автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Параметры импульсного электрического поля и режимы обработки семян сои в технологическом процессе улучшения ее посевных качеств

кандидата технических наук
Рубцова, Елена Ивановна
город
Ставрополь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры импульсного электрического поля и режимы обработки семян сои в технологическом процессе улучшения ее посевных качеств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубцова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Хозяйственное значение и использование сои.

1.2. Использование физических факторов и озона для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

1.3. Влияние физических факторов и озона на микофлору семян сельскохозяйственных культур и токсичность зерна.

1.4. Ответная реакция биологических объектов на действие физических факторов.

1.5. Анализ электрофизических установок по предпосевной обработке семян.

1.6. Механизм воздействия ПрМП и ПОКР на семена.

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ ПЕРЕМЕННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ (ПрМП), ПОЛЕМ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО КОРОННОГО РАЗРЯДА (ПОКР)

И ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ (ИЭП).

2.1. Теоретическое обоснование параметров переменного электромагнитного поля (ПрМП) вдоль активной зоны установки транспортерного типа.

2.2. Теоретическое обоснование электрических характеристик поля коронного разряда и параметров установки по предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур полем отрицательного коронного разряда (ПОКР).

2.3. Теоретическое обоснование выбора импульса электрического поля для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

2.4. Особенности амплитудной дозы воздействия ИЭП.

2.5. Функциональная схема источника питания генератора высоковольтного импульсного напряжения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ.

3.1. Описание экспериментального оборудования.

3.2. Методика лабораторных испытаний.

3.3. Результаты лабораторных опытов по предпосевной обработке семян сои переменным магнитным полем (ПрМП) и полем отрицательного коронного разряда (ПОКР).

3.4. Результаты влияния предпосевной обработки семян сои озоно-воздушным потоком на их посевные качества и патогенную микофлору.

3.5. Характеристики импульсного электрического поля, создаваемого генератором импульсного напряжения.

3.6. Результаты лабораторных опытов по предпосевной обработке семян сои импульсным электрическим полем (ИЭП).

3.7. Методика планирования эксперимента. Исследование влияния параметров импульсного электрического поля и времени отлежки на энергию прорастания семенного материала сои.

3.8. Исследование влияния параметров импульсного электрического поля и времени отлежки на всхожесть семенного материала сои.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ПО ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ (ИЭП).

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ ИМПУЛЬСНЫМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ (ИЭП).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рубцова, Елена Ивановна

Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от посевных качеств семян. Поэтому, наряду с совершенствованием выращивания и уборки сельскохозяйственных культур, большое внимание должно уделяться разработке и внедрению новых экологически чистых способов (физических, биологических, озоном), направленных на улучшение посевных и урожайных качеств семян [9, 15, 19, 23, 29, 44, 71, 82,101, 151]. Так при предпосевной обработке семян физическими методами в оптимальных режимах достигается повышение жизнеспособности, ускоренное и интенсивное прорастание семян и повышение продуктивности, обусловленное более полной реализацией биологического потенциала растений с одновременным губительным действием на фитопатогены [22, 25, 31, 46, 50, 52]. К сожалению, внедрению этих методов в практику препятствует недостаточная изученность оптимальных режимов обработки семян различных культур, отсутствие необходимой техники и отсутствие теории механизма действия физических факторов на биологические объекты [20, 49, 62, 64, 67]. Но на современном этапе без внедрения новейших достижений науки, техники и передовых технологий не обойтись. Перед специалистами и учеными стоит важнейшая задача - увеличение производства продукции растениеводства, в том числе сои [36,40, 70, 81, 90,102].

Обеспечение населения России качественными, экологически чистыми и безопасными продуктами - одна из актуальных проблем. Белковая недостаточность в рационе питания человека в настоящее время имеет первостепенное значение во всем мире, и в нашей стране существует дефицит растительного белка. Чтобы ликвидировать его, необходимо наращивать производство зернобобовых культур, особенно сои [121, 122, 133, 149]. Соя - растение муссонного климата, требующее много тепла и воды. В Российской Федерации в силу географических и климатических особенностей соя возделывается в основном в Дальневосточном регионе.

На Дальневосточный и Южный Федеральные округа приходится примерно 75 и 20 % площадей культуры по регионам соответственно.

Производство сои в Российской Федерации в 90-годы прошлого века отмечалось следующими тенденциями. С 1991 по 1996 год валовой сбор сои уменьшился с 662 до 275 тысяч тонн или более чем в 2 раза. Снижение сбора зерна сои было обусловлено как сокращением площади посевов, так и падением средней по стране урожайности культуры, которая не превышает 6-7 ц/га, тогда как в ведущих странах-производителях этот показатель колеблется от 18 до 26 ц/га. В настоящее время предлагается расширение посевных площадей сои до 1380 тыс. га, что при одновременном повышении урожайности позволит довести валовой сбор культуры до 1692 тыс. тонн. Это будет существенным подспорьем в решении сложившейся сегодня серьезной проблемы нехватки растительного белка в Российской Федерации и возможности сокращения импорта этой культуры. Тем более, что, по данным таможенной статистики, Россия импортировала в 2003 году 120, а в 2004 уже более 180 тонн соевого масла [ 153].

История научного и практического освоения сои продолжается. Еще не все возможности этого замечательного растения познаны и используются. Поэтому изучение влияния экологически чистых (физических, биологических) факторов на семена и зерно сои при выращивании и при хранении этой культуры представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель работы: улучшение посевных качеств сои путем воздействия на семена физических факторов с разработкой конструктивных и режимных параметров установки для предпосевной обработки семенного материала импульсным электрическим полем.

