автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Отечественные публикации архивных документов по истории русской армии в период первой мировой войны 1914-1918 гг.
Автореферат диссертации по теме "Отечественные публикации архивных документов по истории русской армии в период первой мировой войны 1914-1918 гг."
'(МЕНШ.
'оСУМРСТВкШЬа! КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по высшей школе
2 0 ггн 18ПЗ '
РбЙСИИСКйИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОгИКО-АБЖИШ! ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЩЕРБИНА Татьяна Александровна
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ШБЯИКАЦИИ АРЖШХ ШЖШГОВ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ ЖРОВОЙ ВОЙНЫ 1914-1918 гг.
05.25.02. Документалистика, документоведение
и архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1993
Работа выполнена на кафедре археографии Историко-архивног института Российского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор А.Д.Степанский
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор К.Ф.Шацилло кандидат исторических наук, доцент Г.С.Акимова
Ведущая организация -
Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела
Защита состоится " ^п О/СП^лВ^Р^ 1993 г. в час!
на заседании Специализированного совета Д.063.49.02 по защите диссертаций в Российском государственном гуманитарном университете.
Адрес: 125267, Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университе'
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, профессор
Т.В.Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное состояние отечественного архивоведения делает необходимым подведение итогов накопленного им исторического опыта с целью использования всего самого ценного для разработки новых программ освоения тих или иных периодов истории России.
Отраслью архивоведения является археография - дисциплина, занимающаяся публикацией источников. Одно из ее традиционных направлений - военная археография. Накопленный ею опыт базируется, в основном, на издании документов войн ХУШ-Х1Х веков. Войны XX века в археографическом плане изучены слабо. Особое положение среди них занимает история первой мировой войны 1914-1918 годов. Она открыла серию войн XX века, породила множество новых проблем и задач, в том числе и проблемы археографического освоения. Это освоение шло неравномерно. Многие аспекты войны в целом, и русского фронта, в частности, остались за рамками исторических исследований и публикаций документов.
Ликвидация этого положения невозможна без подготовки новых публикаций архивных документов и проведения серьезных исследований по данной проблеме.
Изучение археографического опыта тесно связано с опытом освоения архивной базы истории русского фронта в годы первой мировой войны, поэтому в исследовании должны присутствовать как археографические проблемы, так и анализ состояния архивной базы.
На современном этапе развития отечественной археографии настоятельно необходима выработка новых критериев выявления, отбора и публикации источников, так как старые подходы к этим проблемам почти полностью себя исчерпали. Но для этого прежде
всего требуется обобщить весь накопленный опыт, и в первую очередь, по наименее исследованным периодам российской истории. Одним из таких периодов является период первой мировой войны 1914-1918 гг.
Предметом исследования в диссертации стали состояние архш ной базы истории русского фронта в 1914-1918 гг. и основные этг пы ее археографического освоения. Объектом исследования - сборники документов, серии и отдельные публикации документов в пер! одике ; их состав, содержание, методика подготовки и приемы издания, их соответствие традициям русской военной археографии. За 1918-1992 гг. било издано около 20 сборников документов, в той или иной степени освещающих проблемы первой мировой войны, а также предпринято более 40 публикаций документов в периодических изданиях /в основном, в журнале "Красный архив"/. В научный оборот введено около 10 тысяч документов, освещающих, в большинстве, проблемы международных отношений, революционного движения в армии и на флоте, а также ход некоторых крупных операций войны. Несмотря на явную недостаточность археографической базы истории войны 1914-1918 гг., даже имеющиеся издания
используются недостаточно. В обобщающих трудах по истории вой-
1
ны , изданных в последние десятилетия, встречаются ссылки на очень незначительное число документов, опубликованных в этих сборниках. Сами сборники документов и публикации еще не были предметом исследования ни для историков, ни для источниковедов ни для археографов. 43
История первой мировой войны 1914-1918 гг.- В 2-х т.- М., 19 Ростунов И.И. Русский фронт в первой мировой войне.- М., 1976.
Степень научной разработки проблемы. В исгорико-археогра-$ической литературе нет специальных изданий, посвященных данной теме. Некоторые сведения о сборниках документов и публикациях встречаются л работах по истории отечественной археографии, по летории Российского государственного военно-исторического архи-за, в ряде источниковедческих исследований, в упомянутых выше изданиях по истории первой мировой войны и в рецензиях на сбор-■шки документов.
Одними из первых краткий обзор сборников документов по ис-
2
гории русской армии в 1914-1918 гг. дали Д.М.Эштейн и Ф.Е.Куз-
о.
