автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Оценка и адаптация параметров сигналов подвижных телекоммуникационных систем

доктора технических наук
Манелис, Владимир Борисович
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Оценка и адаптация параметров сигналов подвижных телекоммуникационных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Манелис, Владимир Борисович

Введение.

Г Л А В АI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Взаимосвязь фонетического и фонологического уровней описания языка.

1.2. Понятие «осетинский (иронский) литературный язык».

1.3. ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. История изучения осетинской фонетики.

2. 1. Андрей Михайлович Шёгрен и начало научного исследования осетинского языка.

2.2. Всеволод Федорович Миллер и сравнительно-историческая фонетика осетинского языка.

2.3. Описание фонологии осетинского языка в трудах.

Василия Ивановича Абаева.

2.4. Вопросы осетинской фонетики в работах Георгия Саридановича Ахвледиани.

2.5. Первое экспериментальное исследование фонетики осетинского языка В. С. Соколовой.

2.6. Описания осетинской фонетики во второй половине XX века

2.7. Осетинская фонетика в работах конца XX - начала XXI вв.

2.8. ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. Объективные акустические характеристики фонем осетинского (иронского) литературного языка.

3.1. Материал и методика исследования.

3.2. Гласные фонемы.

3.2.1. Абсолютные акустические характеристики.

3.2.2. Относительные акустические характеристики.

3.2.3. Длительность и интенсивность гласных.

3.2.4. Фонетические маркеры осетинского словесного ударения

3.2.5. Перцептивные характеристики гласных фонем осетинского иронского) литературного языка.

3.3. Согласные.

3.3.1. Щелевые согласные осетинского (иронского) литературного языка.

3.3.2. Смычные согласные осетинского (иронского) литературного языка.

3.3.3. Сонанты.

3.3.4. Аффрикаты.

3.3.5. Геминированные согласные.

3.4. ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОСЕТИНСКОГО (ИРОНСКОГО) И НЕМЕЦКОГО ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ.

4.1. Значение -сопоставительного анализа для преподавания иностранного языка.

4.2. Фонологическая система немецкого литературного языка.

4.2.1. Система гласных фонем.

4.2.2. Система согласных фонем.

4.3. Сопоставлёнйе систем' гласных осетинского (иронского) и немецкого литературных языков.

4.4; Сопоставление систем согласных осетинского (иронского) и немецкого литературных языков.

4.5.Словесное ударение в осетинском и немецком литературном языках.

4.6.ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.

Введение 2010 год, диссертация по радиотехнике и связи, Манелис, Владимир Борисович

Звучащая речь представляет собой не только наиболее эффективное средство общения между людьми, но и надежный инструмент, позволяющий обеспечить передачу накопленного культурного опыта от одного поколения к другому. Сопровождая человека, речь постоянно развивается, изменяется и совершенствуется в процессе речевой деятельности. Поэтому звучащая речь представляет особый интерес для лингвистов и является актуальным объектом лингвистических исследований.

Современные средства анализа звучащей речи делают возможным объективное исследование фонетики, результаты которого не зависят от желания и воли исследователя. Возникшая изначально с целью выяснения того, какое положение занимают органы речи для производства того или иного звука, экспериментальная фонетика ушла сегодня далеко вперед и занимается исследованием работы мозга, регулирующего производство определенных звуковых последовательностей. Однако фонетические характеристики звучащей речи по-прежнему интересуют лингвистов, поскольку наглядно' демонстрируют пути развития языка. Преимущество, которое отдается в настоящее время изучению акустических характеристик звуков, не означает примата акустического аспекта, а объясняется тем, что для этого имеются более совершенные и доступные технические средства. Кроме того, полученные акустические данные довольно хорошо соотносятся с соответствующими артикуляционными движениями.

Исследования звучащей речи могут быть всесторонними'только в. том случае, если они учитывают троякую природу звука: акустическую, физиологическую и лингвистическую, так как именно эта троичность и отличает звуки человеческой речи от всех других звуков. Обращение к акустическим характеристикам звуков не только уточняет их артикуляцию, но и помогает определить отношения между отдельными фонологическими единицами внутри всей фонологической системы, а в ряде случаев акустические характеристики необходимы для уточнения фонологического статуса звука речи. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью и значимостью описания звукового состава осетинского языка для кодификации орфоэпической нормы, для создания фонетической транскрипции и орфоэпических словарей как высшей степени кодификации осетинского языка. Эта задача наиболее актуальна сегодня, когда осетинский язык внесен ЮНЕСКО в число умирающих языков, и когда все меньшее количество людей может считать себя носителями осетинского языка. Здесь уместно вспомнить слова Л.В. Бондарко о том, «что с исчезновением языка мы потеряем бесценную информацию о тех способах пользования звучащей речью, которая была ему свойственна» [Бондарко, 2001].

Объектом исследования, таким образом, является некодифицированная литературная норма осетинского (иронского) языка, бытующая в Северной Осетии.

Необходимость- системного исследования осетинской фонетики обусловлена тем, что оно позволит кодифицировать современное состояние произносительной нормы осетинского (иронского) литературного языка. Цокающий вариант иронского диалекта, положенный в 1924 году в основу единого осетинского литературного языка, нельзя считать сегодня литературным языком Республики Северная Осетия-Алания. Одна из проблем осетинского народа сегодня заключается в весьма значительных расхождениях между письменной цокающей нормой и ныне преобладающим сокающим и шокающим узусом большинства носителей иронского диалекта.

Предметом исследования являются акустические характеристики фонем осетинского (иронского) литературного языка, в частности, длительность, интенсивность, значения формант (для гласных) и распределение формантных полос (для согласных).

Целью данного исследования является полная инвентаризация фонем осетинского (иронского) литературного языка с указанием их релевантных акустических характеристик и проведение контрастивного анализа фонологических систем осетинского и немецкого языков. Такой анализ позволит выявить наиболее подверженные фонетической интерференции области и послужит основой для создания эффективных методик преподавания немецкого языка в осетиноязычной аудитории.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1. Исследование спектральной картины осетинских гласных с целью получения данных о значениях первых трех формантах (FI, FII, FIII) -элементарных сущностей, определяющих качественную специфику гласного звука.

2. Анализ осциллограмм^ гласных с целью получения данных о длительности и интенсивности для установления степени позиционного и комбинаторного варьирования гласных.

3. Артикуляторное описание гласных осетинского (иронского) литературного языка на основании полученных объективных данных с учетом акустической теории речеобразования.

4. Анализ спектров и осциллограмм согласных осетинского (иронского) литературного языка с целью получения данных о частотах формантных областей, интенсивности и длительности.

5. Артикуляторное описание осетинских согласных.

6. Проведение ряда аудиторских экспериментов с целью выявление связи между формантными и перцептивными характеристиками гласных, определения качества согласных, обозначенных на письме буквами сиз, а также выяснения релевантности звонкости и придыхания для смычных согласных.

7. Составление транскрипционной системы фонем осетинского (иронского) литературного языка.

8. Выяснение природы осетинского (иронского) словесного ударения.

9. Сопоставление систем гласных и согласных осетинского (иронского) и немецкого литературных языков.

10. Сопоставление функций и фонетических параметров словесного ударения в осетинском (иронском) и немецком литературных языках.

Материалом исследования послужила запись озвученного словаря осетинского (иронского) литературного языка, а также отдельные слова в произношении 10' нормативных дикторов. В составленной для записи фонетической программе все гласные и согласные фонемы осетинского (иронского) литературного языка представлены во всех возможных комбинациях и положениях в слове.

В качестве аудиторов в проведенных экспериментах приняло участие 362 человека - студенты и преподаватели Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Осетинского государственного педагогического института. Достоверность ответов оценивалась каждый раз по ^критерию Стьюдента.

Научная значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут расширить общефонетическую научную базу, предоставив дополнительный материал для описания индоевропейских языков и для типологических исследований. Сопоставление фонологических систем осетинского и немецкого языков поможет выявить в них черты сходства, обусловленного принадлежностью к одной языковой семье, и различий, связанных с разной реализацией собственно-языковых процессов и развитием данных языков в различных языковых окружениях.

Практическое значение исследования определяется несколькими причинами. Прежде всего, сведения о звуковой системе осетинского языка позволят учащимся школ и студентам вузов в более полной степени овладеть всеми богатствами родной речи. Кроме того, описание звуковой системы языка поможет объяснить происходящие в языке на современном уровне процессы, а также предсказать возможные изменения. Немаловажно и то, что исследование фонетики осетинского языка позволит оптимизировать процесс преподавания осетинского языка, а также иностранного языка (в данном случае немецкого) в осетинской аудитории.

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут помочь для разработки орфоэпических норм современного осетинского языка, составления орфоэпических словарей, разработки транскрипционной системы, создания автоматических синтезаторов речи. Системное исследование и описание акустических параметров гласных и согласных осетинского (иронского) литературного языка, их релевантных характеристик создаст определенные объективные предпосылки для кодификации орфоэпической нормы.

Степень изученности темы. Фонетика осетинского языка довольно хорошо описана в трудах таких ученых как A.M. Шёгрен, В.Ф. Миллер, В.И. Абаев, Г.С. Ахвледиани, К.Е. Гагкаев, B.C. Соколова, М.И. Исаев, Н.К. Багаев, Ю.Д. Каражаев и др. Среди современных исследователей, занимающихся отдельными вопросами осетинской фонологии, следует назвать JI.A. Бутаеву, Л.Б. Доцоеву, Б.Г. Медойты, Ж.Х. Баскаеву, З.Б. Дзодзикову. Однако не все проблемы осетинской фонетики и фонологии в представленных работах можно считать до конца решенными, т.к. по некоторым вопросам мнения авторов расходятся. В целом можно сказать, что в последнее время осетинская фонетика исследовалась преимущественно в плане описания отдельных единиц- и крайне слабо в плане описания отношений и взаимодействий между этими единицами. Такое описание не соответствует организации звучащей речи, которая не относится к разряду суммативных объектов. Поэтому путем простого суммирования сведений из различных источников о сегментных и супрасегментных единицах осетинского языка нельзя понять, по каким закономерностям из этих единиц организуется звуковая речь.

Методологической основой исследования являются труды Ленинградской фонологической школы (ЛФШ), а также акустическая теория речеобразования Г.Фанта. Истоки этой теории можно отнести к 1777 году, когда Российская академия наук предложила конкурсную задачу: 1) объяснить, чем отличаются в произношении гласные а, е, i, о, и и сделать устройство из труб, которое производило бы эти звуки. Ответ бал дан в 1780 году членом Российской академии наук Христианом Теофилом Кратценштейном, который еще до открытия законов голосообразования и акустического механизма возникновения разных по качеству гласных эмпирическим путем сумел создать устройство для имитации гласных. Его труд побудил и "других исследователей к созданию «говорящих машин», а затем и к исследованию акустической природы гласных. Научное оформление акустическая теория речеобразования получила в 1870 году в работе Г.Гельмгольца «Die Lehre von der Tonempfindungen als physiologische Grundlage fíir die Theorie der Musik» [Гордина, 2006, с. 501] . Дальнейшее развитие психофизиологических и психофизических направлений в изучении речи привело к возникновению в 1964 году классической работы Г.Фанта «Акустическая теория речеобразования».

В основе акустической теории речеобразования лежит признание того факта, что возбуждаемый звук речи формирует качество за счет возбуждения резонансных частот артикуляционного тракта, или так называемых формант, т.е. максимумов спектра речевого сигнала. То, что именно форманты влияют на качество звучания, не вызывает сомнения. Но в последнее время все больше сомнений вызывает вопрос о том, определяется ли это качество именно максимумами в спектре. Так, например, исследования В. Галунова и В. Гарбарука [Галунов, 2001, с. 62] выявили, что в реальном речевом сигнале «формальная» картина заметно изменяется и отклоняется от результатов, описанных Г. Фантом в его классическом труде. Указанные отклонения могут проявляться, по мнению авторов, в результате влияния трех факторов:

1. индивидуальных особенностей говорящего;

2. контекстуального окружения;

3. ситуационных особенностей.

Все это не исключает фонетико-различительной роли формантов, но заставляет вернуться к параллельной системе признаков, которые могут быть реализованы в рамках допустимой для речеобразующего аппарата человека акустической теории речеобразования.

Основными методами, используемыми в исследовании, являются метод критического анализа научной литературы, метод спектрального и осциллографического ■ анализа, экспериментальный метод с привлечением в качестве аудиторов носителей языка и метод контрастивного анализа фонологических систем осетинского и немецкого языков. На защиту выносятся следующие положения:

1. Гласный ы осетинского языка является гласным среднего подъема, а не верхнего, как это традиционно описывается в научной литературе.

2. Гласные се и ы противопоставлены остальным гласным осетинского (иронского) литературного языка как краткие долгим. Долгота гласных не является релевантным признаком современного осетинского языка.

3. В отличие от'принятого в осетиноведении представления, согласные с и з являются переднеязычными двухфокусными щелевыми, а не средними между русскими с и ш, 5 и ж соответственно.

4. Придыхательность не является релевантным признаком осетинских смычных согласных, хотя сопутствует им во всех позициях. Релевантным признаком глухих смычных является отсутствие колебания голосовых связок на протяжении звучания, звонких смычных - звонкость, глоттализованных смычных - перерыв в звучании между взрывом смычного и следующим за ним гласным.