Рабочая гипотеза: повышение урожайности семян сои может быть достигнуто путем улучшения посевных качеств при предпосевной обработке с использованием физических факторов за счет улучшения метаболических процессов, протекающих в семенах, и обеспечения эффективного использования питательных веществ, а также снижение токсичности зерна сои путем подавления вредоносной микофлоры.

Объект исследования: технологический процесс по предпосевной обработке физическими факторами семян сои сорта Вилана.

Предмет исследования: режимы и параметры предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем.

Задачи исследования

1. Определить режимы и разработать технологию предпосевной обработки импульсным электрическим полем для повышения посевных качеств семян сои.

2. Построить статистические модели исследования влияния параметров импульсного электрического поля и времени отлежки на энергию прорастания и всхожесть семенного материала сои сорта Вилана.

3. Получить на основе экспериментальных данных математическую модель для расчета дозы обработки импульсным электрическим полем и переменным магнитным полем.

4. Разработать установку для предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем.

5. Произвести экономическое обоснование проведения и внедрения предпосевной обработки семян импульсным электрическим полем.

Методика исследований базируется на теоретических основах электротехники, теории планирования эксперимента, методах теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна:

1. Получено соотношение для амплитудной дозы воздействия импульсным электрическим полем на семена сои в результате математического анализа спектра его частот.

2. Получены математические выражения для амплитудной и энергетической доз обработки семян сои переменным магнитным полем в результате анализа спектра его частот.

3. На основе статистической обработки проведен регрессионный анализ результатов эксперимента по влиянию параметров импульсного электрического поля и времени отлежки на энергию прорастания и всхожесть семенного материала.

Практическая значимость:

1. Определены режимы и параметры предпосевной обработки семян сои электромагнитными полями, озоно-воздушным потоком, позволяющие улучшить посевные качества и повысить урожайность сои.

2. Разработан и изготовлен генератор импульсного электрического поля.

3. Предложена установка для предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем.

4. Предложена инженерная методика по определению параметров установки по предпосевной обработке импульсным электрическим полем семян сельскохозяйственных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регрессионные модели, оценивающие влияние параметров обработки импульсным электрическим полем на посевные качества семян сои.

2. Математические модели расчета доз обработки импульсным электрическим и переменным магнитным полями.

Реализация результатов исследования. Данные, представленные в работе, подтверждены лабораторными исследованиями, протоколами испытаний аккредитованной учебно-научной испытательной лабораторией (г. Ставрополь), актами внедрения технологии предпосевной обработки импульсным электрическим полем ОАО ОПХ «Изобильненское», актом внедрения НИР в учебный процесс ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Достоверность полученных результатов подтверждается применением при проведении измерений стандартизированных приборов и оборудования, статистической обработкой результатов экспериментов, совпадением ряда результатов с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (г. Ставрополь, ноябрь 2005г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения» (г. Ставрополь, март 2006г.), Международной научно-практической конференции «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» (г. Ставрополь, май 2006г.), 71-я Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, март 2007г.), 4-я Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, апрель 2007г.)

Заключение диссертация на тему "Параметры импульсного электрического поля и режимы обработки семян сои в технологическом процессе улучшения ее посевных качеств"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Расчет экономической эффективности применения предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем следует производить для двух вариантов в сравнении с традиционной технологией: 1) за счет экономии производственных затрат, полученной в результате снижения нормы высева семян сои; 2) за счет дополнительного дохода, полученного в результате прибавки урожайности.

2. Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет экономии производственных затрат, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход составляет 372 руб./га.

3. Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет прибавки урожайности, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход составляет 23680 руб./га.

1. Определены режимы и разработана технология предпосевной обработки импульсным электрическим полем для повышения посевных качеств семян сои. Создана инженерная методика определения режимных параметров установки по предпосевной обработке семян ИЭП.

2. На основе проведенных экспериментальных исследований построены регрессионные модели зависимости энергии прорастания и всхожести семян сои от частоты следования высоковольтных импульсов, напряжения, времени обработки и отлежки, позволяющие установить оптимальные режимы предпосевной обработки, повышающие посевные качества семян сои. Например установлено, что для частоты /=20 Гц рациональное время обработки 10бр=95 мин; для/=51 Гц - ^бр=75 мин; для/=82 Гц - ^=55 мин. В результате обработки семян сои ИЭП в оптимальных режимах их лабораторные энергия прорастания и всхожесть увеличились на 20-23% и на 1719% соответственно.

3. В результате математического анализа теоретически обоснована и экспериментально подтверждена формула амплитудной дозы воздействия импульсным электрическим полем на семена сои:

Экспериментально установлено, что оптимальная средняя величина равна: Оопт.ср =3,42-103 В/м.

Дано теоретическое обоснование параметров переменного электромагнитного поля (ПрМП) вдоль активной зоны установки. Приведена амплитудная

О- - (Вщах"^ Вт;п )Ч0бр Вд* ^б] Р и энергетическая Л

•ли

V м2 ) дозы воздействия переменным магнитным полем позволяющие оценить энергию ЭМ поля, облучающую при обработке семена сои.

4. Предложена конструкция установки с производительностью 2кг/с (7,2т/час), позволяющая производить предпосевную обработку семян сои ИЭП в заданных режимах.

