автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Передача информации в городских системах позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барышников, Леонид Полевич
Введение
Глава I. Задачи информационного обеспечения в системах позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов в условиях города
1.1. Особенности построения систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов в условиях города
1.2. Применение современных методов и средств телекоммуникаций для передачи информации в системах позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов
1.3. Постановка задачи исследований
Глава II. Передача информации в маломощной ретрансляционной сети
2.1. Основные параметры и характеристики сети
2.2. Рациональное распределение ресурсов сети на основе ее пространственно-информационной модели
2.3. Повышение надежности функционирования сети на основе рационального выбора маршрутов передачи информации
Выводы по второй главе
Глава III. Повышение эффективности маломощной ретрансляционной сети на основе волновой передачи информации 70 3.1. Маршрутизация в сети на основе частотнотерриториального планирования
3.2. Передача информации на основе волнового метода
3.3. Средняя скорость волновой передачи информации 99 Выводы по третьей главе
Глава IV. Интеграция системы в городскую телекоммуникационную инфраструктуру на основе обобщенного описания систем и задач
4.1. Модели телекоммуникационных систем на основе обобщенного описания
4.2. Задача интеграции телекоммуникационных систем на основе обобщенного описания
Выводы по четвертой главе
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Барышников, Леонид Полевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Радиотехническим средствам позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов отводится важная роль при организации работы различных городских служб и ведомств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, охрану правопорядка, защиту окружающей среды, оказание скорой медицинской помощи, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и другие функции.
С учетом возрастающих требований к безопасности электромагнитного излучения и экономному использованию радиочастотного пространства, подобные системы должны быть малоэнергетическими, т.е. мощность излучаемых сигналов в диапазоне дециметровых волн не должна превышать единиц-десятков милливатт. Указанные ограничения, а также многолучевой характер распространения электромагнитных волн в условиях городской застройки свидетельствуют о целесообразности применения метода перекрывающихся зон, заключающегося в размещении на обслуживаемой территории сравнительно большого числа маломощных опорных станций с частично перекрывающимися зонами действия, с помощью которых осуществляют регистрацию сигналов подвижных объектов и передачу соответствующей информации на диспетчерский пункт, определение местоположения подвижных объектов в котором производят на основе полученных с опорных станций данных о регистрации подвижных объектов.
Передачу информации с опорных станций на диспетчерский пункт можно организовать с помощью уже развернутых систем, например, телефонной сети общего пользования или сотовых систем радиосвязи, однако, поскольку опрос опорных станций необходимо производить с регулярностью порядка одного раза в секунду, применение этих систем неэффективно в силу высокой стоимости трафика.
В связи с этим перспективной является разработка маломощной ретрансляционной сети на основе последовательной передачи информации по радиоканалу от станции к станции. Такой подход позволяет, в частности, обеспечить малый уровень излучаемой мощности, упростить конструкцию опорных станций за счет использования одной ненаправленной антенны для связи с подвижными объектами и соседними опорными станциями и сократить время ввода системы в эксплуатацию. Однако вопросы, связанные с рациональной организацией подобных систем и их интеграции в существующую городскую телекоммуникационную инфраструктуру, изучены недостаточно, что сдерживает развитие систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети и определяет актуальность диссертационных исследований.
Целью работы является повышение эффективности систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов в условия города, причем эффективность учитывает уровень излучаемой мощности, а следовательно, электромагнитную безопасность, возможности массового использования и оперативного ввода в эксплуатацию, приспособленность к модернизации и другие характеристики систем.
Для достижения этой цели в диссертации решена задача разработки методов и средств передачи информации в системах позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети, включающая частные задачи:
- рациональной организации систем на основе маломощной ретрансляционной сети;
- повышения эффективности сети на основе применения волновых методов передачи информации;
- интеграции систем в городскую телекоммуникационную инфраструктуру на основе обобщенного описания систем и задач.
Методы исследований. Теоретические результаты получены с использованием методов системного анализа и системотехники, теорий вероятностей, статистической радиотехники, теорий информации и оптимального распределения ресурсов сетей. Результаты компьютерного моделирования базируются на современных программных пакетах Delphi и Mathcad.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Проведен анализ зависимости надежности функционирования системы от маршрутов передачи информации с опорных станций на диспетчерский пункт. Показано, что в сетях с ячейками, представляющими собой равные правильные фигуры, наибольшая надежность достигается на наикратчайших маршрутах, протяженность каждого из которых равна протяженности маршрута, проходящего через опорные станции, лежащие на сторонах параллелограмма, диагональю которого является отрезок, соединяющий данную опорную станцию с диспетчерским пунктом.
2. Исследованы возможности волновой передачи информации в маломощных ретрансляционных сетях. Установлено, что передачу информации от станции-источника без зацикливания по всем радиальным направлениям можно обеспечить с помощью временного и частотного методов: в первом случае защита от зацикливания достигается посредством блокировки опорных станций на заданный интервал времени после передачи информации, во втором - посредством монотонного изменения частот передачи опорных станций по радиальным направлениям от станции-источника.
3. Исследованы информационные характеристики сетей с волновой передачей информации. Показано, что среднюю скорость волновой передачи информации на основе временного метода можно определить путем вычисления среднего числа тактов последовательной передачи информации как функции вероятностей правильного приема каждой станции при передаче сигналов с любой другой и пространственно-энергетических параметров сети. Полученные результаты позволяют рационально выбирать параметры сетей на основе волновой передачи информации с целью повышения их эффективности.
