автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Параметрическое возбуждение бесконечной микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками

кандидата технических наук
Демшевский, Валерий Витальевич
город
Таганрог
год
2015
специальность ВАК РФ
05.12.07
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Параметрическое возбуждение бесконечной микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками»

Автореферат диссертации по теме "Параметрическое возбуждение бесконечной микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками"

На правах рукописи

Демшевскин Валерий Витальевич

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ БЕСКОНЕЧНОЙ МИКРОПОЛОСКОВОЙ РЕШЕТКИ С НЕСТАЦИОНАРНЫМИ НЕЛИНЕЙНЫМИ НАГРУЗКАМИ

специальность 05.12.07 - антенны, СВЧ устройства и их технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 АПР 2015

005567812

Таганрог — 2015г.

005567812

Работа выполнена накафедре антенн и радиопередающих устройств

(АиРПУ) «Южного федерального университета» (ЮФУ).

Научный руководитель: СЕМЕНИХИНА Диана Викторовна

доктор технических наук, доцент ИТА ЮФУ г. Таганрог

Официальные оппоненты: МАНУЙЛОВ Борис Дмитриевич

доктор технических наук.профессор, ведущий научный сотрудник ФГУП «РНИИРС» г.Ростов-на-Дону

ПИВОВАРОВ Иван Иванович кандидат технических наук, доцент ведущий научный сотрудник ОАО ТНИИС г.Таганрог

Ведущая организация: Акционерное общество «Конструкторское

бюро по радиоконтролю систем управления, навигации и связи» (АО «КБ «Связь»), г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «/2?> июня 2015 г. в 14С0 часов в ауд. Д-406 на заседании диссертационного совета Д 212.208.20 при федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет» по адресу: 347928, Ростовская область, г.Таганрог, ГСП-17А, пер. Некрасовский, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: ул. Зорге 21 Ж, г. Ростов-на-Дону и на сайте:

http://hub.sfedu.ru/diss/announcement/9530ab32-930f-4e46-be0a-3bac28301475/

Автореферат разослан «\V » апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.208.20

кандидат технических наук, доцснт__

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и состояние вопроса. Одними из средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) являются так называемые стелс-технологии, задача которых заключается в максимально возможном уменьшении эффективной площади рассеяния (ЭПР) объекта. Развитие средств нелинейной радиолокации (НРЛ) стимулируется постоянным развитием стелс-технологий. В настоящее время одним из комплексов решений такой задачи является использование эффекта нелинейного рассеяния [1]. Актуальной является задача прикрытия стационарных целей и боеголовок ракет покрытиями с нелинейными нагрузками (НН), в результате чего может значительно уменьшиться дальность их обнаружения, выведения из строя или уничтожения. Иными словами, необходимо с помощью нелинейных покрытий обеспечить понижение уровня рассеянного поля на основной гармонике и одновременное с этим увеличение уровней рассеянного поля на высших гармониках и на комбинационных составляющих.

Принципы НРЛ используются при обнаружении управляемых устройств («жучков», радиоуправляемых взрывных устройств, нелинейных меток - маркеров), содержащих в своей конструкции ряд нелинейных элементов (диодов, транзисторов и т.д.). Основным фактором, который затрудняет обнаружение объектов малых геометрических размеров, является большой уровень фоновых помех. В то же время, отсутствие нелинейных электромагнитных свойств у естественного фона позволяет детектировать гармоники зондирующего сигнала, возникающие за счет присутствия объектов искусственного происхождения, находящихся в области поиска на поверхности грунта или в его толще. Портативные нелинейные радиолокаторы используются для выявления источников интермодуляционных помех, особенно в тех областях, где затрагиваются проблемы связи. Применение нелинейных рассеивателей (НР) может быть актуально в промышленном шпионаже для снижения вероятности обнаружения жучков нелинейным радиолокатором.

з

Перехват побочных электромагнитных излучений может быть осуществлен при помощи высокочувствительных технических средств разведки. Применение гармоник и комбинационных составляющих для передачи полезного сигнала обусловлено рядом проблем, связанных с условиями распространения радиоволн и проблемами электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. Выбор «информационной» гармоники напрямую зависит от спектрального состава переизлученного от других объектов поля. Модуляция параметров НН может быть достигнута изменением рабочей точки на вольт-амперной характеристике (ВАХ) и путем изменения амплитуды и частоты напряжения смещения на НН.

