автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Особенности развития городской агломерации Урумчи

кандидата архитектуры
Ван Синь
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Особенности развития городской агломерации Урумчи»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ван Синь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗВИТИЯ УРБАНИЗАЦИИ И ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ.

1.1 Общемировые (глобальные) тенденции развития урбанизации.

1.2 Опыт планирования развития городских агломераций в развитых странах.

1.3 Тенденции развития и основные проблемы урбанизации в Китае.

1.4 Особенности формирования и развития городских агломераций в Китае.

Выводы:.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОРОДОВ СИНЬЦЗЯНА.

2.1 Основные тенденции роста населения, развития урбанизации и сети городов.

2.2 Направления совершенствования градостроительной структуры

Синьцзяна.

Выводы:.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ПРЕДПОСЫЛОК И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДСКОЙ СИСТЕМЫ УРУМЧИ.

3.1 Анализ экономических и природных предпосылок.

3.2 Формирование мегаполиса Ту-У-Ши и его промышленно-пространственного коридора.

Выводы:.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИИ УРУМЧИ.

4.1 Проблемы планировки, транспортного развития и озеленения города Урумчи.

4.2 Основные экономические, транспортные и экологические проблемы развития агломерации.

4.3 Предложения по размещению промышленности, системы экологической защиты и организации транспорта.

Введение 2010 год, диссертация по архитектуре, Ван Синь

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) — это один из пяти внутриконтинентальных автономных районов Китая, расположенный в поясе центрально-азиатских равнин и плоскогорий (Джунгарская и Таримская впадины в Синьцзине), обрамлённых с краёв горными системами. В районе находится самая большая в Китае пустыня Такла-Макан площадью 337 тыс. км2 с движущимися песками и самая длинная река страны Тарим с площадью бассейна около 1 млн. км . В Синьцзине расположен Банибрукский заповедник, являющийся единственным в Китае заповедником диких лебедей.

Территория СУАР - это настоящая кладовая Китая, здесь обнаружено 122 вида полезных ископаемых из 162 видов, обнаруженных в стране. В Синьцзине сосредоточено 35% запасов нефтегазазовых ресурсов Китая и 40 % запасов угля, имеются месторождения золота и соли.

В Синьцзине развиты скотоводство (овцеводство и коневодство), садоводство и виноградорство.

Район богат туристическими достопримечательностями природными и историко-культурными. Среди природных — горы Алтая, Тянь-Шаня, Памира, пустыня Каракум; озёра Тяньчи, Айдин-Куль, Ханас, Курьин-Тунгут.

Историко-культурные достопримечательности связаны с существовавшими здесь древними городами-государствами Шёлкового пути, городами оазисами с богатой историей - Кангар, Турфан и другие. Сохранились пещеры Кызыл и Безеклик с древними буддисткими росписями.

СУАР - это самая большая административная единица Китая, занимающая одну шестую всей территории страны с площадью более 1,6 млн. км2. Район граничит с Монголией, Россией, Казахстаном, Кыргыстаном, Таджикистаном, Индией, Афганистаном и Пакистаном. Границы района это четверть всей протяжённости государственной границы Китая. Административный центр СУАР - г. Урумчи, самый удалённый (2250 км по прямой) от ближайшего побережья город страны. Социально-экономическое развитие Китая во-многом будет определяться темпами урбанизации СУ\Р.

Процессы урбанизации в Китае, сопутствующие социально-экономическому развитию характеризуются самыми высокими темпами среди развивающихся стран. В конце 2007-го года доля городского населения Китая составила 43%.

Однако процессы урбанизации в регионах Китая развиваются неравномерно: уровень урбанизации Западного региона много ниже, чем уровень урбанизации Северо-восточного и Восточного регионов. Соответственно и экономическое развитие Западного региона отстает от соседей.

Низкий уровень урбанизация и слабая экономика Западного региона Китая негативно влияют на рост городов и повышение уровня жизни населения. Формирование полюсов роста и стимулирование развития урбанизации в целом до сих пор остаётся нерешенной актуальной проблемой.

Объектом исследования выбрана городская агломерация Урумчи (Синьцзян Уйгурский автономный район), находящаяся в стадии формирования.

Изученность проблемы. Изучению процесса урбанизации, формирования городских агломераций, создания быстрых и удобных видов транспорта, защиты окружающих среды посвятили свои труды многие отечественные китайские и зарубежные учёные.

Несмотря на имеющуюся многочисленную литературу и исследования, посвященные проблемам урбанизации и формированию городских агломераций, мегаполисов и конурбаций, этот процесс, учитывая противоречивые факторы его развития, еще недостаточно изучен особенно для специфических условий Западного региона Китая.

Формированию и развитию городских агломераций посвятили свои труды китайские учёные: Ван Цзань, Ли Гуопинь, Лю Жуонцзень, Лу Цзюн, Сон Инчжан, Ван Вэй, Сюй Хайсань, Цао Гуохуа, Джан Динсань, Чжао Ианчань и др.

Более широко представлены работы российских учёных и учёных стран ближнего (для России) зарубежья: Владимирова В.В., Ильина И.А., Кривова А.С., Кудрявцева А.П., Кунашева Д.Б., Лаппо Г.М., Лахтина В.Н., Листенгурта Ф.М., Лобанова Ю.Н., Лолы A.M., Максаковского В.П., Малояна Г.А., Маркова Ю.Г., Медведева К.А., Милениной Э.А., Митягина С.Д., Морозовой К.И., Мякиненкова В.М., Мелик-Пашаева А.И., Наймарка Н.И., Островского А.В., Перцика Е.Н., Пивоварова Ю.А. и других. А также западных исследователей и учёных: Э. Говарда, Т. Гарнье, П. Геддеса, Ж. Готмана, К. Доксиадиса, Э. Кайзера, Л. Косты, Л. Корбюзье, Р. Майера, Л. Мамфорда, С. Чапина, Р. Энвини других.

