автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оценка качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарева, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ГРУЗОВОГО ПОРТА И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Системный анализ деятельности грузового порта.
1.2. Анализ логистических процессов грузового порта.
1.3. Качество логистического обслуживания, производимого в грузовом порту.
1.3.1. Качество как объект управления.
1.3.2. Методы управления качеством.
1.3.3. Система оценки качества логистического обслуживания.
1.3.4. Система показателей качества логистического обслуживания.
1.4. Принципы управления качеством логистических систем.
1.5. Постановка задачи исследования.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бондарева, Ирина Олеговна
Актуальность исследования. На сегодняшний день развитие внутреннего водного транспорта Российской Федерации предполагает превращение его в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса государства. Достижение данной цели требует создания условий для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта и повышения конкурентоспособности предприятий отрасли, а также расширения и развития рынков транспортных услуг, предоставляемых внутренним водным транспортом. В рамках этого в европейской части страны приоритетным является развитие портов, расположенных в зоне действия международного транспортного коридора «Север-Юг», основная ветвь которого проходит в направлении Санкт-Петербург — Москва — Астрахань (Российская Федерация) - Тегеран - Бандар-Абасс (Исламская республика Иран) - Индия, и по трассе Азов-Астрахань. Транзитный потенциал Российских транспортных коммуникаций может привлечь до 10-15% евроазиатского грузопотока, что в финансовом эквиваленте составляет около 900 млрд. рублей.
Согласно концепции развития внутреннего водного транспорта РФ основная задача портов состоит в повышении их конкурентоспособности и привлекательности для грузовладельцев с точки зрения уровня сервиса, скорости доставки и обеспечения сохранности грузов, определяющих качество логистического обслуживания. Таким образом, перед каждым портом стоит проблема управления качеством, включающая в себя возможность оценки качества на основе набора определенных критериев, а так
2004 2005 -■
2008 2009 з Перевозка грузов, тыс. тонн п Грузооборот, млн. т-км
Рис. 1.1. Объем перевозок и грузооборот морским транспортом в Астраханской области (2004—2009 гг.) же возможность формирования управленческих решений, исходя из уровня качества логистического обслуживания. Принимая во внимание сложность большинства процессов, протекающих в грузовых портах, а также тот факт, что управление качеством логистического обслуживания является трудно-формализуемой задачей, в связи с чем проведение натурного эксперимента в порту не представляется возможным, предложено построить имитационную модель функционирования грузового порта, позволяющую осуществить оценку качества логистического обслуживания, производимого портом.
Вопросы управления качеством широко отражены в работах таких ученых как JI.E. Басовский, В.Б. Протасьев, Ю.П. Адлер, П. Афанасьева, К. М. Рахлин, Д. Маслов, Т.А. Мазурова, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, Т.М. Полховская и др. отечественных ученых, а также в трудах зарубежных ученых JI. JI. Берри, А. Парасурамана, В. А. Зейтамля, В. Деминга, М. Джурана, К. Ишикавы, Г. Тагучи, С. Синго.
Теория и практика логистического обслуживания нашла широкое отражение в работах Л.Б. Миротина, Ы.Э. Ташбаева, К.В. Инютиной, М.Е. За-лмановой, A.M. Гаджинского, В.Е. Николайчука, М.М. Ардатовой, B.C. Jly-кинского, В.Д. Сербина и др. отечественных ученых, а также в трудах зарубежных авторов Э. Мате, Д. Тиксье, Д. Уотерса и др.
Применение имитационного моделирования в различных предметных областях описана в работах А. Лоу, В. Кельтона, Н. М. Абдикеева, Ю. Карпова, В.В. Тарзанова, А.Т. Гурьева, A.A. Блока, Н.Т. Дехтярука, E.H. Видалко, A.A. Ковалева, А.Ф. Котюка, A.A. Либермана, С.А. Москалюка, М.В. Ула-новского, Д.В. Фадеева, Л.Н. Барштына, Е.И. Перовской, 3. Вейфенга, К. Фея, O.A. Пророкова, В.П. Мешалкина, Л.А. Клименковой, Г.В. Заходякина и многих других.
В ряде работ описываются имитационные модели перегрузочного процесса грузового порта, которые, однако, не предназначены для проведения анализа качества логистического обслуживания порта.
Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью формирования и поддержки принятия управленческих решений по повышению качества логистического обслуживания грузового порта на основе построения имитационной модели функционирования порта.
Объектом исследования является процесс управления качеством логистического обслуживания в грузом порту.
Предмет исследования - разработка имитационных моделей, методов и алгоритмов управления качеством логистического обслуживания грузового порта с учетом нечетко определенных ожиданий клиентов с использованием математического аппарата, основанного на теории нечетких множеств.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений по улучшению качества логистического обслуживания грузового порта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести системный анализ и сформировать семантическую модель знаний грузового порта на основе проведения детального анализа деятельности порта.
2. Определить систему показателей, характеризующую качество функционирования грузового порта.
3. Создать имитационную модель, отражающую деятельность грузового порта.
4. Разработать и апробировать метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта.
5. Создать систему поддержки принятия управленческих решений по повышению качества логистического обслуживания грузового порта и описать алгоритм взаимодействия её элементов.