шцов . В первой работе автором рассмотрена не только тематика жданных сборников, но и ее обусловленность конкретными истори-шскими условиями, рассмотрен состав и содержание сборника до-сументов "Зверства немцев в войну 1914-1918 гг."^ Второй автор ;ал положительную оценку сборника "Санитарная служба русской ар-га и в война 1914-1918 гг."5
Большое внимание изданиям первой мировой войны уделили в :воей статье Д.Вержховский и В.Ляхов . Они выделили четыре ос-:овных этапа в изучении истории войны 1914-1918 гг., указали
Эшптейн Д.М. Обзор документальных публикаций за 1941-1944 гг.// руды .ЛГИДИ. Т.1У. М., 1948. С.247-263.
Кузнецов Ф.Е. Фонды центральных государственных военных архи-ов СССР и их научное использование// Там же. С.73-114.
Зверства невдев в войну 1914-1918 гг.: Сборник документов.-1943.
Санитарная служба русской армии в войне 1914-1918 гг.: Сборник экументов.- Куйбышев, 1942.
Вергосовский Д., Ляхов В. Советская литература о первой мировой эйне// Военно-исторический журнал. 1964. № 12. С.86-93.
характерные особенности каждого из них. Авторы дали оценку результатов деятельности Военно-исторической комиссии по исследо ванию и использованию опыта мировой войны, остановились на обзоре состава и содержания сборников документов по операциям войны 1914-1918 гг.
Важное место в историографии проблемы занимают работы
7
Л.Г.Бесшовного ► Он дрл анализ источшковой базы истории войны и рассмотрел состав и содержание некоторых публикаций. В ча тности, Л.Г.Бескровный указал, что недостатком изданий по исто рии русского фронта в годы первой мировой войны является преоб ладание документов оперативного характера и почти полное отсут ствие документов, отражающих другие аспекты войны.
Рецензенты, как правило, касались лишь состава и содержания документальных публикаций, но не решали археографических . задач. Лишь в рецензии на серию сборников "Журналы Особого со-
о
вещания по обороне государства" помимо состава и содержания дан анализ особенностей передачи текста и специфики данного ви да источника, приведен обзор использованных источников и литературы, отмечено значение издания серии для разработки проблем
А»*
п
Бескровный Л.Г. Значение документов ЦЕВИА СССР для развития военной историографии // Советские архивы. 1969. № 4. С.22-23 ; Он же. Очерки источниковедения военной ичтории России.- М., 19! Он же. Армия и флот России в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала,- М., 1986 и др.
® Флоринский М.Ф., Шумилов М.М. /Рецензия/ // Вопросы истории СССР. 1981. Л 11. С.133-137.- Рец. на кн.: Журналы Особого сов( щания по обороне государства- 1915-1918.- М., 1977-1982.
"осударственного регулирования экономики России в годы первой гаровой войны.
В диссертации учитывалась и обобщающие труды по истории
о
¡ерБо:т мировой войны , а также сведения об изданиях, п;:и»«.,г,ии-[ые в пособиях по курсу археографии*®.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного иссле-:онания явилось обобщение опыта по изданию документов по лсто->ик русского дронта в годы первой мировой войны. В связи с этим I диссертации поставлены задачи:
./ Проследить историю и организацию деятельности учреждений, за-[имашгавсся изданием документов войны, оценить положительные результаты и недостатки этой работы.
\/ Выявить, систематизировать и проанализировать все имеющиеся отечественные публикации по данной проблеме; осветить основную
'робле^атику имеющихся изданий, их соответствие источников ой ¡азе проблемы.
'/ "зучггь приемы и методы публикации источников по истории русской армии в пер/од 1914-1918 гг. и ::х соответствие основным 'радициям русской военной археографии.
оти цель и задачи потребовали дополнительного изучения ар- ■ :ивной базы истории русского фронта в годы первой мировой войны.
а
История первой мировой войны 1914-1918 гг.- В 2 т.- ГЛ., 1975 ; остунов И.И. Русский фронт в первой мировой войне.- М., 1976 ;
>лот в перву: мировоЧ войне,- В 2 т.- М., 1964. 0 Залк С.П. Советская археография.- М.-Л., 1948 ; История сонеткой археография: Учебное пособие.- Вып.1-У1.~ .»1., 1966-1967 ; оветская археография в период развитого социализма.- М., 1985 : т.д.
Анализ этой базы позволяет сопоставить корпус опубликованных источников с комплексом имеющихся архивных материалов.
Методологической основой работы является принцип историзл* в сочетании с комплексным и системным подходом к предмету исследования.
