автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Пассаж как новый тип общественно-торгового сооружения Москвы XIX - начала XX вв.
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Прокофьева, Ирина Александровна
Введение
I Глава Пассаж как тип общественно-торгового сооружения
1. Понятие пассажа, его характеристики
2. Влияние иных близких типов зданий на происхождение пассажа
3. Пассаж в контексте новых общественных и торговых сооружений XIX века
II Глава Пассаж в европейской практике строительства
1. Причины появления и эволюции пассажа
2. История возникновения и развития пассажа как типа архитектурного сооружения в Европе
III Глава Пассажи Москвы
1. Торговые сооружения Москвы к середине XIX века а.) Гостиный двор б.) Торговые ряды
2. Основные предпосылки появления пассажей в Москве
3. Появление и развитие пассажа как типа архитектурного сооружения в Москве
1.) Галерея кн. М. Н. Голицына
2.) Солодовниковский пассаж
3.) Александровский пассаж
Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Прокофьева, Ирина Александровна
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается тенденция возрождения активной коммерческой городской жизни. которая сопровождается строительством соответствующих сооружений и. в частности, возрождением пассажа как типа архитектурного сооружения. Исследование появления и развития торговой архитектуры пассажа в XIX - начале XX веков актуально и сегодня.
Научные открытия, экономические, политические и социальные преобразования в XIX веке охватили всю Европу. Преобразования жизни привели к появлению новых типов сооружений. Важное место среди новых типов зданий занял пассаж. XIX век в Европе - век пассажей.
Пассаж - тип торгового или делового сооружения, в котором магазины или конторы размещены ярусами по сторонам широкого прохода со стеклянным покрытием. Один или несколько таких проходов соединяют две или более улицы, которые обычно равны по своей значимости. Пассаж как новый тип торговых зданий стал мощным звеном организованного городского пространства и розничной торговли.
В Москве во второй половине XIX - начале XX вв. было построено девять торговых пассажей: Галерея кн. М.Н. Голицына /1835-1839 гг./. Солодовниковский пассаж /1862-1884 гг./, Александровский пассаж / около 1865г.*/, Джамгаровский пассаж /1870-1877 гг./. Лубянский пассаж /1882-1885 гг./, Тверской пассаж /1887-1895гг./, Верхние Торговые ряды /1889-1894 гг. /. Петровский пассаж / 1904-1906 гг./, Голофтеевский пассаж /1912-1913 гг./.**
При всей значительности этих сооружений московские пассажи как архитектурный тип не изучены в отечественной и. тем более, зарубежной специальной литературе. В данной работе делается попытка частично восполнить этот пробел. Историю происхождения и развития крупных торговых сооружений на западе, в том числе пассажей подробно освещают зарубежные исследователи - Д. Гайст, Д. Гаслинг. С. Дарлоу, Б. Мейтленд, Э. Эдбургам. точная дата не установлена, архитектор неизвестен см. схему плана г. Москвы (ил. 47)
В отечественной специальной литературе пассажи лишь упоминаются. Архитектура Москвы конца XIX - начала XX веков, общие картины застройки центра города описываются в многочисленных источниках. С одной стороны-это историко-культурные исследования И. Е. Забелина, А. Ф. Малинковского. П. В. Сытина, с другой - это работы, касающиеся историко-градостроительных вопросов и непосредственно архитектуры: исследования Г. В. Барановского. И. А. Бондаренко, В. С. Горюнова, А. В. Иконникова Е. И. Кириченко. М. П. Тубли и многих других.
Во всех этих трудах авторы, исследуя историю многих ансамблей, лишь частично касаются новых торговых сооружений. Многочисленные источники дают только отрывочные сведения о торговой архитектуре Москвы на рубеже XIX - XX веков. Следует отметить, что ряд московских пассажей был забыт и в литературе вообще не упоминается. Эти пассажи были выявлены и в возможной степени изучены в данной работе.
Систематическое изучение пассажа является смыслом данной работы. Этим исследованием, как было сказано выше, делается попытка восполнить недостаток информации по данной теме в истории отечественной архитектуры, а также вводится новый материал для последующих исследований.
Московские пассажи в работе представлены в контексте соответствующей европейской и российской архитектуры. Отсюда и название темы - Пассаж как архитектурный тип.
Предметом исследования является изучение московского пассажа в контексте соответствующего зарубежного опыта, как специфического типа сооружения в динамике его становления и развития в московской строительной практике.
Объектами исследования являются существующие и ныне утраченные пассажи Москвы, а также характерные пассажи Парижа, Лондона, Милана. Рима и других крупных европейских и некоторых американских городов.