Методы исследования. Теоретической и практической основой исследования служат методы системного анализа и инженерии знаний, математический аппарат, основанный на теории нечетких множеств, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент), метод имитационного моделирования, методы планирования экспериментов, теория принятия решений, теория вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Предложена и обоснована система показателей качества, использующая критерии основных предпочтений грузовладельцев, отличающаяся возможностью оценивать специфическую деятельность - логистическое обслуживание грузового порта.
2. Создана и реализована имитационная модель функционирования грузового порта, отличительной особенностью которой является возможность оценивать качество логистического обслуживания порта на основе предложенной системы показателей.
3. Разработан метод оценки качества, отличающийся наличием этапов использования нечетких оценок и имитационного моделирования, которые позволяют определять и прогнозировать уровень качества логистического обслуживания грузового порта.
4. Создана система поддержки принятия управленческих решений (СППУР), отличающаяся возможностью повышения качества логистического обслуживания грузового порта на основе проведения экспериментов с имитационной моделью.
Апробация и внедрение результатов работы. По теме исследования автором опубликовано 23 научные работы, в том числе 1 монография и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Основные результаты исследования изложены на международных конференциях. Отдельные результаты используются при обучении студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» по курсам «Имитационное моделирование экономических процессов» и «Прикладные методы оптимизации» Астраханского государственного технического университета. Предложенные в диссертации метод и модель оценки качества логистического обслуживания грузового порта нашли практическое применение в виде рабочих инструкций и интеллектуальной информационной системы на предприятиях, осуществляющих логистическое обслуживание.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Оценка качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования"
8. Результаты работы внедрены в процесс организационно-управленческой деятельности ЗАО «Астраханский морской порт» и ООО Агентской фирмы «Сисотра Астрахань». Учебный вариант программного обеспечения используется в Астраханском государственном техническом университете.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным итогом диссертационной работы является разработка метода оценки качества логистического обслуживания грузового порта, имитационной модели, позволяющей осуществлять оценку деятельности порта с точки зрения качества оказываемых им услуг, а также СППУР, основанной на проведении экспериментов с имитационной моделью.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана семантическая модель знаний логистического обслуживания грузового порта.
2. Предложена система показателей качества логистического обслуживания.
3. Выполнено проектирование и разработка имитационной модели оценки качества логистического обслуживания грузового порта, отражающей основные процессы деятельности порта. Проведена оценка адекватности построенной имитационной модели. Показано, что в целом выходные данные модели совпадают с эмпирическими данными.
4. Разработан метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта, основанный на использовании теории нечетких множеств и технологии имитационного моделирования, позволяющий путем сравнения с предыдущими значениями сделать вывод о перспективе дальнейшего изменения.
5. Создана СППУР по повышению качества логистического обслуживания грузового порта «Компьютерная система оценки качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования», разработан алгоритм взаимодействия элементов СППУР и построена её структурная схема.
6. Предложено описание практического использования СППУР с целью формирования рекомендаций для принятия управленческих решений, основанное на проведении полнофакторного эксперимента с имитационной моделью с использованием факторного плана типа 26.
7. По результатам использования СППУР выявлено повышение уровня качества предоставляемых портом услуг в среднем на 36.2%.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования"
На правах рукописи
БОНДАРЕВА ИРИНА ОЛЕГОВНА
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВОГО ПОРТА НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□03433312
Астрахань — 2010
003493312
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет».
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Ханова Анна Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Захаров Александр Александрович,
кандидат физико-математических наук, доцент Холодов Юрий Владимирович.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Защита состоится'2 апреля 2010 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 307.001.06 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева 16, ауд. Г. 313.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу: 414025, г. Астрахань, ул.Татищева, 16, ученому секретарю диссертационного совета Д.307.001.06
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
На сегодняшний день развитие внутреннего водного транспорта Российской Федерации предполагает превращение его в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса государства. Достижение данной цели требует создания условий для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта и повышения конкурентоспособности предприятий отрасли, а также расширения и развития рынков транспортных услуг, предоставляемых внутренним водным транспортом. В рамках этого в европейской части страны приоритетным является развитие портов, расположенных в зоне действия международного транспортного коридора «Север-Юг», основная ветвь которого проходит в направлении Санкт-Петербург - Москва - Астрахань -Иран - Индия, и по трассе Азов-Астрахань. Транзитный потенциал Российских транспортных коммуникаций может привлечь до 10-15% евроазиатского грузопотока, что в финансовом эквиваленте составляет около 900 млрд. рублей.
Согласно концепции развития внутреннего водного транспорта РФ основная задача портов состоит в повышении их конкурентоспо- Рис. L объем перевозок и грузооборот собности и привлекательности для морским транспортом в Астраханской грузовладельцев с точки зрения уровня сервиса, области (2004-2009 гг.)
скорости доставки и обеспечения сохранности
грузов, определяющих качество логистического обслуживания. Таким образом, перед каждым портом стоит проблема управления качеством, включающая в себя возможность оценки качества на основе набора определенных критериев, а также возможность формирования управленческих решений, исходя из уровня качества логистического обслуживания. Принимая во внимание сложность большинства процессов, протекающих в грузовых портах, а также тот факт, что управление качеством логистического обслуживания является трудноформализуемой задачей, в связи с чем проведение натурного эксперимента в порту не представляется возможным, предложено построить имитационную модель функционирования грузового порта, позволяющую осуществить оценку качества логистического обслуживания, производимого портом.
