автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Планирование электропотребления технологических линий по производству гранулированного полиэтилена

кандидата технических наук
Вагапов, Георгий Валериянович
город
Казань
год
2009
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Планирование электропотребления технологических линий по производству гранулированного полиэтилена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вагапов, Георгий Валериянович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы планирования электропотребления.

1.1. Основные понятия электропотребления на предприятиях.Ю

1.2. Понятие математического моделирования как метода планирования электропотребления на предприятиях.

1.3. Экономическая составляющая электропотребления на предприятиях.

1.4: Итоги исследования и выводы.

Глава 2'. Исследование особённостешфунщионирования электропотребителей предприятия (на примере предприятия химической промышленности).;.33>

2.1. Организация экспериментального исследования потребления электроэнергии.

212. Исследование: специфики и режимов работы потребителей электроэнергии технологической линии по производству гранулированного полиэтилена.

2.3. Электропотребление, как значимая составляющая себестоимости полиэтилена низкого давления.

2.4. Итоги исследования и выводы.

Глава 3. Математическая модель, как метод планирования потребления электроэнергии (на предприятиях химической промышленности).

3:1. Обоснование использования математическоймодели как метода планирования электропотребления.

3 .2. Особенности математической модели потребления электроэнергии высоковольтным технологическим оборудованием предприятия;;.

3.3. Особенности математической модели потребления электроэнергии низковольтным технологическим оборудованием предприятия.

3.4. Использование математической модели для расчета электропотребления высоковольтным и низковольтным технологическим оборудованием предприятия.

3.5. Итоги исследования и выводы.

Глава 4. Оптимизация потребления электроэнергии с учетом потерь электроэнергии.

4.1. Проблема снижения потребления электроэнергии в системах электроснабжения химической промышленности.

4.2. Математическая модель расчета потерь электроэнергии в системах электроснабжения производства гранулированного полиэтилена низкого давления.

4.3. Математическая модель как метод определения электропотребления при производстве продукции.

4.4. Использование математической модели для оптимизации потребления электроэнергии.

Введение 2009 год, диссертация по электротехнике, Вагапов, Георгий Валериянович

Актуальность. На сегодняшний день достаточно остро встает проблема необходимости интенсификации усилий в области осуществления широкомасштабных энергосберегающих программ во всех областях отечественной экономики. Это обусловлено высокой энергоемкостью отечественной промышленности, уровень которой в среднем в три раза превышает соответствующие показатели в промышленно развитых странах.

Следовательно, проблема энергосбережения становится одной из центральных для российской экономики, стремящейся к прибыльности и эффективности.

Одним из важных этапов процесса энергосбережения является планирование электропотребления, в связи с чем, необходимы обоснованные прогнозы норм потребления энергии. Важно правильно определить, значения« потребляемой мощности для заданных объемов производства при существующей технологии, перестраивающейся под требования- рынка. Соответственно, становятся актуальными планирование и определение параметров электропотребления в различные интервалы времени для эффективного управления расходом электроэнергии на предприятиях.

Систематизация и анализ существующих методик планирования потребления электроэнергии применительно к условиям рыночных отношений и создание обоснованных приемов расчета, обеспечивающих текущее нормирование и планирование электропотребления, позволят предприятиям делать заключение о таких важных показателях, как: расход электроэнергии, стоимость продукции и прибыль [1]. Кроме того, обоснованные нормы потребления электроэнергии могут обеспечить предприятиям снижение штрафных санкций благодаря уточнению заявленного максимума« нагрузки, а также помогут определить необходимые организационные мероприятия для снижения затрат.

Проблема планирования потребления электроэнергии исследовалась на протяжении многих лет в приложении к различным отраслям промышленности. Основные подходы к данной проблеме сформулированы в работах А.А. Тайца, И.В: Гофмана, Б.И. Кудрина. Один из важных аспектов планирования потребления электроэнергии — взаимосвязь между электропотреблением и технологическими параметрами, представлен в работах В.И. Вейца. Другой подход в планировании потребления электроэнергии — вероятностно-статистический, рассматривающий величины расходов и электропотребления как случайные, распределенные по нормальному закону, представлен в работах Б.И. Кудрина и многих других ученых.

Однако существующие методики планирования электропотребления, применяемые вранное время на большинстве промышленных предприятий, практически не учитывают изменения экономических условий. Они ориентированы на длительный устоявшийся период времени, тогда как рыночные механизмы обуславливают динамические изменения объемов» производства в соответствии со сложившейся^ конъюнктурой. Так, химические предприятия начинают выпуск определенной партии своей продукции только в условиях стопроцентной предоплаты. Таким образом, имеется противоречие, заключающееся в том, что, несмотря на актуальность и практическую значимость рассматриваемого вопроса, отсутствуют достоверные методики текущей оценки электропотребления, учитывающие влияние рыночных условий на работу предприятий с непрерывной технологией производства.

Указанное противоречие определило проблему обоснования методов планирования потребления электроэнергии и нормирования потерь электроэнергии при изменяющемся выпуске товарной продукции.

Цель диссертационной работы: обоснование математической модели электропотребления технологически связанных электроприемников линии по производству гранулированного полиэтилена с целью планирования энергосберегающих режимов их работы и нормирования потерь электроэнергии.

Объект исследования: технологическая линия по производству гранулированного полиэтилена низкого давления ОАО «Казаньоргсинтез».

Предмет исследования: планирование потребления электроэнергии на технологические нужды и нормы потерь электроэнергии в системе внутреннего электроснабжения в условиях изменения выпуска товарного полиэтилена низкого давления.

