автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Планирование перспективных сетей доступа

кандидата технических наук
Крендзель, Андрей Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Планирование перспективных сетей доступа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крендзель, Андрей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СЕТИ ДОСТУПА

1.1. Место сети доступа в системе электросвязи

1.2. Общие принципы построения сети доступа для ТФОП

1.3. Структурные характеристики существующих сетей доступа

1.4. Основные принципы модернизации сетей доступа

1.5. Новые задачи планирования сетей доступа

1.6. Результаты и выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЕТИ ДОСТУПА

2.1. Прогнозы развития сетей доступа

2.2. Влияние формы пристанционного участка и планировки улиц на длину абонентских линий

2.3. Оценка эффективности узлов кроссовой коммутации в сети доступ

2.4. Оценка стоимости сети доступа кольцевой структуры

2.5. Влияние смещения коммутационной станции на стоимость построения сети доступа

2.6. Экономические аспекты построения сети доступа

2.7. Результаты и выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕТИ ДОСТУПА

3.1. Определение мест размещения выносных модулей коммутационной станции

3.2. Выбор трассы прокладки оптического кабеля между коммутационной станцией и выносными модулями

3.3. Выбор структуры сети доступа с учетом показателей надежности

3.4. Определение числа секторов в сети доступа

3.5. Результаты и выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ СЕТИ ДОСТУПА

4.1. Общий алгоритм проектирования сети абонентского доступа

4.2. Этапы планирования сети доступа

4.3. Определение емкости и числа выносных модулей

4.4. Расчет пропускной способности сети доступа

4.5. Расчет характеристик надежности сети доступа

4.6. Пример модернизации абонентской сети

4.7. Результаты и выводы 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ I. Русскоязычные аббревиатуры

AJI - абонентская линия

АМТС - автоматическая междугородная телефонная станция

АТС - автоматическая телефонная станция

БС (BS)- базовая станция

ВМ - выносной модуль

ГТС - городская телефонная сеть

КТВ - кабельное телевидение

ЛВС (LAN) - локальная вычислительная сеть

МВК (ADM) - мультиплексор с выделением каналов

МСЭ (ITU) - Международный Союз Электросвязи

ОВ - оптическое волокно

ОК - оптический кабель

ПД - передача данных

РК (DP) - абонентская распределительная коробка РРЛ - радиорелейная линия РТ - разетка телефонная

РУ - распределительный участок абонентской сети

СЛ. - соединительная линия

СПС (PCN)- сеть персональной связи

СУ (NN) - сетевой узел

ТА (TS) - телефонный аппарат

ТФОП (PSTN) - телефонная сеть общего пользования У АТС (РАВХ) - учрежденческая АТС УПС (UPT) - Универсальная персональная связь ФР (d.f.) - функция распределения

ЦКУ (DXC) - цифровой кроссовый узел

ЦСИО (ISDN) - цифровая сеть интегрального обслуживания

ЦСП - цифровая система передачи

ШР - шкаф кабельный распределительный

Ш-ЦСИО (B-ISDN) - широкополосная ЦСИО

II. Англоязычные аббревиатуры

ADSL - Asymmetrical Digital Subscriber Line (асимметричная цифровая АЛ)

ATM - Asynchronous Transfer Mode (асинхронный режим переноса)

ETSI - (Европейский институт по телекоммуникационным стандартам)

FR - Frame Relay (ретрансляции кадров; технология обмена данными)

FTTA - Fiber То The Apartment (доведение оптического кабеля до квартиры жилого дома)

FTTB - Fiber То The Building (доведение оптического кабеля до здания) FTTC - Fiber То The Curb (доведение оптического кабеля до того места, где установлен кабельный шкаф)

FTTH - Fiber То The Home (доведение оптического кабеля до жилого дома) FTTO - Fiber То The Office (доведение оптического кабеля до офиса) FTTOpt - Fiber То The Optimum (общий термин, означающий доведение оптического кабеля до некой оптимальной, с точки зрения Оператора и/или пользователя, точки)

FTTR - Fiber То The Remote (доведение оптического кабеля до удаленного модуля, концентратора, мультиплексора или УПАТС)

GII - Global Information Infrastructure (Глобальная Информационная Инфраструктура)

HDSL - High-speed Digital Subscriber Line (высокоскоростная цифровая АЛ) HFC - Hybrid Fiber/Coax (комбинированная среда "волокно-коаксиал")

IMT-2000 - International Mobile Telecommunications (концепция МСЭ no созданию международной системы мобильной связи XXI века)

LMDS - Local Multipoint Distribution Services (услуги распределения информации для группы терминалов в границах местной сети)