Источниковая база исследования представлена прежде всего самими публикациями документов по истории русской армии в пери од первой мировой войны 1914-1918 гг., а также материалами архивов. В работе использованы фонды Военно-исторической комисси по исследованию и использованию опыта мировой и гражданской войн" , Государственного военного издательства, Высшего военно редакционного совета /РГВА/*1, Главархива СССР /ГАРФ/12, Российского государственного военно-исторического архива^3, содер жащие материалы нормативно-методического характера, перспектив ные планы работы и отчеты о публикаторской деятельности, планы проспекты, рукописи и корректуры опубликованных и неопубликова ных сборников. Источниками для написания диссертации послужили также фонды Главного управления Генерального Штаба, Ставки, по левых управлений, войсковых соединений и частей русской армии периода первой мировой войны 1914-1918 гг., хранящиеся в РГВИА
Значительным дополнением источниковой базы исследования стали мемуары и воспоминания участников войны, периодические издания 1914-1918 гг., небольшое количество публикаций в перио дике русского зарубежья, сборники документов по истории первой
11 РГВА. Фф.7, 63, 64.
12 ГАРФ. Ф. Р-5325.
13 РГВИА. Фф.799, 800, СИФ.
мировой воины, изданные в Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Югославии и т.д.
Научная новизна и практическая значимость -работы. В диссертации впервые предпринята попытка обобщающего исследования по данной проблеме, включающей изучение источниковол базы истории русской армии в 1914-1918 гг. ; истории и форм оргаяиза-
тгучно-издательской деятельности учр©»шенш1 по определенной тематике ; состава и содержания опубликованных документов как единого комплекса ; приемов и методов их издания. Выполнение поставленных задач позволило определить перспективы и направления публикационной деятельности по этой теме, выявить тенденции в методике выявления, отбора и передачи текста документов, их археографического оформления, в составе и содержании научно-спра-вочкого .аппарата.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов, рекомендаций к фактического материала в целях совершенствования научно-издательской деятельности, при подготовке пособи"! по истории и методике археографии. Материмы диссертации могут быть также использованы в практической работе РГВПА при подготовке новых публикаций документов по истории русского фронта в период первой миров0.1 во'сны 1914-1918 годов. Результаты исследования зачны при составлении библиографических справочников и указателей по теме исследования.
Апробация результатов исследования, диссертация дважды об-суддчласп на заседаниях кафедры археографии ИАЙ РГГУ и получила одобрение. Основные положения диссертации отражены в статьях и выступлениях автора на конференциях молодых специалистов в 1989 и 1993 гг.
Разработка диссертационной теш взаимосвязана с деятельно стью РГВИА в области публикации документов.
Структура работы. Цель и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру работы, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш, раскрыта степет изученности проблемы, показана взаимосвязь развития историографии истории первой мировой войны и состояния археографической базы, дан обзор использованных источников, сформулированы задачи диссертации,
В первой главе диссертации "Источниковая база истории русского фронта в годы первой мировой войны 1914-1918 гг." рассмот рен процесс собирания документов войны и складывания документальной базы, степень сохранности имеющихся материалов, глубина разработанности научно-справочного аппарата по материалам фондов войны 1914-1918 гг.
Комплектование архивов материалами первой мировой войны регламентировалось специальной "Инструкцией для сбора и сдачи документов по настоящей войне", разработанной сотрудниками Военно-ученого архива и вступившей в силу уже в сентябре 1914 г. Согласно ей, при штабах фронтов учреждались Полевые отделения Военно-ученого архива /ПОВУА/, а при штабах армий - Особые делопроизводства. Они занимались вопросами сбора документов на фронтах войны. Инструкция определила категории дел, подлежащих
¡даче в архивы, порядок их оформления, сроки поступления на хра-[ение. По фронтам и армиям были разработаны дополнительные правда и инструкции в развитие положений инструкции ВУА. Они рег-[аментировали "множество моментов вплоть до размеров ящиков для ■ранспортировки дел.
После расформирования частей старой армии в приказе по Нар-•омату по военным делам был определен порядок сдачи юс дел в ар-:ивы, согласно которому материалы одних и тех же фовдообраэова-'елей поступали в разные архивы /в зависимости от того, к мате->иалам "военно-исторического" или "невоенно-исторического" характера они относились/. Это впоследствии сильно затруднило ра-юту по фондированию этих документов.
В годы интервенции и гражданской войны были частично утра-гены не вывезенные ранее в архивы материалы Юго-Западного и Кавказского фронтов. Часть материалов погибла в результате отсут-:твня соответствующих условий хранения документов и специалиста, способных оценить значение имеющихся материалов. Большой 'рон фондам волны 1914-1918 гг. был нанесен в ходе "макулатур-пи кампаний" 20-30-х годов.