В наши дни ведутся активные исследования в областй разработки активных микрополосковых антенных решеток, содержащих нелинейные элементы, которые могут решать задачи непосредственной обработки принимаемого сигнала. Они имеют преимущества, состоящие в простоте конструкции, улучшении весо-габаритных характеристик и снижении коэффициента шума. В разработке нуждаются электродинамические методы анализа нелинейных свойств таких структур, которые проектируются, как правило, в линейном режиме работы с помощью эквивалентных схем.

Цель диссертационной работы - анализ и численное исследование основных электродинамических закономерностей рассеяния волн на микрополосковой решетке с нестационарными нелинейными нагрузками при внешнем управляющем воздействии на них применительно к решению задач радиоэлектронной борьбы, созданию нелинейных отражателей, а также к решению проблем электромагнитной совместимости (ЭМС).

Направления исследования

1. Решение задачи параметрического возбуждения бесконечной (двумерной и трехмерной) микрополосковой решетки с НН.

2. Алгоритмизация задачи параметрического возбуждения бесконечной микрополосковой решетки с НН.

3. Конструктивный синтез геометрических и электрофизических параметров микрополосковой решетки с целью решения задачи линейного приближения к поставленной нелинейной задаче.

4. Численное исследование и анализ комбинационных составляющих в спектре отраженного сигнала от бесконечной микрополосковой решетки с НН при изменении амплитуды и частоты падающей волны, а так же при изменении параметров управляющего сигнала.

5. Экспериментальное исследование комбинационных составляющих в спектре сигнала, отраженного от макета конечной микрополосковой решетки с НН при изменении частоты и амплитуды управляющего сигнала.

6. Разработка рекомендаций по выбору типов и характеристик нелинейных нагрузок, выбору геометрических и электрофизических характеристик микрополосковой решетки и выбору параметров управляющего сигнала для решения задач радиоэлектронной борьбы и электромагнитной совместимости.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В работе использован метод теоретического анализа электродинамических структур с нелинейными элементами, основанный на решении уравнений Максвелла с нелинейными граничными условиями. Решение поставленных задач сводится к бесконечной системе нелинейных интегральных уравнений, которая на основании теоремы Флоке преобразуется к бесконечной системе нелинейных интегральных уравнений относительно поверхностных токов на одном периоде решетки и методом Галеркина сводится к бесконечной системе нелинейных алгебраических уравнений, которые численно решаются методом Бройдена. Результаты вычислений проверяются экспериментально. Достоверность полученных результатов подтверждается применением метода интегральных уравнений, использованием многократно проверенных математических моделей нелинейных нагрузок, применением метода моментов, результатами тестирования алгоритма в частных случаях; совпадением характера ряда

полученных закономерностей с известными ранее характеристиками эффекта нелинейного рассеяния другими объектами с нелинейными нагрузками. На защиту выносятся.

1. Формулировка граничной задачи параметрического возбуждения микрополосковой периодической решетки с нелинейными нагрузками и электродинамический подход к ее решению.

2. Совокупность алгоритмов решения задачи рассеяния плоской монохроматической электромагнитной волны на бесконечной микрополосковой решетке с нестационарными поверхностными нелинейными нагрузками.

3. Конструктивный синтез геометрических и электрофизический параметров микрополосковой решетки.

4. Установленные закономерности влияния параметров структур, нелинейных нагрузок и частоты изменения их параметров на характеристики нелинейного рассеяния.

5. Рекомендации по выбору параметров микрополосковой решетки и параметров нелинейных нагрузок, обеспечивающих наибольший уровень комбинационных составляющих в спектре отраженного сигнала.

Научная новизна результатов исследования.

Сформулирована задача параметрического возбуждения микрополосковой решетки с НН, параметры которых меняются во времени.

Алгоритмизирована на основе уравнений Максвелла с нелинейными граничными условиями граничная задача рассеяния на бесконечной микрополосковой решетке с НН, параметры которых меняются во времени.

Разработаны элементы конструктивного синтеза геометрических и электрофизических параметров микрополосковой решетки.

Проведено численное исследование комбинационных составляющих в спектре отраженного сигнала.

Выявлены электродинамические закономерности управления амплитудой и частотой комбинационных составляющих в спектре

отраженного сигнала при помощи изменения частоты управляющего сигнала и параметров НН.

Опытным путем показана принципиальная возможность управления амплитудой и частотой высших гармоник частоты накачки в спектре отраженного сигнала.

Опытным путем показана принципиальная возможность управления амплитудой и частотой комбинационных составляющих 2-го порядка в спектре отраженного сигнала при помощи изменения частоты и амплитуды напряжения накачки.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем.