5. Осетинское (иронское) словесное ударение по характеру является музыкально-динамическим, а не динамическим, как его трактуют существующие работы по осетинскому языку.

6. Фонемы, реализуемые на месте орфографических дз и ц, являются переднеязычными однофокусными щелевыми Ы и /б/. Анализ языкового материала позволяет констатировать отсутствие в современном осетинском (иронском) литературном языке звонкой переднеязычной однофокусной аффрикаты /<3г/. Переднеязычная однофокусная глухая аффриката /с/ произносится только на месте орфографического удвоенного цц в осетинских словах и на месте ц в заимствованных из русского языка словах.

7. Орфографические удвоенные согласные представляют собой с фонологической точки зрения сочетания двух одинаковых фонем, а не самостоятельные фонемы. Звуки, реализуемые на месте геминированных смычных, следует считать вариантами глухих, а не звонких смычных.

8. Осетинский и немецкий языки, относящиеся к одной языковой семье, имеют много общих черт в фонологических системах. Вместе с тем фонетический строй осетинского языка существенно отличается от фонетического строя немецкого языка, что обусловлено соседством с кавказскими языками. Качество и количество произносительных ошибок при преподавании немецкого языка в осетиноязычной аудитории возможно прогнозировать и корректировать на основании контрастивного анализа фонологических систем осетинского (иронского) и немецкого языков.

Структура работы, соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из Введения, 4 глав, Заключения и Списка использованной литературы.- .».„м

Заключение диссертация на тему "Оценка и адаптация параметров сигналов подвижных телекоммуникационных систем"

4.6.ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

Сопоставительный анализ фонологических систем немецкого и осетинского (иронского) языков позволил выявить как некоторые черты сходства, так и определенные различия, обобщить которые можно следующим образом:

1. Система гласных обоих языков представлена фонемами переднего, среднего и заднего рядов, нижнего, верхнего и среднего подъема.

2. В обоих языках представлены краткие и долгие гласные. В немецком языке долгота/краткость гласных является релевантным признаком. В осетинском (иронском) литературном языке долгота утратила свою различительную функцию.

3. Система согласных осетинского языка богаче за счет наличия смычно-гортанных фонем, которые вошли в консонантизм осетинского языка из соседних кавказских языков. В обоих языках присутствуют смычные (чистые и носовые), щелевые, аффрикаты и сонанты.

4. Глухие смычные согласные /р I к/ в обоих языках отличаются от звонкие /Ь <1 не столько наличием голоса, сколько придыханием. Придыхание ослабевает или вовсе отсутствует в обоих языках при гемцнации и. в, соседстве, слцелевыми согласными. Звонкие являются в обоих языках неполнозвонкими. Как в немецком, так и в осетинском языке голосовые связки при произнесении согласных /Ь & Ч*/ начинают вибрировать только в конечной фазе звука. Кроме того, очень часто осетинские согласные /Ь ё ^ вообще произносятся без участия: голоса, отличаясь от согласных /р 1 к/ отсутствием придыхания.

5. В обоих языках нет фонологического противопоставления палатализованных и непалатализованных согласных. В осетинском языке перед гласными переднего ряда Г\ е/ палатализируются все согласные. В немецком языке в аналогичной позиции допускается палатализация согласных /1 g b р m к/. Все остальные немецкие согласные не подвергаются палатализации. Поэтому при постановке немецкого произношения следует следить за тем, чтобы все согласные, кроме перечисленной выше группы, оставались непалатализированными перед гласными /i е/.

6. Почти одинаково, артикулируются и согласные /s z s z ts ts/, имеющие некоторые незначительные отличия, легко устраняемы в процессе тренировки. Немецкие /s z ts/ произносятся при обязательном округлении и выпячивании губ. Кроме того, все немецкие шумные согласные интенсивнее осетинских.

7. В немецком языке отсутствуют геминаты. Двойное написание согласной буквы говорит лишь о краткости предшествующего к гласного. Некоторое удлинение согласного в немецком языке возможно на стыке префикса и корня: wegkommen, mitteilen, auffassen. В осетинском языке длительность двойных согласных в среднем в два раза больше длительности одинарных.

8. Ударение в обоих языках является музыкально-динамическим. По расположению в слове немецкое ударение свободное, осетинское ударение - фиксированное. По способности менять место в слове и немецкое, и осетинское ударение следует считать подвижным. Функции, присущие немецкому словесному ударения г . кульминативная, делимитативная, .дифференцирующая и конститутивная. Осетинскому (иронскому) словесному ударению присущи делимитативная, дифференцирующая и конститутивная функции.

--::; ч -• I •?:;,чг ¡."И \ Г" 1 I i'-Ч'-!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До недавнего времени исследования звуковой формы языка находились в невыгодном положении по сравнению с работами, выполненными на материале письменной речи из-за отсутствия технических возможностей комплексного экспериментально-фонетического анализа языкового материала. Благодаря современным информационным технологиям и применению средств компьютерной обработки речевых сигналов стало возможным получение подробного анализа фонетической информации. Однако не стоит забывать, что преломление акустических характеристик речевых сигналов в лингвистическую информацию происходит только в сознании носителя языка, который представляет собой ценный источник анализа. Только носитель языка может определять значимость тех или иных фонетических явлений и .характеристик, полученных в ходе самых современных компьютерных анализов. Поэтому данное исследование не ограничилось получением только акустических характеристик фонем осетинского языка. Значимость того или иного фонетического явления с лингвистической точки зрения определялась с учетом перцептивных характеристик, т.е. того, как эти фонетические характеристики воспринимаются носителями языка.

Сопоставлением .фонологических систем осетинского (иронского) и немецкого языков, проводимое в данном исследовании, необходимо для оптимизации процесса преподавания немецкого языка в осетиноязычной аудитории.

По результатам проведенного исследования был комплексно описан состава фонем современного осетинского (иронского) литературного языка на основе принципов и подходов фонологической школы Л .В. Щербы и проведен контрастивный™' анализ фонологических систем осетинского иронского) и немецкого языков. Обобщение полученных в ходе работы результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Система гласных осетинского (иронского) литературного языка состоит из семи фонем, существование которых никем из исследователей не оспаривается. Однако впервые на основе полученных данных можно утверждать, что гласный ы является гласным - среднего 1 ряда среднего подъема, а не верхнего, как это традиционно описывалось в литературе. Это позволяет впервые обоснованно объяснить акустическое различие между осетинской и русской фонемами, обозначаемыми одинаковыми буквами ы. Звуки, стоящие в обоих языках за этими буквами, по прежнему представляют наибольшую трудность, как при обучении осетин русскому языку, так и при обучении иноязычных осетинскому языку.

2. Гласные се и ы, традиционно трактуемые как слабые, на самом деле по интенсивности не уступают другим гласным осетинскогр-(иронского) литературного языка. Существенное отличие этих гласных заключается в их малой длительности во всех позициях и положениях в слове.

3. На основании полученных акустических характеристик для гласных фонем осетинского (иронского) языка предлагаются следующие < транскрипционные знаки Международного фонетического алфавита: а - /а/, аз - /з/, ы - /э/, и - Я/, е - /е/, о - /о/, у - /и/.

4. Анализ' выявил наличие много-многозначных соответствий между формантными и перцептивными характеристиками гласных. Это значит, что, с одной стороны, стимулы с одинаковыми формантными характеристиками могут восприниматься носителями языка как разные фонемы, а с другой стороны, стимулы с разными формантными характеристиками могут опознаваться как одна фонема. Это позволяет заключить, что в качестве эталонов в сознании носителей языка |\ ,»МЧ;С МХИ!» г |"Ч'1 , Ю' ' I! ' " • ' . находятся не только абсолютные формантные характеристики гласных фонем, но и соотношения формант.

5. Наибольшим модификациям, связанным с ударением, подвержена частота основного тона (ЧОТ). Если ударение падает на первый слог, ЧОТ второго гласного в среднем в 0.83 раза меньше ЧОТ первого гласного. В случае, когда ударение падает на второй слог, это отношение-4 составляем К 02. Учитывая, что интонация завершенности характеризуется понижением ЧОТ в конце синтагмы, такое повышение можно считать значимым.

6. Консонантизм осетинского (иронского) литературного языка насчитывает 29 фонем. По наличию голоса и шумов они делятся на шумные и сонанты. По способу артикуляции они делятся на смычные, которые могут быть простыми (чистыми и носовыми), абруптивными и аффрикатами; щелевые (однофокусные и двухфокусные); дрожащие. По месту артикуляции осетинские (иронские) ^согласные делятся г. на губные (губно-губные и губно-зубные), язычные (передне-, средне-, заднеязычные) и увулярные. По участию голоса согласные могут быть звонкими и глухими.

7. В произнесении звонких смычных наблюдаются две тенденции: полнозвонкость и неполнозвонкость, которая заключается в том, что- колебания голосовых связок начинаются только в момент взрыва согласного. Носителями языка одинаково хорошо как звонкие опознаются как «нормальные»" смычные, так и модифицированные, к которым с помощью' компьютерных технологий добавлено придыхание.^ Это позволяет сделать вывод о том, что существенным признаком осетинских звонких является все же звонкость, а не отсутствие придыхания.

8. Глухие : смычные во .всех положениях обладают придыханием, т.е. шумным выходом воздуха после взрыва. Однако тот факт, что носители языка одинаково хорошо как глухие опознают «нормальные» глухие смычные и модифицированные, у которых отрезано придыхание, позволяет говорить, что релевантным признаком глухих смычных в современном осетинском (иронском) языке является глухость, а придыхание - нерелевантный признак.

9. Осетинские абруптивы представляют самостоятельный вид артикуляции смычных, при котором сообщение полости рта с легкими прерывается до взрыва, и следующий гласный начинается с резкого раскрытия голосовых связок. Мнение некоторых ученых относительно того, что смычно-гортанные отличаются от глухих смычных только интенсивностью, взрыва, не нашло своего подтверждения. Основное отличие абруптивов от глухих смычных заключается именно в характере присоединения следующего гласного.

10. Осетинские щелевые /§/ и /2/ в современном осетинском (иронском) языке являются двухфокусными щелевыми, незначительно отличающимися от соответствующих русских согласных. Это отличие может заключаться в том, что при образовании осетинских /§/ и Ш щель- плоская, а при образовании русских — круглая. За счет этого русские щелевые /§/ и /2/ имеют в большинстве случаев более высокий характерный, тон. Однако, с одной стороны,, это, отличие с трудом улавливается нетренированным фонетическим ухом. С другой стороны, как показал анализ спектрограмм, осетинские /§/ и /2/ в ряде случаев также имеют высокий характерный тон, т.е. круглощелевая артикуляциятоже имеет место в осетинском языке.

Ымни Звонкаяаффриката '/(Зг/ отсутствует в современном осетинском (иронском) литературном языке. На месте орфографического дз во всех—случаях, кроме двойного написания, произносится звонкий однофокусный щелевой согласный Ы. В случае двойного написания дздз произносится глухая однофокусная аффриката /ts/. Она же произносится на месте двойного написания цц, но не во всех случаях. После глагольной приставки ны- удвоенному написанию цц соответствует в произнесении аффриката /с/, если в исходном глаголе ударение падало не на первый слог, и глухой однофокусный щелевой /s/, если ударение падало на первый слог. На месте орфографического ц в осетинских словах во всех случаях произносится глухой однофокусный щелевой /s/.

12. На месте орфографических удвоенных в осетинском (иронском) литературном языке реализуются фонетически долгие согласные, которые с фонологической точки зрения представляют собой сочетания двух одинаковых фонем, а не самостоятельные фонемы. ¡.Учитывая, что фонологическими признаками смычных в современном осетинском языке являются звонкость-глухость, а не придыхательность-непридыхательность, звуки, реализуемые на месте геминированных смычных, следует считать вариантами глухих, а не звонких смычных.

13. Для согласных фонем осетинского (иронского) литературного языка предлагаются следующие транскрипционные п знаки Международного фонетического алфавита /Ь/, /р/, /р /, IXl, /d/, /t7, /к/, /g/, /к?/, /q/, /ш/, /п/, /ts/, /ts'/, As/, igl, /dz/, Я/, /v/, /s/, /z/, /s/, /z/, x/;7Y/r/l/,/r/;'/i/I*/w/: . .

Сопоставление фонологических систем осетинского (иронского) и немецкого языков выявило как черты сходства, так и определенные различия, а именно:

1. В обоих языках представлены гласные переднего, среднего, заднего ряда, низкого, среднего, высокого подъема.

2. Огубленные гласные имеются в обоих сопоставляемых языках. Однако в немецком языке огубленные гласные есть не только в заднем ряду, но и в переднем. Это гласные /у:/, /y/, /0:/, /се/.

3. Длительность гласных является в немецком языке фонологическим признаком, имеющим смыслоразличительную функцию. В осетинском языке сохранились лишь отголоски древнего деления гласных на долгие и краткие. Долгими в осетинском языке могут быть только фонемы /а/, /е/, /И, /о/, /и/, а фонемы /э/ и /з/ во всех позициях и положениях в слове краткие.

