автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оценка и прогноз уровня безопасности на локомотивном подземном транспорте угольных шахт

кандидата технических наук
Родионов, Сергей Петрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка и прогноз уровня безопасности на локомотивном подземном транспорте угольных шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА.

1.1 Состояние производственного травматизма на угольных шахтах 8 России.

1.2 Исследование и анализ основных опасностей и причин их 10 вызывающих на внутришахтном транспорте.

1.3 Методы оценки уровня травматизма их достоинства и недостатки.

1.3.1 Технические методы анализа травматизма.

1.3.2 Статистические методы анализа травматизма.

1.3.3 Метод экспертных оценок травматизма.

1.3.4 Метод «дерево отказов» при анализе и оценке уровня 31 травматизма.

ВЫВОДЫ

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН И ТРАВМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ПОДЗЕМНОМ ТРАНСПОРТЕ.

2.1 Анализ состояния травматизма на подземном шахтном транспорте.

2.2 Травмирующие факторы и причины их вызывающие на подземном транспорте.

2.3 Безопасность при работе рельсового транспорта.

2.4 Безопасность при работе конвейерного транспорта.

2.5 Безопасность при работе моноканатного и монорельсового 63 транспорта.

ВЫВОДЫ.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКОМ.

3.1 Понятие риска и его классификация.

3.2 Основные принципы управления риском.

3.3 Опасность и оценка ущерба от ее проявления.

3.4 Методика сбора информации о производственном 77 травматизме.

ВЫВОДЫ.

4.ТЕОРЕТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ ОПАСНЫХ СОБЫТИЙ.

4.1 Опасные события и природа их наступления.

4.2 Анализ травматизма по основным технологическим 92 процессам, применяемым локомотивам и оценка их травмоопасности.

4.3 Анализ надежности шахтных локомотивов в условиях 96 эксплуатации.

4.3.1 Надежность электрооборудования рудничных локомотивов в условиях эксплуатации.

4.4 Вероятностный метод анализа травматизма.

4.5 Метод анализа и оценки. 110 ВЫВОДЫ.

5. УПРАВЛЕНИЕ УРОВНЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЛОКОМОТИВНОМ ПОДЗЕМНОМ 126 РЕЛЬСОВОМ ТРАНСПОРТЕ.

5.1 Исследование влияния горно-геологических факторов и технологических параметров на уровень безопасности труда на 126 локомотивном подземном транспорте.

5.2 Оптимизация технологических параметров по фактору безопасности для повышения уровня безопасности травматизма 131 на электровозном рельсовом транспорте.

5.3 Управления уровнем производственного травматизма на подземном рельсовом транспорте.

5.4 Оценка экономии средств от оптимизации условий 150 производства по фактору безопасности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Родионов, Сергей Петрович

Актуальность работы. Угольная промышленность России является наиболее травмоопасной отраслью промышленности вследствие сложной экономической ситуации, ухудшения горно-геологических условий угледобычи и по причине старения шахтного фонда.

Эксплуатация оборудования, отработавшего амортизационный срок, низкий уровень обеспечения безопасности производства, отсутствие действенного контроля соответствия фактических технологических параметров нормативным, слабая как технологическая, так и производственная дисциплина, все это способствует проявлению и реализации производственных опасностей, приводя к авариям, взрывам, пожарам, несчастным случаям и к профессиональным заболеваниям.

Подземный транспорт, являясь важным звеном в технологической цепи процессов добычи полезного ископаемого, используется практически во всех подземных горных выработках. За последние годы рельсовый транспорт по объему перевозимого груза и смертельному травматизму вышел на первое место. Травматизм на подземном транспорте составляет четвертую часть от общего числа всех несчастных случаев в подземных выработках. Около 45% всех несчастных случаев от общего числа на транспорте в шахтах происходит при эксплуатации локомотивного рельсового транспорта в горизонтальных выработках, 30% в наклонных, 10% при эксплуатации конвейерных линий.

