автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Оценка воздействия лесовозных автомобильных дорог на окружающую среду в процессе эксплуатации

кандидата технических наук
Губанов, Максим Николаевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Оценка воздействия лесовозных автомобильных дорог на окружающую среду в процессе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губанов, Максим Николаевич

Введение.

1. Анализ взаимодействия дорожно-транспортной инфраструктуры лесного комплекса с окружающей средой.

1.1. Негативное воздействие газовых выбросов асфальтобетонных заводов на окружающую среду.

1.2. Загрязнение окружающей среды при строительных и ремонтных работах на лесовозных дорогах.

1.3. Воздействие лесовозной дороги на окружающую среду в процессе эксплуатации.

1.4. Загрязнение почв свинцом и запыленность в зоне влияния лесовозных дорог.

1.5. Воздействие транспортного шума и вибрации на население в зоне влияния лесовозных дорог.

1.6. Загрязнение поверхностных и грунтовых вод.

1.7. Применяемые организационно-технические и конструктивные защитные мероприятия.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки решения поставленных задач.

2.1. Оценка загрязнения атмосферы придорожной полосы при строительстве и ремонте лесовозных дорог.

2.2. Проверка адекватности теоретических предложений реальным условиям формирования газопылеватого загрязнения в процессе дорожного строительства.

2.3. Организационно-технологические и конструктивные решения по снижению негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и ремонте дорог.

2.4. Математическое моделирование процессов снегозадержания за счет оптимального расположения лесных полос с учетом охраны окружающей среды.

2.5. Моделирование процессов загрязнения атмосферы и придорожных территорий твердыми выбросами и соединениями тяжелых металлов.

2.6. Оценка и прогнозирование загрязнения придорожных территорий легкими контаминантамми.

Физическое воздействие дорожного движения на окружающую среду в зоне влияния лесовозных автодорог.

3.1. Влияние транспортного шума на организм человека.

3.2. Природные и климатические факторы влияющие на уровень шума.

3.3. Нормирование уровня шума для различных условий.

3.4. Измерение уровня шума на местности.

3.5. Вибрация и электромагнитное излучение и мероприятия по их снижению.

Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Методика и оборудование для проведения натурных испытаний на лесовозных дорогах.

4.2. Результаты экспериментальных замеров загрязнения придорожных территорий лесовозных дорог соединениями свинца.

4.3. Экспериментальные исследования загрязнения придорожных территорий лесовозных дорог легкими аэрозолями.

Практическое использование результатов исследования лесовозных дорог с учетом требований. Интегральная технико-экономическая оценка существующих дорог лесного комплекса.

5.1. Методология анализа взаимодействия лесовозных автодорог с окружающей средой.

5.2. Применение коэффициента экологической безопасности для оценки транспортного загрязнения придорожной полосы.

5.3. Разработка методов оценки и прогнозирования загрязнения зоны влияния лесовозных автодорог на основе диффузионных моделей.

5.4. Математическое обеспечение и инженерные методы расчетов загрязнения придорожных территорий выбросами автотранспортных средств.

5.5. Прогнозирование загрязнения придорожных территорий тяжелыми металлами и пылью.

5.6. Программа определения просветности лесополосы на основе анализа фотоснимков с применением ЭВМ.

5.7. Расчет количества выпадающих соединений свинца на придорожную территорию.

5.8. Математическое обеспечение инженерных методов прогнозирования

5.9. Технико-экономическая эффективность мероприятий по снижению тепловых и вредных газообразных выбросов транспортных средств и асфальтобетонных заводов.

5.10. Технико- экономическая эффективность мероприятий по снижению тепловых и вредных газообразных выбросов транспортных средств и асфальтобетонных заводов.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Губанов, Максим Николаевич

Актуальность темы. Дорожно-транспортный комплекс наносит наиболее серьезный ущерб окружающей среде, причем его негативное воздействие носит экспоненциальный характер. В настоящее время около 40 млн. человек проживает в условиях постоянного акустического и экологического дискомфорта, формируемого транспортными потоками. В составе общей проблемы экологической безопасности, сокращение уровня транспортного загрязнения, занимает первое место. Смягчение негативного влияния дорожно-транспортного комплекса на окружающую среду в процессе его эксплуатации является одной из приоритетных задач, стоящих перед специалистами - дорожниками.

Наибольшую экологическую опасность представляет собой эмиссия токсичных твердых частиц, в состав которых входят сажа, соединения свинца, других тяжелых металлов, а также оксиды азота, углерода и серы, углеводороды. Формирование уровня загрязнения осуществляется от автомобильно-дорожного комплекса в целом: асфальтобетонных заводов (АБЗ), производящих дорожные материалы; автомобильного транспорта, движущегося по автомобильным дорогам и автомобильных дорог в период их строительства и проведения ремонтных работ.

Для более полного учета требований различных групп землепользователей с позиции физического и психоэмоционального здоровья населения в зоне влияния автодорожного комплекса, сохранения приемлемого качества природной среды обитания, сохранения культурно-исторических памятников особенно важно разработать методику комплексного прогнозирования загрязнения, так как любой объект природно-территориального комплекса имеет свои предельные возможности для сопротивления загрязняющим и разрушающим воздействиям антропогенных и природных факторов.