4. По способу образования в обоих языках представлены смычные, щелевые, дрожащие и аффрикаты. Глухие смычные согласные /р I к/ в обоих языках отличаются от звонкие /Ь с1 g/ не столько наличием голоса, сколько присутствием придыхания, обусловленного' сильным1 выходом воздушной струи из легких. Придыхание ослабевает или вовсе отсутствует в обоих языках при геминации и в соседстве с щелевыми согласными. Однако именно придыхание, а не отсутствие голоса отличает эту группу согласных от так называемых звонких, которые являются в обоих языках неполнозвонкими.

5. По месту артикуляции в обоих языках представлены губные, язычные, увулярные и гортанные согласные. Гортанным в немецком языке является только согласный /Ь/, в то время как в осетинском языке эта. артикуляция представлена 5 смычно-гортанными фонемами, вошедшими в осетинский язык из соседних кавказских: пъ, тъ, къ, цъ, чъ.

6. В обоих языках нет фонологического противопоставления палатализованных и непалатализованных согласных. В осетинском языке ¡перед гласными переднего ряда Л е/ палатализируются все согласные. В немецком языке в аналогичной позиции допускается палатализация согласных /1 § Ь р: т к/. Все остальные немецкие согласные не подвергаются палатализации.

7. В обоих языках присутствуют орфографически удвоенные согласные. В осетинском языке на месте этих согласных реализуются звуки, длительность которых в среднем в два раза больше длительности одинарных. С фонологичсекой точки зрения они являются сочетанием двух фонем. В немецком языке двойное написание согласной буквы говорит лишь о краткости предшествующего гласного. Некоторое удлинение согласного в немецком языке возможно на стыке префикса и корня: wegkommen, mitteilen, auffassen.

8. Ударение в обоих языках является музыкально-динамическим. По расположению в слове немецкое ударение свободное, осетинское ударение - фиксированное. По способности менять место в слове и немецкое, и осетинское ударение следует считать подвижным. Функции, присущие немецкому словесному ударения — кулБминативная, !" ■ -делимитативная, дифференцирующая и конститутивная. Осетинскому (иронскому) словесному ударению присущи делимитативная, дифференцирующая и конститутивная функции.

9. В фонетический минимум, отработке которого следует уделять особое внимание при преподавании немецкого языка в осетиноязычной аудитории, следует включить как фонемы, отсутствующие в осетинском языке (огубленные гласные переднего ряда верхнего- подъема /у:/, /у/, /0:/, /ое/, согласные /9/, /rj/) так и фонемы^* ¡ 'имеющие - ^ в •1 фонологической • системе осетинского (иронского) языка отличающиеся акустические характеристики (гласный среднего подъема среднего ряда /э/, противопоставленный в осетинской фонологической системе двум акустически близким гласным; гласные Ш, /е/, как наиболее продвинутые вперед по сравнению с осетинскими; гласный /а/, как наиболее открытый по сравнению с осетинским; щелевой согласный /х/, как заднеязычный, а не гортанный, как в осетинском языке; согласный 1)1, как шумный в отличие от осетинского сонанта /]/).

Важным результатом проведенного исследования является вывод о том, что орфоэпическая норма осетинского языка, которая была зафиксирована в начале прошлого века и на основании которой написаны все современные учебники осетинского (иронского) языка, не соответствует реалиям сегодняшнего дня. На современном этапе развития осетинского (иронского) литературного языка необходимо констатировать несоответствие орфографии и произношения. Речь идет, прежде всего, о произнесениЬ букв ц и дз, с, з. Результаты проведенного исследования однозначно подтверждают, что буквы ц и дз произносятся как переднеязычные однофокусные щелевые (свистящие) /б/ и 1x1, а буквы сиз- как переднеязычные двухфокусные щелевые (шипящие) /§/ и /г/.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и адаптация параметров сигналов подвижных телекоммуникационных систем"

На правах рукописи

094606219

МАНЕЛИС Владимир Борисович

уК

ОЦЕНКА И АДАПТАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ ПОДВИЖНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность: 05.12.13 - «Системы, сети и устройства

телекоммуникаций»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 4 Г!ЮН 2010

Воронеж-2010

004606219

Работа выполнена в ЗАО «ИРКОС» (г. Москва)

Научный консультант доктор технических наук

Ашихмин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Петров Евгений Петрович;

доктор физико-математических наук, профессор

Радченко Юрий Степанович;

доктор технических наук, профессор Питолин Владимир Михайлович

Ведущая организация Московский государственный технический

университет имени Н. Э. Баумана

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 1400 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.10 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан // мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Макаров О. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в области телекоммуникаций было разработано множество эффективных технологий. Одной из них является расширение спектра сигнала псевдослучайной последовательностью (ПСП). Полоса такого сигнала много больше полосы информационной части сигнала, что позволяет увеличить помехоустойчивость приема и реализовать принцип кодового разделения каналов (CDMA - Code Division Multiple Access). Другой эффективной технологией, получившей широкое распространение в последнее время, является многочастотная передача (OFDM - Orthogonal Frequency Division Multiplexing). В OFDM системах передаваемый поток данных разделяется на несколько низкоскоростных потоков, которые передаются на различных поднесущих. При этом можно увеличивать скорость передачи данных, не уменьшая длительность символа и сохраняя межсимвольную помеху на приемлемо низком уровне. Эти технологии являются основой современных систем сотовой связи cdma2000, UMTS, Wi-Fi, WiMax, LTE и др.

Значительный вклад в развитие современных систем связи и теорию оценивания параметров сигналов внесли A.J. Viterbi, S.Alamouti, M. Sawahashi, L.J. Cimini, G.J. Foschini, Y. Li, T.S. Rappaport, а из отечественных ученых - В.И. Тихонов, Б.Р. Левин, JI.M. Финк, J1.E. Варакин, Д.Д. Кловский, А.П. Трифонов, A.A. Пистолькорс и др.

Для достижения высокой помехоустойчивости и емкости телекоммуникационные системы новых поколений используют многоуровневые фазовые (M-PSK) и амплитудно-фазовые (M-QAM) виды модуляции. Поэтому демодуляция на приемной стороне требует высокоточной оценки канала: комплексной амплитуды принимаемого сигнала (для CDMA систем) или частотного отклика канала распространения (для OFDM систем).

Одним из требований к телекоммуникационным системам настоящего и следующих поколений является поддержание связи с абонентами, перемещающимися с высокой скоростью (до 250+500 км/ч). Как следствие, мобильная система должна эффективно функционировать в условиях быстрых (высокочастотных) замираний. Здесь известные алгоритмы оценки комплексной амплитуды и основанные на них методы квазикогерентного приема применительно к CDMA системам с прерывистым пилот-сигналом недостаточно эффективны либо вовсе неработоспособны.

В городских условиях или в горной местности часто встречаются многолучевые каналы распространения. В системах связи с кодовым разделением каналов многолучевость обычно учитывают посредством суммирования энергии компонентов многолучевого сигнала в Rake-приемнике. Сигнал каждого луча принимается отдельным однолучевым приемником, включающим в себя схему временной синхронизации. Этот подход является эффективным при наличии нескольких хорошо разрешаемых компонентов многолучевого сигнала, т.е. отстоящих друг от друга по времени на несколько элементов ПСП (чипов). Одна-

ко часто частотно-селективные замирания носят такой характер, что компоненты многолучевого сигнала являются неразрешаемыми. В этом случае имеет место снижение помехоустойчивости приема из-за неверной оценки числа компонентов многолучевого сигнала и неоптимальной процедуры слежения за таким сигналом. Вследствие влияния сигналов лучей друг на друга искажаются также потоки данных, по которым осуществляется оценка комплексной амплитуды сигналов каждого луча. Алгоритм оценки канала должен компенсировать такое взаимовлияние, что не предусматривают известные алгоритмы. Очевидно, эффективная работа алгоритмов слежения и демодуляции в условиях неразрешаемой многолучевости должна отличаться от работы традиционных устройств.

Одним из наиболее эффективных способов повышения скорости передачи данных, интенсивно развивающимся в последние годы, является использование нескольких антенн на передающей и приемной стороне (MIMO - Multiple-Input Multiple-Output). Технология MIMO основана на независимости каналов распространения между различными парами передающей и приемной антенн. Максимальная пропускная способность MIMO системы достигается при использовании технологии BLAST (Bell Labs Layered Space Time), при которой с различных антенн передаются различные потоки данных. MIMO технологию можно использовать как в CDMA, так и в OFDM системах. Такое объединение позволяет значительно повысить спектральную эффективность телекоммуникационных систем.

Если импульсный отклик канала - длинный, имеют место быстрые изменения частотного отклика канала, что для OFDM систем создает трудности оценки канала. В MIMO-OFDM системе при демодуляции используются оценки (и их ошибки) всех каналов системы. Это приводит к тому, что при одинаковом уровне ошибок характеристики приема для MIMO-OFDM системы ухудшаются гораздо более существенно, чем для OFDM системы с одной передающей и одной приемной антеннами. Как следствие, требования к точности оценки канала для MIMO-OFDM систем гораздо более жесткие. Известные алгоритмы оценки канала для MIMO-OFDM систем не обеспечивают необходимой точности оценивания в «длинных», быстро изменяющихся каналах.

Таким образом, разработка алгоритмов оценки канала для CDMA, OFDM, MIMÓ-OFDM систем в неблагоприятных условиях высокочастотных замираний и длинного импульсного отклика канала, особенно при неразрешаемой многолучевости, является актуальной задачей, решение которой позволит расширить возможности телекоммуникационных систем.

Современные и будущие системы широкополосной радиосвязи должны обеспечивать высокую скорость передачи данных (десятки и сотни Мбит/с и более) для удовлетворения постоянно растущих требований мультимедийных приложений. В одночастотных CDMA системах простое увеличение битовой скорости эквивалентно уменьшению длительности передаваемых символов, и-многолучевость канала распространения приводит к существенному росту

межсимвольных помех. Поэтому в некоторых системах, в частности в высокоскоростных каналах пакетной передачи (HSPA - Н igh Speed Packet Асс ess) стандарта UMTS, повышение скорости передачи данных обеспечивается при фиксированной длительности символа за счет использования многокодового сигнала, когда осуществляется параллельная передача потоков данных по ортогональным каналам. В условиях многолучевости на выходе канальных корреляторов приемника появляется помеха других каналов (межкодовая помеха), мощность которой растет с увеличением числа каналов. Ортогональность каналов при этом нарушается. Обычно используемый в условиях многолучевости Rake приемник не учитывает межкодовую помеху, что приводит к существенному ухудшению характеристик приема, особенно в случае неразрешаемой многолучевости. В этой связи для случая одной передающей и одной приемной антенн было предложено использование на приемной стороне эквалайзера, минимизирующего искажения, вызванные многолучевостью. Этот подход превосходит по характеристикам Rake приемник, обеспечивает характеристики, близкие к характеристикам OFDM систем, и не имеет свойственных этим системам недостатков. Представляет интерес обобщение этого подхода на случай многоантенных систем, а также разработка более простых эффективных алгоритмов определения весовых коэффициентов эквалайзера.

Одним из перспективных методов улучшения характеристик современных систем сотовой связи является применение адаптивных антенных решеток (AAP) на базовых станциях. Параметры AAP подстраиваются к изменяющейся помехово-сигнальной обстановке, что позволяет осуществить эффективную пространственную селекцию для каждого абонента при приеме и передаче его сигнала. Это приводит к увеличению емкости системы связи, улучшению качества связи, расширению зоны обслуживания и т. д. При этом имеется множество нерешенных вопросов, связанных с функционированием AAP. Один из них -присутствие в сотовой системе высокоскоростных абонентов. Их сигналы на базовой станции могут иметь мощность в десятки раз выше мощности сигналов низкоскоростных абонентов и представлять собой для последних мощные помехи. Известные алгоритмы AAP в обратном и прямом каналах этого не учитывают, что может приводить к существенному ухудшению их характеристик. Формирование ДН AAP в прямом канале осуществляется по направлению прихода сигнала абонента, а также по его угловой области при значительной величине последней. При этом методы оценки угловой области до настоящего времени практически не развиты. При наличии в системе только общего пилот-сигнала каналы распространения информационного и пилот-сигналов - разные. Поэтому в данном случае при формировании ДН в прямом канале необходимо найти компромисс между увеличением мощности информационного сигнала на приемной антенне (при сужении главного лепестка ДН) и необходимым качеством оценки канала, точность которой при сужении ДН AAP уменьшается.

Одной из важнейших отличительных особенностей будущих телекоммуникационных систем будет способность эффективной адаптации к помехово-сигнальным и канальным условиям функционирования. В настоящее время известные методы адаптации к условиям приема сводятся к выбору скорости передачи данных (типа модуляции и скорости кодирования) и к регулировке мощности передаваемого сигнала. В ряде случаев имеющихся методов адаптации оказывается недостаточно для адекватного изменения работы системы. Например, для MIMO-OFDM системы с типовой пилот-структурой крайне затруднительно обеспечить требуемую точность оценки канала, когда канал достаточно «длинный». С увеличением числа пилот-символов качество оценки канала улучшается, однако увеличивается также непроизводительный ресурс системы, сохранять который в более благоприятных условиях приема нецелесообразно. Оптимальная пилот-структура OFDM системы представляет собой компромисс между занимаемым ей ресурсом и качеством оценки канала. Аналогично, длина защитного интервала OFDM символа при проектировании системы обычно фиксируется в соответствии с максимально ожидаемой длиной импульсного отклика канала и может достигать 1/8 или даже 1/4 длительности OFDM символа. То есть непроизводительный ресурс системы из-за защитного интервала может быть достаточно большим. Поэтому актуальной является задача повышения помехоустойчивости и спектральной эффективности телекоммуникационных систем за счет адаптивной подстройки пилот-структуры и длины защитного интервала символа к условиям функционирования.

