автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Параметры и режимы компенсированных линий электропередачи с фазовым управлением

кандидата технических наук
Зайцев, Дмитрий Александрович
город
Кишинев
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Параметры и режимы компенсированных линий электропередачи с фазовым управлением»

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы компенсированных линий электропередачи с фазовым управлением"

*Г5 ОД :

Академия наук Молдовы »

Институт Энергетики ~ 5 Ш Ш

На правах рукописи УДК: 621.315:621.314

ЗАЙЦЕВ Дмитрий Александрович

Параметры и режимы компенсированных линии электропередачи с фазовым управлением

Специальность 05.14.02 — электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы я управление ими.

Автореферат диссертации на соискание ученой сгепенх доктора технических наук

Кишинев - 1533

Работа выполнена р Институте энергетики Академии наук Республик Молдова.

Научный руководитель - доктор технических наук, старший научны

сотрудник М.Киорсак.

Официальные оппоненты - доктор наук, профессор В.Александреск;

Ясский Технический Униве ренте им. Г.Асакн;

доктор технических наук П.Пасннковский.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственны

Технический Университет.

Защита диссертации состоится « Л » 2000г.

в ч. на заседании специализированного научного совета О Н.05 98 6

при Институте энергетики АН Молдовы по адресу: Кишинев М02021 ул. Академическая, 5

С дисертацией можно ознакомиться в библиотеке Академия нау Молдовы.

Автореферат разослан «_»_2000г.

Научный секретарь специализированного научного совета DH.05.98.61, доктор технических наук Ф.Ерхан

Anotatie

Teza do doctorat bo refers la studiul parametrilor regimurilor liniilor electric® •riene cu compensare cu transformator cudecalaj de fazi (LEA cu ICLTDF). Scopul sarcinile:

Elaborarea metodicii vi progrnmelor do calcul a parametrilor, regimurilor purmanente optime ale LEA cu ICLTDF;

Cercetarea proprietiHilor, parametrilor regimurilor LEA cu ICLTDF Intr-un dia-pazon larg de modificare a parametrilor LEA gi a elementelor ICLTDF; Determinarea imbin&rilor necesare a parametrilor LEA cu ICLTDF pentru cttinerea efectului compensatiei capacitive, cit ?i inductive;

Ccrcetarea efectului majorSrii cupacitStii de tranamitere (a puterii de transmitere maxime ?i a puterii naturale echivalente) in LEA cu ICLTDF ; Optimizarea regimurilor LEA cu ICLTDF dupti criteriul pierderilor minime tinind cont de rcstrictii ?i prin stabilirea legilor de reglarea a unghiului TDF; Elaborarea dezvoltarea algoritmelor de calcul a parametrilor regimilor TDF. Ccrcetarea pararmetrilor a diverselor variantc de ochem& a TDF; Elaborarea metodologiei programului de eintazS a varian lor de schema a TDF cu parametri indicati.

Abstract

The present thesises are devoted to the investigation of the operation regimes the high voltage lines this phase regulation (HVL with SCBPST). The stated and ved problems can be formulated as follows:

The elaboration of the method and software calculation of the parameters, normal and optimal regimes of operation of the high voltage lines with controlled series :omoensation based on the capacitor bank (SCB) and phase shifting transfomer I PST);

rhe investigation of the characteristics, parametes and regimes of operation of HVL yith SCBPST for a wide range of change of the parameters of HVL and the elements of SCBPST;

rhe determination of the necessary combination of the parameters of HVL with 5CBPST that lead to achievement of the effect of both capacitive and inductive :ompensation;

Fhe investigation of the effect of power carrying capasity (tho maximum trans — nitted and equivalent natural capasity) of HVL with SCBPST; fhe optimization of the regimes of operation of HVL with SCBPST according to the ninimum power losses taking into account the constraints. To obtaine the piisiple if regulation of the phase shifting transfome'r displacement for the optimal regimes if operation and the necessery values of the impedance of SCBPST; "he elaboration of the algorithms and softwares for calculation of the parameters nd regimes of PST. The investigation of the parameters of different variants of chems of PST;

"he elaboration of the mathod and software for synthesis of the variants cf schemes f PST that allow to "invent" this schemes of the phase shifting transfomer with iven parametis

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалыюсчь томы. Вопросы повышения пропускной способности управляемости а также снижения потерь в электрических сетях за счет разр<! ботки и применения специальных управляющих электротехнических средс (устройств) относятся к разряду наиболее актуальных проблем энерготики.

Данная работа является развитием проводимых в Институте энергети АН Молдовы исследований свойств, параметров и режимов нового устронсп на основе конденсаторной батареи (УПК) и фазорегулирующего трансформс тора (ФРГ), соединенных параллельно, получившего название УПКФРТ. Peí") лирующий эффект УПКФРТ достигается цугем независимого от нагрузки и: менения падения напряжения на обкладках конденсатора за счет регулирован угла 0 фазорегулятора. При регулировании угла 0 ФРТ наблюдается изменен эквивалентных параметров ЛЭП с УПКФРТ в широком диапазоне, что позвол; придавать электропередаче требуемые свойства. В данной работе сделан упор выявление свойств ЛЭП с УПКФРТ при изменении ее схемных и режимн параметров, а также выявлении оптимальных сочетаний параметров и omi малышх законов управления углом 0<эпт ПРИ ведении режима минимума поте]

Управляющим элементом в УПКФРТ является фазорегулирующин транс форматор. Поэтому важно уметь правильно рассчитывать параметры и режш как самих ФРТ, так и устройств содержащих ФРГ. В связи с этим, в рабе разрабатываются методики по расчету параметров схем замещения ФРГ фазных и трех симметричных координатах и синтезу их возможных схем н( полнешш. Предлагаются и исследуются новые схемы ФРТ, в том числе и схе с постоянным сопротивлением.

Настоящая работа выполнена в Лаборатории управляемых электропере; ИЗ АН РМ согласно: планам работ Института энергетики на 1988— 19?7 гт планам работ, включенных в координационный план секции физике технических и математических наук АН СССР в области иаучне исследовательских работ по комплексной программе "Электрофизика и эле! троэнергетика" на 1988— 1990 гг.

Объектом исследований: являются линии электропередачи с УПКФРТ.

Целыо работы является: разработка методов расчета и анализа параме-ров, нормальных и оптимальных режимов линии электропередачи с УПКФ исследование свойств параметров и режимов ЛЭП с УПКФРТ при изменен параметров линии и элементов УПКФРТ в широком диапазоне; выявление с< отношений параметров ЛЭП и УПКФРТ ведущих к получению эффекта емк< стпой и индуктивной компенсации; исследование эффекта увеличения проп скной способности (предельной передаваемой мощности и эквивалентной н< туральной мощности) ЛЭП с УПКФРТ; оптимизация релсимов ЛЭГТ с УПКС по критерию минимума потерь с учетом ограничений; разработку и разви-методик расчета параметров и режимов ФРТ, а также исследование у синтез

сярм; создание программ для ПЭВМ расчета параметров и режимов ЛЭП с УПКФРТ и схем ФРТ.