Вопросы управления качеством широко отражены в работах российских ученых JI.E. Басовского, В.Б. Протасьева, Ю.П. Адлера, П. Афанасьевой, Д. Маслова, Т.А. Мазуровой, С.Д. Ильенковой и др., а также в трудах таких зарубежных ученых, как JI.JI. Берри, А. Парасураман, В. А. Зейтамль, В. Деминг, М. Джуран, К Ишикава, Г.Тагучи. Теория и практика логистического обслуживания нашла широкое отражение в работах Л.Б. Миротина, Ы.Э. Ташбаева, КВ. Инютиной, М.Е. Залмановой, А.М. Гаджинского, В.Е. Николайчука, B.C. Лукинского, В.Д. Сербина и др. отечественных ученых, а также в трудах зарубежных авторов Э. Мате, Д. Тиксье, Д. Уотерса и др. Однако большая часть работ в области логистического обслуживания посвящена производственным предприятиям. Грузовой порт относится к сервисным предприятиям, но именно каче-
у* Перевозка грузов, тыс. тонн н Грузсю6орот,м/т. т-км
ству сервисного логистического обслуживания уделено незначительное внимание.
Применение имитационного моделирования в различных предметных областях описано в работах А. Jloy, В. Кельтона, Н. М. Абдикеева, В.В. Тарзанова, А.Т. Гурьева, A.A. Блока, Н.Т. Дехтярука, A.A. Ковалева, A.A. Либермана, С.А. Москалюка, М.В. Улановского, Д.В. Фадеева, Л.Н. Барштына, Е.И. Перовской, 3. Вейфенга, O.A. Проро-кова, Л.А. Клименковой, Г.В. Заходякина и др. В ряде работ описываются имитационные модели перегрузочного процесса грузового порта, которые, однако, не предназначены для проведения анализа качества логистического обслуживания порта.
Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью формирования и поддержки принятия управленческих решений по повышению качества логистического обслуживания грузового порта на основе построения имитационной модели функционирования порта.
Объектом исследования является процесс управления качеством логистического обслуживания в грузовом порту.
Предмет исследования - разработка методов и алгоритмов управления качеством логистического обслуживания грузового порта.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений по улучшению качества логистического обслуживания грузового порта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести системный анализ и сформировать семантическую модель знаний грузового порта на основе проведения детального анализа деятельности порта.
2. Определить систему показателей, характеризующую качество функционирования грузового порта.
3. Создать имитационную модель, отражающую деятельность грузового порта.
4. Разработать и апробировать метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта.
5. Создать систему поддержки принятия управленческих решений по повышению качества логистического обслуживания грузового порта и описать алгоритм взаимодействия её элементов.
Методы исследования. Теоретической и практической основой исследования служат методы системного анализа и инженерии знаний, математический аппарат, основанный на теории нечетких множеств, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент), метод имитационного моделирования, методы планирования экспериментов, теория принятия решений, теория вероятностей и математической статистики.
Достоверность и обоснованность работы. Обоснованность результатов обусловлена корректньм применением указанных методов исследования. Достоверность подтверждается адекватностью результатов использования имитационной модели и метода оценки качества логистического обслуживания эмпирическим данным, собранным в грузовом порту.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Предложена и обоснована система показателей качества, использующая критерии основных предпочтений грузовладельцев, отличающаяся возможностью оцени-
вать специфическую деятельность - логистическое обслуживание грузового порта.
2. Создана и реализована имитационная модель функционирования грузового порта, отличительной особенностью которой является возможность оценивать качество логистического обслуживания порта на основе предложенной системы показателей.
3. Разработан метод оценки качества, отличающийся наличием этапов использования нечетких оценок и имитационного моделирования, которые позволяют определять и прогнозировать уровень качества логистического обслуживания грузового порта
4. Создана система поддержки принятия управленческих решений (СППУР), отличающаяся возможностью повышения качества логистического обслуживания грузового порта на основе проведения экспериментов с имитационной моделью.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании функционирования грузового порта при использовании созданной системы поддержки принятия управленческих решений:
- реализованная имитационная модель, являющаяся основой системы поддержки принятия управленческих решений, позволяет повысить полноту и точность представления знаний о процессе функционирования порта и тем самым дает возможность руководству высшего звена порта повысить объективность и качество принимаемых решений;
- разработанное алгоритмическое и программное обеспечение системы поддержки принятия управленческих решений, позволяющее формировать рекомендации решений с учетом требований грузовладельцев, используется в учебном процессе специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» при подготовке курса «Имитационное моделирование экономических процессов»;
- результаты исследования приняты к внедрению в ЗАО «Астраханский морской порт» и ООО Агентской фирме «Сисотра Астрахань».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X Научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии» (Москва, 2007); V Международной научно-практической конференция «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007); XXI и XXII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21-22» (Саратов, 2008; Псков, 2009); Научно-технической конференции «Научное программное обеспечение в образовании и научных исследованиях» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2008» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств» (Астрахань, 2008); Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в науке, экономике и образовании» (Бийск, 2009); V международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта» (Вологда, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и научной деятельности» (Хабаровск, 2009).
Публикации. Основные положения и результаты исследования по теме дис-
сертации опубликованы и непосредственно отражены в 23 работах, в том числе в 1 монографии, 9 статьях, из них 4 - в рецензируемых журналах из списка ВАК, 12 материалах и трудах конференций. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008611883.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации изложена на 136 страницах, содержит 48 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 103 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится общая характеристика работы - обоснование актуальности проведенных исследований, характеристика новизны и практической значимости полученных результатов, определены цель и задачи исследования.
