автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование безопасных условий труда в строительстве переходов инженерных сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томарева, Инесса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ условий труда на рабочих местах при строительстве переходов инженерных сетей.
1.2. Современное состояние охраны труда и техники безопасности производственных процессов в строительстве подводных переходов инженерных сетей.
1.3. Анализ типовых сценариев несчастных случаев при строительстве переходов инженерных сетей.
1.4. Методы исследований условий и безопасности труда рабочих мест.
1.5. Методы оценки и анализа риска.
1.6. Выбор направления исследований.
1.7. Выводы по разделу.
2. АНАЛИЗ ОПАСНОСТЕЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
2.1. Идентификация опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей.
2.2. Разработка семантической модели комплексного обеспечения безопасности труда.
2.3. Качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей.
2.4. Разработка алгоритмов прогнозирования риска отказа и риска производственного травматизма на жизненном цикле переходов инженерных сетей.
2.5. Оценка показателей риска.
2.6. Выводы по разделу.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПЕРЕХОДОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ.
3.1. Выбор исходных данных и алгоритм их обработки.
3.2. Расчет показателей надежности подводных переходов инженерных сетей.
3.3. Расчет зоны действия опасных производственных факторов на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей.
3.4. Оценка возможного числа пострадавших от несчастного случая.
3.5. Выводы по разделу.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ.
4.1. Разработка рекомендаций по охране труда при строительстве и реконструкции переходов инженерных сетей.
4.2. Разработка карточки учета происшествий в строительстве переходов инженерных сетей.
4.3. Анализ результатов внедрения исследований.
4.4. Выводы по разделу.
5. РАСЧЕТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕХОДОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ.
5.1. Оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей.
5.2. Экономический и социальный эффекты внедрения проведенных исследований.
5.3. Выводы по разделу.
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Томарева, Инесса Александровна
Инженерные сети и их переходы являются сложными техногенными системами. На протяжении всего их жизненного цикла могут создаваться негативные ситуации (аварии, несчастные случаи, травмы, профессиональные заболевания и т.д.), анализ которых показывает, что в основе их лежит неквалифицированная идентификация опасности человеком. Главным в идентификации является установление причин проявления опасности. Поиск причины является основой профилактики любого несчастного случая. Изучение и анализ факторов производственного травматизма, расчет и прогнозирование рисков жизненного цикла инженерных сетей дает возможность разработать профилактические мероприятия, устраняющие опасные и вредные условия труда на производстве. В настоящее время существует много методов оценки безопасности труда. Однако, применяемы критерии, например, коэффициенты частоты, тяжести травматизма не всегда позволяют с достаточной точностью проводить, сравнительные комплексные оценки уровня безопасности труда, не дают возможности установить закономерности случайных событий (производственных травм и профессиональных заболеваний) и имеют низкую прогностическую ценность. Прогнозирование риска возникновения опасных ситуаций, влекущих за собой наступление неблагоприятных событий (производственных травм и профессиональных заболеваний) находит все большее применение в различных отраслях промышленности, но в строительной отрасли пока практически не используется.
В тоже время, проблема повышения безопасности инженерных сетей требует систематизации методик расчета, создания банка данных по безопасности трубопроводов, в том числе, их отказов на жизненном цикле, условий и охраны труда на рабочих местах, аварий и несчастных случаев, прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование обеспечения условий и охраны труда в строительстве инженерных сетей и их переходов путем комплексного подхода к оптимизации существующих и разрабатываемых решений.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - разработка научно обоснованных методов анализа опасности, прогноза нечастных случаев и учета их социально-экономических последствий при строительстве переходов инженерных сетей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• анализ состояния производственной безопасности при строительстве переходов, изучение сценариев нештатных ситуаций, их причины и последствия;
• сравнительный анализ методов изучения безопасности труда при строительстве переходов инженерных сетей;
• разработка семантической модели обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей;
• разработка методики прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
• разработка оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда сооружения переходов трубопроводов.