1. Получены новые знания в области эффекта нелинейного рассеяния при параметрическом воздействии на нелинейные нагрузки.

2. Проведена оценка достижимых уровней значений коэффициентов отражения от бесконечной микрополосковой решетки с нестационарными НН на частотах комбинационных составляющих.

3. Разработаны рекомендации по выбору электрофизических и геометрических параметров исследуемой структуры, а так же параметров НН, обеспечивающих частотное перераспределение энергии падающей электромагнитной волны для решения задач РЭБ и ЭМС.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях:

International Conference on Electromagnetics in Advanced Applications ICEAA14; IEEE-APS Topical Conference on Antennas and Propagation in Wireless Communications IEEE APWC 14; Международная научная онлайн-конференция "Modem problems and ways of their solution in science, transport, production and education 2014" SWorld; Международная конференция ИРЭМВ-2013.; Совместная пользовательская конференция ANSYS, Inc и ПЛМ Урал: Направления развития инженерного анализа. 2013 г.; Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН

2013г.; Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН 2014г.; XI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов КРЭС-2012г.; Ежегодная весенняя студенческая конференция 2013г.;

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов основного текста и заключения. Работа содержит 145 е., в том числе 131с. основного текста, 53 рисунков, список литературы из 62 наименований на 7 с.

Краткое содержание работы. *

В первой главе проведен обзор типов нелинейных нагрузок, нелинейных рассеивателей и методов анализа структур с нелинейными нагрузками, существующих на сегодняшний день. Обоснован выбор метода, который применяется в работе. Показана необходимость конструктивного синтеза геометрических и электрофизических параметров микрополосковой решетки и линейного приближения к нелинейной задаче. Проведен обзор и выбор САПР, подходящих для решения задачи линейного приближения.

Во второй главе была сформулирована граничная задача рассеяния на основе уравнений Максвелла с нелинейными граничными условиями для анализа бесконечной микрополосковой решетки с нелинейными нагрузками, параметры которых меняются во времени. Получены граничные условия на нелинейных нагрузках в общем виде и для двух частных случаев: когда параметры нелинейной нагрузки меняются гармонически и когда нелинейные нагрузки безынерционны. Получена система нелинейных интегральных уравнений относительно комплексных амплитуд гармоник поверхностного магнитного тока.

Кратко рассмотрим постановку и решение задачи.

Пусть слой бесконечного изотропного линейного диэлектрика, занимающий объем У2, толщиной в., с электрофизическими параметрами еа1' Наг лежит на идеально проводящем плоском экране (рисунок 1). На

поверхности слоя диэлектрика расположена бесконечная периодическая решетка идеально тонких полосков. Между полосками находится область, занимаемая НН, описываемыми ВАХ полиномиального типа. На решетку

параметры НН меняются во времени.

На поверхности г = 0 на всех участках, не занятых нелинейными нагрузками и проводниками, выполняется условие непрерывности касательных составляющих векторов напряженностей полей. На поверхности, занятой проводниками, выполняется условие равенства нулю касательной составляющей вектора напряженности электрического поля. На поверхности, занятой нелинейными нагрузками, включенными между полосками, должны выполняться нелинейные граничные условия.

Будем считать, что НН выполнены таким образом, что вектор плотности протекающего через них объемного тока на любой частоте может иметь только одну (в данном случае х-ю или у-ю) составляющую и что нелинейные нагрузки имеют малую толщину относительно длины волны (на частоте па,), поэтому, за счет поверхностного эффекта, ток течет вблизи поверхности г = 0. Зависимость тока от координаты г выразим через 5-функцию.

падает плоская монохроматическая ЭМ волна частоты со, с амплитудой Я'п, а

z

Металлический экран

Рисунок 1 - Общая постановка задачи

Если ток через НН течет вдоль оси х, то ГУ при гармоническом изменении параметров ВАХ:

Лу/п.т х = (±Л*)0 п.т—т/п.гп— 1у ^п,т+1Уп,т+1у)

СО со

+Дх2(Йп т_г ^ Лхг^гУ^п-З^т-Х-Згу + + 1 ^ /з^А уУп^.т+Х^у) +

+ (±Дх)3 I Сп,т_! ^ /"-<,,.171 -1-Ч2у X ^гУ^г^Лг-ЬУ +

\ 41.42=-°° 5„52=-оо

СО 00 \

+Сп.ш+1 _„1+1_Чгу ^ Js^.S2У■lчг-S^■Ч2-Sг уЬ

граничные условия при кратном соотношении частот с^ и ы2 (шг =ш,//), то относительно частоты ш2имеем: ,

