автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Персонологический аспект региональной литературной библиографии Среднего Поволжья
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Потепалова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСОНАЛИИ КАК ОБЪЕКТ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ.
§1. Многообразие форм библиографического отражения литературных персоналий.
§2. Основные этапы развития методики персональной региональной литературной библиографии.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ БИБЛИОГРАФИИ СРЕДНЕГО'ПОВОЛЖЬЯ.
§1. Диахронический план развития персональной литературной библиографии Среднего Поволжья.
§2. Сравнительный анализ развития современных литературных биобиблиографических комплексов Среднего Поволжья
Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Потепалова, Наталья Владимировна
В современных условиях констатируется приоритет человеческого развития в обществе. Тенденции, сложившиеся в современном социуме, позволяют говорить о новых условиях жизнедеятельности индивида в конце XX столетия. Научно-технический прогресс, влекущий за собой усложнение производственной сферы, ставит первоосновой всего развитие самого человека, его постоянную производственную квалификацию, интеллектуальный рост. Совершенствование производственной инфраструктуры общества ускоряет и вместе с тем усложняет жизненные процессы. Человеку представляются новые возможности, но вместе с тем, предъявляются высокие требования. С одной стороны, уменьшается физическая нагрузка, с другой -увеличивается умственное, психологические напряжение в процессе производства. Все это диктует необходимость гуманизации самой техносферы, перестройку отношений в системе "человек - производство" .
М Возрастание роли субъективного фактора в обществе сегодня объясняется значимостью тех глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество в атомную эру XX столетия. Угроза термоядерной войны, ухучшение экологических условий рассматриваются мировым сообществом как катастрофические, ставящие под сомнение само существование человеческой цивилизации. Важно в данном случае не только устранение конкретной опасности, но и принципиальное изменение самой политики международных отношений. Речь в данном случае идет о замене прежней парадигмы, базирующейся на приоритете техноструктуры и производственного фактора в обществе, новым гуманистическим мышлением, которое значительно раздвигает границы устаревших , консервативных представлений о социуме фундаментальным положением об уникальности и ценности человека, внутренний мир которого шире любой совокупности выделяемых в нем черт, поведение которого непредсказуемо вырисовывается из всех рамок его теоретических определений, управленческих, технических алгоритмов.
Утвердившаяся идея проходит единым контекстом с признанием роли национального, регионального начала в индивиде. В обществе наблюдается тенденция к переоценке многих явлений в русле психических черт и особенностей народа, которые были заложены в ходе исторического развития и передавались из поколения в поколение генетически. Сложившиеся обычаи и традиции становятся ведущими, относительно неизменными и стабильными несмотря на происходящие в обществе изменения. Веяния нового времени так или иначе влияют на взгляды, образ жизни людей, но в корне изменить психологический базис народа они не могут.
Возрастание человеческого фактора в обществе обусловлено тенденциями, сложившимися в современной социокультурной среде, понимаемой как "особый социально организованнный феномен культуры, в котором социальные и культурные процессы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены" (208, с.15), а именно : процессы в конкретных сферах культуры, в системе ее управления, в сфере социальных отношений, в конституционно-правовом институте культуры.
Социокультурное развитие общества характеризуется остротой и динамичностью протекания этих процессов, обусловленных политическими, идеологическими, экономическими реформами.
Социокультурный подход обозначается и на региональном уровне, где сегодня наблюдается тенденция к осмыслению своего права оставаться собой в рамках единого национального образования. Процессы, наблюдаемые на местах, характеризуются относительной политической, экономической самостоятельностью, достаточно свободным самообозначением своих ресурсных возможностей.
Социокультурная среда региона предполагает наличие специфических черт культурного пространства: ". некоторых основных культурно-хозяйственных типов, бытовых стандартов, некоторых особенностей менталитета обитателей региона" (208, с.15), относительную стабильность которым придают географические, социальные, исторические факторы.