5. Выполнено экономическое обоснование применения предпосевной обработки семян сои сорта Вилана ИЭП. Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет экономии производственных затрат, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход составляет 372 руб./га. Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет прибавки урожайности, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход составляет 23680 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Параметры импульсного электрического поля и режимы обработки семян сои в технологическом процессе улучшения ее посевных качеств"

На правах рукописи

Рубцова Елена Ивановна

ПАРАМЕТРЫ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ УЛУЧШЕНИЯ ЕЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ

Специальность: 05.20.02. — Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ159545

Ставрополь — 2007

003159545

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент

Хайновский Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Григораш Олег Владимирович

кандидат технических наук, профессор Симонов Николай Михайлович

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Защита состоится 31 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038.08. при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, КубГАУ, корпус факультета энергетики и электрификации, ауд. № 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на сайте http://www.jbibagro.ru

Автореферат разослан 28 сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

С. В. Оськин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от посевных качеств семян. Поэтому наряду с совершенствованием выращивания и уборки сельскохозяйственных культур большое внимание должно уделяться разработке и внедрению новых экологически чистых способов (применение биологических препаратов, физических факторов, озона), направленных на улучшение посевных и урожайных качеств семян. Так, при предпосевной обработке семян физическими факторами в оптимальных режимах достигается повышение жизнеспособности, ускоренное и интенсивное прорастание семян и повышение продуктивности, обусловленное более полной реализацией биологического потенциала растений с одновременным губительным действием на фитопатогены. Внедрению этих методов в практику препятствует недостаточная изученность оптимальных режимов обработки семян различных сельскохозяйственных культур, отсутствие необходимой техники, а также теоретических моделей воздействия физических факторов на биологические объекты Поэтому решение указанных проблем является необходимым в настоящее время.

Обеспечение населения России качественными, экологически чистыми и безопасными продуктами — одна из актуальных проблем. Белковый недостаток в рационе питания человека в настоящее время имеет первостепенное значение во всем мире, и в нашей стране также существует дефицит растительного белка Чтобы ликвидировать его, необходимо наращивать производство зернобобовых культур, особенно сои. В Российской Федерации в силу географических и климатических особенностей соя возделывается в основном в Дальневосточном регионе. На Дальневосточный и Южный федеральные округа приходится примерно 75 и 20 % площадей культуры по регионам соответственно. Производство сои в Российской Федерации в 90-е годы прошлого века имело следующую тенденцию. С1991 по 1996 год валовой сбор сои уменьшился с 662 до 275 тысяч тонн, или более чем в 2 раза. В настоящее время Министерством сельского хозяйства РФ предлагается расширение посевных площадей сои до 1380 тыс. га, что при одновременном повышении урожайности позволит довести валовой сбор культуры до 1692 тыс. тонн.

История научного и практического освоения сои продолжается. Еще не все возможности этого замечательного растения познаны и используются Поэтому изучение влияния физических факторов и озона на

семена и зерно сои при выращивании и хранении этой культуры представляет не только теоретический, но и практический интерес

Целью диссертационной работы является улучшение посевных качеств сои путем воздействия на семена физических факторов с разработкой конструктивных и режимных параметров установки для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур импульсным электрическим полем.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

1. Определить режимы и разработать технологию предпосевной обработки импульсным электрическим полем для повышения посевных качеств семян сои.

2. Построить статистические модели влияния параметров обработки импульсным электрическим полем на энергию прорастания и всхожесть семян сои.

3 Получить на основе экспериментальных данных математическую модель для расчета дозы обработки импульсным электрическим полем и переменным магнитным полем.

4. Разработать установку для предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем.

5 Произвести технико-экономическое обоснование проведения и внедрения предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем.

Объектом исследования является технологический процесс по предпосевной обработке физическими факторами семян сои сорта Вилана.

Предметом исследования являются режимы и параметры предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем.

Методы исследования базируются на теоретических основах электротехники, теории планирования эксперимента, методах теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна заключается в следующем:

1. В результате математического анализа суммарного воздействия спектральных составляющих импульсного электрического поля получено соотношение для амплитудной дозы воздействия, учитывающее влияние параметров' амплитуды напряженности и частоты импульсного электрического поля, времен обработки и отлежки на семена сои.

2 Получены математические выражения зависимости параметров предпосевной обработки (магнитной индукции, времени обработки, времени отлежки) для амплитудной и энергетической

доз обработки семян сои переменным магнитным полем в результате анализа спектра его частот.

3 На основе статистической обработки и регрессионного аналйза результатов эксперимента выявлены параметры импульсного электрического поля, времена обработки и отлежки, способствующие получить наилучшие результаты по энергии прорастания и всхожести семян сои.

Практическая значимость результатов работы:

— определены режимы и параметры предпосевной обработки семян сои электромагнитным полем, импульсным электрическим полем, позволяющие улучшить посевные качества и повысить урожайность сои,

— разработан и изготовлен генератор импульсного электрическою поля;

— предложена установка для предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем;

— предложена инженерная методика по определению параметров установки по предпосевной обработке импульсным электрическим полем семян сельскохозяйственных культур.

На защиту выносятся следующие положения:

— регрессионные модели, позволяющие оценить влияние параметров импульсного электрического поля на посевные качества семян сои и установить оптимальные режимы обработки;

— математические модели расчета доз обработки импульсным электрическим и переменным магнитным полями

Реализация и внедрение результатов работы.

Данные, представленные в работе, подтверждены лабораторными исследованиями, протоколами испытаний аккредитованной учебно-научной испытательной лабораторией (г. Ставрополь), актами внедрения научно-исследовательской работы ИЭП ОАО ОПХ «Изобильненс-кое», актом внедрения НИР в учебный процесс ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (г. Ставрополь, ноябрь 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения» (г. Ставрополь, март 2006), Международной научно-практической конференции «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с

использованием электрофизических факторов и озона» (г. Ставрополь, май 2006), 71-й Всероссийской научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, март 2007), 4-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, апрель 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 13 работ, включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 168 наименований, из них 13 иностранных, и 3-х приложений. Общий объем диссертации 154 страницы, в том числе 54 рисунка и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследований.