Повышенная опасность при эксплуатации подземного транспорта объясняется условиями горного производства, а именно: недостаточным сечением выработок, недостаточной освещенностью, шумом машин и механизмов, водопритоком и т. д., а также несовершенством самих транспортных средств.

Около 10 - 15 % людей, травмированных на транспорте, не имеют прямого отношения к его эксплуатации. Высокий уровень травматизма на подземном транспорте обусловлен, также отсутствием необходимых методов оценки и прогноза безопасности его эксплуатации, позволяющих на стадии проектирования принять наиболее эффективное по данному фактору решение.

Учитывая вышеизложенное, проблема оценки и прогноза уровня опасности труда на подземном локомотивном рельсовом транспорте угольных шахт является актуальной.

Цель диссертации - установление зависимостей влияния горногеологических и технологических факторов на уровень производственной опасности подземного локомотивного транспорта, позволяющих оценить допустимый уровень опасности, для разработки методов обеспечения безопасности труда.

Идея работы заключается в использовании методов теорий вероятности, надежности и математической статистики для определения функциональных зависимостей интенсивности травматизма от производственных факторов.

Основные научные положения, разработанные автором, и их новизна:

1. Повышение надежности метода анализа и оценки производственной опасности достигается введением дополнительных критериев оценки значимости производственных факторов, позволяющих повысить надежность прогноза.

2. Опасность производственных процессов на подземном транспорте описывается статистическими моделями травматизма и оценивается комплексным критерием (8макс.дост.), отражающим уровень безопасности производства на лучших угольных предприятиях России за десятилетний период.

3. Статистические модели интенсивности травматизма формируются на основе многофакторного регрессионного анализа с учетом горногеологических условий, технологических факторов и типа применяемых локомотивов.

4. Эффективное управление безопасностью труда на транспорте обеспечивается использованием алгоритма, учитывающего организационные, технические, экономические, социальные и психофизиологические условия труда, отличающегося пофакторной оптимизацией при оценке принимаемых управленческих решений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом (более 50 предприятий и организаций) статистической информации о производственном травматизме на подземном транспорте для проведения вычислительных экспериментов; обоснованным использованием методов математической статистики, теорий вероятности, надежности и достижений вычислительной техники; полученным расхождением эмпирических и расчетных уровней интенсивности травматизма в пределах 15%; удовлетворительными результатами внедрения предложенных методов оценки и прогноза.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния комплекса горно-геологических факторов и технологических параметров на уровень производственной опасности локомотивного транспорта и в разработке статистических моделей травматизма, для различных типов электровозов.

Практическая ценность работы состоит в следующем: установлены зависимости интенсивности травматизма от основных горно-геологических условий и технологических параметров; разработаны статистические модели травматизма, позволяющие оценивать уровень безопасности локомотивного транспорта на стадии проектирования производства; предложены рекомендации по повышению уровня безопасности локомотивного транспорта на базе оптимизации по фактору безопасности технологических параметров и минимизации вероятности травмирования горнорабочих.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Метод анализа и оценки производственной опасности и вероятности травмирования горнорабочих на подземном локомотивном транспорте в шахтах, а также уровня безопасности при проектировании и организации новых производств принят к использованию Госгортехнадзором РФ, ОАО УК «Кузнецкуголь» и ОАО «Шахта им. В. И. Ленина».

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научном симпозиуме, посвященном «Неделе горняка» МГГУ в 2000 году и на научных семинарах кафедры АОТ МГГУ (Москва, 1999-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 25 таблиц, 27 графиков, 16 рисунков, список литературы из 102 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оценка и прогноз уровня безопасности на локомотивном подземном транспорте угольных шахт"

ВЫВОДЫ.

Анализ влияния горно-геологических и технологических факторов на безопасность труда локомотивного транспорта позволяет сделать следующие выводы.