Выступая как сложноорганизованная система, социокультурная среда общества имеет центральным звеном прежде всего человека. "Именно к человеческой личности тянутся нити всех социокультурных единиц системы. Следовательно, говоря о социокультурной среде, мы в первую очередь говорим о человеке. Человек выражается через его поведение в среде, а среда, соответственно, выступает как условие моделирования такого поведения" (208, с.З). Между тем, сегодня в российском обществе человек поставлен в сложные условия развития. С одной стороны, в конце 80-х годов обозначились здоровые тенденции в сфере социальной и культурной деятельности индивида. Появились различные формы и способы свободного, творческого самовыражения, были сняты идеологические запреты, долгое время изолировавшие отечественную культуру от мировой, усилились контакты с другими странами, была восстановлена в своих законных правах религиозная культура, значительным феноменом стало возрождение "регионального" человека, что дало возможность осознания уникальности местной истории и культуры. Но данные процессы, наметившиеся в конце 80-х годов, став явлением общероссийского масштаба, переросли в свою противоположность. Сегодня налицо жесткое социальное расслоение общества, крайне тяжелое положение наблюдается в системе науки, образования, широкая индустрия "массовых" развлечений культивируется взамен подлинной отечественной культуры. Следствием столь негативных тенденций в социокультурной среде общества может стать в ближайшем будущем вымирание национальных корней народа.
Символично, что в состоянии общего кризиса, охватившего все жизненно важные сферы государства ,"именно культура заявляет о себе как самостоятельная животворящая сила Отечества, мужественно сопротивляющаяся его подчинению и закабалению западной циви-(166, с.52). Именно в культуре, во всех ее многочис
4 , денных сферах осознается сегодня необходимость сохранения своих йЬконно народных корней, обращения к человеческому фактору, его духовному началу. т '
- { Животворящая сила культуры исходит из ее одушевленного на-|*1ла. Из всех сфер человеческой деятельности, именно культура с ¡ее многогранными пластами ( литература, искусство, образование, .¡просвещение и т.д.) несет в себе гуманистическую идею уникальности и ценности человека. Нравственные, патриотические, эстетические ценности изначально присутствуют в лучших образцах человеческих творений.
Все пласты культуры глубоко проникнуты личностным началом, поскольку каждый из них складывается из деятельности творцов, проецирующих свои субъективные переживания, идеи, умонастроения на холст, бумагу, сцену и т.п. В литературной плоскости, а также в сопутствующей ей литературной библиографии, тем же заглавным ¿контекстом выступает человеческий план. Среди всех отраслевых ^Шплексов библиографии наиболее яркое воплощение он находит енно в данной отрасли, поскольку уже сам объект отражения литературной библиографии - художественные тексты, литературоведческие материалы - глубоко персонифицированы, "оживлены", обязаны своим появлением их автору - человеку. Кроме того, сам жизненный путь, творческое наследие, индивидуальный стиль писателя традиционно являются одной из фундаментальных тем в литературоведении. Этим и определяется роль "персоналий" в литературной |иблиографии и значение персонального принципа в композиции ука-ателей.
Научная разработанность темы: Проблема персонального аспекта региональной литературной библиографии косвенно затрагивалась в 20-е - 30-е годы в контексте литературных краеведческих исследований. Научные разработки вопросов установления круга имен местных писателей, привлекаемых для изучения литературной жизни края, определение в пределах этого круга ведущих и второстепенных авторов, обозначение роли местного писателя в развитие областного (и шире - общелитературного процесса) в публикациях М.К.Азадовского, Н. В. Здобнова, Н.К.Пиксанова, М.П. Сокольникова содержали ряд методических указаний относительно разрешения их в краеведческих литературно-библиографических пособиях, выступающих как обязательная составляющая культурного наследия края.
В 40-е - 50-е годы методику отражения персоналий как видов произведений печати в системе каталогов и картотек библиотек рассматривали З.Н. Амбарцумян, Ю.М. Диковская, Б.Р. Зельцле, A.B. Кленов, В.П. Кругликова. Данными исследователями был выдвинут также ряд теоретических положений относительно содержания понятия "персоналия".
