автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каноков, Тимур Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ проблемы сохранения структуры почвы.
1.2. Основные виды обработки почвы.
1.3. Анализ технологии и техники для обработки почвы.
1.4. Выводы по главе, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
РАБОТЫ ИГОЛЬЧАТОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.
2.1. Обоснование влагоресурсосберегающей технологии обработки почвы.
2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
2.3. Разработка исходной расчетной модели взаимодействия рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего агрегата с почвой.
2.4. Анализ сил, действующих на почвообрабатывающий агрегат.
2.5. Исследование процесса движения игольчатого рабочего органа по поверхности поля.
2.6. Исследование процесса разрушения почвенного комка рабочим органом.;.
2.7. Исследование тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика определения углов трения почвы с целью обоснования конструктивных параметров игольчатого рабочего органа.
3.3. Методика закладки полевых опытов.
3.4. Методика лабораторно-полевых тяговых испытаний почвообрабатывающего агрегата.
3.5. Методика обработки результатов экспериментальных Исследований.
3.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оптимизация параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
4.2. Влияние параметров и режимов работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата на тяговое сопротивление.
4.3. Производственные испытания и агротехническая оценка работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
4.4. Агротехническая оценка работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Расчет экономического эффекта за счет снижения приведенных затрат.
5.2. Расчет экономического эффекта за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
5.3. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Каноков, Тимур Борисович
Сельскохозяйственное производство—важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания. Для дальнейшей интенсификации производства надо внедрять новые технологии и технику.
Механизация сельского хозяйства - это замена ручного труда машинным; внедрение машин и орудий в сельскохозяйственное производство. Механизация сельского хозяйства имеет огромное народно-хозяйственное значение, так как повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, сокращает сроки выполнения работ, избавляет человека от тяжелых, трудоемких и утомительных работ. С механизацией сельского хозяйства неразрывно связан процесс повышения культуры сельскохозяйственного производства - применение новейших достижений науки и техники, освоение прогрессивных технологий, дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, осуществление крупных работ по мелиорации земельных угодий и химизации сельскохозяйственного производства. Техника - наиболее активная часть средств производства; она имеет исключительное значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства.
Эффективность механизации сельскохозяйственного производства очень велика. Так, переход с живого тягла на механическую тягу позволил повысить производительность труда на пахоте в 9 раз, на бороновании, культивации и посеве - в 18 раз, на уборке и молотьбе зерновых культур - в 44 раза.
Техническое оснащение сельского хозяйства способствует увеличению валовой продукции при одновременном сокращении числа работающих в сельском хозяйстве более чем вдвое.
Для того чтобы поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ, обеспечить выполнение их в оптимальные сроки и с высоким качеством, выдвигаются следующие основные задачи по ускорению темпов развития механизации, автоматизации производственных процессов и улучшению эффективности использования сельскохозяйственной техники:
- завершение комплексной механизации производственных процессов;
- внедрение более совершенной системы машин для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур во всех зонах страны;
- совершенствование конструкций сельскохозяйственной техники для создания оптимальных условий развития культурных растений при выполнении технологических операций и ликвидации всевозможных видов потерь;
- значительное повышение надежности сельскохозяйственных машин, позволяющее на заданных интервалах времени выполнения технологических операций не иметь простоев по техническим причинам и сохранять установленные показатели качества.
Основное средство производства в сельском хозяйстве - почва. Свыше 90% потребляемых человеком продуктов питания дает земля - почва. Почвенный покров как компонент географической оболочки представляет регулятор состава атмосферы, континентальных и океанических вод. В почвах распределяются и преобразуются энергия и вещества, необходимые для нормального обмена и круговорота элементов в природе, а также для жизни человека. В почвах как особой биокосной функционирующей системе происходит трансформация многих природных соединений и хозяйственных отходов, вследствие чего почва, обладая некоторым пределом устойчивости против внешнего воздействия, является биохимическим и физическим фильтром биосферы. Превышение этого предела вызывает цепь длительных изменений в почвах, завершающихся в известных случаях «смертью» почвы и, как следствие этого, нарушением экологического равновесия в природе.
Почва является средой существования растений, животных и микроорганизмов. Так, в гумусовом горизонте некоторых почв живые организмы составляют от 1 до 40% массы почвы. Интенсивное хозяйственное освоение почв и нередко сопутствующее этому нарушение почвенного покрова приводит к изменению состава и численности живых организмов вследствие частичного или полного разрушения среды их обитания, и нарушению исторически сложившихся связей в экосистемах. Следовательно, проблема охраны животного и растительного мира непосредственно связана с сохранением и рациональным использованием почвенного покрова.
Подготовка почвы под сельскохозяйственные культуры — одно из важнейших мероприятий агротехнического комплекса, направленного на создание благоприятного водно- воздушного, пищевого и теплового режимов почвы. С обработкой почвы неразрывно связано и повышение эффективного плодородия почвы.
Обработка почвы предусматривает также борьбу с сорной растительностью, с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. При обработке почвы вносят и заделывают органические и минеральные удобрения.
За счет обработки почвы может формироваться до 25 % урожая. Однако это один из трудоемких агротехнических приемов. На его проведение затрачивается около 40 % энергетических и 25 % трудовых ресурсов, используемых для выращивания урожаев сельскохозяйственных культур. Обработка почвы связана со значительными расходами нефтепродуктов, которые достигают от 12 до 38 % общих затрат топлива в агропромышленном комплексе [116].