Математическое моделирование процессов загрязнения окружающей среды от автомобильно-дорожного комплекса считается одной из актуальнейших научных проблем по прогнозированию, а разработка мероприятий по снижению вредного экологического воздействия на окружающую среду является основным результатом математического моделирования.

Перечисленные проблемы находятся в начальной стадии их решения, так как недостаточно полно изучены вопросы прогнозирования загрязнения окружающей среды и почв на придорожных территориях токсичными оксидами азота, углерода, углеводородами и тяжелыми металлами, включая соединения свинца, а также отсутствуют теоретические и экспериментальные данные по загрязнению окружающей среды токсичными выбросами. Оценка же загрязнения территории селитебной зоны предприятиями по производству дорожно-строительных материалов ограничивается в большинстве случаев: проведением инвентаризации и оценки концентрации загрязняющих веществ.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических основ снижения негативного воздействия на окружающую среду лесовозных автомобильных дорог в процессе эксплуатации.

Новизна полученных результатов.

- исследованы диффузионные процессы миграции загрязняющих веществ, выбрасываемых с отработанными газами при функционировании дорожно-транспортного комплекса лесной отрасли и получены аналитические зависимости, позволяющие осуществлять прогнозирование уровня загрязнений;

- обоснованы организационно-технические и конструктивные мероприятия по снижению загрязнения придорожных территорий газообразными выбросами;

Практическая ценность работы состоит в улучшении разработанных моделей и методов оценки и прогнозирования состояния окружающей среды в процессе эксплуатации лесовозных дорог, позволяющем повысить экологическую безопасность последних.

Апробированы и внедрены алгоритм и программы по оценке на ЭВМ уровня загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, твердыми частицами и легкими контаминантами.

Разработана и внедрена методика определения геометрических параметров многоцелевых защитных лесополос.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований настоящей работы используются в учебном процессе ВГЛТА при изучении спецкурса

Экологические проблемы строительства и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-практических ф конференциях ВГЛТА (1998-2003 г.г.)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 241 странице машинописного текста, иллюстрировано 36 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Оценка воздействия лесовозных автомобильных дорог на окружающую среду в процессе эксплуатации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработан критерий для оценки экологической ситуации на строящейся или ремонтируемой лесовозной автомобильной дороги - коэффициент К» Получена теоретическая зависимость, подтвержденная инструментальными замерами, для расчета Кю. Экологическая опасность строящегося участка дороги оценивается при изменении от расстояния Ь до границы (Унитарно-защитной зоны: К-» > 106 - I категория. 106 > К» > 104 - 2 категория, 104> К» > 103- 3 категория, Кж< 103 - 4 категория Теоретические и экспериментальные исследования показали, что при Ь < 20м строящийся участок лесовозной автомобильной дороги относится ко 2 категории экологической опасности (106> Кэо> 104), при 20 < Ь < 50 м - 3 категории опасности и Ь > 50 м - 4 категория опасности.

2. Разработана методика проектирования лесозащитных полос с учетом оптимального снегозадержания и рассеивания вредных контаминантов. Установлено, что оптимальным соотношением при размещении лесопосадок из высокорослого кустарника является Ы\ = 0,2-03 при высоте деревьев не более 5 м.

3. Методом математического моделирования получены аналитические зависимости для прогнозирования уровня загрязнения придорожных территорий легкими контаминантами, тяжелыми металлами, пылью с учетом дискретности линейного источника газообразных выбросов автомобильной дороги.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждают волновой, затухающий характер распространения загрязняющих веществ в направлении перпендикулярном к оси лесовозной автомобильной дороги.

5. Реализация предложенных концепций размещения лесо и шумозащитных полос, экранов на определенном расстоянии от оси дороги, обеспечивает более эффективное рассеивание загрязняющих веществ за пределами придорожной полосы

6. Разработаны принципы проектирования лесовозных автомобильных дорог с учетом требований по защите окружающей среды от воздействия дорожного комплекса. Представлено математическое обеспечение и инженерные (номограммные) методы расчетов прогнозирования уровня загрязнения придорожных территорий выбросами автотранспортных средств.

7. Представлена разработка методики расчета технико-экономической эффективности применительно к оценке ущерба от загрязнения окружающей среды автодорожным комплексом с учетом внедрения природоохранных мероприятий и устройств по снижению тепловых и вредных газообразных выбросов транспортных средств.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия лесовозных автомобильных дорог на окружающую среду в процессе эксплуатации"

На правах рукописи

ГУБАНОВ Максим Николаевич

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Курьянов Виктор Кузьмич

доктор технических наук Канищев Александр Николаевич

доктор технических наук, профессор Бондарев Борис Александрович кандидат технических наук, доцент Саушкин Олег Викторович

Ведущая организация - Дорожный проектно-изыскггельский и научно-исследовательский институт ОАО «Гипродорнии» Воронежский филиал

Защита состоится 5 декабря 2003 г. в 15°°ч. на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, зал заседаний - ауд. 118)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ВГЛТА. Автореферат разослан 30 октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ч ^ Курьянов В1С.

