автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля

кандидата технических наук
Филиппов, Александр Иванович
город
Горки
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние технологий и технических средств для послеуборочной обработки вороха с посадок картофеля, выращенного на почвах, засорённых камнями.

1.2. Исходные, требования к процессу уборки и послеуборочной доработки картофеля.

1.3. Существующие принципы разделения компонентов картофельного вороха.

1.3.1. Состав, соотношение и физико-механические свойства компонентов картофельного вороха.

1.3.2. Анализ методов разделения картофельного вороха.

1.3.3. Обоснование принципов разделения комков и клубней по физико-механическим свойствам.

1.4. Обзор и анализ конструкций устройств для разделения картофельного вороха.

1.4.1. Щеточные сепараторы и переборочные столы.

1.4.2. Картофелесортировки и картофелесортировальные пункты.

1.4.3. Фотоэлектрические и радиометрические сепараторы.

1.4.4. Рентгеновские сепараторы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ИЗ КАРТОФЕЛЬНОГО ВОРОХА.

2.1. Обоснование критерия разделения компонентов картофельного вороха.

2.2. Разработка алгоритма работы микропроцессорного устройства для выделения комков почвы и камней из картофельного вороха.

2.3. Обоснование параметров копира датчика толщины и длины компонента картофельного вороха.

2.4. Обоснование параметров механизмов устройства для отделения примесей картофельного вороха.

2.5. Обоснование параметров устройства для отделения от клубней комков почвы и камней.

Выводы по второй главе.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторная установка для разделения картофельного вороха и принцип ее работы.

3.3. Технологическая линия для измерений массы и геометрических размеров компонентов картофельного вороха.

3.4. Средства измерения и измерительное оборудование.

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.6. Результаты исследований массо-размерных характеристик распространённых в Республике Беларусь сортов картофеля.

3.7. Результаты исследований разделения компонентов картофельного вороха по массо-размерным характеристикам.

3.8. Результаты экспериментальных исследований устройства для разделения картофельного вороха и их анализ.

3.9. Предлагаемые значения параметров устройства для отделения от клубней почвенных комков и камней

Выводы по третьей главе.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка картофелесортировального пункта с устройством для для отделения камней и комков.

4.2. Обоснование производительности предложенного устройства картофелесортировального пункта.

4.3 Агротехническая оценка работы модернизированного картофелесортировального пункта.

4.4. Определение экономической эффективности модернизированного картофелесортировального пункта.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Филиппов, Александр Иванович

Картофель является одной из основных и широко распространенных культур в сельскохозяйственном производстве Республики Беларусь. Он имеет широкое применение в народном хозяйстве как продовольственная культура и как сырьевая - для технической переработки на крахмал, патоку, декстрин, спирт и другие продукты, а также как кормовая культура для животноводства. Картофель называют вторым хлебом. Клубни картофеля содержат крахмал, сахар, витамины и другие питательные вещества. Известно, что основные поставщики витаминов С и В2 - картофель и овощи, а витамина В/ - хлеб и картофель. Картофель ценен и как сырье для промышленности. Его консервируют, сушат, используют в хлебопекарном производстве.

Картофелеводству в Республике Беларусь уделяется большое внимание, однако производство этой ценной культуры еще сравнительно дорогое. В снижении себестоимости картофеля важную роль играет увеличение урожайности и комплексная механизация всех работ [127].

В настоящее время посадка и междурядная обработка картофеля механизированы, а вот уборка и послеуборочная доработка остаются наиболее трудоемкими операциями [34,137, 138].

Массовая уборка картофеля в условиях Республики Беларусь начинается с середины сентября. Этот период года обычно характеризуется увеличением количества атмосферных осадков и снижением среднесуточной температуры, что создает неблагоприятные условия для полевых работ.

Сложность проведения машинной уборки определяется такими факторами, как незначительное содержание клубней в подкапываемом пласте (до 2%); восприимчивость клубней к механическим повреждениям; неблагоприятные для сепарации физико-механические свойства почвы (комковатость, пластичность, липкость) и изменение их в зависимости от влажности; наличие в ворохе камней, корневищ сорняков, ботвы и других примесей, что вынуждает использовать ручной труд для их отделения.

В зависимости от условий уборки необходимо применять соответствующую технологию послеуборочной обработки картофельного вороха. Решение проблемы послеуборочной обработки картофеля во многом зависит от успешного осуществления оптимального по производительности и сохранности клубней процесса отделения картофельного вороха от примесей в машинах [82,97].

При подборе клубней после картофелекопателя человек сравнительно легко отличает клубень от камня или комка почвы и собирает в тару только клубни. Современные же картофелеуборочные комбайны не в состоянии убирать с поля только клубни, а соразмерные с клубнями примеси в виде камней оставлять на поле. В связи с этим в бункере комбайна получается картофельный ворох, состоящий из клубней и примесей (в основном комков и камней).

Особенно велика доля примесей при уборке комбайнами картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах. Такой ворох следует разделять на стационарном картофелесортировальном пункте [6, 11, 142]. Однако используемые на сельскохозяйственных предприятиях Беларуси картофелесортиро-вальные пункты типа КСП-25 и др. не имеют устройств, позволяющих механизировано отделять примеси из картофельного вороха, и эту операцию выполняют рабочие-переборщики вручную, что делает процесс очень трудоемким и не всегда качественным.

Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию технологии послеуборочной обработки картофеля и разработке технического средства, выполняющего механическое отделение примесей (камней и комков, соразмерных с клубнями) при сортировании на стационарном картофелесортировальном пункте вороха картофеля, выращенного на почвах, засорённых камнями, и убранного картофелеуборочными комбайнами.

На кафедре механизации сельскохозяйственного производства Гродненского государственного аграрного университета разработано и совершенствуется устройство для механического разделения картофельного вороха, поступающего от картофелеуборочного комбайна. Соискатель является соисполнителем указанных работ, часть из которых представлена в настоящей диссертации.

Автор выражает благодарность кандидату технических наук, профессору И.Р. Размысловичу, кандидату технических наук, доценту С.Н. Ладутько за многолетнюю научно-методическую помощь в процессе выполнения данной работы и обсуждении полученных результатов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы предусмотрено к 2010 году довести площади под картофель до 90 тысяч гектаров и получить среднюю урожайность 22,5 т/га. Успешное решение этой задачи невозможно без последовательных и комплексных мероприятий по совершенствованию применяемых машинных технологий производства картофеля [1,2].

В Республике Беларусь около 30% картофеля возделывается на почвах, засоренных камнями. В Гродненской области при общей засоренности почв камнями 64,6% возделывание картофеля на них превышает 80%.

Одной из трудоёмких операций при производстве картофеля является его послеуборочная обработка, доля затрат труда на которую приходится до 30%.

Современные картофелеуборочные комбайны не обеспечивают полного отделения примесей в виде соразмерных с клубнями прочных почвенных комков и камней, а попытки применения для отделения этих примесей рентгеновских лучей не нашли практического применения из-за сложностей по обеспечению экологической безопасности.

По данным Белорусской МИС удельная трудоёмкость сортирования картофельного вороха на серийном картофелесортировальном пункте типа КСП-25 (ПКСП-25) составляет 0,35. 1,28 чел.-ч на тонну, причём большая её часть приходится на послеуборочную обработку картофельного вороха, полученного после комбайновой уборки картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах.

На картофелесортировальных пунктах отделение соразмерных с клубнями примесей в виде прочных почвенных комков и камней осуществляется вручную (8. 12 чел. переборщиков). Напряженность труда, внешняя схожесть компонентов с клубнями картофеля приводят к тому, что часть примесей попадает в отсортированные фракции картофеля. Это отрицательно влияет на качество продукции.

