автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы вспушивателя-оборачивателя валков для интенсификации провяливания трав в полевых условиях

кандидата технических наук
Маскарин, Валентин Никонорович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы вспушивателя-оборачивателя валков для интенсификации провяливания трав в полевых условиях»

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы вспушивателя-оборачивателя валков для интенсификации провяливания трав в полевых условиях"

ВАСХНШ1

Отделение по Нечерноземной зоне РС5СР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКШ-ТЕЙЮЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

На правах рукописи

МАСКАРИН Валентин Никонорович

Ш 631.3:631.35

ПАРАМЕТРЫ И РИГОЙ РАБОТЫ ВСПУШИВАТЕЛ Я-ОБОРАЧИЗАТЕЛ Я ВШОВ ДЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОВЯЛИВАНИЯ ТРАВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производстиа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1енинград-Пушкин Г990

Работа выполнена в Научно-исследовательском и проектно-технологическом инотигуте механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР) в 1987-1985 гг.

Научный руководитель Официальные оппонента

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор СЕЧКШ З.С.

доктор технических наук ВАГИН Б.И.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник МОРОЗ А.К.

Научно-производственное объединение "Среднеуральское"

Защита диссертации назначена на " i в " cpttfpg/iSj 1990т > в 4Q час. на заседании Специализированного совета К 020» 12 01 по присуждению ученой степени кандидата наук в НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР по адресу: 189625, г. Ленинград-Пушкин, п/о Тярлево, фильтровикое шоссе, д. 3, НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИПТИМЭСХ Нечерноземной зоны РСФСР.

Автореферат разослан " 10 " _ 1990 года.

И.о. ученого секретаря Специализированного совета, кандидат- технических наук, старший научный сотрудник ^ Н.Н.Черей

0Н11АЯ ХАРАКЗ'ШЮТЩ РАБОТЫ

'Актуальность тощ. Основиыш направлениями йионошчаоко-; го и социального развит СССР на IS86...I990 г. и на период "до 2000 года предусмотрено дальнейшее увелвчешэ производства продуктов питания населения, Одним из основных условий обеспечения устойчивого роста производства продукции животноводства является аоомернса увеличение заготовки кормов. Главной проблемой кормопроизводства остается получений в достаточном количестве раотительного прот елна,

Решение проблемы производства в требуемых объемах белка возможно при увеличении площадей, занятих бобовыми травами и их смести. До настоящего времени из-за несовершенства технологий уборки, хранения, а также техники, применяемой пря заготовке сена, потери питательных веществ достигают 25-40$, общий выход кормовых единиц составляет лишь 57?=. Особенно больше потери бывают при заготовке сена из бобовых трав, т.к. в .этом случае теряется до 40$ листовой части растений и соцветий, являющихся оововнш источником протеина, что приводит к снижению доли бобовых культур в структуре площадей трав, убираемых на сено.

Величину потерь монно уменьшить путем сокращения времени провяливания до требуемой по технологии уборки влажности растительного сырья и уменьшения потерь от механического воздействия.

Jim ускорения процесса провяливания в производстве используются косилки-плющилки, укладывающие после себя растительное сырье в широкий валок, Б дальнейшем для'интенсификации процесса суша проводят его ворошение. Используемые для этих целей грабли, ворошилки и оборачиватели не удовлетворяют агротехнические требования: нет машин производящих оборот валков на 180° оо вспугиванием не менее, чем на 30$ и величиной потерь урожая, не превышающих 2,5$. ••

В связи о вышеизложенным проведение исследований, направленных на обоснование параметров и режимов работы вспушвате-ля-оборачивателя валков, соответствующего агротехническим требованиям на данный процесо, является актуальной задачей.

Настоящая работа выполнена в соответствии о тематическим

I

планом НИ? HlfiTTIWSaX КЗ РС5СР.

Цель исследования - обоснование параметров и режимов работы вспушиватела-оборачив&теля валков,- обеспечивающих оборот валков на 180° со вспушиванием, при котором потери не превышают предельно допустимых агрогребованиями.

Объект исследования - макет вспушвзгеля-оборачиттеля валков транспортерного типа.

Исследования проведеш в НИГГШМЭСХ НЗ РСЗСР,' совхозах "Сяглицы" Золосовского и "Верево" Гатчинского районов Ленинградской области.