Цель исследования - выработать предложения по формированию устойчивого развития городской агломерации Урумчи и планировочного каркаса её развития в экономических и социальных условиях Западного региона Китая.

В связи с этим решаются следующие задачи:

1) исследовать отношения между развитием урбанизации и развитием индустриализации на фоне общемировых тенденций;

2) проанализировать процессы планирования и формирования градостроительных структур в наиболее интересных для Западного региона Китая районах с точки зрения развития экономики и расселения в сравнении с опытом Японии и других регионов Китая;

3) выявить тенденции урбанизации и формирования городских агломераций, представляющих интерес для Западного региона Китая;

4) выработать градостроительные предложения по совершенствованию формирования городской агломерации Урумчи в Синьцзян Уйгурском автономном районе.

Методика исследования состоит из системного анализа процесса урбанизации в мире и формирования городских агломераций в Японии и в Китае, определения характерных особенностей развития урбанизации для Западного региона Китая, моделирования процессов развития городской агломерации Урумчи и выработки предложений по её перспективному развитию.

Практическое значение работы заключается в реальных предложениях рационального и сбалансированного развития региона СУАР с центром Урумчи, моделировании оптимальной структуры расселения и размещения производительных сил региона, что неизбежно будет стимулировать экономический рост, улучшение социальных условий жизни населения и сохранение природной среды прилегающих областей.

Научная новизна исследовательской работы состоит в том, что впервые в практике Китайского градостроительства проанализирована растущая агломерация в Западном регионе Китая, определены тенденции её развития, вскрыты закономерности и особенности развития городской агломерации в специфических условиях растущей экономики Западного региона Китая.

На защиту выносятся следующие положения:

1)Тенденции развития процессов урбанизации Китая;

2)Природные и социально-экономические предпосылки развития градостроительных структур провинции Синьцзян;

3)Особенности пространственной организации урбанизированных территорий в предгорных районах Тянь-Шань;

4)Эффективные формы развития планировочных структур растущих урбанизированных зон на примере агломерации Урумчи.

Отдельные положения диссертационной работы доложены на 66-ой научной конференции профессоров и аспирантов СПбГАСУ, а также на 62-ой научной и практической конференции молодых учёных и специалистов, проведенных в университете в 2009 году.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из текстовой и иллюстративной частей, содержит 37 рисунков, включая графоаналитические схемы и модели, 11 таблицы. Содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Особенности развития городской агломерации Урумчи"

выводы и дает предложения:

1. Экономическое и социальное развитие городов, связанное с постояннызм: совершенствованием материально-технической базы и усложнение*^ социально-экономических взаимосвязей, требует усложнение функциональной структуры городов. Этот процесс характерен для все>с категорий населенных мест и идёт от крупнейших городов к средним и малым городам;

2. Промышленность является основой для развития урбанизации, уровень, развития которой должен соответствовать уровню развитие индустриализации, не зависимо от вида урбанизации. Она связана с решением ряда городских проблем. Эти проблемы серьезно ограничивают социально-экономическое и градостроительное развитие городов;

3. Выявлена необходимость формирования единой для региона концепции: расселения с формированием городских групповых систем ц обеспечением комплексного планирования с целью достижение сотрудничества между городами и стимулирования экономического и: социального развития региона. Если города будут развиваться изолированно, то процессы урбанизации, рост экономики и объемов промышленного производства региона будут идти крайне медленно;

4. Производственные, экономические, культурные и социально-бытовые связи между крупнейшими, средними и малыми городами постоянно возрастают. Поэтому решение многообразных градостроительных проблем, регулирование роста крупнейших городов и стимулирование развития малых и средних городов становятся для КНР первостепенной необходимо стью;

5.Урбанизация Китая развивается вдоль направления с востока на запад, и сейчас западный регион стал главным регионом развития урбанизации страны. Наряду с увеличением количества городов и их размеров, проявился ряд городских проблем, главной из которых является решение проблем размещения промышленности, защиты окружающей среды и развития транспортной системы;

6. Экономическое и социальное развитие городов Синьцзяна неразрывно связано с сотрудничеством между городами. Сформировать ряд групповых систем городов и обеспечить единое планирование для каждой системы - эффективный способ, который стимулирует рациональное социально-экономическое и градостроительное развитие городов Синьцзяна;

7. Близлежащие к г.Урумчи города формируют агломерацию. В перспективе агломерация может перерасти в трехцентровый мегаполис Туруфан-Урумчи-Шихэцзи, на основе взаимодополняемых отраслей промышленного производства, решения общих экологических и инженерно-транспортных задач;

8. Промышленно-пространственный коридор — это новая модель рационального размещения и скоординированного развития промышленности в определенном регионе. Формирование такого коридора в мегаполисе Урумчи не только стимулирует рациональное развитие промышленности, но также эффективно защитит мегаполис от чрезмерной урбанизации;

9. Городская агломерация Урумчи является двигателем формирования и развития мегаполиса Урумчи. Её развитие должно основываться на рациональном размещении промышленности, единой защиты окружающей среды и совершенствовании комплексной транспортной системы;

10. В целом, эти предложения направлены на формирование устойчивого пространственного градостроительного каркаса, мегаполиса с центральным экономико-транспортным и промышленно-пространственным коридором Туруфан-Урумчи-Шихэцзи.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития городской агломерации Урумчи"

ч?