В целом, к 1925 году документы первой мировой войны были ¡концентрированы в Лефортовском архиве. До начала 40-х годов фоводилось их фондирование и первичная обработка. В военно-юторическом архиве был создан Отдел империалистической войны 'ныне это архивохранилище фондов полевого управления Верховного "л'шнокомандующего, полевых управлений штабов фронтов и армий, юйсковых соединений и частей русской армии периода первой ми-ювой войны 1914-1918 гг./ 3 нем сконцентрированы практически ¡се имеющиеся в РГЗИА материалы войны 1914-1918 гг. Основные
группы фондов архивохранилища соответствуют строгой иерархии управлений, соединений, частей и учреждений русской армии. Материалы хранилища представлены фондами Ставки, управлений фрон тов и армий, штабов корпусов, дивизий, полков, дивизионов, батарей, батальонов, парков и т.д., фондами общественных организаций по санитарному обеспечению армии /Российского общества Красного Креста, Всероссийских земского и городского союзов/ и их учреждений, организаций по мобилизации промышленности на нужны войны /Центрального военно-промышленного комитета и военно-промышленных комитетов на местах/. Здесь же хранится фонд Особого совещания по обороне государства - высшего органа регу лирования военной экономики России в годы войны; Большой интерес вызывают материалы коллекции "Империалистическая война 191 1918 гг.", фонды Чрезвычайной следственной комиссии для рассле дования нарушения законов и обычаев войны и комиссии по органи зации народного военно-исторического музея войны 1914-1918 гг.
Кавдая группа фондов представлена совершенно определенным характерным для данного фондообразователя видовым составом документов. Степень сохранности материалов разных фондов различи:
Научно-справочный аппарат фондов войны ограничен описями /половина из которых карточные, составленные на фронтах войны 1914-1918 гг. или в ходе фондирования документов; заголовки слабо отражают содержание дел/, путеводителем по архиву и незначительным комплексом каталогизированных материалов. Целенаправленной каталогизации эти фонды почти не подвергались.
14 РГВИА. Фф.369, 391, 13159, 16180 и др.
Имеющиеся специальные тематические обзоры и перечни документов касаются, в основном, проблем революционного движения в фМИИ .
-Аналогичный по составу комплекс материалов содержат фонды 'оссилского государственного архива военно-морского фшота. Часть документов периода первой мировой волны хранится в фондах РГИА, LRHP, РГАКФД, РГА.Ф И т.д.
' Источниковую базу истории первой мировой войны составляют ч многочисленные периодические издания, выходившие на протяжении зойны 1914-1918 гг.
Приведенный в главе обзор источниковой базы проблемы сви-1етельствует о ее обширности, но слабой обеспеченности научно-зправочным аппаратом и недостаточной изученности. Имеющиеся ар-сивные источники и периодические издания 1914-1918 гг. не были 1редметом серьезного внимания исследователей и ждут своеЗ глу-Зокол, всесторонне": разработки.
Вторая глава "История и организация публикации документов ю истории русской армии периода первой мировой войны 1914-1918 "олов'Ч 3 ней рассмотрена деятельность двух организаций, зани-лавтихся на протяже-ии 1918-1992 гг. изданием документов войны -кзенно-иоторической комиссии по исследованию и использованию зпыта мирово": войны и отдела научной публикации документов /ны-ie - редакционно-издательский отдел/ РГВИА.
Военно-историческая комиссия была образована в августе L918 г. и на протяжении последующих двух десятилетий являлась 1ентром изучения и обобщения опыта войны 1914-1918 гг. За этот юриод она неоднократно подвергалась реорганизации, функции ее юстоянно уточнялись и изменялись. К началу 40-х годов она
носила название военно-исторического отдела Генерального Штаба РККА. Главной задачей комиссии была подготовка многотомной истории первой мировой войны 1914-1918 гг. В рамках этой работы членами комиссии /известными военачальниками и военными историками/ А.М.Зайончковским, В.Н.Клембовским, А.А.Свечиным, Г.Ко рольковым, Я.К.Циховичем, А.Незнамовым, Н.Корсуном и другими был опубликован целый ряд работ, на основе которых предстояло разрабатывать многотомную историю войны. Среди этих работ наибольшего внимания заслуживает "Стратегический очерк войны 19141918 гг." в семи частях /М., 1920-1923/.
В ходе работы комиссии было предложено несколько проектов издания истории войны, но ни один из них не был доведен до завершения. При подготовке этого издания было выявлено и отобранс для публикации большое количество документов. Часть их впоследствии вошла в сборники документов "Восточно-Прусская операция", "Варшавско-Ивангородская операция", "Лодзинская операция", "Го1
1С
лицкая операция" . Задуманное издание нескольких серий сборников документов по операциям всей войны не было завершено. Первоначально предполагалось параллельно издавать тома истории войны и сборники документов к каждому тому. Но ни один из томое истории так и не был издан.
Военно-историческая комиссия занималась не только подготое кой многотомной истории войны, выпуском монографий по отдельный аспектам этой истории, но и переводом на русский язык зарубежны изданий, в том числе мемуаров и воспоминаний крупных военачальников Германии, Австро-Венгрии, Франции, Великобритании.