Научная новизна. Установлены закономерности процессов перемещения и оборота растительного сырья в валке при воздействии на него рабочих органов вспусшвагеля-оборачивателя, позволившие обосновать его конструкцию, параметры и режимы работы. Новизна технических решений, используемых в работе, подтверждена Государственной научно-технической экспертизой изобретений. Ка заявку № 4455345/30-15 от 06.07.88 г. получено положительное решение.

Практическая значимость работы. Разработанный вспушиш-гсль-оборачквагель валкоз осуществляет оборот валков на 180°

о вспушиванием в зависимости от величины показателя кинематического режима работа подборщика от 12 до 55^, что обеспечивает ускорение процесса сушки растительного сырья в волке и снижение потерь его питательных веществ.

Реализация результатов исследования. Изготовленный по результатам исследований макет вспушвателя-оборачивателя в сезон сеноуборки 1989 года проходил лабораторно-полевую производственную проверку в совхозе "Верево" Гатчинского района Ленинградской области. В процессе обсуаденкя полученных результатов производственной проверки я предыдущих исследований, на производственно-техническом совещании ГСКБ НПО ФКТИкорм-наа (г. Фрунзе) принято решение об использовании зтих данных при изготовлении новых вариантов граблей-оборачивателей валков.

Апробация работы. Основные положения доложены и одобрены на научно-производственной конференции молодых ученых (г. 2

Свердловск, НПО "Среднеуральское") в 1988 году, на научно-техническом совещании НПО ФКТИхормкаш в 1989 году.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 3 работы с общим объемом 0,65 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 108 страницах основного текста, включает 52 рисунка и таблицы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованноП литература из 93 наименований, в том числе 14 - на иностранном языке,и 10 приложения.

СЭДЕРШИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, дана общая характеристика работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Состояние вопроса и задачи исследования. Кратко приведены данные о состоянии кормопроизводстта-и его роли в развития животноводства, а также применяемые способы интенсификации провяливания скошенной трави в полеЕых условиях. Обоснована необходимость применения оборота валка на 180° со вспушиванием для интенсификации провяливания травы. Даны классификация и обзор конструкций рабочих органов для выполнения операций ворошения травы о оценкой их применяемости о цель«,интенсификации процесса провяливания скошенной травы.

Наиболее перспективной для достижения поставленной цели признана конструкция Еалкооборачявателя, где растительное сырье в процессе перемещения его в машине и укладки на от^рню оборачивается да 180°.

Анализ работ В.И.Особова, А.В.Шпилько, Б.И.Андрусенко, В. Н.Гячевой показал,.что величины коэффициента вспушивания и потерь зав?юяг от наличия всякого рода деформаций, перемещений частиц растительного сырья относительно друг друга, влажности и вида обрабатываемой культуры, а также скорости воздействия рабочих органов на сырье.

Для уменьшения величины потерь сырья ст воздействия различных факторов, вышеперечисленные авторы и другие исследователи

3

рекомендуют установить некоторое рациональное значение величины показателя режима работа активного рабочего органа. Численное значение и пределы данного показателя найдены экспериментальными исследованиями на основе минимизации фактических потерь. Учитывая случайный характер факторов, влияющих на потери, •нужно критически отнестись к рекомендуемым пределам значения рационального режима работы активных рабочих органов и методике его определения. ■

Известно, что вспушивание растительной массы в процессе ее обработки происходит в результате перемещения частиц растительного сырья относительно друг друга и их деформации. Так как вспушивание является основным показателем, то' необходимо найти величину показателя режима работы активных рабочих органов с зтой точки зрения.

Известны теоретические исследования А.В.Шпилько по обороту валков. Однако в данных исследованиях отсутствует условие оборота валка, оез чего невозможно провести оптимизацию параметров и режимов рабочего органа для оборота валков растительного сырья. - .

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние факторов оборота и вспушивания на интенсификацию процесса провяливания скошенной травы в полевых условиях ;

- провести теоретические исследования по выработке основ методики определения рационального режима работы подборщика;

- теоретически изучить процесс перемещения и оборота валка с применением моделирования процесса на ЭЦВМ;

- окспериментально исследовать влияние конструктивных параметров и режимов работы вспушивателя-оборачивателя валков на. качество выполнения технологического процесса и провести их оптимизацию;

- определить ожидаемый экономический эффект от использования -вспуиивагеля-оборачивагеля валков.