В первой главе раскрыт предмет исследования, под логистическим обслуживанием предложено понимать оказание услуг по управлению материальными потоками и запасами с целью удовлетворения требований клиентов и оптимизации затрат, связанных с перемещением и хранением материальных ценностей, под качеством логистического обслуживания - совокупность свойств и характеристик услуг, предоставляемых в рамках логистического обслуживания, удовлетворяющая определенным потребностям в соответствии с их назначением. Представлен обзор литературы, отражающей эволюцию описанных выше понятий, а также применение методов управления качеством. С использованием онтологического подхода (рис. 2) детально описана предметная область исследования, определены показатели, на основе которых будет производиться оценка качества логистического обслуживания.
На основе полученных данных об исследуемой предметной области сформирована предметная онтология, представляющая формальное описание предметной области и определяющая общую терминологическую базу исследования. В данной онтологии отражаются основные элементы и процессы, протекающие в порту. Построенная он-
Сервисное обслужившие
Читывав!
\Класе«фициоует сервисного обслуживания
Л
/ План
Анализ^) Контроль
Влияет на V ) \ Влияетия-^
Показатели качества -^¿рвисною обслуживания Качество( ^^-Впияет на Оценивают-Г-\ управления^ Определяет'
--Определяет Определяет-"
Качество --Влияет
Качество работы
\ ХСервис финансово Классифицирует рл кредитного Сервис удовлетворения/Л ^обслуживани'.. потребительского спроса^ Включается:
~ Оценивают ,-*-ч1чачес _
качество , Критерии сервиса (ч^ЛчЬирмы Товары
/"^удовлетворения \ Показатели Определяют
Яи1яет^Г*^1^Ре^те^ского Определяется
Кэчество продукции Обеспечивается
0 1 Качество
логистического /обслужив а н ия Услуги О клиентов
Время
Л /Л -
1Ч_) 1 Являв ГС«
Надёжность*^ предоставления сервиса
Оцен и вается
Я ВЛЯЮТС!!^ ВПЯЮТСЯ
Качество
К вал и метр ия
ч логистического;^' "Является
-О
ется \ обслуживание \
•ч \ Является*
.-Номенклатура Квэотказносгу-Л я^.теХ погрузке
^„количество Ти ^ являет« £)Врвмя
Л Репутация Г)
предприятия4—' ^
. Сохранность
О груза при л
погрузки
Связан с методологией „ „
' Всеобщий погрузки
менеджмент
Рис. 2. Фрагмент предметной онтологии тология описывается следующим набором данных:
где Тя р - термины предметной области; Иур - отношения; !),,р - определение понятий предметной области.
Из общего числа показателей качества логистического обслуживания, учитывая
специфику работы грузового порта, были выбраны следующие, образующие систему показателей: качество погрузки (КП), безотказность погрузки (БП), репутация предприятия (РП), время погрузки (ВП) и сохранность груза (СГ).
Рассмотрена возможность и обоснована необходимость использования имитационного моделирования для описания логистических процессов грузового порта и оценки качества логистического обслуживания, осуществляемого портом.
Во второй главе разработана модель функционирования порта, отражающая совокупность множеств элементов портовой деятельности и процессов, протекающих в грузовом порту, а также множества характеристик, связей, отношений между ними и основных ограничений значений модели. Деятельность грузового порта представлена в виде следующей модели:
DGP =<OPJiP,Z,G,MF,PK >, где ОР — множество основных процессов, протекающих в грузовом порту; RP -множество собственных ресурсов порта, участвующих в погрузочно-разгрузочных работах; Z - множество заявок на осуществление погрузочно-разгрузочных работ, поступающих от клиентов порта; G - множество грузопотоков; MF - множество метеорологических факторов, влияющих на работу порта; РК - множество показателей качества логистического обслуживания, на основе которых производится оценка качества функционирования порта. Каждое из множеств, входящих в модель, представлено в виде набора элементов, связей, характеристик и совокупностей.
Модель функционирования порта послужила основой создания имитационной модели деятельности порта. Представлено детальное описание этапов создания имитационной модели. Описано построение моделирующего алгоритма системы, включающее в себя построение структурной схемы процесса логистического обслуживания грузового порта (в том числе и в символике Q-схем) и детальной схемы моделирующего алгоритма (рис. 3-4).
( Пуск )
Ввод исходных данных
---- ' '
) Установка начальных условий]
,__т____> ~ I ~ ▼ ~ ; т_
Рассмотрение Обслуживание 1 Обслуживание „ Генерирование
I 1 -! 4 Погрузка туза на 5
поступающих ^ прибывающих ■>■ прибывающих метеорологических
теплоход
I заявок на погрузку _ нагонов с грузом J_^теплоходов с грузом _ ^ _ |_условии_
: б.[Вывод результатов моделирования |
( Останов J
Рис. 3. Детальная схема моделирующего алгоритма Имитационная модель построена для деятельности портов в целом, однако данные для модели использовались в рамках деятельности ЗАО «Астраханский морской порт», работающего со следующими видами грузов: асбест, лес, бумага, металлопрокат (лист и швеллер). Осуществлен подбор параметров моделирования: определены факторы случайности системы и соответствующие им входные распределения на основе собранных эмпирических данных. Произведена проверка соответствия полученных распределений с использованием среднеквадратичной ошибки, а также критериев
для проверки гипотез хи-квадрат и Колмогорова-Смирнова. Всего проделано 38 таких операций (по количеству факторов случайности системы). Для системы, отражающей деятельность грузового порта, выделены 14 факторов случайности.