^ Восточно-Прусская операция: Сборник документов.- М., 1939 ; Варшавско-Ивангородская операция: Сборник документов.- М., 1938 Лодзинская операция: Сборник документов.- М., 1936 ; Горлицкая операция: Сборник документов.- М.1941.
В р:шках деятельности комиссии за 1930-1941 гг. вышло более 50 работ по различным аспектам войны. Однако, большинство из них носило учебно-практический характер и- использовалось в качеств пособил слушателями и преподавателями поенных академий.
С середины 30-х годов центром издания военных документов становится Военно-исторический архив. В 1936 г. здесь был создан отдел научной публикации. Начало его работы было отмечено изда-
ние.1 сборника документов "Наступление Юго-Запэдного фронта в 16
■лае-июне 1916 г. Он по составу и содержанию относится к серии сборников по операциям войны, но выполнен на более высоком археографическом уровне.
В годы Великой Отечественной войны в ЦГВИА был подготовлен
и издан сборник "Санитарная служба русской армии в войне 191417
1918 гг." , готовились сборники по некоторым операциям войны,
по организуя;- снабжения и управления армией в 1914-1918 гг. К 90-летию А.А.Брусилова было решено издать сборник документов о ней в серии "Великие русские полководцы". Но среди трофеев войны 1941-1945 гг. оказался второй том воспоминаний генерала, в которой дана негативная оценка Советской власти. Когда это стало известно, Брусилов был объявлен "врагом народа", имя его забыто на несколько десятилетий, а издание сборника срочно прекращено. В РГЛлЛ хранятся его полная корректура. Было бы интересно доработать и издать этот сборник сейчас.
За период после 1945 г. было издано всего два сборника
Наступление Юго-западного дронта в мае-июне 1916 г.: Сборник
документов.- М., 1940. 17
Санитарная служба русской армии в войне 1914-1918 гг.: Сборник документов.- Куйбышев, 1942.
документов по истории русской армии в годы первой мировой войны - "Революционное движение в армии и на флоте /1914 - феврале
1917 гг./"*® и серия "Журналы Особого совещания по обороне го-19
сударства" - факсимильное воспроизведение журналов заседаний высшего органа регулирования военной экономики России в годы войны. Публикаторским отделом архива проводилось выявление документов об организации разведки и контрразведки в годы войны 1914-1918 гг., о положении военнопленных, о развитии авиации в этот период и т.д., но эти работы не получили логического завершения.
Еще одним центром изучения и обобщения опыта мировой войны 1914-1918 гг. было на протяжении этих лет русское зарубежье. Оказавшиеся в эмиграции участники войны издали множество воспоминаний и дневников, научных исследований и очерков о войне. На страницах периодически* изданий эмиграции иногда появлялись и публикации документов и фотографий периода войны.
В целом результативность работы по изданию документов первой мировой войны невысока. В деятельности публикаторского отдела РГВИА этой проблеме не уделялось достаточного внимания.
В третьей главе "Состав и содержание публикаций" определен состав всех имеющихся сборников документов и публикаций,
Революционное движение в армии и на флоте /1914- февраль
1917 гг./: Сборник документов.- М., 1966. 19
Журналы Особого совещания по обороне государства: 1915 год.-М., 1975 ; 1916 год.- Вып.1-1У.- М., 1977 ; 1917-1918 гг.- Вып. 1-УП.- М., 1979-1980 ; Указатели и материалы,- Вып.1-П.- М., 198
рассмотрено их структурное построение, дана классификация и охарактеризована основная проблематика изданий.
Сборники документов и публикации материалов войны стали появляться в середине 20-х годов. Они интересны как первый опыт издания документов войны. Критерии выявления и отбора документов для публикации только начали вырабатываться, вопросы архео-ггт;т-лескон обработки находились в зачаточном состоянии. Архивы не были еще разобраны, поэтому о полноте освещения тех или иных проблем в сборниках говорить не приходится. Видовой состав документов этих изданий ограничен, большинство из них посвящено проблеме развития международных отношений в период войны 19141918 гг. В историографии эти публикации практически не используются.
В определенной степени нашей проблемы касаются сборники
третьел серии многотомного издания "Мездународные отношения в эпоху империализма". Помимо материалов дипломатического характера здесь встречаются сводки событий на фронте, донесения военных агентов, переписка АипломатическоЙ канцелярии Ставки и дИД. Документы серии позволяют день за днем проследить развитие дипломатической линии ведения воины, ее непосредственного влияния на ход военных действий. Однако, военные документы в этом издании представлены недостаточно, материалы Военно-исторического архива использованы мало, серия не окончена. По опубликованным материалам можно довольно точно судить о составе и содержании имеющейся архивной базы данного аспекта войны, а также о характере дипломатических отношений государств в этот период. Сборники серии ввели в научный оборот около 6 тысяч документов, большинство из которых публикуется впервые.