Теоретические исследования. Рассмотрен процесс перемещения расткталъцрго сырья, находящегося в валке, пальцами подборщика барабанного типа. В процессе перемещения происходит взаимодействие зуба пальца с растительным сырьем, которое мок-¥

но рассматривать состоящим из 2-х фаз: I) встреча зуба с валком и начало подъема растительного сырья на соответствующий уровень; 2) начало движения массы по ко:куху до ухода зуба пальца под хомуты (рис. I).

а ид и тс\ / тщшТ'

Рис. I. Схема к составлению дифференциального уравнения движения элемента валка

Первая фаза характеризуется упругим сжатием растительного сырья, которое появляется за счет встречного движения пальцев и набегающего валка. Во второй фазе в зависимости от величины показателя ремима работы подборщика будет упругое сжание, растяжение или будут присутствовать оба вида деформаций.'

Из литературных источников известно, что между суммарной величиной деформаций и допускаемыми потерями от действия активных рабочих органов имеется взаимосвязь. Из работы И.С.Кол-тушкина известна графическая зависимость величины приложенных усилий от величины деформаций в растительном сырье. Эта зависимость, $*Е&х/х , подчиняется закону Гука, где £ -модуль упругости материала; дХ - величина деформации; X -первоначальная длина участка валка.

Величина деформаций растяжения во вторую фазу взаимодействия пальцев подборщика с валком на I -ой высоте валка определяется из выражения

¿х = + ■¿iaCOSfii)tz ~ Vatt )

(Г)

где £ - радиус кокуха барабана подборщика; Рэп - рассматриваемая 6-ая точка ка зубе пальца; и) - угловая скорость врацешя вала подборщика; ^ - угол отклонения зуба пальца от радиуса барабана; - скорость движения агрегата; £2. - время перемещения валка во второй фазе.

Исходя из вышеупомянутых фактов, выдвигается гипотеза -величина допускаемых потерь будет наименьшей при минимальном моменте сопротивления перемещению валка на валу подборщика, определяемом по формуле:

Мс - Л*(Л > (2)

где &£ - радиус конца зуба пальца, к которому приложены все силы, действующие при взаимодействии пальца с растительным сырьем; Л4 и И4 - нормальные реакции пальца в первую и вторую фазы взаимодействия.

Величины нормальных реакций находятся из уравнений второго закона Ньютона ь имеют вид:

)/ _ fern mf * cjoiii + Га) ti COS (it SWiJtiCOS&i

_1

Л/ * ^ wBi +Cri!S9 + E[jJ(Z+-£snCOSPi)l2-'i/ati]

у2-** biVcJtzcoafii ± fr s;*>fii. y

где icmjfr - коэффициенты трения растительного' сырья о стерню и палец; С - коэффициент упругости валка; f - величина абсолютного перемещения конца пальца; $ - сила сопротивления окружающей среды.

Величина будет уменьшаться с увеличением величины показателя режима работы подборщика 7\ - сЫЦтГв. -и угла jSi , а Мз. ~ наоборот увеличиваться. Оптимальным будет такое значение А , когда' Мс стремится к минимуму.

Были определены условия перемещения растительного сырья транспортерными лентами к схода его с пальцев. Угол наклона платформы <L из условия перемещения материала по платформе должен быть меньше угла внутреннего трения частиц растительного сырья Лт .

Исследованы процессы перемещения растительного материала

б

по платформе и схода с нее до соприкосновения со стерней. При этом принято, что в массе отсутствует взаимодейстзне частиц. Это допущение сделано исходя из равенства скоростей движения агрегата и транспортирующих лент, что позволило движение частиц растительного сырья заменить движением материальной точки.

В результате рспения уравнений движения по платформе и после схода с нее до соприкосновения со стерней, найдены время нахождения частиц в свободном падения и координаты множества точек /АЬ /, одновременно участвующих в процессе свободного падения с платформы на сторно. По координатам точек части валка //3 / (точкм 5 и С ) найден угол его падения

\ ССв — з^с /

Условие оборота валка определяется исходя из того, что сумма кинетических энергий поступательного и вращательного движений частиц валка ¡ЛЬ / должна быть больше суммарной энергии, затраченной на диссипаций и поворот валка на некоторый угол у>-эо-х (рис. г).

Рис. 2. Схема к определению условия оборота валка

Для осуществления .оборота валка,необходимо, чтобы выполнялось условие:

¡АЪ1$а>ь% '

где - высота залка; Tic - скорость точки центра тяжес-

ти валка /Ab /; Zo~ координата точки С в момент соприкосновения точки В со стерней; Kl - экспериментальный поправочный коэффицие нт.

