автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Городская система позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе метода перекрывающихся зон

кандидата технических наук
Валеев, Марат Анварович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Городская система позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе метода перекрывающихся зон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валеев, Марат Анварович

Введение

Глава I. Задачи позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов в городских условиях

1.1. Потребности различных городских служб и ведомств в решении задач позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов

1.2. Особенности применения современных методов и систем определения местоположения подвижных объектов в городских условиях

1.3. Постановка задачи исследований

Глава И. Определение местоположения подвижных объектов на основе метода перекрывающихся зон

2.1. Сравнительный анализ позиционных методов и метода перекрывающихся зон

2.2. Оптимизация метода перекрывающихся зон при определении местоположения подвижных объектов вдоль протяженной обслуживаемой территории

2.3. Оптимизация метода перекрывающихся зон при определении местоположения подвижных объектов на обширной обслуживаемой территории

Выводы по второй главе

Глава III. Повышение качества определения местоположения подвижных объектов на основе оптимальных методов обработки сигналов

3.1. Оптимальное оценивание координат подвижных объектов

3.2. Статистические характеристики системы с учетом особенностей распространения электромагнитных в условиях городской местности

3.3. Мониторинг подвижных объектов на основе вторичной обработки результатов измерений

Выводы по третьей главе

Глава IV. Особенности практической реализации систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе метода перекрывающихся зон

4.1. Передача информации с опорных станций на диспетчерский пункт путем ретрансляции

4.2. Частотно-территориальное планирование сети при последовательной передаче информации с опорных станций на диспетчерский пункт

4.3. Повышение качества определения местоположения подвижных объектов на основе адаптивных методов

Выводы по четвертой главе

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Валеев, Марат Анварович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Потребности различных городских служб и ведомств, в частности, служб пожарной охраны, обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны, скорой медицинской помощи и спасения людей, защиты окружающей среды, пассажирских и грузовых перевозок, приводят к необходимости создания межведомственных городских радиотехнических систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов.

Подобные системы должны решать задачи определения местоположения подвижных объектов в условиях города и передачи соответствующей информации на диспетчерский пункт с целью обработки, мониторинга и принятия диспетчерских решений.

Наиболее известный подход к решению этих задач основан на совместном использовании спутниковых радионавигационных систем, например GPS, и сотовых систем радиосвязи. Такие технические решения характеризуются высокой стоимостью подвижных станций и трафика, что делает их недоступными для обслуживания массового потребителя; наряду с этим применение спутниковых радионавигационных систем в условиях плотной городской застройки затруднено.

Наземные радионавигационные системы, основанные на позиционных методах, позволяют с помощью небольшого числа опорных станций определять местоположение подвижных объектов в условиях свободного пространства. Однако при многолучевом распространении электромагнитных волн подобные системы приводят к значительным погрешностям измерений; кроме того, небольшое число опорных станций требует излучения сигналов большой мощности, что ухудшает показатели электромагнитной безопасности и совместимости.

В связи с этим перспективным является применение исследуемого в данной работе метода перекрывающихся зон, сущность которого заключается в том, что на обслуживаемой территории размещают достаточно большое число маломощных опорных станций с перекрывающимися зонами действия; опорные станции обеспечивают регистрацию сигналов подвижных объектов и передачу соответствующей информации путем последовательной ретрансляции на диспетчерский пункт, в котором определение местоположения подвижных объектов осуществляют на основе полученных данных и известных пространственно-энергетических характеристик системы.

Однако вопросы, связанные, в частности, с рациональным размещением опорных станций, повышением качества местоопределения подвижных объектов в условиях города и особенностями практической реализации системы, исследованы недостаточно, что сдерживает возможности построения городских систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе метода перекрывающихся зон и обусловливает актуальность темы.

Целью работы является повышение эффективности систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов в условиях города, причем эффективность является интегральной характеристикой, определяемой точностью позиционирования подвижных объектов, уровнем излучаемой мощности, возможностью массового использования системы и рядом других показателей.