В первом разделе рассмотрено хозяйственное значение сои. Показано, что семена сои содержат в среднем 37—42 % белка, 19—22 % жиров и до 30 % углеводов; вегетативная масса, убранная в фазу налива бобов, богата белками (16—18 %), углеводами и витаминами В связи с этим разработка и исследование экологически чистых способов, к которым относится воздействие на посевной материал физических факторов (переменного ЭМ поля, ПОКР, импульсного электрического поля и т. д.), для повышения урожайности сои является актуальной народнохозяйственной задачей.

Произведен анализ литературных источников в области предпосевной обработки семян физическими факторами и озоном. Ведущими организациями в России в данной области являются МГАУ, СтГАУ, Куб-ГАУ, АЧГАА, ВНИПТИМЭСХ и др. Вопросы предпосевной обработки освещены в работах И. Ф. Бородина, Н. В. Цугленка, Г. П. Стародубце-вой, С. В. Оськина, Н. В. Ксенза, С. В. Вербицкой и других ученых.

Анализ изученной нами научной литературы позволяет сделать вывод, что использованию физических факторов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур уделяется большое внимание Однако отсутствие серийно выпускаемого оборудования для предпосевной обработки, недостаточность объяснения механизма действия физических факторов на посевные качества семян и, как следствие, сложность подбора режимов обработки для каждой культуры не позволяют широко использовать их в сельскохозяйственном производстве. В связи с этим сформулирована цель и поставлены задачи исследований.

Во втором разделе приведено обоснование параметров импульсного электрического поля (ИЭП) для предпосевной обработки семян сель-

скохозяйственных культур и предложена блок-схема генератора высоковольтного импульсного напряжения.

Для выбора необходимого спектра частот импульсного электрического поля были проанализированы наиболее типичные его формы и рассчитаны соответствующие им амплитудно-частотные (спектральные) характеристики В результате математического анализа (разложений в ряды Фурье) показано, что различные формы импульсного электрического поля имеют общие признаки соответствующих спектров частот: спектр частот начинается с нуля, а его максимальная частота определяется характерной длительностью импульса. Поэтому в практических целях, с точки зрения простоты реализации формирующих импульсов напряжения электронных схем, нами выбрана трапецеидальная форма импульсов ИЭП (рис. 1а)

Рисунок 1 ~ Характеристики трапецеидального импульса а — трапецеидальная форма электрического импульса, б - график функции А(п/а) для данного импульса

Математическое разложение периодической последовательности таких импульсов, следующих с частотой /, в ряд Фурье дает следующее выражение-

оо_

Е0) = Е„ш-/(т+а)+2Етах Дт + а)^А(п/а)сов(2кп/1), (1)

л=1

где т — длительности импульса;

а — длительности фронта и среза импульса (которые для простоты считаем равными),

Е — амплитуда импульса электрического поля; А{п/а)— безразмерная амплитуда каждой частотной составляющей спектра частот (т. е. амплитудно-частотная характеристика частотных составляющих).

Функция выражается формулой

А( п/а ) =

вш^ т/ (т + а))

пп/(т + а)

где п — номер частотной составляющей (п

81п( пп/а ) жп/а 1, 2, 3

/— частота следования импульсов, Гц Соотношение (3) позволяет оценить наибольшую частоту^ рассматриваемого спектра частот

' ............(3)

/тах=/ " =

т+а

•»127 МГц,

при т — 5,4 не, а » 5,4 не (как следует из экспериментальных измерений параметров генератора импульсного напряжения) Для иллюстрации график функции А(п/а) представлен на рисунке 16. Он изображает амплитудно-частотный спектр (характеристику) указанного трапецеидального импульса ИЭП

При предпосевной обработке семян сои ИЭП нами учитывались четыре фактора- амплитуда обработки — Етт, частота следования импульсов — /, время обработки — и время «отлежки» семян после обработки до закладки их на проращивание — 1отл. Совокупность воздействия этих факторов учитывается путем введения амплитудной дозы обработки ИЭП — I) согласно соотношению

1

V ^опт

'обр

(4)

где

— напряженность электрического поля как функция времени. Используя соотношение (1) для величины Е(0, можно математически строго обосновать конечное выражение для амплитудной дозы воздействия ИЭП Действительно, подставив (1) в выражение (4) и выполнив интегрирование, получим

1обр (

V отл у

1 +

где а = 2к /

ООр '

вш(иа) _ (2к + 1Хя - а)

, при 2 кп <а<{к + \)1п,

(5)

(6)

{к - 0,1,2,3,. ), а также учитывая, что для 1 < п < «гаах (номер наибольшей составляющей спектра частот), можно считать л(п/а) «1/2 Поскольку в любом интервале изменения параметра а, определяемом неравенством (6), \Р{а)\<п/2, а для реальных экспериментальных времен обработки а>>1, то |Да)/а|<<1 и, следовательно, вторым слагаемым, в выражении (5), можно пренебречь Поэтому окончательно для амплитудной дозы воздействия импульсным электрическим полем получаем выражение

где 1рсш = (г + а) / 1обр — реальное время обработки семян, с

Понятие амплитудной дозы воздействия — выражение (7) — исключительно удобно и необходимо в практическом применении для выбора режимов обработки семян (сои) с помощью ИЭП

Для того чтобы исследовать воздействие ИЭП на посевные качества семян сельскохозяйственных культур, нами выдано техническое задание ЗАО «НПО ФИД - Техника», г Санкт-Петербург на изготовление высоковольтного импульсного генератора напряжения со следующими параметрами: амплитуда выходного импульсного напряжения и = 3—15 кВ, частота повторения импульсов напряжения / = 20—300 Гц, длительность импульса т = 5—10 не, длительность фронта (среза) импульсов напряжения тфр(гор)=2,5—3 не На рисунке 2 изображена блок-схема генератора высоковольтных импульсов напряжения

Блок фильтров необходим для фильтрации переменного входного напряжения величиной 220 В и частотой 50 Гц от высокочастотных и низкочастотных электрических помех («бросков»)

Блок питания является основным формирователем постоянных напряжений, используемых для питания микросхем, транзисторов последующих каскадов

Задающий генератор с регулируемой частотой импульсов в диапазоне 20300 Гц является первичным формирователем периодических импульсов напряжения малой амплитуды и требуемой длительностью как самих импульсов, так и их фронта и среза Этот каскад выполнен на быстродействующих логических схемах и высокочастотных транзисторах.

