автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций

кандидата технических наук
Чекардовская, Ирина Александровна
город
Тюмень
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чекардовская, Ирина Александровна

ВВЕДНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ РЕТРОСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ OTP АС -ЛИ С ПОЗИЦИИ ПРИНЦИПА ЭФФЕКТИВНОСТИ И КРАСОТЫ.

1.1. Анализ эффективности организационных структур и ретроспек тива развития ОАО «Газпром».:.

1.2. Анализ целей и решений ОАО «Газпром» с позиции принципа эффективности и красоты.

1.3. Взаимосвязь теорий эффективности с научными направлениями.

1.4. Анализ показателей и систем обеспечения качества производства.30 Выводы по разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И

РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Система технического обслуживания и ремонта оборудования в ОАО «Газпром».

2.2. Организация обеспечения качества технического обслуживания и ремонта ГПА на примере ОАО «Газтурбосервис».

Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Виды эффективности и диагностики производственной системы.

3.2. Разработка методики диагностики ведущего звена, влияющего на эффективность организации производства.

3.3. Разработка методики оценки организационно-технического уровня производства.

3.4. Разработка методики оценки экономического уровня производства.

3.5. Разработка методики определения организационно — экономических показателей с помощью «золотого квадрата».

Выводы по разделу 3.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чекардовская, Ирина Александровна

Актуальность работы. В современном топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Российской Федерации действует ряд факторов, негативно влияющих на эффективность развития ТЭК («Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» от 28 августа 2003 года № 1234-р):

- высокая (более 50%) степень износа основного оборудования;

- сокращение ввода новых производственных мощностей;

- «искусственная» практика продления ресурса оборудования;

- низкий инвестиционный потенциал и др.

В настоящее время экономический кризис характеризуется, как мировой и в этих условиях трудно рассчитывать, что ситуация быстро изменится.

Снижение степени воздействия вышеуказанных негативных факторов, повышение эффективности добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, рациональное использование основных фондов возможно в результате организации эффективного производства соответствующего назначения на предприятиях нефтяной и газовой отрасли. В частности - организация эффективного технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования (нового и устаревшего) по его фактическому техническому состоянию позволит: сократить простои оборудования; повысить производительность труда на базе внедрения новых методик организации производства.

Разработка новых методик для совершенствования эффективности ТОиР оборудования компрессорных станций (КС), а также контроль и диагностика эффективности организации производства позволит: принимать более эффективные управленческие решения; разработать цели и задачи, позволяющие повышать имидж предприятия; разработать ценовые стратегические планы и планы капиталовложений.

В газовой отрасли функционируют собственные и подрядные предприятия, которые выполняют обслуживание оборудования (контроль, мониторинг, диагностику, прогнозирование технического состояния) и ремонт оборудования.

Предполагается, что результаты .обслуживания дают достоверную информацию эксплуатационному и ремонтному персоналу для принятия оперативных решений по своевременному выводу оборудования в щадящий режим работы или выводу в внеплановый ремонт. К сожалению, эффективность и живучесть системы технического обслуживания и ремонта оборудования обеспечивается недостаточно надежными элементами системы измерения, сбора, обработки, анализа информации о фактическом техническом состоянии оборудования, как во время его эксплуатации, так и во время ремонта. Поэтому проблема разработки и внедрения в практику методов исследования и оценки эффективности производства по: организационно - техническим и экономическим показателям качества обслуживания и ремонта оборудования; оценка и сравнение «внутреннего» совершенства организации производства приобретает особую актуальность.

Объектом исследования является эффективность организации технического обслуживания и ремонта оборудования на компрессорных станциях (КС) и в специализированных предприятиях.

Предмет исследованиях методологические подходы к оценке эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования КС магистральных газопроводов Западной Сибири на примере ПИИ ОАО «Газтурбо-сервис», г. Тюмень.

Целы повышение эффективности организации ТОиР оборудования КС в результате совершенствования и разработки методик для определения организационно-технического и экономического уровня производства.

