автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оценка защитного действия заземляющих сетей северных промышленных комплексов

кандидата технических наук
Авербух, Михаил Александрович
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оценка защитного действия заземляющих сетей северных промышленных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авербух, Михаил Александрович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи научного исследования.

1.1 .Общая характеристика заземляющих устройств электроустановок

Крайнего Севера.

1.2.Сущность проблемы. Постановка задач научного исследования.

2. Построение расчетных моделей грунтов для определения электрических параметров заземлителей.

2.1. Исходные положения.

2.2. Приведение многослойного геоэлектрического разреза к эквивалентному однородному или двухслойному.

2.3. Построение обобщенных однородных или двухслойных разрезов грунтов для определения параметров заземлителей.

2.4. Определение связи между разносом токовых электродов установки ВЭЗ и характерным размером заземлителя.

Выводы.

3. Разработка методики расчета и построения схем замещения сложных заземляющих сетей.

3.1. Исходные положения.

3.2. Методика расчета емкостных токов однофазного замыкания на землю в сетях напряжением 6 кВ.

3.3. Расчет электрических характеристик наземных протяженных трубопроводов.

3.4. Расчет электрических параметров отдельных элементов сложной заземляющей цепи. 3.4.1. Определение электрических параметров характеристик обсадных колонн технологических скважин.

3.4.2. Расчет сопротивлений растеканию свайных фундаментов промышленных зданий и сооружений.

3.5. Построение схем замещения заземляющих сетей северных промышленных комплексов.

Выводы.

4. Разработка методики оценки возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей.

4.1. Исходные положения.

4.2. Количественная оценка вероятности одновременного появления отказов в электрических сетях и технологических коммуникациях.

4.3. Расчет минимальной энергии взрывания газо-воздушных смесей при искровом способе зажигания.

4.4. Определение допустимых величин токов, протекающих по технологическим коммуникациям.

Выводы.

5. Практическая реализация методики оценки защитного действия сложных заземляющих сетей.

5.1. Исходные положения.

5.2. Расчет токораспределения и потенциалов на элементах ЗС.

5.3. Экспериментальная оценка защитного действия сложных заземляющих сетей.

5.3.1. Общие положения.

5.3.2. Результаты измерений параметров заземляющих устройств.

5.4. Оценка экономической эффективности результатов научных исследований.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Авербух, Михаил Александрович

Актуальность работы. Специфические условия горных предприятий и газопромыслов Крайнего Севера, обусловленные суровым климатом, много-летнемерзлым состоянием грунтов, особенностями технологического процесса добычи полезных ископаемых и транспорта газа, прокладки технологических коммуникаций, диктуют повышенные требования к надежной и безопасной эксплуатации электрооборудования. При этом возникает комплексов вопросов, связанных с проектированием, сооружением и эксплуатацией заземляющих устройств электроустановок. Об актуальности данной проблемы свидетельствуют работы ведущих ученых в этой области [7,17,18,38].

На научно-технических конференциях, состоявшихся в городах Москве, Норильске, Новосибирске, Якутске и других [21,24,34,61,64], одним из вопросов, отмеченных в решениях, является оценка возможности использования естественных заземлителей в районах Крайнего Севера, как основных элементов заземляющей сети электроустановок. Кажущаяся очевидность его положительного решения в условиях Крайнего Севера наталкивается на запрещение ПУЭ [1] использовать для этих целей металлические трубопроводы с горючими и взрывчатыми газами, жидкостями и смесями, а также требования пунктов 1.6.3 и 7.8 [3]. В то же время, как показывает практика на горных предприятиях открытых горных работ и газопромыслах, технически трудно исключить связи между заземляющими устройствами и технологическими коммуникациями. Даже в тех случаях, когда это удается, последние попадают в зону растекания токов однофазного замыкания на землю. Создание же крупных заземляющих устройств, эквивалентных по своей эффективности технологическим коммуникациям, имеющим связь с землей, требует значительных затрат, которые могут оказаться нецелесообразными как в техническом, так и в экономическом плане.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с научно-технической проблемой 0.74.08 задания 01.01.Д5: «Разработать нормы проектирования, способы выполнения и правила эксплуатационного контроля заземляющих устройств в зонах многолетнемерзлых грунтов».