Используя детальную схему моделирующего алгоритма и учитывая подобранные параметры модели (распределения вероятностей случайных чисел), построена логическая схема моделирующего алгоритма (рис. 5), представляющая собой логическую структуру модели процесса функционирования системы.
PZAPZA+1, VP Asbest Vl'Mbcsl -Za> avkaAsbest
BPAsbest-100*PZA/ (PZA+OtZaPoAs)
¥
Рис, 4. Детальная схема моделирующего алгоритма (детализация блока 1.1)
Рис. 5. Логическая схема моделирующего алгоритма (детализация блока 1.1)
На основе логической схемы моделирующего алгоритма построена имитационная модель оценки качества обслуживания грузового порта с использованием программного продукта Arena 8.0. Представлено описание модели, включая характеристики выходной информации и детальное описание всех субмоделей. Осуществлена проверка построенной имитационной модели на адекватность реальному объекту методами верификации моделирующих компьютерных программ, методами повышения валидации и доверия к модели, а также на основе использования критерия Стьюдента.
Данная проверка показала, что отклонение данных, полученных при моделировании, от эмпирических данных, собранных в порту, составило от 0 до 7,1%, что позволяет говорить об адекватности модели.
В третьей главе поэтапно описан разработанный метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта, позволяющий на основе выбранной системы показателей качества логистического обслуживания и построения имитационной
Оценка качества '
Очень высокое
Высокое Выше среднего
Среднее Ниже среднего
Низкое Очень шгзкое
ИЛхг) 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2
0 20 40 60 80 100 .^(Значение БЩ%
Рис. 6. Совместный график функции принадлежности показателя РП и оценки качества (значения лингвистической переменной)
модели порта определить количественные значения показателей и, используя построенные функции принадлежностей (рис. 6) каждого из показателей, сопоставить получившиеся значения показателей качества со значением соответствующей функцией принадлежности, а также с соответствующими параметрами качества - значениями лингвистической переменной (х,- значение ; -го показателя качества, /=1 ..п, н=5 - количество показателей, учитываемых при оценке качества логистического обслуживания). Создана сводная таблица системы показателей (табл. 1).
Таблица 1
Система показателей качества логистического обслуживания
Показатель Формула и единицы измерения Расшифровка величин, входящих в расчетную формулу
Качество погрузки (КП) квз„ КП =-- * 100%, квз„6п, % КВЗ 6 о _ количество выполненных за период времени 7 заявок, полностью соответствующих количественным и качественным характеристикам; КВЗ о6щ. - общее количество выполненных заявок за тот же период времени Т
Безотказность погрузки (ЕП) бп = ИЕ2.ЮО%, КПЗ /О КГТрЗ - количество принятых за период времени Т заявок; КПЗ - количество поступивших заявок за тот же период времени Т
Репутация предприятия (РП) РП=И!3--.оо%, квз„„. % КВЗ jj.il. - количество выполненных за период времени Т заявок, по которым не поступило претензий; КВЗ 0бш - общее количество выполненных за период Т заявок
Время погрузки (ВП) ВП- г" ,ч КВЗ« Т „ — общее время погрузки; КВЗ общ - общее количество выполненных за период Т заявок
Сохранность груза при погрузке (СГ) кттг СГ =-— *100%, кпг„ % КПГ- количество фактически погруженного за период Т груза в тоннах; КПГ — количество груза, которое необходимо было погрузить за период 7'в тоннах
Представлена схема СППУР по повышению качества логистического обслуживания грузового порта (рис. 7), описаны элементы СППУР и взаимодействия между ними. Описана имитационная модель как основная составляющая СППУР.
Рис. 7. Схема СППУР по повышению качества логистического обслуживания грузового порта
9
Предложен и описан алгоритм формирования управленческих решений (рис. 8).
( Начало )
1
Рис. 8. Алгоритм формирования управленческих решений: х,- значение /-го показателя качества, Ь, - соответствующее ему значение приоритета, /«/-соответствующее значение коэффициента весомости показателя, к- число факторов, участвующих в эксперименте
Представлены интерфейсы модели, позволяющие осуществлять ввод параметров моделирования и вывод отчета по результатам моделирования.
В четвёртой главе описано практическое применение построенной СППУР. В качестве факторов, участвующих в осуществлении планирования эксперимента, на основе расставленных приоритетных значений показателей качества были выбраны следующие: число единиц погрузочной техники (кранов); число единиц погрузочной техники (погрузчиков); число причалов порта; площадь складского комплекса грузового порта; интенсивность поступления заявок; норма выгрузки/погрузки грузов.
Проведен полнофакторный эксперимент с моделью на основе факторного плана типа 2б. Эксперимент проводился со следующими изменениями значений факторов: увеличение площади склада на 10%, увеличение интенсивности поступления заявок на 10%, т.е. уменьшение интервала времени между моментами прибытия заявок на 10%, увеличение нормы выгрузки/погрузки на 10%, увеличение числа кранов, погрузчиков и причалов на 1 единицу. Численные значения факторов влияния представлены в табл. 2.