Основные задачи: установить логическую связь принципа красоты и принципа эффективности производства через анализ эффективности организационных структур и ретроспективу развития ОАО «Газпром»; создать алгоритм определения организационно - управленческой эффективности производства через анализ организации и планирования ТОиР оборудования КС; усовершенствовать методику экспертной оценки ведущего звена организационно-технических факторов, влияющих на эффективность организации ТОi иР оборудования КС на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень; разработать методики оценки организационно-технического и экономического уровня производства с учетом весомости факторов и эффективности затрат на обслуживание и ремонт газотурбинных двигателей судового типа.

Научная новизна: i доказана логическая взаимосвязь между требованиями принципа красоты и принципа эффективности организации производства; создана система переформирования информационной базы для экспертной оценки ведущего звена организационно-технических факторов, влияющих на эффективность организации ТОиР оборудования КС, на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень; разработаны методики оценки эффективности организационно-технического и экономического уровня производства, которые позволяют определить рациональное количество обслуживаемого оборудования.

Обоснованность и достоверность исследований. Основные выводы и результаты проведенных исследований базируются на: теории анализа систем; теории исследования операций; теории эффективности целенаправленных процессов; квалиметрии. Результаты достоверны, потому что основаны на информационной базе организационно - технических и экономических показателей производства (на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень) и удовлетворительно согласуются с результатами научных разработок известных отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и оценки его эффективности.

Практическая ценность работы.

Разработанные методики оценки организационно — технического и экономического уровня производства с использованием принципа построенного «золотого квадрата» дают возможность рассчитать рациональные показатели организации производства в зависимости от планируемого и текущего объема технического обслуживания и ремонта оборудования КС.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены: на научно-технических семинарах кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазового оборудования» ТюмГНГУ (2007 -ь 2008г.); на Международной научно — практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза ПГСХА, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (ТюмГАСУ, Тюмень, 2008г.); в материалах 2-ой Международной конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (Тюм ГНГУ, Тюмень, 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, три раздела, общие выводы, список литературы из 122 наименований, 22 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Доказана логическая взаимосвязь между требованиями принципа красоты и принципа эффективности организации производства через анализ эффективности организационных структур, ретроспективу развития ОАО «Газпром» и построение логической модели принципа красоты и принципа эффективности производства.

2. Обоснована достоверность экспертной оценки ведущего звена организационно — технического уровня производства (ОТУП) через строгую математическую обработку статистических данных. Так как расчетный коэффициент конкордации W = 0,683 > 0,5 и расчетное значение критерия Пирсона %2р = 134,95 > х2кР =24,725 (табличное значение для уровня статистической значимости р = 0,01), то совпадение мнений экспертов удовлетворительно.

3. Показана возможность повышения расчетных организационно — технических показателей производства до уровня планируемых за счет повышения: уровня механизации и автоматизации производства; уровня прогрессивности оборудования и технологических процессов; фондовооруженности труда; ритмичности производства и сокращения текучести кадров.

4. Получены линейные и нелинейные аналитические формулы расчета экономических показателей для оценки эффективности организации производства посредством разработанного принципа «золотого квадрата», включающего планируемый и текущий объем, цену реализации продукции или оказываемых услуг.

5. Разработана методика определения количества обслуживаемого оборудования, позволяющая рассчитывать чувствительность затрат и их эффективность при условии снижения суммарных затрат за счет рационального увеличения количества обслуживаемого оборудования на КС.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности организации технического обслуживания и ремонта оборудования компрессорных станций"

На правах рукописи

ЧЕКАРДОВСКАЯ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства

(нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2009

003463432

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук

Волынец Игорь Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Земенков Юрий Дмитриевич;

кандидат технических наук Редикульцев Сергей Александрович.

Ведущая организация: Филиал ДОАО «Центрэнергогаз»

ОАО «Газпром» в г.Сургуте.

Защита состоится 27 марта 2009 года в 15ой часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.08 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, БИЦ, конференц-зал, каб.46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Т. Г. Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современном топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Российской Федерации действует ряд негативных факторов («Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» от 28 августа 2003 года № 1234-р): высокая (более 50%) степень износа основного оборудования; «искусственная» практика продления его ресурса; сокращение ввода новых производственных мощностей; низкий инвестиционный потенциал; разбросанность и удаленность объектов от центра управления и др.