Целью работы явилось решение проблемы оценки защитных свойств сложных заземляющих сетей, состоящих из искусственных и естественных за-землителей, выявление условий возможности использования технологических коммуникаций северных промышленных комплексов в качестве естественных заземлителей в неоднородных структурах многолетнемерзлых грунтов.

Основными задачами научного исследования, решенными в работе для достижения поставленной цели, явились:

1. Анализ современного состояния вопроса по оценке защитных свойств сложных заземляющих сетей (ЗС) северных промышленных комплексов.

2. Разработка расчетных математических моделей эквивалентных геоэлектрических разрезов для оценки электрических характеристик естественных заземлителей на базе реальных структур грунтов в районах Крайнего Севера.

3. Определение электрических параметров отдельных элементов ЗС с учетом эквивалентных моделей грунтов.

4. Разработка методики построения схем замещения сложных ЗС с учетом обратного земляного провода и токов возврата в сетях с изолированной нейтралью.

5. Разработка методики использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей.

6. Построение методики оценки защитных свойств сложных ЗС северных промышленных комплексов.

Объект исследования: заземляющие сети северных промышленных комплексов на примере газоконденсатного комплекса «Мессояха-Соленинское» объединения «Норильскгазпром» и рудника открытых горных работ «Медвежий ручей» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Предмет исследования:, защитные свойства сложных заземляющих сетей северных промышленных комплексов.

Методика исследований в основном базировалась на теориях заземлений, оценки взрывобезопасности электрической аппаратуры, электромагнитного поля; ключевых задачах по определению электрического поля точечного источника на поверхности многослойного геоэлектрического разреза; высокопроизводительных методах численного интегрирования; основах корреляционного и регрессионного анализа случайных величин.

В экспериментальных исследованиях применялись методы измерений параметров ЗС.

Научная новизна работы:

Разработана методология комплексной оценки защитного действия сложных заземляющих сетей северных промышленных комплексов, состоящих из искусственных и естественных заземлителей, связанных между собой технологическими коммуникациями и специально проложенными проводниками, которая включает в себя:

- построение математических моделей эквивалентных геоэлектрических разрезов на базе физической сущности метода вертикального электрического зондирования (ВЭЗ);

- решение уравнений электродинамики электромагнитного поля протяженных проводников для получения аналитических выражений, позволяющих определять электрические параметры трубопроводов, как элементов общей заземляющей сети;

- построение вероятностных моделей аварийных ситуаций в электрических и технологических сетях для определения пороговых значений воспламеняющих токов при искровом способе зажигания газо-воздушных смесей опасных концентраций, с целью оценки возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей;

- технологию построения схем замещения для расчета токораспределения и потенциалов на элементах ЗС при аварийных режимах в сетях с изолированной нейтралью.

Практическая ценность работы:

1. Разработан метод получения расчетных моделей грунтов для определения электрических характеристик естественных заземлителей, учитывающий все многообразие геоэлектрических разрезов на исследуемой площадке.

2. Получены выражения, позволяющие с достаточной точностью определять электрические параметры протяженных трубопроводов, технологичесих скважин с учетом их конструктивных особенностей.

3. Разработана методика построения схем замещения сложных ЗС для электроустановок, питающихся напряжением 6-35 кВ от сетей с изолированной нейтралью.

4. Предложена методика оценки возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей.

Все вышеперечисленное объединяется в методику, позволяющую объективно оценивать защитные свойства сложных ЗС в условиях Крайнего Севера.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам, удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, опытом промышленной эксплуатации реальных заземляющих сетей га-зоконденсатного комплекса «Мессояха-Соленинское» и рудника «Медвежий ручей» Норильского промышленного района.

Реализация полученных результатов. Работа выполнялась в рамках хоздоговорных НИР: «Исследование условий электробезопасности газоконден-сатного комплекса «Мессояха-Соленинское», № государственной регистрации 81020441, инвентарный № Б987861; «Проведение исследований и разработка методических указаний по использованию электрических сетей 0.4 кВ с глухо-заземленной нейтралью для электроснабжения потребителей вне карьеров и на отвалах», № государственной регистрации 01.200101520, инвентарный № 02.2.00101159. Опытная реализация методики оценки защитного действия сложных ЗС подтверждена заключениями Госэнергонадзора № 17-14 от 17.12.1979 г. и Госгортехнадзора России № 08 - 10/1253 от 11.11.2002 г. с учетом заключения Института горного дела УрО РАН.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 22 печатных работах. Результаты научно-исследовательских работ изложены в 5 отчетах по НИР, в которых автор являлся ответственным исполнителем. По результатам НИР «Исследование условий электробезопасности газоконденсатного комплекса «Мессояха-Соленинское» автор награжден дипломом Высшей Школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выбора расчетной модели грунта для оценки электрических параметров естественных заземлителей северных промышленных комплексов на базе реальных многолетнемерзлых грунтов.