003490

На правах рукописи ^к^—

ВАН СИНЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ УРУМЧИ (СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ РАЙОН, КИТАЙ)

специальность-05^3Г2Т^"Градостроительство, планировка сельских населённых пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 Л ЯНЗ 2010

Санкт-Петербург 2009

003490174

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре урбанистики и дизайна городской среды.

Защита состоится «20 » января 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 50 5-А Эл. почта: rector@spbgasu.ru Тел/факс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитеюурно-строительный университет» (www.spbgasu.ruV

Автореферат разослан «» декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Митягин Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Мухин Владимир Иванович

(Государственный Эрмитаж);

кандидат архитектуры, доцент Монастырская Марина Евгеньевна (СПБГАСУ)

Ведущая организация ОАО НИИП градостроительства

(г. Санкт-Петербург)

Д 212.223.05 доктор архитектуры

С. В. Семенцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Процессы урбанизации в Китае, сопутствующие социально- экономическому развитию характеризуются самыми высокими темпами среди развивающихся стран. В конце 2007 года доля городского населения Китая составила 43 %.

Однако процессы урбанизации в регионах Китая развиваются неравномерно: уровень урбанизации Западного региона много ниже, чем уровень урбанизации Северо-восточного и Восточного регионов. Соответственно и экономическое развитие Западного региона отстает от соседей.

Низкий уровень урбанизация и слабая экономика Западного региона Китая негативно влияют на рост городов и повышение уровня жизни населения. Формирование полюсов роста и стимулирование развития урбанизации в целом до сих пор остаётся нерешенной актуальной проблемой.

Объектом исследования выбрана городская агломерация Урумчи (Синьц-зян-Уйгурский автономный район), находящаяся в стадии формирования.

Изученность проблемы. Изучению процесса урбанизации, формирования городских агломераций, создания быстрых и удобных видов транспорта, защиты окружающих среды посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные учёные.

Несмотря на имеющуюся многочисленную литературу и исследования, посвященные проблемам урбанизации и формированию городских агломераций, мегаполисов и конурбаций, этот процесс, учитывая противоречивые факторы его развития, еще недостаточно изучен особенно для специфических условий Западного региона Китая.

Формированию и развитию городских агломераций посвятили свои труды китайские учёные: Ван Цзань, Ли Гуопинь, Лю Жуонцзень, Лу Цзюн, Сон Инч-жан, Ван Вэй, Сюй Хайсань, Цао Гуохуа, Джан Динсань, Чжао Ианчань и др.

Более широко представлены работы российских учёных и учёных стран ближнего (для России) зарубежья: Владимирова В.В., Ильина И.А., Кривова A.C., Кудрявцева А.П., Кунашева Д.Б., Лаппо Г.М., Лахтина В.Н., Листенгурта Ф.М., Лобанова Ю.Н., Лолы A.M., Максаковского В.П., Малояна Г.А., Маркова Ю.Г., Медведева К.А., Милениной Э.А., Митягина С.Д., Морозовой К.И., Мякиненюва В.М., Мелик-Пашаева А.Й., Наймарка Н.И., Островского A.B., Перцика E.H., Пи-воварова ÍÓ.Á. и других. А также западных исследователей и учёных: Э. Говарда, Т. Гарнье, П. Геддеса, Ж. Гетмана, К. Доксиадиса, Э. Кайзера, Л. Косты, Л. Корбюзье Р. Майера, Л. Мамфорда, С. Чапина, Р. Энвини других.

Цель исследования - выработать предложения по формированию устойчивого развития городской агломерации Урумчи и планировочного каркаса её развития в экономических и социальных условиях Западного региона Китая.

В связи с этим решаются следующие задачи:

1) исследовать отношения между развитием урбанизации и развитием индустриализации на фоне общемировых тенденций;

2) проанализировать процессы планирования и формирования градостроительных структур в наиболее интересных для Западного региона Китая районах

с точки зрения развития экономики и расселения в сравнении с опытом Японии и других регионов Китая;

3) выявить тенденции урбанизации и формирования городских агломераций, представляющих интерес для Западного региона Китая;

4) выработать градостроительные предложения по совершенствованию формирования городской агломерации Урумчи в Синьцзян Уйгурском автономном районе (СУАР).

Методика исследования состоит из системного анализа процесса урбанизации в мире и формирования городских агломераций в Японии и в Китае, определения характерных особенностей развития урбанизации для Западного региона Китая, моделирования процессов развития городской агломерации Урумчи и выработки предложений по её перспективному развитию.

Практическое значение работы заключается в реальных предложениях рационального и сбалансированного развития региона СУАР с центром Урумчи, моделировании оптимальной структуры расселения и размещения производительных сил региона, что неизбежно будет стимулировать экономический рост, улучшение социальных условий жизни населения и сохранение природной среды прилегающих областей.

Научная новизна исследовательской работы состоит в том, что впервые в практике Китайского градостроительства проанализирована растущая агломерация в Западном регионе Китая, определены тенденции её развития, вскрыты закономерности и особенности развития городской агломерации в специфических условиях растущей экономики Западного региона Китая.

На защиту выносятся следующие положения:

1) тенденции развития процессов урбанизации Китая;

2) природные и социально-экономические предпосылки развития градостроительных структур провинции Синьцзян;

3) особенности пространственной организации урбанизированных территорий в предгорных районах Тянь-Шань;

4) эффективные формы развития планировочных структур растущих урбанизированных зон на примере агломерации Урумчи.

Отдельные положения диссертационной работы доложены на 66-й научной конференции профессоров и аспирантов СПбГАСУ, а также на 62-й научной и практической конференции молодых учёных и специалистов, проведенных в университете в 2009 году.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из текстовой и иллюстративной частей, содержит 38 рисунков, включая графоаналитические схемы и модели, 11 таблиц. Содержит введение, четыре главы, основные выводы и предложения, список использованной литературы.