Для достижения этой цели в диссертации решена задача разработки методов и средств позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе системы маломощных опорных станций с перекрывающимися зонами действия, включающая частные задачи:

- оптимального размещения опорных станций на обслуживаемой территории;

- повышения качества определения местоположения подвижных объектов на основе оптимальных методов обработки сигналов;

- исследования особенностей практической реализации системы.

Методы исследований. Теоретические результаты получены с использованием методов теорий множеств и вероятностей, статистической радиотехники, теорий информации и сетей. Компьютерное моделирование выполнено на базе современных программных пакетов Delphi и Mathcad.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Проведен анализ возможностей определения местоположения подвижных объектов в городских условиях. Показано, что при невысоких требованиях к точности позиционирования, существенном ограничении уровня излучаемой мощности и многолучевом распространения электромагнитных волн целесообразным является применение метода перекрывающихся зон, сущность которого заключается в размещении на обслуживаемой территории достаточно большого числа опорных станций с перекрывающимися зонами действия и определении координат подвижного объекта с точностью до области, образованной пересечением зон действия опорных станций, зарегистрировавших сигналы данного подвижного объекта, за исключением области, образованной объединением зон действия остальных опорных станций.

2. Рассмотрен вопрос об оптимальном размещении опорных станций на обслуживаемой территории. Установлено, что при размещении вдоль протяженной трассы достаточно большого числа опорных станций с одинаковыми радиусами зон действия и интервалом, равным двум третям диаметров зон действия, требуемое количество опорных станций при заданной точности позиционирования подвижных объектов по крайней мере вдвое меньше, чем при других способах размещения, причем радиус зоны действия каждой опорной станции в этом случае втрое больше заданной погрешности позиционирования.

3. Проанализированы возможности повышения точности определения координат подвижных объектов на основе применения статистических методов обработки сигналов. Установлено, что оптимальная байесовская оценка координат подвижных объектов соответствует среднему значению функции апостериорной плотности вероятности оцениваемых координат, которая полностью определяется соответствующей безусловной плотностью вероятности и характеристиками приема сигналов опорными станциями.

4. Исследованы возможности повышения точности определения местоположения на основе адаптивных методов. Показано, что стабилизация границ зон действия опорных станций обеспечивается путем регулировки чувствительности каналов приема сигналов подвижных объектов по результатам измерений мощности сигналов, принимаемых с соседних опорных или вспомогательных станций.

Практическая ценность работы. Развиваемый в данной работе подход служит основой для повышения эффективности городских систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов при измерении их координат с невысокой точностью (десятки метров) и использовании сигналов малой мощности (единицы-десятки милливатт в дециметровом диапазоне длин волн). Полученные результаты в части оптимального размещения опорных станций позволяют сократить их количество на обслуживаемой территории. Применение методов статистической обработки сигналов дает возможность повысить точность измерений координат в условиях многолучевого распространения электромагнитных волн, причем дополнительное повышение точности обеспечивают предложенных адаптивные методы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция по телекоммуникациям IEEE/ICC2001, С.-Петербург, 2001; II Международная научно-практическая конференция «Автомобиль и техносфера», Казань, 2001; VII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2001; VIII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2002; а также на Международном симпозиуме «Надежность и качество - 2002», Пенза, 2002.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в Казанском филиале ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа» при частотно-территориальном планировании перспективных сетей связи, в ГП «Радиоприбор», Казань, при разработке систем позиционирования транспортных средств, а также в учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева на кафедре радиоэлектронных и телекоммуникационных систем при подготовке специалистов по направлению «Средства связи с подвижными объектами».

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, изложенные в ней и выносимые на защиту результаты получены диссертантом лично. Непосредственно автором исследованы особенности метода перекрывающихся зон; получены параметры оптимального размещения опорных станций на обслуживаемой территории; разработана статистическая модель системы на основе метода перекрывающихся зон; получены соотношения для оптимального оценивания координат подвижных объектов в условиях города; проведено компьютерное моделирование; показана целесообразность предварительной классификации подвижных объектов по степени маневренности для осуществления их мониторинга; исследованы особенности практической реализации, в частности, предложены адаптивные методы повышения точности измерений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи, 7 докладов в трудах международных конференций, 5 патентов РФ (получены решения о выдаче и произведена уплата пошлин за регистрацию и выдачу патентов) и 5 свидетельств на полезную модель.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 161 странице и содержит 24 рисунка. Список использованной литературы включает 107 пунктов.