Гипотезы исследования. Себестоимость продукции может быть снижена, если разработать, обосновать и реализовать математическую модель планирования потребления электроэнергии, включающую: связь величины электропотребления всех электроприёмников с производительностью технологической линии; критерии использования различных тарифных планов по оплате электроэнергии; нормирование потерь электроэнергии в зависимости от режимов работы линии.

Методология исследования. Исследование выполнено на основе методологических позиций, развиваемых в рамках расчетно-аналитического подхода, основы которого заложены в работах A.A. Тайца, И.В. Гофмана.

Теоретической базой исследования послужили работы: Б.И. Кудрина, A.A. Тайца, И.В. Гофмана, А.Е. Сошникова, Д.В. Шуралева, A.M. Вдовина и других.

Методы и методики исследования: изучение научной литературы по исследуемой проблеме, ее теоретический анализ. Математическое моделирование процессов электропотребления. Экспериментальное измерение потребления электроэнергии. Сравнительные методы. При математической обработке данных проводились: вычисление средних арифметических, сравнение средних величин.

Обоснованность выводов обеспечивалась использованием при решении поставленных задач корректных экономических и математических методов, строгостью выполненных математических преобразований, физической обоснованностью применяемых допущений. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов« и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением с известными и опубликованными в научно-технической литературе исследованиями.

Научная новизна исследования: выявлены закономерности электропотребления в зависимости 4 от производительности электроприемников технологической линии по производству гранулированного полиэтилена низкого давления; разработана математическая модель электропотребления совокупности высоковольтных и низковольтных электроприемников технологической линии как функция ее производительности; на основе математической модели электропотребления технологической линии разработан алгоритм планирования потерь электроэнергии в питающих высоковольтных и низковольтных электрических сетях; выявлены и обоснованы энергосберегающие режимы работы технологической линии в зависимости от объемов и времени выпуска товарной продукции и тарифных планов по оплате электроэнергии.

Теоретическая значимость работы заключается: в создании и обосновании математической модели электропотребления и допустимых значений потерь электроэнергии в системе электроснабжения технологической линии по производству полиэтилена низкого давления; в возможности распространения разработанной методики планирования электропотребления на технологические линии с непрерывным процессом производства различных отраслей промышленности; в установлении границ энергосберегающих режимов работы технологической линии.

Практическая значимость исследования- состоит в том, что его результаты могут быть использованы предприятиями химической отрасли с аналогичным технологическим циклом и позволяют: аргументировано планировать электропотребление и потери электроэнергии в зависимости от заданных объемов выпуска продукции; снизить расходы на оплату электроэнергии за счет использования энергосберегающих режимов работы; планировать производственный процесс по режимам минимизации электропотребления.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: X, ХП, ХТП, XIV Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2004, 2006, 2007, 2008 гг.); V Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» (г. Казань, 2004 г.); XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий" (ВАУ, г. Казань, 2004 г.); Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» (г. Томск, 2006 г.); Межвузовском студенческо-аспиранском форуме «Актуализация социально-экономического и естественно-научного образования в научной и предпринимательской деятельности» (г. Казань, 2008 г.); 3-й открытой молодежной научно-практической конференции Филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстан, а также регулярно обсуждались на аспирантско — магистерских семинарах КГЭУ.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 научных публикациях.

Конкретное личное участие автора в получении результатов: все результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, получены лично автором диссертации. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка и формализация задач, разработка теоретических и методических положений, математических моделей и методов, реализация алгоритмических решений и анализ результатов.

Внедрение результатов. Основные результаты исследования использовались на ОАО «Казаньоргсинтез».

На защиту выносятся следующие положения: математическая модель электропотребления совокупности высоковольтных и низковольтных электроприемников технологической линии как функция ее производительности; алгоритм планирования потерь электроэнергии в системах высоковольтного и низковольтного электроснабжения технологической линии; планирование энергосберегающих режимов работы технологической линии в зависимости от объемов и времени выпуска товарной продукции и тарифных планов по оплате электроэнергии.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 180 страниц. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Список литературы включает 128 наименований.

Заключение диссертация на тему "Планирование электропотребления технологических линий по производству гранулированного полиэтилена"

4.5. Выводы и рекомендации

Внедрение новых технологических процессов и оборудования в большой мере зависит от обеспечения производства электроэнергией, правильного выбора энергоресурса, степени их использования. На многих предприятиях ещё практикуется разработка и эксплуатация технологических режимов, не учитывающих альтернативные варианты с меньшими расходами энергоресурсов. Значительную экономию энергии можно получить в промышленности путём небольшого усовершенствования технологии и, прежде всего на основе рациональных методов и режимов эксплуатации технологического оборудования. Такая экономия практически без капитальных затрат может составить около 2% от стоимости ежегодно потребляемой энергии.

Практическая реализация перечисленных направлений экономии электроэнергии на предприятиях химической отрасли возможна на основе полного внутриотраслевого хозрасчёта, способствующего личной заинтересованности технологов, экономистов, энергетиков и организаторов производства в их внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило, что современные режимы работы технологических линий по производству гранулированного полиэтилена низкого давления отличаются от номинальных режимов. Это вызвано изменением экономических условий функционирования промышленных предприятий в современных условиях.

Показано, что используемые методы планирования потребления электроэнергии при плановой экономике, в современных условиях дают значительные отклонения прогнозируемых значений от реального электропотребления, что приводит к необоснованному завышению или занижению заявок в энергосистемы на поставку электроэнергии. А это, в свою очередь, приводит к завышению оплаты за потребленную электроэнергию, и, как следствие, к повышению ■ себестоимости товарной продукции.