Методы исслоАований. применяемые в работе, основаны на теории электрических цепей, теории эквивалентных 4-х полюсннков, теории управления и оптимизации режимов сетей, использовании матричной алгебры и теории зчвивалентирования, а также на использовании современной вычислительной техннки.

— На основе строгих преобразований получены выражения и исследован характер изменения обобщенных, волновых и параметров П —образной схемы замещения эквивалентного 4-х полюсника ЛЭП с УПКФРТ с учетом свойства его необратимости.

— При изменении параметров линии и УПКФРТ выявлены соотношения, при которых наблюдается эффект не только продольной, но и поперечной емкостной или индуктивной компенсации, что приводит к изменению'эквивалентной волновой длины, эквивалентной натуральной мощности и предельной мощности (пропускной способности) электропередачи.

— Проведена оптимизация режимов ЛЭП с УПКФРТ по критерию минимума потерь активной мощности с учетом ограничений и получены оптимальные законы управления углом боггг фазорегулятора при различных сочетаниях параметров линии, УПК и' ФРТ.

(к>Хф, так и при Хк<Хф с использованием УПК состоящей из 2-х частей.

— Показано, что в ЛЭП с УПКФРТ нет необходимости применения ректоров для ограничения напряжения в режиме холостого хода, т.к. использо — 1ание УПКФРТ позволяет обеспечить необходимое напряжение в конце линии.

— Проведена сравнительная оценка технико — экономических показателей УЭП с УПКФРТ и ЛЭП с УПК и реакторами и показано, что в отличающейся [асти приведенных затрат достигается экономия 12+18%.

— Преможены методики расчета параметров и синтеза схем фазорегу— яторов, апробированные на примерах расчета конкретных схем ФРТ, раэра — отанных с участием автора. Показана возможность создания схем ФРТ с по— тоянным сопротивлением, независящем от угла регулирования 9.

Практическая ценность. Полученные результаты и разработанные рограммы для ПЭВМ позволяют анализировать и выбирать оптимальные па— аметры на стадии исследований, проектирования и создания электропередач с правляемой продольной компенсацией, а также фазорегулирующих транс— юрматоров и могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов электро-нергетического профиля. С использованием результатов диссертации провеешь экспериментальные исследования режимов ЛЭП с УПКФРТ на физической одели Московского энергетического института. Результаты использованы

Обоснована возможность ведения оптимального режима как при

)

также при разработке Запорожским трансформаторным заводом опытно— промышленных образцов фаэорегулирукмцих трансформаторов класса 35,110 кВ.

. Ррализация работы. Осиозныс результаты работы в виде методик, программ, рекомендаций и результатов расчетов переданы для внедрения в Московский энергетический институт (МЭИ), Всесоюзный научно-исследовательский институт энергетики (ВНИИЭ), АО "Энергосетьпроект" (ЭСП), ПО "Дальние электропередачи.

Апробация работы. Разработанные методики и результаты расчетов обсуждены на заседании рабочей группы IEEE FACTS WG по исследованию управляющих средств в электрических сетях, при "General Electric Company" в 1994 г. Результаты работы доложгны и обсуждены на Конференциях молодых ученых АН МССР в 1989-1991 гг., всесоюзного совещания ОЭС и ЕЭС СССР в 1939 г.. Конференции (Кишинев, КТУ) в 1996 г., заседании кафедры электрических систем Московского энергетического института (МЭИ) в 1996 г., заседании кафедры ЭЭ КТУ.

Публикации. Основные результаты, изложенные в диссертационной ра — боте, отражены в десяти печатных работах и в десяти отчетах НИР Института энергетики АН Молдовы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 61 наименования, восьми приложений. Содержит всего 193 страницы, 140 рисунков, 20 таблиц и 49 страниц в приложениях.

Основное содержание работы.

j

Во молении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведен обзор литературы, сформулированы цели, отражена научная новизна, положения выносимые на защиту и практическая ценность, приведены сведения об апробации и публикации основных результатов исследований, дано краткое описание работы по главам, отражена структура и объем работы.

Первая глапа. На рис. 1—4 приведены: схема включения УПКФРТ в рассечку линии (рис. 1), традиционная схема компенсации УПК с реакторами (рис.2), схема замещения самого УПКФРу (рис.3), П-образная схема замещения ЛЭП с УПКФРТ как необратимого элемента (рис.4). На основе решения системы уравнений для токов я напряжений схемы замещения УПКФРТ (рис. 3), при условии равенства единице модуля коэффициента трансформации ФР1 |К»«'9), получены обобщенные параметры 4-х полюсиика самого УПКФРТ.

А = D = (Z®+ZK+YojZ0Zk)D0, В = ZKZ<j,D0,

С = [(2 - 2со»6) + (Y0I + YotXzk + 2Ф) +

e-fi % j

Ро --¡Ti-..при этом Ро = --"5—;---5-;-;-;---г. (2)

101 |zK| +|гф| +2jzK}z<p|cos(4>K -рф + е)

В (1—2): г<р= +— комплексное продольное сопротивление ФРТ; |,0|.^о2 = Сф + 1Вф — комплексные проводимости шунтов ФРТ; 0 — угол, вводимый ФРТ; К. = — комплексный коэффициент трансформации ФРТ; -к = Кк-1Хк — комплексное сопротивление УПК; I гк I, <рк — модуль и фаза гопрати^леяия I !, <рф — модуль и фаза сопротивления

Исследование условия симметричности и обратимости 4-х полюсника •ПКФРТ показало, что он симметричен (А = 0) и необратим (АГ> —ВС*1).

Учитывая симметричность 4-х полюсника УПКФРТ, его волновые пара —

1етры: Хс = л/в7с, у = у, = у и = 1п(А + -Уве) = (5 + (3)

•акже зависят от угла 0, где: 7*с ~ характеристическое сопротивление линии эквивалентное волновое сопротивление электропередачи); Уи — коэффициенты передачи по току и напряжению; 3 — коэффициент затухания; а — ко — |ффициент фазы (для линий электропередачи а — является эквивалентной юлновой длиной линии).

Для параметров П —образной схемы замещения УПКФРТ (рис.4) ввиду геобратимости его 4-х полюсника получены выражения:

Г = АО - ВС- |Ксх | = Ш, бсх = \

Яе(Т) .