Для увеличения урожаев сельскохозяйственных культур, сохранения структуры почвы и повышения ее плодородия наилучшим и проверенным жизнью способом является вспашка. Но проведение пахоты связано с необходимостью приложения больших тяговых усилий, которые трудно обеспечить, не уплотняя почву. Да и производительность такой обработки не высокая. Это заставляет искать новые способы рыхления почвы.
Восстановление плодородия почвы путем ее механического рыхления всегда было и будет одним из основных элементов земледелия, без которого невозможно получение высоких урожаев. Почва является уникальной твердой средой. Благодаря направленной ее обработке должны постоянно восстанавливаться такие физические условия, которые бы максимально отвечали требованиям соответствующей фазы развития возделываемой культуры.
Известно, что для того, чтобы сформировать посевной слой в соответствии с агротехническими требованиями, необходимо выполнить рыхление, крошение, выравнивание и подуплотнение посевного слоя почвы. Традиционно это достигается культивацией с боронованием в два-три следа, выравниванием и прикатыванием катками за 3.4 прохода агрегатов по полю, что ведет к повышенным затратам топлива, живого труда и металла, а также к переуплотнению пахотных и подпахотных слоев почвы.
Исходя из изложенного выше, возникает необходимость изыскания новых, более экономичных технологических приемов работы тракторных агрегатов, разработки и применения комбинированных средств механизации, позволяющих за один проход агрегата производить целый ряд технологически взаимосвязанных операций, обеспечивающих высокое качество работы. При этом следует учесть, что речь идет не только об объединении отдельных элементарных технологических операций в единый процесс, но и о разработке качественно новых, более совершенных машин и выполняемых ими технологических процессов, которые не повторяют и не копируют прежние, а заменяют их, становятся более экономичными и отвечают задачам комплексной механизации земледелия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата;
- методика расчета рациональных параметров и режимов работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата;
-оптимальные параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата; разработанный опытный образец комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа состояния проблемы можно заключить, что в настоящее время существует настоятельная необходимость внедрения влагоре-сурсосберегающих технологий, основанных на совмещении нескольких операций за один-два прохода агрегата или применении комбинированных агрегатов, обеспечивающих одновременное крошение, выравнивание, уплотнение и мульчирование верхнего слоя почвы. Существующие комбинированные агрегаты обладают рядом недостатков, главными из которых являются горомоздкость, сложность конструкции, значительное тяговое сопротивление и высокая стоимость.
2. Обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата, который наряду с уплотнением почвы обеспечивает измельчение крупных комьев и хорошее выравнивание поля.
3. Получены теоретические зависимости, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических параметров овощной сеялки.
4. Лабораторными исследованиями установлены оптимальные параметру комбинированного почвообрабатывающего агрегата: диаметр барабана - 0,3 м; диаметр приводного колеса - 0,5 м; передаточное число редуктора - 1,67. С учетом установленных параметров изготовлен опытный образец комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
5. Экспериментальными исследованиями установлено, что тяговое сопротивление плуга с ПИРРО в среднем на 15,6% меньше, чем без предлагаемого рабочего органа. Полученные результаты показывают, что оптимальная скорость передвижения комбинированного почвообрабатывающего агрегата -8.9 км/ч
6. Полевые исследования подтвердили высокую надежность и хорошее качество работы предлагаемого комбинированного почвообрабатывающего агрегата. Установлено, что комбинированного агрегата способствует снижению плотности почвы на 16,9.18,2%, повышению ее пористости на 21,5.34,1%, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов по сравнению с использованием базового комплекса машин увеличилось на 12,1.32,9 % и резкому снижению пылеватой фракции в 2,57.4,06 раза в зависимости от слоя почвы, увеличению урожайности зерна сельскохозяйственных культур в среднем на 12,9%. Оценка гребнистости почвы после прохода агрегата показала, что этот показатель не превышает допустимых пределов и составляет 1,4. 1,6 см.
7. Общий годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательской работы складывается из экономического эффекта, получаемого за счет снижения приведенных затрат (1797,99 руб/га) и экономического эффекта, получаемого за счет повышения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур (1960,27 руб/га).