Теоретический-! анализ показал, что при планировании электропотребления на промышленных предприятиях используются в основном статистические методы расчета" потребления электроэнергии, которые дают не всегда точные показатели при изменяющемся графике выпуска товарной продукции.

В данном исследовании предлагается и обосновывается использование как более эффективного метода расчета и планирования потребления электроэнергии при переменном характере режима производства товарной продукции — комплексной аналитической математической модели потребления электроэнергии.

Полученная комплексная аналитическая математическая модель потребления электроэнергии технологической линией по производству гранулированного полиэтилена низкого' давления, включающая в себя математические модели каждого отдельного электроприемника исследуемой системы электроснабжения, позволяет использовать ее для расчетов и планирования текущего электропотребления на промышленных предприятиях в зависимости от производительности.

В разработанной модели математически описаны зависимости потребляемой мощности каждым отдельным приемником электроэнергии технологической линии в зависимости от производительности. Показано, что производительность каждого отдельного электроприемника и производительность всей технологической линии взаимосвязанные параметры. Также показано, что электропотребление технологической линии в зависимости от производительность имеет нелинейный характер.

Сравнительный анализ используемых в настоящее время, методов определения потерь электроэнергии показал, что существующие на промышленных предприятиях расчеты потерь мощности в системах электроснабжения дают существенную ошибку. Разработанный в данном исследования алгоритм планирования потерь электроэнергии в питающих высоковольтных и низковольтных электрических сетях системы. электроснабжения на основе математической модели электропотребления технологической линии методом оперативных расчетов позволяет вести расчеты потерь мощности при любом соотношении параметров системы электроснабжения и производительности технологической линии. Разработанный алгоритм планирования потерь, позволяющий с высокой точностью производить оценку потерь электроэнергии в системах электроснабжения в случаях, когда известны только прогнозируемые объемы производства товарной продукции и значения периодов времени работы технологической линии.

Показаны наиболее экономически выгодные энергосберегающие режимы работы технологической линии в зависимости от объемов и времени выпуска товарной продукции, а также тарифных планов по оплате электроэнергии. В результате расчет экономически выгодных энергосберегающих режимов работы технологической линии происходит в два этапа: вначале рассчитывается потребление электроэнергии при работе технологической линии по условию минимума,электропотребления*с учетом наличия или отсутствия временного ограничения, а' затем корректируется производительность технологической линии с учетом тарифных планов по оплате электроэнергии.

Определена экономически выгодная граница перехода на более прогрессивный тариф, дифференцированный по двум зонам суток, по оплате электроэнергии, позволяющий выровнять график нагрузок.

Выделены основные направления энергосбережения:

1. Совершенствование и рационализация технологических процессов.

2. Внедрение прогрессивных технологических режимов и методов работы оборудования.

3. Использование всего спектра тарифов1 по оплате электрической энергии» для нахождения оптимального тарифа, способного быть экономически выгодным как для потребителя электроэнергии, так и для ее поставщика.

Результаты исследований режимов работы технологических установок завода подтвердили технико-экономическую целесообразность внедрения выше перечисленных организационно-технических методов экономии электроэнергии. Показано, что менеджмент промышленного предприятия получает уникальный инструмент, позволяющий эффективно управлять электротехническим комплексом в условиях изменяющегося объема выпуска товарной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Планирование электропотребления технологических линий по производству гранулированного полиэтилена"

На правах рукописи

0034ЬЬС1ои

ВАГАПОВ ГЕОРГИИ ВАЛЕРИЯНОВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГРАНУЛИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

Специальность 05.09.03 - электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 <7 / ч о

Казань -2009

003466380

Работа выполнена на кафедре электроэнергетических систем и сетей ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор А.И. Федотов

доктор технических наук, профессор Н.К. Андреев кандидат технических наук, доцент В.Г. Макаров

ООО «НПО Энергия»

Защита состоится "6" мая 2009 г. в 16.30 в Си^^сьТО/ыис- % -¿.О?. на заседании диссертационного совета Д 212.082.04 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения) направлять по адресу: 420066, г. Казань-66, ул. Красносельская, 51, Ученый Совет КГЭУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета, с авторефератом - на сайте ЫЙ^/Луи^^еи-ги.

Факс: (843)5438634

Автореферат разослан " 2 " апреля 2009 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Д 212.082.04 п /'

кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Лопухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На сегодняшний день достаточно остро встает проблема необходимости интенсификации усилий в области осуществления широкомасштабных энергосберегающих программ во всех областях отечественной экономики. Это обусловлено высокой энергоемкостью отечественной промышленности, уровень которой в среднем в три раза превышает соответствующие показатели в промышленно развитых странах.

Следовательно, проблема энергосбережения становится одной из центральных для российской экономики, стремящейся к прибыльности и эффективности.

Одним из важных этапов процесса энергосбережения является планирование электропотребления, в связи с чем необходимы обоснованные прогнозы норм потребления энергии. Важно правильно определить значения потребляемой мощности для заданных объемов производства при существующей технологии, перестраивающейся под требования рынка. Соответственно, становятся актуальными планирование и определение параметров электропотребления в различные интервалы времени для эффективного управления расходом электроэнергии на предприятиях.

Систематизация и анализ существующих методик планирования потребления электроэнергии применительно к условиям рыночных отношений и создание обоснованных приемов расчета, обеспечивающих текущее нормирование и планирование электропотребления, позволят предприятиям делать заключение о таких важных показателях, как расход электроэнергии, стоимость продукции и прибыль. Кроме того, обоснованные нормы потребления электроэнергии могут обеспечить предприятиям снижение штрафных санкций, благодаря уточнению заявленного максимума нагрузки, а также помогут определить необходимые организационные мероприятия для снижения затрат.