Фундаментальную основу археографической базы истории русско го фронта составляют сборники документов по операциям войны 1914 1918 гг. В них опубликовано более 3,5 тысяч документов. Анализ документов сборников по их происхождению, видовому составу и содержанию показал, что они отражают,;.-в целом, единую проблематику подготовку, проведение и основные итоги операций. В сборники включены материалы фондов Ставки, штабов фронтов и армий, принимавших участие в операции. В совокупности, опубликованные материалы освещают оперативную деятельность русских войск до корпусов включительно, Сборники были изданы с целью ознакомления командного состава РККА с архивными документами. Они должны были способствовать изучению опыта ведения операций русской армией на том же театре военных действий и с тем же противником: неизбежность новой войны с Германией в этот момент уже не вызывала сомнений.
Первоначальным планом предполагалось издание нескольких серий сборников документов: по маневренному периоду 1914-1915 п по операциям 1916 и 1917 гг.. Но свет увидели всего пять сборников серий, охвативших период 1914 - начала 1915 гг. и события весны 1916 г. на Юго-Западном фронте. Весь остальной период войны не был затронут. Выявление документов для сборников проводилось в фондах Военно-исторического архива. Состав научно-справочного аппарата серии недостаточен, с археографической точ ки зрения документы обработаны слабо. Лишь сборник "Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г." соответствует требованиям издания документов по уровню археографического оформления.
Хронологически к этой серии можно отнести сборник "Санитар ная служба русской армии в войне 1914-1918 гг" . В нем впервые
предпринята попытка опубликования документов подобного профиля, но она оказалась не совсем удачной. Предусмотренный пданом-про-спектом состав сборника был сокращен почти вдвое. а результате, включенные в сборник документы не отразили темы, вынесенной в его название. Состав их оказался в достаточной степени случайным, а сведения, приводимые документами - неполными. В главе подроб-"о рассмотрен план-проспект сборника и состав маторггпов, воиед-ших в само издание. Документы сборника почти не подвергались археографической обработке.
Определенное внимание в третьей главе уделено обзору научно-популярных сборников документов, изданных в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенный период /после 1945 г./ наметился значительный спад интереса к проблемам первой мировой войны. По данному периоду, как уже отмечено выше, вышло всего два издания. Первое-сборник документов "Революционное движение в армии и на фтоте". 3 него вошли документы за период с июля 1914 по февраль 1917 гг. документы сборника отражают не столько сало революционное движение, сколько моральное состояние армии в годы войны. Все документы, вошедшие в сборник, публикуются впервые, их археографическое оформление соответствует "Правилам издания исторических документов" 1956 г.
Важным этапом в археографическом освоении истории первой мировой войны стало издание серии "Журналы Особого совещания по обороне государства". Зто единственное издание документов периода волгиы 1914-1918 гг., включившее все имеющиеся в архивах документы, по данной теме. Оно представляет собой видовую пофон-довую публикацию. Серия состоит из трех книг, построенных по
хронологическому принципу. В нее вошли журналы самого Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства, его предшественников и органов, которым были переданы функции Совещания после Октябрьской революции. Это изданиг является одним из лучших как в отношении полноты комплекса опус ликованных документов, уровня их археографической обработки, так и квалифицированно подготовленного научно-справочного аппарата.
В отдельном разделе главы рассмотрены публикации документов по истории первой мировой войны в периодических изданиях. Регулярно подборки документов войны 1914-1918 гг. публиковали« в журнале "Красный архив". Их можно классифицировать по нескол! ким тематическим группам. Самая большая из них - документы дипломатического характера. Большой комплекс опубликованных материалов отражает развитие международных отношений в годы войны на недипломатическом уровне.
Несколько публикаций посвящены деятельности Ставки по общему руководству военными действиями. Непосредственно хода военных действий касаются всего несколько публикаций, причем часть их отражает военные действия русских войск за границей -во Франции, Салониках и Добрудже.
Большое количество публикаций посвящено революционному две жению в армии и на флоте, но почти все они выходят за хронологи ческие рамки нашей работы. Поэтому в главе дан обзор лишь небол шой части этих публикаций.
Эпизодически документы периода первой мировой войны 19141918 гг. публиковались в других периодических изданиях.
В последние годы сотрудниками РГВИА предпринято несколько
публикаций подборок фотодокументов о событиях на фронтах войны 1014-1918 гг.