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата"
На правах рукописи
КАНОКОВ Тимур Борисович
ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА
Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00307 1 177
Нальчик 2007
003071177
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г Нальчик, КБР)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шекихачев Юрий Ахметханович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Балкаров Руслан Аслапбиевич
кандидат технических наук, доцент Машу ков Хасанби Иналович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
(г Владикавказ, РСО-А) ___
Защита диссертации состоится 200 г в 14—
часов на заседании диссертационного совета К 220 033 01 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 360004, КБР, г Нальчик, ул Толстого, 185
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
размещен на сайге wwwkbsaaru
Ученый секретарь __
диссертационного совета, -^Х/ ^/х7 „
кандидат технических наук, Бекаров А Д
доцент /
Общая характеристика работы
Актуальность темы Подготовка почвы под посев сельскохозяйственных культур — одно из важнейших мероприятий агротехнического комплекса, направленного на создание благоприятного водно-воздушного, пищевого и теплового режимов почвы С обработкой почвы неразрывно связано и повышение ее плодородия
Восстановление плодородия почвы путем ее механической обработки всегда было и будет одним из основных элементов земледелия, без которого невозможно получение высоких урожаев Почва является уникальной твердой средой Благодаря направленной ее обработке должны постоянно восстанавливаться такие физические условия, которые бы максимально отвечали требованиям соответствующей фазы развития возделываемой культуры
Известно, что для того, чтобы сформировать посевной слой в соответствии с агротехническими требованиями, необходимо выполнить вспашку, крошение, выравнивание и подуплотнение посевного слоя почвы Традиционно это достигается культивацией с боронованием в два-три следа, выравниванием и прикатыванием катками за 3 4 прохода агрегатов по полю, что ведет к повышенным затратам топлива, живого труда и металлоемкости процесса, а также к переуплотнению пахотных и подпахотных слоев почвы
Исходя из изложенного выше, возникает необходимость изыскания новых, более экономичных технологических приемов работы тракторных агрегатов, разработки и применения комбинированных средств механизации, позволяющих за один проход агрегата производить целый ряд технологически взаимосвязанных операций вспашку почвы с измельчением почвенных глыб, комков и выравниванием обрабатываемой поверхности, обеспечивающих высокое качество подготовки почвы к посеву При этом следует учитывать, что речь идет не только об объединении отдельных элементарных технологических операций в единый процесс, но и о разработке качественно новых, более совершенных машин и выполняемых ими технологических процессов, которые не повторяют и не копируют прежние, а заменяют их, становятся более экономичными и отвечают задачам комплексной механизации сельскохозяйственного производства
Проблема разрабатывалась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и контрактом №1 от 20 06 2006 г с Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики
Цель исследований - повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур путем совершенствования технологии и средств механизации для подготовки почвы к посеву
Объекты исследований - опытный образец комбинированного почвообрабатывающего агрегата (КПА) и технологический процесс обработки почвы этим агрегатом
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, множественными численными экспериментами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанного и внедренного в сельскохозяйственное производство КПА
Место проведения исследований. Лабораторные исследования КПА проводились в лабораториях кафедры сельскохозяйственных и мелиоративных машин ФГОУ ВПО «КБГСХА» и Баксанского профессионального лицея «АГРО» (КБР), полевые исследования проводились на базе ФГУП Племсовхоз «Кенже» (КБР)
Методика исследований. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования Теоретические исследования проводились с использованием положений земледельческой механики, сопротивления материалов, теоретической механики, аналитической геометрии При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методики Полученные результаты обрабатывались на ПЭВМ по стандартным и разработанным с участием автора программам
Научная новизна исследований заключается в обосновании конструктивно-технологической схемы КПА, разработке математической модели технологического процесса обработки почвы КПА, обосновании оптимальных параметров и режимов работы КПА
Техническая новизна результатов исследований подтверждена патентом РФ № 61074
Практическая значимость работы. Разработана новая конструкция КПА, опытный образец которого испытан в производственных условиях Выявлены работоспособность и эффективность использования разработанного КПА при выполнении технологического процесса подготовки почвы к посеву
Реализация результатов исследований. КПА прошел производственные испытания в ФГУП Племсовхоз «Кенже» (КБР) и рекомендован Министерством сельского хозяйства КБР для серийного производства
Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научной работе со студентами ФГОУ ВПО «КБГСХА»
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (г Ставрополь, 2005 г), ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» (г Великие Луки, 2006 г ), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (г Ставрополь, 2006 г), на заседаниях кафедр факультета механизации и энергообеспечения предприятий ФГОУ ВПО «КБГСХА» (г Нальчик, 2005, 2006 г )