Проблема планирования потребления электроэнергии исследовалась на протяжении многих лет в приложении к различным отраслям промышленности. Основные подходы к данной проблеме сформулированы в работах A.A. Тайца, И.В. Гофмана, Б.И. Кудрина. Один из важных аспектов планирования потребления электроэнергии - взаимосвязь между электропотреблением и технологическими параметрами, представлен в работах В.И. Вейца. Другой подход планирования потребления электроэнергии - вероятностно-статистический, рассматривающий величины расходов и электропотребления как случайные, распределенные по нормальному закону, представлен в работах Б.И. Кудрина и многих других ученых.

Однако существующие методики планирования электропотребления, применяемые в данное время на большинстве промышленных предприятий, практически не учитывают изменения экономических условий. Они ориентированы на длительный устоявшийся период времени, тогда как рыночные механизмы обусловливают динамические изменения объемов производства, в соответствии со сложившейся конъюнктурой. Так, химические предприятия начинают выпуск определенной партии своей продукции только в условиях стопроцентной предоплаты. Таким образом, имеется противоречие, заключающееся в том, что, несмотря на актуальность и практическую значимость рассматриваемого вопроса, отсутствуют достоверные методики текущей оценки электропотребления, учитывающие влияние рыночных условий на загрузку предприятий с непрерывной технологией производства.

Указанное противоречие определило проблему обоснование методов планирования потребления электроэнергии и нормирования потерь электроэнергии при изменяющемся выпуске товарной продукции.

Цель диссертационной работы: обоснование математической модели электропотребления технологически связанных электроприемников линии по производству гранулированного полиэтилена с целью планирования энергосберегающих режимов их работы и нормирования потерь электроэнергии.

Объект исследования: технологическая линия по производству гранулированного полиэтилена низкого давления ОАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ».

Предмет исследования: планирование потребления электроэнергии на технологические нужды и нормы её потерь в системе внутреннего электроснабжения в условиях изменения выпуска товарного полиэтилена низкого давления.

Гипотезы исследования. Себестоимость продукции может быть снижена, если разработать, обосновать и реализовать математическую модель планирования потребления электроэнергии, включающую: связь величины электропотребления всех электроприёмников с производительностью технологической линии; критерии использования различных тарифных планов по оплате электроэнергии; нормирование потерь электроэнергии в зависимости от режимов работы линии.

Методология исследования. Исследование выполнено на основе методологических позиций, развиваемых в рамках расчетно-аналитического подхода, основы которого заложены в работах A.A. Тайца, И.В. Гофмана.

Теоретической базой исследования послужили работы: Б.И. Кудрина, A.A. Тайца, И.В. Гофмана, А.Е. Сошникова, Д.В. Шуралева, A.M. Вдовииа и других.

Методы и методики исследования: изучение научной литературы по исследуемой проблеме, ее теоретический анализ. Математическое моделирование процессов электропотребления. Экспериментальное измерение потребления электроэнергии. Сравнительные методы. Методы математической статистики.

Обоснованность выводов обеспечивалась использованием при решении поставленных задач корректных экономических и математических методов, строгостью выполненных математических преобразований, физической обоснованностью применяемых допущений. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением с известными и опубликованными в научно-технической литературе исследованиями.

Научная новизна исследования: выявлены закономерности электропотребления в зависимости от режимов работы электроприемников технологической линии по производству гранулированного полиэтилена низкого давления; разработана математическая модель электропотребления совокупности высоковольтных и низковольтных электроприемников технологической линии как функция ее производительности; на основе математической модели электропотребления технологической линии разработан алгоритм планирования потерь электроэнергии в питающих высоковольтных и низковольтных электрических сетях; выявлены и обоснованы энергосберегающие режимы работы технологической линии в зависимости от объемов и времени выпуска товарной продукции и тарифных планов по оплате электроэнергии.

Теоретическая значимость работы заключается: в создании и обосновании математической модели электропотребления и допустимых значений потерь электроэнергии в системе электроснабжения технологической линии по производству полиэтилена низкого давления; в возможности распространения разработанной методики планирования электропотребления на технологические линии различных отраслей промышленности с непрерывным процессом производства; в установлении границ энергосберегающих режимов работы технологической линии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы предприятиями химической отрасли с аналогичным технологическим циклом и позволяют: аргументировано планировать электропотребление и потери электроэнергии в зависимости от заданных объемов выпуска продукции; снизить расходы на оплату электроэнергии за счет использования энергосберегающих режимов работы; планировать производственный процесс по режимам минимизации электропотребления.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: X, XII, XIII, XIV Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2004, 2006, 2007, 2008 гг.); V Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» (г. Казань, 2004 г.); XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий" (ВАУ, г. Казань, 2004 г.); Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» (г. Томск, 2006 г.); Межвузовском студенческо-аспиранском форуме «Актуализация социально-экономического и естественно-научного образования в научной и предпринимательской деятельности» (г. Казань, 2008 г.); 3-й открытой молодежной научно-практической конференции Филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстан, а также регулярно обсуждались на аспирантско - магистерских семинарах КГЭУ.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 научных публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Конкретное личное участие автора в получении результатов: все результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, получены лично автором диссертации.

Внедрение результатов. Использование представленных в диссертационной работе рекомендаций позволит производить оценку и оптимизировать потребление электроэнергии с учетом загрузки технологической линии на ОАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ».