Таблица 2
Схема кодирования для факторов первого этапа эксперимента с имитационной моделью
Фактор Описание фактора - (текущее состояние) + (измененное состояние)
4>1 Число единиц погрузочной техники (кранов) 9 10
Ф2 Число единиц погрузочной тех- 8 9
ники (погрузчиков)
Фз Число причалов порта 3 4
Ф4 Площадь складского комплекса 15200 16720
грузового порта (м2)
Ф5 Интенсивность (ч) поступления
заявок на погрузку:
асбеста Ш1Р(23.5,48.5) Ш1Р(21.15,43.65)
бумаги Ш1Р(19.5,48.5) Ш1Р(17.55,43.65)
пилолеса Ш1Р(25.5,43.5) 1Ж1Р(22.95,39.15)
металлопроката Ш№(21.5,37.5) Ш1Р(19.35, 33.75)
Фб Норма выгрузкп/погрузки
(т/сут): 600 660
асбеста 600 660
бумаги 1000 1100
пилолеса
металлопроката: 600 660
лист 800 880
швеллер
Определены все эффекты влияния факторов, на основе которых сформулированы выводы о целесообразности изменения значений тех или иных факторов. Главные эффекты факторов представлены в табл. 3.
Учитывая все выявленные эффекты взаимодействия для различного числа факторов, было проведен сравнительный анализ комбинаций факторов, оказывающих наибольшее положительное и отрицательное влияние на показатели (табл. 4). Данный анализ позволили сделать следующие выводы: наибольшее положительное влияние на показатель КП оказывает взаимодействие факторов Ф4 и Фэ, на БП - Ф1, на ВП - Ф1 и Фб, на РП - Ф2, Фз, Ф4 и Ф5, и на СГ - взаимодействие всех шести факторов. Наибольшее отрицательное влияние на показатели КП, БП, РП и СГ оказывает взаимодействие факторов Ф1, Фз, Ф4, Ф5 и Фа, на ВП - Ф1, Фз и Ф5.
Результаты вычислений представлены в виде диаграмм. Разработанные диаграммы представляют зависимость показателя от влияния факторов. Всего таких диаграмм построено 26. На рис. 9
Таолица 3
Значения главных эффектов факторов влияния
Главные эффекты факторов Отклики
КП БП ВП РП СГ
е1 -1.05 4.49 -7.69 -0.49 -0.02
е2 -1.50 -1.24 11.11 -0.59 -0.09
е3 -0.45 -0.07 -19.44 -0.04 0.09
е4 -0.33 -0.73 -4.42 -1.43 -0.04
е5 -1.67 -1.48 -1.17 0.12 0.16
Ч 4.47 0.73 0.41 -2.24 -0.20
» , ФьФ:.Фз Ф4,Ф5,Ф6 ..ф1>ф2.ф4
Ф3,Ф5,Ф6 Ф3.Ф«,Ф
Ф:.Ф5.Ф<! {-{ '¿Г9»*
1 I
Ф2.Ф4.Ф: ч' \b-.i" ФъФ^Фз
"Ч.Ф|.Ф2,Ф5
5 ч
11 ф3,ф3,ф5 1 V / /
-/ Ф|,Ф3,Ф6
Ф1.Ф4.Ф5 ''Ф1,Ф4,ФЙ
^ ^ л. ФьФз^Фб Фг.Ф}.Ф4
Рис. 9. Значения взаимодействия трех факторов для показателя качества логистического обслуживания «Репутация предприятия»
представлена диаграмма влияния взаимодействия трех факторов на показатель «Репутация предприятия». Лучи диаграммы представляют собой комбинации взаимодействия трех факторов. Пунктирной линией обозначено нулевое значение эффекта взаимодействия.
Таблица 4
Наибольшие и наименьшие значения эффектов взаимодействия факторов, влияющих на показатели
Число факторов взаимодействия Наибольшие (+) и наименьшие (-) значения эффектов взаимодействия факторов
КП БП вп РП СГ
+ - + - + - + - + -
1 нет -4.47 4.49 -1.48 -19.44 11.11 0.12 -2.24 0.16 -0.20
2 2.96 -2.13 ^2.35 -2.70 -29.75 18.56 1.62 -1.98 0.18 -0.12
3 2.54 -2.26 3.07 -1.68 -14.67 18.80 0.98 -2.15 0.13 -0.13
4 2.43^ -5.04 2.88 -3.02 -13.81 16.11 1.68 -5.07 0.15 -6.21
5 0.80 -6.27 0.12 -5.84 -9.55 Нет 1.09 -6.41 0.12 -6.16
6 нет -1.87 нет -0.41 нет 13.63 нет -0.57 0.39 нет
На основе полученных результатов экспериментов с помощью лексикографического метода отобраны комбинации взаимодействия факторов. Описан выбор оптимального набора факторов путем определения интегрального показателя качества на основе аддитивного метода свертки критериев (рис. 8).
В качестве оптимальной комбинации факторов определена комбинация факторов 1, 4, 5 и 6. Интегральный показатель, вычисленный на основе данных, полученных при прогоне модели с базовыми параметрами (соответствующими реальным на данный момент условиям порта) составил 0,32. По итогам эксперимента можно говорить о достижении результата, на 73% превосходящего базовый пример. На основе полученных данных сформированы управленческие решения.