Анализ состава и содержания публикаций, проведенный в главе, позволил сделать вывод о преобладании среди них изданий по проблемам международных отношений и революционного движения в армии. Пять сборников по операциям войны включили лишь несколько эпи-рпчоз войны 1914-1918 гг. Все остальные ее этапы остались за рамками публикаций. В то же время, имеющиеся сборники содержат материалы лишь оперативного характера, оставляя за бортом документы, отражающие аспекты социально-нравственного и психологического состояния армии в годы войны. В опубликованных изданиях не нашли никакого отражения большие комплексы архивных материалов. ^учше других освоена археографически проблема военного р*е-гулирования экономики России в годы первой мировой войны. Серия "Журналов Особого совещания по обороне государства" - одно из самых удачных изданий документов по данной проблеме.
Четвертая глава - "Основные проблемы русской военной археографии /на примере изданий по истории русского фронта в период первой мировой войны 1914-1918 гг./" - посвящена приемам и методам публикации документов по данной проблеме. В ней анализируются принципы выявления и отбора документов для публикации в различных изданиях, приемы передачи текста документов, проведено сопоставление имеющихся сборников с дореволюционными изданиями документов по истории Отечественной войны 1812 года и русско-турецкой воЛны 1877-1878 гг. и с зарубежными изданиями документов по истории первой мировой войны.
В ходе анализа выделено два традиционных направления в издании документов войны - публикации по определенным "кампаниям"
и сборники о жизни и деятельности полководцев; дана классификация типов, видов и форм изданий, характерных для военной проблематики.
В ходе изучения дореволюционных изданий были определены основные приемы и методы, использовавшиеся русскими военными археографами при выявлении, отборе и передаче текста документов
Изучение состава документов публикаций по истории русского фронта в годы первой мировой войны позволило выяснить, какие из дореволюционных традиций и в какой мере были использованы при подготовке этих изданий.
Особого внимания военных археографов новейшего времени заслуживает проблема отбора документов. В результате войн ХУП-Х1Х веков отложился относительно небольшой комплекс материалов, который мог быть и был опубликован полностью. Первая мировая война создала такой громадный комплекс материалов, издать который полностью невозможно. Поэтому, при подготовке документов этой войны для публикации, требуются такие критерии отбора, которые бы обеспечили оптимальную полноту, информативность, объективность и компактность издания. Эти критерии не соблюдались ни при подготовке серии сборников по операциям войны, ни в работе над сборником "Санитарная служба русской армии ..." Только серия "Журналов Особого совещания по обороне государства" отвечает этим требованиям. В большинстве изданий не учитывался и принцип соотношения опубликованных документов составу и содержанию архивных источников.
При подготовке публикаций документов войны 1914-1918 гг. военные археографы впервые столкнулись с необходимостью работы с документами, воспроизведенными с помощью специальных техничес
сих средств, что не могло не отразиться на особенностях отбора
документов для издания.
В серии сборников по операциям первой мировой волны '-сдергано относительное единство приемов выбора и передачи текста, фхеографического оформления документов и научно-справочног'.. шпарата. Только сборник "Наступление Юго-Западного фронта в "а-:—июне 1916 г." отличается от остальных в сторону более г?ысо-:ого уровня обработки документов и оформления. Во всех сборниках 'кроме последнего/ воспроизведены бланковые формы документов, юцакционных заголовков мало, иноязычные тексты опубликованы 'олько в переводе, что не позволяет судить, о его правильности, егенда не содержит необходимых сведений, датирозка документов :е всегда обоснована, комментарии недостаточны. Эти недостатки врактерны и для сборника "Санитарная служба русской армии в ойне 1914-1918 гг."
По сравнению с этиии изданиям серия "Журналы Особого советник по обороне государства" выполнена на гораздо более высо-ом уровне. Она характеризуется полнотой выявления всех сохра-нвшихся документов, единство.! выбора и передачи текста, высо-ил уровнем археографической обработки, квалифицированно подго-овденннм полным научно-справочным аппаратом. Опыт методики под-отовкд этой серии имеет большую ценность для отечественной ареографии. НСА серии заслуживает особого внимания: в связи с аксимильным способом воспроизведения текста журналов весь НСА ьчесен в конец каждого тома журналов и з два отдельных выпуска Указателей и материалов". Он получает самостоятельное научное начение и содержит обширную дополнительную информацию о дея-ельности Особого совещания. Это издание может служить образцом
для подготовки и публикации аналогичных по составу и содержали материалов.
В этой главе проведен сравнительный анализ состава и соде жания отечественных и зарубежных изданий документов войны. В результате его выявлены следующие тенденции: в Германии и Авст рии сборников по операциям, аналогичных отечественным, не изда валось. Имеющиеся в нашем распоряжении публикации касаются, в основном, более широких периодов истории Германии. Лишь один сборник документов полностью посвящен первой мировой войне, но в нем акцент сдвинут на период подготовки к войне и разработки стратегии и тактики нападения. Ход самих военных действий практически не отражен.