В последнее время широкое распространение получили беспроводные системы передачи пакетной информации, в частности локальные сети Wi-Fi. Известны публикации, посвященные расчету характеристик и пропускной способности этих сетей. Однако совместная оптимизация параметров механизма доступа в них не проводилась. Часто эти параметры произвольно фиксируются оператором сети. Между тем динамическая адаптация параметров механизма доступа в зависимости от условий приема и числа активных станций обещает существенное повышение пропускной способности и других характеристик сети.

Неотъемлемой процедурой функционирования телекоммуникационных систем является начальная частотно-временная синхронизация. Эффективность системы синхронизации определяется не только способностью обеспечить необходимую точность оценки временного положения и частоты сигнала, но и приемлемой сложностью реализации. В известной литературе отсутствует системный сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации различных методов синхронизации.

Многие перспективные системы радиосвязи для начальной частотно-временной синхронизации используют специальный сигнал - преамбулу, который предшествует информационному сообщению. Однако известные решения обладают недостаточно высокой помехоустойчивостью в условиях многолуче-

вого распространения сигнала и при больших значениях частотной расстройки. В этой связи совершенствование структуры преамбулы и алгоритмов ее приема актуальны для повышения эффективности перспективных систем радиосвязи.

В ряде квазиоптимальных алгоритмов оценка временного положения или частотного сдвига сигнала выполняется по положению максимума некоторой решающей функции, которая является недифференцируемой (нерегулярной), в то время как ее детерминированная составляющая (сигнальная функция) дважды дифференцируема. Для анализа таких оценок неприменим ни метод малого параметра и формула Крамера-Рао для нижней границы дисперсии оценки, ни метод анализа разрывных сигналов, основанный на теории Марковских процессов и решении соответствующих уравнений Фоккера-Планка-Колмогорова. Разработка методики анализа оценок данного класса позволит получить характеристики оценки для большого числа задач квазиоптимальной обработки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением «Автоматический радиомониторинг», принятым НТС ЗАО «ИРКОС» (г. Москва) (протокол №1 от 17 января 2005 г.).

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и анализ эффективных алгоритмов оценки параметров сигнала современных телекоммуникационных систем и адаптации параметров и структуры сигнала к условиям функционирования.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Оценка канала и демодуляция в системах с кодовым разделением каналов (cdma2000, UMTS) при непрерывном и прерывистом типах пилот-сигнала в условиях высокочастотных замираний. Оптимизация энергетического соотношения информационного и пилот-компонентов сигнала.

2. Слежение и демодуляция в системах с кодовым разделением каналов в условиях неразрешаемой многолучевости канала распространения.

3. Оценка канала в многочастотных (OFDM) многоантенных (MIMO) телекоммуникационных системах, включая WiMax. Адаптация пилот-структуры и длины защитного интервала многочастотного сигнала к условиям функционирования системы.

4. Разработка простых и эффективных алгоритмов начальной частотно-временной синхронизации. Анализ квазиоптимальной оценки разрывных сигналов.

5. Разработка простого эффективного эквалайзера для приема многокодовых сигналов одночастотных многоантенных систем (HSDPA).

6. Формирование диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи в прямом и обратном каналах при наличии высокоскоростных пользователей в системе.

7. Оптимизация и адаптация параметров механизма доступа сети пакетной передачи данных Wi-Fi. Анализ ее характеристик.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы статистической радиофизики, математического анализа, оценивания параметров сигналов на фоне помех, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

• Алгоритмы квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов, использующие для оценки канала как пилотные, так и информационные символы. Алгоритмы основаны на параметризации изменяющейся во времени комплексной амплитуды сигнала путем разложения ее в ряд по системе функций, а также на адаптивном стохастическом интерполировании и итеративной процедуре последовательного улучшения оценки канала и оценки информационных символов.

• Методика определения оптимальных соотношений информационного и пилот-компонентов сигнала, основанная на критерии минимума средней энергии полезного сигнала, приходящейся на один передаваемый символ, при удовлетворении заданного качества приема.

• Алгоритм демодуляции и слежения за сигналом системы связи с кодовым разделением каналов в условиях неразрешаемой многолучевости, отличительной особенностью которого является уточнение в процессе слежения не только временных позиций сигналов лучей, но и их числа, а также компенсация взаимовлияния сигналов разных лучей друг на друга.

• Алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, основанный на последовательной байесовской интерполяции в частотной и временной областях и включающий оценку частоты Доплера и профиля многолучевости канала распространения.

• Алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, адаптивный к порядку интерполяции в частотной и временной областях в зависимости от скорости изменения канала в этих областях.

• Алгоритм адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры OFDM сигнала к канальным условиям, основанный на оценке скорости изменения канала во вреи- ;нной и в частотной областях.

• Интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига и временного положения радиосигнала, использующий для вынесения решения несколько значений решающей функции.

• Сравнительный анализ сложности реализации и помехоустойчивости различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала с учетом аномальных ошибок,

• Методика расчета дисперсии квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая дифференцируема.

• Алгоритм работы эквалайзера для одночастотных многоантенных систем, минимизирующий искажения сигнала, обусловленные как многолучевостью канала распространения, так и помехами других антенн. В эквалайзере существенно уменьшена вычислительная сложность расчета весовых коэффициентов по сравнению с известными алгоритмами.

• Алгоритм формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи, в обратном канале эффективно подавляющий мощные пространственно сосредоточенные помехи (обусловленные высокоскоростными пользователями), а в прямом канале основанный на эвристической оценке направления прихода и угловой области сигнала абонента.

• Методика расчета и аналитические выражения для пропускной способности отдельной станции и сети Wi-Fi в целом, учитывающие сопутствующие расходы, шумы в канале и коллизии в системе. Алгоритмы адаптации параметров механизма доступа сети к условиям ее функционирования.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

• Разработанные алгоритмы квазикогерентного приема позволяют эффективно функционировать системам связи с кодовым разделением каналов в неблагоприятных условиях быстрых замираний (при скорости подвижного абонента до 500 км/ч при частоте несущей 2 ГГц), когда известные алгоритмы оказываются неработоспособными.

• Использование эффективных алгоритмов квазикогерентного приема позволяет перераспределить мощность от пилот-компонента к информационному компоненту сигнала, обеспечивая увеличение до 15% спектральной эффективности системы радиосвязи.

• В неблагоприятных каналах с неразрешаемой многолучевостью разработанный алгоритм слежения и демодуляции обеспечивает выигрыш 1.5+2 дБ по сравнению с известными алгоритмами, не требует большого ресурса корреляторов и не является критичным к частоте отсчетов входного сигнала, что существенно упрощает его реализацию.

• Характеристики разработанного алгоритма оценки канала для MIMO-OFDM систем остаются приемлемыми в неблагоприятных условиях быстрых замираний и длинного импульсного отклика канала распространения (при скорости абонента до 500 км/ч при частоте несущей 2 ГГц и при интервале много-лучевости до 4 мке при полосе сигнала 20 МГц), когда известные алгоритмы оказываются неработоспособными.

• Алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем с адаптивным порядком интерполяции может обеспечить выигрыш в помехоустойчивости до 3+4 дБ по сравнению с алгоритмами оценки канала с фиксированным порядком интерполяции.

• Использование разработанного алгоритма адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры к канальным условиям обеспечивает выигрыш до

50% в спектральной эффективности OFDM системы по сравнению с фиксированно устанавливаемыми параметрами при несущественном увеличении объема необходимой для передачи служебной информации.

• Предложенный интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига и временного положения радиосигнала обеспечивает помехоустойчивость, близкую к помехоустойчивости алгоритма максимального правдоподобия, при существенно меньшей сложности, аналогичной многоканальному алгоритму оценки с относительно небольшим числом дискретов решающей функции на интервале корреляции (3-И).

• Сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала позволяет обоснованно выбрать алгоритм оценки и спроектировать систему синхронизации в зависимости от требований к точности и сложности реализации алгоритма.

• Методика анализа квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая дифференцируема, может быть использована для анализа большого числа задач квазиоптимальной обработки разрывных сигналов рассмотренного класса.

• Применение предложенного эквалайзера делает возможным эффективный прием при использовании сложных видов модуляции (16-QAM, 64-QAM) и при большом количестве параллельно передаваемых с каждой антенны потоков данных (8 и более), когда традиционный Rake приемник является неработоспособным.

• Использование разработанных алгоритмов функционирования AAP делает возможным наличие в системе нескольких высокоскоростных пользователей. Возможность работы при наличии в системе только общего пилот-сигнала позволяет использовать мобильные терминалы, не поддерживающие прием индивидуального пилот-сигнала.

• Применение методики определения оптимальных значений параметров механизма доступа системы Wi-Fi позволяет динамично адаптировать параметры механизма доступа к условиям функционирования и достигать максимальной пропускной способности сети и отдельных ее станций.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Различные по сложности реализации и помехоустойчивости алгоритмы квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов при прерывистом и непрерывном типах пилот-сигнала, эффективные в неблагоприятных условиях быстрых замираний; новая методика определе-. ния оптимальных соотношений информационного и пилот-компонентов сигнала.

• Алгоритм демодуляции и слежения за сигналом в системах связи с кодовым разделением каналов, эффективный в условиях многолучевости, в том числе неразрешаемой.

• Алгоритмы оценки канала для MIMO-OFDM систем, эффективные в условиях канала с длинным импульсным откликом и при высокой скорости движения абонента; алгоритм адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры сигнала к условиям функционирования.

• Интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига и временного положения радиосигнала; методика анализа помехоустойчивости различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала; рекомендации по выбору алгоритма и его параметров.

• Методика анализа квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая дифференцируема.

• Алгоритм работы эквалайзера для одночастотных многоантенных систем, эффективный при приеме многолучевого многокодового сигнала.

• Алгоритмы формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи в обратном и прямом каналах, эффективно функционирующие при наличии мощных пространственно сосредоточенных помех, при произвольных величинах угловой области сигнала абонента, а также при наличии в системе только общего пилот-сигнала.

• Методика определения оптимальных значений параметров механизма доступа сети Wi-Fi и расчета пропускной способности отдельной станции и сети в целом; адаптация параметров механизма доступа к условиям функционирования.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были использованы в ОАО «Концерн «Созвездие», ЗАО "ИРКОС", ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», что подтверждено актами внедрения.

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректностью использования современного математического аппарата, совпадением новых результатов с известными в частных и предельных случаях, а также результатами статистического моделирования,

Апробация работы. Результаты работы докладывались, и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на VIII семинаре секции теории информации ЦП НТО РЭС им. A.C. Попова (Воронеж, 1983); V Всесоюзной школе по оптической обработке информации (Киев, 1984); V Всесоюзной школе-семинаре «Распараллеливание обработки информации» (Львов, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции «Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов» (Киев, 1985); 1 Всесоюзной школе-семинаре «Методы представления и обработки случайных сигналов и полей» (Туапсе, 1987); Всесоюзной конференции «Статистика случайных полей. Обработка изображений» (Красноярск, 1988); отраслевой научно-технической конференции «Техника средств связи» (Воронеж, 1989); Всесо-

юзной научно-технической конференции «Теория и техника пространственно-временной обработки сигналов» (Свердловск, 1989); Украинской республиканской школе-семинаре «Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и полей» (Черкассы, 1991); научно-технической конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны» (Воронеж, 1995); Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 1999-2009); Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 1999-2004); Международной научно-технической конференции «Беспроводные системы телекоммуникаций» (Воронеж, 2000); Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Туапсе, 2001); IEEE 16th International Symposium «Personal, Indoor and Mobile Radio Communications» (PIMRC 2005) (Berlin, Germany, 2005); 61st IEEE Vehicular Technology Conférence (VTC 2005-Spring) (Stockholm, Sweden, 2005); 49th IEEE Global Télécommunications Conférence (GLOBECOM 2006) (San Francisco, USA, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 127 научных работ, в том числе 31 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 32 патента на изобретение.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: постановка задачи [10, 13-16, 18-20, 25, 27-38, 40-47, 49-64]; разработка оригинальных алгоритмов оценки параметров и адаптации [1-6, 10-12, 16, 18-20, 23, 25-38, 40-47, 49-64]; получение аналитических выражений для характеристик алгоритмов [1-6, 10, 17, 19-21, 25, 27, 42, 43, 45-47]; расчет характеристик [1-6, 10, 20, 25, 42, 43]; анализ и интерпретация полученных результатов (для всех публикаций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 276 наименований. Основная часть работы изложена на 386 страницах, включает 201 рисунок и 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель работы, изложены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен краткий обзор алгоритмов оценки канала в системах с кодовым разделением каналов. Представлены два класса оригинальных различных по сложности реализации и помехоустойчивости алгоритмов квазикогерентного приема сигнала системы UMTS. Пилот-компонент сигнала явля-. ется прерывистым, т.е. известные пилотные символы мультиплексированы во времени с информационными символами. Передаваемый поток символов сгруппирован во времени по слотам, представляющим собой упорядоченную совокупность заданного числа информационных и пилот-символов. Для оценки канала используются как пилотные, так и информационные символы.

