автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Особенности структурно-чувствительных свойств сталей, выплавленных из первородной шихты

кандидата технических наук
Аниол, Александр Викторович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Особенности структурно-чувствительных свойств сталей, выплавленных из первородной шихты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аниол, Александр Викторович

Введение

1. Свойства сталей, выплавленных из обычной и первородной шихты.

1.1. Производство стали из металлизованной шихты. Свойства сталей из разной шихты в твердом состоянии

1.2. Физические свойства Жидких сталей

2. Методика исследования структурно-чувствительных свойств жидких сталей

2.1. Методика измерения кинематической вязкости жидких сталей

2.2. Методика измерения поверхностного натяжения жидких сталей

2.3.Методика измерения плотности жидких сталей

3. Влияние примесей цветных металлов на физические свойства расплавов на основе первородного железа

4. Физические свойства жидких сталей, полученных из различной шихты.

4.1. Вязкость сталей из обычной и первородной шихты

4.2. Поверхностное натяжение сталей из обычной и первородной шихты

4.3. Плотность сталей из обычной и первородной шихты.

5. Влияние технологических параметров выплавки на физические свойства расплавов из первородной шихты б. Технологические рекомендации по выплавке стали из первородной шихты на основе данных о физических свойствах расплавов

6.1. Сравнение физических свойств расплавов с механическими характеристиками твердых сталей

6.2. Соотношение доли лома и губчатого железа в шихте.

6.3. Температурные и временные факторы при выплавке стали из первородной шихты

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Аниол, Александр Викторович

Х Ш съезд КПСС поставил перед металлургами задачу повышения качества металлопродукции, увеличения выпуска качественной стали,разработки и скорейшего внедрения новых, прогрессивных методов ее получения. Одним из таких методов является технология прямого получения железа с дальнейшей выплавкой стали. Производство стали этим способом дает возможность получить металл с более высокими механическими характеристиками по сравнению со сталью, полученной по традиционной технологии. Кроме того, этот метод, исключая доменный процесс, позволяет экономить дорогостояхцие энергоносители /кокс/, меньше загрязняют окружающую среду, является перспективным с точки зрения возможности использования в дальнейшем для его осуществления в качестве источника тепла ядерной энергии.Совершенствование способов производства стали из первородной шихты, повышение ее качества, связано с глубоким и разносторонним исследованием процессов, протекающих во время ее выплавки.В жидкой ванне или на границе раздела жидкой и твердой, жидкой и газообразной фаз происходят физико-химические явления, обусловливающие в итоге те или иные служебные свойства готовых изделий.Сталь из металлизованного сырья, не вовлекавшегося ранее в металлургический передел с многократным расплавлением и кристаллизацией, не загрязненного сопутствующими примесями, проявляет в жидком состоянии комплекс физических свойств, отличающихся от соответствующих свойств стали из традиционной металлошихты лома и чугуна.Различаются и свойства таких сталей в твердом состоянии: изделия из сталей, выплавленных с применением первородной шихты имеют повышенные механические характеристики, особенно показатели пластичности.Свойства металла в твердом состоянии во многом определяются режимом его термообработки после кристаллизации, изменяя который, можно получить широкий спектр механических характеристик изделий из одного и того же сплава. Промышленные стали являются сложными многокомпонентными системами, на процесс кристаллизации которых и на чувствительность к определенному виду термообработки могут оказать влияние различные сочетания многих факторов. В данном случае, при сравнении сталей из обычной и первородной шихты, это могут быть микропримеси цветных металлов в различной концентрации, повышенное содержание вредных примесей в сталях из обычной шихты, а также возможная разница в структуре, обусловленная применением двух видов шихтовых материалов.При анализе различий, проявляющихся у этих сталей в твердом состоянии, трудности возникают уже при выборе pe^'EHivia термообработки, так как необходимо учитывать большое число факторов, влияние которых не выяснено. Поэтому для нахождения и анализа различий, су1цествую1чих у металла из разной шихты, целесообразно исследование его физических свойств в жидком состоянии.Выполненные к настоящему времени исследования по изучению различий в свойствах сталей из разной шихты не отличаются полнотой. В большинстве своем эти работы связаны с изучением одного какого-либо свойства или механической характеристики металла, причины обнаруженных различий указываются предположительно.В последнее время В Московском институте стали и сплавов и в Уральском политехническом институте проведен цикл работ по комплексному изучению физических свойств металла из обычной и первородной шихты в жвдком состоянии. В работах Б.А.Баума с сотрудниками выявлен ряд закономерностей по связи свойств жидкого и твердого металла. Однако остался еще ряд вопросов, касающихся причин , получаемых большинством исследователей, различий в свойствах сталей из разной шихты.Теоретическая и практическая значимость этих вопросов определяет актуальность данной тематики, задачи и цели исследования.С одной стороны, получение новых данных о структурно-чувствительных свойствах многокомпонентных систем, которыми являются жидкие стали, необходимо для развития представлений о природе жидких металлов, С другой стороны, выяснение причин и характера изменения свойств металла за счет применения первородной шихты имеет большое значение для разработки теоретически обоснованной технологии выплавки стали высокого качества из такой шихты, что представляет практический интерес.Тематика исследования является актуальной в связи с расширением в настоящее время применения металлизованного сшръя для выплавки стали, вводом в строй сталеплавильного комплекса на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. Л,И.Брежнева, где выплавка такой стали будет осуществляться в широких масштабах.Цель данной работы заключается в изучении влияния вида шихты, изменений химического состава сталей на физические свойства жидкого металла. Методически работа строилась таким образом, чтобы изучить раздельно влияние технологических параметров выплавки, таких как температура, время выдержки в жидком состоянии, а также влияние изменения химического состава.Объектом исследования являлись жидкие промышленные стали, выплавленные из разной шихты, сталь опытных плавок на металдизованных окатышах с различными вариациями технологии выплавки, а также металл с добавлением примесей цветных металлов. Было изучено изменение кинематической вязкости, плотности, поверхностного натяжения под влиянием изменений вида шихты, химического состава, температуры, времени выдержки в жидком состоянии.Научная новизна работы состоит в выборе объектов для изучения, методике проведения исследования и теоретическом обобщении экспериментальных данных. Дальнейшая разработка проведена в области теории вязкостной активности примесей в жидких металлических системах. На основе анализа экспериментальных данных и теоретического расчета вязкости и поверхностного натяжения предложена модель взаимодействия разноименных частиц в расплаве, объясняющая существую1цие расхолщения.Практическая значимость работы заключается в применении используемой методики для оценки качества стали из первородной шихты. На основе изучения влияния технологических параметров и химического состава на физические свойства металла разработаны рекомендации по технологии выплавки стали из металлизованной шихты. Опытно-промышленное опробование предложенной технологии показало возможность получения металла с высокими служебными характеристиками.