ДУ/(п(+ш)х = (±Д*)(Л

п!+ш-1)У(п(+т-1)у + ^(п1+ш+1^/(п(+т+1)у)

00

+ ДдГ2(В(п, + т_1) ^ /с111+52)у/(М(п-51)1 + ш-1-52)у +

5,,52=-оо

со

+В(п1+т+1) ^ J"^Sl+Sг)yJ^^n~sO^+m+l-S2)y^ +

/ оэ 00

1гЛ=-оо

Ч1.<72=-°° 5„52=-оо У

- если нагрузки безынерционны (выходная переменная безынерционной нелинейной системы в момент / определяется значением входной переменной в тот же момент), то при со2=<В1^

ДУ/пх = (±Д*)(+ аи/п+1у) + Л*2 ^«12 £ /£, 0"-1-Зу +

СО 00

оэ 5=-<»

Бесконечная система нелинейных интегральных уравнений относительно комплексных амплитуд плотностей гармоник токов на нулевом периоде решетки для задачи рассеяния имеет вид:

< = Л, 1 у у!

х ехр(-1£Гт(У - х) - ¿а((у' - у))йх'йу' + /У2 1 + у у сМу2пМЛ) ^

х ехр(-1ат(х' - х) - ¿«¿{у' -у))(1х'Ау',р е 5, -5ИНХ -5нну; « _ Л* 1 ^(^пк+^+Уп^^) у

х ехр(-1ат(х' -х)- /а:,(У - +

Л/2 1 [^Кк + ^+Уп.^^ у у С£Д0^)Х

+ 'кгп.кН'гп.к ] К2пк

х ехр(-1ат(х' -х) - ьа^' - у))йх'йу',р е - 5ИНХ - 5„„у;

д^ ^ Лп.к-рУп.к-рг ^ Вп.к-Р ^ +

р=-оо р=—т 51^2=-со

„3 ~ ~

, Ду3 V Г V /»' V /м1 /м1

+ / ЬпМ-р /_JJn-qlk-p-q2X ¿^ 1 Аг ,<Ч2 + V у±х

х ехр(-1атСх' -х)- ¿а,(у' - у))с1х'<1у',р е 5„ну;

ш . 1 Дх — А"2

У] АпМ-р1пМ-рУ ~ ^ Вп.к-р ^ УбГ^уУп-^.к-р^у +

' р=~оо р=-со 51^2=~00

^ оо оо оо

р=-оо ч^чг 51.5г=-°°

, г<4 /Уг г у у _1_

- 2"п.ку + ^ ^ | ] Л».*

х ехр(—£ат(х' - х) - £сс1(у' - у)}йх'йу'.р 6 5ННХ . Полученная бесконечная система нелинейных интегральных уравнений

с нелинейными граничными условиями при помощи теоремы Флоке и

формулы суммирования Пуассона позволяет перейти к алгоритмизации и

решению задачи рассеяния электромагнитных волн бесконечной

периодической микрополосковой решеткой с нестационарными

нелинейными нагрузками.

В третьей главе проведен конструктивный синтез геометрических и электрофизических параметров микрополосковой решетки и тем самым решена задача линейного приближения к поставленной во второй главе нелинейной задаче. Проведена алгоритмизация задачи рассеяния электромагнитной волны бесконечной микрополосковой решеткой с нестационарными нелинейными нагрузками. Численно рассмотрены две электродинамические модели бесконечной периодической микрополосковой решетки.

При анализе электродинамических структур с нелинейными

нагрузками важным является исследование влияния параметров нелинейных

*

нагрузок на выходные характеристики электродинамической структуры. Но исследование влияния одних лишь параметров нелинейных нагрузок недостаточно. Помимо выбора параметров НН следует провести конструктивный синтез геометрических и электрофизических параметров структуры, формы излучающих элементов, выбрать расстояние между ними, выбрать параметры питающей линии и т.д.

При исследовании нелинейных эффектов, в частности, при анализе нелинейных электродинамических структур, ранее линейные задачи не ставились. В ходе решения нелинейных задач для достижения необходимого результата ранее занимались лишь подбором типа нелинейных нагрузок и параметров их вольт-амперных характеристик. Линейное приближение к поставленной нелинейной задаче может обеспечить наиболее точное приближение к желаемому результату.

