автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами

кандидата технических наук
Татаринцев, Евгений Сергеевич
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татаринцев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНОГО- И ТЕХНИЧЕСКОГО СТЕКЛА.

1.1. Основные тенденции рынка строительного и технического стекла и областей его применения:.

1.2. Состояние и направление развития оборудования и технологии производства гнутого листового стекла.

1.3; Способы" энергосбережения в печах моллирования.

1.41 Существующие методики расчета температурного поля стекла впроцессемоллирования;.•.

1.4.1. Исходные предпосылки? расчёта температурных полей и деформаций листового стекла в процессе моллирования.

1.4.21 Теория теплопереноса в стекляннойпластинеР. Гардона.

1.4.3. Тепловой расчет печи моллирования.

1.5. Предлагаемая конструкция печи моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами.

1.6. Цель и задачи исследования.

1.7. Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПЕЧАХ МОЛЛИРОВАНИЯ.

2.1. Исходные предпосылки.

2.2. Расчёт; распределения; удельного теплового потока по поверхности стекла.

2.2.1. Теоретическое; обоснование расчёта распределения удельного теплового потока по поверхности стекла в печи моллирования в зависимости ог использования количества нагревателей;.;.V. 38:

2.2.21 Определение влияния интенсифицирующего нагревательного элемента на распределение удельного теплового потока по, поверхности стекла в печи моллирования.

2.2.3. Анализ изменения удельного теплового потока на поверхности стекла при. использовании двух отражающих пластин.

2.3. Методика определения основных технологических параметров печи моллирования с интенсифицирующим нагревателем.

2.4. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование выбора конструкции экспериментальной' установки.

3.2. Выбор системы регулирования и контроля технологических параметров процесса моллирования в экспериментальной установке.

3.3. Методики проведения экспериментальных исследовани.

3.3.1. Определение влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах. 82'

3.3.2. Методика экспериментального определения коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи X без использования интенсифицирующего нагревателя.

3.3.3. Последовательность проведения экспериментального исследования распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя.

3.4 Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экспериментальные исследования эффективности использования стальной аккумулирующей пластины в качестве основного нагревателя.

4.2. Оценка времени разогрева стекла в печи моллирования в зависимости от его толщины.

4.3. Экспериментальное определение коэффициента поглощения теплового потока воздухом внутри печи X,.

4.4. Определение распределения температур на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя.

4.5. Выводы по главе.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 .Опытно-промышленное внедрение результатов исследования.

5.2. Оценка энергоэффективности опытно-промышленных образцов печи.

5.3. Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Татаринцев, Евгений Сергеевич

Современное силикатное стекло (далее - стекло) • нашло широчайшее применение как в области гражданского и, промышленного« строительства, так и в области автомобилестроения и производства товаров, народного потребления [45]. Этот материал обладает рядом ценных свойств, к^ которым следует отнести: прозрачность, достаточно высокую прочность, малую теплопроводность, долговечность, возможность получения разнообразных цветов и оттенков[7,72,73]. В то же время, свойства стекла обеспечивают возможность- проведения^ механической; химической' или термической* обработки [49,54,55].

Применение стекла в строительстве и архитектуре предъявляет к нему соответствующие требования, к которым, в первую очередь, следует отнести достаточно высокую механическую прочность, что обусловлено необходимостью обеспечения устойчивости при» воздействии ветровых нагрузок, и напряжений, возникающих в конструкциях. При этом масса изделий должна быть минимальна при тех же прочностных характеристиках.

Появление стекла с новыми свойствами, например, СТО-стекла [55,62], предоставляет возможность его применения в ранее менее известных областях, таких как оформление и дизайн помещений. Поэтому создание новых технологий и оборудования, а также модернизация уже существующей производственной базы является актуальной задачей.

Рабочая гипотеза - процесс моллирования листового стекла можно интенсифицировать за счет использования равномерного нижнего разогрева и верхнего перемещаемого нагревателя.

Научная идея- необходимо исследовать и создать конструкцию печи моллирования, обеспечивающую такие режимы процесса разогрева листового стекла, которые позволили бы получать изделия сложной формы при минимальных затратах энергии.

Дёль работы — разработка рациональной конструкции? и методик расчёта конструктивно-технологических параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами.

Задачи исследований::

1. Выполнить анализ существующих конструкций и разработать более совершенную печь моллирования с интенсифицирующими элементами для производства гнутого листового стекла сложной формы.

2. Теоретически исследовать и произвести расчёт распределения» теплового потока^ от. нагревательных элементов в печи моллирования-. с учетом её конструктивных? особенностей; - . 3. Разработать ( методику расчета основных конструктивно-технологических параметров ^ печи моллирования* в зависимости; от геометрических параметров производимых изделий.

4. Создать экспериментальную установку с разработкой^ методик исследования.

5. Экспериментально проверить правильность разработанных методик с определением распределения теплового потока от нагревательных элементов , и аккумулирующей пластины в печи моллирования по листовому стеклу.

6. Внедрить опытно-промышленный образец печи моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем в производство.