В 60 - 70-е годы вопросы, связанные с проявлением персоно-логического аспекта, его возможностями в отражении художественной литературы и литературоведения изучались в плане разработки методики уже самой литературой библиографии и ее краеведческой подсистемы. В обозначенный период данная проблема рассматривалась в русле решения частных методических вопросов составления различных видов литературных библиографических пособий, а именно
- определения круга имен писателей, принципов отбора материала и его характеристики в персональных памятках - Р.Н. Кренделем, в персональных указателях и биобиблиографических словарях края -Е.И. Коган, Ю.М. Лауфером, Е.И. Рыскиным, A.A. Туровской, в библиографических пособиях типа "Край в художественной литературе"
- Т.И. Семиной, Г.М. Шевелевой. В аспекте систематизации литературы о писателе в персональных научно-вспомогательных указателях персональный аспект был рассмотрен С.И. Коровицыной.
В 70-е годы проблема персонологического аспекта в литературной библиографии в целом была рассмотрена М.И. Давыдовой в контексте значения личности библиографа в процессе создания литературного библиографического пособия. В настоящее время вопрос проявления личностного начала, субъективных концепций отражения литературных явлений в литературных библиографических пособиях развивают С.П. Бавин, А.М. Горбунов, H.A. Сляднева.
Ряд положений относительно проявления персонологического аспекта в региональной литературной библиографии содержится в вузовских учебниках по литературной библиографии, а также во вступительных статьях к ежегодным выпускам государственного библиографического указателя "Библиография советской /российской/ библиографии". В целом же в регионах и, в частности, Среднем Поволжье, проблема определения специфики отражения персоналий писателей в краеведческой литературной библиографии до настоящего времени не ставилась как объект самостоятельного исследования. Она находила свое разрешение, главным образом, на уровне научных статей и в многочисленных публикациях рецензионного характера на вновь выходящие в краях и областях персональные и общелитературные библиографические пособия местных писателей.
Объект исследования - региоанльная литературная библиография.
Предмет исследования - персонологический аспект региональной литературной библиографии Среднего Поволжья.
В современном научном понятийном аппарате термин "аспект" обозначается как точка зрения, с которой рассматривается явление, предмет. Естественные дисциплины оперируют категориями "географический аспект", "биологический аспект". В рамках данного исследования основную смысловую нагрузку будет нести "персонологический аспект", ставящий заглавным признаком явления личностное, человеческое начало, под влиянием которого будут находиться все остальные стороны рассматриваемого предмета.
Актуальность темы исследования определила цели и задачи данной работы.
Цель исследования заключается в том, чтобы показать, как эволюционировали формы отражения жизненного и творческого пути писателя в литературной библиографии Среднего Поволжья с момента ее возникновения до настоящего времени, обозначить варианты проявления персонологического аспекта в региональной литературной библиографии, его роль в библиографировании произведений писателя и литературы о нем в краеведческих пособиях персонального и общелитературного характера.
В соответствии с основным замыслом исследования для достижения цели были поставлениы следующие задачи:
1. Обозначить терминологический ряд литературной библиографии, оперирование которым дает возможность отражать персоны писателей на библиографическом уровне.
2. Определить политические, социально-экономические, культурно-исторические факторы регионального и общегосударственного масштаба , воздействующие на литературную сферу Среднего Поволжья в целом и на краеведческую литературную библиографию в частности.
3. Установить ход развития теоретических и методических взглядов на способы отражения персоналий писателей в региональной литературной библиографии в различные периоды ее развития.
4. Выявить основной массив литературных библиографических пособий Среднего Поволжья, включающих персоналии писателей, с момента зарождения литературной библиографической информации в регионе и до настоящего времени.
5. Раскрыть специфику областных литературных биобиблиографических комплексов Среднего Поволжья путем анализа динамики развития каждого комплекса, определения его жанрово-видовой структуры, особенностей методики.
6. Провести сравнительный анализ областных литературных биобиблиографических комплексов Среднего Поволжья для выявления общих тенденций и "областных" подходов в отражении жизни и творчества писателя.