Совокупность уравнений движения частиц по платформе, в свободном падении, угла падения к уравнений условия оборота валка составляют математическую модель процесса оборота валка, алгоритм реализации которой представлен на рис..3.

В результате реализации алгоритма на ЭЦВМ, обработки результатов по плану Бокса (&s ) получено уравнение в виде полинома второй степени. Выявлено, что наиболее значимыми на оборот валка являются факторы скорости движения агрегата (Vit), угла установки лент (ß ), высоты подборщика (//л) и угол наклона платформа (оС). Так как увеличение угла ограничено условием перемещения растительного сырья по платформе, а Ла незначительно влияет на оборот валка, то, исключив влияние этих факторов, было получено следующее уравнение показателя оборота валка:

/30HQ Нп i-W, ър * 12f74 ТГа * &5,ЪЬ Нл-

~4l7,2jf* $$y0b5ViUn - QS,79TTo.fi> + Щ86 tinß

(б)

На основе уравнения (6) были построены кривые граничного условия оборота валка, представленные на рис. Ч.

V &

гр

1,!

¥

Nj3=19'

-P-'IP

Рис. Кривые граничного условия оборота валка

ор OfiO Q45 pö 0,55 Не,»

СНачало )

■ _t__

/ ñSod -блоЭных парамегЫ/ / Va-, Ha-, -o¿; Л ; he, /

,_—Ï__

I Установка, счтччко! на нм. ъиа.чен. |

I Po.t4Z!t\ 'Jî m па.др,ни) Sa a ка¿ У

Ра-счит угла У

Т

Рлсчит ncmiams/fí о5орста,м\

/Печать ъяаятй. У, У , fas. / fr

Счетчик циых he, ki -

Ьк Ъ

Счетчик никла ß, kz - kz*-i

кг^Ъ

Счетчик цикла oí » |

¿з^З

Счетчи.к цикт У/т, k« -k ч+i 1

Счетчик Ццдв Va, )

ks*. 3

( коне и, У

Рко.З. Алгоритм реализации математической модели оборота валка

9

Установлено, что для условия оборота валка при скорости движения агрегата 2 м/с и более и = 17...19° высота подборщика долят быть в предела/, С,'52.. .0,54 м.

Методика экспериментальных исследований. Программа работ для проведения экспериментального исследования включала в себя исследования пс определению: влияния факторов вспушивания и оборота на интенсификацию процесса провяливания растительного сырья; угла внутреннего трения растительного сырья; момента сопротивления на валу подборщика; основных факторов, вдкянцих па качественное выполнение операций вспушивания и оборота валков, и их рациональное сочетание; экономической эффективности использования мании. Для проведения лабораторно-полевых исследований были изготовлены лабораторная установка для определения угла внутреннего трения частиц растительного сырья и макет вспушива-теля-оборачивателя валков.

Установка для определения угла внутреннего трения частиц включает в себя: тедекку с зубчатой платформой I, зубчатый щит 2, гибкий шнур 3, динамометр Ц (рис. 5).

Опыты проводили -на костре безостом и красном клевере. При этой определяли максимальное усилие в момент сдвига, а также 'усилие при установившемся движении слоев растительного сырья, расположенного мезду зубчатыми платформой' и щитом при различной нагрузке б на щит.

Макет гепушивателя-оборачиватедя валков включает в себя "(рис. б): раму с колесным ходом I; подборщик барабанного типа 2; платформу 3, расположенную непосредственно за подборщиком и установленную под некоторым углом к горизонту, величина которого может быть изменена; установленных на платформе транспортных лент Ч. 5, б, 7, расположенных под углом 20° к оси подбор-циха и закрепленных на них пальцев 8, причем транспортерные

г з

Рис. 5. Схема установки для определения угла внутреннего трения частиц растительного сырья

Рис. 6. Схема вспуиивателя-оборачивателя валков (вид спереди)

ленты имеют возможность двигаться с различной скоростью; коробки перемены передач 9.

Зспуонватель-оборачиватель работает следующим образом. Агрегат подъезжает к валку, механизатор включает ЮМ трактора и, опустев предварительно подборщик, начинает движение. При этом подборщик отрывает растительное сырье, находящееся в валке, от стерни и подает ла платформу, где оно увлекается транспортерными лентами со всей ыирины подборщика к краю платформы. -При сходе с платформы и соприкосновении со стерней осуществляется оборачивание валка. '

Коэффициент вспуплвакия растительного сырья в процессе его обработки определяли по результатам замера средней высоты валка до и после прохода агрегата с помощью пройилометра. В ходе экспериментов проверялось влияние кинематических режимов подборщика и лент, разворота валка на платформе и угла наклона платформы к горизонту на величину коэффициента вспушивания.