Научная новизна работы заключается в:

- теоретическом получении уравнений) для расчета: рационального местоположения; интенсифицирующего нагревателя и отражающей перегородки в печи моллирования;

- экспериментальном получении эмпирических . функциональных зависимостей по определению влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах; по определению коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи X без использования интенсифицирующего нагревателя; по исследованию распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя; предложении «ступенчатого» процесса нагрева* стекла с использованием интенсифицирующего нагревателя;

- методике расчета основных технологических (суммарной мощности нагревателей и времени работы печи) и конструктивных (геометрических характеристик внутреннего пространства) параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревателями.

Практическаячценность работы заключается в создании, на основании-теоретических разработок и экспериментальных исследований, усовершенствованной конструкции печи моллирования, которая обеспечивает повышение эффективности процесса производства гнутого листового стекла сложной формы.

Результаты работы в виде предложенных конструктивных решений и рекомендаций по расчету режимов процесса моллирования используются в стекольной промышленности при выпуске штучных и мелкосерийных партий.

Реализация работы. Теоретические и экспериментальные результаты работы в виде технической документации на полупромышленный образец печи моллирования внедрены на ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» (г. Минеральные Воды).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Механического оборудования» БГТУ им. В.Г. Шухова в 2006-2009 г.г.; на технических советах ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло»; на международных научно-технических конференциях «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгород, 2006, 2007 г.г.

Публикации. По результатам работы опубликовано шесть печатных работ, в том числе две в центральных изданиях, рекомендованных перечнем

ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 113 наименований; работа изложена на 165 страницах, содержит 66 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений на 18 страницах.

Автор защищает.

1. Уравнения для расчета местоположения интенсифицирующего нагревателя.

2. Выражения для определения параметров процесса моллирования с учетом местоположения отражающей перегородки.

3. Алгоритм определения основных конструктивно-технологических параметров печи моллирования.

4. Результаты экспериментальных исследований и полученные эмпирические функциональные зависимости, которые позволяют рассчитать основные технологические параметры процесса моллирования в проектируемой установке.

5. Запатентованную конструкцию усовершенствованной печи моллирования.

6. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанной печи, технико-экономическую эффективность её использования.

Заключение диссертация на тему "Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена необходимость в создании более эффективных печей моллирования для производства стекол сложной геометрической формы в единичном и мелкосерийном производстве, а также- создании методик прогнозирования распределения теплового потока на образцах стекла, на основании чего предложена конструкция печи с верхним нагревателем и нижней аккумулирующей пластиной, позволяющими интенсифицировать и повысить эффективность процесса моллирования листового- стекла, защищенной патентом на полезную модель №96862 от 22 декабря-2009 года.

2. Используя теорию распределения удельного теплового потока в печи моллирования; выявлено, что при ' изменении количества интенсифицирующих нагревателей с одного до трёх с одной общей установочной мощностью величина теплового потока снизилась > на 19,2% для двух и на 57,7% для трёх по сравнению с использованием одного нагревателя и разработана аналитическая методика расчета распределения удельного теплового потока в печах моллирования при использовании различного расположения источников излучения.

3. Теоретически определено влияние конструктивных параметров установки интенсифицирующего нагревателя в печи моллирования (высоты установки нагревателей и расстояния между ними) и разработана методика распределения удельного теплового потока в печи, а именно:

- в конструкцию печи* необходимо- вводить отражающую перегородку, которая увеличит прирост удельного теплового потока до 30%, при этом необходимо соблюдать равенство между высотой расположения интенсифицирующего нагревателя и расстоянием до отражающей перегородки;

- теоретически подтверждено, что для создания симметричных участков деформаций необходимо использование в конструкции печи моллирования двух отражающих перегородок, расположенных на одинаковом расстоянии относительно интенсифицирующего нагревателя, что даёт прирост удельного теплового потока в необходимых зонах примерно в 3",2'раза.

4. Разработана методика определения основных технологических (суммарной мощности нагревателей' и времени работы печи) и, конструктивных (геометрических характеристик внутреннего "пространства) параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревателями.

5. Определена рациональная^ схема, основные геометрические и технологические параметры печи моллирования, а также их влияние на процесс моллирования листового стекла.

6. Экспериментально получена эмпирическая функциональная, зависимость влияниям коэффициента поглощения- теплового- потока А, на его распределение во внутреннем пространстве печи от температуры воздуха и высоты расположения образца стекла в печи моллирования и определено, что коэффициент поглощения достиг своего минимального значения 1,65 при максимальной температуре 670 °С и максимальной высоте измерения 0,16 м.

7. Исследовав влияние изменения температуры стекла на процесс моллирования, предложен «ступенчатый» нагрев стекла. Установлено, что после нагрева стекла до температуры 500 °С, целесообразно включать верхний интенсифицирующий нагреватель. В течение 5 минут температура стекла повышается на 70 °С непосредственно в зоне моллирования, не повышая при этом температуру стекла в других зонах, что снижает брак на 7,5% и потребляемую мощность на 16,8%.

8. Методики экспериментов и полученные • эмпирические функциональные зависимости по определению влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах; по определению коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи X без использования интенсифицирующего нагревателя; по исследованию распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя подтверждают правильность теоретического подхода по определению основных конструктивнотехнологических параметров печи и могут быть использованы для корректировки соответствующих параметров на стадии проектирования и заводских испытаний.

9. Осуществлено внедрение опытно-промышленных образцов печей моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем на предприятие ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло».