Содержание работы

В первой главе исследуются тенденции мировой урбанизации на фоне процессов урбанизации и развития городских агломераций в Японии и в Китае. Интенсивное развитие урбанизации породило ряд проблем: проблемы землепользо-

вания, ухудшение состояния городской среды, проблемы городского транспорта и дисбаланс в развитии регионов. С целью решения этих проблем соискатель проводил исследование процесса урбанизации и теории развития городских агломераций в мире с акцентом на развитие городских агломераций в наиболее характерных и наиболее интересных для Китая странах. Прежде всего, это Япония. Она интересна тем, что процесс урбанизации и формирования агломераций происходит в плотно населенной стране с интенсивно развивающейся экономикой. Развитие урбанизации и формирование городских агломераций в Японии являют собой классический пример такого процесса.

Урбанизация - это глобальный исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и прежде всего в расселении населения, его социально - профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т. д.

В 1979 году американский географ Ray. М. Northam разделил процесс развития урбанизации на три стадии: начальный, ускоренный и зрелый.

Урбанизация представляет собой продукт индустриализации и является одним из сдерживающих факторов экономического роста. Развитие индустриализации сильно влияет на темпы развития урбанизации, можно увидеть, что они неразрывно связаны между собой. Поэтому мировой процесс развития урбанизации, соответствует трем глобальным промышленным революциям:

1. Этап первой промышленной революции (1760-1860 гг.).

2. Этап второй промышленной революции (1860-1950 гг.).

3. Этап третьей промышленной революции (1950 г. - по настоящее время).

На этапе первой и второй промышленных революций, развитие мировой

урбанизации шло медленно, однако, за 200 лет были созданы предпосылки для развития индустриализации и урбанизации в мире. С начала третьей промышленной революции процесс мировой урбанизации вошел в стадию ускоренного развития. В 1950 году, уровень мировой урбанизации составлял 29 %, а в 2000 году уже 47,5 %, доля городского населения в развитых странах около 76 %, в развивающих странах не меньше, чем 40 %. Развитые страны уже перешли в зрелую стадию урбанизации.

В Китае, до 1980 года процесс урбанизации развивался очень медленно, устойчивое развитие урбанизации в Китае началось только с момента начала политики реформ и открытости. Сегодня уровень урбанизации страны больше, чем 43 %.

Интенсивные развитие мировой урбанизации, привело к диспропорции между развитием урбанизации и развитием промышленности, и так же вызвало ряд проблем городского транспорта, экологии и занятости. Этот дисбаланс подразделяется на два следующих вида:

Чрезмерная урбанизация (over-urbanization), то есть темп урбанизации гораздо быстрее, чем темп индустриализации, в результате чего уровень урбанизации и уровень экономического развития не соответствуют друг другу.

Гистерезисная урбанизация (шккг-игЬашгаНоп), то есть процесс, при котором развитие урбанизации отстает от развития индустриализации, промышленность продвигается к сельским районам и местное население начинает заниматься несельскохозяйственными работами.

В развитых странах, процесс урбанизации благодаря новой технической революции (ГГ-технологии) перешел на новый этап с тенденцией на развитие современных городов. Современный тип урбанизации в экономически развитых странах - это уже не столько быстрые темпы роста доли городского населения, сколько особенно интенсивное развитие процессов субурбанизации и образования на этой основе новых пространственных форм городского расселения - городских агломераций и мегаполисов.

Сегодня, средний уровень мировой урбанизации составляет около 50 %. Агломерации и мегаполисы как новые пространственные формы городского расселения не только утвердились в развитых странах, но так же выявляются в разных развивающихся регионах мира как новые способы глобальной урбанизации.

Анализ формирования городской агломерации в Японии показал, что Япония - одна из самых урбанизированных стран в мире. Почти 80 % японского населения (125 миллионов) проживают в городах страны. Её территория состоит из четырех крупных островов и почти 3900 мелких, территория страны имеет сложный рельеф, малые площади равнин и много изгибов побережья. Почти вся ее площадь (378 тыс. км2) состоит из горных областей - около 76 % территории страны, и только на 24 % - из равнин. Поэтому, в процессе развития урбанизации Японии, население и промышленность безостановочно концентрировались на трех главных равнинах, и постепенно сформировали три известные городские агломерации (городские агломерации: Токио, Осака-Кобе, Нагое).

С целью обеспечения рационального развития трех крупных городских агломерации, национальное земельное агентство Японии после 1950 года пять раз проводило работы по планированию этих городских агломераций.

В результате планирования для мегаполиса Токио - самого крупного мегаполиса и культурного центра Японии, постепенно сформирована моноцентрич-ная структура, которая уже не соответствует нынешнему уровню его развития. В период разработка пятого плана развития мегаполиса Токио предлагалось осуществить строительство региональной инфраструктуры, в том числе кольцевой дороги, и развивать город-спутник, с целью сформировать «сетевую децентрализованную структуру » мегаполиса.

Планирование для мегаполиса Нагое. Все крупные города мегаполиса Нагое, сосредоточены на Тихоокеанском побережье, образуя нынешнюю структуру - «две городские оси», слабо связанные между собой. Поэтому, в процессе планирования предлагается внутри мегаполиса сформировать несколько транспортных проходов-связей между двумя городскими осями с целью получения «структуры множества осей ».