Основная идея работы — использование статистического метода для построения семантической модели обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• разработана семантическая модель обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей;
• определены характеристики надежности для переходов трубопроводов: вероятность безотказной работы интенсивность отказов //,(7ф,), средний темп снижения показателей надежности ;
• получена экспериментальная зависимость между показателями надежности и продолжительностью жизненного цикла переходов;
• разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда в трубопроводном строительстве.
Практическое значение работы:
• - разработана и внедрена на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7» методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей; разработана карточка учета несчастных случаев, аварий и происшествий на жизненном цикле переходов инженерных сетей и внедрена в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Под-водречстрой-7».
Реализация результатов работы: рекомендации по обеспечению условий и охраны труда рабочих мест использованы Волгоградским филиалом ГУ «Подводречстрой-7» при разработке проектной документации; разработано и внедрено методическое обеспечение условий и охраны труда при производстве работ на расширение реконструкции канализации г. Волгограда (Капитальный ремонт канализационного дюкера №3 через р. Волга) Волгоградским филиалом ГУ «Подводречстрой-7»; результаты исследований внедрены в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7»; материалы .диссертационной работы использованы кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Безопасность технологических процессов и производств», инженеров и бакалавров по специальности «Инженерная защита окружающей среды».
На защиту выносятся: семантическая модель обеспечения безопасности труда на рабочих местах на жизненном цикле переходов инженерных сетей; методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей; оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда сооружения переходов инженерных сетей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены в статьях, опубликованных в Вестнике Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ), докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009» (Одесса 2009); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, на семинарах-совещаниях специалистов и руководителей трубопроводостроительного комплекса.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 139 страниц, в том числе: 108 страниц - основной текст, содержащий 27 таблиц на 33 страницах, 19 рисунков на 17 страницах; список литературы из 171 наименования на 16 страницах; 8 приложений на 15 страницах.
Заключение диссертация на тему "Оценка и прогнозирование безопасных условий труда в строительстве переходов инженерных сетей"
5.3. Выводы по разделу.
1. Разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей.
2. Установлена зависимость дохода предприятия от результатов аттестации условий труда и оценки экономической эффективности затрат на охрану труда.
3. Реализация разработанной оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей позволила выбрать наиболее эффективное и экономически целесообразное решение при строительстве и реконструкции объектов Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7».
4. Определен социально-экономический эффект от внедрения проведенных исследований, который составил 207 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи - оценка и прогнозирование безопасности труда в строительстве и реконструкции инженерных сетей посредством комплексного подхода к охране труда, профилактике, предупреждению и ликвидации аварий на трубопроводах.
По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие основные выводы:
5. Анализ состояния производственной безопасности при строительстве переходов инженерных сетей показал, что основной причиной происшествий является недостаточно квалифицированная идентификация опасностей, отсутствие достоверных методик прогнозирования негативных ситуаций и оценки их последствий, недостаточное внимание уделено расчету и прогнозированию рисков возникновения опасных ситуаций.
6. На основе статистического метода разработана семантическая модель, позволившая описать процесс принятия решений по обеспечению безопасности труда, на основе которой построены деревья: целей для принятия решений по снижению производственного травматизма, причин несчастных случаев и событий при возникновении аварийной ситуации. С помощью деревьев причин и событий дана качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей.
7. Определены характеристики надежности для переходов трубопроводов: вероятность безотказной работы К, (гф,), интенсивность отказов средний темп снижения показателей надежности Аполучена экспериментальная зависимость между показателями надежности и продолжительностью жизненного цикла переходов.
8. Разработана методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей, которая позволяет своевременно принимать решения по капитальному ремонту сооружения, что в свою очередь повышает безопасность труда за счет снижения производственного травматизма.
9. Уточнена формула для определения коллективного риска механического травмирования при разработке подводной траншеи плавучим краном, оснащенным грейфером.