10. Определены основные технико-экономические показатели печей моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем. Установлено, что экономия электроэнергии составляет примерно от 8,4 кВт ч до 16,9 кВт-ч на 2-е и последующие изделия, по сравнению с производством на стандартной печи моллирования, что составит от 24,4 руб/ч до 49 руб/ч (в ценах 2010 года) в зависимости от толщины моллируемого изделия. Срок окупаемости предложенных изменений печей моллирования от 0,83 до 1,005 года. Качество готовой продукции, выпущенной на печах моллирования, соответствует ГОСТ 111-2001.

Автореферат диссертации по теме "Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами"

/

004613744

ТАТАРИНЦЕВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПЕЧЬ МОЛЛИРОВАНИЯ С ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩИМИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 5 НОЯ ?0Ю

Белгород 2010

004613744

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Шутов Александр Иванович

Официальные доктор технических наук,

оппоненты: профессор

Шрубченко Иван Васильевич

кандидат технических наук, Остапко Александр Сергеевич

Ведущая организация: Филиал ОАО «Саратовский институт

стекла» «Стеса - Наука»

Защита состоится «17» ноября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации разослан « 15 » октября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Уваров В.А.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. На современном этапе развития строительной индустрии все более широко используются уникальные архитектурные, дизайнерские и инженерные решения, что приводит к использованию значительной доли гнутого листового стекла в общем объеме остекления, а так же его использование во внутреннем дизайне помещений. Для подобных целей каждое изделие изготавливается, как правило, в единственном экземпляре или очень малой партией.

Производство гнутого листового стекла сложной формы сосредоточено на малых и средних предприятиях, которые в качестве основного технологического процесса используют моллирование стекла в печах периодического действия. Использующиеся печи и технологические параметры совершенствуются в большинстве случаев с точки зрения сокращения теплопотерь во время процесса моллирования, в то время как интенсификация процесса практически не используется.

Такая постановка вопроса выдвигает новые требования, как к конструкции самих печей, так и к их комплектующим. Таким образом, актуальной задачей является необходимость разработки оборудования и параметров технологических процессов, которые позволили бы осуществлять выпуск разнообразных изделий из гнутого листового стекла при минимальной себестоимости готовой продукции в печах моллирования периодического действия.

Рабочая гипотеза - процесс моллирования листового стекла можно интенсифицировать за счет использования равномерного нижнего разогрева и верхнего перемещаемого нагревателя.

Научная идея - необходимо исследовать и создать конструкцию печи моллирования, обеспечивающую такие режимы процесса разогрева листового стекла, которые позволили бы получать изделия сложной формы при минимальных затратах энергии.

Цель работы - разработка рациональной конструкции и методик расчёта конструктивно-технологических параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами.

Задачи исследований;

1. Выполнить анализ существующих конструкций и разработать более совершенную печь моллирования с интенсифицирующими элементами для производства гнутого листового стекла сложной формы.

2. Теоретически исследовать и произвести расчёт распределения теплового потока от нагревательных элементов в печи моллирования с учетом её конструктивных особенностей.

3. Разработать методику расчета основных конструктивно-технологических параметров печи моллирования в зависимости от

геометрических параметров производимых изделий,

4. Создать экспериментальную установку с разработкой методик исследования.

5. Экспериментально проверить правильность разработанных методик с определением распределения теплового потока от нагревательных элементов и аккумулирующей пластины в печи моллирования по листовому стеклу.

6. Внедрить опытно-промышленный образец печи моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем в производство.

Научная новизна работы заключается в:

- теоретическом получении уравнений для расчета рационального местоположения интенсифицирующего нагревателя и отражающей перегородки в печи моллирования;

- экспериментальном получении эмпирических функциональных зависимостей по определению влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах; по определению коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи А без использования интенсифицирующего нагревателя; по исследованию распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя;

- предложении «ступенчатого» процесса нагрева стекла с использованием интенсифицирующего нагревателя;

- методике расчета основных технологических (суммарной мощности нагревателей и времени работы печи) и конструктивных (геометрических характеристик внутреннего пространства) параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревателями.

Практическая ценность работы заключается в создании, на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований, усовершенствованной конструкции печи моллирования, которая обеспечивает повышение эффективности процесса производства гнутого листового стекла сложной формы.

Результаты работы в виде предложенных конструктивных решений и рекомендаций по расчету режимов процесса моллирования используются в стекольной промышленности при выпуске штучных и мелкосерийных партий.

Реализация работы. Теоретические и экспериментальные результаты работы в виде технической документации на полупромышленный образец печи моллирования внедрены на ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» (г. Минеральные Воды).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и

обсуждались на заседаниях кафедры «Механического оборудования» БГТУ им. В.Г. Шухова в 2006-2009 г.г.; на технических советах ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло»; на международных научно-технических конференциях «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгород, 2006,2007 г.г.

Публикации. По результатам работы опубликовано шесть печатных работ, в том числе две в центральных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 113 наименований; работа изложена на 165 страницах, содержит 66 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений на 18 страницах.

Автор защищает.

1. Уравнения для расчета местоположения интенсифицирующего нагревателя.

2. Выражения для определения параметров процесса моллирования с учетом местоположения отражающей перегородки.