Опытный образец КПА демонстрировался на 7-й Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал-2005» (г Ставрополь, 2005 I ) и удостоен диплома I степени
Публикации По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ Общий объем опубликованных работ с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 7,1 пл
Структура и объем работы Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы - 163 страница машинописного текста, 11 таблиц, 49 рисунков, 10 приложений Список использованной литературы включает 129 наименований
На защиту выносятся следующие основные положения: конструктивно-технологическая схема КПА, методика расчета рациональных параметров и режимов работы КПА,
оптимальные параметры и режимы работы КПА, разработанный опытный образец КПА
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе "Состояние проблемы, цель и задачи исследования" отмечается, что с интенсификацией полевых процессов с-х производства возникла проблема уплотняющего воздействия МТА на почву Этой проблеме посвящены работы А Г Бондарева, Д И Золотаревской, С А Иваженко, В X Кац, А М Кононова, В И Кравченко, И В Ксеневи-ча, М И Ляско, В С Маслова, В И Новикова и др В этих работах отмечается, что многократные проходы по полю тракторов, комбайнов и дру-
юн мобильной к'чнпки приводя! к распылению верхнею и уплотнению нижнего слоев почвы, что офипагельно влияет на ее гноюродне и урожайное п. скулыур
Анализ показал, чю наиболее интенсивно процесс миютнения пахотою п подпахотного горизошов происходит в весенний период, когда почва находтся в состоянии повышенного увлажнения и легко поддается деформации
Сложность обработки почвы под посев озимых зерновых культур заключается в том, чю этот техноло:ический процесс выполняется в короткие сроки, в разгар уборочных работ За это время необходимо провести мероприятия по борьбе с сорняками и качественно, в соо1ветствии с агротехническими требованиями, подготовить пахотный и посевной слои почвы
Общим недостатком существующих технологий является использование только традиционной отвальной системы обработки почвы Медленно внедряются ресурсо- и энергосберегающие системы почвообработ-ки Основоположниками изучения этой проблемы являются В П Горяч-кин В А Желиювский ВС Свирщевский, Н В Краснощеков и др В дальнейшем данная проблема получила свое развитие в трудах В И Ами-скина, Ю И Бершицкого, В В Бледных, О Н Дидманидзе, Б Д Докина, В Г Еникеева, М Н Ьрохина, С В Жака, Э В Жалнина, А А Зангисва С А Иофинова, Э И Липковича, Н М Морозова, Г Г Маслова, Е И Тру-билина, Р III Хабатова, Г Е Чепурина, Л А Шомахова, Р А Балкарова и др
Анализ показывает, что предпосевная обработка почв является заключительной и наиболее ответственной, так как она создает условия для прорастания и дальнейшего развития растений Предпосевная обработка придает почве такие свойства, которые позволяют добиться наиболее оптимального сочетания необходимых для нормального развития растения факторов - воды, кислорода, тепла
Многочисленными агрономическими исследованиями установлено, что наилучшее сочетание названных факторов достигается при расположении семян на границе двух слоев плотною и рыхлого, толщина которого равна глубине заделки семян (2 4 см) В этом случае семя снабжается водой, которая поступает из глубины по капиллярам, а через верхний слом почвы - кислородом и теплом При этом из почвы свободно удаляется углекислый газ
Такое идеальное семенное ложе можно сформировать если предпосевная обработка полностью осевшей почвы после вспашки проводилась на глубину заделки семян Однако реально в производственных условиях почва обрабатывается значительно глубже - на 8 10 см и более чю яв-
ляется следствием ряда ниативных производственных факторов неровная пахота, глубокая колея от колес агрегатов при внесении удобрений, неструктурные самоуплотняющиеся почвы и другие В этих условиях семенное ложе формируется путем подуплотнения той части взрыхленного слоя почвы, которая расположена ниже глубины заделки семян Это позволяет в ближайшие дни после посева восстановить разрушенные капиллярные связи и обеспечить подъем влаги к семенам в любую засушливую погоду
Таким образом, чтобы сформировать посевной слой в соответствии с агротехническими требованиями, необходимо выполнить рыхление, крошение, выравнивание и подуплотнение посевного слоя почвы
Традиционно это достигается лущением, вспашкой, культивацией с боронованием в два-три следа, выравниванием и прикатыванием катками, те за несколько проходов различных агрегатов по полю, что ведет к повышенным затратам топлива, живого труда и металлоемкости процесса, а также к переуплотнению пахотных и подпахотных слоев почвы
Существующие в настоящее время комбинированные агрегаты способны за один проход по полю сформировать семенное ложе по всем правилам агротехники Однако перед использованием таких агрегатов должна быть выполнена операция вспашка плугами с приспособлением для выравнивания и усадки пласта или вспашка с культивацией в один след
Анализ показал, что существующие комбинированные агрегаты обладают рядом недостатков, главными из которых являются значительное тяговое сопротивление, громоздкость, сложность конструкции, высокая стоимость
Исходя из изложенного выше, возникает необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований по разработке конструкции и оптимизации параметров рабочих органов и выбору наиболее перспективных научных направлений по созданию комбинированных почвообрабатывающих машин, обеспечивающих обработку почвы за один проход на качественно более высоком уровне с соблюдением агротехнических требований