Рисунок 2 — Блок-схема генератора высоковольтного импульсного напряжения (Ч = 3. 15 кВ,/ = 20 300 Гц, С — электрическая емкость

нагрузки)

Регулируемый источник высокого напряжения является формирователем необходимого высоковольтного постоянного напряжения величин 3. 15 кВ. Из этого напряжения в выходном каскаде генератора — формирователе высоковольтных импульсов напряжения (ФВИ) создается необходимое выходное импульсное периодическое напряжение амплитудой 3 15 кВ, частотой повторения импульсов 20 . 300 Гц, длительностью самих импульсов 5,4 не, длительностью их фронта (среза) 2,5 2,9 не Этот каскад в качестве активных элементов включает в себя высоковольтные быстродействующие транзисторы.

В третьем разделе проведена проверка соответствия экспериментальных данных теоретическим положениям с использованием теории планирования эксперимента, методов теории вероятности и математической статистики, программного обеспечения 8ТАТ18ТТСА 6.0

Все экспериментальные исследования выполнялись в учебной научно-испытательной лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета Поисковые эксперименты по выбору рациональных режимов воздействия на семена сои переменного магнитного поля (ПрМП), поля отрицательного коронного разряда (ПОКР), ИЭП и озона показали их целесообразность использования в предпосевной обработке, поскольку наблюдается существенное повышение посев-

ных качеств семян по сравнению с контролем Критерием посевных качеств семян сои служили следующие показатели энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян — ГОСТ 12038—84

По результатам лабораторных исследований нами сделаны следующие выводы

— ПрМП оказывает стимулирующее воздействие на посевные качества сои, но при этом происходит стимуляция и патогенной микофлоры, заселяющей семена, в результате чего показатели всхожести семян несущественно выше контрольных,

— ПОКР оказывает при больших дозах бактерицидное действие, но наряду с этим происходит снижение показателей энергии прорастания и всхожести семян, при малых дозах действие ПОКР аналогично действию ПрМП,

— озон оказывает действие, подобное ПОКР,

— использование ИЭП наиболее эффективно при предпосевной обработке семян, так как, исходя из результатов лабораторных экспериментов, мы выяснили, что ИЭП в рациональных режимах обладает и бактерицидным, и стимулирующим воздействием одновременно

Для получения импульсного электрического поля (ИЭП) нами использован генератор высоковольтного импульсного напряжения, амплитуда импульсов которого могла изменяться в диапазоне (3-15) 103 В, а частота следования импульсов могла быть изменена в диапазоне от 20 Гц до 300 Гц

Разработанный и изготовленный по нашему техническому заданию генератор имеет реальную форму импульса, представленного на ри-

Выбором начала отсчета оси времени указанный импульс напряжения математически представлен в виде четной функции, согласно соотношениям

сунке 3

где к — амплитуда импульса напряжения

14000 13000 10000 8000

« 6000 |

§ 4000

л

СО

2000

10 12 Время, не

14

16

I 1 -1 < 1

} / 1 1 : 1 Г\: ; ,

! . 1 ' 1 : !; \ ; \

\ ! I 1 1 1 : ; ; Г \ ! * '

* а ( 1 / • 1 < 1 / ' 1 ' ' ' \ ! ? \

! ■ ' У > ! ! А )!' , ! \

__1—ТФР 1 ! ; Т : 1 , ^«Р К

--1— 1 1 П 1 1 1 1 1 ! М 1 -1 —1-и

18 20

Рисунок 3 — Изменение во времени импульса высоковольтного напряжения генератора

Математическое разложение этой четной функции в ряд Фурье по косинусам гармоник кратных частот — т дает математическое выражение, аналогичное соотношению (1)'

оо

и(() = И (т+а) у+¡2/г(г+а) у] соз(2м() (9)

«=1

Экспериментально выполнено измерение частотного спектра электромагнитного поля, возбуждаемого в «конденсаторе-волноводе», с помощью спектроанализатора СК4 — 56 и резисторного делителя напряжения, имеющего коэффициентом ослабления к » 6000 На рисунке 4 представлен спектр частотных составляющих НЭП для частоты повторения импульсов / = 300 Гц. Из этого рисунка следует, что наибольшей частотной составляющей спектра является составляющая с частотой, равной основной частоте периодического повторения импульсов напряжения. Заметны также частотные составляющие спектра (отмеченные «звездочками»), которые кратны основной частоте повторения импульсов. Это соответствует математическому разложению трапецеидального импульса напряжения в ряд Фурье согласно формуле (9).

К=11„/ипк

1 аю 1 ош

0 026'' 0 02-4 01122

и.агп "

0016 , о ом 0 012 о от о оок.