Заключение диссертация на тему "Особенности структурно-чувствительных свойств сталей, выплавленных из первородной шихты"

выводы

1. Изучен комплекс структурно-чувствительных свойств /вязкость, плотность, поверхностное натяжение/ жидких сталей из обычной и первородной шихты и расплавов железа с добавлением меди и олова в небольших концентрациях. Измерения вязкости осуществлены методом крутильных колебаний тигля с расплавом, плотности и поверхностного натяжения - методом лежащей капли. Температурный интервал измерений: 1450 - 1750°С.

2. Установлено, что различия в физических свойствах расплавов из разной /обычной и первородной/ шихты обусловлены, в основном, различным химическим составом образцов. Различия в поверхностном натяжении расплавов одной марки стали из разной шихты определяются, в первую очередь, концентрацией серы в образцах. При загрязнении расплава из первородной шихты медью до концентраций, характерных для сталей из обычной шихты, значения физических свойств такого расплава сближаются с аналогичными значениями, полученными на образцах обычных сталей.

3. Расплавы промышленных сталей, выплавленных из первородной шихты, обладают большими величинами поверхностного натяжения во всем исследованном интервале температур, кинематической вязкости - при небольших перегревах над точкой плавления и большей энергией активации вязкого течения по сравнению со сталями тех же марок из обычной шихты. Значения плотности жидких сталей одной марки из разной шихты практически совпадают. Стали из металлизованной шихты обладают повышенными свойствами в твердом состоянии, более высокими значениями ударной вязкости при низких температурах.

4. Длительная выдержка металла из первородной шихты в жидком состоянии не приводит к заметному изменению его свойств, следовательно, сталь из такой шихты можно подвергать длительной обработке в жидком состоянии, дополнительным рафинирующим переплавам без риска ухудшения ее качества.

5. Изменение температуры нагрева металла из первородной шихты в процессе выплавки не оказывает существенного влияния на его свойства, следовательно, такой металл можно выпускать из плавильного агрегата при повышенной температуре, необходимой для дальнейшей внепечной обработки.

6. Изменение концентрации меди в расплаве на основе первородной шихты от 0,01% до 0,2% оказывает заметное влияние на величину его кинематической вязкости, поверхностного натяжения, энергии активации вязкого течения.

7. При выплавке стали из первородной шихты целесообразно применение 10 - 15% металлолома в шихте, что дает возможность расширить переработку скрапа и не снижает качества готовой стали.