Таким образом, цель исследования - повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур путем совершенствования технологии и средств механизации для подготовки почвы к посеву
Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования
- проанализировать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом и обосновать конструктивно-технологическую схему КПА,
- разработать теоретические предпосылки к созданию и использованию КПА,
- экспериментально исследовать процесс работы КПА,
- провести энергетическую и агротехническую оценку работы КПА,
- провести производственные испытания опытного образца КПА,
- оценить экономическую эффективность применения КПА
Во второй главе «Теоретические исследования процесса работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата>> отмечается, что из всех агротехнологических мероприятий, направленных на формирование стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур и повышение плодородия почвы, научно обоснованная обработка последней имеет основное и определяющее значение Правильно обработанная почва создает оптимальные условия для физических, химических и биологических процессов в ней и тем самым повышается эффективность всех других агротехнических мероприятий (удобрения, севооборот, средства защиты растений, применение химической прополки - гербицидов идр)
Анализ состояния проблемы показал, что для сохранения структуры почвы при ее обработке с одновременным снижением материальных и трудовых затрат необходимо внедрять ресурсосберегающие технологии, основанные на совмещении нескольких операций за один-два прохода агрегата или применении комбинированных агрегатов, обеспечивающих одновременно вспашку, крошение, выравнивание и уплотнение верхнего слоя почвы
С этой целью нами предлагается КПА (рис 1, а, б), состоящий из плуга, в передней части которого к раме 1 прикреплен корпус 2 механизма поворота посредством механизма навески 3 и 4 Рама снабжена регулируемым по высоте опорным колесом 22 По середине рамы установлен рабочий орган, выполненный в виде барабана 23, на цилиндрической поверхности которого установлены зубья 24 по ромбовидной схеме Устанавливая болт 30 в соответствующее отверстие 33 возможно регулирование угла наклона рабочего органа в горизонтальной плоскости
Механизм привода выполнен в виде телескопической карданной передачи 34 и редуктора 35, на входном валу 36 которого установлен шкив 37, причем на цилиндрической поверхности шкива 37 приварены металлические прутки 38 с возможностью зацепления с протектором 39 заднего колеса 40 трактора Механизм привода выполнен с возможностью включения и выключения рабочего органа в зависимости от опускания и подъема плуга при движении трактора
а)
б)
Рисунок I - Консгруктипно-тсхнолсн ическая схема КПА а - вид спереди, б - вид сверху 1 - рама, 2 - корпус механизма попорота, 3 - кроши гемм, 4 - раскос, 5, 8, 15, 16, 18, 30, 31,4^- болтовне соединения, 6 - ребро жесткости 7, 19 - упоры, 9 - стойка 10 - отвал, 11 - ось, 12 - сгакан, 13 - крышка, 14 - винт, 17 - несущая балка, 20 - швеллер, 21 - уюлыгак, 22 - опорное колесо, 23 - барабан 24 - зубья, 25 - втулка, 26 - вал 27, 28 - корпус подшипника 29 - продочьная тяга плуга 32, 46 - планка, 33 - отверстие, 34 - карданная передача, 35 - редуктор, 36 - входной вал, 37 - шкив, 38 - металлические прутки, 39 - протектор, 40 - заднее копесо трактора 41 - пла!форма, 42 - продольная балка, 43 - остов заднею кочсса, 44 - хомут 47 - цепь, 48 - пружина, 49 - поперечная тяга 50 - предохранительный механизм
Для исключения поломки рабочего органа при его встрече с труднопреодолимыми препятствиями редуктор 35 снабжен предохранительным механизмом 50
КПА работает следующим образом При опускании плуга в рабочее положение тяга 49 навески плуга, опускаясь вниз, давит через пружину 48 на нижнюю часть платформы 41 редуктора 35 При этом редуктор 35, перемещаясь вниз, прижимает шкив 37 к левому заднему колесу 40 трактора
Включив рабочую передачу, механизатор начинает процесс вспашки почвы, при этом рабочий орган совершает холостой ход При втором проходе агрегата рабочий орган разрушает крупные почвенные глыбы, комки с выравниванием борозд, образованных при вспашке
Вращение рабочему органу передается от левого заднего колеса 40 трактора за счет зацепления между протектором 39 заднего колеса 40 трактора и изогнутыми металлическими прутками 38, размещенными на цилиндрической поверхности шкива 37 От шкива 37 крутящий момент передается рабочему органу через редуктор 35 и телескопическую карданную передачу 34 Зубья 24 рабочего органа при его вращении вклиниваются в комковатую структуру глыб, разрушают их и заравнивают бороздки, образованные плугом во время вспашки Не измельченные части почвы разрыхляются цилиндрической поверхностью барабана 23, ось вращения которого расположена в горизонтальной плоскости под углом 95 100° к направлению движения трактора За счет регулирования угла наклона рабочего органа в заданном диапазоне значительно улучшаются качественные показатели подготовки почвы к посеву
При встрече с труднопреодолимыми препятствиями срабатывает предохранительный механизм 50, при этом один конец рамы вместе с опорным колесом 22 и рабочим органом поднимается вверх, тем самым рабочий орган перескакивает это препятствие и продолжает процесс измельчения почвенных глыб
Для перевода КПА в транспортное положение механизатор с помощью механизма поворота поворачивает раму рабочего органа параллельно раме плуга и закрепляет ее