2. Алгоритмы вычисления электрических параметров протяженных заземлителей, доведенные до уровня, принятого к использованию в практических инженерных расчетах.

3. Методика построения схем замещения сложных ЗС и анализа токорас-пределения при аварийных режимах в сетях с изолированной нейтралью,

4. Методика оценки условий возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей с учетом реальной картины токораспределения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 90 наименований и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах, проиллюстрирован 27 рисунками и 22 таблицами; приложения представлены графиками, таблицами на 48 страницах.

Заключение диссертация на тему "Оценка защитного действия заземляющих сетей северных промышленных комплексов"

Выводы

1. Теоретические и экспериментальные исследования по оценке защитного действия сложных заземляющих сетей (ЗС), проведенные для промышленных комплексов Норильского района, показали, что заземляющие сети полностью обеспечивают требуемые ПУЭ [1] защитные функции на всех территориях подстанций в основном за счет естественных заземлителей. Входные сопротивления и полные потенциалы на элементах ЗС относительно предполагаемых мест однофазных замыканий всегда ниже нормируемых.

2. Значительная эффективность защитных свойств заземляющих сетей, включающих протяженные технологические коммуникации и другие естественные заземлители, позволяет при существующем и некотором перспективном развитии сетей с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ отказаться от сооружения дополнительных искусственных заземлителей, затраты на которые для формального выполнения требований ПУЭ [1] составляют значительные суммы.

3. Соответствие защитных свойств заземляющих сетей северных промышленных комплексов требованиям правил и ведомственным инструкциям должно проводиться с помощью экспериментальной оценки. Для этого необходимы дополнительные исследования по созданию эффективных методов измерения параметров заземляющих устройств в реальных условиях, так как проведенные эксперименты показали расхождение между теоретическими и измеренными значениями.

4. Оценка защитного действия сложных ЗС, проведенная на примерах промышленных комплексов Норильского района, показала, что учет токораспределения по отдельным элементам ЗС позволяет реально оценивать уровень защитных свойств ЗС, выявлять «узкие» места и предлагать, соответственно конкретному случаю, технические рекомендации по повышению уровня электробезопасности.

Заключение и рекомендации

Совокупность изложенных в диссертации положений связана с решением задачи повышения уровня электробезопасности при эксплуатации электрооборудования северных промышленных комплексов. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Предложена методика приведения многослойного геоэлектрического разреза к однородной или двухслойной модели, базирующейся на физической аналогии процессов стекания токов с естественных заземлителей районов Крайнего Севера и токовых электродов установки ВЭЗ. За условие эквивалентности принята неизменность разности потенциалов, измеренной на поверхности земли с помощью приемной линии установки ВЭЗ для любой пары точек над реальной многослойной структурой грунта и эквивалентной однородной или двухслойной. При получении информации о грунтах только с помощью установки ВЭЗ не требуется интерпретация кривых ВЭЗ, что значительно упрощает расчеты и исключает погрешность, связанную с этим.

2. На основании корреляционного и регрессионного анализа между характерным размером естественных заземлителей (фундаменты зданий, трубопроводы) и разносами установки ВЭЗ получены уравнения связи, дающие возможность выбрать эквивалентную модель грунта для данного типа заземлителя, что при расчете электрических параметров естественных заземлителей позволяет обоснованно учесть реальные геоэлектрические разрезы. На основании карт мощностей и толщин деятельного слоя грунтов на базе предлагаемой методики строится обобщенный геоэлектрический разрез, учитывающий в определенном соотношении все многообразие структур грунтов на исследуемой площади для данного типа заземлителя.

3. Путем решения уравнений электродинамики получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать электрические параметры трубопроводов, технологических скважин с учетом их конструктивных особенностей и условий прокладки, как естественных заземлителей.

4. Предложена технология расчета максимальных токов однофазного замыкания в сетях с изолированной нейтралью напряжением 6,35 кВ, которая учитывает все гальванически связанные элементы сети, формирующие емкостные токи замыкания.