Границы исследования включают период, начиная со строительства первых пассажей в XIX веке и до начала XX века, когда в силу ряда причин (исторических, экономических) возведение пассажей прекратилось.
Цель исследования - изучение генезиса, развития и особенностей московского пассажа, как нового типа торгового сооружения в контексте европейской и российской архитектуры середины XIX- начала XX вв. Задачи исследования:
1.) Проследить возникновение и развитие пассажей в европейской архитектуре.
2.) Изучить московскую практику строительства крупных торговых сооружений. Эта задача включает в себя два уровня: во-первых - рассмотрение архитектурного контекста, то есть уже существовавших типов крупных торговых сооружений Москвы, исторически сложившихся к середине XIX века, в частности как предпосылки для появления в Москве нового, изучаемого нами типа зданий; во-вторых - исследование пассажей Москвы, как нового типа крупного торгового сооружения.
3.) Провести типологический, структурно-композиционный и сравнительный анализ пассажей, опираясь на европейский опыт и отечественную практику строительства конца XIX - начала XX веков и выявить место московских пассажей в контексте соответствующих архитектурных сооружений.
Методика исследования основана на изучении и сопоставлении профессиональных источников, литературных данных, графических материалов, архивных документов, натурных наблюдений.
В работе использовался сравнительный анализ различных проектных материалов. Исследование проводилось традиционными историко-архитектурными методами анализа материала с выходом на типологические структурно-композиционные таблицы и схемы. Изучение зарубежных пассажей, проводилось по литературным источникам, что же касается пассажей Москвы - то это, в основном, натурное исследование существующих пассажей с привлечением исторических документов, а также реконструкция облика несохранившихся пассажей на основе архивных материалов. Для исследования московских объектов было проведено изучение центра города в натуре, по архивным материалам и фотодокументам, на основании чего была восстановлена, утраченная к нашему времени, картина местоположения всех пассажей города и основные характеристики уже забытых пассажей.
Ряд материалов был получен при изучении фондов Музея Истории и реконструкции Москвы, Историко-архитектурного архива Управления Госконтроля по Охране и Использованию памятников истории и культуры. Центрального архива научно-технической документации Москвы, Центрального государственного исторического архива Москвы. Новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучить и систематизировать в контексте зарубежного опыта московские пассажи середины XIX- начала XX вв. с выявлением их специфических черт и характерных особенностей; данной работой вводятся в научный обиход неизвестные до сих пор объекты и материалы, связанные с этим типом сооружений в Москве. В ходе работы было восстановлено местоположение всех несохранившихся пассажей на плане центра города, которое не было зафиксировано ни в одном литературном издании. В результате исследования, для полного и всестороннего типологического анализа были, по возможности, реконструированы основные архитектурно-планировочные характеристики и облик утраченных сооружений.
Предметом защиты являются:
- выявленные в работе характерные особенности пассажа как нового типа общественно-торгового сооружения Москвы середины XIX- начала XX вв., восходящие к западным прототипам;
- хронология и систематизация московских пассажей, построенных в середине XIX - начале XX вв., по градостроительным, структурно-планировочным и объемно-пространственным решениям в контексте соответствующего европейского опыта;
- определенные автором место и роль пассажа в структуре застройки Москвы на основе реконструированной планировки центра города /начала XX в./ с точным расположением на ней всех московских пассажей;
- специфические черты московских пассажей, выявленные в результате проведенного автором сравнительного анализа их особенностей и характеристик в контексте европейского опыта строительства данного типа сооружений.
Поставленная цель и задачи определили структуру текста.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы.
Заключение диссертация на тему "Пассаж как новый тип общественно-торгового сооружения Москвы XIX - начала XX вв."
Заключение.
В результате проведенной работы было установлено, что в Москве с 1835 по 1911 гг. было построено девять пассажей:
Галерея кн. М. Н. Голицына /1835-1839 гг./, Солодовниковский пассаж /18621884 гг./. Александровский пассаж /1865г.-точная дата не установлена/. Джамгаровский пассаж /1870-1877 гг./, Лубянский пассаж /1882-1885 гг./, Тверской пассаж /1887-1895гг./, Верхние Торговые ряды /1889-1894 гг. /, Петровский пассаж / 1904-1906 гг./, Голофтеевский пассаж /1912-1913 гг./.
Исследование дает возможность на основе обобщения известных и большого количества полученных автором новых данных реконструировать планировку центра города с точным расположением на ней всех московских пассажей и воссоздать достоверную картину городской застройки с новыми общественно-торговыми сооружениями, существовавшими в Москве в XIX -начале XX вв.