MDF - Main distribution frame (кросс коммутационной станции)

OLT - Optical Line Termination (оптическое линейное окончание)

ONU - Optical Network Unit (оптический сетевой модуль)

PON - Passive Optical Network (пассивная оптическая сеть)

SDH - Synchronous Digital Hierarchy (синхронная цифровая иерархия ЦСП)

STM - Synchronous Transfer Mode (синхронный режим переноса)

U-ADSL - Universal Asymmetrical Digital Subscriber Line (универсальная асимметричная цифровая AJI)

UMTS - Universal Mobile Telecommunications System (концепция ETSI для построения универсальной системы связи с подвижными объектами) VDSL - Very High-speed Digital Subscriber Line (цифровая AJI с очень высокой скоростью передачи)

WDM - Wavelength Division Multiplex (мультиплексор с разделением каналов по длинам волн)

WLL - Wireless Local Loop (беспроводная AJI), xDSL - x Digital Subscriber Line (цифровая AJI; общее обозначение для ряда технологий: ADSL, HDSL, VSDL и им подобных)

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Крендзель, Андрей Валерьевич

Актуальность исследований. Одна из важнейших особенностей современного этапа развития электросвязи заключается в существенном изменении требований, предъявляемых к сети абонентского доступа.

Эксплуатируемые в настоящее время сети доступа создавались Операторами местных телефонных сетей как совокупность абонентских линий (AJ1), соединяющих терминалы пользователей с кроссом коммутационной станции. Эти AJ1 предназначались для передачи информации в полосе пропускания канала тональной частоты. Перспективные сети доступа должны поддерживать все виды телекоммуникационных услуг (речь, данные, видеоинформация), иметь высокую надежность, обеспечивать требуемое качество передачи сигналов.

Использование цифровых систем передачи (ЦСП), выносных модулей (ВМ) коммутационных станций, а также новых сред распространения сигналов значительно изменяет принципы построения сетей доступа. Естественно, что заметно меняются и методы планирования.

В настоящее время, стоимость сети доступа, по различным оценкам, составляет от 20 до 30 процентов в общей структуре затрат, необходимых для создания местной телекоммуникационной системы.

По этим причинам, особую актуальность приобретает разработка методики планирования перспективных сетей доступа, которая позволит минимизировать затраты на этот элемент телекоммуникационной системы.

Состояние исследований. Вопросы, в той или иной степени касающиеся планирования сети абонентских линий (АЛ), рассмотрены в работах И.М. Жданова и Е.И. Кучерявого; И.И. Гроднего, С.М. Верника и Л.Н. Кочановского; Е.В. Мархая; Захарова Г.П.; В.П. Табакова и В.В. Лохмотко; Р. Бесслера и А. Дойча; У. Rappa; D. Asumi и J.Mellisa. В частности, в [1] исследовалась длина АЛ. В [2], приводится методика проектирования линейных сооружений связи. Основам технико-экономического проектирования городских телефонных сетей посвящена монография [3]. В работах [4-6] представлены методы, позволяющие эффективно проектировать местные телефонные сети, в том числе абонентские. Система автоматизированного проектирования линейных сооружений связи описана в [7]. Следует отметить, что принципы и методы планирования, изложенные в этих работах, были разработаны для традиционных абонентских сетей, которые строились для обеспечения телефонной связи в полосе пропускания канала тональной частоты.

К сожалению, в настоящее время, насчитывается довольно мало публикаций, непосредственно посвященных планированию современных сетей доступа. Вероятнее всего, это связано с тем, что подобная информация используется в коммерческой деятельности телекоммуникационных фирм и представляет собой так называемое «ноу-хау». Среди таких публикаций целесообразно выделить работу [8]. В ней приводятся технико-экономические оценки построения широкополосных сетей доступа. По результатам исследований разработан пакет прикладных программ TITAN.

Из обзора следует, что методики, позволяющей эффективно планировать перспективные сети доступа, в настоящее время не существует.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики планирования перспективных сетей доступа. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- Анализ характеристик существующих абонентских сетей;

- Исследование принципов модернизации сетей доступа.

- Разработка принципов и методов планирования перспективных сетей доступа;

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в качестве аппарата исследования использованы методы динамического программирования, теории вероятностей, упаковки шаров, математической статистики.

Для численных расчетов использовался компьютерный математический пакет Mathcad 7.0. Программное обеспечение необходимое для решения задач эффективного планирования сети доступа реализовано на языке программирования Pascal в среде визуального программирования Delphi.