В современных нестабильных условиях экономического кризиса воздействие негативных факторов на эффективность организации технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОиР) компрессорных станций (КС) становится более значимым. Поэтому снижение степени их воздействия, внедрение методик для оценки эффективности производства позволит: принимать правильные решения; разрабатывать задачи, способствующие повышению имиджа предприятия.

Таким образом, проблема разработки и внедрения в практику научных методов исследования и оценки эффективности производства по организационно - техническим и экономическим показателям качества обслуживания и ремонта оборудования, оценка и сравнение «внутреннего» совершенства и красоты организации производства приобретает особую актуальность.

Цель: повышение эффективности организации ТОиР оборудования КС в результате совершенствования и разработки методик для определения организационно-технического и экономического уровня производства.

Основные задачи:

- установить логическую связь принципа красоты и принципа эффективности производства через анализ эффективности организационных структур и ретроспективу развития ОАО «Газпром»;

- создать алгоритм определения организационно - управленческой эффективности производства через анализ организации и планирования ТОиР оборудования КС;

- усовершенствовать методику экспертной оценки ведущего звена организационно-технических факторов, влияющих на эффективность организации ТОиР оборудования КС на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень;

- разработать методики оценки организационно-технического и экономического уровня производства с учетом весомости факторов и эффективности затрат на обслуживание и ремонт газотурбинных двигателей судового типа.

Научная новизна: ... '

- доказана логическая взаимосвязь между требованиями принципа красоты и принципа эффективности организации производства;

- создана система переформирования информационной базы для экспертной оценки ведущего звена организационно-технических факторов, влияющих на эффективность организации ТОиР оборудования КС, на примере ПИИ ОАО «Газ-турбосервис», г. Тюмень;

- разработаны методики оценки эффективности организационно-технического и экономического уровня производства, которые позволяют определить рациональное количество обслуживаемого оборудования.

Обоснованность и достоверность исследований. Основные выводы и результаты проведенных исследований базируются на: теории анализа систем; теории исследования операций; теории эффективности целенаправленных процессов; ква-лиметрии. Результаты достоверны, потому что основаны на информационной базе организационно - технических и экономических показателей производства (на примере ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень) и удовлетворительно согласуются с результатами научных разработок известных отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и оценки его эффективности.

Практическая ценность работы.

Разработанные методики оценки организационно - технического и экономического уровня производства с использованием принципа построенного «золотого квадрата» дают возможность рассчитать рациональные показатели организации производства в зависимости от планируемого и текущего объема технического обслуживания и ремонта оборудования КС.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены: на научно-технических семинарах кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазового оборудования» ТюмГНГУ (2007 2008г.); на Международной научно - практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза ПГСХА, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (ТюмГАСУ, Тюмень, 2008г.); в материалах 2-ой Международной конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (Тюм ГШ "У, Тюмень, 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, три раздела, общие выводы, список литературы из 122 наименований, 22 рисунка, 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и основные задачи, дана краткая характеристика, раскрыта научная новизна и отмечена практическая значимость работы.

В первом разделе выполнен анализ организационных структур, представлены их достоинства и недостатки, приведена укрупненная структура ОАО «Газпром» после реорганизации в 2008 г, которая представлена на рис.1.

Рис. 1. Укрупненная схема организационной структуры ОАО «Газпром» Ретроспектива развития принципа красоты, его структурно-математический анализ через «золотое сечение» позволил судить о том, что «золотое сечение» господствует в архитектуре, в природе, механике, а значит, должно занимать определенное место в организации производства.

В результате анализа научной литературы определена логическая модель общности принципа красоты и принципа эффективности производства (рис. 2).

Производственная система должна быть представительна, чувствительна, комплексна, пропорциональна, «проста», а значит, эффективна, что раскрывается через взаимосвязь теории эффективности с научными направлениями.

Рис. 2. Логическая модель общности ПК и ПЭ

Выполнен анализ (рис.3) взаимосвязи научных направлений и выявлено, что квалиметрия (КВМ) - отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качества продукции и представляет этап теории эффективности целенаправленных процессов (ТЭЦНП), который входит в этап исследования операций (ИСО), являющийся этапом анализа систем (АНС). Таким образом, ТЭЦНП служит инструментом ИСО, а последняя - инструментом АНС.