За рубежом также пока не создано достаточно работоспособного технологического оборудования для механизированного отделения соразмерных с клубнями примесей, чтобы применить его на картофелесортировальных пунктах.

В связи с изложенным повышение эффективности сортирования клубней картофеля обоснованием параметров устройства для отделения примесей является актуальной задачей.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная работа выполнена в Гродненском государственном аграрном университете (УО

ГТАУ») на кафедре механизации сельскохозяйственного производства в соответствии с планом научно-исследовательских работ УО «ГТАУ» на 1998-2003 гг., 2003-2007 гг. по теме «Оптимизация технологических процессов сельскохозяйственных машин с применением микроэлектроники».

Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение эффективности сортирования клубней картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах и поступающего от картофелеуборочных комбайнов, обоснованием параметров устройства для отделения примесей.

В задачи исследований входило:

- выполнить анализ существующих технологий и технических средств для разделения компонентов картофельного вороха после комбайновой уборки с полей засоренных камнями, изучить его состав и характеристики;

- теоретически исследовать и обосновать технологические конструктивные и кинематические параметры устройства для отделения примесей от клубней;

- разработать методику расчета и проектирования данного устройства, обосновать схему, разработать макетный образец, определить основные параметры и режимы работы;

- провести лабораторные и производственные испытания устройства и определить его экономическую эффективность.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - экспериментальное устройство для отделения примесей в виде соразмерных с клубнями прочных почвенных комков и камней при сортировании картофеля после комбайновой уборки.

Предмет исследования - компоненты картофельного вороха возделываемых в Республике Беларусь сортов картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах и убранного картофелеуборочными комбайнами; процесс отделения примесей из картофельного вороха; с использованием электронно-механического исполнительного механизма, закономерности протекания его в зависимости от конструктивных и кинематических параметров устройства.

Гипотеза. Возможность снижения себестоимости и улучшение качества картофеля путем повышения эффективности сортирования клубней устройством для отделения примесей.

Методология и методы проведения исследований. Работа выполнена на основе принципов системного подхода с использованием теоретического, экспериментального и экспериментально-теоретического методов исследований. Эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием макетных и опытных образцов разработанных устройств и обработки полученных результатов с помощью математической статистики с использованием пакетов прикладных программ на ЭВМ.

Научная новизна полученных результатов. Доказана возможность идентификации компонентов картофельного вороха (клубней, комков, камней), убранного картофелеуборочными комбайнами с засоренных камнями полей, определения устройством фактических значений массо-размерных характеристик (критерия распознавания) каждого компонента вороха при перемещении его в зафиксированном состоянии в одноканальном потоке и сопоставления фактических значений характеристик каждого компонента с нормируемыми значениями критерия.

Выполнен статистический анализ массо-размерных характеристик клубней современных сортов картофеля, возделываемых в республике, определен критерий идентификации компонентов картофельного вороха в технологическом процессе отделения комков и камней при их перемещении зажимным транспортером в устройстве для отделения соразмерных с клубнями примесей.

Теоретически и экспериментально обоснованы основные конструктивные и кинематические параметры электронно-механического устройства для отделения примесей из картофельного вороха.

Практическая и экономическая значимость полученных результатов. Обоснованна технологическая схема, основные параметры и режимы работы устройства. Разработан опытный образец устройства для отделения примесей от клубней, которое использовано при модернизации пункта КСП-25. Оборудование его электронно-механическим устройством для отделения примесей из картофельного вороха позволяет в сравнении с базовым пунктом КСП-25 снизить затраты труда на 1250 чел.-ч (55,6%) в год, уменьшить прямые затраты на 98,8%, приведенные затраты увеличатся на 2,7%, получить годовой экономический эффект в 2241 тыс. руб. на один комплект оборудования при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений 3,7 года. Прогнозируемый годовой экономический эффект на полный объем внедрения в Беларуси разработанного устройства составит 1120 млн. руб.

Результаты экспериментальных исследований приняты к использованию УП «СКТБ МСХ НАН Беларуси», РУПП «Бобруйскагромаш», ОАО «Лид-сельмаш», для модернизации выпускаемых и разрабатываемых картофелесор-тировальных пунктов, а также используются в учебном процессе Гродненского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

- математическая модель, описывающая технологический процесс отделения примесей от клубней картофеля;

-расчетные формулы, определяющие основные параметры конструкции и режимы работы элементов устройства с учетом минимизации погрешности измерения и критерия разделения компонентов по массо-размерным характеристикам;

-рациональные значения конструктивных и технологических параметров элементов устройства для разделения картофельного вороха современных сортов картофеля с учетом минимизации погрешностей;

-критерий идентификации (разделения) компонентов картофельного вороха после комбайновой уборки на основе размерных характеристик современных сортов картофеля;

-конструктивно-технологическая схема устройства для отделения почвенных комков и камней к картофелесортировальному пункту;

-результаты производственных испытаний и экономическая эффективность использования модернизированного КСП -25.

Личный вклад соискателя заключается в самостоятельном выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке аналитических зависимостей, разработке конструкции устройства для отделения примесей из картофельного вороха, обработке и анализе полученных результатов, проведение модернизации картофелесортировального пункта и проверки в условиях , хозяйства, экономическом обосновании эффективности применения устройства при модернизации КСП-25.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях в Белорусской инженерной академии (г. Гомель - 2000 г.) «Современные проблемы машиноведения», посвящённой-105-летию со дня рождения П.О. Сухого», в БГСХА (г. Горки - 2000г.) «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства»; на научно-практических конференциях в ГСХИ (г. Гродно - 2000 г.) «Наука - производству»; в БелНИИ картофелеводства (г. Минск - 2000 г.) «Новое в семеноводстве картофеля»; на четвёртой международной научно-практической конференции «Наука - производству», посвящённой 50-летию ГГАУ (г. Гродно - 2001 г.); в ГГАУ (г. Гродно - 2002 г.) на 5-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Наука - производству»; в БГАТУ (г. Минск - 2002 г.) на 3-й международной научно-технической конференции «Моделирование сельскохозяйственных процессов и машин»; на международных научно-практических конференциях Гродненского государственного аграрного университета в УО «ГГАУ» (г. Гродно - 2003 - 2005 гг.) на международной научно-технической конференции в УО «БГАТУ», (г. Минск - 2005 г.) «Обоснование производительности карто-фелесортировального пункта с электронно-механическим отделителем примесей».

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации изложены в 28 публикациях, в т.ч. в 22 статьях в сборниках и рецензируемых журналах (включая международные) общим объемом 160 стр.; в 3 тезисах научно-практических и научно-технических конференций; одном патенте РБ на полезную модель № 638 (2002 г.); одном патенте РБ на изобретение № 5489 (2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников литературы в количестве 190 наименований, из них 19 на иностранных языках, и 20 приложений. Объем диссертации без списка использованных источников и приложений составляет 136 стр. Общий объем диссертации составляет 205 стр. машинописного текста. В диссертации приведены 54 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля"

Выводы и предложения

Результаты производственных испытаний позволяют сделать вывод, что разработанная и изготовленная на кафедре механизации сельскохозяйственного производства УО «ГГАУ» установка для разделения компонентов картофельного вороха вполне работоспособна.

Основные ее параметры могут быть включены в более совершенную сортировальную машину, являющуюся частью картофелесортировального пункта.