Планирование для мегаполиса Осака-Кобе. Мегаполис Осака-Кобе, является вторым культурным центром Японии. После 4-х этапов планирования и много-

летнего строительства в мегаполисе, постепенно сформирована нынешняя структура- «три ядра на одной оси ». После четвертого этапа планирования (в 1988 г.) и строительства международного аэропорта, моста через залив и других крупных инфраструктурных объектов, культурно-деловая жизнь в мегаполисе стала более активной. В тоже время сложившаяся структура мегаполиса препятствует его дальнейшему развитию. В пятом плане развития предлагается сформировать структуру мегаполиса в виде «многоядерной решетки».

Используя опыт планирования процессов урбанизации в Японии после 50-х годов XX века, можно констатировать:

• Для урбанизации региона со сложным рельефом, лучше выбирать путь концентрированного развития.

• Для регионов с низким уровнем урбанизации (менее 50 %), необходимо в первую очередь формировать или развивать крупные города и расширить их влияние на окружающие территории.

• Для регионов с высоким уровнем урбанизации (выше 50 %) необходимо обратить внимание на ограничение чрезмерного развития крупных городов, одновременно со строительством инфраструктуры, а так же развивать малые города и перемещать городские функции из крупных городов в развивающиеся города.

В Китае интенсивное развитие урбанизации началось с 1992 года. С целью эффективного развития урбанизации этот процесс осуществляется одновременно «снизу» и «сверху».

Урбанизация «сверху» реализовывается в соответствии со стратегией Правительства страны на развитие городов и планирования социально-экономического развития. Она заключается в планомерном развитии городов, регулировании и инвестировании городского строительства. Такая урбанизация является инструментом планового развития, которое проводится Правительством страны. В конце 80-х годов XX века урбанизация «сверху» впервые использовалась в процессе развития специальных экономических районов. Она достигла больших успехов и стала основой для будущего развития урбанизации в этих районах.

Урбанизация «снизу» характеризуется развитием несельскохозяйственных отраслей в сельской местности, переходом населения деревни от занятий сельским трудом к несельскохозяйственному труду и пространственной концентрацией рабочей силы в малых городах и поселках.

В настоящее время уровень экономики, индустриализации и модернизации очевидно вырос в Китае. Однако процессы урбанизации в разных регионах Китая развиваются не равномерно: уровень урбанизации Западного региона значительно ниже, чем уровень урбанизации Северо-восточного и Восточного регионов. Соответственно и экономическое развитие Западного региона отстает от соседей.

В настоящие время на востоке страны уже сформированы три мегаполиса: мегаполис в районе Бохайского залива, мегаполис в дельте реки Чжуцзян и мегаполис в дельте реки Янцзы. Несколько городских агломераций формируются в центре и в северо-восточном регионе Китая. Процессы и опыт развития этих зрелых и среднезрелых агломераций, являют практическими примерами для фор-

мирования новых городских агломераций в Китае, особенно в его Западном регионе. Всего до 2020 года в Китае будет создаваться планировочный каркас страны с 17 городскими агломерациями (по «Планированию национальной городской системы 2006-2020 гг.»).

В целом опыт формирования и развития городских агломераций в Китае показал, что городская агломерация характеризуется следующим образом:

• городская агломерация включает один или несколько центральных городов, население которых свыше 1 млн.;

• ВВП центрального города составляет 1/3 из общего ВВП агломерации или выше;

• рядом с центральным городом должен существовать как минимум один средний город, Экономики городов агломерации тесно связны между собой, также имеется развитая транспортная сеть;

• радиусы городской агломерации определены: часовой доступностью (около 60 км) и (или) дневной доступностью (около 200-300 км);

• внутри городских агломераций существует инфраструктурная сеть, которая постепенно расширяется от ядра центрального города к периферии.

Во второй главе исследуется состояние городской системы Синьцзяна и даются предложения по ёе развитию.

Синьцзян-Уйгурский автономный район является одним из пяти автономных районов Китая. Сегодня, Синьцзян включает в себя 22 города и 207 поселков городского типа; плотность городов и поселков городского типа 0,1/тыс. км2 (в среднем Китая - 1,9 /тыс. км2). В соответствии со стандартом, определяющим классификацию городов по количеству проживающего в нем населения, в Синьц-зяне располагаются: 1 крупный город, 8 средних городов и 13 малых городов, большие города отсутствуют.

Синьцзян находится в засушливом районе Северо-Западной части Китая, общая площадь территории составляет 1,66 млн км2, а площадь оазиса составляет только 4,3 % от общей площади, провинция обладает богатыми минеральными ресурсами.

Зоны оазиса, добычи минеральных богатств и размещения транспортной сети являются тремя основными условиями для формирования и развития городов и поселков. С учетом этих трех условий в пространственном расположении городов Синьцзяна ощущаются большие различия между северной и южной частями. На севере городов больше, и они расположены в непосредственной близости друг к другу, а на юге их меньше, и расстояние между ними больше.

В настоящее время уровень урбанизации Синьцзяна составляет 33 %, это ниже чем уровень урбанизации Китая на 10 %. Внутри Синьцзяна существует дисбаланс в развитии урбанизации между городами: город Крамай имеет самой высокий показатель, город Атуши самой низкий, разница между ними составляет 64 %.

После исследования плотности населения, расположения городов и состояния урбанизации в Синьцзяне, можно сделать вывод, что в городской системе

расселения Синьцзяна существует ряд проблем, которые обусловливают развитие урбанизации Синьцзяна:

• города из-за невысокой плотности городов и небольшой численности населения не могут оказать достаточного влияния на прилегающие к ним районы (с целью их устойчивого экономического развития);

• городская структура расселения не рациональна, отсутствуют большие города;

• расположение городов не концентрировано, между городами большие расстояния, особенно на юге и востоке провинции;

• города развиваются отдельно, между городами отсутствует сотрудничество.