4. Проведено обобщенное описание телекоммуникационных систем с целью их интеграции. Показано, что обобщенное описание результирующей телекоммуникационной системы определяется обобщенными описаниями интегрируемых телекоммуникационных систем, причем, если системы принадлежат одной и той же надсистеме, то их интеграция целесообразна при условии, что эффективность результирующей системы превысит эффективность раздельного использования систем; если же системы принадлежат различным надсистемам, то интеграция систем целесообразна при условии, что эффективности каждой из надсистем после интеграции возрастут; при этом множество вариантов решения задачи интеграции зависит, в частности, от степени взаимопроникновения структур систем, которая характеризуется суммой отношений числа трансформируемых вершин и ребер графа структуры каждой из интегрируемых систем к общему числу вершин и ребер этого графа.
Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют повысить эффективность городских систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов. В частности, передача информации от опорных станций на диспетчерский пункт по наикратчайшим маршрутам позволяет повысить надежность системы.
Волновые методы передачи информации также существенно увеличивают надежность системы и, кроме того, позволяют улучшить ее масштабируемость и сократить сроки ввода системы в эксплуатацию. Предложенный подход к решению задачи интеграции разрабатываемой системы в существующую городскую телекоммуникационную инфраструктуру открывает возможности для повышения эффективности применяемых радиоэлектронных средств.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция по телекоммуникациям IEEE/JCC2001, С.-Петербург, 2001; II Международная научно-практическая конференция «Автомобиль и техносфера», Казань, 2001; VII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2001; VIII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2002; Международный симпозиум «Надежность и качество - 2002», II Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономики и технике», Пенза 2002; Юбилейная VIII Санкт-Петербургская Международная конференция «Региональная информатика-2002», С.Петербург, 2002.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в Казанском филиале ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа» при анализе возможностей модернизации существующих телекоммуникационных систем и их интеграции в городскую инфраструктуру, в ОАО «Радиоприбор», Казань, при разработке систем мониторинга транспортных средств, а также в учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева на кафедре радиоэлектронных и телекоммуникационных систем при подготовке специалистов по направлению «Средства связи с подвижными объектами».
Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, изложенные в ней и выносимые на защиту результаты получены диссертантом лично. Непосредственно автором рассмотрены вопросы рациональной организации передачи информации по сети и повышения надежности ее функционирования; проанализированы особенности маршрутизации на основе частотно-территориального планирования; описаны волновые методы передачи информации и для систем, реализующих эти методы, получены оценки средней скорости передачи информации; исследованы возможности интеграции системы в существующую телекоммуникационную инфраструктуру города.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 2 статьи, 9 докладов и тезисов докладов в трудах международных и всероссийских конференций, 5 патентов РФ на изобретние и 5 свидетельств РФ на полезную модель.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 171 странице и содержит 32 рисунка. Список использованной литературы включает 118 пунктов.
Заключение диссертация на тему "Передача информации в городских системах позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Проведен анализ зависимости надежности функционирования системы от маршрутов передачи информации с опорных станций на диспетчерский пункт. Показано, что в сетях с ячейками, представляющими собой равные правильные фигуры, наибольшая надежность достигается на наикратчайших маршрутах, протяженность каждого из которых равна протяженности маршрута, проходящего через опорные станции, лежащие на сторонах параллелограмма, диагональю которого является отрезок, соединяющий данную опорную станцию с диспетчерским пунктом. Это позволяет повысить надежность функционирования систем позиционирования, диспетчеризации и мониторинга подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети.
2. Исследованы возможности волновой передачи информации в маломощных ретрансляционных сетях. Установлено, что передачу информации от станции-источника без зацикливания по всем радиальным направлениям можно обеспечить с помощью временного и частотного методов: в первом случае защита от зацикливания достигается посредством блокировки опорных станций на заданный интервал времени после передачи информации, во втором - посредством монотонного изменения частот передачи опорных станций по радиальным направлениям от станции-источника. Это позволяет упростить модернизацию систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети.
3. Исследованы информационные характеристики сетей с волновой передачей информации. Показано, что среднюю скорость волновой передачи информации на основе временного метода можно определить путем вычисления среднего числа тактов последовательной передачи информации как функции вероятностей правильного приема каждой станции при передаче сигналов с любой другой и пространственно-энергетических параметров сети. Полученные результаты позволяют рационально выбирать параметры сетей на основе волновой передачи информации с целью повышения их эффективности.
4. Проведено обобщенное описание телекоммуникационных систем с целью их интеграции. Показано, что обобщенное описание результирующей телекоммуникационной системы определяется обобщенными описаниями интегрируемых телекоммуникационных систем, причем, если системы принадлежат одной и той же надсистеме, то
143 их интеграция целесообразна при условии, что эффективность результирующей системы превысит сумму эффективностей до интеграции; если же системы принадлежат различным над системам, то интеграция систем целесообразна при условии, что эффективности каждой из надсистем после интеграции возрастут; при этом множество вариантов решения задачи интеграции зависит, в частности, от степени взаимопроникновения структур систем, которая характеризуется суммой отношений числа трансформируемых вершин и ребер графа структуры каждой из интегрируемых систем к общему числу вершин и ребер этого графа. Полученные результаты создают основу для интеграции систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов в существующую телекоммуникационную инфраструктуру города с целью повышения эффективности этих систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решены частные задачи диссертационной работы, заключающиеся в рациональной организации систем на основе маломощной ретрансляционной сети, повышении эффективности сети на основе применения волновых методов передачи информации и интеграции систем в городскую телекоммуникационную инфраструктуру на основе обобщенного описания систем и задач, решены, а следовательно, решена задача исследований, заключающаяся в разработке методов и средств передачи информации в системах позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе маломощной ретрансляционной сети.