Председатель ком Члены комиссии

Исполнители

И.Е. СЛИЖЕВСКИИ Л.Н. АПЛЕВИЧ

ЗАЯЦ .ФИЛИППОВ .

Автореферат диссертации по теме "Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля"

на правах рукописи

ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ОТДЕЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ПРИМЕСЕЙ ОТ КЛУБНЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ ПО МАССО-РАЗМЕРНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПРИ СОРТИРОВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ159203

Санкт-Петербург-Пушкин 2007

003159203

Работа выполнена в учреждениях образования «Гродненский государственный аграрный университет» (УО «ГГАУ») и «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (УО «БГСХА»)

Научный руководитель Доктор технических наук, доцент

Добышев Анатолий Семенович

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор Керимов Мухтар Ахмиевич

Доктор технических наук, профессор Ловкие Зенон Валентинович

Ведущая организация

ФГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗ НИИМЭСХ)

Защита состоится 30 октября 2007 г в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220 060 06 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу 196601, г Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, СПбГАУ, ауд 2 719

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «20» сентября 2007 г

Автореферат размещен на сайте СПГАУ http //www spbgau spb ru/disser/news shtml «20» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор техн наук, профессор

В Я Сковородин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы предусмотрено к 2010 году довести площади под картофель до 90 тысяч гектаров и получить среднюю урожайность 22,5 т/га Успешное решение этой задачи невозможно без последовательных и комплексных мероприятий по совершенствованию применяемых машинных технологий производства картофеля

В Республике Беларусь около 30% картофеля возделывается на почвах, засоренных камнями В Гродненской области при общей засоренности почв камнями 64,6% возделывание картофеля на них превышает 80%

Одной из трудоемких операций при производстве картофеля является его послеуборочная обработка на которую приходится до 30% затрат труда

Современные картофелеуборочные комбайны не обеспечивают полного отделения примесей в виде соразмерных с клубнями прочных почвенных комков и камней, а попытки применения для отделения этих примесей рентгеновских лучей не нашли практического применения из-за сложностей по обеспечению экологической безопасности

По данным ГУ «Белорусская МИС» удельная трудоемкость сортирования картофельного вороха на серийном картофелесортировальном пункте типа КСП-25 (ПКСП-25) составляет 0,35 1,28 чел ч на тонну, причем большая ее часть приходится на послеуборочную обработку картофельного вороха, полученного после комбайновой уборки картофеля, выращенного на почвах засоренных камнями

На картофелесортировальных пунктах отделение соразмерных с клубнями примесей в виде прочных почвенных комков и камней осуществляется вручную (8 12 чел переборщиков) Напряженность труда, внешняя схожесть компонентов с клубнями картофеля приводят к тому, что часть примесей попадает в отсортированные фракции картофеля Это отрицательно влияет на качество продукции

За рубежом также пока не создано достаточно работоспособного технологического оборудования для механизированного отделения соразмерных с клубнями примесей, чтобы применить его на картофелесортировальных пунктах

В связи с изложенным, повышение эффективности сортирования клубней картофеля обоснованием параметров устройства для отделения примесей является актуальной задачей

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная работа выполнена в Гродненском государственном аграрном университете (УО «ГТАУ») на кафедре механизации сельскохозяйственного производства в соответствии с планом научно-исследовательских работ УО «ГТАУ» на 1998-2003 гг, 20032007 гг по теме «Оптимизация технологических процессов сельскохозяйственных машин с применением микроэлектроники»

Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение эффективности сортирования клубней картофеля выращенного на засоренных камнями почвах и поступающего от картофелеуборочных комбайнов, обоснованием параметров устройства для отделения примесей В задачи исследований входило

— выполнить анализ существующих технологий и технических средств для разделения компонентов картофельного вороха, получаемого после комбайновой уборки с полей засоренных камнями, изучить состав и массо-размерные характеристики современных сортов картофеля,

— теоретически исследовать и обосновать технологические, конструктивные и кинематические параметры устройства для отделения примесей от клубней,

— разработать методику расчета и проектирования устройства, обосновать схему, определить основные параметры и режимы работы, разработать макетный образец,

— провести лабораторные и производственные испытания устройства и определить его экономическую эффективность

Объект и предмет исследования Объект исследования - экспериментальное устройство для отделения примесей в виде соразмерных с клубнями прочных почвенных комков и камней при сортировании картофеля после комбайновой уборки Предмет исследования - компоненты картофельного вороха возделываемых в Республике Беларусь сортов картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах и убранного картофелеуборочными комбайнами, процесс отделения примесей из картофельного вороха с использованием электронно-механического исполнительного механизма, закономерности протекания его в зависимости от конструктивных и кинематических параметров устройства

Гипотеза. Возможность снижения себестоимости и улучшения качества картофеля повышением эффективности сортирования клубней на сортировальных пунктах с устройством для отделения почвенных комков и камней

Методология и методы проведения исследований. Работа выполнена на основе принципов системного подхода с использованием теоретического, экспериментального и экспериментально-теоретического методов исследований Эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием макетных и опытных образцов разработанных устройств и обработки полученных результатов с помощью математической статистики с использованием пакетов прикладных программ на ЭВМ

Научная новизна полученных результатов. Доказана возможность идентификации компонентов картофельного вороха (клубней, комков, камней), убранного картофелеуборочными комбайнами с засоренных камнями полей, определения устройством фактических значений массо-размерных характеристик (критерия распознавания) каждого компонента вороха при перемещении его в зафиксированном состоянии в одноканальном потоке и сопоставления фактических значений характеристик каждого компонента с нормируемыми значениями критерия.

Выполнен статистический анализ массо-размерных характеристик клубней современных сортов картофеля, возделываемых в республике, определен критерий идентификации компонентов картофельного вороха в технологическом процессе отделения комков и камней при их перемещении зажимным транспортером в устройстве для отделения соразмерных с клубнями примесей

Теоретически и экспериментально обоснованы основные конструктивные и кинематические параметры электронно-механического устройства для отделения примесей из картофельного вороха

Практическая и экономическая значимость полученных результатов. Обоснована технологическая схема, основные параметры и режимы работы опытного образца устройства для отделения примесей от клубней, которое использовано при модернизации серийного картофелесортировального пункта Применение электронно-механического устройства для отделения примесей из картофельного вороха позволяет в сравнении с серийным пунктом КСП-25 снизить затраты труда на 1250 чел ч (55,6%) в год, уменьшить прямые затраты на 98,8%, приведенные затраты увеличатся на 2,7%, получить годовой экономический эффект в 1040 у е на один комплект оборудования при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений 3,7 года Прогнозируемый годовой экономический эффект на полный объем внедрения в Беларуси разработанного устройства составит 519720 у е

Результаты экспериментальных исследований приняты к использованию УП «СКТБ МСХ НАН Беларуси», РУПП «Бобруйскагромаш», ОАО «Лидсель-маш» для модернизации выпускаемых и разрабатываемых картофелесортиро-вальных пунктов, а также используются в учебном процессе Гродненского государственного аграрного университета

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - математическая модель, описывающая технологический процесс отделения примесей от клубней картофеля,

-расчетные формулы, определяющие основные параметры конструкции и режимы работы элементов устройства с учетом минимизации погрешности измерения и критерия разделения компонентов по массо-размерным характеристикам,

-конструктивные и технологические параметры элементов устройства для разделения картофельного вороха современных сортов картофеля с учетом минимизации погрешностей,

—критерий идентификации (разделения) компонентов картофельного вороха после комбайновой уборки на основе размерных характеристик возделываемых сортов картофеля,

-конструктивно-технологическая схема устройства для отделения почвенных комков и камней к картофелесортировальному пункту