Ю.Разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей.
11 .Разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению условий и охраны труда рабочих мест в проектную и строительную практику Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7». Разработана и внедрена карточка учета происшествий на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7».
12.Разработана и внедрена в проектную практику Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7» методика прогнозирования риска производственного травматизма в строительстве инженерных сетей, которая позволила установить на предприятии наиболее опасные рабочие места и ресурс безопасной работы подводных переходов трубопроводов, разработать меры профилактики по снижению травматизма и получить социально-экономический эффект в 207 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование безопасных условий труда в строительстве переходов инженерных сетей"
На правах рукописи
ТОМАРЕВА ИНЕССА АЛЕКСАНДРОВНА
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕХОДОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
05.26.01 Охрана труда (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград, 2009
003489975
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук Ведущая организация
БОГУСЛАВСКИЙ ЕВГЕНИЙ ИОСИФОВИЧ
АЗАРОВ
ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЖЕЛТОБРЮХОВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» ТЕТЕРЕВ
МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ ООО «Комплексные строительные технологии 7»
ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»
Защита состоится 29 января 2010 г. в 1 Iй- на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан 29 декабря 2009г. Ученый секретарь
диссертационного совета с//
Юрьев Ю.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Инженерные сети и их переходы являются сложными техногенными системами. На протяжении всего их жизненного цикла могут создаваться негативные ситуации, анализ которых показывает, что в основе их лежит неквалифицированная идентификация опасности человеком. Главным в идентификации является установление причин проявления опасности. Поиск причины является основой профилактики любого несчастного случая. Изучение и анализ факторов производственного травматизма, расчет и прогнозирование рисков жизненного цикла инженерных сетей дает возможность разработать профилактические мероприятия, устраняющие опасные и вредные условия труда на производстве. В настоящее время существует много методов оценки безопасности труда. Однако, применяемы критерии, например, коэффициенты частоты, тяжести травматизма не всегда позволяют с достаточной точностью проводить сравнительные комплексные оценки уровня безопасности труда, не дают возможности установить закономерности случайных событий (производственных травм и профессиональных заболеваний) и имеют низкую прогностическую ценность. Прогнозирование риска возникновения опасных ситуаций, влекущих за собой наступление неблагоприятных событий (производственных травм и профессиональных заболеваний) находит все большее применение в различных отраслях промышленности, но в строительной отрасли пока практически не используется.
В тоже время, проблема повышения безопасности инженерных сетей требует систематизации методик расчета, создания банка данных по безопасности трубопроводов, в том числе, их отказов на жизненном цикле, условий и охраны труда на рабочих местах, аварий и несчастных случаев, прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование обеспечения условий и охраны труда в строительстве инженерных сетей и их переходов путем комплексного подхода к оптимизации существующих и разрабатываемых решений.
3
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - разработка научно обоснованных методов анализа опасности, прогноза нечастных случаев и учета их социально-экономических последствий при строительстве переходов инженерных сетей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• анализ состояния производственной безопасности при строительстве переходов, изучение сценариев нештатных ситуаций, их причины и последствия;
• сравнительный анализ методов изучения безопасности труда при строительстве переходов инженерных сетей;
• разработка семантической модели комплексного обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей;
• количественная и качественная оценка опасности и оценка риска при строительстве и эксплуатации переходов инженерных сетей;
• разработка методики прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
• разработка оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда сооружения переходов трубопроводов.
Основная идея работы - применение метода прогнозирования несчастных случаев и оценка ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей на протяжении жизненного цикла.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и
корреляционного аиализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• разработана семантическая модель комплексного обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей;
• дана качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей с помощью деревьев причин и событий;
• определены характеристики надежности для переходов трубопроводов: вероятность безотказной работы КД^,), интенсивность отказов А,(г ,), средний темп снижения показателей надежности ДЯ((,);
• получена экспериментальная зависимость между показателями надежности и продолжительностью жизненного цикла переходов;
• уточнена формула для определения коллективного риска механического травмирования при разработке подводной траншеи плавучим краном, оснащенным грейфером;
• разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда в трубопроводном строительстве.