__1_

Г _ в' . v _ Р " КСХ V _ С V ксх

-сх - л ' »сх1 - „

Кех В

(4)

I Ксх I &сх — эквивалентные модуль и угол коэффициента трансформации гдеального трансформатора; Хсх ~ эквивалентное продольное сопротивление; сх1-^сх2 ~ эквивалентные поперечные проводимости в П —образной схеме.

Выражения (4) отличаются от аналогичных параметров для симметричных обратимых 4-х полюсников (0сх = О,Ксх = 1,2Сх = 3, УСХ1 = УСХ2 = (А - 1) / В), "акнм образом, при регулировании угла 0 ФРТ в электропередачу вводится эк — ивалентный угол вех не равный углу Э (0сх^)-

Исследованы зависимости параметров 4-х полюсника самого УПКФРТ ласса 500 кВ от угла 0 при изменении сопротивления конденсатора (Хк) в шн — оком диапазоне (в расчетах принято Хф = 50 Ом, Ьф= — 0.3.10-4 См, Хк= — 0; —70 Ом). Показано, что все параметры изменяются в диапазоне, значительно олее широком, чем значения этих параметров для обычной линии длиной 00<600 км. Отмечено, что характер изменения этих параметров в значительной ере зависит от соотношения сопротивлений конденсатора (Хк) и фазорегу — ятора (Хф) (рнс.5). Видно, что при регулировании угла 0 ФРТ в электропередачу удет вводится эквивалентный угол ОС\*0, причем он может быть как больше уля (ХК>ХФ), так и меньше нуля (ХК<ХФ). При ХК>ХФ мнимая часть эквива — ентного продольного сопротивления 1(^-х)>0 уменьшается и представляет собой ндуктивность, а эквивалентная поперечная проводимость 1(У(_-Х)>0 — емкость и величииается. При ХК<ХФ мнимая часть эквивалентного продольного сонро —

тивлсния 1(2< х)<0 увеличивается и представляет собой емкость, а эквивалентна поиер*-чная проводимость 1(\\\|-0 — индуктивность и уменьшается. Такт образом, при Хк>Хф наблюдается продольно— пот-речная емкостная компенсация, а ири Хк<Хф — продольно — поперечная индуктивная компенсация параметров самого УПКФРТ.

Получены выражения для эквивалентного 4-х полюс ни к. а всей электропередачи (аз. Сэ. оэ) лэп с упкфрт (рис.1):

аэ = ад (аап + ♦ вд (сап +осп) = (а^о - ^а^) о0.

в:, = ад (лвп + воп) + вд (свп - иоп) = (в^ ЧВ^о) о0.

сэ = сд (аап ♦ всп) + рд (сап * 0сп) - (с^ + 00.

Оэ =сд :(авп ♦ ВО„) + Од (свп +оо„)= аэ.

Поел*- преобра юаанин (5| с учетом (1, 2) получены реальные н мнимы части параметров не зависящие от X = 2 - 2соя0 = 4яш2(в / 2) (угла в): А эи = А | А $ •' X = О'эо . А5о = А, + А4Х = 0ГМ. » В'*, = В, ♦ В2 ■ X. В^о = В3 + В4 • X (6)

С^д ~ С| * С} • X, С30 = С] +■ С4 • X.

где Л,. В,, С„ 1-1 »4 имеют сложный вид и зависят от реальных и мнимых чаете параметров линии и УПКФРТ.

Волновые (¿^сэ.Уэ) и параметры П —образной схемы замещения (Осх: 2<хэ. УСХэ) ЛЭП с УПКФРТ определяются аналогичными (4) выражениями заменой а, В, С. О на а> В> Сэ. Оэ соответственно.

Проведено исследование параметров ЛЭП с УПКФРТ на базе ЛЭП 500 к при изменении длины линии I.1* 300*600 км и сопротивления УП! Хк1" - 10» — 100 Ом. Показано, что диапазон изменения всех параметров ЛЭП УПКФРТ значительно шире значений соответствующих параметров для обычно линии и также зависит от соотношения сопротивлений УПК и ФРТ.

Сказанное иллюстрируют графики приведенные на рис.б для параметре II— образной схемы замещения и нд рис.7 для параметров 4-х полюсника ЛЭ1 с УПКФРТ длиной 4У) км при различных соотношениях Хк и Хф. Анализ мни -мых частей 1('£сх) " '(Усх) при Хк>Хф показал, что Ц^-х)*0 имеет индуктивны характер (рис.б,б) и уменьшается с ростом'утла в. а 1(УСХ)>0 имеет емкостио характер (рнс.в.г) и увеличивается с ростом угла 6. Таким образом, при ХК>Х, наблюдается эффект продольно — поперечной емкостной компенсации ЛЭП УПКФРТ. Анализ мнимых частей Ц^х) и '(^сх) при Хк<Хф показал, что 1(2!сх)> имеет индухтивмый характер и увеличивается с ростом угла 0. а 1(УСХ)<0 имев индуктивный характер, и также увеличивается с ростом угла 6. Таким образок при Хк<Хф наблюдается эффект продольно —поперечной индуктивной ком -пеисадии ЛЭП с УПКФРТ.

Аиализ зависимости от угла в реальных и мнимых частей параметров 4 — оолюеннка ЛЭП с УПКФРТ (рис.7) показал, что любой из них может принимаг ии'ИНМ ранио» значению соапитгтвующего параметр для «Личной линии.

ï

Из рис.7,а,б видно, что существует такой угол. 0. при котором параметр А-близок или равен единице. Поскольку Ад связывает напряжение в начале конце передачи на холостом ходу, это означает, что в ЛЭП с УПКФРТ нет необходимости применения реакторов на холостом ходу, так как их заменяет индуктивный характер компенсации УПКФРТ при XK<X<j>.

Исследование зависимостей параметров ЛЭП с УПКФРТ от знака угла fi показывает, что существует группа параметров (R(A3), 1(ВЭ), 1(СЭ) R(Zc3)> (Zcj) К(гэ). Цуэ). R(Zcx3). I(Zcx3). R(Ycx3). 1(УСхэ)) независящих и (1(АЭ), R(B3). R(C3)| зависящих от знака угла 0.