'¿ро?- А

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Дорожно-транспортный комплекс лесной отрасли наносит • наиболее серьезный ущерб окружающей среде, причем его негативное воздействие носит экспоненциальный характер. В настоящее время около 40 млн. человек проживает в условиях постоянного акустического и экологического дискомфорта, формируемого транспортными потоками. В составе общей проблемы экологической безопасности, сокращение уровня транспортного загрязнения, занимает первое место. Смягчение негативного влияния дорожно-транспортного комплекса на окружающую среду в процессе его эксплуатации является одной из приоритетных задач, стоящих перед специалистами - дорожниками.

Наибольшую экологическую опасность представляет собой эмиссия токсичных твердых частиц, в состав которых входят сажа, соединения свинца, других тяжелых металлов, а также оксиды азота, углерода и серы, углеводороды. Формирование уровня загрязнения осуществляется от автомобильно-дорожного комплекса в целом: асфальтобетонных заводов (АБЗ), производящих дорожные материалы; автомобильного транспорта, движущегося по автомобильным дорогам и автомобильных дорог в период их строительства и проведения ремонтных работ.

Для более полного учета требований различных групп землепользователей с позиции физического и психоэмоционального здоровья населения в зоне влияния автодорожного комплекса, сохранения приемлемого качества природной среды обитания, сохранения культурно-исторических памятников особенно важно разработать методику комплексного прогнозирования загрязнения, так как любой объект природно-территориального комплекса имеет свои предельные возможности для сопротивления загрязняющим и разрушающим воздействиям антропогенных и природных факторов.

Математическое моделирование процессов загрязнения окружающей среды от автомобильно-дорожного комплекса считается одной из актуальнейших научных проблем по прогнозированию, а разработка мероприятий по снижению вредного экологического воздействия на окружающую среду является основным результатом математического моделирования.

Перечисленные проблемы находятся в начальной стадии их решения, так как

недостаточно полно изучены вопросы прогнозирования загрязнения окружающей

среды и почв на придорожных территориях текст нййЛ. МАЦй$ШАДЫ4Аф лерода,

3 БИБЛИОТЕКА

С. Петербург и .

оэ тЗ>а*тЗ о

углеводородами и тяжелыми металлами, включая соединения свинца, а также отсутствуют теоретические и экспериментальные данные по загрязнению окружающей среды токсичными выбросами. Оценка же загрязнения территории селитебной зоны предприятиями по производству дорожно-строительных материалов ограничивается в большинстве случаев: проведением инвентаризации и оценки концентрации загрязняющих веществ.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических основ снижения негативного воздействия на окружающую среду лесовозных автомобильных дорог в процессе эксплуатации.

Новизна полученных результатов.

- исследованы диффузионные процессы миграции загрязняющих веществ выбрасываемых с отработанными газами при функционировании дорожно-транспортного комплекса лесной отрасли и получены аналитические зависимости, позволяющие осуществлять прогнозирование уровня загрязнений;

- обоснованы организационно-технические и конструктивные мероприятия по снижению загрязнения придорожных территорий газообразными выбросами.

Практическая ценность работы состоит в улучшении разработанных моделей и методов оценки и прогнозирования состояния окружающей среды в процессе эксплуатации лесовозных дорог, позволяющем повысить экологическую безопасность последних.

Апробированы и внедрены алгоритм и программы по оценке на ЭВМ уровня загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, твердыми частицами и легкими контаминантами.

Разработана и внедрена методика определения геометрических параметров многоцелевых защитных лесополос.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований настоящей работы используются в учебном процессе ВГЛТА при изучении спецкурса "Экологические проблемы строительства и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТА (1998-2003 г.г.)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 241 страницах машинописного текста, иллюстрировано 36 рисунками и 26 таблицами.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели для прогнозирования уровня загрязнения зоны влияния придорожных территорий лесовозных автомобильных дорог газообразными контаминантами;

- аналитические зависимости для оценки уровня загрязнения придорожных территорий;

- методика оценки снижения количества токсичных и тепловых выбросов и их негативного влияния в процессе функционирования дорожно-транспортного комплекса лесной отрасли.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана научная и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первом разделе представлен анализ литературных источников по проблеме взаимодействия дорожно-транспортной инфраструктуры с окружающей средой, сформулированы цель и задачи исследования. Проанализированы существующие методики оценки и прогнозирования процессов взаимодействия дорожно-транспортного комплекса лесной отрасли с окружающей средой.

В связи с поставленной целью задачами исследования являются:

- создание методики оценки и прогнозирования результатов взаимодействия дорожно-транспортного комплекса лесной отрасли с окружающей средой с учетом теории диффузионного распространения отработанных газов;

- разработка организационно-технических и конструктивных мероприятий для

защиты окружающей среды, почв и растений придорожных территорий при

5

строительстве, ремонте и эксплуатации лесовозных дорог;

- математическое моделирование процессов снегопереноса и распространения обработанных газов транспортных средств в придорожной полосе для определения параметров защитных лесополос;

- обоснование технико-экономической эффективности организационно-технических и конструктивных мероприятий по защите окружающей среды от негативного воздействия дорожно-транспортной инфраструктуры лесного комплекса.

Во втором разделе приведены научно-практические основы снижении количества выбросов, представлены математические модели автотранспортного загрязнения окружающей среды легкими контаминантами, твердыми частицами, содержащимися в отработанных газах.