Известно, что в решении нелинейной задачи при анализе результатов мы имеем дело со спектром частот, но при решении линейной задачи решение получаем лишь на частоте воздействия. Поэтому ставилась задача конструктивного синтеза геометрических параметров структуры по максимуму излучаемого поля на частоте, соответствующей комбинационной составляющей поля. Например, пусть частота падающей волны ^=10 ГГц, а частота управляющего сигнала (частота внешнего воздействия) {2=2 ГТц, тогда комбинационная составляющая с индексом (1;1) будет иметь частоту

12 ГГц, а комбинационная составляющая с индексом (1;-1) будет иметь частоту 8 ГГц и т.д.

В результате проведения конструктивного синтеза в САПР было обнаружено, что поле наибольшей амплитуды на частоте 12 ГГц излучает решетка с размерами ячейки Флоке 15,21мм * 11,04 мм и с толщиной подложки 0,75 мм.

Следующим этапом было использование полученных в результате синтеза геометрических и электрофизических параметров структуры, в качестве исходных параметров для программы, написанной на языке Fortran. Программа реализована на основе метода Бройдена, предназначенного для решения систем нелинейных алгебраических уравнений.

Численно исследованы поставленные нелинейные задачи. Как отмечалось выше, при решении нелинейных задач рассматривалось 2 модели.

Первой моделью была решетка прямоугольных микрополосков с НН, включенными между полосками вдоль одной из координат (условно двумерная задача).

Второй исследуемой моделью была решетка прямоугольных микрополосков с нелинейными нагрузками, включенными между полосками по двум координатам (трехмерная задача).

Зависимости амплитуд гармоник и комбинационных составляющих от коэффициента ааi (при линейном члене ВАХ) в двумерной и трехмерной задачах схожи.

Зависимости модулей |/С°,| коэффициентов отражения нулевой гармоники Флоке от коэффициента ВАХ а„{ и фиксированных значениях а,а для трехмерной задачи (при f,=10 ГГц, f2= 1;2; 3 и 4 ГГц) показаны на рисунке 2.

Я I; Я 1-,

0 01 «02 0 11? 0 04 0 0«

0.01 0.1X2 0.03 <1.0.1 0.05

а- 1 ГГц

б - 2 ГГц

0.01 О 02 0.03

11.0} 0.04 0 0:

в -3 ГГц г-4 ГГц

Рисунок 2 — Зависимость коэффициентов отражения от ап1 при ап2=0 1/Ом-В, 1~1=10 ГГц при различных частотах управляющего сигнала

Наиболее существенное отличие наблюдается в поведении комбинационной составляющей (1;1). Для двумерной задачи коэффициент отражения на ней был больше 1 при частотах управляющего сигнала 2 ГГц и 3 ГГц. Для трехмерной задачи аналогичные значения коэффициента отражения на комбинационной составляющей (1;1) наблюдаются для случаев частоты накачки 3 ГГц и 4 ГГц.

Обусловлено это тем, что в двумерной задаче НН расположены параллельно друг другу, а в трехмерной - и ортогонально, другими словами НН взаимодействуют между собой по ЭМ полю и их положение относительно друг друга изменяет их резонансные свойства.

Близкие к 1 значения коэффициента отражения на комбинационной составляющей (1;1) являются результатом конструктивного синтеза решетки для частоты 12 ГГц. Резонанс наблюдается в диапазоне частот 12-12.5 ГГц.

Численный анализ показал, что нелинейные свойства решетки наиболее сильно проявляются (из рассмотренных случаев) при амплитуде падающей волны Н10=0,01А/м (рисунок 3). При такой амплитуде коэффициенты отражения на гармониках и комбинационных составляющих при изменении параметра ВАХ а„2 имеют экстремумы с высокими значениями. В это же время только для случая Н10=0,01А/м коэффициент отражения на основной частоте имеет небольшой провал в области экстремумов на гармониках и комбинационных составляющих.

«1.2.1/Ом*В ""2.1/0..-В

а б

Рисунок 3 - Зависимость коэффициентов отражения при £=10 ГГц от а„гпри амплитуде падающей волны: а -Н10 =0,001 А/м, б - Н10 =0,01 А/м

В четвертой главе рассмотрены результаты натурного эксперимента.

Для проверки теоретического решения задачи был изготовлен макет конечной плоской микрополосковой решетки с НН и проведены измерения его характеристик. Цель измерений - выявление электродинамических закономерностей в характере поведения комбинационных составляющих в спектре отраженного сигнала при облучении микрополосковой решетки с НН.