Особенность зависимости параметров (Аэ, Вэ, Сэ, D3) ЛЭП с УПКФРТ от утла'б (они имеют общий множитель — D0) приводит к тому, что любое произведение пары этих параметров с их сопряженными значениями не будет зависеть от знака угла 0. Это приводит к тому, что основные параметры режнмг ЛЭП с УПКФРТ такие как реактчвная мощность (Ок) и потери активной мощности (ДР) также не зависят от знака угла 0. Это свойство в сочетании сс свойством необратимости позволяет использовать УПКФРТ не только для ведения режима самой электропередачи, но и для перераспределения потоков мощности в неоднородных сетях. Из рис.7л.м видно, что значения Рцз (эквивалентной натуральной мощности) в ЛЭП с УПКФРТ можно изменять от С до 1800 мВт ( Рн самой линии составляет 915 мВт). Значения Рпр (предельной передаваемой мощности) в ЛЭП с УПКФРТ изменяются от 800 до 2200 мВт. Таким образом, увеличивая передаваемую мощность, иапример, до 1400 мВт (ил 53% больше натуральной мощности обычной линии) в ЛЭП с УПКФРТ можно вести режим эквивалентной натуральной мощности или любой другой режим (например, минимума потерь) на всем диапазоне передаваемых мощностей Рк D0+1400 мВт и при этом иметь запас по пропускной способности (Рпр>Рк)-

Вторая глава. Проведено исследование основных параметров нормального режима ЛЭП с УПКФРТ (реактивной мощности (Ок). потерь активной мощности (ЛР) и КПД (tj), максимального значения напряжения вдоль линии (Umax)), а также режима минимума потерь.

Из известного выражения для Ок определены соотношения для эквивалентной натуральной мощности (Рнэ) 'и предельной передаваемой мощности

Максимальное напряжение вдоль ЛЭП с УПКФРТ (UMax) определяло« как максимальное значение из всех модулей напряжений I Ux i вдоль линии, рассчитанных в точке "X" от конца:имлх = max(|Ux|).

(Рпр) ЛЭП с УПКФРТ:

Рнэ = - Re(B3A3) • + - [lm(B3A3) • -^U

Рэ U 1Вэ1 Ы

' (?)

(8)

Проведены расчеты параметров нормального режима ЛЭП с УПКФРТ ири кзненении длины линии L=3GOiSOO км, 0= -30i+30' и Хк= - ICH- 100 Ом. Зыквлены качественные отличия изменения этих параметров прм Хк>Хф и Хк<Хф (для L = 450 км (рис. 8)).

Показано, что в ЛЭП с УПКФРТ при регулировании угла 0 возможно •едение режима эквивалентной натуральной мощности при условии Рк = Рнэ-

Сравнение РПр ЛЭП с УПКФРТ с предельной мощностью (Рпро) обычной uiiihii показало, что Рпр^Рпро "а 28, 113 и 141 % при длинах ЛЭП соответственно 3U0, 450 и 600 км. Таким образом, с увеличением длины линии применение УПКФРТ становится все более эффективным с точки зрения увел!гчения РПр- Далее рассмотрены режимы ЛЭП с УПКФРТ при увеличении передаваемой мощности (Рк) от 0 до 1400 мВт, т.е. на 53% больше, чем значение натуральной мощности самой линии (Рно = 915 мВт).

Показано, что О, г| и UMAX не зависят от знака утла 0 (рис.В). Это объясняется тем, что в выражения для О, ч и UMAX входят или пары произведений параметров (Аэ, Вэ. Сэ. Da) и нх сопряженных значений, или модули этих параметров, которые в силу (1—2) не зависят от знака уг\а 0.

Показано, что при Хк>Хф реактивная мощность (Ок) увеличивается (т.е. линия генерирует Qk>0) с ростом утла 0, а при XK<X<j> — уменьшается (т.е. ли — ния потребляет QK<0). Таким образом, при любом значении передаваемой мощности (Рк) можно получить желаемое значение (Окг0 или Ок<0) определяющееся или режимом самой электропередачи (например, из условия минимума потерь), или режимом всей сети (например, из условий повышения пропускной способности и снижения потерь в неоднородных сетях) при обеспечении допустимых напряжений в узлах сети.

Видно, что графики зависимостей КПД (п) от Рк (рис.8,б) имеют максимумы, смещающиеся в сторону больших значений Рк при увеличении угла 0. Это обстоятельство можно использовать для достижения режима минимума потерь в ЛЭП с УПКФРТ при регулировании угла 0.

Представленные на рис.8,в зависимости UMAX от Рк показывают, что с увеличением угла 0 UmAX увеличивается при Хц>Хф и уменьшается при Х^<Хф. Значение Umax, как параметра ограничения UmaxS(1.0S+1.1)Uhom, сказывается на законах управления утлом 0.

Проведены исследования режима минимума потерь для трех вариантов:

1. Регулирование реактивной мощности (Ок.опт) и напряжения (иК Опт) в конце электропередачи (традиционный подход встречающийся в публикациях);

2. Регулирование Ок.опт при закрепленном напряжении в конце(ик = const);

3. Регулирование углом 0 при закрепленных модулях напряжений в начим* (UH = const) и в конце (UK = const).

В 1-ом и 2-ом подходах напряжение в начале (UH) не закреплено. Таким образом, ограничения по UMAX оказываются более жесткими, отдаляя опти -мольный режим от возможного режима минимума потерь на всем диана-юие

ч

передаваемых мощностей Рк. В 3—ем подходе ограничения по Umax менее жесткие и вступают в силу только при очень больших значениях Рк.

Для 1-го подхода параметры оптимального режима приведены не рис.9,а,б,в,г при X« — — 70 Ом и рис.9,д,е,ж,э при Хк«* — 20 Ом для ЛЭП длиной 450 км. Как видно из рис.0 ад с ростом угла в при Х«>ХФ значение Ок.оггг^ снижается, а при Хк<Хф, (в>10°, Ок.опт^О) увеличивается. При этом КПД (Лопт) (рис.9 б,е) не зависит от передаваемой мощности (Рк) и снижается с ростом угла О, так как при меньших углах в требуется большее UK OnT- 410 повышает класс напряжения ЛЭП уменьшая ток н потери. Значение имлх.опт резко возрастает с ростом Рк и уменьшается с увеличением угла 0. Если выполнить ограничения имдх = 1.05UHOM=!525 кв, то получатся законы регулирования угла в0пт (рис

9,г,з), при этом Ок.оггт и Лопт будут изменяться как показано на рис. 9 а, б, д, е пунктирными линиями, т.е. при малых нагрузках выгоднее использовать Х^ОСф а при больших Хк>Хф.

Для второго подхода параметры оптимального режима приведены ш рис. 10,а,б,в,г при Хк= — 70 Ом и рис.10,д,е,ж,з при Хк— — 20 Ом для ЛЭП длиной 450 км. Как видно из рис. 10 а, д, Ок.опт не зависит от Рк и с ростом утла ( (Ок.опт>0) снижается и становится меньше 0 при 0 >20°. При этом КПД (Попт (рис. 10 б, е) снижается с ростом угла в. Значения UMAx.orrr резко возрастают « увеличением Рк и уменьшаются с увеличением угла 0. Если выполнить ограни -чение Umax^525 kB, то получатся законы регулирования 0ОПТ показанные ш рис. 10,г,з. При этом Ок.опт и Лопт будут изменяться как показано иа рис

10,а,б,д,е, пунктирными линиями. Причем, при Хк>Хф чувствительность Ок.от Лопт. ^мах.опт к углу ©опт очень высокая, т.к. диапазон изменения утла составляет всего 8° при Рк=" 0+1400 мВт.