П, 111)6 о ты

0002

200 400 по» ноя ПИЮ 12110 ыио 16по !НШ> 20011 2200 / Гц

Рисунок 4 — Спектр частотных составляющих ИЭП генератора для частоты повторения импульсов/гсн - 300 Гц (г-Ь^иЗ^-ИЗ^«^ не), итак= 12000 В, Д/=3 Гц,.^=/гю, ио—6300 мкВ - амплитуда наибольшей гармоники (частотной составляющей)

Экспериментальные исследования также показали, что с возрастанием частоты повторения импульсов /электрического поля в «конденсаторе-волноводе» оптимальное время обработки уменьшается

экспоненциально (кривая 1, рис 5) и может быть выражено в виде эмпирической формулы

С;=Ае~аГ (10)

Представив соотношение (10) в полулогарифмическом масштабе (прямая линия 2, рис 5), можно из этого графика найти искомые коэффициенты1 >4=115 мин, а = 0,0077 с

Другим важным параметром при предпосевной обработке семян ИЭП является время отлежки. В проведенных исследованиях установлено, что время 1дш также зависит от частоты повторения импульсов /, поскольку последняя определяет реальное время обработки семян ИЭП

V, =(7 + й) / 'евр, (11)

где (оЪр — реальное время обработки семян, измеренное по часам; (г + а)»8,0 не — эффективная длительность каждого импульса электрического поля.

1 0<;р , мин1 1 lst

-3,8

100- —■3,7

00- —3,6

во— — —3,5

70 — —3,4

60- -3,3

50- л. Л) -3,2

40- ь оЧ х —3,1

30- <тг -3,0

20- —2,9

10- -2,8

"1—!—1111—I—I—П—I

30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 1,1 Ц

Рисунок 5 — Зависимость оптимального времени обработки семян сои сорта Вилана от частоты повторения импульсов высоковольтного электрического поля (в линейном — 1 и в полулогарифмическом — 2 масштабах)

На рисунке 6 в качестве примера представлены зависимости энергии прорастания и всхожести семян сои сорта Вилана от длительности времени отлежки в следующем режиме обработки ИЭП /=300 Гц, ? =20 мин, Б= 5 105 В/м

1 2 3 4 5

8 10 12 14 Время отлежки, сутки

Рисунок 6

Зависимость посевных качеств семян сои сорта Вилана от длительности времени отлежки 1 — энергия прорастания, 2 — всхожесть

Из указанных зависимостей следует, что в рассматриваемом режиме обработки минимальное оптимальное время отлежки — СГ приблизительно равно 3—4 суткам, что соответствует энергии прорастания и всхожести семян сои, достигающих величин 67—70 % и 88—92 %, что соответственно на 17—20 % и 8—12 % выше, чем на контроле. При дальнейшем увеличении времени отлежки эффект стимуляции семян с помощью ИЭП уменьшается.

Сводные данные по оптимальным параметрам обработки семян сои сорта Вилана на нескольких частотах ИЭП в диапазоне 20—300 Гц представлены в таблице 1

Таблица 1 —Параметры обработки ИЭП семян сои сорта Вилана

£Гц 20 51 82 144 206 300

с;, м™ 95 75 55 45 25 13

С?.«** 1-2 3,0 3-4 5,0 4,0 3-4

1,5 3,5 3,5

С, мин 2160 4320 5040 7200 5760 5040

4 опт . V-'мс 0,91 1,84 2,17 3,11 2,47 1,87

Вош.х103,В/м 3,52 3,54 3,20 3,60 3,58 3,10

Из нее следует, что для разных частот обработки импульсами ИЭП наибольшее оптимальное время отлежки в 5 суток соответствует частоте /=144 Гц Это, по-видимому, объясняется тем, что на этой частоте наблюдается наибольшее реальное время обработки ИЭП, равное, согласно соотношению (11), — 3,11 мс Однако, несмотря на разные времена обработки и отлежки при разных частотах обработки, оптимальные величины доз обработки семян сои ИЭП, рассчитанные по формуле (7), приблизительно одинаковы, и их средняя величина равна Одпт с/,-3,42 Юз ц/м (табл. 1) По этому значению, используя формулу (7), можно задавать различные допустимые режимы обработки семян сои ИЭП

Для исследования влияния параметров импульсного электрического поля и времени отлежки на энергию прорастания и всхожесть семян сои сорта Вилана нами были математически обработаны экспериментальные данные методами математической статистики регрессионного анализа. При этом в качестве независимых переменных приняты' х, [г] — время обработки семян сои ИЭП; хг [Н\ — частота обработки ИЭП; х, [7] — время отлежки обработанных семян перед посевом (данная независимая переменная показывает длительность эффекта

предпосевной стимуляции и отражает возможность применения данного пи да обработки в промышленной технологии). Значения указанных переменных были выбраны в соответствии с технологическими требованиями промышленной предпосевной обработки семян. В качестве зависимых переменных в лабораторных исследованиях были приняты: у1 — энергия прорастания, %; уг — всхожесть, %.

Регрессионный анализ влияния указанных независимых переменных и определение коэффициентов их значимости в уравнениях регрессии были выполнены при помощи программы STATÍSTICA 6.0. Аппроксимация проведена методом полинома. Построенная математическая модель, описывающая взаимодействие независимых переменных хг хг, х2 и величины энергии прорастания, представлена в виде уравнения регрессии:

у, - 25,42 + 5,54 х, + 0,76 х, + 2,69 - 1,32 - 0,15 х,*, + 4- 0,09 +0,12 - 10,03 х,2 - 1,14 я?- 3,18 д$ + 5,34 + + 1,20 х23 + 0,95 х3\ (12)

На рисунке 7(а,б) представлены графики зависимостей энергии прорастания от независимых переменных Jtt, xv ху которые соответствуют уравнению регрессии (12),

а б

Рисунок 7 — Зависимость энергии прорастания семян сои после обработки ИЭП: а — от времени обработки и частоты ИЭП, б — от времени обработки и отлежхи

Изданных рисунка 7а следует, что рациональн&яг частота для разных времен обработки ИЭП будет индивидуальна (например, для 10 мин -300 Гц, а для 90 мин - 20 Гц). Минимальное значение энергии прорас-

16

тания было достигнуто в 1-е сутки после обработки семян сои различными частотами ИЭП (рис 76) С увеличением времени отлежки при неизменных значениях независимых переменных х, и х2 значение энергии прорастания резко возрастало, достигнув максимума при 4-х сутках отлежки.