АНС ИСО ТЭЦНП КВМ

*— «-

Рис. 3. Структурная схема взаимосвязи научных направлений

Установлено, что количественное определение показателей эффективности производства с помощью квалиметрии ведет к решению проблемы повышения эффективности организации ТОиР оборудования КС.

Второй раздел посвящен анализу планирования и организации ТОиР газотурбинных двигателей судового типа, на основе разработанного специального документа «Газоперекачивающие агрегаты» (ОАО «Газпром») для проведения регламентированных, средних, капитальных ремонтов газотурбинных двигателей. В качестве примера рассмотрено предприятие ОАО «Газтурбосервис», где специалисты осуществляют ТОиР двигателей, обеспечивают сопровождение пуско-наладочных работ, проводят испыта-

ния и ввод в эксплуатацию ГТД, гарантийное и послегарантийное обслуживание, обучение персонала и проведение восстановительных ремонтов в условиях эксплуатации по разработанным на предприятии технологиям.

Основополагающим документом для эффективной организации производства ПИИ ОАО «Газтурбосервис» является внутренний документ «Руководство по качеству». Руководство описывает организацию производства ПИИ ОАО «Газтурбосервис», которое выделилось из единой сертифицированной системы на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Важнейшим направлением следует считать расширение централизованной формы организации ТОиР на основе специализации ремонтных работ, т. е. развитие специализированных ремонтных предприятий. Все работы по ТОиР ГТД выполняются в ПИИ ОАО «Газтурбосервис» г. Тюмени. Структура ТОиР оборудования приведена на рис. 4.

Рис. 4. Структура обслуживания и ремонта оборудования Установлено, что планирование и организация ТОиР газотурбинных двигателей в ПИИ ОАО «Газтурбосервис» основывается на отраслевых руководящих документах и международных стандартах качества. Это должно обеспечивать конкурентоспособность продукции, которая может быть оценена анкетированием организаций - потребителей в части восприятия соответствия продукции и выполнения требований потребителей.

В третьем разделе на основе анализа основных принципов оценки эффективности организации производства (ОЭП) разработан алгоритм определения организационно управленческой эффективности ОАО «ГАЗПРОМ» (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм определения эффективности организации производства

Через алгоритм определения эффективности производства, исходные данные ПИИ ОАО «Газтурбосервис» и экспертную оценку организационно-технических факторов было выполнено их ранжирование. К оценке факторов были привлечены ведущие специалисты организации, ученые ТюмГНГУ и в разработанной анкете определено 12 факторов, влияющих на эффективность организации производства. По результатам опроса и обработке данных составлена матрица рангов и выполне-

но её переформирование, а также рассчитаны статистические параметры. Так как расчетный коэффициент конкордации W = 0,683 > 0,5 и расчетное значение критерия Пирсона = 134,95 > = 24,725 (табличное критическое значение для уровня статистической значимости р = 0,01), то совпадение мнений экспертов удовлетворительно. В результате экспертной оценки по максимальному количеству баллов определено ведущее звено организационно - технических факторов: уровень механизации и автоматизации производства; уровень прогрессивности оборудования и процессов; средний возраст оборудования; фондовооруженность труда работников; укомплектованность штатного расписания.

Разработанная методика анализа и оценки организационно-технического уровня производства (ОТУП) в ПИИ ОАО «Газтурбосервис» включает в себя результаты совершенствованной методики определения ведущего звена факторов и данные, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Исходные данные для оценки и анализа ОТУП

Фактор, Ф Весомость фактора, Vi Значение фактора

Планируемое, Фи, Фактическое, Фф|

2006г. 2007г. 2008г.

1 .Уровень механизации и автоматизации производства 0,290 0,75 0,19 0,42 0,6

2.Уровень прогрессивности технологических процессов 0,258 0,80 0,45 0,75 0,75

З.Средний возраст оборудования и процессов, лет 0,232 4,00 5,20 3,0 3,80

4.Фондовооруженность труда работников, руб./чел. 0,220 25,00 17,00 21,50 22,0

5.Уровень специализации производства 0,104 0,95 0,83 0,96 0,97

6. Коэффициент сменности работы оборудования 0,097 2,20 1,80 2,30 2,35

7.Укомплектованность штатного расписания фирмы, % 0,190 100,00 85,00 97,50 99,30

8. Удельный вес основных производственных рабочих, % 0,180 45,00 37,50 46,20 47,50

9. Коэффициент текучести кадров, % 0,148 9,00 12,00 9,00 18

10. Потери рабочего времени, % 0,131 2,00 4,60 2,30 1,8

11. Коэффициент непрерывности производственных процессов 0,068 0,80 0,71 0,76 0,82

12. Коэффициент ритмичности производственных процессов 0,082 0,90 0,63 0,75 0,82

Расчет факторов выполнен по известным формулам, применяемым для расчета ОТУП.