На защиту выносятся следующие положения: математическая модель электропотребления совокупности высоковольтных и низковольтных электроприемников технологической линии как функция ее производительности; алгоритм планирования потерь электроэнергии в системах высоковольтного и низковольтного электроснабжения технологической линии; планирование энергосберегающих режимов работы технологической линии в зависимости от объемов и времени выпуска товарной продукции и тарифных планов по оплате электроэнергии.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 180 страниц. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Библиография включает 128 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется степень ее разработанности в современной энергетике; выделяются: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; характеризуется научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу сложившихся в науке концептуальных идей в области электропотребления, полученных на их основе эмпирических результатов, а также формулировке положений, образующих теоретический фундамент диссертационной работы.

Также рассматривается проблема электропотребления в общем плане. На основе анализа работ отечественных исследователей показано, что одним из ключевых вопросов энергетики является планирование электропотребления.

Одновременно исследованы взаимосвязи между электропотреблением и производительностью и формы этих связей (В.И. Вейц). Кроме того, дано обоснование необходимости определения энергетических характеристик каждого отдельного технологического электроприемника. При этом подчеркивается, что на расход электроэнергии каждым электроприемником существенное влияние оказывают режимы и степень загрузки технологического оборудования.

Также выделены и рассмотрены методы при планировании удельного расхода электроэнергии: вероятностно-статистические (Б.Н.Авилов-Карнаухов), расчетно-аналитические, в том числе методы математического моделирования, и опытные (П.П.Ястребов, Б.А.Константинов, С.Д. Волобринский).

Далее метод математического моделирование выделен как основной для планирования электропотребления в данном исследовании. При этом дается понятие математической модели как объекта, процесса или явления, представляющей собой математические закономерности, с помощью которых описаны основные характеристики моделируемого объекта, процесса или явления. Кроме того, анализируются типы математических моделей: символические и численные; системные, функционально-логические, макроуровня (сосредоточенного) и микроуровня (распределенного); лингвистические, теоретико-множественные, абстрактно-алгебраические, нечеткие, автоматные; имитационные и аналитические (Дж. Питерсон, И.П. Норенков). В результате проведенного анализа математических моделей для данного исследования была выбрана аналитическая модель как метод расчета и планирования потребления электроэнергии.

Также проблема электропотребления анализируется с экономической точки зрения. Одновременно рассмотрены понятия: «затраты» и их связь с выпускаемой продукцией и себестоимостью; себестоимость как показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности предприятия, и как инструмент оценки технико-экономического уровня производства, и т.п. (В.А Ерофеева, Н.Л. Зайцев).

Далее рассмотрены потребление электроэнергии и затраты. Группировка затрат по статьям калькуляции включает в том числе электроэнергию на технологические цели. Кроме того, в зависимости от того, какой элемент затрат преобладает в себестоимости, принято различать: материалоемкие отрасли; топливоемкие отрасли; энергоемкие отрасли; трудоемкие отрасли. Такая классификация показывает за счет каких затрат можно достигнуть снижения себестоимости (В.Я. Горсфекель).

Вторая глава посвящена определению факторов, влияющих на электропотребление на предприятии. В ней приводится описание экспериментального исследования, которое предполагало определение: 1) фактической установленной мощности по группам потребителей и всего предприятия; 2) дифференциация нагрузок на высоковольтную и низковольтную; 3) построение фактического графика нагрузки; 4) определение суммарных удельных расходов как по заводу, так и по технологической линии; 5) определение фактического нагрузочного режима электроприводов технологических установок; 6) измерение суммарного суточного потребления электроэнергии для

характерных участков времени, дифференциация потребления электроэнергии по

Представляют большой практический интерес результаты сравнения нормативных (планируемых) и фактических расходов электроэнергии в зависимости от выпуска продукции, представленные на рис.1. Необходимо уточнить, что результате проведенных исследований, нормативные значения были получены статистическим методом. Представленные результаты демонстрируют сложный характер взаимосвязи между потреблением электроэнергии и выпуском продукции. Из полученных данных можно сделать вывод о значительном отклонении нормативного потребления электроэнергии от фактического значения (до 40%). Следовательно, существует необходимость применения иного метода планирования потребления электроэнергии.

Показано, что потребление электроэнергии на всех предприятиях химической отрасли является одной из базовых составляющих себестоимости продукции и формирует базовые нормативы удельных расходов электроэнергии, графиков нагрузок, потерь в системах электроснабжения.

Одновременно представлен анализ влияния затрат на 1 руб. товарной продукции. В результате данного анализа была составлена диаграмма структуры себестоимости продукции. Энергетические затраты при производстве гранулированного полиэтилена низкого давления выражены второй по величине статьей затрат и составляют 10,3%, что говорит о высокой энергоемкости производства. А, следовательно, существует необходимость относительно точного планирования электропотребления на данном предприятии.

Третья глава посвящена разработке количественной комплексной математической модели для планирования параметров электропотребления предприятия, состоящей из

нескольких частных математических моделей, описывающих потребление электроэнергии каждым отдельным электроприемниками.

Математическая модель электропотребления создавалась с максимальным приближением к реально происходящим физическим процессам переработки полиэтилена низкого давления, т.е. учитывались многие внешние факторы, влияющие на процесс электропотребления: физико-химические параметры перерабатываемого полимера, производительность технологической линии и т.д. Данный факт привел к необходимости проводить значительное количество вычислений, необходимых для расчета потребляемой электроэнергии при помощи математической модели.