1. Основными факторами, определяющими производственный травматизм, являются: водоприток, коэффициент крепости пород, протяженность локомотивной откатки, сечение транспортных выработок, скорости движения подвижного состава, численность трудящихся, занятых на локомотивном транспорте и временно бывающих в транспортных выработках, глубина выработки, надежность и тип электровоза.

2. Установлено, что в исследованных условиях увеличение водопритока в транспортные выработки приводит к росту интенсивности травматизма; увеличение коэффициента крепости пород, сечения транспортных выработок и надежности локомотива приводит к снижению

156

Убытки от несчастного случая состоят из:

Убытков от остановки локомотива вследствие выхода работника из технологического процесса (в ценах 1984 г.)

D = П •Cq (Кл • Njj + Кт • NT) + Cy • Nc, руб.

Убытков от выплат по регрессионным рискам

R = Сл • 1ЧЛ + Ст • NT + Сс • Nc, руб.

Убытков от затрат сторонних организаций (услуги медицинских учреждений, горно- спасательных частей)

М = Q (N л +NT+NC), руб.

Экономия от 20 %-го снижения травматизма на локомотивном подземном рельсовом транспорте

W=D+R+M

Экономические показатели

Руб.

9000000 8000000 7000000 6000000 5000000 4000000 3000000 2000000 1000000 о

6165360 D

201212 0 R

57900 М

8235380 W

Рис. 16. Гистограмма экономических показателей интенсивности травматизма, а увеличение протяженности локомотивной откатки, скорости движения транспортных средств, глубины проходки и численности трудящихся в транспортных выработках приводит к увеличению интенсивности травматизма при локомотивной откатке. о

3. С увеличением водопритока от 10 до 40м /ч возрастает интенсивность травматизма на 14%, а вероятность безопасной работы уменьшается на 2,5%; рост крепости пород от 2 до 12 приводит к уменьшению интенсивности травматизма на 35%, при этом вероятность получения травмы снижается на 7,9%.

4. Увеличение протяженности локомотивной откатки от 3 од 6,5 км дает увеличение интенсивности травматизма на 7,5% и падение вероятности безопасной работы на 1,3%. Следует заметить, что в интервале от 4 до 6 км интенсивность практически постоянна, что говорит об отыскании оптимальных значений протяженности локомотивной откатки по фактору безопасности. О

5. Параметр «сечение выработки» при его увеличении от 6,5 до 9 м~ снижает интенсивность травматизма на 28,7%, при этом вероятность безопасной работы повышается на 6%. Следует отметить, что увеличение сечения больше 9м способствует уменьшению уровня травматизма на локомотивном рельсовом транспорте, но возникают трудности при возведении крепи, что замедляет технологический процесс и увеличивает травматизм среди других категорий горнорабочих. Поэтому сечение 9м примем оптимальным по фактору безопасности для технологического процесса электровозной откатки.

6. Влияние скорости локомотива не велико, изменение параметра от 5 до 20км/ч увеличивает интенсивность лишь на 5,2%, а вероятность травмирования на 1%. Учитывая, что паспортная номинальная скорость электровозов 12км/ч и принимая во внимание, что в диапазоне 10-13км/ч интенсивность практически не изменяется, примем оптимальную скорость 11км/ч, при которой риск травмирования наименьший.

7. Увеличение количества трудящихся в выработке от 50 до 100 человек приводит к сильному росту на 45,6% интенсивности травматизма и уменьшению вероятности безопасной работы на 11,3%, поэтому для уменьшения количества травмирующегося персонала, кроме проведения трудоохранных мероприятий, целесообразно автоматизировать технологические процессы в подземных выработках.

8. По мере углубления выработок от 300 до 700 метров интенсивность возрастает на 19,8%, а вероятность безопасной работы уменьшается на 3,9%;

9. Параметр «надежность локомотива» при оценке электровозов от 2АМ-8Д (0,3) до новых надежных АРП-14 (0,7) дает уменьшение интенсивности травматизма на 25,9%, а рост вероятности безопасной работы на 4,5%.

