автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Оценка состояния технологических систем комбинированных методов обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Танкиева, Тамара Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Основные аспекты развития комбинированных методов обработки.
1.2. Особенности структуры технологической системы реализующей комбинированный метод обработки.
1.3. Анализ источников информации о состоянии технологической системы.
1.4. Анализ методов получения оценок состояния технологической системы и технологических показателей обработки.
1.5. Анализ методов моделирования технологического воздействия.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. СТРУКТУРНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОЦЕССНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Структура технологической системы, реализующей комбинированные методы обработки.
2.2. Структура подсистемы технологического воздействия.
2.3. Систематизация явлений, составляющих технологическое воздействие.
2.4. Анализ и синтез комбинированных методов обработки.
2.5. Общая структурная схема технологического воздействия.
2.6. Методика оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки.
2.6.1. Постановка задачи оценки состояния технологической системы.
2.7. Выводы.
3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УЛОВИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАБОТКИ.
3.1 Обработка регистрируемых сигналов для физического моделирования технологического воздействия.
3.2. Физическое моделирование комбинированного технологического воздействия.
3.3. Математическое описание электрохимического воздействия.
3.4. Математическое описание электроконтактного - эрозионного воздействия.
3.5. Математическое описание механического воздействия.
3.5.1. Кинематико-геометрические условия механического воздействия.
3.5.2. Геометрические характеристики режущей поверхности шлифовального круга.
3.5.3. Силовые характеристики механического воздействия.
3.5.4. Математическое описание профиля шлифовального круга.
3.5.5. Моделирование технологических показателей обработки.
3.6. Корректировка модели технологического воздействия.
3.7. Теоретические исследования с использованием модели на основе дискретного представления технологического воздействия.
3.8. Решение задачи оптимизации технологических показателей обработки на основе модели технологического воздействия и базы готовых решений.
3.9. Выводы.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАБОТКИ НА ПРИМЕРЕ АЭХШ ПЕРА ТУРБИННОЙ ЛОПАТКИ.
4.1. Постановка задач оптимизации технологических показателей обработки на примере АЭХШ пера турбинной лопатки.
4.2. Стабилизация качественных показателей обработанной криволинейной поверхности на основе совершенствования схемы технологического воздействия.
4.2.1. Математическое описание схемы технологического воздействия.
4.2.2. Стабилизация качественных показателей обработанной поверхности на основе профилирования шлифовального круга.
4.3. Выводы.
5. АППАРАТУРНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И КОНСТРУКТОРСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
5.1. Методическое и аппаратурное оснащение экспериментальных исследований.
5.1.1. Описание основных элементов измерительного комплекса.
5.1.2. Условия проведения эксперимента.'!.
5.2. Экспресс контроль параметров состояния технологической системы.
5.3. Конструктивные особенности блока вейвлет-пакет пре образования сигнала в реальном времени.
5.4. Конструкторско-технологические разработки элементов технологической системы.
5.4.1. Конструктивные особенности управляемого источника технологического напряжения.
5.5. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Танкиева, Тамара Ахметовна
В современном машиностроении для повышения точности формообразования и качества обработки труднообрабатываемых материалов, а так же для обеспечения долговечности и износостойкости изготовляемых деталей машин используются новые технологические методы обработки. Они основаны на комбинировании механического, электрохимического, электроэрозионного, ионно-плазменного, лазерного, электронно-лучевого методов обработки. При комбинировании расширяются технологические возможности составляющих методов обработки, и повышается активность технологического воздействия на обрабатываемую поверхность заготовки.
В настоящее время повышение эффективности комбинированных методов обработки, включающее в себя повышение качества обрабатываемых деталей и качества комбинированного технологического воздействия, достигается путем осуществления оптимальных режимов и схем обработки. Однако такой подход к повышению эффективности комбинированных методов обработки без учета текущего состояния технологической системы не позволяет рационально использовать существующие возможности комбинированных методов обработки и технологической системы. Учитывая, что решение задачи оптимизации технологических показателей обработки осуществляется в рамках автоматизации технологических процессов, что позволяет использовать современные методы и средства контроля и диагностики, то разработка методик оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки в условиях оптимизации технологических показателей комбинированных методов обработки является актуальной.
Целью настоящей работы является разработка методик оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки в условиях оптимизации технологических показателей комбинированных методов обработки.
Автор защищает:
- структурное представление технологической системы, реализующей комбинированные методы обработки;
- методики оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки, позволяющие решать следующие задачи: оптимизацию технологических показателей обработки, совершенствование технологического воздействия, корректировку параметров элементов технологической системы.
- структурную схему технологического воздействия на основе систематизации физических явлений;
- методику оптимизации технологических показателей обработки, на основе физической модели технологического воздействия и базы готовых решений (на примере алмазного электрохимического шлифования (АЭХШ) криволинейных поверхностей).
Научная новизна диссертационной работы заключается в установлении взаимосвязи (на примере АЭХШ) параметров состояния технологической системы и качественных показателей обработки с диагностическими признаками электрического сигнала через параметры, характеризующие физические явления, а также в установлении частотных диапазонов отображения составляющих комбинированного технологического воздействия при АЭХШ и зон интенсивного их проявления в спектральной области вейвлет-спектра регистрируемого сигнала.