Так, при исследовании зависимости между потреблением электроэнергии всей технологической линией и производимой продукцией использовали следующую формулу, где разделено электропотребление по высоковольтному «в» и низковольтному «н» оборудованию:

JV N ш

w = •t +yw -t , (1)

¿J НОУВ Л В II ¿j HDMHII IIЛ ' v '

где 1Утт - расчетная потребляемая мощность, кВт; /„ - продолжительность работы, час; - количество электроприемников находящегося в работе высоковольтного оборудования; Ы, - количество электроприемников находящегося в работе низковольтного оборудования.

Полученная при помощи данной формулы (1) суммарная потребляемая электроэнергия всей технологической линией складывается из мощностей каждого отдельного электроприемника. Рассмотрим процесс потребления электроэнергии высоковольтным оборудованием технологической линии. Представим зависимость потребления электроэнергии от производительности Q высоковольтными электроприемниками на примере электропривода смесителя. Определение рассеиваемой мощности в зоне загрузки смесителя , Вт:

(2)

где Р, - давление в зоне загрузки, Па; Дгш,./Л - длина участка шнека зоны загрузки, м; /ь - коэффициент трения между полимером и поверхностью корпуса (определялся непосредственно для исследуемого процесса); 1гк - нормальная ширина винтового канала шнека, м; ыч - угловая скорость вращения червяка, рад/с; в - угол трения (определялся непосредственно для исследуемого процесса); <р - угол подъема винтовой нарезки червяка по гребню.

Давление в зоне загрузки определяется как:

ч V —1 \

Л

к

К)

,-1

1-

к

к.

(3)

/

где Р0 - давление на входе в коническую часть силоса, Па; h0c, hic -геометрические параметры силоса для хранения порошка полиэтилена (определялся непосредственно для исследуемого процесса); р„„ - насыпная плотность порошка, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Примем Р0, Па, равное давлению порошка полимера на входе в коническую часть силоса, которое создается давлением столба порошка и может быть выражено следующим образом:

где Нс и Ос - геометрические параметры силоса для хранения порошка полиэтилена, м;/ш* - коэффициент трения полимера о металл; величина V, может быть определена следующим образом:

2-й1

соответственно В'

при

В =

5т(<?)-5ш(2-ог-Лу)

^ 5т(<?)

где К, - отношение нормальных напряжений.

Угол трения в можно определить следующим

непосредственно для исследуемого процесса):

/

<4 ' К ' К ' Р,

(5)

(6)

(7)

образом (определялся

0 = агсс!д

£>,» РР -ьЩр)

а8{<р)

(8)

У

где - угловая скорость вращения червяка, рад/с; (Уш - объемная

производительность смесителя, м3/с, изменяющаяся в зависимости от выпуска продукции; рр - плотность расплава полимера, кг/м3; Ик - нормальная ширина винтового канала, определяемая, как:

А'=1/

С<к(р), (9)

число заходов червяка, в зоне загрузки; ек -

здесь Гк - шаг винтового канала, (м); осевая толщина стенки винтового канала, м.

Далее определялась мощность, затрачиваемой в зоне плавления смесителя, расходуемой на преодоление сил трения о поверхности шнека и корпуса по мере продвижения перерабатываемого полимера по каналам шнека смесителя. Необходимо отметить, что по мере продвижения полимера по зоне плавления происходит изменение теплофизических и реологических свойств полимера, что сказывается на потребляемой мощности, затрачиваемой в зоне плавления смесителя. Для определения мощности, потребляемой смесителем в зоне плавления IV,,, кВт, воспользуемся следующей формулой:

.у !к Я 4 '

где 5¡ - средняя толщина слоя расплава, определяемая как: £ =

о,-вт(<р)-рр •|с(,,-(7-1-Г0)+Л]'

(Ю)

(И)

где ра - эффективная вязкость расплава, определяемая по справочным материалам; Т6 - температура внутренней поверхности корпуса, К; Т[; - температура плавления

полимера, К; с(„ - теплоемкость твердой фазы, определяется по справочным материалам; Я - теплота плавления полимера; X - нормальная ширина пробки, в начале зоны плавления в грубом приближении равна расстоянию между соседними витками шнека в зоне плавления, м; к„, - коэффициент теплопроводности расплава; Агп, - длина участка шнека зоны плавления, м; сош - интенсивность плавления на участке канала; Ауй -скорость движения полимера, м/с.

Интенсивность плавления на участке канала зоны плавления может быть представлена следующей зависимостью:

й)т=ФХ\ (12)

где параметр Ф

2-кАт„-т0)+М

Ф =

2

(13)

В формуле (13) к,„ - коэффициент теплопроводности расплава; Ть - температура стенки корпуса смесителя (определялся непосредственно для исследуемого процесса), "К; Тя - температура плавления полимера (определялся непосредственно для исследуемого процесса) "К; Т0 - температура полимера (определялся непосредственно для исследуемого процесса), °К.

Скорость движения полимера Ауь:

(14)

Для описания температурной зависимости вязкости используем следующую формулу:

(15)

где щ - вязкость при температуре плавления (определялся непосредственно для исследуемого процесса), Ь - температурный коэффициент вязкости; Т - температура расплава (определялся непосредственно для исследуемого процесса), °К.

Аналитическая зависимость мощности, затрачиваемой в зоне дозирования смесителя, Вт, может быть представлена следующим образом:

УГщ=Р.-0с.-с, = 1 (16)

К1

где /С/ - среднее значение коэффициента политропичности, определяемое как:

В рассматриваемом случае, при подводе тепла извне коэффициент К/ будет определяться по формуле (17), где Хь - коэффициент теплоотдачи расплав-корпус, /., -коэффициент теплоотдачи расплав-червяк, пишека - частота вращения червяка, коэффициент А определяемый следующим образом:

-1.