Аналогичные результаты получены и для всхожести семян сои. Математическая модель, описывающая воздействие параметров обработки на всхожесть семян сои, представлена в виде уравнения регрессии уг = 40,89 + 6,15 х, + 0,99 х2 - 0,09 х, - 0,79 х,х2 + 0,32 х,х3 + + 0,88 х2х3 - 0,45 х,х2х3 - 11,53 х,2 - 3,90 х22 + 1,32 хъг + 5,97 х,3 +

+ 3,08 х/~ 1,38 х33 (13)

Полученные результаты подтверждают технологическую пригодность предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем

Для проверки адекватности построенной модели был проведен анализ с использованием статистики Дарбина - Уотсона. Результаты анализа, представленные в таблице 2, устанавливают адекватность построенных моделей

Таблица 2 — Анализ адекватности модели энергии прорастания с использованием статистики Дарбина - Уотсона (Durbm — Watson), d

Множеств, регрессия Дарбина - Уотсон, d Сериальная корреляция остатков

Оценка 2,084226 -0,049987

О высокой адекватности модели говорят и построенные графики зависимости наблюдаемых значений и остатков (рис 8), а также наблюдаемых и предсказанных значений всхожести (рис 9) По этим графикам можно делать достаточно надежные выводы о взаимосвязи между временем обработки, частотой обработки ИЭП, временем отлежки и всхожестью в диапазонах изменений указанных величин

Результаты лабораторного эксперимента по влиянию параметров предпосевной обработки импульсным электрическим полем на посевные качества семян сои подтверждены полевым опытом В результате обработки импульсным электрическим полем семян сои сорта Вилана в рациональных режимах энергия прорастания увеличилась на 19—21 %, всхожесть на 15-18 %, прибавка урожайности опытного участка по отношению к контролю составила 5,6 ц/га

Raw residuals vs л (Всхожесть) Raw residuals = -12,46+ ,18592 • у2{Всхожестъ), % Correlation Г»,43118

6 4 2 0 -2 -4

-e

45

50

55

75

80

60 65 70 _

^(Всхожесть), % 1^495% confidence

85

Рисунок 8 — График наблюдаемых значений и остатков

Obwrved Value« vs. Residuals

Dependent уаг<вЫеуз(6схожесгь>

to в 6 4

nj i

з

E

S „

a: 0

-4

* * •

„ - "

»

• » я. , • J___—

*» .«А.

• : • • ^

• *- v * *! • •

•V v •

46

50

65

60 85 70

Observed VbIubs

75 80 85

I 'V9S% confidence 1

Рисунок 9 — График наблюдаемых и предсказанных значений

Исходя из анализа результатов лабораторных и полевых опытов, предпосевную обработку семян импульсным электрическим полем можно рекомендовать в качестве экологически чистого средства, по-

вышающего урожайность сои на 5.6—6,4 ц/га по сравнению с контрольным вариантом

В четвертом разделе предложена и рассматривается принципиальная блок-схема установки по предпосевной обработке семян ИЭП (рис. 10). Семена, находясь определенное время в камере обработки (ИЭП), подвергаются воздействию электрического поля заданной напряженности. Время обработки регулируется и контролируется реле времени и током питания электродвигателя.

Основные технические параметры установки по предпосевной обработке семян ИЭП:

— напряжение питания сети — 220 В;

— частота питающего напряжения сети — 50 Гц;

— потребляемая мощность электродвигателя — 0,3 кВт;

— средняя потребляемая мощность активатора — 0,16 кВт;

— общая потребляемая мощность— 0,5 кВт,

— рабочее напряжение на электродах активатора, в диапазоне — 3-30 кВ, (с шагом - 3 кВ);

— диапазон рабочих частот высоковольтных импульсов напряжения генератора — 20—1000 Гц;

— эффективная длительность импульсов напряжения (с учетом длительности фронта и среза) — 1,6 мкс;

— габаритные размеры длина активатора — 3 м, наружный диаметр — 1,1 м, внутренний диаметр — 1,0 м,

— общая масса (без транспортеров загрузки и выгрузки) — 120 кг;

— производительность установки — 2 кг/с (7,2 тн/ч)

Рисунок 10 — Принципиальная блок-схема установки для предпосевной обработки семян ИЭП

Таким образом, представленные параметры активатора ИЭП и всей установки в целом показывают возможность практического применения ИЗП для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

В пятом разделе дано технико-экономическое обоснование применения предпосевной обработки семян сои ИЭП. Экономическая эффективность возделывания сои с применением установки по ее предпосевной обработке этим физическим фактором рассчитывалась для хозяйства ОАО ОПХ «Изобильненское»

Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет экономии производственных затрат, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход за пять лет, составляет 743 тыс. рублей. Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет прибавки урожайности, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход за пять лет, составляет 47,36 млн рублей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате математического анализа теоретически обоснована формула амплитудной дозы воздействия импульсным электрическим полем на семена сои1

практическом применении для выбора режимов обработки семян сои с помощью ИЭП. Экспериментально установлено, что оптимальная средняя величина равна: Волт ср=3,42-103 В/м На основании указанного понятия амплитудной дозы была создана инженерная методика определения режимных параметров установки по предпосевной обработке семян ИЭП.