Личный вклад соискателя заключается в самостоятельном выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке аналитических зависимостей, разработке конструкции устройства для отделения примесей из картофельного вороха, обработке и анализе полученных результатов, проведении модернизации картофелесортировального пункта и проверки в условиях хозяйства, экономическом обосновании эффективности применения устройства при модернизации КСП-25

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях в Белорусской инженерной академии (г Гомель - 2000 г ) «Современные проблемы машиноведения», посвященной 105-летию со дня рождения ПО Сухого», в БГСХА (г Горки - 2000г) «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства», на научно-практических конференциях в ГСХИ (г Гродно - 2000 г) «Наука - производству», в БелНИИ картофелеводства (г Минск - 2000

г) «Новое в семеноводстве картофеля», на четвертой международной научно-практической конференции «Наука - производству», посвященной 50-летию ГТАУ (г Гродно - 2001 г), в ГТАУ (г Гродно - 2002 г) на 5-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Наука - производств)'», в БГАТУ (г Минск - 2002 г ) на 3-й международной научно-технической конференции (Моделирование сельскохозяйственных процессов и машин», на международных научно-практических конференциях Гродненского государственного аграрного университета в УО «ГТАУ» (г Гродно - 2003 - 2005 гг) на международной научно-технической конференции в УО «БГАТУ», (г Минск - 2005 г) «Обоснование производительности картофелесортировального пункта с электронно-механическим отделителем примесей»

Опубпикованность результатов. Основные положения диссертации изложены в 28 публикациях, в т ч в 22 статьях в сборниках и рецензируемых журналах (включая международные) общим объемом 160 стр , в 3 тезисах научно-практических и научно-технических конференций, одном патенте РБ на полезную модель № 638 (2002 г), одном патенте РБ на изобретение № 5489 (2003 г)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников литературы в количестве 190 наименований, из них 19 на иностранных языках, и 20 приложений Объем диссертации без списка использованных источников и приложений составляет 136 стр Общий объем диссертации составляет 200 стр машинописного текста В диссертации приведены 54 рисунка и 33 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и общей характеристике работы показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен анализ технологий и технических средств для послеуборочной обработки вороха картофеля, выращенного на почвах засоренных камнями и убранного комбайнами, приведены исходные требования к процессу уборки и послеуборочной доработки картофеля, представлены известные принципы разделения его компонентов, дан обзор и анализ конструкций устройств для его осуществления и на этой основе предложена технологическая схема разделения вороха

Исследованию вопросов совершенствования технологии возделывания и сортирования картофеля посвящены труды М Е Мацепуро, В П Горячкина, Г Д Петрова, Ф И Батяева, НН Колчина, А В Клочкова, 3 В Ловкиса, В.В Сташко-ва, В К Калапутровского, И Р Размысловича, С Н Ладутько и др

Проведенным анализом научных трудов определены методы и способы разделения картофельного вороха, поступающего на сортирование во время уборки, и разработано устройство для отделения примесей

Полученный картофельный ворох с полей, засоренных камнями, характеризуется наличием клубней и соразмерных с ними примесей в виде прочных почвенных комков и камней, наличием растительных остатков

Разделение картофельного вороха на компоненты осуществляют с использованием щеточных разделителей, барабанных сортировок, рентгеновских лучей, радиоактивных и фотоэлементов и др Однако эти устройства не в полной мере удовлетворяют современным требованиям по полноте разделения вороха, технологической и технической надежности, экологической безопасности, экономической эффективности

Известны теоретические предпосылки для обоснования процесса отделения примесей в виде комков и камней из картофельного вороха, поступающего от комбайнов во время уборки, на основе массо-размерных характеристик компонентов, предложенных М Е Мацепуро Однако до настоящего времени предложенный метод не был применен на практике из-за отсутствия технических средств измерения размеров и массы в общем потоке компонентов картофельного вороха

механическим устройством (вид сверху) 1 - пандус, 2 - приемный бункер-дозатор, 3 - ворохоочиститель, 4,7,9 - выносные транспортеры, 5 - калибратор, 6 - переборочный стол, 8 - отгрузочный транспортер ворохоочистителя, 10 - электронно-механическое устройство для отделения твердых примесей, 11 — отгрузочный транспортер семенной фракции, 12- отгрузочный транспортер продовольственной фракции, 13 - отгрузочный транспортер фуражной фракции, 14 - лоток

Нами предложена схема картофелесортировального пункта (рис 1) с электронно-механическим устройством для выделения примесей, в котором после переборочного стола установлено многоканальное электронно-механическое устройство для отделения комков почвы и камней от крупной (продовольственной) фракции клубней

Во второй главе изложены технологические предпосылки для расчета оборудования по разделению картофельного вороха, дано обоснование выбора критерия разделения компонентов, приведены результаты исследований механизмов устройства для отделения примесей, разделения их с учетом массо-размерных характеристик

В ходе изучения состава и массо-размерных характеристик картофельного вороха, получаемого со средних по механическому составу почв, установлено, что при засоренности камнями в количестве 25-30 т/га в пахотном слое почвы,

ворох, поступающий на картофелесортировальные пункты, содержит по массе около 75-80% клубней, 3% ботвы и крупных растительных примесей, до 10 % мелких и крупных камней, 3-5% почвы и твердых почвенных комков При этом до 90-92% комков и камней по своим размерам находятся в области геометрических характеристик клубней и только 3-10% их имеют размеры, находящиеся вне области этой характеристики Установлено, что такие отдельные характеристики компонентов картофельного вороха как масса, длина, толщина не могут быть использованы в качестве критерия качественного разделения компонентов картофельного вороха, а введение различных поправочных коэффициентов не дает должного эффекта

Академиком ME Мацепуро установлено, что наиболее устойчивым критерием разделения клубней картофеля и комков почвы является критерий е, который учитывает длину а, ширину Ь и толщину с компонента, а также его массу т, и определяется по формуле

е = т/аЪс (1)

Нами определено, что максимальное значение етах = 0,767 для клубней и минимальное етт = 0,85 для комков и гшш = 0,947 для камней Так как разница между значениями соотношений объема и массы во всех случаях для клубней и примесей высокодостоверная, то это дает основание принять величину е в качестве критерия разделения

Проведено обоснование параметров копира датчика толщины и длины компонентов картофельного вороха Так как угол подъема копира а зависит от толщины компонента с, то при с=0, а =0 Известно, что при малых углах а дуга /, описываемая радиусом R, и её хорда практически совпадают Угол между / и г обозначим (р (рис 2), тогда

е = R [sin ((р + а) - sin <р], (2)

где е - погрешность измерения

Из уравнения (2) для iî=300 мм и с=60 мм, видно, что с увеличением угла <р величина ошибки измерения е длины компонента вороха заметно снижается

При угле <р = 90° величина е становится отрицательной, т е работа копира при этом неустойчива

Для определения минимального значения погрешности измерения длины компонента выполним преобразование уравнения (2)

e = i?(sin ф-cos a + cos ç>-sin a-sin <p) (3)

Минимум погрешности определяется из уравнений de

— = i?(cos <р cos a - sin <р sin a - cos cp) (4)

dcp

J?{(cos a-l)cos <p- sin <p-sin a} = 0 (5)

Равенство (5) соблюдается при a = 0, т e при неподвижном копире и при

tg а---— = tg (р (6)

sin а

Например, при а ~ 10°, имеем tg <р = -5,584, ср = -80° Значит, угол находится во втором квадрате и равен 180°-80°=100°. Прямолинейный копир, установленный с углом <р =100°, работать не будет Минимальная погрешность изме-