Диффузионно-конвективный механизм перемещения загрязнителей описывается стандартным уравнением диффузии с источником эмиссии gj. которым является выхлопной коллектор двигателя.

Направления осей координат X, Y, Z: ОХ - по направлению движения источника, OZ - вертикальное направление и OY - направление, перпендикулярное направлению движения (рисунок 1).

Если рассматривать квазистационарный процесс перемещения аэрозолей загрязнителей, то вместо непрерывного источника, можно принять дискретный источник, осредненный по времени, со средней мощностью эмиссий:

©о = (1/ГЖ1)]в4, (1)

о

где Т - период осреднения, а единичная функция <p(i) определяется в виде

i9?(i) = 0,T<0

jp(i) = l,nt<i < nt+t, (2)

= 0,nt 4-1, < i <(n + l)t,n =0,1.

Физический смысл функции <p(i): поверхность автомобильной дороги при х, у, z > 0 и nt < i < nt +1| загрязняется пульсирующим потоком g,, а при nt +1| < i < (n + l)t - загрязнение отсутствует.

В работе для линеаризации диффузионной задачи приняты следующие допущения; W4 = Wy = Wz=const; Dx = Dy = Dr; Dz = Dg.

6

Полное количество выпавшего на землю тяжелого загрязнителя, на площадь некоторой цилиндрической области определяется в результате интегрирования выражения:

^ = ^ + Ого) 1 (к<р(1) ]1 С^. (3)

Рисунок 1 - Физическая модель загрязнения атмосферы придорожных территорий отработанными газами автомобильного транспорта.

В диффузионной модели необходимо учесть также выпадение тяжелых компонентов из диффундирующих аэрозолей и их опускание на подстилающую поверхность придорожной полосы под воздействием стоксовских сил. С этой целью в исходное уравнение диффузии вводятся параметры, учитывающие гравитационный эффект: аОг/Н - параметр, характеризую щи й количество аэрозоля, выпадающего на подстилающую поверхность за счет вертикальной турбулентной диффузии; ^Л^/Н - параметр, учитывающий выпадение тяжелых частиц аэрозоля под действием гравитационных сил.

Таким образом, задача сводится к определению концентраций контаминантов на придорожной территории с учетом направления ветра на расстоянии у от прямой, вдоль которой расположен линейный дискретный источник загрязнения.

Решение уравнения для дискретного источника с учетом конкретных условий

представимо в виде суммы двух слагаемых:

С11р=С + Ср, (4)

где Ср - периодическая часть, накладывающаяся на среднюю концентрацию С,

обусловленную средним потоком массы ёю^Л поверхности и рассчитываемую в

7

результате решения диффузионного уравнения.

Периодическую часть Ср определим в общем виде в интегральной форме:

Ср = (2ё „1,/а АЖ>/ ТО)"-5 (1 - а)Ь "5 - тЛ^Да, Ь);

О < Ь < а;

' С, =(28 „1,/а А)р/ т)"л (1 - а)Ь а5 - (Ь, а)""' - П'",111{а, Ь);

а < Ь < 1,

где Э - коэффициент диффузии, а = ^Л, - время, в течение которого подводится поток массы загрязнителя проезжающим автомобилем, 1: - ^ - подвод потока загрязнителя отсутствует, Ь - время после начала периода загрязнения полосы проезжающим автомобилем, 0 < Ь < а; 1о(а,Ь) - интегральная функция, определяемая в форме:

1о(а,Ь) = I {ехр (- Ы;2) [(1 - а) ехр (- (?) - ехр{(1 + а) + }

/{^[1-ехр(-^)]}<14, (6)

где £ - переменная интегрирования.

Интегральная функция 10(а,Ь) находится для конкретного режима работы автомобиля, ее значения затабулированы.

В работе рассматриваются два предельных случая, когда направление ветра по отношению к направлению движения автомобиля либо параллельно, либо взаимно перпендикулярно. Произвольное направление ветра можно получить в результате разложения вектора скорости на составляющие с учетом угла а между направлением ветра в горизонтальной плоскости и осью дороги.

С учетом упрощающих предпосылок исходное дифференциальное уравнение диффузии можно представить в безразмерном виде для случая, когда направления ветра перпендикулярно оси дороги:

о^с/2г2-олто8)аааг-(1/о8)ас/с^=о, (7)

где = - безразмерная вертикальная составляющая коэффициента

диффузии.

Граничные условия задачи представимы в форме: т] —»О, С = С1 = Стах/Сцдк - максимальная концентрация;

г] —> от, С=Со=О/С™ - фоновая концентрация; (8)

н

^ = ^8/Н)ф(т) |с йъ - количество выпадающих на почву тяжелых контаминантов.

