компоненты системы "город-окружение", обусловливающие процессы движения, распространения экологических воздействий в ее пространстве .
Транспортные связи и водные потоки образуют "кровеносную систему" территории, на которой взаимодействуют градостроительные и природные объекты, а "узлами" этой природно-технической системы являются соответственно застроенные и облесенные территории.
Известно, что территория застройки - это и зона сгущения транспортных коммуникаций. В то же время эта территория выполняет средоформирующие функции.
В природной системе такую роль играет лесной массив - наиболее продуктивный природный комплекс изучаемого района и зона вертикальных, ярусных связей ресурсообмена - водных в первую очередь.
Правомерность интерпретации пространства системы "город-окружение" как сочетания водосборных бассейнов и "бассейнов" транспортного обслуживания, в которых размещаются соответственно естественные (лесные) и техногенные (застроенные) средоформирующие территории, в этой связи представляется очевидной.
Таким образом, функциональная или структурная аналогия систем типа "город-окружение" с экосистемой приобретает и пространственные черты, что позволило ввести понятие экологического ареала города для обозначения зоны его интенсивного и, в известной мере, контролируемого природопользования.
Исходя из вышеизложенного, предпринятая в диссертации попытка выявить те структурно-пространственные условия, которые определяют устойчивость природных экосистем и согласуются с тенденциями планировочной организации природопользования города,
Исследование моделей структуры природных экосистем и моделирование по аналогии с ними структуры экологического ареала города (ЭА) подтвердило сделанное выше заключение.
Разработка теоретических экосистемных моделей ЭА преследовала цель определить в основных чертах "конструкцию" таких моделей и сопоставить, пусть ориентировочно, возможные альтернативы планировочной организации ЭА.
Наглядность изменений в структуре связей моделей и основных функционально-пространственных ее блоков позволила сравнить выгоды и издержки, обусловленные использованием той или иной модели в качестве программы формирования ЭА.
При этом не ставилась задача развернутой количественной оценки плюсов и минусов моделей. В соответствии со сказанным в первых абзацах заключения, такая оценка будет корректной при большей детальности модели, в конкретных, и следовательно, единичных экологических условиях. Упрощение модели, снижение ее разрешающей способности, неминуемоепри подгонке под широкий диапазон конкретных ситуаций обесценивает количественные оценки, полученные в модели, девальвирует модель в целом.
Поэтому при сопоставлении альтернативных моделей ЭА основное внимание уделялось основным изменениям в их структуре, которые влекут за собой однозначные изменения в экологической эффективности природопользования (например, изменение энергетических источников системы, разнообразия ее средоформирующих и производст- , венных компонентов). Последняя оценивалась на основе применения обоснованных в работе критериев экологической эффективности природопользования города. Полученные результаты позволили выбрать из трех альтернативных моделей две перспективные. Например, в категорию средних городов входят поселения с численностью жителей от 50 до 100 тыс., что определяет значительную разницу в площади их территории, объемах ресурсопотребления и т.д.
Характеристики, заложенные в структуру отобранных экосистем-ных моделей ЭА, отвечающие условиям устойчивости природных комплексов, соотносились с планировочными условиями их обеспечения и учета в проектной практике формирования ЭА.
Это позволило найти планировочные аналоги структурно-пространственным принципам, общим для моделей природных и градостроительных систем. Как следствие - были сформулированы искомые принципы, определяющие экологическую эффективность планировочной организации ЭА, рассмотрены разработанные на их основе модели ЗА, даны рекомендации по совершенствованию его планировочной структуры.
В результате представленной в резоле работы сделаны излагаемые ниже заключения.