Для третьего подхода получено уравнение 8 — й степени определяюще оптимальный закон регулирования 6, однако оно имеет громоздкий вид и пользоваться им можно только без учета ограничений. Поэтому задача поиска мн -нимума потерь в ЛЭП с УПКФРТ с учетом ограничений сформулирована (ка задача математического нелинейного программирования) следующим образом Найги минимум потерь (ЛРопт) н значения угла (Оопт) при ограничениях н уровень напряжения (Umax) и величины передаваемой мощности (Рк) с учето] коэффициента запаса по пропускной способности Кр= 1.1+1.2. Целевая функцш

ДР-min, при Umax * "доп = <L05 + ll)UHOM, Рк S РдОП = (9)

Сначала при поиске минимума ограниченной целевой функции (9) использовался метод штрафных функций, согласно которому новая неограничен -ная целевая функция (АР/) приняла вид: ДР/=АР+/ш.и+/ш.р "* nxln. (10)

Однако, исследование оптимальных режимов и зависимости АР, Umax Рцр от угла 0 и мощности Рк показало, что при поиске минимума потерь (AI всегда первыми вступают в силу ограничения по UN1AX- Причем, оптимальны режим лежит на границе ограничения UMAx = UAorb которая и отдаляет его от

К)

5 «

* * % ! ? n ь у

* « J * у * • *

з з э « ? ;

s ^ ¡» - 9 ^ ^

и

возможного режима минимума потерь без учета ограничений. Поэтому слп необходимость й использовании штрафных функций и в дальнейшем был пp^ конец метод итерационного поиска с закреплением искомого параметра п отклонении его за допустимую область ограничения. Таким образом, при мт» рационном вычислении ДР при вступлении в силу ограничения по Ь'МАх'фш сировдлся угол 0опт- как •тго применяется при решении под.Лных задач.

При решении (9) итерационным методом получены законы измене) оптимального угла (Оопт) от передаваемой мощности (Рк) в режиме микиму потерь для АЭП с УПКФРТ длиной 300-600 км при Хк= - 10+-100 Ом рис.11 представлены оптимальные параметры для ХК= —20, —70 Ом, Ь'- <о0 к

Исследованы заьисимости изменения параметров 4-х полюсника (Аэо Вэопт. Сэопт. "с.опт. А.-.опт. Топт) " параметров режима (Окопт. Пс имлх.опт- бопт) ЛЭП с УПКФРТ от передаваемой мощности (Рк) при регулир< вании угла Оопт по полученным законам. Показано, что при любой длине лт и сочетании сопротивлений Хк и Хф возможно найти оптимальный закон р гулированиа угла 0Опт- обеспечивающий режим минимума потерь. При эт чем длиннее линия и чем больше Хк отличается от Хф. тем больше необходим диапазон регулирования оитимальногб угла (Оопт)- Показано что для повыше! КПД (Попт) при малых нагрузках выгодно соотношение Хк<Х<р, а при болы] нагрузках — Хк>Хф с переключением в точке Рк = Рп- Показало, что К больше на 3 — 4 %, чем в оптимальном режиме при первом подходе. Ви, (рис.И.в), что линия генерирует незначительную реактивную мощис Ок.опт 100+120 мВар. Таким образом, режим минимума потерь ЛЭП с УПК<1 является "донатуральным" режимом, поскольку Ок.опт^- При этом, имлх не выходит за допустимые пределы (1.05иНом кВ). Проанализировано и менение напряжений (их), токов (1Х) и мощностей (Ох) вдоль длинны ЛЭ1 УПКФРТ в режиме минимума потерь и показано, что и^дх ~ является знач наем напряжения на обкладках УПКФРТ.

Ьще одним ограничением является возникновение резонанса напряже; и невозможности передать необходимую мощность (Рк) при особых сочетай параметров линии и параметров УПКФРТ. Поэтому в работе подробно иссле; Ваны области резонанса И несуществования режимов и показано, что они уч тыкаются соответственно ограничениями (9). Выявить аналитическим путем обл<>гги параметров невозможно из —за сложности нелинейных уравне! Од)ико их можно рассчитать и построить в соответствующих координатах. ЛЭП с УПК и реакторами они зависят от сопротивления конденсатора ( проводимости реакторов (Ур) и передаваемой мощности (Рк). Для ЛОГ УПКФРТ они зависят от сопротивления конденсатора (Хк). сопротивления 4 зорегулятора (Хф), угла ФРТ (0) и передаваемой мощности (Рк). Рассчитъ режимы электропередачи при всех возможных диапазонах изменения указ.. ных параметров построены об,части, ограничивающиеся и золи им 1'млх-^ДОМ » РК-РПР-

Для примера эти области приведены на рис.12 д\я ЛЗП с УПК и реактоми (в координатах Хк и Ур при Рк= 1400 мВт) и на рис.13 для ЛЭП с УПКФРТ координатах Хф и 9 при Х^ = —70 Ом) и длине ЛЭП 450 км. Таким образом, строенные области резонансов и несуществования режимов дают наглядную ртину о недопустимых параметрах электропередачи при ведении режима.

Сделана оценка технико —экономических показателей ЛЭП с УПКФРТ' по авнению с ЛЭП с УПК и реакторами при длинах линии 300<600 км. Оценка сводилась относительно несовпадающих частей приведенных затрат (Зф. 3Р) з этих электропередач. Отличие КПД (г|) в ЛЭП с УПКФРТ (сплошные линии) \ЭП с УПК и реакторами (пунктирные линии) приведено для примера Но рис. при длине линии 1. = 450 км.

Разность приведенных затрат (А3)% приведена на рис. ¡5 для графика грузки с числом часов использования максимума Тм~5000 час. Показано, что именение УПКФРТ для увеличения передаваемой мощности на 53% и сни — ¡пня потерь энергии в линии дает1 эхономию в приведенных затратах па 12 — & по сравнению с применением ЛЭП с УПК и реакторами, что существенно.

Третья глава. Развиваются методики расчета параметров и режимов фа — регулирующих трансформаторов любого схемного исполнения. Это необхо — мо для исследования как самих ФРТ, так и схем, содержащих эти устройства частности УПКФРТ).

Для расчету'параметров и режимов ФРТ как в фазных, так и в трех сим — тричных координатах использованы узловые уравнения. Разработаны правила мерации узлов и ветвей любой схемы ФРТ, что позволяет эквивалентировать юаые уравнения относительно узлов входа и выходов, исключая промежу — «ные узлы. Кроме этого матрица сопротивлений ФРТ всегда имеет блочно — атональный вид, что позволяет не только вести расчеты, но и проводить апатические выкладки для токов, напряжений и мощностей узлов и обмоток ФРТ.