о

Количество вьшадающих тяжелых металлов и концентрации тяжелых металлов в воздухе для соответствующих направлений ветра рассчитываются с учетом решения (9) в виде:

- направление ветра перпендикулярно оси дороги:

!т= Ф(1)Ж/4пЩг_1ехр[(5.+ [(п - Ь0Ут]/4ОгЬвт] (9)

Сл = (¡»(¡К) • ШяН • Ег2ехрПУетуН + £3/2л5,2]; (10)

- направление ветра параллельно оси дороги:

¿й= фСбЖ0/4л:Щь1ехр[(5.+ ^/Ш'ЬвЬ- [(В - ЬвУт^Шквт] (11)

&=<рШ' 5 ехр[- УУ.л/Н + тг£тгг]/2пЖг2 ■ (12)

Зависимости (10), (12) позволяют рассчитать концентрации выпадающих

тяжелых загрязнителей на подстилающую поверхность с учетом влияния достаточно

большого количества параметров: скорости ветра и его направления, координат д и

Н, ширины придорожной полосы и др

Полученные зависимости описывают осредненную концентрацию.

Для прогнозирования загрязнения придорожной полосы тяжелыми металлами

необходимо увязать решение, характеризующее концентрацию металлов на подстилающей

поверхности при 2=0 или Н = 0, с решением задачи о миграции их в глубину почв и

растений. Если концентрация металлов в воздухе определена как количественное

содержание их в 1 м3 воздуха, то концентрация металлов в почве и растениях

находится как отношение их количества к 1 кг пробы: почвы, высушенных растений, в

которых данный металл содержится. Решения (9) или (11) определяют начальное

, 2

максимальное количество тяжелых металлов, содержащихся на 1 м подстилающей поверхности. Так как концентрация тяжелых металлов, пыли в почвах уменьшается с глубиной И по экспоненциальному закону, то их концентрацию с учетом загрязнения от транспортного потока можно оценить в виде:

Пд Ч Чд

Рм = 2] ср(0 Л! -^ВДехр^сШ/Ь, (13)

¡=1 О .1.1

где = ср(1')0/(1гр) = ф (¡).уЬ - объемная плотность потока загрязнителя в почве; здесь (1р

- объем цилиндра площадью 1 м2 и глубиной Ь; Ы,- тый приведенный автомобиль

транспортного потока изучаемой автомобильной дороги; К^ - переводной коэффициент мощности выбросов приведенного автомобиля; 1} - период, за который оценивается загрязнение; Ь - опытный коэффициент, характеризующий распределение металлов по толщине слоя грунта И.

Расчет транспортного потока за Т лет эксплуатации дороги проводится по формуле арифметической профессии:

N = {2ЫК+0,0465(Т - 1)Н}365Т/2, (14)

где Ы,с - число автомобилей в сутки, Т - число лет эксплуатации дороги, коэффициент 0,0465 характеризует ежегодный среянесгашсшческий прирост интенсивности движения.

Зависимость (13) преобразуется к виду:

Рм= I 1с[ехр(-ЬЬ)/Ь]ёЬ, (15)

Ьо

где 1с = ^Ст^СИ^К^Т); ^ - шютносгь эмиссионного потока от приведенного автомобиля.

Разлагая в ряд показательную функцию, интегрируя и ограничиваясь членами 2-го порядка, получим:

Рм = 1с[1п(1ц/Ь0) +Ь2/4-(Ьк2-Ь02) - ...], (16)

где Ь - эмпирический коэффициент.

Зависимость (16) позволяет рассчитать среднюю по глубине концентрацию соединений свинца в почве при известной суммарной мощности выбросов свинца от непрерывного линейного источника, отнесенной к 1м2 поверхности. С удалением от бровки земляного полотна концентрация Р„ уменьшается, что учитывается удельной мощностью выброса .1, которая снижается по мере удаления от оси дороги.

В третьем разделе работы проведены исследования формирования уровня транспортного шума, вибрации и электромагнитных излучений и разработаны мероприятия по их снижению.

При разработке организационно-технических и конструктивных мероприятий по обеспечению заданного уровня акустического комфорта в зоне влияния лесовозных автомобильных дорог в работе учитывается двойственный характер

10

природных и климатических факторов, оказывающих непосредственное влияние на

К их числу отнесено: атмосферное давление; влажность воздуха; температура; направление ветра, его сила и турбулентность; выпадение осадков; окружающий ландшафт; состояние поверхности придорожной полосы. Многообразие поднятых проблем говорит о необходимости нормирования уровня шума с целью устранения его негативного воздействия на здоровье населения, проживающего в придорожной полосе. На основании проведенных во многих странах исследований установлено, что в дневное время суток при уровнях звука менее 55 дБА население не будет испытывать значительных неудобств.

К общепринятым нормам вносятся поправки в зависимости от месторасположения объекта, характера и продолжительности шума, времени суток. Наилучшим образом воздействие непостоянного во времени шума можно характеризовать эквивалентным уровнем звука. Который определяется по формуле:

где Г - частота попадания уровней звука при измерении в ¡-ом диапазоне, %;

Ь I - средний уровень ¡-ого диапазона;

1 - порядковый номер диапазона.

Для измерения эквивалентных уровней звука созданы специальные интегрирующие приборы, позволяющие анализировать эквивалентные уровни звука за длительный период ночного или дневного времени.