Практическое значение работы:
• разработана и внедрена на объектах Волгоградского филиала ГУ «Под-водречстрой-7» методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
• определена зона действия опасных производственных факторов и возможное количество пострадавших при повреждении трубопровода на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей;
5
• разработана карточка учета нештатных ситуаций на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей и внедрена в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводреч-строй-7».
Реализация результатов работы:
• рекомендации по обеспечению условий и охраны труда рабочих мест использованы Волгоградским филиалом ГУ «Подводречстрой-7» при разработке проектной документации, при производстве работ на расширение реконструкции канализации г. Волгограда (Капитальный ремонт канализационного дюкера №3 через р. Волга) Волгоградским филиалом ГУ «Подводречстрой-7»;
• результаты исследований внедрены в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7»;
• материалы диссертационной работы использованы кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».
На защиту выносятся:
• семантическая модель комплексного обеспечения безопасности труда на рабочих местах на жизненном цикле переходов инженерных сетей;
• результаты качественного и количественного анализа опасностей и оценки риска при строительстве подводных переходов инженерных сетей;
• уточненная формула для определения коллективного риска механического травмирования при разработке подводной траншеи плавучим краном, оснащенным грейфером;
• методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
• оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда сооружения переходов инженерных сетей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены в статьях, опубликованных в Вестнике Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ), докладывались и по-
лучили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009» (Одесса 2009); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, на семинарах-совещаниях специалистов и руководителей трубопроводостроительного комплекса.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 109 страниц - основной текст, содержащий 12 таблиц на 18 страницах, 11 рисунков на 10 страницах; список литературы из 120 наименований на 11 страницах; 4 приложений на 7 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об ее апробации и практическом внедрении результатов проведенных исследований.
В первой главе проводится анализ современного состояния условий труда на рабочих местах при строительстве переходов инженерных сетей. Определены основные негативные факторы производственной среды, дана оценка состояния охраны труда и техники безопасности на рабочих местах при строительстве подводных переходов инженерных сетей. Рассмотрены типовые сценарии несчастных случаев, проведенный анализ которых показал, что наиболее часто возникают нештатные ситуации, связанные с разрушением трубопроводов и работой плавучих кранов.
В области обеспечения безопасности труда накоплен обширный научный и практический опыт. В решение вопросов снижения производственного травматизма внесли вклад ученые: В.Н. Азаров, В.В. Амбарцумян, C.B. Белов, В.И. Беспалов, Е.И. Богуславский, K.P. Малаян, Б.Ч. Месхи, В.А. Пчелинцвв, М.Я. Ройтман, О.Н. Русак, Е.Я. Страхова, H.A. Юдин и другие. Одним из наиболее перспективных способов является способ количественной и качественной
7
оценки опасности построением различных видов деревьев (дерево целей, событий, причин и т.д.). Однако проведенный сравнительный анализ существующих методик исследований условий и безопасности труда позволил сделать вывод о том, что данный метод в строительстве таких сложных систем как подводные переходы трубопроводов практически не применяется. Проблема обеспечения безопасности труда при сооружении инженерных сетей изучена недостаточно и требует комплексного подхода к исследованию условий и охраны труда на рабочих местах, расчету и прогнозированию рисков жизненного цикла инженерных сетей.
Во второй главе проведена идентификация опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей, разработана на основе статистического метода семантическая модель комплексного обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей, блок-схема которой дана на рис. 1.
Для решения поставленной задачи были выделены параметры частных целей по снижению производственного травматизма, описывающие характеристики мероприятий по обеспечению безопасности труда, а также параметры, относящиеся к факторам риска, и построено дерево целей.