Коэффициент технического уровня производства (УП) определяется по факторам К 4 табл. 1 :

Кгу = ЯУгФц/ Ф™) = 0,29 • 0,6/0,75 + 0,258 ■ 0.75/0,8 + 0,232 • 3,8/4 + + 0,22 • 22/25 + 0,07 • 22/25 = 0,89,

I

где Vj - весомость фактора; - фактическое значение фактора, - планируемое значение фактора.

Коэффициент организационного УП определяется по факторам 5-12 табл. 1 : Коу=ДУгФф|/Фн1) = 0,104 • 0,97/0,95 + 0,097- 2,35/2,2 + + 0,19 • 99,3/100 + 0,18 • 47.5/45,0 + 0,148 • 9/18+ +0,131 • 1,8/2,0 + 0,68 • 0.82/0,8 + 0,082 ■ 0,82/0,9 = 0,926.

Коэффициент организационно - технического УП при соответствующей весомости факторов (Kv):

K0Tyn = Kvl.4-KTy-Kv5.i2-K0y= 1-0,89-1-0,926 = 0,824 < 1,0, где KvM = 0,29 + 0,258 + 0,232 + 0,22 = 1,

Kv5.,2= 0,104 + 0,097 + 0,19 + 0,18 + 0,148 + 0,131 + 0,068 + 0,082 = 1.

Расчет и анализ ОТУП по разработанной методике показал, что расчетный не отвечает планируемому уровню. Поэтому предложено повысить уровень механизации и автоматизации производства; повысить уровень прогрессивности оборудования; повысить фондовооруженность труда; повысить ритмичность производства; сократить текучесть кадров.

Для оценки экономического уровня производства разработана методика, в которой использован принцип «золотого квадрата». Последовательность построения состояла из следующих пунктов:

1. Построили квадрат ABCD, у которого АВ = CD = ВС = AD= 1 (рис. 6). Делим нижнюю сторону AD пополам и получаем отрезок АК=AD / 2 = 0,5.

2. Соединяем точки К и С прямой линией и получаем треугольник KCD. Выполняем «золотое сечение» прямой CD прямоугольного треугольника KCD. Согласно принципу «золотого сечения» прямой CD получаем CD : CL = CL : LD, откуда CL = ("^-l)-CD/2» 0,618; LD « 0,382.

3. Из точки D откладываем отрезок ГО = LD = 0,382 на прямой AD и отмечаем точку F.

Согласно правилу «золотого сечения» прямой АБ АБ = 0,618; ГО = 0,382.

Рис. 6. Графическое определение экономических показателей производства

4. Из точки А отложим отрезок АЕ = 1ЛЭ = 0,382 на прямой АВ и отметим точку Е. Соединим точку Ь с точкой Б и получим линию ЬЕ. Соединим точку А с точкой С и получим прямоугольный треугольник АСБ.

5. Из точки И проведем прямую линию до пересечения с прямой АС. Точку пересечения обозначим буквой М. Примем линию АВ за ось ординат, которая характеризует величину выручки и затрат в относительных или абсолютных единицах (денежное выражение) в результате оказания объема услуг или объема продажи продукции. Ось АО 'но ось абсцисс, которая характеризует объем услуг или объем продажи продукции.

6. Через точку М проведем прямую Н(Х, параллельную линии ЬЕ, и обозначим точки пересечения с осью ординат (АВ) точкой Н, а с линией СБ - точкой ц.

7. Через точку Е и точку М до пересечения с линией СБ проведем линию ЕЫ.

8. Из точки Н радиусом Т] = АН проведем дугу и соединим точку А с точкой М (точка безубыточности). Из точки ц дугой радиусом г2 = цС соединим точку С с точкой М. Получим кривую АМС.