Алгоритмы первого класса не требуют знания статистических свойств канала и основаны на параметризации изменяющейся во времени комплексной амплитуды сигнала путем разложения ее в ряд по системе функций. Синтезирован алгоритм максимального правдоподобия, который реализует для символов слота прием "в целом", что обусловливает его высокую помехоустойчивость, но также и большую вычислительную сложность. Из более простых алгоритмов посимвольного приема можно отметить двухпроходный алгоритм с решающей обратной связью и экстраполяцией (ДАРОСЭ), где процесс демодуляции информационной части слота идет как с начала, так и с конца слота к его середине, минимизируя блок последовательно демодулируемых информационных символов. Предложен также итеративный алгоритм (ИА), основанный на последовательном взаимном улучшении качества оценки информационных параметров и оценки канала.

Алгоритмы второго класса: итеративный алгоритм стохастической интерполяции (ИАСИ) и последовательный алгоритм стохастической интерполяции (ПАСИ) учитывают случайный характер изменения комплексной амплитуды сигнала и ее статистические свойства. ИАСИ является двухэтапным. На первом этапе по пилот-символам формируется предварительная оценка комплексной амплитуды информационных символов. На втором этапе, который может быть итеративным, осуществляется последовательное уточнение оценок информационных символов слота и их комплексных амплитуд. Оценка комплексной амплитуды информационных символов формируется по методу наименьших средних квадратов. На втором этапе для этого используются как пилот-символы, так и информационные символы. Кроме того, для подавления шумов в ИАСИ производится фильтрация комплексных амплитуд пилот символов, а на втором этапе - и оценок комплексной амплитуды информационных символов. В ПАСИ оценка комплексной амплитуды сигнала производится последовательно в несколько шагов. На каждом шаге формируется оценка комплексной амплитуды одного информационного символа слота посредством адаптивной стохастической интерполяции по оценкам комплексной амплитуды пилот-символов и оценкам комплексной амплитуды информационных симво-

0.3 0.25 0.2

т

ш 0.15 ш

0.1 0.05 0

1....... -Когерен. -(г-ИАСИ ПАСИ -о-АМП -е— ИА —в—ДАРОСЭ

1 I \

¡ГГ5!

0 2 4 6 8 10

Отношение сигнал-шум, дБ

Рис. 1. Зависимость вероятности битовой ошибки от отношения сигнал-шум

лов, полученных на предыдущих шагах. Порядок оценки информационных символов слота определяется в соответствии с убыванием энергии символов.

Методом компьютерного моделирования выполнен сравнительный анализ помехоустойчивости разработанных алгоритмов в условиях высокочастотных замираний. Оптимизированы параметры алгоритмов, оценена их вычислительная сложность. На рис. I приведен пример характеристик алгоритмов для случая FDA = 0,055, где FD - частота Доплера, А - длительность символа. Сформулированы выводы по выбору алгоритма квазикогерентного приема в условиях быстрых замираний в зависимости от требований к точности и простоте его реализации.

Предложен адаптивный к частоте замираний двухэтапный алгоритм квазикогерентного приема многолучевого сигнала систем cdma2000 или UMTS при непрерывном пилот-сигнале, использующий для оценки комплексной амплитуды не только пилот-символы (как у известных алгоритмов), но и информационные символы. На первом этапе по пилот-символам формируется предварительная оценка комплексной амплитуды информационных символов сигналов лучей. На втором этапе оценка комплексной амплитуды информационных символов осуществляется с использованием как пилот-символов, так и информационных символов. Методом компьютерного моделирования выполнено сравнение помехоустойчивости предложенного алгоритма с лучшим из известных алгоритмов.

Получены оптимальные энергетические отношения к информационного и пилот-компонентов сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов при непрерывном и прерывистом типах пилот-компонента. Использован критерий минимума средней энергии Е полезного сигнала, приходящейся на один передаваемый символ, при удовлетворении заданного качества приема

кор' = arg min Е\ , (1)

В ER < В ER*

где к = ps/pp - для непрерывного пилот-сигнала, ps, рр - мощность информационного и пилот-сигналов, к = т/п - для прерывистого пилот-сигнала, т, п - количество информационных и пилот-символов, передаваемых системой связи по каналу за некоторое время, BER' - заданный максимальный уровень вероятности битовой ошибки в информационном канале. Показано, что отношения, рекомендуемые в существующих стандартах, являются существенно заниженными. Исследована устойчивость показателя качества к отклонению соотношения информационного и пилот-компонентов сигнала от своего опти-< мального значения. Рассмотрено влияние частоты замираний на величину оптимальных соотношений. Найден выигрыш в спектральной эффективности от использования эффективных алгоритмов квазикогерентного приема и оптимальных соотношений информационного и пилот-компонентов сигнала. Вы-

полнено сравнение эффективности использования различных типов пилот-сигнала. Найдена оптимальная временная структура прерывистого пилот-сигнала. Показано, что временные структуры пилот-сигнала, предлагаемые в некоторых стандартах, при высокочастотных замираниях являются неоптимальными.

Рассмотрены алгоритмы некогерентного и когерентного приема сигналов гибридной модуляции с дополнительным кодом (ССК - Complementary Code Keying). Получены аналитические выражения для вероятности битовой ошибки этих алгоритмов, которые подтверждены результатами статистического компьютерного моделирования. Выполнено сравнение помехоустойчивости ССК модуляции с составляющими ее видами модуляции, а также сравнение когерентной ССК модуляции (объединение К-позиционной абсолютной фазовой модуляции и М-познционной ортогональной модуляции) с традиционной некогерентной ССК модуляцией.

Во второй главе рассмотрено влияние неразрешаемой многолучевости на работу стандартного приемника. Найден энергетический проигрыш, обусловленный приемом одним однолучевым приемником неразрешаемых сигналов двух лучей. Описан механизм снижения помехоустойчивости приема при наличии замираний сигналов лучей.

Представлена общая схема обработки сигнала, включающая периодически повторяющиеся процедуры поиска многолучевых компонент сигнала и уточнения их числа и временных позиций. Приведено правило определения временных позиций, подлежащих исследованию на каждом шаге слежения, с учетом ограничения на число имеющихся корреляторов.

Синтезирован алгоритм оценки числа р и временных позиций г компонентов многолучевого сигнала

(р, f„i = = argmax(XcTB_1Xc + X,TB~% - рН), (2)

где XC,XJ - векторы корреляционных откликов синфазного и квадратурного компонентов сигналов лучей, В - корреляционная матрица, элементы которой определяются, автокорреляционными свойствами ПСП и ограничивающим полосу сигнала фильтром. Они приближенно равны Вт(тптп) = sinc[/r(r, - гп)/Г], Тс-длительность элемента ПСП, Н -порог, препятствующий принятию завышенных решений о числе лучей и пропорциональный величине max[Xc2(r) + Предложена быстродействующая процедура реализации алгоритма (2), идея которой заключается в отбраковке заведомо неперспективных наборов временных позиций априорной области, а также в существенном сокращении числа наборов, для которых рассчитывается решающая функция. В совокупности это приводит к значительному уменьшению вычислительной сложности алгоритма. На ее основе разработан алгоритм

слежения за многолучевым сигналом системы связи с кодовым разделением каналов, особенностью которого является уточнение в процессе слежения не только временных позиций компонентов, но также и их числа.

Синтезирован алгоритм максимального правдоподобия оценки канала, учитывающий возможность расположения соседних однолучевых приемников данных менее, чем через 1 чип (элемент ПСП), и компенсирующий взаимовлияние сигналов разных лучей друг на друга

Ас =В_1ХС/Г, As =B~'XJ/r, (3)

Т - длительность шага слежения.

Методом компьютерного моделирования для различных типовых многолучевых каналов выполнен анализ разработанных алгоритмов слежения и демодуляции. Произведено сравнение их характеристик с характеристиками известных альтернативных алгоритмов. Исследовано влияние частоты дискретизации входного сигнала и числа выделенных однолучевых приемников на характеристики алгоритмов.

На рис. 2 приведен пример зависимости вероятности битовой ошибки от отношения сигнал-шум на бит разработанного алгоритма для канала с неразрешаемой многолучевостью. Здесь же для сравнения представлены характеристики идеального алгоритма, имеющего информацию о числе и временном положении сигналов лучей, а также одного из известных альтернативных алгоритмов, для которого каждый найденный компонент многолучевого сигнала'отслеживается независимо от остальных отдельной системой слежения.

В третьей главе рассмотрены методы оценки канала в OFDM и MIMO-OFDM системах, основанные на двумерной либо последовательной раздельной интерполяции в частотной и временной областях и использующие различные алгоритмы: максимального правдоподобия, байесовский, полиномиальной интерполяции. Методом компьютерного моделирования выполнен сравнительный анализ их помехоустойчивости для различных каналов распространения. Показано, что для MIMO-OFDM систем, функционирующих в быстро меняющихся каналах с длинным импульсным откликом, высокая точность оценки канала

Отношение сигнал-шум, дБ

Рис. 2. Зависимость битовой ошибки от отношения сигнал-шум

0.1

0.01

0.001

-»- Предлагаемый -*- Байесовский, Потенц

\ \

1 2 3

Отношение сигнал-шум

ДБ

требует использования статистики канала (доплеровской частоты и профиля многолучевости канала распространения).

Разработан оригинальный алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, в частности систем WiMax. Алгоритм включает оценку частоты Доплера, оценку профиля многолучевости и раздельную байесовскую интерполяцию в частотной и временной областях, выполняемую по пилот-символам OFDM сигнала.

Профиль многолучевости определяется в соответствии с оценкой автоковариационной функции канала (в частотном направлении), с которой он однозначно связан преобразованием Фурье. В соответствии с пилот-структурой системы WiMax отсчеты автоковариационной функции в частотном направлении могут быть непосредственно получены не для каждого значения аргумента. Недоступные отсчеты вычисляются посредством кубической интерполяции. Кроме того, для уменьшения искажений, обусловленных неполнотой вектора отсчетов автоковариационной функции из-за защитного частотного интервала на краях полосы сигнала, перед ДПФ выполняется коррекция вектора отсчетов автоковариационной функции с помощью весового окна. После ДПФ выполняется пороговая процедура, заключающаяся в отбрасывании малых ком-

Рис. 3. Зависимость вероятности пакетной

ошибки от отношения сигнал-шум, У=250 км/ч, антенная конфигурация 4x4

0.1

0,001

-•- V=25 км/ч п V=100 км/ч v=250 км/ч V=400 км/ч -*— V=500 км/ч |

%

\

i 2 3 Отношение сигнап-шум дБ

Рис. 4. Зависимость вероятности пакетной ошибки от отношения сигнал-шум, антенная конфигурация 4x4

понентов профиля, обусловленных шумовой составляющей.

Сигналы всех каналов распространения в MIMO системе (каждой пары передающей и приемной антенн) проходят одни и те же переотражатели, так что

профиль многолучевости для всех каналов одинаковый. Эта особенность MIMO систем используется для повышения качества оценки профиля многолучевости.

В алгоритме изменен традиционный порядок интерполяции, т. е. сначала производится интерполяция во временной области, а затем в частотной. С учетом особенности пилот-структуры это позволяет получить вдвое больше опорных тонов для частотной интерполяции и существенно улучшить ее качество, особенно для каналов с длинным импульсным откликом.

Методом компьютерного моделирования выполнен анализ представленного алгоритма оценки канала для различных антенных конфигураций и различных каналов распространения. Установлено, что точность оценки частоты Доплера не является критической и имеющая место ошибка 5-н7% не препятствует хорошей интерполяции во временной области. Ошибки оценки профиля многолучевости, напротив, оказывают существенное влияние на точность интерполяции в частотной области и оценки канала в целом. Произведено сравнение характеристик разработанного алгоритма с байесовским алгоритмом при традиционном порядке интерполяции и известной статистике канала, а также со случаем известного канала, соответствующим потенциально достижимой помехоустойчивости. На рис. 3 представлен пример сравнительных характеристик для системы WiMax. Исследована устойчивость характеристик алгоритма к увеличению скорости движения абонента (пример на рис. 4).

Для MIMO-OFDM систем предложена новая пилот-структура, имеющая эквидистантно расположенные пилот-символы в частотной и временной областях. Это позволяет увеличить точность оценки профиля многолучевости. Выполнен сравнительный анализ оценки канала для разных пилот-структур. Определены каналы, в которых предложенная пилот-структура обеспечивает выигрыш в характеристиках.

Предложен адаптивный алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, основанный на последовательной раздельной интерполяции в частотной и временной областях. Порядок интерполяции выбирается в зависимости от скорости изменения канала в частотной и временной областях в соответствии с условием

>< ГДfq, (4)

где d- расстояние (в символах) между соседними пилот-символами одной поднесущей OFDM сигнала, q - расстояние (в тонах) между соседними пилот-

тонами одного OFDM символа, FD - оценка частоты Доплера, Т - оценка длины импульсного отклика канала, Af - разность частот соседних поднесущих, T0FDM - длительность OFDM символа. Адаптивный выбор порядка интерполяции позволяет улучшить точность оценивания при высокой скорости движения абонента или для каналов с длинным импульсным откликом. Выполнен сравни-

тельный анализ этого алгоритма и альтернативных алгоритмов оценки канала с фиксированным порядком интерполяции.