Звуковое поле транспортного потока представляет собой сложную комбинацию источников во времени и пространстве, поэтому на транспортный шум не распространяется закон акустики об уменьшении силы звука обратно пропорционального квадрату расстояния. Оценка шума транспортного потока определяется на основании средних акустических характеристик за промежуток времени. Известно, чем дальше точка расчета удалена от дороги, тем большее влияние оказывают автомобили, находящиеся на участке дороги, на формирование уровня звука независимо от интенсивности движения и функции распределения интервалов в транспортном потоке. Уровень шума уменьшается на 3 дБА при увеличении вдвое расстояния от бровки земляного полотна. Определение уровня

формирование транспортного шума.

(17)

И

транспортного шума в селитебной зоне придорожной полосы может, производится с помощью приборов или расчетным путем. К весьма важным вопросам относится выбор интервала времени, в течение которого должны производится измерения и оценка непостоянного шума. Интервалом времени измерений является промежуток времени, в течение которого осуществляется интегрирование и определение уровней звука. Он зависит от типа временной характеристики шума. Измерение шума на селитебной территории не должно производится во время выпадения атмосферных осадков и при скорости ветра более 5м/с следует применять экран для защиты измерительного микрофона от ветра. Измерения уровней шума следует производить шумомерами 1-го или 2-го классов по ГОСТ 23337-78 или измерительными системами. Измерительная система должна позволять непосредственно или косвенным образом определить эквивалентный уровень шума. Движение автомобиля по дороге сопровождается процессом вибрации, который воздействует через механическую систему на человека. Интенсивность вибрации характеризуется ускорением (м/с2). Частота вибрации от транспортных нагрузок составляет 10-40 Гц. В случаях превышения величины вибрационного ускорения (частоты, амплитуды колебаний), допустимых для данного объекта уровней, проектом должны быть предусмотрены виброзащитные средства.

Электромагнитное излучение возникает вследствие его возбуждения энергетическими системами и приборами автотранспортного средства. Существенное значение имеет электромагнитное излучение при высокой интенсивности движения транспортных потоков. Установлено вредное влияние сильных полей высокочастотных излучений на организм. Мероприятия по смягчению воздействия электромагнитных излучений должны быть комплексными и основаны на следующем: размещение лесовозных автомобильных дорог за пределами специальных охранных зон вдоль линии электропередач; применение специальных электронных или механических приспособлений, обеспечивающих активную защиту территории от электромагнитного излучения; экранирование селитебных территорий полосами зеленых насаждений по фронту распространения электромагнитных волн, что обеспечивает снижение интенсивности излучения на 10-15% при ширине полос 15-20 м.

В четвертом разделе представлена опытная проверка математических моделей по определению результатов взаимодействия газовых выбросов автотранспортных средств со средой обитания в селитебной зоне. Приведены результаты исследований состояния придорожных территорий с учетом строительства лесозащитных полос, шумозащитных экранов, специальных дорожных одежд. Целью экспериментальных исследований является проверка адекватности рассмотренных диффузионных моделей реальным условиям загрязнения придорожных территорий твердыми частицами тяжелых металлов на примере соединений свинца, определение влияния метеорологических, антропогенных и планировочных условий на загрязненность окружающей среды, почв и растительности, получение и проверка коррелирующих эмпирических коэффициентов в расчетных зависимостях.

Опыты по определению концентраций вредных выбросов отработавших газов автомобилей в атмосферном воздухе и почвах проводятся на отдельных поперечниках автомобильных дорог. Программой экспериментов предусматривается, оценка уровня загрязнения окружающей среды и почв придорожной территории, отнесенного к ПДК.

На величину концентраций соединений свинца в воздухе в большей степени влияет массовый расход (мощность) выбросов <3, мг/с. Как показали анализы проб, концентрация Сп, в воздухе прямо пропорционально зависит от мощности выброса <2 (или в безразмерной форме Ц*, = СУСпдк^-Ь2). Кроме того, СрЬ/С,Щ1( = СрЬ зависит от скорости W и направления ветра, расстояния от бровки земляного полотна до соответствующих координат точки (х, у) на поверхности и высоты Н. Особенностью осаждения тяжелых металлов и пыли на поверхность придорожной территории является то, что механизм осаждения загрязнителя при прочих равных условиях зависит дополнительно от параметра ^ = + аЭ^/Ж Функционал ^ можно представить в виде:

(18)

или в безразмерной форме:

1е = УУ.С/Н, (19)

откуда С=4-Н®г

С учетом прироста концентраций свинца в почве и растительности,

определяемого в течение года на основе анализа проб, а на поверхности осаждается

13

до 73 - 74% соединений свинца, проводился перерасчет экспериментальных значений концентраций Р в концентрации С для воздуха. Данные расчетов подтверждались также газовым анализом на содержание свинца в воздухе абсорбционным методом, описанным выше. Вычисленное количество свинца (3РЬ в почвах и растительности относилось к условному объему воздуха, содержащемуся в объеме цилиндра с площадью поверхности ^ и высотой Щ согласно принятой теоретической модели, и к параметру 1 = 0,73 - 0,74.