рений будет при угле <р, близким к 90°, а нижний конец копира при этом должен быть отогнут по ходу движения на угол 45° 50° из условия прохождения клубней, комков и камней На рис 2 показана схема полозка-копира, закрепленного шарнирно в точке В с отгибом в точке С по ходу движения компонентов, угол (р принят равным 85° и угол % = 45° к нижнему транспортеру устройства Углы ф и 4 могут изменяться в большую сторону до 50° в зависимости от проходящей по транспортеру массы При этом движущийся компонент 3 приподнимает рычаг 2 без заклинивания, что может происходить при больших значениях углов

Используя схему, приведенную на рис 2, выполнен анализ характеристик работы и обоснование параметров копира

Рис 2 Схема для расчета параметров копира датчика длины и толщины компонента

1 - нижний транспортер, 2 - копир, 3 - компонент Из четырехугольника ABCD рассчитан угол А между верхним и нижним концами копира

Л = 360° — 90° — — ^ =270°-ф-| (7)

По теореме косинусов из треугольника BCD определим BD

BD = л/Л2 + г2 -2Rr cos А = <Jr2 + Г2 - 2Rr cos(270° - <р - <* ) =

= +r2-2Rr &m(q> + !;) Используя теорему синусов для треугольника BCD, получено соотноше-

ние

BD

sin A siniff

(?)

Откуда

г sinA г sm(270 — ю — £)

и/ = arc sin-= arc sm-----=

BD BD

-r cos(co+f) -r cos(<p + £)

= arc sm-——— = arc sm-

BD sin (<p + £)

Угол у находим из треугольника ABD

7 = 90°-(р+ц/ (11)

IОЕ | определили из треугольника ВЕР

|£>£|«--- , (12)

вт(<р-у/)

Используя выражение 12, ошибка измерения е запишется в виде-

V

l^sin (cp-w).

-с2=с

l-sm2(<p-y/)

\ sin2((р-ц/)

(13)

eos2(ср-Ц/) „ / ч —2у ' = С ctgicp-ц/)

1 Sin (ф-1//)

Окончательное выражение для определения е примет вид

. rcosUp + E) ч ,л ..

е-с ctg(<p + are sin -----) (14)

■yjR2 + r2 -2Rr sm(<p + £ )

В случае, если компонент будет треугольной или овальной формы, погрешность измерений уменьшается

На погрешность измерений существенное влияние не оказывает фиксация компонента вороха в зажимном транспортере В зажимной ручей компонент может попасть так, что длинная сторона окажется вертикальной, а измерение величины е пойдет по наименьшей стороне

Таким образом, минимум ошибки вычисления критерия разделения е будет достигнут тогда, когда будет минимизирована ошибка измерения длины компонента е (независимо от расположения компонента в зажимном транспортере), а это, как показано выше, достигается, если угол наклона копира принять «=80 85° и радиус поворота 7?>300 мм

На рис 3 приведена схема к обоснованию расстояния L от транспортера до места соударения, скорости соударения Vs, величины зазора между делительным щитком и транспортером 8, угла наклона щитка а Величина L определяется по выражению

L = Vj—, (15)

V S

где V—начальная скорость компонента, равная скорости транспортера, м/с;

Н-высота падения компонента, м, g - ускорение свободного падения, м/с2 Определяем скорость соударения по формуле

Vs= №+V2 , (16)

где Vx, Vy — проекции скорости полета компонента на оси Хи У Тогда угол установки щитка а определяется выражением

V

arctg

а = ±+-pgH_ (17)

4 2

Для надежного прохода массы в зазор д между щитком и транспортером он должен быть больше максимального размера клубня

д = \[Я~Л~2) +12~К>1™> (18> где Я - радиус шкива м,

с - толщина клубня, м,

4шх- максимальный размер клубня, м

V 1 2

I о / N. в х

4 \ Л ' оА ьА —■г-г / 3 ^ к \1

4 X ч <—1—, *

Рис 3 Схема движения клубня после схода с транспортера 1 - транспортер, 2 - шкив транспортера^ - делительный щиток, 4 - электромагнит, а - угол наклона делительного щитка, V- начальная скорость компонента, V, -скорость соударения, Н-допустимая высота падения клубней, Ь — расстояние от транспортера до места соударения, м, 6- зазор между щитком и транспортером, V* - проекция скорости частицы на ось X, Уу - проекция скорости частицы на ось У

У

Нами установлено, что скорость полета клубней при разделении должна находиться в пределах 1,2-2 м/с, расстояние между транспортером и разделительным щитком должно быть не более 0,7 м, высота полета клубней не должна превышать 0,4 м, а угол наклона разделительного щитка составлять 65°-80° к горизонту

Обоснование угла наклона и размеров делительного щитка дано из условия, что после схода с транспортера клубень попадает на щиток, а в случае, когда по транспортеру движется камень, то после отклонения щитка (за время до 0,1 с) этот камень должен пролететь, не попадая на него

х

-ч ;

у' „/а,;'

г п

Рис 4 Схема для расчета длины разделительного щитка

Очевидно, что длина щитка Ьг, обеспечивающая попадание компонентов на щиток, будет зависеть от высоты точки крепления щитка (йг), отклонения точки крепления по горизонтали (г), угла наклона щитка (а) и скорости транспортера

СV)

Согласно схемы, представленной на рис 4, и из уравнений движения клубней определим-

L =

h = y + m = y + Lzxsin a, x = z + n= z + Lzxcos a g x2

V = — X-

7 2 vl

Используя приведенные уравнения, получим

йг =—+ i xsrna =—х-Xrx(z + L xcosaY + L xsina (19)

2 Vq 2 VQ J

Lz определится по выражению 0,102V02( 9,8zcosa ^l9,6hz{cosaf + 19,6cos« sinaz + F02(sin«)2

(sin a)2

--sin a+-

(20)

Полученная аналитическая зависимость длины щитка Lz включает следующие параметры высоту точки крепления щитка, отклонение точки крепления его по горизонтали, угол наклона щитка и скорость транспортера

Как видно из соотношения (20), длина щитка описывается нелинейной зависимостью

Подставив a = 65°, z = 0,2m, V0 =2 м/с в (20) получим аналитическую зависимость длины щитка от высоты точки его крепления h2 в виде

= -2,54 + 1,14^4,79 + 3,5^ (21)

При hz = 0,2 м, z- 0,2 м, V0 =2 м/с длина щитка Lz от угла наклона се определяется выражением

0,408 , Л _ L„ =-T-(-0,49cosa-sina +

(5ЦШ)__(22)

+ 0,5^3,92 (cos а )2 + 3,92 cos a sin а + 4 (sin a )2

Подставив в выражение (20) hz = 0,2 м, а = 65°, V0 — 2 м/с получим аналитическую зависимость длины щитка от отклонения точки крепления его по горизонтали в виде

4(i) = -2,07 - 2,37z +1,14^3,99 + 7,512 (23)

При hz = 0,2 м, а - 65°, z = 0,2 м из выражения (20) получим зависимость длины щитка от скорости движения транспортера V0 в виде

= 0,57К

Q 9 0,83^2,2 + 0,82^

V V

'о г о

(24)

Таким образом, по результатам проведенных исследований в диссертационной работе построена математическая модель устройства для отделения от клубней почвенных комков и камней (6), (17), (18), (20), на основании которой выполнено обоснование параметров устройства

В третьей главе приведена программа экспериментальных исследований, дано описание и принцип работы лабораторной установки для разделения картофельного вороха, приведена конструкция устройства и технологическая линия для измерения массы и геометрических размеров компонентов картофельного вороха, средства измерения, методика проведения экспериментальных исследований и обработки полученных результатов