Для повышения спектральной эффективности OFDM систем разработан алгоритм адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры к канальным условиям. Алгоритм основан на оценке скорости изменения канала во временной и в частотной областях. Найден выигрыш от использования алгоритма по сравнению с фиксированно устанавливаемыми параметрами. Этот выигрыш растет с увеличением области возможных для OFDM системы значений длины канала и частоты Доплера и может достигать 50%. Рис. 5 иллюстрирует этот выигрыш при усеченно экспоненциальном распределении величин Fd и т. Фиксированные параметры сигнала (кривая «без адаптации») соответствовали максимальным

величинам r(max), . Определен необходимый для реализации алгоритма объем служебной информации в сообщении об используемом наборе параметров.

В четвертой главе предложен интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига радиосигнала

" 2[2Q(Fm)-Q(FmJ-Q(Fm_l)]'

где Q(Fj) - дискретный логарифм функционала отношения правдоподобия, максимизированного по амплитуде и начальной фазе сигнала, Fm - положение максимума этого функционала. Показано, что при сложности, аналогичной многоканальному алгоритму оценки частоты, интерполяционный алгоритм обеспечивает помехоустойчивость, близкую к помехоустойчивости алгоритма максимального правдоподобия (рис.6).

Отношение сигаал-шум, дБ

Рис. 5. Зависимость спектральной эффективности системы от отношения сигнал-шум

Выполнен сравнительный анализ помехоустойчивости (рис. 7) и сложности реализации различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала: алгоритма максимального правдоподобия, многоканального (МК), интерполяционного (ИА) и фа-зоразностного алгоритмов (ФРА). Получены их характеристики с учетом аномальных ошибок, которые подтверждены результатами компьютерного моделирования.

Произведена оптимизация параметров алгоритмов. Сформулированы выводы о выборе алгоритма оценки при проектировании системы синхронизации в зависимости от требований к точности и сложности реализации алгоритма.

Исследовано влияние длительности Тког когерентного накопления на точность оценки частоты принимаемого сигнала в условиях его замираний. Найдена его оптимальная . нормированная величина ТктРв »0,33. Оп-

ю

- - - ИА, г=10

-ИА, г=18

--ИА, г=32

Рис. 6. Отношение Ы безусловных рассеяний оценки интерполяционного алгоритма и алгоритма максимального правдоподобия в зависимости от числа частотных каналов М на интервале корреляции

Рис. 7. Проигрыш Ы по безусловному рассеянию различных методов оценки частоты сигнала алгоритму максимального правдоподобия в зависимости от отношения сигнал-шум

ределены потери помехоустойчивости из-за неточной установки длительности когерентного накопления.

Разработан простой и эффективный двухэтапный способ начальной частотно-временной синхронизации, использующий сигнал преамбулы. Структура, преамбулы предложена в виде двух частей, состоящих соответственно из нескольких коротких и нескольких длинных кодовых последовательностей. Использование на первом этапе коротких последовательностей делает допустимыми большие частотные расстройки. Длинные последовательности на втором

этапе обеспечивают высокую точность окончательной оценки временного положения и частотной расстройки сигнала. Продемонстрирована высокая помехоустойчивость алгоритма при низких отношениях сигнал-шум, как в отсутствии, так и при наличии помех.

Предложен простой интерполяционный алгоритм оценки времени прихода радиосигнала. Получены аналитические выражения для его характеристик, которые подтверждены результатами компьютерного моделирования. Показано, что при относительно небольшом числе дискретов выходного сигнала на интервале корреляции (3-^4) обеспечивается точность оценивания, близкая к потенциально достижимой.

Рассмотрен класс квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника

M(l) = zS(l, /0) + N(I), когда его детерминированная составляющая дифференцируема,

< N(lx)N(l2) >= 1-Я|/, -l2\ + o(ll -1г), S(l,l0) = l-ß\l-l0\"+o[(l-lj], п> 2.

Получено асимптотически точное выражение для дисперсии надежной оценки

0 = Сл[д/(/?л)2р\ (6)

которое подтверждено результатами компьютерного моделирования (рис. 8). Для наиболее часто встречающегося случая п = 2 С2 = 0,42. На конкретных примерах исследована область применимости найденной характеристики.

Рассмотрен алгоритм оценки частотного сдвига радиосигнала, использующий опорный сигнал с линейной частотной модуляцией. В соответствии с , (6 найдено асимптотически точное выражение для дисперсии оценки, которое подтверждено результатами компьютерного моделирования. Выполнена оптимизация параметра алгоритма - времени когерентного накопления. Показано, что оптимизация по максимуму отношения сигнал-шум является некорректной.

Рис. 8. Зависимость дисперсии оценки параметра от отношения сигнал-шум при

п — 2, I - верхнее приближение, 2 -нижнее приближение, 3 - расчет в соответствии с (6), маркер - моделирование

В пятой главе для одночастотных систем с М передающими и N приемными антеннами по критерию миниму ма среднего квадрата ошибки синтезирован эквалайзер, минимизирующий искажения сигнала, обусловленные мно-голучевостью канала распространения. Для случая нескольких передающих антенн {М > 1) эквалайзер выполняет также функции MIMO демодулятора, подавляя помехи других антенн. Представлена реализация эквалайзера во временной и в частотной областях.

Для частотного эквалайзера отсчеты входного сигнала каждой приемной антенны группируются в блоки по PI (Р - число чипов в блоке, 1 - число отсчетов входного сигнала на чип), которые подвергаются процедуре быстрого преобразования Фурье (БПФ). Для каждого из М переданных потоков полученные частотные компоненты взвешиваются в соответствии с весами эквалайзера и суммируются по всем приемным антеннам. Затем выполняется процедура ОБПФ потока. В результате на выходе эквалайзера для всех М переданных потоков формируются оценки переданных значений чипов многокодового сигнала, которые поступают на соответствующие блоки канальных корреляторов, где формируются оценки символов потоков данных.

Весовые коэффициенты частотного эквалайзера определяются характеристиками канала и выбираются таким образом, чтобы минимизировать среднеквадрати-ческую ошибку оценки чипов. При этом учитываются статистические свойства как шумовой составляющей сигнала, так и передаваемых данных.

В предлагаемом частотном эквалайзере использованы свойства реально используемых фильтров, огра- ошибки от отношения сигнал-шум при исполь-ничивающих спектр полезно- зовании временного эквалайзера (ВЭ), частот-го сигнала, что позволило ного эквалайзера (ЧЭ) и Rake приемника пренебречь корреляцией

спектральных компонент в случае I > 1. За счет этого существенно уменьшена вычислительная сложность расчета весовых коэффициентов по сравнению с известными частотными эквалайзерами.

Весовой коэффициент т-то потока /-й приемной антенны для к-то спектрального компонента обозначим Wj¡'J"), к = 0,Р1 -1, i — l,iV, m~\,M.

SNR, дБ

Рис. 9. Зависимость вероятности битовой

Тогда вектор весовых коэффициентов т -го передаваемого потока, = определяется выражением

W im) =

f м ' V'

а2Е + ^Ъ1лъУ ¡1

к

/ ;

где b =(G'kH'iUm\...,G'kH'lN-'")f, {Gk}, £ = 0,77-1 - компоненты передаточной функции фильтра, ограничивающего спектр сигнала, к = 0,Р1 - I - компоненты частотного отклика канала т-й передающей и 2-й приемной антенн, Е - единичная матрица

Методом компьютерного моделирования для различных каналов выполнен анализ эквалайзера. На примере системы HSDPA показано, что применение предложенного эквалайзера позволяет существенно улучшить характеристики приема по сравнению с традиционным Rake приемником (рис. 9). При этом выигрыш возрастает с увеличением скорости передачи данных.

Выполнено сравнение помехоустойчивости и вычислительной сложности временного и частотного эквалайзеров. Показано, что для частотного эквалайзера определение весовых коэффициентов требует относительно несущественных производительных затрат даже при высоких скоростях движения абонента.

В шестой главе разработан простой устойчивый алгоритм формирования ДН AAP в обратном канале базовой станции системы cdma2000, в которой присутствуют мощные пространственно сосредоточенные помехи, обусловленные высокоскоростными пользователями.

Алгоритм заключается в максимизации решающей функции

Z(wr) = wB"r*r7\vR/wR//Kw« (8)

в пространстве весовых коэффициентов AAP Wr = ^Wr, ,...,Wrn J посредством одной из итеративных процедур, N - число элементов AAP. В (8)

Г = [rlv..,rv f - вектор комплексных корреляционных откликов пилот-сигнала j

элементов AAP, К = (/,) + ДЕ - оценка корреляционной матрицы

входного сигнала на различных элементах AAP с незначительно увеличенными диагональными элементами, что необходимо для исключения сингулярности решающей функции в отсутствии шума и помех, ß - некоторая малая величина, J — число отсчетов квазистационарного интервала входного сигнала, х, = [х^Д.-.х.Дд]7' - вектор входного сигнала на элементах AAP.

Приведено доказательство одномодальности решающей функции (8).

Методом компьютерного моделирования выполнен сравнительный анализ разработанного и нескольких известных альтернативных алгоритмов функционирования AAP в обратном канале для различных помехо-сигнапьных конфигураций. Пример характеристик для одной из них представлен на рис. 10. Показано, что выигрыш от использования разработанного алгоритма зависит от числа и положения высокоскоростных помех.

Выполнено сравнение различных методов адаптации весовых коэффициентов элементов антенной решетки. В среднем все рассмотренные итеративные процедуры (симплексный метод, метод покоординатного спуска, градиентный метод и метод наискорейшего спуска) обеспечивают примерно одинаковые характеристики.

Разработан алгоритм формирования ДН AAP в прямом канале, основанный на эвристической оценке направления прихода сигнала абонентской станции и эффективно функционирующий в присутствии мощных пространственно сосредоточенных помех при относительно небольших величинах угловой области сигнала, не превышающих 30°. Оценка среднего угла прихода сигнала мобильной станции определяется как

в = arg max[Z(i?) + ахЩ)], (9)

где Z(ßi) - нормированный усредненный модуль сигнала на выходе AAP, Щ) - нормированная диаграмма направленности AAP в обратном канале, ОТ, = 0.4 - оптимизированное в процессе моделирования значение весового коэффициента. Благодаря второму слагаемому в (9) осуществляется подавление помех.

Для представленного алгоритма формирования ДН AAP в прямом канале рассчитаны энергетические потери и вероятность грубой ошибки из-за неточности в оценке направления для большого числа помехо-сигнальных конфигураций. Выполнено сравнение характеристик разработанного и известных альтернативных алгоритмов формирования ДН.

Разработан эвристический алгоритм оценки угла прихода и угловой области сигнала абонентской станции, основанный на формировании и анализе гистограммы «коротких» оценок угла прихода, аналогичных (9). Показана эф-

-а^Предлагаемь —•—Сканирующи -»-MRC >1И - и Ч

-13 -11 -9 -7 -5 -3

Рис. 10. Зависимость вероятности битовой ошибки от отношения сигнал/шум,

фективность алгоритма при произвольных (в том числе больших) значениях угловой области как в отсутствии, так и при наличии мощных помех.

На основе оценок угла прихода и угловой области сигнала абонентской станции разработан алгоритм формирования диаграммы направленности AAP в прямом канале, обеспечивающий максимальную помехоустойчивость приема, когда в системе имеется только общий пилот-сигнал. Алгоритм заключается в том, что фазовые коэффициенты элементов линейной эквидистантной AAP определяются оценкой угла прихода ц/п = {2ndjЯ)(я-&)соз(0), n = \,N, а

амплитудные коэффициенты равны wk = С, vv( = рС, i = \,N,i&k, где С - нормировочный коэффициент, р (l > р > 0) - параметр ДН, регулирующий ее ширину и зависящий от оценки угловой области сигнала А, к - номер элемента, с которого осуществляется передача общего пилот-сигнала. Пример ДН приведен на рис. 11.

Увеличение р приводит к относительному сужению главного лепестка диаграммы направленности при передаче информационного сигнала и к увеличению мощности сигнала, принимаемого абонентской станцией. Однако вследствие различного способа передачи информационного и пилот-сигнала ухудшается фазовая когерентность между информационным и пилот-сигналом на абонентской станции. Параметр р выбирается из условия, чтобы средняя мощность некогерентного слагаемого информационной части сигнала была существенно меньше средней мощности когерентного слагаемого.

Установлена устойчивость разработанного алгоритма к ошибкам в оценке угла прихода и угловой области. Показано, что за счет гибкого регулирования ширины диаграммы направленности представленный алгоритм в общем случае обеспечивает существенный выигрыш по сравнению с альтернативными способами передачи (р = 0 - идеальная когерентность, р = 1 - максимально узкая ДН).