В результате исследования в научный обиход вводятся некоторые новые, выявленные автором материалы по истории развития и типологии московского пассажа как особого архитектурного типа. Описание истории развития пассажей в хронологическом порядке было составлено на основании многочисленных архивных документов, фиксирующих основные этапы проектирования, строительства и эксплуатации этих сооружений. Важными для данного исследования были новые, не использованные ранее в отечественной литературе, архивные документы: письма и прошения владельцев пассажей в Московскую Городскую Управу, связанные с любыми изменениями в сооружениях и подробно освещающие исторические этапы существования каждого пассажа; программа конкурса на лучший проект здания Верхних Торговых рядов, пояснительная записка к проекту пассажа архитектора А. Н. Померанцева и устав Общества Верхних Торговых рядов; записки к проектам Петровского и Солодовниковского пассажей, составленные участковыми архитекторами. Для описания истории развития, а также для полного и всестороннего структурно-композиционного анализа московских пассажей был, по возможности, реконструирован облик утраченных сооружений.
На основании многочисленных вариантов проектов, документов и материалов, находящихся в архивах, были восстановлены архитектурно - планировочные решения Галереи Голицына, Солодовниковского, Лубянского, Голофтеевского пассажей, а также были воссозданы в первоначальном виде планировки Александровского и Тверского пассажей.
В работе были проанализированы и систематизированы московские пассажи по градостроительным, структурно-планировочным и объемно-пространственным решениям в контексте европейского опыта строительства этого типа сооружений.
Проведенный в работе анализ позволил сделать следующие выводы:
1. К середине XIX в России укрепилась тенденция к централизации розничной торговли. Наряду с уже существующими традиционными типами торговых зданий (торговые ряды, гостиные дворы) в больших городах появилась потребность в создании новых крупных общественно- торговых сооружений, отвечавших обновившимся требованиям жизни.
2. Популярность пассажей на Западе, их широкое распространение в XIX веке во всех крупных городах Европы, повлияли на появление этого типа сооружения в Москве. Многочисленные зарубежные пассажи стали объектом изучения отечественных архитекторов. Основные принципы архитектурно-планировочных и конструктивных решений были осмыслены на европейском опыте строительства этого типа сооружения. Однако, русские архитекторы и инженеры, используя все последние достижения, создавали, опираясь на зарубежные аналоги, особые архитектурно-планировочные и пространственные решения, усовершенствованные конструкции. Следует особенно отметить роль выдающегося русского инженера В. Г. Шухова, который как удалось установить по литературным источникам, а также по новым, полученным в результате исследования данным занимался разработкой, руководил производством и установкой конструкций стеклянных покрытий проходов пяти московских пассажей. Он применил новый, не использовавшийся ранее на Западе, тип покрытия -четырехскатный стеклянный фонарь (Лубянский и Тверской пассажи), и усовершенствовал уже известный вариант покрытия - стеклянный цилиндрический свод (Верхние Торговые ряды, Петровский и Голофтеевский пассажи).
3. Известный по европейскому опыту пассаж, как новый тип общественно-торгового сооружения, занял достойное место в исторической застройке Москвы. В XIX веке пассажи стали уникальным решением проблемы нового строительства в условиях плотной городской застройки. Они позволили сохранить уже сложившиеся и создать новые пешеходные связи внутри массивов застройки. Благодаря пассажам, возникли специфические пешеходные общественно-торговые территории в центре города, устройство которых обеспечивало дополнительный комфорт, функциональную целесообразность и престижность городского центра.
4. Московские пассажи имели все характерные черты, которые определяли специфику этого типа сооружения в Европе. Один или несколько симметричных проходов пассажа, доступных только для пешеходов, соединяли несколько улиц. Все пассажи имели стеклянные покрытия проходов, защищавшие пешеходов от неблагоприятных погодных условий. Фасады магазинов московских пассажей, выходившие в проходы - это фактически наружные, уличные фасады, симметричные по обеим сторонам прохода и единообразно решенные на всем протяжении.
Подобно истории развития пассажа как типа архитектурного сооружения в Европе, в московской практике строительства пассаж прошел процесс эволюции от самых простых архитектурно-планировочных и конструктивных решений ( Галерея Голицына, Александровский пассаж) к сложным многоуровневым значительным по размерам и площади отдельно стоящим сооружениям с многочастной планировочной системой и новейшими типами стеклянных покрытий (Верхние Торговые ряды).
5. В итоге проведенного исследования были выявлены специфические черты, явно выводящие московские пассажи за пределы европейского опыта. Специфика некоторых московских пассажей явилась результатом синтеза европейских и отечественных традиций, сформировавшихся в таких типах российских общественно-торговых сооружений как Гостиные дворы и Торговые ряды.
В итоге появились новые, не встречавшиеся в Европе типы пассажей:
1.)