3. Алгоритм определения основных конструктивно-технологических параметров печи моллирования.

4. Результаты экспериментальных исследований и полученные эмпирические функциональные зависимости, которые позволяют рассчитать основные технологические параметры процесса моллирования в проектируемой установке.

5. Запатентованную конструкцию усовершенствованной печи моллирования.

6. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанной печи, технико-экономическю эффективность её использования.

Содержание работы

Введение. Обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы её цели и задачи, указаны научная новизна, практическая ценность, реализация и апробация работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Посвящена аналитическому обзору состояния и направления развития техники и технологии производства гнутого листового стекла сложной формы при мелкосерийном и штучном производстве. В результате проведённого анализа сделаны выводы о том, что, несмотря на ряд преимуществ заложенных в конструкции

конкретных печей моллирования, каждая установка имеет недостатки с точки зрения производства большой номенклатуры изделий сложной формы. Поэтому представляется целесообразным рассмотрение печей моллирования с точки зрения интенсификации процесса деформации стекла в необходимых зонах. Произведён анализ технологий производства гнутого листового стекла в печах моллирования периодического действия. Рассмотрены основные работы в этой области принадлежащие О.В. Мазурину, R. Gardon, Р,3. Фридкину, А.И. Шутову и др.. Установлено, что развитие технологии моллирования связано с совершенствованием используемых теплоизоляционных материалов и нагревательных элементов с целью снижения энергопотерь при её использовании.

На основе проведённого анализа конструкций печей моллирования, патентных разработок предложена конструкция печей моллирования с верхним интенсифицирующим нагревателем, отражающей перегородкой и аккумулирующей пластиной.

Рисунок 1. Печь моллирования с плоским нижним и интенсифицирующим верхним нагревателем

Печь моллирования содержит пространственную раму 1 и теплоизолирующий слой 2, образующий внутреннее пространство печи 3. Оно разделено на две части стальной аккумулирующей пластиной 4, под которой находятся основные нагревательные элементы 5. В верхней части печи на направляющих 6 установлен дополнительный нагревательный элемент 7, который имеет возможность перемещения вдоль печи, для обеспечения интенсификации процесса нагрева в зонах повышенной деформации совместно с отражающей перегородкой 8. Печь моллировнаия работает следующим образом. Заготовка на раме для

моллирования помещается через дверной проём во внутреннее пространство печи. Далее дополнительный нагреватель располагаются в зонах повышенных деформаций, после чего дверь закрывается и включаются нижние нагреватели. Через определённый промежуток времени включается верхний нагреватель, и осуществляется процесс моллирования. Далее печь отключается и происходит процесс отжига стекла до достижения им определённой температуры. Затем открывается дверь печи и вынимается готовое изделие вместе с рамой для моллирования. Сразу же после извлечения готового изделия с рамой в печь помещается новая заготовка. За промежуток времени между извлечением готового изделия и новой заготовки аккумулирующая пластина не успевает остыть. И таким образом температура в печи сохраняется на определённом уровне

Использование стальной пластины в качестве основного излучателя тепла позволит более эффективно сохранять тепло внутри печи. Данная конструкция способствует интенсификации процесса моллирования в необходимых зонах, что повышает энергоэффекгивность производства гнутого листового стекла

Глава 2. Посвящена расчётам конструктивных и технологических параметров усовершенствованной конструкции печи моллирования периодического действия.

В печи моллирования периодического действия с верхним расположением нагревательных элементов, поступающая тепловой поток от источника до поверхности стекла распространяется согласно закону переноса мощности радиоэлектронными волнами:

Р = Р в~гЛ

0 , кВт (1)

где Р0 - исходная мощность излучателя, кВт; г - расстояние до нагреваемого объекта, м; X - суммарный коэффициент поглощения.

Суммарный коэффициент поглощения X определяется, исходя из температурных характеристик воздуха во внутреннем пространстве печи и диапазона излучения нагревателя. И в общем виде описывается зависимостью

Л = Д*,М), (2)

где I - температура воздуха во внутреннем пространстве печи, °С; Дк - диапазон излучения нагревательного элемента, мкм.

Из расчётной схемы (рис. 2) уравнение определения суммарного удельного теплового потока от трёх нагревательных элементов на поверхности стекла имеет вид:

Р е~а' а (х) = *

г-я-Sc

-о, Л

-а,Л

р

Ц. +-S22Í--/А+-ЕИ--/Л

где Ризль Ршл2, Ризлз - исходная мощность первого, второго и третьего излучателя соответственно, кВт; аь а2, а3 - расстояния от нагревателей до произвольной точки на пластине, м; X - коэффициент поглощения; SCT - площадь поверхности стекла, м2; Ць Нг» Из - угол эффективного излучения от первого, второго и третьего излучателя соответственно.

0 X

Рисунок 2. Расчетная схема определения суммарного удельного теплового потока для трех излучателей, 1,2,3 - излучатели; Ь - длинна стеклянной пластины, м

Для данного случая при мощности каждого излучателя 1 кВт распределение удельного теплового потока на поверхности стеклянной пластины будет иметь вид, представленный на рисунке 3.

(?. Лж/с-м2

!