В седьмой главе изложены особенности физического уровня и уровня доступа сети Wi-Fi. Основными параметрами уровня доступа являются скорость V передачи данных на физическом уровне (возможны 4 значения скорости 1 Мбит/с; 2 Мбит/с; 5,5 Мбит/с; 11 Мбит/с), порог фрагментации, опреде-

Рис. 11. Диаграмма направленности прямого канала, в = 88,13, Д = 73,75, р = 0,14

ляющий размер ¿(бит) передаваемых пакетов, и порог предварительного резервирования канала, определяющий условие использования этой процедуры.

Станции сети работают в одном частотном канале. Если две или более станций начинают передачу одновременно, имеет место коллизия. В этом случае резко возрастает вероятность ошибочного приема переданных пакетов ввиду мешающего влияния сигналов других станций, попавших в коллизию.

Получены фундаментальные характеристики механизма доступа системы Wi-Fi по стандарту IEEE 802.1 lb, необходимые для расчета сетевых характеристик. Показано, что по измеренной нагрузке в системе (отношению числа моментов времени, в которые начиналась передача пакетов в сети, ко всем потенциальным моментам начала передачи) на основании полученных зависимостей может быть оценено число активных станций и вероятность коллизий в системе.

Передача данных сопровождается передачей заголовков разных уровней, контрольной суммы, преамбулы для синхронизации, а также служебными сообщениями и системными паузами. Все эти интервалы времени, когда не происходит непосредственно передача данных (назовем их сопутствующими расходами), уменьшают скорость передачи данных и пропускную способность сети.

Получены аналитические выражения для пропускной способности отдельной станции и сети в целом, учитывающие сопутствующие расходы, шумы в канале и коллизии в системе. В частности, для случая, когда процедура предварительного резервирования канала не используется, пропускная способность сети равна

где ах у - вероятность битовой ошибки, PN - средняя вероятность коллизий отдельной станции, JN - среднее число передаваемых в сети пакетов в случае коллизии, by N - отношение сопутствующих временных расходов к времени,

необходимому для передачи одного бита данных на скорости V.

Найдены оптимальные значения параметров механизма доступа: скорости передачи данных, порога фрагментации и порога предварительного резервирования канала, выбор которых позволяет для любых значений отношения сигнал-шум и числа активных станций в сети максимизировать пропускную способность отдельной станции и сети в целом.

С увеличением значений скорости передачи данных V и размера пакета L происходит уменьшение относительного вклада сопутствующих расходов. С другой стороны, растет вероятность ошибочного приема пакета из-за шума в канале. Оптимальные значения V и L представляют собой компромисс между

-)

L J

1 + -

ла-^v)

(10)

этими двумя факторами. Оптимум порога предварительного резервирования канала обусловлен компромиссом между относительным выигрышем за счет бесколлизионной передачи пакета при использовании процедуры предварительного резервирования канала и относительным проигрышем в сопутствующих расходах в этом случае. Показано, что неоптимальный выбор параметров может приводить к существенному уменьшению пропускной способности.

Рассчитаны характеристики сети и отдельной станции в зависимости от отношения сигнал-шум и числа активных станций сети. На рис. 12, рис. 13 представлены кривые пропускной способности сети и ее отдельной станции при оптимально выбранных параметрах механизма доступа при размере исходных пакетов 2304 байт.

По оценкам отношения сигнал-шум, числа активных станций и вероятности коллизий в системе предложено динамично адаптировать параметры механизма доступа сети к условиям функционирования и достигать наилучших характеристик сети и отдельных ее станций.

I .

— — г=6 —

г=0 '

... I __

I I I

! | ....... ---1--1-- --- I !

21

N

51

Рис. 12. Пропускная способность сети в зависимости от числа активных станций в системе

8 7 6

о

- з5 ю 54

3

2

1

О

—J —♦— 2—11 -в-г=6 —*— т—0

-----!

--

1

N

1.1

16

21

Рис. 13. Пропускная способность отдельной станции сети в зависимости от числа активных станций в системе

В заключении подведены итоги диссертации в целом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Разработаны различные по сложности реализации и помехоустойчивости алгоритмы квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов при прерывистом и непрерывном типах пилот-сигнала. Алгоритмы используют для оценки канала как пилотные, так и информационные символы и способны эффективно функционировать в неблагоприятных условиях быстрых замираний (при скорости подвижного абонента до 500 км/ч при частоте несущей 2 ГГц), когда известные алгоритмы функционируют неудовлетворительно. Найдены оптимальные энергетические отношения информационной и пилот-компонент сигнала. Показано, что отношения, рекомендуемые в существующих стандартах, являются существенно заниженными. Использование эффективных алгоритмов квазикогерентного приема позволяет перераспределить мощность от пилот-компонента к информационному компоненту сигнала, обеспечивая увеличение до 15% спектральной эффективности системы радиосвязи.

2. Разработаны алгоритмы демодуляции и слежения за многолучевым сигналом системы связи с кодовым разделением каналов, эффективные при любом характере многолучевости, в том числе неразрешаемой. Отличительной особенностью алгоритма слежения является уточнение в процессе слежения не только временных позиций сигналов лучей, но также и их числа. Алгоритм приема многолучевого сигнала допускает возможность расположения соседних однолучевых приемников данных менее, чем через 1 чип (элемент ПСП), и при оценке комплексной амплитуды компенсирует взаимовлияние сигналов разных лучей друг на друга. В неблагоприятных каналах с неразрешаемой многолучевостью разработанный алгоритм обеспечивает выигрыш 1.5+2 дБ по сравнению с известными алгоритмами. Установлено, что алгоритм не требует большого ресурса корреляторов и не является критичным к частоте отсчетов входного сигнала, что существенно упрощает его реализацию.

3. Качественная оценка и использование статистики канала (частоты Доплера и профиля многолучевости) является необходимым условием высокоточной оценки канала для М1МО-ОРВМ систем, функционирующих в каналах с длинным импульсным откликом и при высокой скорости движения абонента. Разработан оригинальный алгоритм оценки канала для таких систем, который для уменьшения вычислительной сложности использует последовательную раздельную байесовскую интерполяцию в частотной и временной областях, а также включает оценку частоты Доплера и профиля многолучевости. Только его характеристики остаются приемлемыми при скорости абонента до 500 км/ч при частоте несущей 2 ГГц и при интервале многолучевости до 4 мкс при полосе сигнала 20 МГц. Предложен алгоритм оценки канала для М1МО-ОРОМ систем, адаптивный к порядку интерполяции в частотной и временной областях в зависимости от скорости изменения канала в

этих областях, который может обеспечить выигрыш в помехоустойчивости до Зч-4 дБ по сравнению с алгоритмами оценки канала с фиксированным порядком интерполяции.

4. Разработан алгоритм адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры OFDM сигнала к условиям функционирования, основанный на оценке скорости изменения канала во временной и в частотной областях и позволяющий существенно повысить спектральную эффективность OFDM системы по сравнению с фиксированно устанавливаемыми параметрами. Повышение спектральной эффективности может достигать 50% при несущественном увеличении объема служебной информации.

5. Выполнен сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала. Получены их характеристики с учетом аномальных ошибок, которые подтверждены результатами компьютерного моделирования. Предложен интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига. Показано, что при сложности, аналогичной многоканальному алгоритму оценки частоты, интерполяционный алгоритм обеспечивает помехоустойчивость, близкую к помехоустойчивости алгоритма максимального правдоподобия. Произведена оптимизация параметров алгоритмов. Выполненный анализ позволяет обоснованно выбрать алгоритм оценки и спроектировать систему синхронизации в зависимости от требований к точности и сложности реализации алгоритма. Если приоритетным является уменьшение сложности реализации и имеется возможность использования интервала анализа достаточной длительности, целесообразно использовать фазоразностный алгоритм. В этом случае необходимая точность оценки будет достигнута при минимальных затратах на реализацию. Если необходимо максимально сократить время оценки частотного сдвига и главным является помехоустойчивость, целесообразно использовать интерполяционный алгоритм. В этом случае будет достигнута точность, уступающая потенциально достижимой не более 2-^3%. Показано, что интерполяционный алгоритм может быть эффективно использован и для высокоточной оценки временного положения сигнала.

6. Выполнен анализ квазиоптимальной оценки параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая дифференцируема. Получено асимптотически точное выражение для дисперсии надежной оценки, которое подтверждено результатами компьютерного моделирования. На конкретных примерах исследована область применимости найденной характеристики. Полученный аналитический результат может быть использован для анализа большого числа задач квазиоптимальной обработки разрывных сигналов рассмотренного класса.

7. Для одночастотных многоантенных систем по критерию минимума среднего квадрата ошибки синтезирован эквалайзер, который минимизирует искажения сигнала, обусловленные многолучевостью канала распространения, а

также помехами других антенн. Представлена реализация эквалайзера во временной и в частотной областях. На примере системы HSDPA показано, что использование предложенного эквалайзера делает возможным эффективный прием при использовании сложных видов модуляции (16-QAM, 64-QAM) и при большом количестве параллельно передаваемых с каждой антенны потоков данных (8 и более), когда традиционный Rake приемник является неработоспособным. В предлагаемом частотном эквалайзере существенно уменьшена вычислительная сложность расчета весовых коэффициентов по сравнению с известными аналогами. Совместное применение в одно-частотных системах многокодовых сигналов, технологии MIMO и эквалайзера является перспективным способом достижения высокой скорости передачи данных в нестационарных многолучевых каналах распространения.

8. Разработаны простые оригинальные алгоритмы формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи в обратном и прямом каналах. Алгоритмы эффективно функционируют при наличии и в отсутствии мощных пространственно сосредоточенных помех (обусловленных высокоскоростными пользователями), при произвольных величинах угловой области сигнала абонента, при наличии или в отсутствии в системе индивидуального пилот-сигнала каждому абоненту. В последнем случае возможно использование мобильных терминалов предыдущих поколений, поддерживающих прием только общего пилот-сигнала. Анализ алгоритмов функционирования AAP показал, что предлагаемые алгоритмы практически всегда обеспечивают выигрыш в характеристиках по сравнению с известными альтернативными алгоритмами, и функционируют удовлетворительно в тех неблагоприятных помехово-сигнальных конфигурациях, где альтернативные алгоритмы становятся вовсе неработоспособными.

9. Найдены фундаментальные характеристики механизма доступа системы Wi-Fi по стандарту IEEE 802.11b. Получены аналитические выражения для пропускной способности отдельной станции и сети в целом, учитывающие сопутствующие расходы, шумы в канале и коллизии в системе. Определены оптимальные значения параметров механизма доступа: скорости передачи данных, порога фрагментации и порога предварительного резервирования канала, что позволяет динамично адаптировать параметры механизма доступа к условиям функционирования и достигать наилучших характеристик сети и отдельных ее станций. Показано, что неоптимальный выбор параметров может приводить к существенному уменьшению пропускной способности.

Таким образом, на основе проведенных исследований разработаны положения, совокупность которых, по мнению автора, можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области развития и совершенствования телекоммуникационных систем.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Трифонов А.П. Требования к точности синхронизации при использовании время-импульсной модуляции сигналов с несинусоидальной несущей / А.П. Трифонов, В.Б. Манелис, Е.П. Нечаев // Изв. вузов. Радиоэлектроника. -1985. - Т.28. № 1.-С.39-43.

2. Трифонов А.П. Оценка координат сложного объекта по его изображению / А.П. Трифонов, В.Б. Манелис //Радиотехника. - 1985.-№ 10. - С. 12-15.

3. Трифонов А.П. Предельная точность оценки координат сложного дискретного источника случайного сигнала / А.П. Трифонов, В.Б. Манелис // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 1986. - Т.29. № 8. - С. 36-40.

4. Трифонов А.П. Квазиоптимальная оценка параметров сложного объекта по его изображению / А.П. Трифонов, В.Б. Манелис // Радиотехника. - 1987. -№ I.-C. 51-54.

5. Манелис В.Б. Оценка положения сложного оптического изображения на фоне пространственных шумов / В.Б. Манелис, А.П. Трифонов // Автометрия. - 1987.-№ 3.-С. 13-18.

6. Трифонов А.П. Эффективность двух алгоритмов оценки координат сложного дискретного источника случайного сигнала / А.П. Трифонов, В.Б. Манелис // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 1987 - Т. 30. № 4. - С. 44-48.

7. Манелис В.Б. Оценка неизвестных параметров сложного дискретного источника при наличии фазовых искажений / В.Б. Манелис // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 1992. - Т. 35. - № 2. - С. 4-10.

8. Манелис В.Б. Анализ оценки пространственных параметров сложного объекта по его изображению с учетом аномальных ошибок / В.Б. Манелис // Радиотехника. - 1993. - № 5-6. - С. 34-38.

9. Манелис В.Б. Обнаружение сложного сигнала с неизвестными параметрами на фоне белого гауссовского шума и узкополосной помехи / В.Б. Манелис // Радиотехника. - 1993. - № 10-12. - С. 37-41.

10. Манелис В.Б.. Оценка отношения сигнал-шум / В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2001. - № 2. - С. 22-29.

11. Карпитский Ю.Е. Квазикогерентный прием М-ичных сигналов / Ю.Е. Карпитский, В.Б. Манелис // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2001. - № 11. -С. 50-57.

12. Алгоритмы квазикогерентного приема фазоманипулированных сигналов в канале с быстрым федингом / A.B. Гармонов, Ю.Е. Карпитский, В.Б. Манелис и др. // Цифровая обработка сигналов. - № 3. - 2001. - С. 2-8.

