автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Отрывные течения газовзвеси в каналах сложной формы

кандидата физико-математических наук
Ступников, Андрей Анатольевич
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Отрывные течения газовзвеси в каналах сложной формы»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ступников, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методы определения параметров газовзвеси.

1.1. Основные модели и уравнения динамики многофазных смесей.

1.2. Моделирование турбулентных течений газовой фазы.

1.3. Уравнение движения примесных частиц.

1.4. Исследования течений газовзвесей.

1.5. Выводы и конкретные задачи, решаемые в данной работе.

Глава 2. Исследование течений газовзвеси в радиальном канале.

2.1. Постановка задачи, расчетная система уравнений, граничные условия.

2.2. Анализ силовых факторов, действующих на примесные частицы.

2.3. Результаты расчетно-теоретического исследования течения газовзвеси в радиальном канале.

2.4. Прогнозирование осаждения конденсированной фазы на стенках канала.

2.5. Выводы (по главе 2).

Глава 3. Отрывные течения газовзвеси в каналах сложной формы.

3.1. Особенности постановки задачи, расчетные системы уравнений потока газовзвеси и граничные условия.

3.2. Особенности движения примесных частиц в зонах локального отрыва.

3.3. Исследование течения газовзвеси в канале с поворотом потока

3.4. Исследования осаждения примесных частиц на стенках канала при наличии отрывных зон.

3.5. Течение газовзвеси в измерительных устройствах.

3.6. Выводы (по главе 3).

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ступников, Андрей Анатольевич

Актуальность темы. Необходимость проведения исследований по проблемам образования загрязняющих отложений при эксплуатации технологических систем с углеводородными (УВ) средами (т.н. "фоулингирование") связано с широким распространением этих явлений при добыче, транспорте и переработке нефтегазового сырья. Интенсивное фоулингирование рабочих трактов технологических линий, в частности, газодинамического тракта центробежных компрессоров (ЦБК) газлифтных станций приводит к резкому снижению эксплуатационных показателей оборудования перекачки УВ-сырья, а также дестабилизирует рабочий режим всего газлифтного комплекса.

Экспериментальное исследование процесса движения газа и примесных частиц в рабочих трактах агрегатов, находящихся в промышленной эксплуатации, практически невозможно по техническим причинам Затруднено также и обеспечение реальных температур, давлений и состава газа в стендовых условиях. Поэтому развитие методов математического моделирования и численного анализа течения газа с твердыми и жидкими примесями в элементах рабочих трактов при реальных параметрах потока является актуальной проблемой.

Цель работы: математическое моделирование процессов движения трехфазной газовзвеси (УВ-газ, капли УВ-жидкости, твердые примесные частицы) в каналах технологического оборудования; создание комплекса программ для исследования траекторий движения примесных частиц; получение прогнозных оценок загрязнения рабочих поверхностей технологического оборудования перекачки УВ-сырья.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что:

• показана возможность численного моделирования отрывных течений газа с твердыми и жидкими примесями в элементах рабочих трактов при реальных параметрах потоков;

• разработана математическая модель движения рабочего тела, представляющего собой трехфазную газовзвесь, на рабочих участках центробежного компрессора и в измерительных устройствах;

• создана методика расчета отрывного течения газовзвеси и соответствующий комплекс компьютерных программ;

• выявлены основные закономерности движения примесных частиц малой концентрации в выходных участках проточной части центробежного компрессора;

• на основе предложенной методики расчета движения примесных частиц выполнено расчетное исследование и получены прогнозные оценки динамики фоулингирования, направленные на повышение эксплуатационной надежности оборудования.

Практическая ценность выполненной работы состоит в создании методики расчета и комплекса программ, позволяющих проводить численные исследования, необходимые для определения закономерностей движения и осаждения примесных частиц в потоке УВ-газа через различные участки газлифтного и другого технологического оборудования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались: на семинарах в Институте Механики многофазных систем под руководством акад. Р.И. Нигматулина (Тюмень, 1991-1993 г.), на международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень 1996), на международной выставке и семинаре (Ганновер 1997), на совместном заседании кафедры механики многофазных систем, кафедры математического анализа и прикладной математики и кафедры программного обеспечения (Тюмень 1999). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Отрывные течения газовзвеси в каналах сложной формы"

3.6. Выводы к главе III

2. Установлено наличие стационарных орбит, вблизи которых происходит накопление частиц малого диаметра.

3. Показано, что преобладающее влияние на движение частиц оказывают силы аэродинамического сопротивления и Саффмена, абсолютная величина которых на 2-3 порядка превышает величину других массовых сил.

4. Найдены зависимости коэффициентов сепарации примесных жидких и твердых частиц от их размеров на различных участках переходных патрубков.

5. Разработана методика расчета величины зависимости локальной концентрации примесных частиц от из размера при движении газовзвеси через каналы с диафрагмой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных результатов, полученных в представленной диссертационной работе, можно выделить следующие:

I. Разработана математическая модель, методика расчета и компьютерная программа отрывного и безотрывного течения газовзвеси с примесными твердыми и жидкими частицами, основанная на системе уравнений турбулентного движения несущей фазы и уравнений движений примесных частиц.

II. Выполненное расчетно-теоретическое исследование течения газовзвеси в узком радиальном канале с параллельными стенками показало, что под действием силы Саффмена происходит интенсивная сепарация частиц, что может служить причиной роста отложений на стенках и неустойчивых режимов работы оборудования.

III. На основе разработанной методики выполнено расчетно-теоретическое исследование отрывного течения газовзвеси на участке поворота потока от радиального направления к осевому. Установлено, что часть частиц примесной фазы выходит на стационарные орбиты. Расчетным путем оценены доли частиц, попадающих в отрывную зону и сепарирующихся на стенки расчетной области.

IV. Проведено параметрическое исследование влияния размера и плотности частиц, а также параметров потока во входном сечении канала на поля скоростей газа, твердых частиц и частиц УВ-жидкости, а также на поля угловых скоростей вращения примесных частиц.

V. Разработан программный модуль, предназначенный для использования в интеллектуальных приборах измерительновычислительных систем, позволяющий расчетным путем определить поля концентраций примесных частиц в измерительных устройствах с диафрагмой. Выявлена существенная неравномерность поля скоростей примесных частиц в сечениях за диафрагмой.