Приведены результаты исследований значений массо-размерных характеристик клубней современных сортов картофеля Скарб, Верас, Лазурит, Дар, возделываемых в хозяйствах Республики Беларусь и приведено экспериментально-теоретическое обоснование выбора критерия разделения Представлены результаты исследований массо-размерных характеристик компонентов картофельного вороха Даны результаты экспериментальных исследований устройства для разделения картофельного вороха и их анализ

На основе результатов теоретических исследований, а также анализа исходных параметров компонентов и пределов регулирования картофелесорти-ровального пункта разработана лабораторная установка с устройством для изучения процесса поштучной подачи компонентов картофельного вороха, определения их массы и геометрических размеров для отделения примесей от клубней картофеля

На рис 5 представлена упрощенная схема этой лабораторной установки

Рис 5 Принципиальная схема электронно-механического устройства для разделения компонентов

картофельного вороха

I - весоизмерительная часть наклонной платформы, 2 -электронные весы, 3 - горизонтальный транспортер, 4 -полозок копира, 5 - датчик длины компонента, 6 - датчик толщины компонента, 7 - подвижный ролик зажимного ручья, 8 - датчик ширины компонента, 9 - электромагнит, 10 - пружина,

II - делительный щиток, 12 - ориентир (фартук), 13 - аналоговый процессор, т, а, с, Ъ - входы в блок управления соответствующих сигналов, тк S abc- выход сигнала в электромагнит 9, в случае, если компонент вороха есть примесь, 14 - подающий механизм, 15 - обрабатываемый компонент картофельного вороха, 16 - выход клубней картофеля, 17 - выход примесей, 18 - бункер-накопитель клубней, 19 — бункер-накопитель примесей (почвенных комков и камней)

Электронно-механическое устройство для выделения примесей из картофельного вороха производит взвешивание каждого компонента, определение его геометрических размеров и массы для преобразования физических величин в

а)

б)

пропорциональные электрические напряжения, вычисление критерия разделения и выдачу соответствующих электрических сигналов Аналоговый процессор фиксирует величину массы и размеры каждого компонента вороха Затем производит сравнение массы с произведением размеров

При тк > abc (на выходе единица) процессор определяет компонент как примесь и подает через усилитель сигнал в электромагнит, который отклоняет делительный щиток и направляет компонент в поток примесей Делительный щиток срабатывает за время до 0,1с При тк < abc (на выходе ноль) сигнал поступать в электромагнит не будет, делительный щиток стоит на месте, компонент направляется в поток клубней Ниже дано обобщенное уравнение работы устройства

mk > abc тк < abc

k — коэффициент пропорциональности, величина которого устанавливается потенциометром при наладке устройства Его величина 1/е будет средней между его значением для камней и клубней

На основании полученных результатов предложена схема картофелесорти-ровального пункта, позволяющего механизировать процесс удаления почвенных комков и камней из картофеля, убранного комбайнами, без применения источников рентгеновского излучения, используемых в картофелесортировальных пунктах К-750 с автоматической установкой Е-691

В лабораторно-полевых условиях проводились исследования с целью определения пределов изменения массы технологического вороха, как случайной величины, поступающего на разделение в производственных условиях, и влияние ее на качество полученного картофеля, а также уточнения влияния следующих факторов

Xi - скорость транспортера устройства, V,

Х2 - содержание камней в ворохе,

Р,

Х3 — подача компонентов, Q

За критерии оптимизации принимались отношения выделенной фракции соразмерных примесей к общему их количеству, а потери и повреждения клубней при этом принимались как ограничивающие условия

В процессе проведения лабораторно-полевых экспериментов был реализован некомпозиционный план второго порядка для трех факторов (N = З3), отображенный на рис 6

При Х2=0, Р=7%

Рис 6 Двухмерные сечения поверхностей откликов Yj, У2

F; - содержание камней в массе клубней соответственно 0, 0,4, 0,8, 1,6,

2,4%,

Y2 - содержание клубней в выделенных примесях (комки, камни) соответственно 0,2, 0,4, 0,8, 1,2%

В результате обработки экспериментальных данных получены адекватные уравнения регрессии двух откликов в кодированной форме

Yx = 0,45Х, + 0,125Хг - 0,95Х,Хг +1,011Х\ + 0,967Х32, (26)

Y2 = 0,25 + 0.2UX, + 0,269Х, + 0,48+ (2у)

+ 0,1 В7Х,Х2 + 0,275Xj2 - 0,112Х2 + 0,487Х,2 ' где X1 = (F-2)/0,5, Х2 = (Р-7)/3, X3=(Q-10)/5 В натуральной форме уравнения имеют вид Fj = 10,04 + 0Д5Р + 0,1314g - 12,479F - 0,38Fg + 4,068F2 + 0,038g2, (28) Y2 = 0,355 -3,103F + 0,513P - 0,148g + 0,125VP + 1,1F2 - 0,012P2 + 0,019g2, (29) Полученные уравнения изучались методом двухмерных сечений поверхностей откликов (рис 6) Имеется зона, где устройство работает без потерь При этом видно, что оптимальное значение скорости и подачи достаточно близки Это значит, что при оптимальном выборе параметров обеспечивается качественное разделение картофельного вороха на фракции

Экспериментально подтверждено, что обоснованные теоретическими исследованиями массо-размерные характеристики каждого компонента картофельного вороха, определяемые непосредственно при движении их в одноручьевом потоке в специальном устройстве и вычисляемые по выражению s = m/abc, можно использовать в качестве критерия разделения компонентов вороха после комбайновой уборки картофеля, выращенного на почвах, засоренных камнями

Подтверждена обоснованность устройства для отделения примесей, полученных в результате теоретических исследований конструктивных и кинематических параметров.

При засоренности вороха примесями до 7% и подаче компонентов транспортером со скоростью F=l,8-1,9 м/с, что соответствует частоте подачи 7-8 шт в секунду, обеспечивается их полное выделение из общего потока без дополнительных повреждений клубней

Предельное значение частоты подачи компонентов, при которой обеспечивается требуемое качество выделения примесей на одноручьевой установке отделителя, составляет И штук в секунду. Установлено, что с увеличением содержания в картофельном ворохе комков и камней стабильность протекания технологического процесса выделения примесей снижается

На основе теоретических и экспериментальных исследований определены параметры устройства, разделяющего картофельный ворох высота падения клубней должна находиться в пределах 0,2 .0,4 м, угол наклона разделительного щитка исполнительного механизма - 65 80 град, длина и ширина весоизмерительного механизма -120 150 мм, ширина и длина ориентира (фартука) -120 150 мм, длина нижнего и бокового транспортеров-610 1000 мм, ширина бокового транспортера -60мм, диаметры шкивов нижнего и боковых транспортеров-

70 140 мм, длина делительного щитка - 120 300 мм, ширина делительного щитка-120 170 мм

В четвертой главе приведено описание стационарного модернизированного картофелесортировального пункта с электронно-механическим устройством для отделения комков почвы и камней, определена его производительность, дана агротехническая оценка работы, определена экономическая эффективность применения

Приведена принципиальная схема картофелесортировального пункта с элетронно-механическим устройством для отделения примесей (комков и камней) от клубней из картофельного вороха путем разделения его на несколько потоков по отдельным однорядным каналам и идентификацией компонентов (клубней, комков, камней) определением в потоке массо-размерных характеристик каждого и сравнением их с нормируемыми значениями с последующим удалением исполнительным механизмом комков и камней в отдельный поток