р —

' 4

7

3 ■ч

L, м

Рисунок 3. Распределение удельного теплового потока на образце стекла

при использовании трёх нагревателей, 1 - от первого; 2 - от второго; 3 - от третьего; 4 - суммарный удельный тепловой поток от трёх источников

Если сравнить полученные результаты с распределением удельного теплового потока от одного нагревательного элемента, то его максимальное падение Дв составит 0,745 Дж/с-м2, что составляет 24,8% относительно установочной мощности (рис. 4).

Дв, Дж/с-м2

0.71-----

Рисунок 4. Падение эффективного удельного теплового потока от трех нагревателей относительно одного

Исходя из вышеизложенного, наиболее рационально использовать один источник излучения с высокой интенсивностью в инфра-красном диапазоне. Решением подобной задачи может являться установка стальной аккумулирующей пластины между рабочим пространством печи и основными нагревателями, что позволит обеспечить равномерный нагрев стекла.

Использование интенсифицирующего нагревательного элемента возможно при ограничении его излучения именно в необходимой зоне, т.е. концентрация излучения в точках максимального прогиба. Такая интенсификация возможна в случае двухстороннего нагрева изделия, т.е. с одной стороны должна разогреваться вся поверхность стекла, а с другой только участок подверженный наибольшей деформации. Реализация подобной схемы приведена на рисунке 5.

При использовании данной схемы лист стекла разогревается при помощи основных источников излучения, расположенных снизу, которые передают основную часть энергии. В заданный промежуток времени включается верхний нагреватель, который дополнительно разогревает зону наибольшего деформирования. При этом зона максимальной температуры должна находиться в некоторой точке х;, где деформация имеет максимальное значение. Для достижения поставленной задачи в зоне разогрева применяется отражающая перегородка, которая имеет

зеркальную поверхность и отражает тепловой поток в требуемую область стекла в соответствии с теорией геометрического сложения волн.

В данной схеме используются следующие обозначения: х; -произвольная точка на поверхности стекла; Г — расстояние от отражающей перегородки до источника излучения; И - расстояние от стеклянного листа до источника излучения; сг луч от источника излучения до вертикальной перегородки; п - отражённый луч от вертикальной перегородки до поверхности стекла в произвольную точку; к - расстояние от поверхности стекла до точки отражения на вертикальной перегородки; т - расстояние от источника излучения до точки отражения на вертикальной перегородке; гпр - расстояние от источника излучения до произвольной точки на стеклянном образце; а) - угол отражения луча от вертикальной перегородки.

Расчёт удельного теплового потока отражённого луча в произвольной точке будет определяться с учётом коэффициента поглощения у отражающей пластины, который зависит от отражающей способности перегородки и может изменяться в зависимости от используемого для нее материала и способов ее обработки. В итоге тепловой поток от отраженного луча, приходящий на поверхность листа стекла, с учётом эффективного угла излучения р, будет определяться по формуле:

Источник излучения ютдеяфхофугащй

Рисунок 5. Схема использования интенсифицирующего нагревателя и отражающей перегородки

В случае использования данной конструкции при следующих исходных данных: мощность интенсифицирующего нагревателя Р0 =ЗкВт, длина образца Ь = 1м, высота установки интенсифицирующего нагревателя Ь = 0,5 м, коэффициент поглощения мощности окружающей средой X. = 0,3, коэффициент поглощения отражающей пластины \|/ = 0,5, расстояние от отражающей пластины до интенсифицирующего нагревателя, f = 0,75 м распределение удельного теплового потока на поверхности стекла можно проиллюстрировать следующим графиком (рис. 6).

в^ф, Дж/с-мг 2-Ч-----

Рисунок 6.. Распределение эффективного удельного теплового потока от интенсифицирующего нагревателя от прямого (1) и отражённого (2) излучения

Из данного графика видно, что значения отраженного удельного теплового потока значительно ниже, чем от прямого. Данное обстоятельство связано в значительной степени с коэффициентом поглощения отражающей перегородки. Также необходимо отметить, что точка максимального значения для прямого и отраженного удельного теплового потока не совпадают, то есть, изменяя местоположение интенсифицирующего нагревателя и отражающей перегородки, можно получать необходимую величину удельного теплового потока в необходимых точках листового стекла.

Такие параметры, как коэффициент поглощения удельного теплового потока воздухом внутри печи X, коэффициент поглощения отражающей пластины у технически сложно контролируемы. Поэтому их влияние существенно зависит от конкретного исполнения печи или отдельных ее элементов. Длина образца является заданной, и для каждого производственного процесса является константой. Исходя из вышеизложенного, реальными изменяемыми параметрами могут быть высота установки интенсифицирующего нагревателя Ь и расстояние от отражающей пластины до интенсифицирующего нагревателя £

При данных условиях зависимость суммарного удельного теплового потока от переменных х и Ь можно определить по функции, график которой имеет чётко выраженную зону экстремума (рис.7)

Рисунок 7. Зависимость изменения суммарного удельного теплового потока на поверхности образца по его длине от высоты установки интенсифицирующего нагревателя

Регулируя положение Г и Ь, можно получать различные формы несимметричного разогрева стекла с более или менее выраженными кривыми, т.е. регулировать переменный радиус кривизны. Однако такой метод не позволяет создавать симметричные прогибы, так как излучение от пластины распространяется неконтролируемо. Поэтому одним из конструктивных решений, позволяющих создать симметричный прогиб в конкретной зоне, является введение второй отражающей пластины.