9. Построение радиуса гз выполнено следующим образом: из середины прямой ЕМ

восстановим перпендикуляр и отложим на нем отрезок 8Р = ЕМ. Расстояние от точки Р до точки Е является радиусом Гз, который соединяет точки Е и М дугой ЕМ. Радиус Г4 строится аналогично для прямой МЫ. Согласно свойствам прямоугольного треугольника КМБ радиус г3= 1,118 ЕМ. Аналогично г4 = 1,118 МЫ. Дугой радиусом Гз = РМ соединим точку Ее точкой М (точка безубыточности). Соединим точку М с точкой N дугой радиусом г4 = ОМ Получим кривую ЕММ

Таким образом, автор получил линейные зависимости, характеризующие следующие экономические показатели: АС - выручка (Я), ЕЙ - полные расходы (УС + ЕС), ЕЬ - постоянные расходы (¥С); нелинейные зависимости: дуги АМ и МС -описывают изменения выручки Ядм и Ямс; дуги ЕМ и МЫ - описывают изменения суммы постоянных и переменных расходов (ЕС + УС) = С, себестоимость Сем и Смм; точка М - точка безубыточности. В этой точке прибыль П = 0иЯ = РС + УС. Вышеуказанные зависимости представляют собой графики изменения себестоимости (С) и выручки (Я) в зависимости от планируемого ((]) и текущего (<Зт) объема услуг. Абсолютное (денежное) значение Я и С, валовой прибыли (П) и рентабельности (Рв) в зависимости от цены (Ц) оказываемых услуг определяется по следующим формулам (табл.2):

Таблица 2

Формулы расчета экономических показателей для оценки эффективности организации производства посредством разработанного принципа «золотого квадрата»

Показатели Зависимости

Линейная Нелинейная

Точка безубыточности, ед. в* = 0,6182 б* = 0,6186

Выручка, тыс. / руб. Ьи =(0,618-^0,382-((&, 'О?) &Ц Кмс= (0,618+ >,14549-((О, /0-1)2 УфЦ

Продолжение таблицы 2

Себестомость, тыс. / руб. См= 0,38(2 + вш)Ц СЕМ = (0,12 + д/0,55-((&, /0-0,545)2 ) д Ц Сш=( 1,073 ->,21 -Х(дя /0 - 0.663)2 у&ц

Валовая прибыль, тыс. / руб. П = (0,62 ()т -0,38 0)Ц П - Лмс ~ ^--лш

Рентабельность Р„ = 0,62-0,38 0/ вт Рв~( Лмс ~ Ода) / Лмс

Таким образом, получены линейные и нелинейные аналитические формулы расчета экономических показателей для оценки эффективности организации производства посредством разработанного принципа «золотого квадрата», включающего планируемый и текущий объем, цену оказываемых услуг.

Разработанная в третьем разделе методика определения количества обслуживаемого оборудования ((}) позволяет рассчитывать чувствительность затрат и их эффективность при условии снижения суммарных затрат за счет рационального увеличения количества обслуживаемого оборудования на КС.

Разработанный алгоритм включает расчет чувствительности затрат производства от количества обслуживания оборудования на КС по формуле

а, -

3 -1

- '

где 3б1 и 30™ - затраты производства в базовом и отчетном периоде, тыс. руб.; птч и иб- количество обслуживаемого вспомогательного оборудования в отчетном и базовом периоде, ед.; щ - чувствительность, тыс. руб./ед.

Количество обслуживаемого оборудования (в единицах), дополнительно к п^ определяется по формулам:

максимальное

П =

"тах

Щ, -'V

Е«?

(=1

рациональное попт = (1,316-

и 1=1

)/Ц-

Затраты, тыс. руб.: ожидаемые 3ож{ — 36

~(а1'Птах); раЦИОНаЛЬНЫе

Эффективность затрат, %:

Э _ ы и о _ 1-1 ы - .

ожидаемая 0 * -100; рациональная <"" » -100.