Эти проблемы значительно влияют на нормальное развитие урбанизации Синьцзяна. Для их решения на основе проведенного анализа, автор предлагает следующее:

Во-первых, необходимо составить рациональный прогноз развития системы расселения (количества и величины городов) Синьцзяна. Во-вторых, на основании прогноза выделить несколько групповых систем в Синьцзяне, а также улучшить транспортные связи между ними и внутри этих систем с целью развития социально-экономического и культурного сотрудничества между поселениями.

Прогноз количества и величины городов Синьцзяна. С учетом положений « Планирования национальной городской системы 2006-2020 гг.» и в соответствии с математической моделью, которая была выдвинута Китайском ученым Ван Гуйсинь, автор определил количество несельскохозяйственного населения городов Синьцзяна до 2020 года, исходя из данных динамики численности несельскохозяйственного населения с 1997 по 2005 года. В расчет также внесены поправки в соответствии с городскими функциями поселений в будущей системе расселения, тенденциями развития городов и соответствующим и планами развития Синьцзяна (метод сдвижки возрастов и поправок на миграцию). В результате этих расчетов до 2020-ого года количество городов Синьцзяна может увеличиться до 39 городов, в том числе, в провинциальной системе расселения будет один крупный город, 3 больших города, 13 средних городов и 22 малых города.

Предложения по формированию городских систем в Синьцзяне. В результате прогноза количества и величны городов Синьцзяна и в зависимости от их расположения, производственного профиля, транспортных особенностей и других условий можно сформировать 7 городских систем Синьцзяна: городская система Урумчи, городская система Куйтун, городская система Инин, городская система Корла, городская система Аксу, городская система Кашгар и городская система Хотан. Эти 7 городских систем должны стать опорными узлами создания общего планировочного каркаса Синьцзяна.

Совершенствование транспортного комплекса в Синьцзяне. Совершенствование транспортного комплекса провинции Синьцзян необходимо вести на двух уровнях: организации внешнего и внутреннего транспорта. Железная дорога Алматы - Урумчи - Ланджоу (Лансинь) является основным видом внешнего

транспорта, которая связывает Синьцзян с другими восточными провинциями Китая и Казахстаном. Её пропускная способность уже не соответствует современным требованиям. Необходимо создать северный, южный и западный железнодорожные выходы. Северный железнодорожный выход будет призван связать существующие дороги между городами Хами и Готиначи (находящийся в автономном районе Внутренняя Монголия). Южный железнодорожный выход будет проходить по Южной части Синьцзяна от города Атуши к городу Сининь. Продление железных дорог по направлению Сининь - Корла и Атуши - Хами, а также Атуши - Фергана и подключение города Алтай восточной и западной связями с трассой Алматы --Урумчи - Ланджоу сформирует внутреннее железнодорожное кольцо провинции Синьцзян с пятью внешними выходами и диаметром по линии Корла - Сининь. Это позволит усилить роль Синьцзяна как транзитного региона между Европой и Юго-Восточной Азией. Совершенствование сети автомобильных дорог для внешних перевозок возможно в виде строительства скоростных шоссе, дублирующих существующие железные дороги, а также дорог, связывающих столицу провинции - город Урумчи с городами Алтай и Таджен. Таким образом, провинция Синьцзян получит выходы к государственной высокоскоростной автодорожной сети Китая.

Важную роль в создании условий роста урбанизации провинции призвано играть развитие внутренней автодорожной сети Синьцзяна. При этом необходимо обратить внимание на улучшение качества дорог и строительство прямых дорог между волостями и поселками, а также на необходимость сформировать скоростные автодорожные кольца в северной и южной частях провинции.

В третьей главе исследуется состояние городской системы Урумчи и предлагаются мероприятия по её развитию.

Городская система Урумчи включается в себя 6 городов: Урумчи, Фукан, Чжанцзи, Удячюй, Туруфан и Шихэцзи; 2 поселка городского типа, Хутуби и Ма-нас. Город Урумчи является крупным городом, города Фукан и Шихэцзи - средние города, остальные являются малыми городами. Все города и поселки городской системы расположены полосой вдоль железной дороги Лан-Синь. Численность населения составляется 3,59 млн чел., в том числе городское население составляется 2,32 млн. чел.

Городская система находится в центре Синьцзяна, является транспортным, экономическим, промышленным, техническим и политическим центром провинции, обладает хорошими экономическими, ископаемыми и трудовыми ресурсами. Городская система Урумчи имеет потенциал полюса роста для стимулирования развития Синьцзяна.

Вместе с тем, в развитии городской системы существуют следующие проблемы:

1. Развитие урбанизации не соответствует уровню развития индустриализации

По результатам исследования связи между развитием урбанизации и экономическим развитием 137-и стран мира известный китайский ученый Джоу Йсинь

вывел формулу взаимосвязи уровня урбанизации и развития экономики -У = 40.45 1§х - 74.95, где х - это ВВП на душу населения (долл./чел); У-это теоретический уровень урбанизации (%).

По этой формуле и данным ежегодника Синьцзяна 2006-ого года автор получил расчетное значение уровня урбанизации для каждого города в городской системе Урумчи. Сравнив полученные расчетные значения уровня урбанизации с фактическими показателями и долями валового внутреннего продукта промышленности, можно видеть, что развитие урбанизации городской системы Урумчи не соответствует с уровня индустриализации. Поэтому, необходимость ускорения развития индустриализации в городской системе Урумчи, становится первоочередной задачей развития провинции.