Анализ результатов моделирования позволил выявить повышение уровня качества предоставляемых портом услуг в среднем на 36,2% (по значениям интегральных показателей). Также на основе данных, полученных при проведении полнофакторного эксперимента, можно сделать вывод о том, что использование имитационной модели порта в рамках функционирования СППУР по повышению качества логистического обслуживания грузового порта позволяет увеличить значение показателя «Качество погрузки» на 0,3-7,5%, «Безотказность погрузки» - на 0,4-27,7%, «Репутация предприятия» на 0,5-5,5% (рис. 10), «Сохранность груза» - на 0,5-2,8%, а также сокращение значения показателя «Время погрузки» на 0,4-35,4%.
Использование СППУР на основе имитационной модели позволит в среднем увеличить значение показателя «Качество погрузки» на 2,5%, «Безотказность погруз-
100
»
98
97 %
95 94 ЧЯ
323456789 10 И
й Бааоэой эна'.еипе РП Преимущество мэд баювылоначеин«
Рис. 10. Увеличение значений показателя «Репутация предприятия» в результате использования СППУР
ки» - на 10,2%, «Репутация предприятия» - на 3,3%, «Сохранность груза» - на 1,7%, а также сократить значение показателя «Время погрузки» в среднем на 16,1%.
Интегральный показатель, вычисленный для различных вариантов расстановок предпочтений, превосходит соответствующее ему базовое значение в среднем на 20,2% - 139,4%. Причем, интегральные показатели, вычисленные для случая, предполагающего, что наиболее предпочтительным является значение показателя КП, превосходят соответствующие им значения базового интегрального показателя на 3,1% -144,7%, в среднем на 23,7%. В случае исследования показателя БП как наиболее предпочтительного было выявлено превосходство интегрального показателя над базовым интегральным на 10,1-253,3%, в среднем, - на 41,5%. По результатам экспериментов с наиболее предпочтительным показателем ВП получены результаты, позволяющие говорить о возможности повышения значения интегрального показателя на 87-285%, в среднем, - на 139,4%. В рамках рассмотрения показателя РП как наиболее приоритетного выявлено повышение интегрального показателя на 1,5-139,8%, в среднем, - на 21,2%. Превосходство интегрального показателя над базовым интегральным выявлено также при рассмотрении показателя СГ в качестве наиболее приоритетного, оно составило 0,2-127,8%, в среднем, - 20,2%.
Таким образом, цель диссертационной работы была достигнута.
В заключении сформулированы выводы по результатам исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана семантическая модель знаний логистического обслуживания грузового порта.
2. Предложена система показателей качества логистического обслуживания.
3. Выполнено проектирование и разработка имитационной модели оценки качества логистического обслуживания грузового порта, отражающей основные процессы деятельности порта. Проведена оценка адекватности построенной имитационной модели. Показано, что в целом выходные данные модели совпадают с эмпирическими данными.
4. Разработан метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта, основанный на использовании теории нечетких множеств и технологии имитационного моделирования, позволяющий путем сравнения с предыдущими значениями сделать вывод о перспективе дальнейшего изменения.
5. Создана СППУР по повышению качества логистического обслуживания грузового порта «Компьютерная система оценки качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования», разработан алгоритм взаимодействия элементов СППУР и построена её структурная схема.
6. Предложено описание практического использования СППУР с целью формирования рекомендаций для принятия управленческих решений, основанное на проведении полнофакторного эксперимента с имитационной моделью с использованием факторного плана типа 2б.
7. По результатам использования СППУР выявлено повышение уровня качества
предоставляемых портом услуг в среднем на 36.2%.
8. Результаты работы внедрены в процесс организационно-управленческой деятельности ЗАО «Астраханский морской порт» и ООО Агентской фирмы «Сисотра Астрахань». Учебный вариант программного обеспечения используется в Астраханском государственном техническом университете.
Содержание работы отражено в следующих основных публикациях автора по теме диссертации (всего 23 работы).
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в журналах, периодических изданиях, включенных в список ВАК РФ
1. Ханова, A.A. Имитационное моделирование как способ создания системы поддержки принятия управленческих решений на основе оценки качества логистического обслуживания грузового порта / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. -№ 2. - 2009. - С. 11Ы14.
2. Ханова, A.A. Формирование семантической модели знаний грузового порта с помощью предметной онтологии / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. -№ 3. - 2009.- С 92-96.
3. Ханова, A.A. Оценка качества логистического обслуживания грузового порта с использованием имитационного моделирования / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Датчики и системы. -№ 5. - 2009. - С. 11-15.
4. Ханова, A.A. Оценка эффективности деятельности организации на основе сбалансированной системы показателей и имитационного моделирования (на примере грузового порта) / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О., Потапова Е.С. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Выпуск 6. СПб.: СПбГПУ, 2009.
: Монография
5. Ханова, A.A. Анализ логистических процессов грузовых портов на основе технологии имитационного моделирования: монография/ А:А. Ханова, И.О. Григорьева (Бондарева). - Астрахань: Издательство «ЦНТЭП», 2008. - 200 с.
Статьи в межвузовских научных сборниках, сборниках трудов международных, всесоюзных научных конференций:
6. Григорьева (Бондарева), И.О. Имитационная модель оценки качества логистического обслуживания грузового порта / Григорьева (Бондарева) И.О. // Новые информационные технологии: Материалы десятого научно-практического семинара. - Моск. гос. ин-т электроники и математики. М., 2007. - С. 168 - 173.