Из-за сжатых сроков севооборота возникает, как правило, недостаток времени для постепенного оседания почвы и естественного перехода почвы в состояние физической спелости Кроме того, необходимо предотвратить высыхание вспаханной почвы, а также быстро восстановить капиллярность под семенным ложем Все это может обеспечить предлагаемый рабочий орган, следуя непосредственно за плугом в одной сцепке В результате применения предлагаемого КПА процесс перехода почвы в состояние физической спелости происходит быстрее
В данной главе приводятся также результаты анализа сил, действующих на КПА В горизонтальной плоскости действует равнодействующая /?„, в продольно-вертикальной - Rxz, в поперечно-вертикальной -R}„ Равнодействующие и их составляющие можно рассчитать по выражениям
* u*t (1)
cosar Rrr = —-— ~ R г,
XZ л X
cos р
Ry = Rxtga*0,36Rx, (3)
Rz = RxtgJ3 « 0,2RX (4)
Продольную составляющую Rx находят путем линейного динамо-метрирования плуга
п
где т] - коэффициент полезного действия плуга (77=0,6 0,8), Рт - тяговое сопротивление плуга, кН, п - число корпусов, шт
Расчетным путем продольную составляющую Rx можно определить по выражению
Rx = kab, (6)
где к - удельное сопротивление почвы, кПа (А: =20 90 кПа)
В существующих конструкциях плугов режущие кромки лемехов и лобовые поверхности отвалов располагаются под углом к ходу движения, вызывая этим при движении агрегата боковые составляющие сопротивления почвы, смещающие плуг от продольного расположения Этому смещению противодействует реакция почвы на полевые доски Расчеты показывают, что эта реакция равна 0,6 кН Предлагаемый ротационный рабочий орган (РРО) создает момент, разворачивающий плуг против часовой стрелки и тем самым компенсирующий указанную реакцию
В результате исследования процесса движения РРО по поверхности поля получено выражения для расчета тяговой силы, необходимой для начала скольжения и для начала качения РРО радиуса гр по горизонтальной поверхности почвы
Pc.=Pcrm=fN = fPm, (7)
Р =Р = N — — р А
1 кач 1 качт ах 1 т
(В)
и
где / - коэффициент трения скольжения, /V - нормальная реакция почвы, Н, Р„, - тяговое усилие трактора, Н, S - коэффициентом трения качения, м
Обычно 8/гр -<-< f Следовательно, для начала качения РРО требуется значительно меньшая сила, чем для начала его скольжения по поверхности почвы Таким образом, с точки зрения затрат энергии выгодно заменять скольжение качением
Определим условие, которому должен удовлетворять вращающий момент, приложенный к РРО для того, чтобы он катился по поверхности поля без скольжения Уравнения движения запишем в виде (рис 2)
где тр - масса РРО, кг; X - ускорение движения центра масс, м/с2, Gp -вес РРО, Н; е - угловое ускорение РРО, с2, М р - вращающий момент, Н м, рр - радиус инерции РРО, м
Рисунок 2 - Схема к определению вращающего момента РРО
С увеличением Мр растет / и достигает своей максимальной величины f0 В этом случае имеем
mpX = JGp, трР2ре = Мр -frpG Х = егр,
р р'
(9)
(10) (П)
(12)
Это максимальное значение момента, при ко юром еще нет скольжения РРО по поверхности поля Одной из целей имеющихся у РРО игл как раз и является увеличение момента М
Угловые скорости приводною колеса и РРО определятся из выражений (с учетом того, что приводное колесо и рабочий ор!ан находятся на одном валу)
1 г т7 г,
-= тт---(13)
'да •зи'да
где ор - угловая скорость вращения рабочего органа, с"1, сопк - угловая скорость приводного колеса, с"1, а>т- угловая скорость ведущего колеса трактора, с которым агрегатируется КПА, с"1, /7 - радиус ведущего колеса трактора, м, / пк - радиус приводного колеса, м , пг - число оборотов ведущего колеса трактора, об/мин
С использованием полученных зависимостей выражение для расчета потребного радиуса барабана рабочего органа имеет вид
г, =60^™, (14)
7ШтГу
где ¥цТ - скорость центра ведущего колеса трактора, м/с
Тяговое сопротивление качению РРО можно рассчитать по выражению
К 2 _ I—
Ят = ¡ВщИсИг = -ВщрУрЩ , (15)
о
где Ят - тяговое сопротивление РРО, кг, В - ширина РРО, м, /г0 - глубина уплотнения почвы, м,Т}0 - объемный коэффициент смятия почвы, кг/м3
Из выражения (15) после некоторых математических преобразований получим выражение для расчета глубины уплотнения почвы РРО
ЗА',!,
(16)
В данной главе приведены также результаты исследования процесса разрушения почвенного комка РРО При соприкосновении иглы РРО с комком почвы (рис 3) мгновенная ось вращения РРО (мгновенный центр скоростей) мгновенно перемещается из точки А в точку В, те происходит удар РРО о почвенный комок
Рисунок 3 — Схема к исследованию процесса разрушения почвенного комка
Составим уравнение, выражающее теорему об изменении кинетического момента РРО при ударе, взяв за ось моментов горизонтальную ось, совпадающую с образующей В воображаемого цилиндра, описанного касательно к кончикам зубьев РРО
Но
о,
(17)
(18)
так как ударный импульс Бв, приложенный к РРО, пересекает ось В Поэтому из (17) получим, что
^ив -
(19)
При вычислении кинет1гческих моментов в начале и в конце удара (Ь1В и Ьив) используем теорему о кинетическом моменте механической системы в общем случае движения
11В = тр У()!гр ЯШ Г + ¿о®! ,
¿яв =тр®цГр
(
К,
\rPJ
(20)
(21)
где J0 - момент инерции РРО, кг м, гр - радиус обода РРО, м, ги - расстояние от центра обода до кончиков зубьев РРО, м Радиусы 1р и ги рассчитываемые по формулам
ф§2(<рр + «0-1
г„-К
(23)
где (и - длина зуба барабана, м, Л, - высота почвенного комка, м, <рр - угол трения почвы о почву, (р„ - угол трения почвы о материал РРО
С учетом (19) получено выражение для расчета угловой скорости
] + 251П/
а« =<0'-—
к.
1 + 2
\гр У
или
®Я = У и
гр ги + 2{Гр - К )
Гр+2гI
(24)
(25)
Ударный импульс, воспринимаемый почвенным комком, определен с использованием уравнения, выражающего теорему об изменении количества движения системы при ударе в проекциях на оси £ и 77 (см рис 3)
8В(=2яУ„р
8
V У
('»-Гр)
'„+2 {гр-к) г
гр +
= 2л-К„р
- к ^
- +
2
вп
(26)
(27)
(28)