2. На основе проведенных экспериментальных исследований построены регрессионные модели зависимости энергии прорастания и всхожести семян сои от частоты следования высоковольтных импульсов, напряжения, времени обработки и отлежки, позволяющие установить оптимальные режимы предпосевной обработки, повышающие посевные качества семян сои. Например, установлено, что для частоты./=20 Гц рациональное время обработки /^=95 мин; для /=51 Гц - ^р~75 мин; для /=82 Гц — / =55 мин. В результате обработки семян сои ИЭП в оптималь-

Ы/, <*)= (г+<*)•/•

. Она необходима в

ных режимах их лабораторные показатели энергии прорастания и всхожести увеличились на 20—23 % и на 17—19 % соответственно.

3. Предложена конструкция установки с производительностью 2 кг/с (7,2 т/ч), позволяющая производить предпосевную обработку семян сои НЭП в заданных режимах.

4. Выполнено экономическое обоснование применения предпосевной обработки семян сои сорта Вилана ИЭП Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет экономии производственных затрат, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход составляет 372 руб/га. Экономическая эффективность от применения технологии предпосевной обработки семян сои импульсным электрическим полем, достигнутая за счет прибавки урожайности, выраженная через суммарный чистый дисконтированный доход составляет 23680 руб/га.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Стародубцева, Г П. Экологически чистые методы предпосевной обработки семян сои / Г. П. Стародубцева, Е. И. Рубцова // Актуальные вопросы экологии и природопользования: сб. матер. Международной науч -практ. конф (Ставрополь, ноябрь 2005 г.). — Ставрополь : АГРУС -2005 -Т 1,-С. 488-491

2 Хайновский, В. И Параметры электромагнитного поля установки транспортерного типа / В И Хайновский, Е. И. Рубцова, А. В. Горохов // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона: сб науч. тр. по Международной науч.-практ. конф. (Ставрополь, 11—13 мая 2006 г.) — Ставрополь: АГРУС — 2006.-С. 33-41.

3. Стародубцева, Г. П. Воздействие озона и электромагнитного поля на посевные качества семян сои сорта Вилана / Г. П. Стародубцева, В. И Хайновский, Е. И. Рубцова // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона: сб. науч. тр. по Международной науч.-практ. конф. (Ставрополь, 11—13 мая 2006 г) — Ставрополь АГРУС. - 2006. - С. 89-92.

4 Рубцова, Е. И. Воздействие озоно-воздушного потока и ГрМП на всхожесть семян сои сорта Вилана / Е. И. Рубцова, А. Ю. Фусто-

ченко, А. В. Корецкий, А А. Чуй // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона: сб науч тр. по Междуна-

■ родной науч.-практ. конф. (Ставрополь, 11—13 мая 2006 г) — Ставрополь • АГРУС. - 2006. - С. 92~94.

5 Хайновский, В И Оптимизация времени отлежки семян сои после их предпосевной обработки импульсным электрическим полем (ИЭП)/В И. Хайновский, Е И Рубцова, А. В Горохов// Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. сб науч. тр. IV Российской науч.-практ. конф. <Ставрополь, 24—26 апреля 2007 г.). — Ставрополь АГРУС - 2007 - С 332-334.

6. Рубцова, Е. И Использование физических факторов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур / Е И. Рубцова // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр IV Российской науч.-практ. конф. (Ставрополь, 24—26 апреля 2007 г ) — Ставрополь . АГРУС -2007 -С 334-338.

7 Стародубцева, Г. П. Влияние предпосевной обработки озоно-воз-душным потоком на посевные качества семян сои / Г. П. Стародубцева, В. И Хайновский, Е И. Рубцова // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: сб. науч. тр IV Российской науч.-практ. конф. (Ставрополь, 24-26 апреля 2007 г.) - Ставрополь: АГРУС. - 2007. -С. 340-345

8. Рубцова, Е. И Озонирование и аэроионизация семян и зерна — важный фактор увеличения их производства / Е. И Рубцова, Д. А. Копылов, М В Бурковцов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе • сб. науч. тр IV Российской науч -практ конф. (Ставрополь, 24— 26 апреля 2007 г) - Ставрополь: АГРУС. - 2007 - С. 345-348.

9 Стародубцева, Г. П. Подавление патогенной микофлоры с использованием озоно-воздушного потока / Г П. Стародубцева, Ю А Безгина, Е. И. Рубцова // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе . сб. науч. тр. IV Российской науч.-практ конф. (Ставрополь, 24—26 апреля 2007 г.). - Ставрополь: АГРУС. - 2007. - С. 348-351.

10. Хайновский, В. И. Характеристики импульсного электрического поля импульсного генератора для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур / В. И. Хайновский, Е. И. Рубцова,

А. В. Горохов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч тр. IV Российской науч.-практ. конф. (Ставрополь, 24—26 апреля 2007 г). — Ставрополь: АГРУС. - 2007. - С. 351-354 11. Хайновский, В И. Применение ИЭП для предпосевной стимуляции семян сои / В. И. Хайновский, Е И. Рубцова, А. В. Горохов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: сб. науч тр. IV Российской науч.-практ конф (Ставрополь, 24—26 апреля 2007 г.). — Ставрополь АГРУС -2007.-С 354-358. 12 Рубцова, Е. И Влияние предпосевной обработки семян сои биологическим препаратом «Биофит-1» на их посевные качества / Е. И. Рубцова, Г П. Стародубцева, В. И Хайновский // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2006 — № 11. — С 4—42 13. Рубцова, Е. И Применение импульсного электрического поля для предпосевной стимуляции семян сои / Е И. Рубцова, В. И. Хайновский, Г П. Стародубцева // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007 - № 10 - С 23-25

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84'/,«- Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 640

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302