Проведенный анализ несчастных случаев при строительстве подводных переходов показал, что к числу наиболее вероятных п-ЧП относятся: механическая травма рабочего при обрыве тросов и канатов, при поломке стрелы рабочего крана, оснащенного грейфером во время разработки подводной траншеи (вариант 1); травмы при разрушении трубопровода во время разработки береговых траншей экскаватором (вариант 2); травмы при отказе насосной станции (вариант 3).
Построено дерево причин возникновения п-ЧП при разработке подводной траншеи плавучим краном, оснащенным грейфером (рис. 2).
Логическая формула:
N -XI + х2 + х3 + X/ + х5 + х6 + х7 + Хц (1)
Дерево причин (ДП) показывает, что критическими компонентами являются все компоненты, т.к. отказ одного из них достаточен для того, чтобы вызвать ЧП.
Анализ условий труда ц факторов производственного травматизма
Данные аттестации рабочих мест
Данные статистического анализа травматизма
Причины производственного травматизма
Конкретизация цели выбора
Целевые функции (частные цели)
Требования по степени достижения целевых функций
Принятие организационно-технических решений по обеспечению безопасности труда
В Ч
£ 1 II
а;
«5
Варианты решений
Метод оптимизации
Критерий оптимизации
Выбор наилучшего варианта
Реализация принятого варианта решения по обеспечению безопасных условий труда
Форма реализации
Оценка последствий
Корректировка действий
Рис. 1.
Блок-схема семантической модели комплексного 9
обеспечения безопасности труда.
Обрыв троса (каната)
>1
Несоответствие вылета стрелы требуемым паспортным данным
Рис. 2. Дерево причин возникновения п-ЧП при разработке подводной траншеи плавучим краном, оснащенным грейфером.
X) - коррозия троса; Х2 - отсутствие контроля за состоянием троса; Х3 - перегруз грейфера; Х4 - коррозия металла стрелы; Х5 - дефекты сварки стрелы; Хб - отсутствие контроля за состоянием стрелы; Х7 -ошибка оператора; Х8 - отказ приборов КИП
При проведении анализа рассматриваемую систему разбиваем на отдельные подсистемы. При расчете вероятности событий, соединенных условием логического сложения «или», используем формулу де Моргана. Тогда
ЛГ=7-П(1-/>[£,} (2)
10
где N - вероятность для п-соединенных соответствующим образом событий;
Р[Е,] - вероятность наступления события.
Для равновозможных п-ЧП, с использованием разложения в ряд, получили:
I -егр (3)
По данным Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7», вероятность наступления события Р = 0,3. Вероятность п-ЧП находим по формуле: N -1-е^24 (4)
Построили деревья событий при разрушении трубопровода во время разработки береговых траншей экскаватором и при аварии насосной станции.
Определены вероятности возникновения п-ЧП при реализации различных вариантов сценария (табл. 1, 2).
Таблица 1. - Доля случаев реализации различных вариантов пожаров при
разрыве подземного трубопровода во время разработки береговых траншей экскаватором по данным Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7».
Диаметр, мм Вероятность Пожар Струевое
возгорания в котловане пламя
400 0,3 0,9 0,1
<400 0,05 1 0
Таблица 2. - Вероятность развития аварии насосной станции.
а « х а я я Вероятность развития аварии, по сценарию
ТВС Пожар разлития Экологическое
5 ^ Я => загрязнение
Э о 2 9. Полная Частич- Полная Частичная Полная Частичная
Й Л я о разгерме- ная раз- разгерме- разгерме- разгерме- разгерме-
га ю Ж о тизация герметизация тизация тизация тизация тизация
Насос 3,31х103 1,97x10"4 8,6x10° 5,67x10"4 3,8x10Ч 3,7x10"1
Для оценки риска отказа в системе обеспечения безопасности труда разработан алгоритм прогнозирования риска отказа переходов инженерных сетей,
который включает в себя как прогноз риска отказа оборудования, так и оценку уровня риска производственного травматизма.