2. Сложный рельеф в городской системе Урумчи

В соответствии с классификаций засушливых земель, которая была разработана учеными по экологической географии Луо Гэпинь и Джан Бэйпинь, используя топографическую карту, можно разделить территории городской системы Урумчи с юга на север на 4 пояса: пояс гор, пояс предгорий, пояс оазиса и зона пустыни. Пояс гор включает все горные районы, выше уровня моря более, чем 1500м. Пояс предгорий находится в районе перед главным хребтом, является промежуточным поясом между поясом гор и равниной. Пояс оазиса находится на равнине с хорошими климатическими условиями для произрастания растительности, его северная граница близка к пустыни.

Городская система Урумчи находится в районе между двумя хребтами, большинство территорий расположены в поясе оазиса и в поясе предгорий, небольшие части территории находятся в зоне пустыни. Рельеф городской системы характеризуется тем, что южная часть выше, чем северная. Южная часть, которую занимает пояс гор, является районом водообеспечения городской системы, а северная часть соседствует с пустыней.

Центральный город Урумчи включается в себя все 4 вида рельефа, застроенный район города находится в поясе оазиса и в поясе предгорий, южная часть города является районом водообеспечения, и в этой связи здесь необходимо сосредоточить внимание на озеленении территории, чтобы обеспечить нормальную экологическую среду в районе водообеспечения.

Застроенные районы остальных 5 городов все находятся в поясе оазиса: город Чжанцзи находится в центре этого пояса, город Фукан и город Удячюй близки к зоне пустыни, что пораждает необходимость усилить озеленение их северных частей, чтобы защищать земли от опустынивания.

Предложения по развитию городской системы Урумчи. Развитие городской системы Урумчи пока еще не достигло всестороннего и скоординированного развития. Для развития городской системы Урумчи не только требуется усилить развитие индустриализации, но также необходимо определить более четкую функцию для каждого города, чтобы в итоге достичь сбалансированного и устойчивого развития. В процессе развития в городской системе Урумчи не созданы усло-

вия для комплексного сотрудничества и совместного развития городов, также появились проблемы нерационального использования ресурсов, ухудшения окружающей среды и другие проблемы.

Для решения этих проблемов автор предлагает сформировать мегаполис с тремя центрами (город Шихэцзи, город Урумчи и город Турфан) в городской системе Урумчи. А также, создать промышленно-пространственный коридор с этими тремями городскими ядрами.

1. Концепция формирования мегаполиса Ту-У-Ши (город Турфан, город Урумчи и город Шихэцзи)

В соответствии с местонахождением, транспортными условиями и промышленной структурой мегаполиса Ту-У-Ши можно определить мегаполис как двигатель развития Синьцзяна. В перспективе мегаполис Ту-У-Ши может стать мегаполисом международного уровня в центре Азии, торговым центром северозападной части Китая, базой нефтехимической и углехимической промышленности Китая.

Город Урумчи является столицей Автономного Района Синьцзян, одновременно это и культурный, политический и экономический центр Синьцзяна, он имеет мощный потенциал по развитию. Сейчас в городе Урумчи идет реконструкция и технологическая модернизация промышленности. Самая важная проблема для реконструкции и преобразования промышленности в городе Урумчи -это рациональное расположение промышленных предприятий. Необходимо расположить промышленные зоны таким образом, чтобы это с одной стороны, стимулировало их развитие, а с другой снижало экологическое загрязнение окружающей среды, и позволяло также обеспечить пространство для развития промышленности в перспективе.

Город Шихэцзи является городом производственно-строительного комплекса, основная производственная специальзация города - химическая промышленность. Сегодня удалось объединить преимущества города Шихэцзи, связанные с развитием химической промышленности, с преимуществами соседнего поселка городского типа Манас с его ископаемыми ресурсами в целях достижения их совместного сбалансированию развития. Однако город Шихэцзи является лишь средним городом, и из-за нехватки трудовых ресурсов и научно-технических работников город и округ его влияния не могут получить интенсивного развития.

Город Туруфан является туристическим городом Синьцзяна. Туризм стал основной отраслью экономики города. В конце 2008-ого года были обнаружены месторождения углей в районе Туруфан. Таким образом, основная отрасль экономики г. Туруфан будет изменяться с туристической отрасли на угледобывающую промышленность. Наряду с развитием угледобывающей промышленности, население и индустриальная промышленность постепенно концентрируются в городе Туруфан и его ближайшем окружении. Такая концентрация неизбежно повлечет проблемы роста городских функций. Для решения этих проблем необходимо расширить городскую инфраструктуру, развивать отрасли услуг, в том числе финансово-кредитных учреждений и информации.

Каждый из этих трех городов отдельно имеет свои недостатки, но если анализировать их вместе, то можно увидеть, что функции данных городов взаимодополняемы:

Планирование развития города Шихэцзи должно зависеть от развития города Урумчи. Привлечение трудовых ресурсов, научно-технических работников и инвестиции в город Урумчи - это возможность для Шихэцзи. По направлению развития промышленности Шихэцзи может стать западной дополнительной частью города Урумчи. Отношения между Туруфан и Урумчи имеют сходство с отношениями Шихэцзи и Урумчи. По запасам природных ресурсов Туруфан может стать восточной угольной базой города Урумчи.

По предложению автора мегаполис Ту-У-Ши должен выполнить следующие задачи:

• единое планирование и масштабное строительство инфраструктур, согласованное распределение скоростных автотрасс, аэропортов, скоростных железных дорог и информационной сети;

• единое планирование и освоение туристических ресурсов;

разделение функций и сотрудничество между отраслями промышленности

в городах мегаполиса;

• планирование и строительство единого промышленного коридора Ту-у-Ши;

• единое планирование и проведение защиты окружающей среды.