Определение момента сопротивления на валу подборщика проводили по методике, защищенной а.с. № П39983, на макетной установке вспушивателя-оборачивателя валков. При этом определялось влияние факторов влажности и высоты валка, высоты подборщика на смещение величины рационального режима работы пог-борщика.

При определении влияния факторов на показатель оборота валка проверялись в качестве такошх скорости движения агрегата и лент, разворот валка на платформе и угол наклона платформы к горизонту. Оборот валка определяли по методике с использованием псдкравивания поверхности валка. Обернутым на 180° считался такой валок, где не оказывалось на поверхности после прохода машины подкрашенной его части.

Экспериментальные 'доследования. Изложены результаты исследований по определению влияния факторов оборота (на 90 и 180°) и вспушивания на интенсификации процесса провяливания скошенного растительного сырья в поле, на основа которых выбран наиболее перспективный рабочий орган.

Представлены результаты экспериментов по определению угла внутреннего трения частиц.растительного сырья (рис. 7). По результатам экспериментов установлено, что угол наклона платформы при влажности растительного сырья 25.. .60!? для злаковых долкен быть .в пределах 30...*»0°.

Рис. 7. Зависимость угла внутреннего трения частиц от влажности сырья:

р для костра; 2) для клевера

25 50 ■ 35 49 45

По результатам отсеавашдих экспериментов, проведенных на макете вспушизателя-оборачидателя, по изучению влияния факторов на величину коэффициента вспушивания, установлено, что наиболее значимым является режим работы подборщика. Поэтому был провгдан дополнительный факторный эксперимент, полученные результаты обработаны на ЭЦВМ, получено уравнение зависимости коэффициента вспуиивания (¿р) валка от величины режима работы подборщика: 12

В результате проведенных исследований определены пределы изменения величины рационального режима работы подборщика: с точки зрения минимизации потерь от механического воздействия пальцев подборщика, при Ип = 0,4 м, значение Л должно быть в пределах 0,88...О,52; с точки зрения хорошего вспушивания -1,15...1,20.

Приведены результаты экспериментов по определению момента сопротивления на валу подборщика. Установлено, что режим рациональной работы подборщика зависит от высоты подборщика Нл и валка (рис. 8): для /16= 0,15...0,20 м и Нп = 0,52...О,54 м, рациональная величина показателя кинематического режима работы подборщика Лопт , о точки зрения минимизации потерь должна быть, в пределах 0,85....0,88.

Рис. 8. Зависимость рацио-: нального значения режима работы подборщика от влажности сырья У/г , высоты валка Н» и подборщика Нп.

Изложены результаты экспериментов по исследованию, степени влияния факторов-на оборот валка вспуиивателем-оборачивателем валков. В результате проведенных отсеивающих экспериментов установлено, что показатель оборота валка является функцией от скорости движения агрегата'и угла наклона платформы; по этим двум факторам были проведены дополнительные исследования,, результаты которых приведены з табл. I,

3 таблице I знаком (+) обозначено условие оборота валка-, знаком (-) - условие не^оборота валка и знак (неустойчив)- по-казниает некачественное шюлнение оборота валка на 180°, оборот происходит не во всех случаях. По результатам данных экспе-

13

60 Wrti

0,5 Ьфр

Таблица I

Результаты экспериментов исследования оборота валга

Скорость движения Угол наклона платформы, град,

агрегата, м/а_ 31Г" 41)

1,94 - -

2,36 - неустойч. +

2,86 + +• +

риментов был найден поправочный коэффициент К* (выражение 5) равный 0,65, что говорит о правильности теоретических разработок и полноте учета факторов, влияющих на оборот валка, при теоретическом исследовании.

...; Приведены условия проведения сравнительных испытаний вспу-шивателя-оборачивателя валков с граблями ГВК-6.0А, основные результаты которых" сведены в табл. 2. Данные испытания были проведены во время производственной проверки работы вспушивателя-оборачиэателя, валков в совхозе "Верево" Ленинградской области.

Таблица 2

Показатели качества выполнения технологического процесса граблями при сравнительных испытаниях в совхозе "Верево"

" пГИтГИ! 1 Значения показателя '

■ . Показатели - mrb.UA Испытуемая .