Для риска падения грузов при обрыве тросов и канатов, при поломке стрелы рабочего крана, оснащенного грейфером во время разработки подводной траншеи определили частоту падения грузов по формуле:
Рг = Рп, (5)
где Р - вероятность падения груза, определяемая по формуле (2); п - кол-во подъемов грузов.
Значение коллективного риска в год для аварийного случая определяем по формуле:
К, = п(1-ё*-и)г*п (6)
Результаты расчета величины Кг по вариантам представлены в табл. 3.
Таблица 3. - Результаты расчета величины Кг.
Тип крана Коллективный риск в год, К,
Обрыв троса (каната) X/, Х2, Хз Поломка стрелы Итого
Х4 — Х 7 Хц, X9
КПЛ-5/30 0,861 0,861 0,861 2,583
КПЛ-16/30 1,722 0,861 0,861 3,444
В третьей главе на основе семантической модели комплексного обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей разработана методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей.
Для формирования вариационного ряда были использованы данные за 30 лет на основе статистических отчетов ФГУ «Подводречстрой» и его 10 филиалов (акты по форме Н-1, отчеты об авариях и т.д.). Полученный вариационный ряд проверялся на отсутствие в его составе аномальных погрешностей, на количественную оптимальность при заданном уровне доверительной вероятности, на совместимость включенных в состав эмпирических наблюдений, группировался по интервалам Штургеса. Расчет показателей надежности проводился с
использованием функции нормального распределения в соответствии с формулой:
',.„. -I
(7)
2=
(8)
где Ф, р] - табулированная функция нормального распределения, отыскиваемая из статистических таблиц [95] по вычисленному значению аргумента этой функции
Я,
В качестве показателей надежности использовали:
1) вероятность безотказной работы
«,«„)= 1-^,(0 (9)
2) интенсивность отказов
= (Ю)
3) средний темп снижения показателя надежности ДЛ(7,)
ДЯ(/,) = Ш,) - Л«,., )_|/(»м -/,)}• 100% (11)
Значения параметров приведены в таблице 4. На рис. 3 приведен график зависимости показателей надежности от времени жизненного цикла, анализ которых позволяет прогнозировать негативные ситуации уже на этапе проектирования переходов инженерных сетей.
Определена зона действия опасных производственных факторов при разрушении трубопровода на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей.
Определено число возможных пострадавших при реализации различных вариантов сценария данного неблагоприятного события.
Разработанная методика позволяет своевременно принять решения по капитальному ремонту сооружения, что в свою очередь повысит безопасность труда, снизит производственный травматизм.
Таблица 4. - Показатели надежности переходов инженерных сетей.
№ Середина Функция рас- Вероятность Интенсивность Средний темп
п/п интервала пределения безотказной отказов снижения показа-
КРк годы вероятности работы теля надежности
я, (О М0,)>%
I 17 0,0427 0,9573 0,0334 5,33
2 19 0,1492 0,8508 0,0940 10,51
3 21 0,3594 0,6406 0,1983 13,12
4 23 0,6217 0,3783 0,3384 10,98
5 25 0,8413 0,1587 0,5168 5,61
6 27 0,9535 0,0465 0,7097 1,87
7 29 0,9909 0,0091 0,9890 0,46
15 /7 19 21 2] 25 27 29
t, ГОД
Рис. 3. Зависимость показателей надежности от продолжительности
жизненного цикла переходов.
1 - функция распределения F(t)\
2 - вероятность безотказной работа R(t);
3 - интенсивность отказов h(t).
Четвертая глава посвящена практической реализации результатов исследования. Разработаны рекомендации по охране труда при строительстве подводных переходов инженерных сетей, которые реализованы в проектной и строительной практике на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводреч-строй-7».
Разработана Карточка учета происшествий для автоматизированного сбора и обработки данных в области охраны труда (АСОДОТ) при сооружении переходов инженерных сетей.