Функция, описывающая суммарный удельный тепловой поток на поверхности стеклянной пластины от интенсифицирующего нагревателя и двух отражающих перегородок, имеет вид:

Сг(х,И) =

(5)

0.5

Ь, М

<*(*;/, А) =

р -Фн/,-")1

'шт ^

+

■е

Установлено, что для создания симметричных участков деформаций необходимо использование в конструкции печи моллирования двух отражающих перегородок, расположенных на одинаковом расстоянии относительно интенсифицирующего нагревателя, что даёт прирост удельного теплового потока в необходимых зонах примерно в 3,2 раза.

Глава 3. Посвящена обоснованию и разработке конструкции экспериментальной установки и её технологическим характеристикам. При этом разработаны конструкции регулирования технологических параметров и их аппаратного контроля. Общий вид установки

Рисунок 8. Общий вид печи моллирования: 1 - силовой каркас; 2 - нагревательные элементы;

3 - верхний нагреватель; 4- отражающая перегородка; 5 - блок управления

Выявлены предельные точности проводимых измерений: максимальная температура разогрева рабочей зоны печи 800°С; рабочий режим печи моллирования до 700°С (для моллирования толстых номиналов стёкол выше 6 мм), 640°С (для средних номиналов от 3 до 6

мм); точность регулирования температуры не менее 2°С; измеряемый диапазон температур термопарами от 0 до 800°С. В качестве контролируемых параметров выбраны температура воздуха внутри печи t,, температура стальной аккумулирующей пластины tan, температура образца стекла ter.

В данной главе представлены методики проведения экспериментальных исследований. Программа исследований предполагает:

1. Провести исследование эффективности использования стальной аккумулирующей пластины в качестве основного источника излучения при различных комбинациях температурно-временных характеристиках печи, подвергаемых регулированию.

2. Определить коэффициент поглощения теплового потока внутренним пространством печи X.

3. Провести исследование эффективности использования интенсифицирующего нагревателя.

Глава 4. Представлены результаты экспериментальных исследований и получены эмпирические функциональные зависимости температурно-временных характеристик исследуемой печи.

Результаты измерения температур разогрева и охлаждения печи моллирования были аппроксимированы и получены функциональные зависимости. При проведении аппроксимации использовались относительные единицы времени, которые определялись по формулам 7 и 8.

Относительное время:

гот„= — ' (?)

г

шах

где т - текущее значение времени, с; ттах - время разогрева печи до максимально установленной температуры (770 °С), равное 3000 с.

Относительная высота установки образца стекла от аккумулирующей пластины:

К

где h„- высота внутреннего пространства печи, равная 0,52.

Изменение температуры воздуха при разогреве во времени описывается следующим уравнением:

-0,58+17,13.^ -31,43-г^ +27,62 ^ -9,27-И „

• (9)

'both (ТОТН ) — е

Температура охлаждения от времени расчитывается по зависимости:

4^(0=3,49-053-Г-Д16- т2 +Ц18 V -Д06- г4 +Ц006- (10)

Изменение температуры аккумулирующей пластины во времени описывается следующим выражением:

/ Гг , 2,86 + 1134,37-^ + 1551,73-г^ (П)

^^ 1 + 31,38.гог1н+30,43т1

Изменение температуры стекла в зависимости от температуры аккумулирующей пластины без использования интенсифицирующего нагревателя рассчитывается по следующему выражению:

(12)

Температура стекла при использовании интенсифицирующего нагревателя может быть рассчитана по следующей зависимости:

^■п,) • е-^-1-»-■ ц, ■ (13)

Используя данные функции, становится возможным прогнозирование температуры стекла при разогреве и охлаждении в тот или иной промежуток времени. Данные функциональные зависимости позволяют определить режимы работы печи, которые будут состоять из разогрева и медленного охлаждения - отжига, т.е. будет известно время нахождения изделия в печи.

Анализ данных показывает, что имеет место значительные расхождения в скоростях нагрева и охлаждения (рис. 9). Нагрев осуществляется значительно интенсивней относительно стандартной конфигурации, и максимальное отклонение температуры нагрева достигает 52%. Данное обстоятельство показывает некоторую эффективность использования конструкции без стальной аккумулирующей пластины. Но в тоже время необходимо отметить, что такая конструкция дает более высокую скорость охлаждения, разность температур достигает до 54% за счёт быстрого охлаждения источников излучения. Использование стальной аккумулирующей пластины позволяет замедлить процесс охлаждения внутреннего пространства печи за счёт большей теплоёмкости по сравнению с обычными источниками излучения, что особенно важно при процессе выгрузки и загрузке изделия, что даст сокращение времени и электроэнергии для разогрева печи при моллировании следующего изделия.