13. Каюков И.В. Оптимальное соотношение информационной и пилот компонент радиосигнала в сотовых системах связи / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Радиотехника. - 2002. - № 1. - С. 108-112.

14. Гармонов A.B. Оптимальный баланс мощности информационных и пилот сигналов в системах связи с кодовым разделением каналов / A.B. Гармонов, И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Электросвязь. - 2002. - № 2. - С. 32-34.

15. Гармонов A.B. Оптимизация полосы широкополосного сигнала в загруженных диапазонах волн / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис // Радиотехника. -2002. -№3.- С. 70-74.

16. Каюков И.В. Квазикогерентный прием многолучевого сигнала с прерывистым пилот-сигналом в мобильных системах связи / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Цифровая обработка сигналов. - 2003. - № 1. - С. 11-16.

17. Манелис В.Б. Оптимальная длительность когерентного накопления в задаче оценки частоты сигнала / В.Б. Манелис // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2003. -№ 6. - С. 45-50.

18. Каюков И.В. Квазикогерентный прием многолучевого сигнала при непрерывном пилот-сигнале в мобильных системах радиосвязи / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Цифровая обработка сигналов. - 2004. - № 4. - С. 2-8.

19. Каюков И.В. Прием сигнала гибридной модуляции с дополнительным кодом / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Цифровая обработка сигналов. - 2005. -№ 1,-С. 9-13.

20. Каюков И.В. Сравнительный анализ различных методов оценки частоты сигнала / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Изв. вузов. Радиоэлектроника. -2006.-№7.-С. 42-55.

21. Манелис В.Б. Алгоритм оценки частотного сдвига радиосигнала, использующий ЛЧМ опорный сигнал / В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко И Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2007. - № 4. - С. 59-67.

22. Манелис В.Б. Алгоритмы слежения и демодуляции сигнала мобильной связи в условиях неразрешаемой многолучевости / В.Б. Манелис // Радиотехника. - 2007. -№ 4. - С. 16-21.

23. Манелис В.Б. Алгоритмы формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки в обратном и прямом каналах сотовой системы связи / В.Б. Манелис, И.В. Каюков // Цифровая обработка сигналов. - 2007. -№2.-С. 41-45.

24. Манелис В.Б. Формирование диаграммы направленности адаптивной антенной решетки в прямом канале сотовой системы связи при наличии в системе только общего пилот сигнала / В.Б. Манелис // Цифровая обработка сигналов. - 2007. - № 2. - С. 46-49.

25. Манелис В.Б. Оптимизация параметров механизма доступа сети пакетной передачи данных IEEE 802.11 и ее пропускная способность / В.Б. Манелис, С.Н. Моисеев // Радиотехника. - 2007. - № 11. - С. 41-47.

26. Анализатор базовых станций GSM сетей на базе панорамного измерительного приемника Аргамак-ИМ / A.B. Ашихмин, И.В. Каюков, В.А. Козьмин, В. Б. Манелис // Специальная техника. -2008. -№ 1. - С. 31-39.

27. Манелис В.Б. Высокоточная оценка времени прихода радиосигнала /

B.Б. Манелис, А.И. Сергиенко // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2008. — № 2. -

C. 64-69.

28. Манелис В.Б. Эквалайзер для MIMO систем радиосвязи, реализованный в частотной области / В.Б. Манелис, И.В. Каюков // Цифровая обработка сигналов. - 2008. -№ 2. - С. 40-44.

29. Манелис В.Б. Линейный эквалайзер в MIMO системах радиосвязи /

B.Б. Манелис, И.В. Каюков // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2008. - № 10. -

C. 43-50.

30. Анализатор базовых станций CDMA сетей / A.B. Ашихмин, И.В. Каюков, В.А. Козьмин, В.Б. Манелис // Специальная техника. - 2008. - № 3-4. -С. 16-26.

31. Манелис В.Б. Идентификация и анализ интерференционных воздействий GSM базовых станций / В.Б. Манелис, И.В. Каюков, A.B. Новиков // Изв. вузов. Радиоэлектроника. - 2009. -№ 2. - С. 3-13.

Статьи и материалы конференций

32. Квазикогерентный прием фазоманипулированных сигналов в канале с быстрым федингом / A.B. Гармонов, Ю.Е. Карпитский, В.Б. Манелис и др. // Цифровая обработка сигналов и ее применение: доклады III Междунар. конф. -М., 2000. -Т.З. - С. 123-128.

33. Каюков И.В. Оценка канала распространения в мобильных системах связи / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Радиолокация, навигация, связь: доклады VII Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2001. - Т. 2. - С. 958-965.

34. Манелис В.Б. Алгоритм регулировки скорости передачи данных в мобильных системах связи / В.Б. Манелис, И.В. Каюков, Ю.Н. Прибытков // Радиолокация, навигация, связь: доклады VII Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2001. - Т. 2. - С. 992-1000.

35. Гармонов A.B. Квазикогерентный прием многолучевого сигнала при прерывистом пилот сигнале / A.B. Гармонов, И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Цифровая обработка сигналов и ее применение: доклады IV Междунар. конф. -М., 2002. -Т. 1,- С. 144-148.

36. Алгоритм оценки направления прихода и угловой области сигнала мобильного источника / И.В. Каюков, В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко и др. // Цифровая обработка сигналов и ее применение: доклады V Междунар. конф. -М., 2003.-Т. 1,-С. 214-218.

37. Каюков И.В. Прием сигнала мобильной связи в каналах с неразрешимой многолучевостью / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Цифровая обработка сигналов и ее применение: доклады VI Междунар. конф. - М., 2004. - Т. 1. -С. 105-107.

38. Каюков И.В. Алгоритм начальной частотно-временной синхронизации систем радиосвязи / И.В. Каюков, В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко // Радио-

локация, навигация, связь: доклады X Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2004.-Т. 2.-С. 918-923.

39. Манелис В.Б. Слежение за сигналом в канале с неразрешаемой много-лучевостью / В.Б. Манелис // Радиолокация, навигация, связь: доклады XI Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2005. - Т. 2. - С. 1049-1055.

40. Каюков И.В. Алгоритмы оценки канала в OFDM системах / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Радиолокация, навигация, связь: доклады XI Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2005. - Т. 2. - С. 1056-1061.

41. Каюков И.В. Оценка канала в мобильных системах связи OFDM / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Мобильные системы. - 2005. - № 10. - С. 20-24.

42. Joint fragment size and transmission rate optimization for request-to-send/clear-to-send mechanism of IEEE 802.11b Distributed Coordination Function /

A.V. Garmonov, A.Y. Savinkov, S.A. Filin, V.B. Manelis et all // Personal, Indoor and Mobile Radio Communications (PIMRC 2005) - IEEE 16th International Symposium, 11-14 Sept. 2005. - Vol. 3. - P. 1453-1457.

43. Joint fragment size, transmission rate, and request-to-send/clear-to-send threshold optimization for IEEE 802.11b distributed coordination function / A.V. Garmonov, A.Y. Savinkov, S.A. Filin, V.B. Manelis et all // Vehicular Technology Conference, 2005 (VTC 2005-Spring IEEE 61st). - 30 May-1 June 2005. - Vol. 3. -P. 2056-2060.

44. Kaioukov I.V. Channel Estimation for MIMO-OFDM Systems in Rapid Time-Variant Environments Based On Channel Statistics Estimation / I.V. Kaioukov, V.B. Manelis, J.R. Cleveland // GLOBECOM 2006 (IEEE Global Telecommunications Conference). -Nov-Dec., 2006. - P. 2752-2756.

45. Каюков И.В. Интерполяционный алгоритм оценки частоты сигнала / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Радиолокация, навигация, связь: доклады XII Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2006. - Т. 2. - С. 1015-1021.

46. Каюков И.В. Анализ фазоразностного алгоритма оценки частоты сигнала / И.В. Каюков, В.Б. Манелис // Радиолокация, навигация, связь: доклады XII Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2006. - Т. 2. - С. 1009-1014.

47. Манелис В.Б. Интерполяционная оценка временного положения радиосигнала / В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко // Радиолокация, навигация, связь: доклады XIII Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2007. - Т. 2. - С. 10031009.

48. Манелис В.Б. Анализ одного класса разрывных сигналов / В.Б. Манелис // Радиолокация, навигация, связь: доклады XIII Междунар. науч.-техн. конф.-Воронеж, 2007. - Т. 1.-С. 132-138.

49. Манелис В.Б. Эквалайзеры в широкополосных системах радиосвязи /

B.Б. Манелис, И.В. Каюков // Мобильные системы. - 2007. -№ 2. - С. 30-35.

50. Манелис В.Б. Оптимизация пилот структуры OFDM сигнала по максимуму спектральной эффективности / В.Б. Манелис, И.В. Каюков // Радиоло-

катя, навигация, связь: доклады XIV Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2008.-Т.2.-С. 847-854.

51. Манелис В.Б. Адаптация защитного интервала OFDM сигнала к изменяющимся канальным условиям / В.Б. Манелис, И.В. Каюков // Радиолокация, навигация, связь: доклады XIV Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж, 2008. -Т. 2.-С. 855-860.

Патенты на изобретение

52. Патент РФ. 2168267 RU, МПК7 H03L7/06, H03J7/00. Способ автоподстройки частоты и устройство для его реализации (варианты) / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, Д.Е. Меняйлов и др.; заявл. 02.06.1999; опубл. 27.05.2001, Бюл. № 15.

53. Патент РФ. 2192709 RU, МПК7 Н04В7/00. Способ приема многолучевых сигналов в системе радиосвязи с кодовым разделением каналов и устройство для его реализации / A.B. Гармонов, Е.В. Гончаров, В.Б. Манелис; заявл. 30.11.2000; опубл. 10.11.2002, Бюл. № 31 (Патент Великобритании GB № 2385760, Патент США US № 7103375, Патент Китая ZL01819736.1).

54. Патент РФ. 2226040 RU, МПК7 H04J13/02. Способ приема многолучевого широкополосного сигнала и устройство для его осуществления / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко; заявл. 06.05.2002; опубл. 20.03.2004, Бюл. № 8.

55. Патент РФ. 2232485 RU, МПК7 H04Q7/30. Способ формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки при приеме многолучевого сигнала и устройство для его реализации / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис,

A.Ю. Савинков и др.; заявл. 20.09.2003; опубл. 10.07.2004, Бюл. № 19 (Патент США US №7162210).

56. Патент РФ. 2235429 RU, МПК7 Н04В7/00, H04L27/00. Способ частотно-временной синхронизации системы связи и устройство, его реализующее /

B.И. Борисов, A.B. Гармонов, В.Б. Манелис и др.; заявл. 15.08.2003; опубл. 27.08.2004, Бюл. № 24.

57. Патент РФ. 2237379 RU, МПК7 H04Q7/30. Способ формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции и устройство для его реализации/ A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, А.Ю. Савинков и др.; заявл. 08.02.2002; опубл. 27.09.2004, Бюл. № 27 (Патент США US № 7376094).

58. Патент РФ. 2242088 RU, МПК7 Н04В7/08, H04L27/00. Способ приема многолучевого сигнала, способ уточнения числа и временных задержек компонент многолучевого сигнала и приемник многолучевого сигнала / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, И.В. Каюков и др.; заявл. 15.12.2002; опубл. 10.12.2004, Бюл. № 34.

59. Патент РФ. 2286015 RU, МПК7 Н04В7/00, H03J7/00, H04L27/30. Способ автоподстройки частоты опорного сигнала приемной станции, способ оценивания расстройки частоты сигналов лучей относительно частоты опорного

сигнала, устройство автоподстройки частоты опорного сигнала приемной станции / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, А.И. Сергиенко и др.; заявл. 30.05.2005; опубл. 20.10.2006, Бюл. № 29.

60. Патент РФ. 2297713 RU, МПК7 Н04В7/005. Способ приема многолучевого сигнала и устройство для его осуществления / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, И.В. Каюков и др.; заявл. 09.01.2004; опубл. 20.04.2007, Бюл. №11.

61. Патент РФ. 2298286 RU, МПК7 Н04В7/00. Способ оценки канала в многочастотных системах радиосвязи с несколькими передающими и приемными антеннами / A.B. Гармонов, В.Б. Манелис, И.В. Каюков и др.; заявл. 14.10.2005; опубл. 27.04.2007, Бюл. № 12.

62. Патент РФ. 2366084 RU, МПК7 Н04В7/00. Способ оценки канала в многочастотных системах радиосвязи с несколькими передающими и приемными антеннами / В.Б. Манелис, И.В. Каюков; заявл. 05.05.2008; опубл. 27.08.2009, Бюл. № 24.

63. Патент РФ. 2366085 RU, МПК7 Н04В7/00. Способ адаптации пилот структуры и длины защитного интервала в многочастотных системах радиосвязи /В.Б. Манелис, И.В. Каюков; заявл. 12.05.2008; опубл. 27.08.2009, Бюл. № 24.

64. Патент РФ. 2371860 RU, МПК7 H04J11/00. Способ определения длины защитного интервала символа многочастотной системы радиосвязи / В.Б. Манелис, И.В. Каюков; заявл. 27.05.2008; опубл. 27.10.2009, Бюл. № 30.

Подписано в печать 27.02.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ N<±¡¿4 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14