После внедрения рекомендаций проведена аттестация рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводрсчстрой-7». Результаты аттестации представлены в табл. 5.
Таблица 5. - Социальные показатели состояния охраны труда по годам
на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7».
Социальные показатели Годы
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 8 мес. 2009
Показатели неблагоприятных условий труда (НУТ)
Число работающих в НУТ | 119 | 111 | 99 | 96 | 93
Показатели последствий неблагоприятных условий труда (НУТ)
Число несчастных случаев 2 4 (1 групповой, 4 чел.) 2 (1 гр„ 2 чел.) нет нет
Число пострадавших со смертельным исходом 2 нет 1 нет нет
Число несчастных случаев с инвалидностью нет нет 1 нет нет
В пятой главе предложена оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей. При организации рабочих мест определялся комплекс мероприятий и, соответственно, объем ассигнований, достаточных для обеспечения безопасных условий труда конкретного рабочего места.
В зависимости от целевой функции рассматривали три оптимальных решения
А =(7:0). (12)
где - ресурсосберегающее решение; У - граничные условия охраны труда, руб.; О - средства выделяемые на охрану труда, руб.; с - уровень травмо-опасности производства работ, руб.
Ь = (13)
где 1г - как решение, максимально обеспечивающее безопасные условия труда; Р - потребление ресурсов при заданных средствах, руб.; а - потребление ресурсов для данного решения, руб.
\ac-lac~ij где - как смешанное решение.
Выбор решения зависит от степени риска возникновения травмоопасной ситуации на каждом конкретном рабочем месте (табл. 6). Таблица 6. - Выбор функции решения в зависимости от степени риска.
Степень риска / решение и 12 1з
Низкая рекомендовано
Средняя рекомендовано возможно
Высокая рекомендовано
В качестве критерия степени риска возникновения травмоопасной ситуации на рабочем месте могут быть использованы среднегодовой ущерб, выраженный в часах или денежном исчислении или другие критерии, зависящие от состояния объекта, региональных особенностей и возможностей по обеспечению безопасности.
Для каждого варианта экономический эффект Э/, полученный от проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда, в соответствии с выбранным решением, рассчитывался по формулам:
Эг =(Р-ад-с)—, а
Э^С-О+Е-ЦР
а-1
(15)
(16) (17)
где д - себестоимость мероприятий, руб.; е - расходы на компенсацию и возмещение последствий производственного травматизма, руб.
Реализация данной оптимизационной модели позволила выбрать наиболее эффективное решение в области обеспечения безопасных условий труда и
экономической целесообразности при строительстве и реконструкции объектов Волгоградского филиала ГУ «Подводрсчстрой-7».
Определен экономический эффект от внедрения проведенных исследований, который составил 207 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи - оценка и прогнозирование безопасности труда в строительстве и реконструкции инженерных сетей посредством комплексного подхода к охране труда, профилактике, предупреждению и ликвидации аварий на трубопроводах.
По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие основные выводы:
1. Анализ состояния производственной безопасности при строительстве переходов инженерных сетей показал, что основной причиной происшествий является недостаточно квалифицированная идентификация опасностей, отсутствие достоверных методик прогнозирования негативных ситуаций и оценки их последствий, недостаточное внимание уделено расчету и прогнозированию рисков возникновения опасных ситуаций.
2. На основе статистического метода разработана семантическая модель, позволившая описать процесс принятия решений по обеспечению безопасности труда, на основе которой построены деревья: целей для принятия решений по снижению производственного травматизма, причин несчастных случаев и событий при возникновении аварийной ситуации. С помощью деревьев причин и событий дана качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей.
3. Определены характеристики надежности для переходов трубопроводов: вероятность безотказной работы II(<ср1), интенсивность отказов />,(/1рт), средний темп снижения показателей надежности Лй(г,.); получена экспериментальная зависимость между показателями надежности и продолжительностью жизненного цикла переходов.