й

4 • вт2 {¡р)+ (1 + 3 • а)с052(р) + —— о • /?

вЫ, (18)

где а - безразмерная характеристика поступательного движения:

а =

(19)

6 и^т) ^

В формуле (19) Рр и безразмерные коэффициенты.

Итоговая формула суммарной мощности, рассеиваемой в смесителе , Вт,

может быть представлена в следующем виде:

где //„ „ - КПД механической передачи; ;/,„, - КПД двигателя, г]сл< - КПД смесителя.

Так, была получена потребляемая мощность смесителем в зависимости от производительности 2; множитель 2 обозначает количество шнеков смесителя.

По вышеизложенному принципу были составлены частные математические модели потребления электроэнергии каждым отдельным электроприемником.

Для большей универсальности, т.е. возможности использования данной математической модели для планирования электропотребления на разных предприятиях химической промышленности, был произведен расчет потребляемой мощности высоковольтным и низковольтным оборудованием, разделенным по принципу действия на: питатели и дозаторы; компрессоры; насосы; вентиляторы; сушилки; мешалки; нагреватели; грануляторы.

Блок-схема алгоритма расчета потребляемой мощности высоковольтными и низковольтными ЭП представлена на рис.2.

Четвертая глава посвящена апробированию математической модели потребления электроэнергии. Также в этой главе рассмотрены потери электроэнергии в сетях высокого и низкого напряжений. Для повышения уровня точности определения потерь электроэнергии был использован метод оперативных расчетов. Результаты исследований показали, что потери электроэнергии пропорциональны загрузке технологического оборудования перерабатываемым полимером.

Для сравнения полученных теоретических и практических зависимостей потребления электроэнергии от выпуска гранулированного полиэтилена были совмещены на одном графике результаты измерений фактического потребления электроэнергии с результатами математического моделирования электропотребления с учетом потерь, представленные на рис. 3.

Рассмотрим применение результатов математического моделирования при планировании потребления энергоресурса. Для этого представим планирование потребления электроэнергии на примере разных режимов работы технологической линии. Рассмотрим зависимость времени работы технологической линии Л ч. и потребляемой мощности Р, кВт от производительности (), т/ч. Данная зависимость представлена на рис.4.

На графике показано, что с ростом производительности уменьшается время работы и увеличивается значение удельной потребляемой мощности.

(20)

Рис.2. Блок-схема алгоритма расчета потребляемой мощности высоковольтными и низковольтными ЭП.

Рис. 3. Отклонение результатов математического моделирования электропотребления с учетом потерь от фактического электропотребления.

Одновременно представленные показатели были рассмотрены в натуральных величинах потребления энергоресурса, т.е. потребление электроэнергии в кВт-ч и в рублях (рис.5). Данная зависимость показывает, что чем выше производительность, тем больше потребление электроэнергии, соответственно, выше затраты на электроэнергию. Следовательно, можно сделать вывод о том. что наиболее оптимальным, с точки зрения стоимости электроэнергии для предприятия, является непрерывный режим работы технологической линии с минимальной производительностью (20 т/ч). Непрерывный режим работы предполагает одинаковое потребление электроэнергии и в дневное, и в ночное время суток. Кроме того, увеличение потребления электроэнергии предприятиями в ночное время привело бы к выравниванию графика нагрузки. Однако потребители электроэнергии не заинтересованы экономически в увеличении потребления электроэнергии в ночное время. Следовательно, существует необходимость заинтересовать потребителя экономически. А значит, перевести потребителя с существующего тарифа по оплате электроэнергии на тариф, дифференцированный по двум зонам суток.

г, ч; Р, тыс.кВт

Л

I Значение потребляемой мощностиР, тыс.кВт

21,В 22 5,289

□ Время работы I, час

22,73

й т/ч

Рис. 4. Зависимость времени работы технологической линии ч и потребляемой мощности.

Рассмотрим переход с существующего тарифа на более прогрессивный тариф по оплате электроэнергии, дифференцированный по двум зонам суток: дневную и ночную зоны, для исследуемой технологической линии. Наибольший интерес как для энергосистемы, так и для потребителей представляет стоимость ночного тарифа. Для этого определим экономически выгодную границу перехода с одного тарифа на другой.

Обозначим стоимость электроэнергии при существующем тарифе АСП11, а стоимость электроэнергии при тарифе, дифференцированном по двум зонам суток Адиф,. Тогда граница экономической выгодности перехода с одного тарифа на другой будет выражаться следующей зависимостью:

Ал,.л < А„

(22)

I, ч; IV, тыс.кВт*ч;А, тыс.руб.

£=500т

0- 20 21 22

■ Время работы 1 час 25 23,61 22,73

□ Потребление эпекггроэнергии Щ, тыс,№т*ч 117,75 120,57 120,92

■ Стммсст элекгщпнергии А, тьк-р^б. 191,9 3 196,53 197,11

О, т/ч

Рис. 5. Зависимость технических и экономических показателей. В результате преобразования данной зависимости получаем неравенство (24):

(23)

где в„ - цена 1 кВт-ч потребленной электроэнергии в ночной зоне, руб.; вд - цена 1 кВт-ч потребленной электроэнергии в дневной зоне, руб.; Ртах - максимальное значение потребляемой мощности в ночной зоне, кВт\ Ртт - минимальное значение потребляемой мощности в дневной зоне, кВт; (¿тах - максимальная производительность технологической линии в ночной зоне, т/ч\ <2тт - минимальная производительность технологической линии в дневной зоне, т/ч.