Заключение диссертация на тему "Городская система позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе метода перекрывающихся зон"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Исследованы возможности рациональной организации передачи информации с опорных станций на диспетчерский пункт в системе позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов. Показано, что данная задача сводится к различным вариантам задачи оптимального распределения ресурсов, связанных с обеспечением пропускных способностей дуг сети, при заданных значениях потоков, исходящих из каждой вершины, решение которых базируется на известных методах решения задач транспортного типа. Применение этих методов позволяет сократить расходы, связанные с эксплуатацией систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов.

2. Рассмотрены вопросы частотно-территориального планирования сети при последовательной передаче информации с опорных станций на диспетчерский пункт. Показаны возможности применения принципа повторного использования частот при последовательной ретрансляции сигналов с опорных станций. Эти результаты позволяют повысить эффективность систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации транспортных средств в городских условиях.

3. Исследованы возможности повышения точности определения местоположения на основе экспериментальных методов. Показано, что стабилизация границ зон действия опорных станций обеспечивается путем регулировки чувствительности каналов приема сигналов подвижных станций по результатам измерений мощности принимаемых сигналов соседних опорных или вспомогательных станций. Это позволяет повысить качество местоопределения подвижных объектов без увеличения информационной нагрузки в сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены задачи оптимального размещения опорных станций на обслуживаемой территории, получения оптимальных статистических оценок координат подвижных объектов, исследования возможностей практической реализации системы, а следовательно, решена задача исследований, заключающаяся в разработке методов и средств позиционирования, мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе системы маломощных опорных станций с перекрывающимися зонами действия и направленная на повышение эффективности подобных систем. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Проведен анализ возможностей определения местоположения подвижных объектов в городских условиях. Показано, что при невысоких требованиях к точности позиционирования, существенном ограничении уровня излучаемой мощности и многолучевом распространения электромагнитных волн целесообразным является применение метода перекрывающихся зон, сущность которого заключается в размещении на обслуживаемой территории достаточно большого числа опорных станций с перекрывающимися зонами действия и определении координат подвижного объекта с точностью до области, образованной пересечением зон действия опорных станций, зарегистрировавших сигналы данного подвижного объекта, за исключением области, образованной объединением зон действия остальных опорных станций. Применение метода перекрывающихся зон повышает эффективность городских систем позиционирования, мониторинга и диспетчеризации транспортных средств.

2. Рассмотрен вопрос об оптимальном размещении опорных станций на обслуживаемой территории. Установлено, что при размещении вдоль протяженной трассы достаточно большого числа опорных станций с одинаковыми радиусами зон действия и интервалом, равным двум третям диаметров зон действия, требуемое количество опорных станций при заданной точности позиционирования подвижных объектов по крайней мере вдвое меньше, чем при других способах размещения, причем радиус зоны действия каждой опорной станции в этом случае втрое больше заданной погрешности позиционирования. Полученные результаты позволяют существенно сократить число опорных станций при обслуживании обширной территории.

3. Проанализированы возможности повышения точности определения координат подвижных объектов на основе применения статистических методов обработки сигналов. Установлено, что оптимальная байесовская оценка координат подвижных объектов соответствует среднему значению функции апостериорной плотности вероятности оцениваемых координат, которая полностью определяется соответствующей безусловной плотностью вероятности и характеристиками приема сигналов опорными станциями. Это позволяет значительно повысить точность определения местоположения подвижных объектов в городских условиях, характеризующихся случайными трассами распространения электромагнитных волн.

4. Исследованы возможности повышения точности определения местоположения на основе адаптивных методов. Показано, что стабилизация границ зон действия опорных станций обеспечивается путем регулировки чувствительности каналов приема сигналов подвижных объектов по результатам измерений мощности сигналов, принимаемых с соседних опорных или вспомогательных станций. Это позволяет повысить качество местоопределения подвижных объектов при изменении условий распространения электромагнитных волн.