7. Определить современные тенденции развития литературной библиографии Среднего Поволжья и наметить перспективы ее дальнейшего развития.
Методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных ученых, в которых обозначены различные научные подходы к изучению человека: биографический (работы С.Н. Иконниковой, Ж.В. Корминой, O.A. Кривцуна, Л. Г. Ионинаидр.); психологический (работы л. И. Анцы-феровой, O.A. Кривцуна, H.A. Логиновой, В.В. Нурковой, М.Б. Храпченко и др.); региональный (работы Н.И. Ворониной, С.А. Го-маюнова, С. А. Золотарева, И. Т. Касавина, Ф. Б. Садыкова, И. В. Чванова, Т. А. Чичкановой, Т.М. Фадеева и др.). К исследованию привлечены труды современных историков, отражающие развитие провинциальной истории и культуры России в целом (работы X.С. Була-цева, 0.Г. Ласунского, В.Р. Лейкиной-Свирской, Н.М. Пирумовой, A.A. Севастьяновой,и А.Д. Степанского и др.) и Среднего Поволжья в частности (работы Е.Ю. Беляевой, П. С. Кабытова, Е.Д. Обоймо-вой, C.B. Саловой и др.).
В диссертации использованы исследования литературоведов Е.А. Бурлиной, Н.В. Кашиной, Г.Н. Поспелова, И. Стоуна, М.И. Стюфляевой, Л. В. Чернец, Я.И. Явчуновского и др.
В ходе исследования использовались следующие методы: биографический метод - для выявления специфики библиографического отражения биографических материалов; историко-сравнительный и историко-генетический методы - для выявления социальной, историко-культурной обусловленности литературных библиографических явлений в Среднем Поволжье; метод источниковедческого разыскания и анализа - для выработки собственнных положений с учетом позиции других авторов; метод сравнительного анализа - для сопоставления и анализа однотипных литературно-библиографических пособий; метод терминологического анализа основных понятий.
Территориальные рамки исследования. Регион, выбранный в качестве исследования, включает в себя пять областей - Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую, Нижегородскую, представляющих в совокупности сердцевину Среднего Поволжья - одного из крупнейших районов Европейской России, обладающих единством основных черт социокультурного состояния, относительной общностью географических условий, исторического развития, экономической обстановки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Персональные и общелитературные библиографические пособия являются разновидностью биографического жанра наряду с романом-биографией, биографической повестью, очерком-биографией, поскольку при отражении жизни и творчества писателя используют его атрибуты: идейный замысел пособия - освещение жизнетворчест-ва писателя, насыщенность пособий /биографической части/ элементами документалистики - биографическими материалами, фактами, открытая демонстрация в тексте /библиографической части/ источника информации (произведения) и др.
2. Биографическая часть "персонального гнезда" в литературных библиографических пособиях может быть обозначена как худо- док у А/е ¿/¿-/¿у жественнйж биобиблиографический очерк, в котором жизнеописание писателя строится на основе синтеза приемов образного отражения лица с элементами библиографической характеристики его творчества ( в текст повествования вводятся названия конкретных произведений автора, указываются место и год их издания).
3. Возможность многогранного освещения жизни и творчества писателя посредством литературной библиографии позволяет говорить о функционировании "персонального биобиблиографического комплекса" как совокупности самостоятельных видов литературных библиографических пособий, которые, отражая по отдельности один из аспектов жизнетворчества, взаимодействуя друг с другом, создают общую картину его личной и творческой судьбы.
4. Литературная библиография Среднего Поволжья, как одна из локальных подсистем региональной литературной библиографии России, в освещении персоналий писателей следует устоявшимся в отрасли традициям, общим тенденциям. Вместе с тем, закрепившись как базисные, эти правила под влиянием социокультурной среды региона, специфики литературной жизни края приобретают определенн-ную долю самобытности, выразившись в "областных" интерпретациях отражения персоналий писателей на тематическом, жанровом, методическом уровнях. В связи с этим можно говорить о существовании инварианта и вариантов персонального библиографирования произведения писателя и литературы о нем.