автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оценка влияния крутильных колебаний штанговой колонны на работу винтовой насосной установки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВИНТОВЫМ НАСОСНЫМ УСТАНОВКАМ
1.1. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОЗДАНИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ ВИНТОВЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК
1.1.1. Принцип действия винтового насоса
1.1.2. Зарубежные винтовые насосные установки
1.1.3. Конструкция первых отечественных винтовых насосных установок
1.1.4. Установки винтовых насосов с погружным электродвигателем типа УЭВН
1.1.5. Базовый вариант винтовой насосной установки с поверхностным приводом конструкции УГНТУ
1.1.6. Винтовая насосная установка с поверхностным приводом на базе ротора буровой установки
1.1.7. Винтовая насосная установка с поверхностным приводом третьего поколения конструкции УГНТУ
1.2. АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ДИНАМИКИ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВИНТОВЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК С ПОВЕРХНОСТНЫМ
ПРИВОДОМ
1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВИНТОВЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК 32 С ПОВЕРХНОСТНЫМ ПРИВОДОМ
2.1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ
ВИНТ - КОЛОННА ШТАНГ»
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «ВИНТ - КОЛОННА ШТАНГ»
2.3. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ СИСТЕМЫ «ВИНТ - КОЛОННА ШТАНГ» ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ
2.3.1. Влияние длины колонны штанг на неравномерность крутящего момента
2.3.2. Влияние диаметра штанг на неравномерность крутящего момента
2.3.3. Влияние длины винта на неравномерность крутящего момента
2.3.4. Влияние диаметра винта на неравномерность крутящего момента
2.3.5. Влияние натяга винта на неравномерность крутящего момента
2.3.6. Влияние рабочего давления насоса на неравномерность крутящего момента
2.3.7. Влияние частоты вращения привода на неравномерность крутящего момента
2.3.8. Исследование неравномерности подачи винтовой насосной установки
2.4. ВЫВОДЫ
3. РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ВИНТОВЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК
3.1. РАЗРАБОТКА МОМЕНТОМЕРА
3.2. ТАРИРОВАНИЕ МОМЕНТОМЕРА
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА НА ЛАБОРАТОРНОМ СТЕНДЕ
3.4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.5. ВЫВОДЫ
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ «ВИНТ
IV» 7Т/-Л1 III A IITT А ИГ.,
КОЛОННА ШТАНГ»
4.1. АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВИНТОВЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК С ПОВЕРХНОСТНЫМ
ПРИВОДОМ
4.2. РАЗРАБОТКА КОМПОНОВОК КОЛОННЫ ШТАНГ С АМОРТИЗАТОРОМ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ.
4.2.1. Расчет параметров амортизатора крутильных колебаний, установленного над винтом насоса
4.2.2. Расчет параметров амортизатора крутильных колебаний, установленного под полированным штоком
4.2.3. Конструкция амортизатора крутильных колебаний
4.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ «ВИНТ - КОЛОННА ШТАНГ»
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Давыдов, Александр Юрьевич
Актуальность проблемы
Многие месторождения России находятся в поздней или завершающей стадии эксплуатации. В этих условиях скважинная жидкость имеет высокую вязкость, в ее составе присутствуют асфальтосмолопарафиновые отложения. Также вводятся в эксплуатацию месторождения с высоковязкой и неньютоновской нефтью, с низким пластовым давлением. В результате количество малодебитных скважин непрерывно растет.
Наиболее перспективными для эксплуатации малодебитных скважин с высоковязкой нефтью являются винтовые насосные установки, получившие в последние годы широкое распространение.
Однако ресурс винтовых насосных установок с погружным электродвигателем небольшой вследствие высокой скорости вращения винта, приводящей к быстрому износу оборудования. Поэтому перспективным является вращение винта при помощи колонны штанг от поверхностного привода.
Винтовые насосные установки с поверхностным приводом обеспечивают низкую частоту вращения винта, что создает эффективные условия для работы пласта.
К тому же винтовые насосные установки с поверхностным приводом обладают рядом преимуществ перед широко распространенными установками штанговых скважинных насосов (УСШН) и установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). УСШН характеризуются громоздким, металлоемким наземным оборудованием, а УЭЦН достаточно дорогостоящие. Общим недостатком этих установок является сложность в обслуживании, а также неустойчивость в работе при добыче жидкости с высоким содержанием механических примесей и газа. С целью устранения отмеченных недостатков, а также для решения проблемы откачки жидкости повышенной вязкости были предложены одновинтовые насосы, обладающие целым рядом преимуществ по сравнению с насосами других типов. По сравнению с центробежными насосами при эксплуатации винтовых насосов имеет место весьма малое перемешивание перекачиваемой жидкости, что предотвращает образование стойкой эмульсии из нефти с водой. Отсутствие клапанов и сложных проходов определяет простоту конструкции и снижает гидравлические потери. Вследствие того, что винтовые насосы имеют минимальное количество движущихся деталей (один винт), они обладают повышенной надежностью (особенно при откачке жидкостей с механическими примесями), просты в изготовлении, а их эксплуатация, монтаж и ремонт обходятся значительно дешевле. При перекачке жидкости повышенной вязкости снижаются утечки через уплотняющую контактную линию между винтом и обоймой, что улучшает характеристику насоса.