1,°С

900 - , - 4 800 -700 * 600 4 500

400 4

300 200 100

0 : 11 т> мин 0 10 20 30 40 50 60 ТО 80 901С31ШОШ«150Ш70Ш1?0!С02102!0230

Рисунок 9. Изменение температур в печи моллирования при использовании стальной аккумулирующей пластины и без нее, 1 - температура стальной аккумулирующей пластины; 2 - температура воздуха без использования стальной аккумулирующей пластины; 3 - температура воздуха с использованием стальной аккумулирующей пластины; 4 — температура излучателей без использования стальной аккумулирующей пластины; А - точка достижения температуры молирования

Эмпирическая функция, описывающая нахождение величины коэффициента поглощения в зависимости от расстояния образца стекла от стальной аккумулирующей пластины Ь и температуры воздуха 1„, полученная на основе экспериментальных данных, имеет следующий вид: 1пЛм==-1,85+8;35еь™-3,671пЛога-0,00078-^-0,Об-^^'-Ь^ • (14)

Установлено, что при росте температуры воздуха от начальной 18°С до максимальной 670 С коэффициент поглощения теплового потока воздухом X уменьшился в 37 раз, а на минимальной высоте 0,02 м снизился в 42 раза. В то время как на максимальной высоте 0,16 м при тех же показателях температур, он снизился 6 раз.

Основываясь на данных экспериментальных исследований, предлагается «ступенчатый» нагрев стекла. Установлено, что после нагрева стекла до температуры 500 °С, целесообразно включать верхний интенсифицирующий нагреватель. В течение 5 минут температура стекла повышается на 70 °С непосредственно в зоне моллирования, не повышая при этом температуру стекла в других зонах (рис. 10). Подобное

использование интенсифицирующего нагревателя дает больший контроль над зоной деформации, поскольку уже в первоначальный момент включения на стекле будет температура близкая к температуре моллирования, и поэтому деформация стекла будет более интенсивная.

1,°С

ш>

т, мин

О < в 12 15 20 24 25 32 36 40 44 48 Я 55 59 ( 3 67 71 75 79 !3 87 91 95 99

Рисунок 10. Изменение температуры стекла при «ступенчатом» разогреве: 1 - изменение температуры нижнего излучателя; 2- изменение температуры интенсифицирующего нагревателя; 3 - изменение температуры

стекла

Глава 5. Представленью теоретические и экспериментальные результаты работы в виде технической документации на опытно-промышленный образец печи моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем с отражающей перегородкой были внедрены на ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло».

При внедрении опытно-промышленного образца печи экономия электроэнергии составила примерно от 8,4 кВт/ч до 16,9 кВт/ч на второе и последующие изделия, по сравнению с производством на стандартной печи моллирования, что составило от 24,4 руб/ч до 49 руб/ч (в ценах 2010 года) в зависимости от толщины молнируемого изделия. Срок окупаемости предложенных изменений печей моллирования от 0,83 до 1,005 года.

Основные результаты и выводы.

1. Выявлена необходимость в создании более эффективных печей моллирования для производства стекол сложной геометрической формы в единичном и мелкосерийном производстве, а также создании методик

прогнозирования распределения теплового потока на образцах стекла, на основании чего предложена конструкция печи с верхним нагревателем и нижней аккумулирующей пластиной, позволяющими интенсифицировать и повысить эффективность процесса моллирования листового стекла, защищенной патентом на полезную модель №96862 от 22 декабря 2009 года.

2. Используя теорию распределения удельного теплового потока в печи моллирования, выявлено, что при изменении количества интенсифицирующих нагревателей с одного до трёх с одной общей установочной мощностью величина теплового потока снизилась на 19,2% для двух и на 57,7% для трёх по сравнению с использованием одного нагревателя и разработана аналитическая методика расчета распределения удельного теплового потока в печах моллирования при использовании различного расположения источников излучения.

3. Теоретически определено влияние конструктивных параметров установки интенсифицирующего нагревателя в печи моллирования (высоты установки нагревателей и расстояния между ними) и разработана методика распределения удельного теплового потока в печи, а именно:

- в конструкцию печи необходимо вводить отражающую перегородку, которая увеличит прирост удельного теплового потока до 30%, при этом необходимо соблюдать равенство между высотой расположения интенсифицирующего нагревателя и расстоянием до отражающей перегородки;

- теоретически подтверждено, что для создания симметричных участков деформаций необходимо использование в конструкции печи моллирования двух отражающих перегородок, расположенных на одинаковом расстоянии относительно интенсифицирующего нагревателя, что даёт прирост удельного теплового потока в необходимых зонах примерно в 3,2 раза.

4. Разработана методика определения основных технологических (суммарной мощности нагревателей и времени работы печи) и конструктивных (геометрических характеристик внутреннего пространства) параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревателями.

5. Определена рациональная схема, основные геометрические и технологические параметры печи моллирования, а также их влияние на процесс моллирования листового стекла.

6. Экспериментально получена эмпирическая функциональная зависимость влияния коэффициента поглощения теплового потока X на его распределение во внутреннем пространстве печи от температуры воздуха и высоты расположения образца стекла в печи моллирования и

определено, что коэффициент поглощения достиг своего минимального значения 1,65 при максимальной температуре 670 °С и максимальной высоте измерения 0,16 м.

7. Исследовав влияние изменения температуры стекла на процесс моллирования, предложен «ступенчатый» нагрев стекла. Установлено, что после нагрева стекла до температуры 500 С, целесообразно включать верхний интенсифицирующий нагреватель. В течение 5 минут температура стекла повышается на 70 °С непосредственно в зоне моллирования, не повышая при этом температуру стекла в других зонах, что снижает брак на 7,5% и потребляемую мощность на 16,8%.