Производительность одного ручья предложенного нами картофелесортировального пункта равна

Wi=3,610"3тап, (30)

где Wi - производительность, т/ч, v - частота подачи компонентов картофельного вороха, шт /с, m - средняя маса компонента, г

С учетом засоренности полученного после комбайновой уборки картофельного вороха, а также количества установленных на сортировальном пункте рабочих ручьев формула (29) примет вид

W=3,610"3um(l-p)n, (31)

где р - доля примесей (камней, комков почвы) в картофельном ворохе, п -количество рабочих ручьев пункта

Для лучшей наглядности влияния каждого из приведенных факторов по формуле (31) построена номограмма (рис 7) На горизонтальной оси первого квадранта отложена частота подачи и компонентов картофельного вороха от 0 до

максимальной подачи игаах=10 шт/с Затем сделаны вычисления по формуле t=0,0036um для массы компонента ш=50, 100, 150, 200 и 300 г По вертикальной оси отложены значения t, которые потом удалены, а в первом квдранте построены соответствующие графические

зависимости как t=f(u,m)

На горизонтальной оси второго квадранта отложена производительность одного ручья устройства Wi в т/ч, которая соответствует значению величины t при р=0 При повышении засоренности карто-фельного вороха производительность устройства по чистому картофелю падает, что и подтверждено графическими зависимо-стями во втором квадранте Доля примесей для зависимостей р=40%, 30%, 20%, 10% и 0 соответсвенно равна 0,4, 0,3, 0,2, ОД и 0

Рис 7 Номограмма для определения производительно стн картофелесортировального пункта

Зависимости, полученные в третьем квадранте, показывают, что с увеличением количества подающих ручьев происходит увеличение производительности картофе-лесортировального пункта, которая может достигнуть 60 и более т/ч при 24 ручьях

Ключ пользования номограммой обозначен стрелками Например, при частоте подачи компонентов и=5 пгг/с, средней массе компонетоа ш=150г и засоренности вороха р=20% имеем производительность одного ручья устройства \У1=2,16 т/ч, а для 12 подающих ручьев машины производительность составит т/ч Этот вариант использования устройства практически обеспечивает производительность пункта КСП-25 (ПКСП-25) до модернизации, при этом значительно сокращяются затраты ручного труда

Показатели качества работы и экономической эффективности модернизированного картофелесортировального пункта КСП-25 (ПКСП-25) с устройством для отделения примесей картофельного вороха в сравнении с серийным картофелесортировальным пунктом КСП-25 (ПКСП-25) проводились в СПК «Путришки» Гродненского района и СПК «Дубно» Мостовского района Гродненской области и приведены в таблицах 1 и 2

Таблица 1

Показатели качества работы модернизированного сортировального пункта

Наименование показателей Серийный КСП-25 Серийный ПКСП-25 Модернизиро ванный КСП-25

Общий процент повреждений в том числе

а) Клубни с содранной кожицей

1 до поверхности клубня 3,2 2,9 3,5

2 от до '/г поверхности клубня 1,6 2,7 1,8

3 более '/2 поверхности клубня 1,0 0,8 -

б) Клубни с царапинами, вырывами и ссадинами

1 до 5 мм 2,2 1,4 5,2

2 более 5 мм 0,9 1,3 1,7

в) Клубни с трещинами более 20 мм 0,4 - од

г) Разрезанные и надрезанные 3,2 2,1 1,5

д) Раздавленные 0,5 - 0,2

е) Клубни с потемнением мякоти

1 Глубиной до 10 мм 0,5 0,1 0,3

2 Более 10 мм - - -

Полученные результаты показывают, что проведенная модернизация картофелесортировального пункта КСП-25 (ПКСП-25) дооборудованием его устройством для отделения примесей картофельного вороха позволяет в сравнении с базовым пунктом КСП-25 (ПКСП-25) уменьшить годовые затраты труда на 55,6% или 1250 чел ч без снижения производительности оборудования, стоимость продукции при этом увеличится на 110,4%, снизить прямые затраты на 46,0%, при этом приведенные затраты увеличатся на 2,1%, предельный доход в расчете на 1 тыс руб. предельных издержек составит 3,98 тыс руб и годовой экономический эффект от внедрения нового оборудования составит 1040 у е. при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений 3,7 года и загрузке 250 час/год

Таблица 2

Показатели экономической эффективности

Наименование показателей Модернизирован ный КСП-25 I вариант Серийный ПКСП-25 I вариант в отношении ко П

II вариант

1 2 3 4

Затраты труда чел ч 1000 2250 44,4%

Стоимость продукции, тыс руб 23855,89 21614,4 110,4%

Прямые затраты, тыс руб 1046,45 2272,27 46,0%

Приведенные затраты, тыс руб 21147,85 20585,17 102,7%

Годовой экономический эффект от внедрения нового оборудования, тыс руб - - 2241,49 тыс руб

Получено предельного дохода в расчете на 1 тыс руб предельных издержек, тыс руб - - 3,98 тыс руб

Срок окупаемости дополнительных капиталовложений, лет - - 3,7 лет

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Сортирование картофельного вороха, убранного картофелеуборочными комбайнами с засоренных камнями полей, на серийных картофелесортировальных пунктах типа КСП-25 (ПКСП-25) требует больших трудозатрат из-за необходимости ручного отделения рабочими-переборщиками компонентов примесей (камней, комков) на переборочных столах, и приводит к дополнительным повреждениям клубней до 5% из-за их соударений с камнями в процессе послеуборочной обработки картофельного вороха [3, 5, 6, 7, 8,16,18,19, 20,21] 2 Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что области статистического распределения массо-размерных характеристик клубней, возделываемых в Беларуси сортов картофеля (s = m/abc = 0,767 макс знач ) с одной стороны, и соразмерных с клубнями комков (е = 0,85 мин знач ) и камней (г = 0,947 мин знач ), с другой стороны, не перекрываются и могут служить критерием разделения компонентов картофельного вороха [1, 7, 8, 9,10, 11,16]

3 Картофелесортировальный пункт КСП-25 (ПКСП-25) с разработанным электронно-механическим устройством позволяет отделять примеси в виде почвенных комков и камней от клубней с повреждением последних на всех режимах работы до 0,8%, что дает основание для использования его на картофелесортировальных пунктах [7,8,9,10,21,22,23]

4 Рациональными параметрами устройства для отделения примесей картофельного вороха являются скорость подающего транспортера - 1,8 1,9 м/с, подача компонентов в идентификатор - 7 8 шт/с, высота падения клубней -0,2 .0,4 м, угол наклона разделительного щитка исполнительного механизма -

механизма - 65 80 град Длина и ширина весоизмерительного механизма находятся в пределах 120 150 мм, ширина и длина ориентира (фартука) -120 150 мм, длина нижнего и бокового транспортеров - 610 1000 мм, ширина бокового транспортера -60 мм, и диаметры шкивов нижнего и боковых транспортеров - 70 140 мм, длина делительного щитка -120 300 мм, ширина делительного щитка -120 170 мм [1,2, 3,11,12,13,14,16,17,24]

5 При сортировании картофельного вороха с исходной засоренностью примесями 7-9% (по массе) картофелесортировальный пункт КСП-25 (ПКСП-25) с экспериментальным устройством обеспечивает чистоту отсортированного картофеля 99,3-99,6%, долю поврежденных клубней - 0,18%, долю клубней в потоке удаленных примесей (возвратимые потери) — 0,22%, что соответствует агротехническим требованиям, при этом потребность в рабочем персонале на модернизированном картофелесортировальном пункте уменьшается в 3 раза (с 9 до 3 человек) [4,14, 15, 16,17,19, 25]