Научная новизна состоит в разработке методики планирования таких сетей доступа, создание и эксплуатация которых позволит получить как технический, так и экономический эффект. В процессе проведения исследований были получены следующие научные результаты:

1. Метод определения количества ВМ в сети доступа;

2. Метод, позволяющий определить места размещения ВМ, близкие к оптимальным;

3. Алгоритм выбора трассы прокладки оптического кабеля (ОК) между коммутационной станцией и ее ВМ;

4. Метод выбора структуры транспортной сети доступа с точки зрения показателей стоимости и надежности;

5. Алгоритм определения оптимального числа колец (в случае построения сети доступа кольцевой структуры).

Практическая ценность. Диссертация является частью работ по планированию сетей доступа, выполняемых ЛОНИИС в рамках договоров с Министерством Российской Федерации по Связи и Информатизации. Результаты исследований использовались при разработке Генеральной схемы развития телекоммуникационной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рекомендаций по модернизации сетей доступа на примере ГТС г. Красноярска, основных принципов модернизации телекоммуникационной системы, эксплуатируемой ОАО «Электросвязь» (на примере Красноярского края), типовой концепции развития электросвязи для регионов Российской Федерации, диалоговых систем моделирования и структур сетей связи, выполненной в Вычислительном центре Сибирского отделения РАН.

Представленные принципы и методы эффективного планирования сети доступа служат основой для создания пакета прикладных программ, автоматизирующих процесс планирования. В рамках диссертации разработаны три программы, которые содержатся в приложениях № 1,2,3.

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

Международная конференция «Новые технологии построения сети доступа» Москва, 24-25 ноября, 1999; 7- й Всероссийский семинар «Связь в деловой сфере. Новые информационные технологии», Москва, 17-20 октября, 2000; 2-ая Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ, Санкт-Петербург, февраля, 2000; 5-я Европейская школа EUNICE'99, Барселона (Испания), 1-3 сентября 1999; 4-я Международная конференция IEEE MICC'99, Мелака (Малайзия), 1719 ноября, 1999; 2-я Международная конференция по современным телекоммуникационным технологиям, Муджу (Корея), 13-15 сентября 2000; а также на научно-технических конференциях профессорско преподавательского состава, научных работников и аспирантов ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в 1999-2001 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения числа ВМ;

2. Метод определения координат размещения оборудования ВМ, основанный на гексагональном решетчатом покрытии территории пристанционного участка;

3. Алгоритм определения маршрута прокладки ОК между коммутационной станцией и ее ВМ в сетях доступа кольцевой структуры, базирующийся на принципах динамического программирования;

4. Метод выбора структуры транспортной сети доступа.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 162

Заключение диссертация на тему "Планирование перспективных сетей доступа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разработки методики планирования перспективных сетей доступа получены следующие научно-практические результаты:

1. Установлено, что в существующих абонентских сетях в 90 % случаях длина АЛ не превышает 2250 м, а емкость магистрального кабеля - 800 пар. В результате анализа статистических данных получены следующие характеристики абонентской сети: среднее значение длины АЛ - 1240 м (при коэффициенте вариации - 0,6); среднее значение емкости магистрального кабеля - 350 пар (при коэффициенте вариации - 0,89). Знание этих характеристик позволяет, например, оценить число пользователей, для которых может быть эффективным использование технологий типа xDSL.

2. Получена зависимость коэффициента, учитывающего удлинения фактически прокладываемых АЛ, в зависимости от формы пристанционного участка.

3. Разработан метод определения числа выносных модулей.

4. Разработан метод оценки стоимостных показателей однокольцевой, многокольцевой и радиальной структур сети доступа.

5. Доказано, что смещение цифровой коммутационной станции от географического центра при кольцевой структуре не ведет к существенному увеличению стоимости построения сети доступа.

6. Разработан метод нахождения координат размещения оборудования ВМ, близких к оптимальным. Применение метода позволяет сократить затраты на АЛ, которые составляют значительную долю в общей структуре инвестиций, необходимых для построения сети доступа. При необходимости, в найденных точках можно расположить оборудование для организации беспроводного доступа.

7. Разработан метод определения маршрута прокладки оптического кабеля между коммутационной станцией и выносными модулями в сетях доступа кольцевой структуры. Это дает возможность уменьшить затраты на оптический кабель и его прокладку при построении сети доступа. Метод позволяет снизить объем вычислений, характерный для решения подобного рода задач, с Мм до М3, где М - число узлов в сети доступа.

8. Разработан метод количественной оценки показателей надежности сети доступа кольцевой структуры.

9. Доказано, что при построении перспективных сетей доступа наиболее эффективным, с точки зрения стоимости и надежности, является применение многокольцевых структур.

10. Даны практические рекомендации по выбору структуры транспортной сети доступа.