В работе представлены определенные экспериментальные данные по загрязнению свинцом почв придорожных территорий лесовозных автомобильных ( дорог. Экспериментальные данные находятся в близком соответствии с расчетными данными на основе теоретической модели загрязнения, рассмотренной в настоящей ^ работе. Экспериментальные кривые изменения концентраций свинца в почвах получены на различных расстояниях от бровки земляного полотна при отборе проб на глубинах Ь = 0,04, 0,4 (И представлена в безразмерном виде: Ь = ЫЪ) и аппроксимируются зависимостью:

& = РФП+Роехр(- 4,1 ^ - Ь + 0,4), (20)

где Р0 - по прежнему зависит от предистории загрязнения поверхности и почвенного профиля. Дня условий опыта (поперечники автодороги) среднее значение концентрации свинца в почве на расстоянии Ь = 5м от бровки земляного '

полотна равно Рц = 4 (в безразмерном виде). Таким образом, методика ( прогнозирования сводится к предварительному определению концентраций соединения свинца на бровке земляного полотна на поверхности (глубина Ьо = 0,01 м).

На выбросы свинца в окружающую среду влияют продольные уклоны дороги, так как при положительных значениях уклонов 1 = 0°/оо - (+30°/оя) возрастает расход бензина, что эквивалентно возрастанию скорости прохождения автомобилями дороги с уклоном, а значит, возрастанию удельной характеристики выбросов соединений свинца на 1 км пути.

л К.-Р/Р-

* 2

X (4\¡ 1

ч tX

+30 +20 +10 0 -10 -20 -30 I, %с

Рисунок 2 - Влияние продольных уклонов дороги на транспортное загрязнение

почв соединениями свинца: ▲ - v = 90 км/ч, ГАЗ "Волга", х - v = 60 км/ч - ЗИЛ-130, • - v = 54 км/ч - ЗИЛ-130.

В результате обработки опытных и литературных данных коэффициенты K¡; можно описать следующей функциональной зависимостью:

К, = 1 + l/(l+13,3/¡), при i > 0, (21)

К, = 1 + l/(l+50/i), при i < 0,

где i - величина угла, °/оо.

Пятый раздел посвящен разработке методов определения технико-экономической эффективности мероприятий по защите окружающей среды при эксплуатации дорожно-транспортного комплекса.

Приводится блок-схема алгоритма расчета загрязнения придорожных территорий соединениями свинца. Приведенной блок-схемой можно пользоваться и при расчете загрязнении придорожных территорий от других контаминантов. С этой целью с помощью коэффициентов приведения все загрязнители приводятся к соединениям свинца, а далее расчет проводят по данному алгоритму. В основу алгоритма расчета транспортного загрязнения придорожных территорий положены теоретические зависимости, полученные в результате математического моделирования.

Алгоритм расчета экономической эффективности природоохранных мероприятий рассмотрен с учетом нормы дисконта, учитывающей возврат банковского кредита с прибыли, обусловленной снижением ущерба от загрязнения окружающей среды автомобильно-дорожным комплексом.

В основу расчета положен следующий алгоритм: при оценке эффективности проекта автомобильной дороги, экологических мероприятий важными параметрами являются компаундирование и дисконтирование, характеризующие, соответственно темпы накопления прибыли по годам и упущенные возможности при внедрении, нового проекта по вложению инвестиций в данный проект по сравнению с альтернативным, более выгодным их использованием. Компаундирование и дисконтирование оценивается путем введения норм компаундирования и дисконта по формулам:

Кк = (1+Ен),; Кд = (1+Ен)\ (22) ,

где Е„ - нормативный коэффициент окупаемости, год"1,! - текущее время, за (

которое оценивается окупаемость проекта. ^

С учетом нормы дисконта чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) при

1,

капитальных одинаковых и эксплуатационных затратах по годам оценивается в виде:

ЧДЦ={(Р,-Рт)[1-(1 + гГ]/г}-К0, (23)

где г = [(Еп - Ь)/(1+Ь) - е]/(1+е) - реальная процентная банковская ставка;

е - средний коэффициент инфляции, Ко- капитальные интегральные

дополнительные затраты на выполнение данной технологии или мероприятия

по защите окружающей среды. «

Так как срок окупаемости проектируемого объекта в настоящее время ,

составляет 3-4 года, то есть нормативный коэффициент равен Еч = 0,25 - 0,33, то при .

достаточно стабильной экономике в этот период инфляцией можно пренебречь.

Необходимым условием эффективности нового проекта по сравнению с

альтернативным является ЧДЦ > 0.

Проверка периода окупаемости производится на основе анализа графической

зависимости ЧДЦ как функции времени. Следует ориентироваться при оценке ЧДЦ

на ставку рефинансирования Центробанка, которая составляет величину порядка

30% в рублях или 10% в валюте. В общем виде период окупаемости определяется

как отношение инвестиций к чистым годовым сбережениям.