Эквивалентные узловые уравнения ФРТ, после исключения пр'омежуточ — [х узлов приведены к виду:

ГЕ0'

(П)

= Уэиу; и0 = Еииу, ив = М,М0иу = Мэиу, М0 =

= гё'м.моиу = УвэЦу, Е0 = -Уад'Уоу. Уэ = Ууу - УуоУад'Уоу. к Ео — диагональная единичная матрица; и0 — напряжение в промежуточных \ах; Ууу, Ууо, Уоо. Уоу — блоки матрицы У относительно узлов входов и про — жуточных узлов; Чу — столбцовые матрицы токов и напряжений узлов эдов ФРТ; Уэ — эквивалентная квадратная матрица узловых проводимостей •Т относительно узлов входов.

Поиск параметров схемы замещения ФРТ в фазных координатах не едставляет трудностей. Схема замещения представляет собой схему полного огоугольника с проводимостями равными элементам матрицы У относительно гх узлов или матрицы Уэ только для узлов входа и выходов, так как матрицы 1 Уэ симметричны, т.е. У^ = У^ и = Уэ^- Узловые уравнения в коорди —

Л» tO"!

л icñr

à ig ¿s As лз us

. г lar.

o à ¿i ios /h mí us

re») as

o) . , <9

fht. t¿ Oâfltscmu psiorxtHtot (n) и месущестёо/амя реп unoS Id) д/v ß3H с УПК и реакторами

«* ал

Я/с- ii ХПА i»

с Vf MVPT U/un е M » рвахлоранч iJ/Ä)

f^&ao

Ъ.а

¿ ¿>15 Ù ti J¿

с } à is ю ts jo

Ac. ii 03/кгсти pejawticot fer) и HtcyuitanSoAoHvt ртпинон (3) дю /ЗП с yn/FPPT

Ло isa too ftx.Jf Зяонотп ютрап t/ t tmrppr «e tpaAttutMo c/th t УН! и ргактсрами

4

яаГНыИ много* ttoAèHum

Yaij

m

TT"

Pue. 17 btna PPT äuanojo* угла & eomomuAv^ut i-û псаге&Вателлноста

J'" (M

C w„ kv, 0)

J . ¿

Pac tó Вид слеп ¿внецетр (s координатах 3-х симметричных састоблтощ их

I "Г" I Лл?. Í8 Ое~а СОТ, àkxncuo» t&o <

м . сопроти&еми» J-ù /мелево-

S VyL JTS. •o**e*t>*acmt/

ХУС/

3,/1(яе)

% - ~ - "if Рис. LS àre^a ео/уроти^леыоо i-с, ¿*<¡,0-ú

i.ix тргх симчетричных состав\яющих после выполнения преобразования добия к матрицам Yj, ELi, M;ï, YB3, имеют тот же вид:

Jus г S,'Y,S,Uvs - Y^Uyi;. Uos - So'b^iSoUy^ = E^Uyj;,

Ur», - So M„SBU

'BS - Sfi'YH^SÜ - Yß^sl-^s'

(12)

; Sv,Sy .Sa.Sa ,S„ — матрицы преобразования содержащие расположенные диагоналям известные матрицы S и S 1 размерностью (3x3). Исследования капали, что матрицы Уэ, Еу, М^, Yg-j состоят из блоков имеющих вид матрицы ), а матрицы Y-js. Eus. Mas. YB3s — из блоков имеющих вид матрицы (ils).

Il

Гп, П2 Пз jri, п, п2 П, П,

L'b

Пс =

п

(I)

п

(2)

Л(0)

(Î3)

Для поиска параметров схемы замещения ФРТ в координатах трех сим — тричных составляющих используется матрица узловых проводимостел Уэч

:), записанная лля первой второй У^, нулевой У^,- последовательности

\ельно. В этом случае матрицы У^ и несимметричны, т.е. Уз'уч * У-Л,, и

* ^э^,. Таким образом, д\я ФРТ нельзя построить схемы замещения пер — Л, второй и иу\евой последовательности, состоящие только из проводимостей. .нако, можно искать эта схемы замещения в виде схемы проводимостей пол — го многоугольника (Усху) 11 идеальных трансформаторов с комплексным ко — фициентом трансформации (К, = Ие'"'), расположенных на выходах схемы, тчем, д\я каждого идеального трансформатора справедливо следующее со — ношение между входом и выходом:

% о т-и

■*вх| J

JL к.

(14)

Схемы замещения ФРТ в координатах трех симметричных составляющих еют вид показанный на рис. 16, где: а) — общий вид при N — входах; б) — при ом входе и 2-х выходах; в) — при 1—ом входе и 1 —ом выходе.

Для поиска параметров схемы замещения ФРТ в координатах трех сим — тричных составляющих в работе получено матричное уравнение (для каждой

:ледовательности отдельно) вида:[усх] = [к}Уэя}к1- (15)

Решая (15)-относительно неизвестных проводимостей (У^)) и коэффи — ентов трансформации (К,) получены соотношения, являющиеся условием су — спювания схемы замещения:

Усх>1 = = К)уэк„к1 = Усхц. И = 1 + N. (16)

Число уравнений (16) больше, чем необходимо для поиска Усху и К,. По — >му (16) можно записать только д\я элементов относительно выходов (У^2+М) «ода (1- 1), тогда: Узы,*, = У^К^ (17)

Показано, что при удовлетворении (17), удовлетворяются и уравнения (16). ончате\ьным решением (15) с учетом (17) являются соотношения:

о, = о, к, = ь е| = —" 911. к, =1^', 1 = 2 + н

n (18)

Усхц = -К, • Уэва • при 1 * ). Усхи = К,Х(УЭ5^). 1 = ) = IN

где: Узки —элементы известных матриц узловых проводимостей из (12); ч>, углы комплексных проводимостей между всеми выходами (¡) и вх ,.,.->м |

Предложенная, методика проиллюстрирована на примере расчета пар метров схемы замещения семи различных схем ФРТ с аналитическими выкла, ками и расчетом параметров.

Ввиду того, что предыдущие исследования показали возможность сущес вования очень большого числа схем ФРТ в работе предложена методика синт (изобретения) новых схем ФРТ по которой разработана специальная програь для ПЭВМ. Показано, что любая схема ФРТ может быть описана матрицей ш циденции (М) состоящей из различных сочетаний 27 —ми видов блоков: Пц, В: (13) размерностью (3x3).

Получено ' уравнение ФРТ":

где: матрицы [К,|и | отражают отношения напряжений (Ц) и токов (Л,) вь ходов относительно входа (1^, Л,); Уу — элементы матрицы I —ой последг вателыюсти из (12).