где Уи - скорость передвижения агрегата, м/с, р - плотность материала, кг/м3, Дб - толщина стенок барабана РРО, м, В - ширина захвата РРО,
м, ¿и - диаметр зуба, м, при - количество рядов зубьев на барабане РРО, шт, 1и - шаг зубьев в ряду, м
Суммарное тяговое сопротивление КПА рассчитывается по выражению
= Л, + лб + /г„ (29)
где сопротивление плуга, Н, Яб - сопротивление перекатыванию барабана РРО, Н, Яп - сопротивление, зависящее от рельефа местности, Н
Мощность, необходимая для работы КПА, можно рассчитать по формуле
^ ~~ ^ пер ^обр ^ ^тр
+ Нпод, (30)
где N пер - мощность на передвижение КПА, кВт, Nобр - мощность на
обработку почвы, кВт, Nтр - мощность на трение в передачах, кВт, N)юд
- мощность на подталкивание РРО вперед
Полученные теоретические зависимости являются основанием для определения рациональных значений основных параметров и режимов работы предлагаемого КПА
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа экспериментальных исследований и методики закладки полевых опытов, проведения тяговых испытаний КПА, обработки результатов экспериментальных исследований Разработан также пакет прикладных программ для ПЭВМ для оптимизации основных параметров и режимов работы КПА
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований>> рассмотрено взаимодействие РРО с отдельным комком почвы Результаты исследований в этом направлении приведены на рис 4
Анализ полученных результатов показал, что при влажности почвы 10 40% угол трения почвы о почву изменяется в пределах 40 53° Следует отметить, что максимальное значение угла трения почвы о почву имеет место при влажности в пределах 23 27° При изменении влажности почвы от 10 до 40%, как видно из рис 4, угол трения почвы о рабочую поверхность барабана РРО изменяется в пределах 26 37° При влажности почвы в пределах 28 32° угол трения почвы о материал РРО принимает максимальное значение
С учетом полученных данных и выражения (21) построен график зависимости диаметра барабана РРО от влажности почвы (рис 5) Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что при изменении влажности от 10 до 40% диаметр барабана РРО изменяется от 295 до 405 мм
Влажность почвы, %
""■"Угол трения почвы о почву — 'Угол трения почвы о рабочую поверхность барабана
Рисунок 4 - Зависимость угла трения почвы о почву и почвы о рабочую поверхность барабана РРО от влажности почвы
Рисунок 5 - Зависимость диаметра барабана РРО от влажности почвы
При выборе оптимального диаметра барабана РРО следует иметь в виду, что оптимальная влажность почвы составляет 20 25% Следовательно, диаметр барабана РРО должен быть в пределах 295 305 мм С учетом полученных результатов и с использованием выражений (13), (14), (21) и (22) установлены следующие параметры КПА радиус приводного колеса - 0,145 0,150 м, радиус барабана РРО - 0,150 0,155 м, передаточное число редуктора — 0,2 0,3
Результаты исследования влияние параметров и режимов работы КПА на тяговое сопротивление (рис 6) свидетельствуют о том, что тяговое сопротивление плуга с РРО в среднем на 15,6% меньше, чем без него Полученные результаты показывают, что оптимальная скорость передвижения КПА - 7,2 8,9 км/ч
Рисунок 6 - Изменение тягового сопротивления КПА в зависимости от скорости движения
Производственные испытания КПА проводили в 2003 2005 гг на опытно-производственном участке ФГУП Племсовхоз «Кенже» КБР (рис 7)
Рисунок 7 КПЛ II работе
Результаты анализа влияния системы обработки на плотность сложении и Пористость почвы (табл. I) показали, что использование КПЛ способствует снижению плотности почвы и повышению ее пористости
Таблица 1 - Влияние Системы обработки па плотность сложения и
пористость почвы
Вариант Агрофизические свойства почвы
плотность сложения, г/см пористость, %
горизонт* см
0-20 20-40 0-40 0-20 20-40 0-40
Культура озимый ячмень
Базовый 1,38 1,43 1,41 46.1 44,6 45,35
Новый 1,18 1,21 1,19 59,8 54,2 57,0
Культура - овес
Базовый 1,37 1,41 1.39 47,6 45,4 46,5
Новый 1,19 1.21 ! ,20 58,4 52,8 55.6
Культура Вика ) озимый рапс
Базовый 1,34 1,39 1,36 50.2 47.9 49,0
Новый 1,18 1,20 1,19 58,2 50,3 54,2
|
!
Так, на посевах озимого ячменя при использовании базового комплекса машин плотность почвы в горизонте 0-20 составила 1, 38 г/см1, 20-40 -1,43 г/см1, тогда как при применении предлагаемого КПА плотность сложения почвы составила 1,18 и 1,21 г/см3, те ниже на 16,9 18,2% Пористостью почвы на посевах озимого ячменя при обработке КПА оказалась выше на 21,5 34,1%
Анализ ре5ультатов исследования структурного состава почвы в зависимости от системы обработки почвы (табл 2) показал, что использование предлагаемого КПА способствовало существенному улучшению структуры почвы
Таблица 2 - Структурный состав почвы в зависимости от системы __ее обработки_
Вариант Слой почвы, см Размеры частиц, мм Коэффициент структурности, К
>10 10-0,25 <0,25
Базовый К 0-20 20-40 ультура - о 16,2 25,1 зимый ячме 56,3 52,6 нь 27,5 22,3 1,33 1,11
Новый 0-20 20-40 26,2 22,4 63,1 69,9 10,7 7,7 1,71 2,32
Культу ра-овес
Базовый 0-20 20-40 16,5 20,2 53.3 56.4 30,2 23,4 1,14 1,29
Новый 0-20 20-40 27,4 23,3 62,4 68,6 10,2 8,1 1,66 2,18
Культура - Вика +озимый ране
Базовый 0-20 20-40 21,2 20,1 55,7 58,4 23,1 21,5 1,62 1,85
Новый 0-20 20-40 24,3 23,3 69,1 71,4 6,6 5,3 2,23 2,49
Как видно из табл 2, использование предлагаемого КПА способствовало увеличению содержания агрономически ценных агрегатов по сравнению с использованием базового комплекса машин на 12,1 32,9 % и резкому снижению пылеватой фракции в 2,57 4,06 раза в зависимости от слоя почвы Данное обстоятельство можно объяснить существенным сокращением количества проходов агрегатов по полю