Исходя из представленного неравенства можно определить оптимальную величину ночного тарифа индивидуально для каждого предприятия. При тарифе, дифференцированном по двум зонам суток, экономически целесообразно будет загружать технологическую линию до максимальных значений производительности в ночное время суток. Соответственно, и потребления электроэнергии предприятием в ночное время суток будет увеличиваться.

Таким образом, можно сделать вывод, что с применением математического моделирования при планировании электропотребления и тарифов, дифференцированных по времени суток, возможно корректировать режимы нагрузок промышленных предприятий в сторону более равномерного электропотребления по времени суток и дням недели. С увеличением равномерности электропотребления будут снижаться затраты на производство, передачу и распределение энергии.

Используя результаты исследования, можно оптимизировать процессы потребления электроэнергии в зависимости от объема выпуска продукции. При этом существуют два подхода к данной проблеме. Если перед предприятием ставится задача выпуска максимально возможного объема продукции за определенный период времени, то задача по оптимизации потребления электроэнергии обычно не ставится. Однако, если период времени не строго лимитирован и объемы заказа по выпуску продукции идут небольшими партиями, то возможно решить задачу по оптимизации потребления электроэнергии к задаваемой производительности технологической линии Q , т/ч.

В заключении представлены основные итоги исследования, сформированы общие выводы по диссертации.

Общие выводы по диссертации.

Выявлено, что современные режимы работы технологических линий по производству гранулированного полиэтилена низкого давления отличаются от номинальных.

Показано, что электропотребление всей системы электроснабжения технологической линии нелинейно зависит от её производительности. При этом определены зависимости между потреблением электроэнергии каждым отдельным электроприемником и выпуском продукции. Показано, что для исследуемого производства экономически целесообразно с точки зрения уменьшения электропотребления работать с минимальной производительностью.

Создана комплексная математическая модель потребления электроэнергии технологической линии по производству гранулированного полиэтилена низкого давления, включающая в себя математические модели каждого отдельного электроприемника исследуемой системы электроснабжения, для расчетов и планирования текущего электропотребления в зависимости от производительности.

Разработан алгоритм планирования потерь электроэнергии в питающих высоковольтных и низковольтных электрических сетях системы электроснабжения на основе математической модели электропотребления технологической линии.

Определены наиболее экономически выгодные энергосберегающие режимы работы технологической линии в зависимости от объемов и времени выпуска товарной продукции, а также тарифных планов по оплате электроэнергии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Вагапов Г.В. Определение показателей надежности коммутационной аппаратуры // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. десятой международной науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - М., МЭИ (ТУ), 2004. -С. 253-254.

2. Галиев И.Ф., Вагапов Г.В., Сычев С.А. Применение ремонтных форм базы данных АПК «Эксперт» для расчета нормативных показателей надежности схем электроустановок // Ресурсоэффективность и энергосбережение: Труды V международного симпозиума. - Казань, Издательский центр Казанского государственного университета им.В.И. Ульянова-Ленина, 2004. - С. 485-489.

3. Вагапов Г.В., Кузнецов A.B. Оценка надежности оборудования // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий: Сборник материалов XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. Часть I. - Казань, «Отечество», 2004 - С. 82-83.

tii

4. Вагапов Г.В. Снижение электропотребления в химической промышленности // Всероссийский конкурс инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение»: Каталог заявленных инновационных проектов. - Томск: ТПУ, 2006 г. - С.74-75.

5. Вагапов Г.В. Планирование электропотребления как одного из направлений энергосбережения // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. двенадцатой международной науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - М., МЭИ (ТУ), 2006.-С. 354-355.

6. Федотов А.И., Вагапов Г.В. Применение экспертного метода при прогнозировании электропотребления // Энерго- и Ресурсоэффективность в энергобезопасности России: Пленарные докл., материалы юбилейной международной науч.-техн. конф. - Казань, Казанский Государственный Энергетический Университет, 2007 - С. 74-76.

7. Вагапов Г.В. Влияние загрузки технологического оборудования на потребление электроэнергии // Материалы докл. II молодежной Международной науч. конф. «Тинчуринские чтения» / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. В 4т.; Т.1 - Казань, Казанский Государственный Энергетический Университет, 2007 -С. 53-54.

8. Вагапов Г.В. Математическое моделирование прогнозирования потребления электроэнергии // Актуализация социально-экономического и естественно-научного образования в научной и предпринимательской деятельности: Материалы межвузовского студенческо-аспиранского форума. - Казань, «Отечество», 2008 - С. 9-12.

9. Федотов А.И., Вагапов Г.В. Математическое моделирование потребления электроэнергии линией по производству полиэтилена низкого давления / Материалы всерос. науч.-техн. конф. «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования». - Томск, 2008. - С. 179-180.

Публикации в журналах по списку ВАК

10. Вагапов Г.В. Определение удельного электропотребления для технологической линии производства полиэтилена низкого давления // Изв. ВУЗов. Проблемы энергетики. -2008.-№1-2.-С. 69-73.

11. Федотов А.И., Вагапов Г.В. Нормирование электропотребления на основе математического моделирования // Изв. ВУЗов. Проблемы энергетики. - 2008. - №9-10. С. 130-133.

Подписано к печати 18.02.2009 г. Вид печати РОМ Формат 60x84/16

Гарнитура «Times» Усл. печ. л. 0.94 Бумага офсетная

Тираж 100 экз. Заказ № 3418 Уч.-изд. л. 1.0

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51