Условия проведения исследований:

культура костер безостый

влажность растительного сырья", $ 23,10

урожайность при факт.злажн.,ц/га 51,75

ширина валка, мм 1300*190

ср. высота.валка, мм. 143,4*51 •

1. Скорость движения агрегата, км/ч 9,0 10,4

2. Производительность за I ч см.

времени, га/ч 3,14 2,40

3. Коэффициент вспушивания растительного сырья в процессе обработки,? 28,7 41,2

4. Потеря общие.за машиной, кг/га ~ 148,0*14,0 109,6*14,5

5. Равномерность валка по влажн., % 74 ■" - 85

Грабли ГВК-б.ОЛ были взяты в качестве сравниваемых по той причине, что по данным протоколов испытаний граблей Калининс-'кой Ш5С за период 1980-1983 гг. они единственные удовлетворяют агротребованиям по допускаемым потерям урская.

Из таблицы видно, что показатели заполнения технологического процесса вспуаииателем-оборачивателем халков, кроме ' производительности труда, визе, чем у ГВК-б,0А. Последнее связано с тем, что данная мамина имеет большую ширину захвата.

Экономическая дефективность применения вспусивателя-обо-рачпвателя валков. Приведена методика и результата расчета экономической э^екптнооти использования вслушшателя-оборачи-вателя транспортерного типа в сравнении с серийными граблями . ГВХ-б.ОЛ. Окидаемий экономический эффект за счет снижения потерь урохая и улучшения качества заготавливаемого сана (по данным анализа полученного сена в агрохимлаборатории) на I га убранной площади составляет 3,67 руб.

визоди И ПРЕДОШШЯ

1. Основным;! факторами влияющими на оборот валка в процессе его обработки являются скорость движения агрегата, угол на- ' клона платформы к горизонту и направления лент :: оси подборщика; качество вспушивания существенно зависит от величины пока-' зателя кинематического режима работы подборщика и транспортирующего рабочего органа и угла наклона платформы.

2. Кинематические и конструктивные параметры вспуиизаталя-оборачивателя валков долкни быть следующими: высота подборщика в пределах 0,52.. .0,5'» мм; длина подборщика (с учетом ширины валка) в пределах 2 м; угол наклона платформы к горизонту в пределах 33...35°, угол наклона транспортерных лент к оси подборщика в пределах 17...19°.

3. Конструкция вспушивателя-оборачивателя валков долина обеспечивать возможность осуществления следующих режимов работы:

- мягкий, величина показателя кинематического режима работы подборщика в этом случае находится в пределах 0,86.».О,88;

- кесткий, величина показателя режима работы подборщика находится в пределах 1,15...1,20.

4. Вспушиватель-оборачиватель валков может обеспечить получение перевернутого валка на 180° с коэффициентом вспушивания^ зависимости от величины кинематического показателя работы подборщика, от 12 до 55% с потерями не превшающими 2$ при следующих внешних условиях: влажность обрабатываемого растительного сырья в пределах 30.. .805»; неравномерность поля не превышают -10 см,

5.. Расчетный экономический эффект от внедрения вспушива-теля-оборачивателя валков (за счет повышения качества и уменьшения потерь урожая) составляет 3,67 руб на I га убранной площади.

Результаты исследований внедрены в совхозе "Верево" Ленинградской области и переданы к использованию в ГСКБ НПО "$КГЙ-корммвш" г. Фрунзе.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах: ' •

Г» Маскарин В.Н. .Определение предельного напряжения на сдвиг слоя травы. - В кн.: Тез. докладов научно-производственной конференции "Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса". Свердловск, НПО "Среднеуральское", 1988. - С. 189.

, 2. Положительное реиение № 4455345/30-15. Вспушиватель-оборачиватель валков /Сечкин B.C., Сулима Л.Л., Маскарин З.И. и др. - Заявл, 06.07.88/.

Э. Маскарин 'В.Н. Обоснование кинематического режима работы подборщика вспуиивателя-оборачивателя валков. - В кн.: Интенсификация технологических процессов и работ в животноводстве Нечерноземной зоны РСФСР /Сб. н. трудов НИПТИМЭСХ НЗ/. -Л., 1989. - С. 3-9.

Ртп. ШСПИМЭСХ НЗ РСФСР

Подписано к печати 27.12.69. М-36183 Заказ

Ойьем I печ.л.' Тирам 100 -экз. Бесплатно