Оценка гребнистости почвы после прохода предлагаемого КПА показала, что этот показатель не превышает допустимых пределов и составляет 1,4 1,6 см
Результаты учета урожая сельскохозяйственных культур приведены в табл 3
Таблица 3 - Влияние приемов обработки почвы на продуктивность сель-
скохозяйственных^^
Культура, зерносмесь Урожайность зерна, ц/га Прибавка урожая
вариант ц/га %
базовый (к) новый
Овес, контроль 36,0 41,6 5,6 15,6
Овес+горох 42,4 47,4 5,0 11,8
Ячмень 34,8 40,0 5,2 14,9
Ячмень+ горох 38,9 43,3 4,4 11,3
Вика + рапс 39,5 43,8 4,3 10,9
Согласно приведенным в табл 4 данным, обработка почвы КПА способствовала увеличению урожайности зерна сельскохозяйственных культур в среднем на 12,9%
В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» приводятся результаты расчета экономической эффективности использования КПА в сельскохозяйственном производстве Расчеты показали, что общий годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательской работы 3758,26 руб/га и складывается из экономического эффекта, получаемого за счет снижения приведенных затрат (1797,99 руб/га) и экономического эффекта, получаемого за счет повышения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур (1960,27 руб/га)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 На основании анализа состояния проблемы можно заключить, что в настоящее время существует настоятельная необходимость внедрения влагоресурсосберегающих технологий, основанных на применении комбинированных агрегатов, обеспечивающих одновременное крошение, выравнивание, уплотнение и мульчирование верхнего слоя почвы Существующие комбинированные агрегаты обладают рядом недостатков, главными из которых являются громоздкость и сложность конструкции, значительное тяговое сопротивление, высокая стоимость
2 Обоснована конструктивно-технологическая схема КПА, обеспечивающего наряду с уплотнением почвы измельчение крупных комьев и хорошее выравнивание поля
3 Получены теоретические зависимости, позволяющие обосновать основные технологические, кинематические, энергетические параметры КПЛ
4 Лабораторными исследованиями установлены оптимальные параметры КПА радиус приводного колеса - 0,145 0,150 м, радиус барабана рабочего органа - 0,150 0,155 м, передаточное число редуктора -0,2 0,3 С учетом установленных параметров изготовлен опытный образец КПА
5 Экспериментальными исследованиями установлено, что тяговое сопротивление плуга с разработанным РРО в среднем на 15,6% меньше, чем без него Полученные результаты показывают, что оптимальная скорость передвижения КПА - 7,2 8,9 км/ч
6 Полевые исследования подтвердили высокую надежность и хорошее качество работы предлагаемого КПА Установлено, что применение КПА по сравнению с использованием базового комплекса машин способствовало снижению плотности почвы на 16,9 18,2%, повышению пористости почвы на 21,5 34,1%, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов на 12,1 32,9 %, снижению пылеватой фракции в 2,57 4,06 раза в зависимости от слоя почвы, увеличению урожайности зерна сельскохозяйственных культур в среднем на 12,9% Оценка гребнистости почвы после прохода КПА показала, что этот показатель не превышает допустимых пределов и составляет 1,4 1,6 см
7 Общий годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательской работы складывается из экономического эффекта, получаемого за счет снижения приведенных затрат (1797,99 руб/га) и экономического эффекта, получаемого за счет повышения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур (1960,27 руб/га) Таким образом, общий годовой экономический эффект, получаемый при внедрении КПА в производство, составит 3758,26 руб/га
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Производству предлагается КПА со следующими параметрами диаметр барабана - 0,3 м, диаметр приводного колеса - 0,5 м, передаточное число редуктора - 1,67, скорость передвижения - 8 9 км/ч
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах
1 Пат 61074 Российская Федерация, МП К7 А 01 В 49/02 Комбинированный почвообрабатывающий агрегат / Б X Жеруков, Л M Хажме-тов, А X Кунашев, Д У Ашибоков, I Б Каноков, 3 M Мидов , заявитель и патентообладатель Кабардино-Балкарская гос сель хоз акад-№2006136290/22(039537), заявл 13 10 2006, опубл 27 02 07, Б юл №6 -2 с ил
2 Каноков, Т Б Состояние и тенденции развития почвообрабатывающей техники / Т Б Каноков - Нальчик КБГСХА, 2005 - 46 с
3 Шекихачев, Ю А Почвообрабатывающие машины для измельчения крупных комков почвы и их особенности / Ю А Шекихачев, Т Б Каноков // Сборник материалов 69-й научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета механизации Ставропольского ГАУ «Совершенствование технологий и технических средств в АПК» -Ставрополь АГРУС, 2005 - С 267
4 Шекихачев, Ю А Взаимодействие игольчатого рабочего органа с почвой / Ю А Шекихачев, Jl M Хажметов, Ю С Хапов, Т Б Каноков // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» -42-Ставрополь, 2006 - С 167
5 Каноков, Т Б Оптимизация параметров и режимов работы комбинированного агрегата для влагоресурсосберегающей технологии обработки почвы / Т Б Каноков, Ю А Шекихачев, JIM Хажметов, ДУ Ашибоков - Нальчик КБГСХА, 2006 - 80 с
6 Каноков, Т Б Математическое моделирование взаимодействия игольчатого рабочего органа комбинированного агрегата с почвой [Текст] / Т Б Каноков, Ю А Шекихачев, Jl M Хажметов // Международный технико-экономический журнал - 2007 - №1 - С 90-94
Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г
Сдано в набор 19 04 07 Подписано и печать 20 04 07 Гарнитура Гаймс Печать трафаретная Формат 60х841/]6 Бумага писчая Уел п л 1 Тираж 100 Заказ М> 975
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сстьскохозяйсгвешгая академия» 360004 г Нальчик, ул Тарчокова, 1а