6 Модернизированный картофелесортировальный пункт КСП-25 (ПКСП-25) оборудованный устройством для отделения примесей картофельного вороха при годовой загрузке в 250 часов позволит снизить затраты труда на 1250 чел ч (на 55,6%), обеспечить экономию прямых затрат на 98,8% и увеличение приведенных затрат на 2,7%, предельный доход в расчете на 1 тыс руб предельных издержек составит 3,98 тыс руб, получить годовой экономический эффект в 1040 у е на один комплект оборудования Срок окупаемости дополнительных капиталовложений составляет 3,7 года При прогнозируемой потребности сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь в модернизированных картофелесортировальных пунктах с устройством для отделения комков и камней в количестве 500 штук годовой экономический эффект на полный объем внедрения составит 519720 у е. [4,15,16,17,26,27,28]

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1 Размыслович И Р, Филиппов А И О точности измерений компонентов картофельного вороха Агропанорама - Мн.. УО БГАТУ, 2004 - с 24—25

2 Филиппов А И К определению параметров устройства для разделения картофельного вороха Агропанорама -Мн УО БГАТУ, 2004 - с 29-31

3 Добышев А С, Филиппов А И Результаты экспериментальных исследований электронно-механического отделителя примесей картофельного вороха и их анализ Вестник БГСХА -Горки УОБГСХА,2006 - с 92-94

4 Добышев А С , Филиппов А И Оценка экономической эффективности картофелесортировального пункта с электронно-механическим отделителем примесей Вестник БГСХА -Горки УО БГСХА, 2006 - с 137-139

5 Добышев А С, Филиппов А И Обоснование параметров копира датчика толщины и длины компонентов картофельного вороха устройства для отделения примесей. Вестник БГСХА -Горки УО БГСХА, 2006 - с 135-140

6 Добышев А С, Ладутько С Н., Филиппов А И Агротехническая оценка работы модернизированного картофелесортировального пункта Результаты исследований новых технологий и технических средств в растениеводстве

растениеводстве юга России Сборник научных трудов - Зерноград ВНИПТИМЭСХ — 2007 - с 337-346

7 Филиппов А И Лабораторная установка для отделения твердых примесей от клубней картофеля Научный электронный журнал, КубГАУ, №07(31), сентябрь 2007 - http Не) kubagro ru/2007/07/pdf709 pdf

8 Добышев А С, Филиппов А И Отделение твердых примесей от клубней при сортировании картофеля Научный журнал, Сельский механизатор, №10, Москва, 2007 - с 27-30

9 Ладутько СН, Филиппов А И Автоматизированное устройство для разделения компонентов картофельного вороха Современные проблемы машиноведения Сборник научных трудов, посвященной 105-летию со дня рождения П О Сухого в 2 ч - Гомель ГГТУ им Сухого - 2000 - Ч 2 - с 8990 10 Ладутько СН, Филиппов А И К обоснованию способа отделения камней от клубней картофеля Наука - производству Сборник статей науч -практ конф ГСХИ - Гродно ГСХИ, 2000 -с 138-139

11 Филиппов А И Размерно-весовая характеристика клубней картофеля Наука - производству Сборник статей науч -практ конф - Гродно ГСХИ, 2000 - с 139-140

12 Ладутько СН, Размыслович ИР, Филиппов А И Методологические аспекты создания рабочих органов для отделения клубней картофеля от комков почвы и камней Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства материалы междунар науч -практ конф в 2 ч - Горки БГСХА, 2000 -42-с 127-128

13 Ладутько СН, Филиппов А И Разделение компонентов картофельного вороха по величине объемного коэффициента Новое в семеноводстве картофеля материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию ученого семеновода И И Адамова Академия аграрных наук РБ, Бел НИИ картофелеводства -Мн 2000 - с 127-128

14 Ладутько СН, Филиппов А И К обоснованию конструкции устройства для разделения компонентов картофельного вороха Аграрная наука на рубеже XXI века материалы Общего собрания Академия аграрных наук -Мн 2000 -с 280

15 Ладутько С Н, Филиппов А И О скорости движения транспортерной ленты автоматического отделителя клубней картофеля Наука - производству IV межд науч-практ конф , посвященная 50-летию ITАУ -Гродно, 2001 -4 1-с 262-265

16 Ладутько СН, Филиппов А И Обоснование выбора коэффициента разделения камней и клубней картофеля Республиканский Междведомственный сборник статей и научых трудов -Мн,2001 -Вып17 - с 624

17 Ладутько СН, Филиппов А И Совершенствование разделителя компонентов картофельного вороха Наука - производству материалы V межд науч-практ. конф -Гродно УОГГАУ,2002 - с 166-167

18 Филиппов А И Параметры копира датчиков геометрических размеров компонентов картофельного вороха Моделирование сельскохозяйственных процессов и машин сб ст Ш межд науч -техн конф — Мн УО БГАТУ, 2002 -с 34-36

19 Размыслович И Р , Ладутько С Н, Филиппов А И Совершенствование устройства для разделения картофельного вороха Сборник статей межд науч -техн конф - Мн УО БГАТУ, 2003 - с 178-179

20 Размыслович ИР, Ладутько СН, Филиппов А И Картофелесортировальный пункт с электронно-механическим отделителем примесей Сборник статей Гродно: УО ГТАУ, 2003 - с 320 - 323

21 Ладутько СН, Филиппов А И Разработка улучшенного устройства для разделения картофельного вороха Сборник статей - Гродно УО ГГАУ,

2004 -с 18-21

22 Филиппов А И Повышение эффективности сортирования картофеля, выращенного на каменистых почвах Сельское хозяйство - проблемы и перспективы материалы VIII межд науч-практ конф - Гродно УО ГГАУ,

2005 - с 136-137

23 Размыслович И Р, Ладутько С Н, Филиппов А И Обоснование производительности картофелесортировального пункта с электронно-механическим отделителем примесей Сборник статей межд науч -техн конф — Мн УО БГАТУ, 2005

24 Размыслович И Р, Филиппов А И Новый принцип разделения картофельного вороха Ресурсосбережение и экологии в сельском хозяйстве материалы VII Республиканской научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной 165-летию академии. - Горки УО БГСХА, 2005 - с 134-135.

25 Добышев АС., Филиппов А.И Обоснование параметров устройства для отделения от клубней комков почвы и камней Актуальные проблемы механизации кормопроизводства и животноводства материалы международной науч -практ конф - Горки УО БГСХА, 2006 - с 85-96

26 Ладутько СН, Филиппов А И. Номограмма для определения производительности картофелесортировального пункта Современные технологии сельскохозяйственного производства материалы X международной науч -практ конф - Гродно УО ГТАУ, 2007 - с 67

27 Патент 638 Республика Беларусь МПК7 A01D33/08 Картофелесортировальный пункт / С Н Ладутько, Э В Заяц, А И Филиппов, заявитель и патентообладатель УО «Гродненский государственный аграрный университет» -№ и 20010313, заявл 28 12 2001, опубл 30 09.2002, - 4с ил

28 Патент 5489 Республика Беларусь МПК7 A01D33/08 В07В13/04, 13/08 Устройство для разделения компонентов картофельного вороха / С Н Ладутько, Э В Заяц, В Н Салей, А И Филиппов, заявитель и патентообладатель УО «Гродненский государственный аграрный университет» - № а 20000260, заявл 21 03 2000, опубл 30.09 2003, - 6 с : ил

Подписано в печать 18 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

__Захаз № 07/09/19_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715