5. Обоснован метод построения схем замещения сложных ЗС с учетом особенностей возврата емкостных токов замыкания в сетях с изолированной нейтралью. С этой целью вводится обратный земляной провод, проложенный под линиями возврата тока замыкания к источнику тока. Величины токов возврата принимаются пропорциональными значениям емкостей линий возврата. Такое моделирование цепей растекания токов однофазного замыкания наиболее полно соответствует реальной картине токораспределения по элементам заземляющей сети.

6. На основании вероятностного анализа повреждаемости электрических и технологических коммуникаций предложен метод определения пороговых значений токов, не вызывающих воспламенение газовоздушных смесей предельных концентраций при искровом способе зажигания. Проведенные исследования показали, что для конкретного предприятия (газоконденсатный комплекс Мессояха - Соленинское) они выше ожидаемых токов однофазного замыкания, протекающих по самым токонасыщенным технологическим коммуникациям (1Расч): летом Imin = 4,45 А > 1расч =2,25 А; зимой Imin = 3,22 А > 1расч =3,20 А.

Расчеты проведены без учета метеорологических условий (влажности, скорости ветра и т.д.), за исключением температуры окружающей среды, что несколько завышает расчетную вероятность появления пожароопасной ситуации по отношению к реальным условиям. Однако это лишь создает определенный положительный запас, улучшающий безопасность использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей.

7. На основании количественной оценки вероятности одновременного появления двойных замыканий в электрической сети и нарушения целостности технологических коммуникаций показано, что для газоконденсатного комплекса Мессояха-Соленинское это весьма редкий факт и вероятность появления таких событий намного меньше нормируемой вероятности (РНОрМ = 10"6) по категории пожаровзрывоопасности:

Соленинский газопромысел QflB = 0,358-Ю"9 « 10"6;

Мессояхский газопромысел Qm = 0,5994-10'9 « 10"6.

8. Сопоставлены расчетные значения потенциалов и входных сопротивлений ЗС, полученные в результате искусственных однофазных замыканий и с помощью автономных приборов. Достоверность теоретических расчетов подтверждается хорошей сходимостью результатов.

9. На основании проведенных исследований установлено, что для ряда конкретных предприятий Норильского промышленного района не требуется сооружать дополнительных искусственных заземлителей. Во многих практических случаях естественного заземления достаточно для выполнения защитных свойств, нормируемых ПУЭ. При этом разделить заземляющие устройства по видам исполнения нейтралей и ступеням напряжения питающих сетей не представляется возможным.

10. Для создания непрерывной токовой цепи необходимо надежное шунтирование линейных кранов, соединительных фланцев трубопроводов и различных соединений металлическими проводниками. Так как важнейшими элементами ЗС являются технологические коммуникации, то их дополнительное соединение металлическими проводниками с соответствующими фундаментами зданий обязательно. В случае проведения ремонтных работ на трубопроводах места разрыва должны надежно шунтироваться и заземляться.

11. Последовательность анализа защитного действия ЗС в условиях Крайнего Севера привела к созданию комплексной методики, которая позволяет произвести реальную оценку уровня электробезопасности на всей территории промышленного комплекса, связанную с защитными функциями заземляющих устройств в электроустановках, питающихся от электрических сетей напряжением 6-35 кВ с изолированной нейтралью. Предлагаемая методика может использоваться как на стадии проектирования новых электроустановок, так и для выявления «узких» мест в период эксплуатации, особенно при возрастании токов замыкания в результате изменения конфигурации схемы электроснабжения.

12. Расчеты и эксперименты, проведенные для газоконденсатного комплекса Мессояха-Соленинское и предприятий открытых горных работ Норильского промышленного района, позволили получить специальные разрешения Госэнергонадзора СССР № 17-64 от 14.12.1979 и Госгортехнадзора России № 08-10/1253 от 11.11.2002 на использование ТК в качестве естественных заземлителей и эксплуатацию сетей 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью и 6 кВ с изолированной нейтралью с общим карьерным заземлителем.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные разработки по созданию комплексной методики оценки защитного действия сложных заземляющих сетей (ЗС) северных промышленных комплексов, состоящих из искусственных и естественных заземлителей (фундаменты зданий, трубопроводы, технологические скважины, кабельные эстакады и т.д.), для электроустановок, питающихся от сетей напряжением 6-35 кВ с изолированной нейтралью, позволяют считать, что цель работы достигнута.