7. Григорьева (Бондарева), И.О. Технология оценки качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационных моделей / Григорьева (Бондарева) И.О. // Наука: поиск-2006: сборник научных статей в 2 т. Т. 2 - Астрахань: Издательство АГТУ, 2007. - С. 243-246.
8. Григорьева (Бондарева), И.О. Технология управления процессом логистического обслуживания грузового порта на основе оценки качества обслуживания с
14
использованием имитационного моделирования / Григорьева (Бондарева) И.О. // Управление в социальных и экономических системах: сб. статей V Международ, научно-практич. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 99 - 101.
9. Григорьева (Бондарева), И.О. Анализ функционирования грузового порта (с точки зрения качества логистического обслуживания) на основе технологии имитационного моделирования / Григорьева (Бондарева) И.О. // Научное программное обеспечение в образовании и научных исследованиях: Труды научно-технической конференции. - СПб.: Изд-во Политехнич. Ун-та, 2008. - С. 32 - 36.
10. Ханова, A.A. Имитационная модель грузового порта. Использование технологии имитационного моделирования для оценки качества логистического обслуживания грузового порта / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.ОЛ Вестник Астраханского государственного технического университета № 1 (42)/2008 - С. 97 -102.
11. Григорьева (Бондарева), И.О., Ханова A.A. Технология создания модуля информационно-аналитической системы оценки качества услуг грузового порта/ Григорьева (Бондарева) И.О., Ханова A.A. // Сб. трудов I междунар. научо-пракгической конф. «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств». - Астрахань: ООО «Типография «Нова», 2008. - С. 158 -161.
12. Григорьева (Бондарева), И.О. Исследование задачи принятия управленческих решений на основе оценки качества функционирования грузового порта с использованием имитационного моделирования / Григорьева (Бондарева) И.О. // Компьютерное моделирование 2008: Труды международной научно-технической конференции. Спб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008.280 с. С. 156-159.
13. Григорьева (Бондарева), И. О. Анализ качества услуг грузового порта с помощью имитационного моделирования. / Григорьева (Бондарева) И.О.// Сб. трудов XXI междунар. Науч конф. «Математические методы в технике и технологиях- ММТТ-21» в 10 т. Т.8 Секции 8 / под общ. Ред. B.C. Балакирева..- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. - С 152 - 154.
14. Ханова, A.A. Анализ и оценка состояния грузового порта на основе сбалансированной системы показателей / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Сб. трудов XXII Междунар. Науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» в 10 т. Т.7 Секции 8 / под общ. ред. B.C. Балакирева. -Псков: Изд-во Псков. Гос. Политехи. Ин-та, 2009. - С. 59 - 62.
15. Григорьева (Бондарева), И.О. Компьютерная поддержка разработки онтологии предметной области грузового порта / Григорьева (Бондарева) И.О., Ханова A.A. // Сб. трудов XXII Междунар. Науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» в 10 т. Т.7 Секции 8 / под общ. ред. B.C. Балакирева. - Псков: Изд-во Псков. Гос. Политехи. Ин-та, 2009. - С. 135 - 137.
16. Ханова, A.A. Предметная онтология как способ формирования семантической модели знаний грузового порта / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Вестник Астраханского государственного технического университета № 1/2009 - С. 76 - 81.
17. Ханова, A.A. Структура системы поддержки принятия решения управления грузовым портом / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Инновационные технологии в науке, экономике и образовании: материалы Всероссийской научной конференции 16-17 апреля 2009. в 2-х ч.; ч. 2/ под ред. О.Б. Кудряшовой; Алт. гос. техн.
iW
ун-т, БТИ - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. - С. 139 - 141.
18. Ханова, A.A. Информатизация процессов управления грузовыми портами / Ха-нова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта: Материалы 5-й межд. научно-техн. конф. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - С. 331 - 334.
19. Ханова, A.A. Интеграция технологии имитационного моделирования с методами экономического и управленческого анализа / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» в 2-х ч.; ч. 2 / Под общей редакцией М.И. Берулавы. - Сочи: Издательство Черноморской гуманитарной академии, 2009. - С. 111 - 117.
20. Ханова, A.A. Онтологический инжиниринг логистической деятельности грузового порта / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О. // Материалы межрегион, научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и научной деятельности», Хабаровск, 21-23 сентября 2009 г. / под научн. Ред. А.И. Мазура. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - С. 344 - 351.
21. Ханова, А. А. Системный анализ состояния грузового порта на основе методологии поверхности отклика / Ханова A.A., Григорьева (Бондарева) И.О., Малец Т. JI. // Вестник Астраханского государственного технического университета 2/2009 - С.22 - 28.
22. Проталинский, О. М. Теоретико-множественная модель процессов грузового порта / Проталинский О. М., Ханова А. А., Григорьева (Бондарева) И. О. // Вестник Астраханского государственного технического университета 2/2009 - С.83 - 89.
Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ
23. Компьютерная система оценки качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования: Св. об офиц. per. прогр. для ЭВМ 2008611883. / Ханова A.A., Григорьева И.О. Зарег. 16.04.2008.
Подписано в печать 26.02.10 г. Тираж 100 экз. Заказ 186 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.