4. Разработана методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей, которая позволяет своевременно принимать решения по капитальному ремонту сооружения, что в свою очередь повышает безопасность труда за счет снижения производственного травматизма.
5. Уточнена формула для определения коллективного риска механического травмирования при разработке подводной траншеи плавучим краном, оснащенным грейфером.
6. Разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей.
7. Разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению условий и охраны труда рабочих мест в проектную и строительную практику Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7». Разработана и внедрена Карточка учета происшествий на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7».
8. Разработана и внедрена в проектную практику Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7» методика прогнозирования риска производственного травматизма в строительстве инженерных сетей, которая позволила установить на предприятии наиболее опасные рабочие места и ресурс безопасной работы подводных переходов трубопроводов, разработать меры профилактики по снижению травматизма и получить экономический эффект в 207 тыс. рублей.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
N- вероятность событий; Рг - частота падения грузов; Кг - коллективный риск; 1Ч„ - середина интервала, год; Р{1ср) ~ функция распределения вероятности;
- вероятность безотказной работы; /г,(7ч,1у) - интенсивность отказов, год'; АЯ(1/) - показатель надежности во времени; I/ - ресурсосберегающее решение, руб.; У - граничные условия охраны труда, руб.; О - средства выделяемые на охрану труда, руб.; Р - потребление ресурсов при заданных средствах, руб.; с -
уровень травмоопасности производства работ, руб; а - потребление ресурсов для данного решения, руб; Ь2 - решение, обеспечивающее безопасные условия труда, руб.; Ь3 - смешанное решение, руб.; Э, - экономический эффект, руб.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России по направлению "Строительство"
1. Томарева, И.А. Безопасность труда в строительстве переходов инженерных сетей [Текст] / И.А. Томарева // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер: Строительство и архитектура. - Волгоград: Волг-ГАСУ, 2009. -Вып. 16 (35). - С. 127-129.
2. Томарева, И.А. Статистический метод оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации подводных переходов [Текст] / И.А. Томарева // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер: Строительство и архитектура. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - Вып. 12 (31). - С. 5861.
3. Томарева, И.А. Влияние поточного метода реконструкции на безопасность подводного перехода [Текст] / И.А. Томарева // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер: Строительство и архитектура. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008.-Вып. 11 (30).-С.130-132.
4. Бахтоярова", И.А. Экологическая безопасность строительства и реконструкции подводных переходов трубопроводов [Текст] / И.А. Бахтояро-ва // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер: Строительство и архитектура. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2005. -Вып. 4 (14). - С. 102-104.
5. Бахтоярова*, И.А. Технологические особенности бестраншейной прокладки и ремонта инженерных сетей [Текст] / И.А. Бахтоярова // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер: Строительство и архитектура. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2004. - Вып. 4 (13). - С. 102-104.
Отраслевые гадания и материалы конференций
6. Томарева, И.А. Прогнозирование отказа эксплуатируемого перехода инженерных сетей как метод обеспечения безопасности труда [Текст] / И.А. Томарева П Перспективные инновации в науке, образовании, про-
изводстве и транспорте '2009, 15-30 июня 2009 г. Том 3: сб. научных трудов по мат. междун. научно-практич. конф. / Одесский национальный морской ун-т. - Одесса, 2009. - С. 66-68.
7. Томарева, И.А. Мониторинг подводных переходов магистральных нефтегазопроводов [Текст] / И.А. Томарева // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ, 24-27 апреля 2007 г.: в 3 ч. 4.2: Естественные науки. Технология строительного производства. Тепло-газо- и водоснабжение. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2008. - С. 214-217.
* - с 23.08.2006 фамилия Бахтоярова изменена на Томарёву
ТОМАРЕВА ИНЕССА АЛЕКСАНДРОВНА
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕХОДОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
05.26.01 Охрана труда (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 28.12.2009г. Заказ № £¿6 Тираж 100 экз. Печ.л. 1,0.Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