Высоким научным уровнем подготовки отличается 11-томная серия сборников документов, изданная во Франции. По составу и содержанию ее сборники, в целом, соответствуют нашей серии сбо] ников по операциям, но по археографическому оформлению стоят гораздо выше. Аналогичная серия сборников документов издана и в Югославии. Для всех стран-участниц войны 1914-1918 гг. характерно издание большого количества сборников и серий о международных отношениях в период войны. Все они построены по единому принципу и в значительной степени схожи по составу и содернаник опубликованных материалов.
В заключении содержатся итоги исследования, которые сводятся к следующим положениям:
1. Уровень археографического освоения истории русского фронта в период первой мировой войны 1914-1918 гг. не соответствует ни современным потребностям исторической науки, ни состоянию источняковой базы проблемы. Освоение велось нерегулярно
наибольший взлет его отмечался во второй половине 30-х - начале 40-х годов, ьосле 1945 г. оно практически прекратилось вплоть до середины 70-х годов. После выпуска серии "Журналов Особого совещания по обороне государства" тема волны опять была закрыта.
2. За выходом сборников документов не последовали соответствующие исторические исследования, что делает сборники фактом не только археографического, но и историографического значения. Однако, эти сборники не легли в основу последующих исследований и используются недостаточно.
3. Лучше других освоены проблемы развития международных от-яошений в годы войны и экономического развития России в этот период. Они характеризуются наличием достаточно развитой археографической и историографической базы.
4. За пределами имеющихся публикаций остались большие и за:?ные проблемы истории русского фронта в годы войны. Среди них -подготовка к воине в военном отношении, организация снабжения армии, роль высшего военного командования в разработке планов
а проведении операций и т.д.
Необходимо возобновление и систематическое проведение работы по изданию документов первой .мировой войны 1914-1918 гг. 3 диссертации предлагаются в качестве приоритетных следующие пдразления:
а/ Издание видовых пофондовых публикаций оперативных директив и распоряжений Ставки, штабов фронтов и армий ; докладов 1 донесений командующих фронтами и армиями и т.п.
б/ Подготовка тематических сборников по всем остальным шерация.1 войны, в том чдсле и на Западно-Европейском театре 'во Франции, Салониках, добрудже и т.д./, на Кавказе и в Персии.
В эти издания необходимо включить более широкий видовой состав материалов, в том числе журналы военных действий и трофейные материалы.
в/ Издание материалов о мобилизационной подготовке и моби лизации армии, промышленности и сельского хозяйства с началом войны.
г/ Подготовка сборников о деятельности общественных организаций в годы войны - РОКК, ВЗС, ВСГ, ЦВПК и т.д. /возможно, аналогичных серии "Журналов Особого совещания"/.
д/ Возможно, издание материалов о действиях различных род войск, об использовании техники и механизированных частей в те или иных операциях.
е/ Продолжение издания серии "Великие русские полководцы" подготовкой сборников документов о командующих войсками в годы первой мировой войны, в том числе - о великом князе Николае Ни колаевиче, о Николае П, А.А.Брусилове, М.В.Алексееве, А.С.Луко ском, Н.В.Рузском, Ю.Н.Данилове, А.И.Деникине, Л.Г.Корнилове и многих других. История требует объективной оценки их деятель ности, независимо от того, в чьем лагере они оказались в годы гражданской войны.
При подготовке новых публикаций следует учитывать как вес: опыт военной археографии, так и недостатки матодики подготовки имеющихся изданий. Прежде всего это относится к проблеме отбор; документов: в сборники следует включать более широкий видовой состав документов, использовать материалы фондов низших воинск: частей и подразделений. При выборе документов для публикации проводить сравнительный анализ содержащееся в них информации, учитывать поглощенность сведений в документах вышестоящих штаб(
по отношению к нижестоящим и т.д. В каждом случае следует внимательно подходить к выбору типов, видов и 4,орм издании, учитывая при этом все специфические особенности данного вида источника и цели пуоликации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах :
1.Археографический обзор публикаций архивных документов по истории первой мировой войны 1914-1918 гг. /РГВИА.- 'А., 1993,75 е.- деп. в ОЦНТИ ДАД 26.02.93 г. )Ь 106-93 /3 п.л./.
2..Макулатурные кампании в военных архивах России /19191931 гг/ // Отечественные архивы. 1993. № 2. С.24-28 /0,3 п.л./.
З.Лик войны // Советский воин. 1992. № 3-4.. С.22-23.
4.Четыре креста Алексея Макухи // Боевой Товарищ. 1992. №■11. С.26-27 /0,1 п.л./.
5.В пятнадцать девчоночьих лет // Боевой Товарищ. 1993. № 3. С.26-27 /0,1 п.л./.
6. her пв:по .vas Florence // Soviet soldier. 1 У91 .üY.P. 74-75
-