Эксперимент показал, что в спектре рассеянного сигнала помимо основной гармоники и комбинационных составляющих присутствуют высшие гармоники частоты управляющего сигнала и комбинационные составляющие 2-го порядка (рисунок 5 - маркеры №4 и №5). Комбинационные составляющие 2-го порядка (к=2) и высшие гармоники частоты управляющего сигнала не учитывались при проведении расчетов из-за сложности реализации в программном коде алгоритма расчетов и ограниченных вычислительных ресурсов.

а б

Рисунок 4 - Фотографии лицевой (а) и обратной (б) сторон макета

Рисунок 5 - Спектр рассеянного сигнала микрополоскового покрытия с НН, при подаче на него переменного напряжения Г2= 1,5 ГТц Результаты натурного эксперимента показали возможность получения

в спектре рассеянного сигнала комбинационных составляющих. Была

доказана принципиальная возможность управления амплитудой и частотой

комбинационных составляющих.

Было установлено, что высшие гармоники частоты накачки излучаются самими НН и их амплитуда напрямую будет зависеть от типа НН.

Заключение.

Результаты диссертационной работы использовались при проведении исследовательских работ для выполнения НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности; задание №8.2461.2014/К Министерства образования РФ.

Полученные результаты позволили заключить, что исследованная микрополосковая решетка с НН может служить основой для создания нелинейного покрытия при решении задач радиолокационной маскировки объектов. Возможность непосредственного управления частотой и амплитудой комбинационных составляющих в спектре отраженного от решетки сигнала позволяют обеспечить их близкое расположение к основной частоте и гармоникам отраженного сигнала, тем самым "размывая" спектр. Конструктивный синтез электрофизических и геометрических параметров решетки в совокупности с выбором типа НН позволяют оказывать влияние на коэффициенты отражения на частотах гармоник и комбинационных составляющих. В итоге проведенные мероприятия позволят замаскировать полезный сигнал и сделать его менее различимым на фоне шумов.

Публикации.

1. D. V. Semenikhina, А. I. Semenikhin, T.Y. Privalova, V. V. Demshevsky Parametrical Excitation Microstrip Lattice with Nonlinear Loads Proceedings of the 2014 International Conference on Electromagnetics in Advanced Applications (ICEAA), 3-8 August 2014. IEEE catalog number: CFP1474N-CDR, ISBN: 9781-4673-5690-9, p.248-248.

2.Демшевский B.B. Падение плоской электромагнитной волны на бесконечную двумерную микрополосковую решетку с нестационарными нелинейными нагрузками//Известия ЮФУ. Технические науки., 2013, №11(148). С.122-129.

3.Семенихина Д.В., Демшевский В.В. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик рассеяния микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками//Инженерный вестник Дона,№3(2014), URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2014/2540.

4. Демшевский В.В. Экспериментальное исследование характеристик рассеяния микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками//Труды международной научной онлайн-конференции "Modem problems and ways of their solution in science, transport, production and education 2014" S World, Tom 4 Технические науки. Одесса, Международное издание, Куприенко C.B. с. 8-14.

5. Семетаина Д. В., Демшевский В. В. Отражение плоской электромагнитной волны от микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками/Лруды Международной научной конференции «ИРЭМВ - 2013». Таганрог, Изд - во ТТИ ЮФУ, 2013, с.377-382.

6. Юханов Ю.В., Мерглодов И.В., Ильин И.В., Орда-Жигулина М.В., K.Schuemann, Демшевский В.В. Исследование возможности антенных измерений в диапазоне частот 20-300 МГц в условиях безэховой камеры ЦКП «ПЭД и АИ» ЮФУ //Труды Международной научной конференции «ИРЭМВ - 2013», Таганрог, Изд - во ТТИ ГОФУ, 2013, с.54-58.

7. Демшевский В. В. Исследование отклика двумерной бесконечной микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками // Сборник материалов Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. Изд-во ЮНЦ РАН, 2013. с.124-125.

8. Демшевский В. В. Анализ характеристик бесконечной двумерной микрополосковой решетки с нестационарными нелинейными нагрузками // Сборник материалов Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. Изд-во ЮНЦ РАН, 2014. с.108-109.

9. Демшевский В.В. Подбор резонансных геометрических параметров элементов бесконечной микрополосковой решетки с нелинейными нагрузками //Сборник материалов XI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «КРЭС-2012г». Изд-во ЮФУ, 2012.С.58-59.

Формат 60 х 841/16. Бумага офсетная Печать ризография. Заказ № 46 Тираж 100 экз.

Типография Южного федерального университета 347922 ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1