Учитывая тот факт, что объем добычи нефти с использованием винтовых насосных установок и себестоимость нефти напрямую зависят от их безаварийной работы, необходимо исследовать динамику работы элементов установки, определить наиболее рациональные режимы эксплуатации. Поэтому исследования, посвященные этому вопросу, являются, безусловно, актуальными.
Цель работы
Повышение ресурса винтовых насосных установок с поверхностным приводом путем снижения интенсивности крутильных колебаний штанговой колонны.
Задачи исследования
1. Разработка математической модели системы «винт - колонна штанг».
2. Выявление зависимостей поведения системы «винт - колонна штанг» от параметров самой системы и параметров эксплуатации.
3. Разработка лабораторного стенда для исследования влияния крутильных колебаний на динамику работы винтовых насосных установок с поверхностным приводом.
4. Разработка рекомендаций для снижения интенсивности крутильных колебаний системы «винт - колонна штанг» винтовых насосных установок с поверхностным приводом.
Научная новизна
1. Получены аналитические зависимости поведения системы «винт -колонна штанг» от параметров самой системы и параметров эксплуатации, показывающие, что а) увеличение неравномерности крутящего момента происходит при увеличении длины и диаметра винта, натяга винта и рабочего давления насоса, а уменьшение неравномерности крутящего момента - при увеличении длины и диаметра штанг; б) определена критическая частота вращения привода, при достижении которой исчезают крутильные колебания системы «винт -колонна штанг»; в) при достижении критической частоты вращения привода пульсация подачи прекращается.
2. На основе аналитических зависимостей крутящего момента верхнего сечения колонны штанг от времени установлено, что включение в компоновку колонны штанг амортизатора крутильных колебаний позволяет снизить неравномерность крутящего момента в 2,4-2,5 раза.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Разработана математическая модель системы «винт - колонна штанг». Получены аналитические зависимости поведения системы «винт - колонна штанг» от параметров эксплуатации и параметров самой системы, позволяющие определить критическую частоту вращения привода.
Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный стенд для исследования влияния крутильных колебаний на динамику работы винтовой насосной установки с поверхностным приводом.
Разработаны рекомендации для снижения интенсивности крутильных колебаний системы «винт - колонна штанг» винтовых насосных установок с поверхностным приводом.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались:
- На научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» (г. Тюмень, декабрь 1999 г.);
- На научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективы внедрения виброакустических методов контроля и диагностики машин и агрегатов» (г. Октябрьский, февраль 2000 г.);
- На II Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (г. Уфа, октябрь 2000 г.);
- На V межвузовской научно-технической конференции «Проблемы нефтедобычи Волго-Уральского региона» (г. Уфа, 2000 г.);
- На межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2001» (г. Ухта, март 2001 г.);
- На Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Октябрьского филиала УГНТУ «Актуальные проблемы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции» (г. Уфа, 2001 г.). Публикации.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 печатных трудах.
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в 1998-2002 г.
Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Габдрахимову М.С., доктору технических наук, профессору Султанову Б.З. и всем сотрудникам кафедры нефтегазопромыслового оборудования Октябрьского филиала УГНТУ за поддержку и существенную помощь, оказанную в проведении исследований.
Заключение диссертация на тему "Оценка влияния крутильных колебаний штанговой колонны на работу винтовой насосной установки"
3.5. ВЫВОДЫ
1. Разработан лабораторный стенд для исследования динамики работы винтовой насосной установки с поверхностным приводом.
2. Разработан моментомер.
3. Разработан стенд для тарировки моментомера. Получен тарировочный график.
4. Получена зависимость крутящего момента в верхнем сечении штанг от времени, которая подтверждает, что в течение работы установки штанги испытывают переменные нагрузки.
5. Сопоставлением результатов теоретических и практических исследований показана необходимость эксплуатации винтовых насосных установок с поверхностным приводом при частоте вращения, превышающей критическую частоту вращения привода для снижения крутильных колебаний системы «винт - колонна штанг».
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ «ВИНТ
КОЛОННА ШТАНГ»
Из анализа, приведенного в предыдущих главах, видно, что колебательные процессы скважинного оборудования винтовой насосной установки с поверхностным приводом снижают срок службы элементов установки, увеличивают частоту обрыва штанг и износ трущихся поверхностей винта и резиновой обкладки статора, и в целом отрицательно сказываются на эксплуатационных качествах винтовых насосных установок, что подтверждается теоретическими и лабораторными исследованиями. Потому данная глава посвящена разработке рекомендаций для снижения крутильных колебаний системы «винт - колонна штанг».
4.1. АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ ОБ
ЭКСПЛУА ТАЦИИ ВИНТОВЫХ НА СОСНЫХ УСТАНОВОК С ПОВЕРХНОСТНЫМ ПРИВОДОМ
Анализ промысловых данных проведен в условиях НГДУ «Лениногорскнефть», НГДУ «Татнефтебитум».