автореферат диссертации по энергетике, 05.14.15, диссертация на тему:Перспективы усовершенствования серебряно-кадмиевых аккумуляторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мансуров, Флер Хакимович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Отрицательный электрод.
1.1.1. Процессы и стабилизация характеристик.
1.2. Положительный электрод.
1.2.1. Анодный процесс.
1.2.2. Катодный процесс.
1.3. Процессы при хранении СКГ аккумуляторов.
1.3.1. Сохраняемость в разряженном состоянии.
1.3.2. Сохраняемость в заряженном состоянии.
1.4. Процессы при вторичной работе.
1.5. Электролит.
1.6. Сепараторы.
1.7. Способы и режимы заряда.
1.8. Основные задачи исследования.
2. Методы испытаний.
2.1. Потенциостатические и потенциодинамические исследования
2.2. Физико-химические и химические методы исследования.
2.3. Исследования процессов при циклировании.
2.4. Изучение процессов при хранении.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Стабилизация свойств кадмиевого электрода при введении поверхностно-активных добавок.
3.2. Оптимизация процесса заряда СКГ аккумулятора.
3.2.1. Зависимость предельного тока от структурных параметров серебряного порошка.
3.2.2. Определение допустимой величины конечного напряжения
3.3. Исследование условий стабильного функционирования СКГ аккумуляторов в режиме длительного циклирования.
3.4. Исследование и применение неорганического сепаратора.
4. Обсуждение результатов.
5. Выводы.
6. Литература.
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Мансуров, Флер Хакимович
Интерес к источникам тока серебряно-кадмиевой электрохимической системы (СК) определяется рядом их достоинств. К ним относятся, в первую очередь, удельные характеристики, которые у СК аккумуляторов в 1,5.2 раза выше по сравнению с характеристиками широко применяющихся никель-кадмиевых аккумуляторов. Они являются источниками тока универсального применения, т.к. сочетают в себе высокий ресурс с хорошей сохраняемостью в заряженном и разряженном состоянии.
Важной особенностью серебряно-кадмиевых источников тока является стабильность электродов, что позволяет обеспечить практически полное отсутствие газовыделения при хранении в заряженном состоянии, в том числе при повышенных температурах. Это позволило создать полностью герметичные экологически чистые аккумуляторы, обладающие высокой надежностью и сохраняемостью, используемые в космических аппаратах и различных переносных приборах. Они постоянно совершенствуются в направлении дальнейшего улучшения эксплуатационных параметров и обеспечения надежности в условиях длительной эксплуатации.
Проведенные в настоящей работе исследования основывались на использовании достижений в области создания новых технологий и способов контроля источников тока в процессе их подготовки и эксплуатации. Это позволяет поставить СКГ источники тока в ряд наиболее надежных, экологически чистых, автономных источников энергии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Отрицательный электрод
Заключение диссертация на тему "Перспективы усовершенствования серебряно-кадмиевых аккумуляторов"
ВЫВОДЫ
1. Выполнен комплекс исследований, позволивших обеспечить работоспособность серебряно-кадмиевых аккумуляторов в условиях длительной эксплуатации в полностью герметичном состоянии. Он включает:
- поиск и применение новых ПАВ для стабилизации кадмиевого электрода;
- оптимизацию режима заряда для ограничения газовыделения;
- исследование и применение новых неорганических химически стойких сепараторов барьерного типа.
2. Исходя из представления о механизме адсорбционного взаимодействия с кадмиевым электродом ПАВ с различным молекулярным строением, исследована поверхностная активность полиэфиров с различной длиной полимерных цепей. Установлена целесообразность применения в качестве ПАВ полиэтиленоксида с молекулярной массой 4105, что обеспечивает высокую эффективность этого полимера как в исходном состоянии, так и после длительного пребывания в условиях СКГ аккумулятора.
3. Процесс изготовления полиэтиленоксида с молекулярной массой 4105 доведен до стадии промышленного производства. Разработаны и согласованы с изготовителем технические условия на этот продукт, которые гарантируют высокую его сохраняемость в источниках тока со щелочным электролитом.
4. Рассмотрен и решен вопрос сохранения СКГ аккумулятором герметичности в режиме длительного циклирования. Показано, что применяющийся для СКГ источников тока режим заряда с ограничением его по сообщаемой емкости не может быть использован в рассматриваемых условиях.
5. Установлена возможность принципиально нового способа ограничения выделения кислорода при применении гальваностатического режима заряда со ступенчато снижающимся током, имитирующего заряд в потенциостатическом режиме. Величина тока на ступенях не должна превышать предельной величины для основных процессов, протекающих на соответствующей стадии заряда.
6. В качестве критерия ограничения заряда выбрана величина конечного напряжения, отвечающая началу перехода на потенциальную площадку выделения кислорода. Экспериментально определено, что в качестве конечного напряжения при заряде может быть использована величина 1,52. 1,53 В, что обеспечивает сохранение герметичности аккумулятора при затратах на выделение кислорода не более 1 % тока.
7. Установленная величина конечного напряжения сохраняет свое значение на протяжении длительного циклирования, что позволяет использовать ее в качестве критерия сохранения герметичности СКГ аккумулятора на протяжении всего срока службы.
8. Анализ состояния аккумуляторов после длительного циклирования, как и после длительного хранения в заряженном состоянии, показал, что срок их службы и хранения ограничивается барьерными свойствами сепаратора, т.е. его способностью замедлять диффузию серебра и продуктов деструкции органических веществ.
9. Показана целесообразность применения для увеличения срока службы и сохранности СКГ аккумуляторов неорганических сепараторов, наносимых в виде оксидных соединений кальция электрофоретическим способом непосредственно на положительный электрод. Неорганический сепаратор играет роль дополнительного барьера, замедляющего проникновение соединений серебра с положительного электрода к отрицательному, а также продуктов деструкции органического сепаратора к положительному электроду.
10. Разработан производительный технологический процесс нанесения неорганического сепаратора на положительный электрод. Показано, что применение неорганического сепаратора совместно с гидратцеллюлозным сепаратором позволяет увеличить срок хранения аккумулятора в заряженном состоянии в 2.3 раза (от 1 до 3 лет).
11. Результаты, полученные при хранении СКГ аккумуляторов, позволяют прогнозировать, что применение неорганических сепараторов в длительно циклируемых аккумуляторах позволит увеличить срок их службы от 450 циклов до 1000 и более.
12. Выполненные работы позволяют обеспечить функционирование СКГ аккумуляторов в полностью герметичном состоянии в качестве источника тока универсального применения, сочетающего высокую сохраняемость с длительной работоспособностью при вторичной работе.