: л,

Для ФРТ с одним входом и одним выходом при К = е1' уравнения ( преобразуются к простому виду:

У,2 К е"1

Видно, что выражение (20) совпадает с ранее полученным1 (17), -"уравнение ФРТ" удовлетворяет условию существования схемы замещения.

Методика синтеза схем ФРГ сводится к следующему:

1. Задается число узлов и ветвей схемы ФРТ; 2. Произвольным сочетали из 27 —ми блоков (ГГц) заполняются первый, второй и т.д. дс предпоследт ряды матрицы инциденции (М) ФРТ; 3. Для последнего ряда выбираются так блоки (Пу), чтобы сумма столбцов матрицы (М) была равна' нулю; 4;. По пол> пенной матрице (М) строится схема ФРТ; 5. Полученная схема проверяется "уравнению ФРТ" является ли он а схемой ФРТ.

По предложенной методике синтеза получены две автотрансформатор!! схемы ФРТ с соединением обмоток в треугольник (рис. 18,а) и с соединени обмоток в звезду (рис. 19,а). Эти схемы могут преобразовывать напряжения только по фазе, но и по модулю. Для данных схем проведены не только расче параметров напряжений, токов и мощностей, но и получены аналитическ выкладки.

Практически, для всех схем ФРГ встречающихся в публикациях сопро типление ФРГ изменяется при регулировании угла 0. Это обстоятельство ус ложняет расчеты режимов сетей содержащих ФРТ. В связи с этим в рабо рассмотрены две схемы ФРТ с практически постоянным сопротивлением нгза

К.

ящим от угла 0 (закона изменения числа витков). Эти схемы представлены на .17 — 18. Схема представленная на риеЛ7 реализована б опытно — 1мышленных образцах ФРТ класса 35—110 кВ, созданных Запорожским нсформаторным заводом с использованием предложений и разработок ИЭ Молдовы, в которых принимал участке и автор настоящей работы.

Изменение угла 0 при регулировании числа витков \'/2 представлено на ..17.б. Изменение сопротивления первой последовательности от утла 9 пред— влено на рис.!7.в. Видио, что оно изменяется незначительно.

На рис. 18,а представлена специально разработанная автором схема ФРТ с тоянным сопротивлением первой последовательности. Для данного ФРТ являющими обмотками являются ^р), как части обмотки

= У/р] а обмотка (\Л0 влияет на диапазон регулирования угла 0.

На рис. 18,а и рис. 18,6 представлено изменение утла 9 н сопротивления (вой последовательности (2<;х!) для данного ФРТ (при \У=1) при регулиро — [ии \*/р| =0+0.6. Зндно, что данная схема обеспечивает диапазон регулярова — I угла 0 = 0+50° при практически постоянном сопротивлении ~ 50 Ом.

В восьми приложениях приведены параметры 4-х полюсника и пара — ■ры режима обычной ЛЭП 500 кВ длиной 300, 450, 600 км, которые исполь — аны для сравнения при включении в нее УПКФРТ а УПК с реакторами, наедены графики обобщенных, волновых и параметров П —обратной схемы ¡ещения эквивалентного 4-х полюсника ЛЭП с УПКФРТ для длин линий 300, :00 км при изменении сопротивления конденсаторной батарей Хк = — 40+ — | Ом и регулировании угла 0 = 0+50'. Даны выражения для коэффициентов 1внения 8 —ой степени, полученного для -определения оптимального угла пт) з режиме минимума потерь при закрепленных напряжениях в начале и в ща электропередачи. Приведены зависимости изменения оптимальных па — <етров эквивалентного 4-х полюсника ЛЭП с УПКФРТ при ведении режима иимума потерь для длин линий 300, 450, 600 км и сопротивлении Хк= — 40+ — I Ом. Построены области резонанса и несуществования режима как-для ЛЭП ПК и реакторами (в координатах Ур, Хк). так и для ЛЭП с УПКФРТ (в коор — 1атах Хф, 0). Приведены параметры опытно —промышленного фазорегули — ощего трансформатора класса 110 кВ, созданного Запорожским трансфор — горным заводом по схеме и разработкам предложенным Институтом Энер — ики АН Молдовы.

Заключение. Основные результаты и выводы по работе можно с форму— гавать следующим образом:

1: Получены параметры 4-х полюсника самого устройства УПКФРТ и сазано, что он симметричен н необратим, в связи с чем выведены выражения [ "параметров П—образной схемы замещения (0СХ, Усх) УПКФРТ как

>братимого элемента. Исследованы зависимости от угла 8 обобщенных, вол— 1ЫХ и параметров П —образной схемы замещения УПКФРТ- и показано, что 1 изменяются в широком диапазоне, который много больше чем диапазон Венеция этих параметров для обычной линии. Причем, характер этих зави — тетей зависит от сочетания сопротивлений конденсатора (Хк) и фаэорегу —

литора (Хф). При вве\"нии угла в фазорегулятора в электропередачу вводип эквивалентный угол 0t-\. который будет добавляться со своим знаком к углу 6 линии и будет являться управляющим значением угла при применении УПКФ д\я перераспределения потоков мощности в неоднородной сети.

2. Получены выражения для параметров эквивалентного 4-х полюсни всей электропередачи ЛЭП с УПКФРТ с разделением на мнимую я действ* тельную части н выделением членов, зависящих и не зависящих от утла 0. Ис следование зависимостей от угла и от сочетаний сопротивлений Xt, И ! обобщенных (Аэ. Вэ, Сэ, D3), волновых (Z<_-,y) и параметров Г1 —образной cxei замещения (0с:х, Zcx. Ycx) ЛЭП с УПКФРТ показали, что они изменяются широком диапазоне. При этом, несмотря на то, что УПКФРТ включено прс дольно в рассечку линии наблюдается эффект продольно — поперечной кок пенсации, которая может иметь как емкостной, так и индуктивный характ При этом существует угол В, при котором полностью компенсируется продол! ное индуктивное сопротивление электропередачи. Значение продольного а> тивного сопротивления R(Zcx) уменьшается, а активной поперечной проводе мости R(YCXF увеличивается, что приводит к перераспределению между ни потерь активной мощности. Показано, что параметр Аэ 4-х полюсника ЛЭГ УПКФРТ прн Хк<Хф (связывающий напряжения в начале и конце электрон« ррдачи на холостом ходу) может принимать значения близкие или равные ед! нице, что позволяет отказаться от применения реакторов холостого хода, коте рые заменяет индуктивная компенсация с помощью УПКФРТ.

Исследована зависимость параметров ЛЭП с УПКФРТ от знака угла £ выявлены группы параметров независящих R(A3), 1(ВЭ), 1(СЭ), R(Zc). I(Zc). R !(Т). R(ZcX). I(Zcx). R(Ycx). '(Ycx) и зависящих 1(АЭ), R(B3), R(C3), от знака углг Показано, что не зависят от знака угла 6 значения реактивной мощности (Ок потерь мощности (ДР). Это свойство в сочетании с необратимостью позволь применять УПКФРТ не только для ведения оптимального режима электрон« редачи, но и для перераспределения потоков мощности в неоднородной сети.