При проведении экологического аудита оценивается комплексный ущерб от

воздействия лесовозной автомобильной дороги на биофизическую (почва, вода,

воздух, флора и фауна) и социально-экономическую (жизнь общества и его

16

I

I

1

экономическая деятельность, переселение, образование вдоль дорог городов и населенных пунктов, культурное наследие, здоровье и безопасность людей и др.) окружающую среду. Достаточно сложно оценить долгосрочное влияние лесовозных автомобильных дорог на социально-экономическую окружающую среду. Для оценки воздействия автомобильной дороги на биофизическую окружающую среду необходимо знать количество загрязнителей в почве, воздухе, воде и долю их перехода во флору и фауну. Обозначая стоимость ущерба от 1т ¡-го загрязнителя (дорога - линейный источник выбросов) ниже предельно допустимых выбросов (ПДВ) через П„ а через К^П; - при выбросах выше ПДВ, выражая эмиссии загрязнителей через концентрации С и суммируя ущербы от каждого загрязнителя, получим расчетную формулу для определения воздействия лесовозной

I*

автомобильной дороги на биофизическую окружающую среду с учетом нормы дисконта Кд:

П=2П„ (24)

г-1

Ц^Г^да-С^^р,;, (25)

Основные выводы и рекомендации

1. Разработан критерий для оценки экологической ситуации на строящейся или

I

ремонтируемой лесовозной автомобильной дороги - коэффициент К-„ Получена теоретическая зависимость, подтвержденная инструментальными замерами, для

1 расчета КХ1. Экологическая опасность строящегося участка дороги оценивается при

изменении К„ от расстояния Ь до границы санитарно-защитной зоны: К„ > 106 - 1 категория. 106 > К*, > 104 - 2 категория, 104> Ки > 103- 3 категория, Кт„< 103 - 4 категория Теоретические и экспериментальные исследования показали, что при Ь < 20м строящийся участок лесовозной автомобильной дороги относится ко 2 категории экологической опасности (106> 104), при 20 < Ь < 50 м - 3 категории опасности и Ь > 50 м - 4 категория опасности.

2. Разработана методика проектирования лесозащитных полос с учетом оптимального снегозадержания и рассеивания вредных контаминантов. Установлено, что оптимальным соотношением при размещении лесопосадок из высокорослого кустарника является (VI = 0,2-0,3 при высоте деревьев не более 5 м.

17

3. Методом математического моделирования получены аналитические зависимости для прогнозирования уровня загрязнения придорожных территорий легкими контаминантами, тяжелыми металлами, пылью с учетом дискретности линейного источника газообразных выбросов автомобильной дороги.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждают волновой, затухающий характер распространения загрязняющих веществ в направлении перпендикулярном к оси лесовозной автомобильной дороги.

5. Реализация предложенных концепций размещения лесо- и шумозащитных полос, экранов на определенном расстоянии от оси дороги, обеспечивает более эффективное рассеивание загрязняющих веществ за пределами придорожной полосы.

6. Разработаны принципы проектирования лесовозных автомобильных дорог с учетом требований по защите окружающей среды от воздействия дорожного комплекса. Представлено математическое обеспечение и инженерные (номограммные) методы расчетов прогнозирования уровня загрязнения придорожных территорий выбросами автотранспортных средств.

7. Представлена разработка методики расчета технико-экономической эффективности применительно к оценке ущерба от загрязнения окружающей среды автодорожным комплексом с учетом внедрения природоохранных мероприятий и устройств по снижению тепловых и вредных газообразных выбросов транспортных средств.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Губанов М.Н. Транспортные факторы влияющие на уровень шума/ Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение / отв. редактор Ф.В. Пошарников. ВГЛТА // Губанов М.Н., Курьянов В.К. - Воронеж, 2000. - с. 109-112.

2. Губанов М.Н. Математические модели эмиссии окиси углерода для оценки воздействия автомобильных дорог на окружающую среду. Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6 ВГЛТА // Губанов М.Н., Афоничев Д.Н., Папанов Н.Н. - Воронеж, 2001. -+ 61 - 66.

3. Губанов М.Н. Выбор крутизны откосов насыпи лесовозной автомобильной дороги / Губанов М.Н., Курьянов В.К., Гоптарев С.М. Воронеж, гос. лесотех. акад. -

Воронеж, 1996. - Деп. в ВИНИТИ № 2581 -96.

18

4. Губанов М.Н. Определение наиболее эффективной величины заложения откосов. Воронеж, гос. лесотех. акад. - Воронеж, 1998 Деп. в ВИНИТИ № 2073 - В98.

5. Губанов М.Н. Оценка транспортного загрязнения придорожной полосы. Рациональное использование лесных ресурсов: Матер. Междунар. научн. - практ. конф., посвященной 80-летию Дмитриева Ю.Я. 20-22.04.99 // Курьянов ВХ, Готарев С.М. - Йошкар-Ола, МарГТУ, 1999.

6. Губанов М.Н. Экономический расчет эффективности строительства лесовозных дорог / Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. академ. 2001. - 9 с. Деп. в ВИНИТИ 22.02.01, № 460-В2001.

7. Губанов М.Н. Влияние природных и климатических факторов на уровень шума / Всерос. научн.-практ. конф. «Повышение технического уровня машин лесного комплекса», Воронеж, 3-5 июня 1999 г.: Тез. докл. Воронеж, гос. лесотехн. акад. // Курьянов В .К. Воронеж, 1999.

I

I

185&1 |

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными I гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8,

Воронежская государственная лесотехническая академия. |

р 18 3 В 1 |

Ученому секретарю диссертационного совета I Телефон: 53-72-40, Факс (8-0732)53-72-40

ГУБАНОВ Максим Николаевич

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печага 29 октября 2003 г. Объем - Усл-пл. 1 Тираж 100 экз.

Типография Воронежской государственной лесотехнической академии РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА. 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8