Диссертация состоит из пяти разделов.
В первом разделе выполнен анализ современного состояния вопроса по оценке состояния технологической системы и технологическим показателям обработки в условиях оптимизации технологических показателей обработки, определены цель и задачи исследования. Показано, что оптимизация технологических показателей обработки должна осуществляться с учетом взаимосвязи состояния технологической системы с технологическими показателями обработки.
Во втором разделе определена структура технологической системы, реализующей комбинированные методы обработки, позволяющая осуществлять оценку ее состояния и технологических показателей обработки. Разработаны методики оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки, включающие в себя: обработку регистрируемого сигнала; идентификацию диагностических признаков сигнала с параметрами состояния технологической системы и технологическими показателями обработки на основе физического моделирования. Разработана структурная схема комбинированного технологического воздействия на основе систематизации физических явлений, позволяющая синтезировать комбинированные методы обработки, осуществлять выбор регистрируемого сигнала и определять структуру модели технологического воздействия. Установлено соответствие между структурными схемами технологического воздействия и структурными схемами моделей технологического воздействия через типы регистрируемых сигналов.
В третьем разделе разработана модель технологического воздействия (на примере АЭХШ), раскрывающая взаимосвязи параметров состояния технологической системы и качественных показателей обработки с диагностическими признаками электрического сигнала через параметры, характеризующие физические явления, и включающая математические описания: электрохимического, электроконтактного - эрозионного и механического воздействий. На основе экспериментальных и теоретических исследований установлены (на примере АЭХШ) частотные диапазоны отображения и зоны интенсивности проявления в спектральной области вейвлет-спектра электрохимического и электроконтактного - эрозионного воздействий. Разработаны методика и схема блока поиска оптимальных решений, позволяющие осуществлять решение задачи оптимизации технологических показателей обработки на основе модели технологического воздействия и базы готовых решений. Установлена структура базы готовых решений, элементами которой являются вектора сформированные параметрами: режима обработки, элементов технологической системы, модели технологического воздействия, технологические показатели обработки и диагностические признаки сигналов.
В четвертом разделе на примере АЭХШ пера турбинной лопатки реализовано поэтапное решение задачи оптимизации технологических показателей обработки. На первом этапе - стабилизация качественных показателей обработанной поверхности через приближения значений диагностических признаков электрического сигнала. На втором этапе - оптимизация технологических показателей обработки для каждого характерного участка профиля, образуемого в поперечном сечении построчным формообразованием пера лопатки.
В пятом разделе приведены разработки аппаратурного и методического оснащения проводимых теоретических и экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Оценка состояния технологических систем комбинированных методов обработки"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников по КМО, включающим электрофизические и электрохимические методы, показал, что тенденция их развития в рациональном использовании существующих возможностей ТС и методов обработки, составляющих КМО. В связи с этим к моделированию технологического воздействия и к оптимизации технологических показателей обработки предъявляются повышенные требования с точки зрения использования реальной информации о состоянии ТС и технологических показателей обработки.
2. Определена структура ТС, реализующей КМО, позволяющая осуществлять оценку ее состояния и технологических показателей обработки. В структуре ТС выделены по функциональному и функционально-процессному признакам подсистемы: технологического воздействия, контроля заготовок и деталей, технической диагностики, моделирования и управления воздействием.
3. Разработаны методики оценки состояния ТС и технологических показателей обработки, включающие в себя: обработку регистрируемого сигнала; идентификацию ДП сигнала с параметрами состояния ТС и технологических показателей обработки на основе физического моделирования.
4. Разработана структурная схема комбинированного технологического воздействия на основе систематизации физических явлений, позволяющая синтезировать КМО, осуществлять выбор регистрируемого сигнала и определять структуру модели технологического воздействия. Установлено соответствие между структурными схемами технологического воздействия и структурными схемами моделей технологического воздействия через типы регистрируемых сигналов для АЭХШ, АЭЭШ, ЭХХ, ЭХСФ, ГМО.
5. Разработана модель технологического воздействия (на примере АЭХШ), раскрывающая взаимосвязи параметров состояния ТС и качественных показателей обработки с ДП электрического сигнала через параметры, характеризующие физические явления, и включающая математические описания: электрохимического, электроконтактного - эрозионного и механического воздействий.
6. Установлены (на примере АЭХШ) частотные диапазоны отображения в спектральной области вейвлет-спектра: электрохимического воздействия - от 0 до 5.6,5 кГц, электроконтактного - эрозионного - от 0 до 60 кГц; и зоны интенсивности их проявления: электрохимического воздействия - от 0 до 500.800 Гц, электроконтактного - эрозионного - от 500.800 Гц до 12.45 кГц.
7. Разработаны методика и схема блока поиска оптимальных решений, позволяющие (на примере АЭХШ) осуществлять решение задачи оптимизации технологических показателей обработки на основе модели технологического воздейставия и базы готовых решений. Установлена структура базы готовых решений, элементами которой являются вектора сформированные параметрами: режима обработки, элементов ТС, модели технологического воздействия, технологических показателей обработки и ДП сигналов.
8. Решена задача стабилизации качественных показателей обработки для АЭХШ пера турбинных лопаток в результате поэтапного решения задачи оптимизации технологических показателей обработки.