3. Получены выражения для эквивалентной натуральной мощности (Рнз предельной передаваемой мощности (Рпр) и показано, что в ЛЭП с УПКФ наблюдается эффект увеличения пропускной способности. Исследованы пар* метры режима ЛЭП с УПКФРТ и показано, что с изменением угла в электр< передача генерирует регулируемую реакгивную мощность (Ок) (при Х«>Х<р' потребляет регулируемую реактивную мощность (при Хк<Хф). Это еще | подтверждает эффект емкостной или индуктивной компенсации, а также э<] фект увеличения пропускной способности электропередачи. Зависимости KI ЛЭП с УПКФРТ от передаваемой мощности (Рк) имеют максимумы прн каж^ значении угла 0, смещающиеся в сторону больших значений Рк с увеличен» угла 0. Это позволило поставить задачу оптимизации режима и поиска опп мального закона управления утлом Оопт- обеспечивающего минимум потерь ai тивной мощности.

4. Проведена оптимизация режима ЛЭП с УПКФРТ при минимизации ютерь с учетом ограничений по напряжению вдоль линии и пропускной спо — юбностн. Предложено вестн режим минимума потерь регулированием угла О гри закрепленных модулях напряжения в начале и конце электропередачи.

Сравнение этого способа с традиционно рассматриваемым в литературе пособом при регулировании оптимальных значений напряжения (ик.опт) " >еактнвной мощности (Ок.опт) в конце линии показало несомненное преимущество первого. В традиционном способе КПД меньше на 3 — 4%.

Получены оптимальные законы управления углом 0 и показано, что этот птимальнын режим можно обеспечить для всех длин линий как при Х«>Хф, так I при Хк<Хф, а также при использовании обоих сочетаний (при малых нагруз — ах Хк<Хф и при больших нагрузках Хк>Хф), что в еще большей степени по — ышает результирующий КПД электропередачи.

Построены области рсзонансов и несуществования режимов для ЛЭП с ТТК I? реахторами (п координатах Хк, Ур) и для ЛЭП с УПКФРТ (в координатах :к, Хф, 0), позволяющие наглядно определять допустимые параметры компен — ации. Проведена сравнительная оценка несовпадающей части затрат в ЛЭП с "ПК и реакторами и в ЛЭП с УПКФРТ и показано, что достигается экономия казенных затрат на 12—18% обусловленная более глубоким снижением уровня отерь и отсутствием реакторов холотого хода в ЛЭП с УПКФРТ.

5. Создана программа для ПЭВМ расчета параметров, нормальных и оп — пмальных режимов ЛЭП с управляющими продольно —поперечными элемен — ами, в том числе п с УПКФРГ.

6. На основе использования узловых уравнений и разработанных правил умерации узлов и ветвей предложена методика расчета параметров схем за — ещення и режимов фазорегулирующга трансформаторов, как в фазных, так и координатах трех симметричных составляющих с возможностью эквивален —

ирозапия узлов входа и выходов (исключая промежуточные узлы) и получения атрнцы сопротивлении ветвей в блочно—диагональном виде. Предложена етодика синтеза возможных схем фазорегуляторов, на основе полученного уравнения фазорегулятора" и 27 —ми сочетаний блоков, из которых может эстоять матрица иициденции ФРТ. Для поиска аналитического закона управ — гния числами витков обмоток ФРТ использовано полученное условие сущест — звания схемы замещения ФРТ первой последовательности. Предложены и сследованы две автотрансформаторные схемы ФРТ с соединением обмоток в эеугольннк и в звезду. Предложена и рассчитана схема ФРТ с постоянным ^противлением (независящим от угла 6).

7. ¿оздана программа для ПЭВМ расчета параметров и режимов ФРТ, а исже синтеза их схем. »

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Солдатов В.А., Калинин Л.П., Зайцев Д.А. Методика построения схем 1мещепия и закон управления трансформаторным фазорегулнр^лчцим уст—

ронством кругового вращения фазы. — В кн.: Управляемые электропередач Вып.1. - Кишинев: Штнинца, 1989. с. 42-61.

2.Солдатов В.А., Зайцев Д.А Уравнение фазорегулирующего трансфор матора и синтез его схемы. — Известия АН СССР. Энергетика и транспорт. N М., 1990. с. 46-50.

3. Солдатов В.А., Зайцев Д.А Фазорегулирующий автотрансформатор соединением обмоток в треугольник. — Известия АН МССР. Физика и техник, №1 — Кишинев: Штнинца, 1991. с.54 — 60.

4. Солдатов В.А., Калинин А.П., Дубков A.A., Зайцев Д.А. — Фаэорегуля рующий автотрансформатор с соединением обмогок в звезду. — В кн.: Управ ляемые электропередачи. Вып.5. — Кишинев: Штиинца, 1991. с. 30— 38.

5 Солдатов В.А., Зайцев ДА Расчет несимметричных режимов фазорегу лнрующих трансформаторов. '— Известия АН МССР. Физика и техника, №1 Кишинев: Штиинца, 1989. с.42 —48.

6. V.Soldalov, L.Kalinin, М. Chiorsac, D.Zailsev "Study of controllable sen compensation with a wide range of variations in parameters: Metod and results". Деп. в МолдНИИТЭИ Кишииев, 2000.

7. Д.А. Зайцев "Основные особенности применения УПКФРТ для цлав> гололеда". — Деп. в МолдНИИТЭИ Кишинев, 2000.

8. Д.А. Зайцев "Параметрический фазовый регулятор мощности". — Деп. МолдНИИТЭИ Кишинев, 2000.

Э.Киорсак М., Солдатов В., Зайцев Д., Калинин Л. "Гибкие линии элек троиередачи с продольно—емкостной компенсацией и фазопозоротным транс форматором" —Кишинев: Типография Академии Наук Республики Молдов 1997. 213с

10.М.В. Агунов, Ф.Д. Гольдеиберг, ДА. Зайцев, Л.П. Калинин. Устройсп для объединения двух энергосистем. / A.C. СССР N1365239, 07.01.88. Б. N1.

11 Л.П. Калинин, В.И. Наумов, A.B. Пестушко, Д.А. Зайцев, Ю.Н. Цветаев Трансформатор с плавным регулированием под нагрузкой. / АС. ССС N1464222, 07.03.8Э. Б. N9.

12.Л.П. Калинип, Ю.П. Иващенко, ДА. Зайцев, A.B. Пестушко, Р.П. Долю Трехфазный тансформаторный фазорегулятор. / АС. СССР N1601714, 23.10.S Б. N39.

Соискатель J подпись.