Проведенный анализ показал, что наиболее значимые факторы из горногеологических это: крепость пород и глубина выработки, а из технологических: сечение выработки, количество трудящихся и надежность локомотива.

10. Предложен критерий безопасности производства - 8максдосх, отражающий максимально достигнутый уровень безопасности труда на предприятиях угольной промышленности России за десятилетний период. При значении прогнозируемой безопасности труда S прогн > SMaKCJI0Cx. безопасность труда считается допустимой, при SnporH. < SMaKCJI0CX. - не допустимой.

11. Эффективное управление безопасностью труда на транспорте обеспечивается использованием алгоритма, учитывающего организационные, технические, экономические, социальные и психофизиологические условия труда, отличающегося пофакторной оптимизацией при оценке принимаемых управленческих решений.

12. Расчет экономического эффекта от снижения производственного травматизма на локомотивном подземном рельсовом транспорте шахт на 20% при оптимальных технологических параметров L, S, V, В и N, составил 8.08 млн. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи оценки и прогноза уровня безопасности труда на подземном локомотивном транспорте, позволяющей оценить допустимый уровень риска.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные соискателем, заключаются в следующем:

1. Исследованы существующие методы оценки производственных опасностей, отмечены присущие им достоинства и недостатки и показано, что необходима разработка метода анализа и оценки производственной опасности с высокой степенью точности, чтобы погрешность прогноза не превышала 15%.

2. Выполнен анализ значимых факторов и причин, формирующих травматизм на подземном транспорте. Наиболее травмоопасными факторами на рельсовом транспорте являются «вагонетки», удельный вес которых в формировании травматизма составил 40 - 45 % от общего количества травм. Второе место занимает «травмирование людей электровозами» и составляет 27 - 31 %, третьим по удельному весу является фактор «предметы, загромождающие габариты горной выработки» и составляет 11-15% травм.

3. Анализ основных технологических процессов на локомотивном транспорте показал, что наиболее травмоопасными процессами оказались: «транспортировка грузов» (11-18%), «управление электровозом» (15-17%) и «перевозка людей» (12-16%).

4. Выполнен анализ надежности электровозов и выявлено, что основной причиной низкой надежности являются не тяжелые условия эксплуатации или плохое техническое обслуживание, а несовершенство их конструкции, которое приводит к авариям во время движения локомотива и, как следствие, к травмам. Поэтому надежность подвижного состава является важным параметром при локомотивной откатке.

5. Разработан метод анализа и оценки травмоопасных факторов, базирующийся на корреляционном и вероятностном методах, но отличающийся от них более достоверным отбором значимых факторов, включаемых в модель.

6. Разработаны статистические модели зависимости интенсивности травматизма от основных горно-геологических факторов и технологических параметров, типа применяемого электровоза, с целью их использования при прогнозировании уровня безопасности труда на подземном рельсовом транспорте.

7. Выполнены исследования статистических характеристик травматизма по основным травмоопасным факторам на рельсовом транспорте и оценен уровень безопасности труда в технологическом процессе электровозной откатки.

8. Предложен критерий безопасности производства - SMaKca0CT., отражающий максимально достигнутый уровень безопасности труда на предприятиях угольной промышленности России за десятилетний период. При значении прогнозируемой безопасности труда S прогн. > SMaKX ;i0CI. безопасность труда считается допустимой, при SnporH. < SMaKC JOCX. - не допустимой.

9. Разработан алгоритм управления производственной безопасностью, отличающийся пофакторным управлением травмоопасных факторов при оценке эффективности принятых решений.

10. Выполнен расчет экономического эффекта, полученного в результате снижения производственного травматизма.

11. Реализация результатов работы позволила снизить уровень производственного травматизма в транспортных выработках на 20% и повысить производительность труда горнорабочих на 15%.