ы н

В качестве примера приведены результаты расчета по разработанному алгоритму в табл. 3, где: Мз" материальные затраты; Рот" расходы на оплату труда; Осс - отчисления на социальное страхование; Омс - отчисления на медицинское страхование; Оам - амортизационные отчисления; Осз - обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости; Псм - платежи по обязательному страхованию имущества предприятия; Пк р - плата по процентам за краткосрочные кредиты банков; Зр<.м - затраты на ремонт основных фондов; Здр - другие затраты.

Таблица 3

Исходные данные и результаты расчета эффективности изменения затрат

№ обозн. 3б1 Заги Зет а* 3 °опп

1 М3 3000 2550 2,25 6750 162.8 2325

2 Рог 800 850 -0,25 -200 1115 875

3 Осс 100 110 -0,05 -5 163 115

4 Оис 120 125 - 0,025 -3 151,5 127

5 о,м 200 200 0 0 200 200

6 Ос., 130 130 0 0 130 130

7 Псм 160 140 0,1 16 34 130

8 Пкр 100 70 0,15 15 -89,1 55

9 Зрем 10 30 -0,1 -1 136,1 40

10 3 100 50 0,25 25 -215,2 25

11 тыс.руб. 4720 4250 - 6597 1789 4022

12 п, ед. 1000 1200 - -• 1260 300

13 Э,% - 9,85 - - 62,1 14,8

Таким образом, при обслуживании дополнительных 300 единиц оборудования эффективность производства увеличится с 9,85% (отчетный период) до 14,8% (рационально планируемый период). То есть, при значениях п6 = 1000; ПоТЧ = 1200 получили пмах = 1260; ПоПТ = 300; Эож = 62,1%; Эопт= 14,8%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Доказана логическая взаимосвязь между требованиями принципа красоты и принципа эффективности организации производства через анализ эффективности организационных структур, ретроспективу развития ОАО «Газпром» и построение логической модели принципа красоты и принципа эффективности производства.

2. Обоснована достоверность экспертной оценки ведущего звена организационно - технического уровня производства (ОТУП) через строгую математическую обработку статистических данных. Так как расчетный коэффициент конкордации W = 0,683 > 0,5 и расчетное значение критерия Пирсона = 134,95 > ^кр =24,725 (табличное значение для уровня статистической значимости р = 0,01), то совпадение мнений экспертов удовлетворительно.

3. Показана возможность повышения расчетных организационно - технических показателей производства до уровня планируемых за счет повышения: уровня механизации и автоматизации производства; уровня прогрессивности оборудования и технологических процессов; фондовооруженности труда; ритмичности производства и сокращения текучести кадров.

4. Получены линейные и нелинейные аналитические формулы расчета экономических показателей для оценки эффективности организации производства посредством разработанного принципа «золотого квадрата», включающего планируемый и текущий объем, цену реализации продукции или оказываемых услуг.

5. Разработана методика определения количества обслуживаемого оборудования, позволяющая рассчитывать чувствительность затрат и их эффективность при условии снижения суммарных затрат за счет рационального увеличения количества обслуживаемого оборудования на КС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

В журнале, рекомендованном ВАК России

1. Чекардовская И.А. Эффективность и оптимизация организации производства при обслуживании вспомогательного оборудования на компрессорных станциях / В.А. Иванов, И.Г. Волынец // Известия ВУЗов. Нефть и газ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - № 1.-С. 48-52.

В других печатных изданиях

1. Чекардовская И.А. Контроль и диагностика оборудования в системе тепло-газоснабжения / С.М. Чекардовский - СПб.: ООО «Недра», 2007. - 200 с.

2. Чекардовская И.А. Методика анализа организационно-технического уровня производства. // Материалы Всероссийской НПК «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» - Тюмень: ТюмГАСУ, 2008. - С. 256 - 259.

3. Чекардовская И.А. Взаимосвязь принципов производства с принципами красоты. // Материалы 2-ой Межд. НТК «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» Нефтегазовый терминал. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. - № 2 - С. 82-83.

4. Чекардовская И.А. Анализ развития производств с целью выбора показателя качества // Проблемы развития предприятий: Теория и практика: сб. статей Межд. НПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 257 - 259.

подписано к печати f/G.Oel' -2009г. Заказ №

Формат 60*901/16 Отпечатано на RISO GR 3770

Бум. ГОЗНАК Уч.-изд. л. 1,00 Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Издательство

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52