8. Методики экспериментов и полученные эмпирические функциональные зависимости по определению влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах; по определению коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи >„ без использования интенсифицирующего нагревателя; по исследованию распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя подтверждают правильность теоретического подхода по определению основных конструктивно-технологических параметров печи и могут быть использованы для корректировки соответствующих параметров на стадии проектирования и заводских испытаний.

9. Осуществлено внедрение опытно-промышленных образцов печей моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем на предприятие ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло».

10. Определены основные технико-экономические показатели печей моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем. Установлено, что экономия электроэнергии составляет примерно от 8,4 кВт/ч до 16,9 кВт/ч на 2-е и последующие изделия, по сравнению с производством на стандартной печи моллирования, что составит от 24,4 руб/ч до 49 руб/ч (в ценах 2010 года) в зависимости от толщины моллируемого изделия. Срок окупаемости предложенных изменений печей моллирования от 0,83 до 1,005 года. Качество готовой продукции, выпущенной на печах моллирования, соответствует ГОСТ 111-2001.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Боровской А.Е. Анализ влияния удаления нагревательного элемента в печи моллирования на интенсивность нагрева поверхности стекла / А.Е. Боровской, О.Ю. Боровская, Е.С. Татаринцев // Научные

исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: Сборник докладов. Часть 7. - 2007. - С.24-27.

2. Татаринцев КС. Особенности использования лазеров при деформировании листового стекла / Е.С. Татаринцев, А.Е. Боровской // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. - 2008 - №2. - С. 141.

3. Шутов А.И. Температурно-временные характеристики стекла при использовании системы нижнего нагрева в печах молнирования / А.И. Шутов, А.Е. Боровской, Е.С. Татаринцев, О.Ю. Боровская // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2009. - №2. - С. 29-32.

4. Боровской А.Е. Интенсификация процесса моллирования стёкол сложной формы / А.Е. Боровской, И.А. Новиков, Е.С. Татаринцев, О.Ю. Боровская // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2009. - №3. - С. 96-98.

5. Шутов А.И. Методика аналитического определения геометрических параметров формующих поверхностей для производства гнутого листового стекла / А.И. Шутов, А.Е. Боровской, Е.С. Татаринцев // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009. - 146-147.

6. Шутов А.И. Особенности нагрева стекла многоточечным источником энергии / А.И. Шутов, А.Е. Боровской, Е.С. Татаринцев // Стекло и керамика. - 2009. - №5. - С.30-31.

7. Патент на полезную модель №96862 Российская Федерация С03В 23/025 Печь моллирования с нижним разогревом и интенсификационным верхним нагревателем / Татаринцев Е.С., Боровской А.Е., Боровская О.Ю.; заявитель и патентообладатель БГТУ им. В.Г. Шухова, опубл. 20.08.10, Бюл. №23.

Список используемых обозначений и сокращений.

аь а2, а3 - расстояния от нагревателей до произвольной точки на стеклянной пластине соответственно, м;

сг луч от источника излучения до вертикальной перегородки, м;

f — расстояние от отражающей перегородки до источника излучения, м;

G - удельный тепловой поток, Дж/с-м ;

G3(j, - эффективный удельный тепловой поток, Дж/с-м2;

AG - разница удельных тепловых потоков, приходящие на образец стекла

в зависимости от количества нагревателей, Дж/с-м2;

h - расстояние от стеклянного листа до источника излучения, м;

Ьосн - высота установки стекла относительно аккумулирующей пластины,

м;

ho™ - относительная высота;

h„- высота внутреннего пространства печи, м;

к - расстояние от поверхности стекла до точки отражения на вертикальной перегородки, м; L - длинна стеклянной пластины, м;

m — расстояние от источника излучения до точки отражения на вертикальной перегородке, м;

п - отражённый луч от вертикальной перегородки до поверхности стекла в произвольную точку, м; Р0- исходная мощность, кВт;

Ршль РИзл2> Ризлз - исходная мощность первого, второго и третьего излучателя соответственно, кВт;

Р<лр - мощность, отражённая от отражающей перегородки, кВт; г - расстояние до нагреваемого объекта, м;

г„р - расстояние от источника излучения до произвольной точки на

стеклянном образце, м;

SCT - площадь поверхности стекла, м2;

t„ - температура интенсифицирующего нагревателя, °С;

toc,, —температура основного нагревателя, °С;

tan —температура аккумулирующей пластины, °С;

t„ - температура воздуха, °С;

taoTH - относительная температура воздуха;

ter - температура стекла, °С;

x¡ - произвольная точка на поверхности стекла;

а! - угол отражения луча от вертикальной перегородки;

коэффициент поглощения, 1/м; \|/ — коэффициент поглощения удельного теплового потока отражающей пластиной, 1/м;

Hi> Рг> Цз - Угол эффективного излучения от первого, второго и третьего излучателя соответственно; т - продолжительность процесса, с; Хота - относительное время;

ттах - время разогрева печи до максимально установленной температуры,

с;

Í2 - коэффициент падения удельного теплового потока.

ТАТАРИНЦЕВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПЕЧЬ МОЛЛИРОВАНИЯ С ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩИМИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Автореферат

Подписано в печать 6.10.10 Формат 60x84/16 Заказ № Усл. печ. л. 1,28 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46