2. Концепция формирования промышленно-пространственного коридора

В настоящее время, темпы урбанизации мегаполиса Урумчи оцениваются как чрезмерные. Для сбалансированного развития мегаполиса Урумчи очень важно усилить развитие промышленности. В этом случае необходимо выбрать подходящую форму для рационального и быстрого развития промышленности в мегаполисе Урумчи.

Промышленно-пространственный коридор - это новая модель рационального размещения и скоординированного развития промышленности в определенном регионе. Коридор формируется на основе опорных городов, соединенных удобными и скоростными транспортными связями между собой. Это линейная форма пространственного развития. Промышленный коридор должен сформироваться на двух основах: во-первых, города промышленно-пространственного коридора имеют различие в ресурсах. Во-вторых, отрасли городов взаимодополняемы. А также в процессе формирования промышленного коридора необходимо обратить внимание на защиту окружающей среды и проводить развитие промышленности вместе с защитой окружающей среды.

Промышленно-пространственный коридор "Ту-У-Ши" будет состоять из трех опорных городов: Туруфан, Урумчи и Шихэцзи. Между этими городами существует различие по преимуществам в ресурсах и взаимодополняемость по отраслям. Район "Ту-У-Ши" обладает тенденцией к формированию промышленно-пространственного коридора. Его формирование следует вести в два этапа, часть "Урумчи - Шихэцзи" станет первым этапом, а часть "Турфан - Урумчи" будет формирование во вторую очередь. Формирование и развитие промышлен-

но-пространственного коридора" Ту-У-Ши", будет стимулировать общие развитие Синьцзяна.

В четвертой главе исследуются проблемы развития агломерации Урумчи и даются предложения по совершенствованию её функционально-планировочной структуры.

Город Урумчи находится в центре мегаполиса «Ту-У-Ши», играет важную роль в процессе его развития и в процессе формирования промышленно- пространственного коридора "Ту-У-Ши". Развитие агломерации Урумчи станет определяющим фактором, который связан с развитием мегаполиса. Необходимо выявить основные проблемы развития и сформулировать возможные решения этих проблем с тем, чтобы обеспечить перспективу устойчивого развития агломерации.

Городская агломерация Урумчи включается в себе 4 города: Урумчи, Чжан-цзи, Фукан и Удячюй. Площадь территории составляет около 41 км2, население составляет 2,74 млн чел.. Крупный город Урумчи - центр агломерации, остальные три города является его городами-спутниками.

Для обеспечения устойчивого развития агломерации Урумчи необходимо решение следующих проблем:

Проблема транспорта. В настоящие время автотранспорт является единственным транспортом связывающие между собой города агломерации и центральный город Урумчи. Из-за климатических особенностей и рельефа местности, роста автопарка, автотранспорт региона уже не соответствует современным требованиям. Поэтому выбор нового вида транспорта и строительство новой транспортной системы является главной задачей для совершенствования транспорта агломерации.

Проблема размещения промышленности. Из-за отсутствия единого планирования в агломерации не было обеспечено рациональное размещение промышленных зон, не создано единого экологического защитного каркаса и не обеспечена рациональная структура промышленности.

Проблема охраны окружающей среды. Особенность природных условий Синьцзяна в сухости и уязвимости климата. Неиспользуемые пустынные и сложные для использования земли составляет 61 % от общих земельных ресурсов, леса составляют 1,14 % от общих площадей Синьцзяна. Засуха, песчаные бури, опустынивание и загрязнение среды являются основными экологическими проблемами для развития урбанизации и экономики Синьцзяна. Эти проблемы обстряются из года в год.

Городская агломерация Урумчи является транспортным и промышленным центром Синьцзяна, поэтому экологическая обстановка в агломерации является фактором, который ограничивает её собственное развитие и развитие всего Синьцзяна. Таким образом, для устойчивого развития Синьцзяна необходимо обеспечить защиту окружающей среды, особенно в агломерации Урумчи. Необходимо увеличить объем работ по облесению территории, рационально управлять водными ресурсами и последовательно улучшать структуру почв.

Проблема дефицита воды. Наряду с развитием промышленности и увеличением населения в агломерации Урумчи, появилась проблема дефицита воды. Эта проблема даже стала одной из основных проблем, которые ограничивают развитие агломерации.

Из четырех городов агломерации наиболее сильный дефицит воды испытывает город Урумчи. Главный источник водоснабжения города Урумчи - это поверхностные воды реки Урумчи. Объем поверхностных вод надушу населения Урумчи составляет 647 кубометров, это 29 % от средних показателей по Китаю, а общий объем водных ресурсов в расчете на душу населения составляет 1/3 от средних объемов Китая. Город Урумчи стал одним из 14-ти городов Китая с серьёзным дефицитом воды.

Подземные воды - как вспомогательный водоисточник города, из-за долговременной и чрезмерной эксплуатации их уровень сильно снизился.

Предложения по развитию городской агломерации с центром Урумчи. Для достижения условий устойчивого развития агломерации Урумчи, во-первых, необходимо сформировать рациональную струюуру экологической защиты, что не только поможет решить проблему дефицита воды, но также сможет расширить территорию озеленения и улучшить качество воздуха. Формирование эффективной структуры экологической защиты агломерации должно проходить на основе рационального размещения промышленности.

Во-вторых, наряду с формированием структуры экологической защиты, необходимо совершенствовать транспортную систему в агломерации, чтобы сформировать быструю и удобную транспортную сеть. Только таким образом можно сформировать рациональную, упорядоченную городскую агломерацию Урумчи. А также стимулировать развитие мегаполиса Ту-У-Ши.

В соответствии с этим автор выдвигает следующие предложения:

Анализ рельефа территории мегаполиса Урумчи, и его функционального зонирования показывает, что городская агломерация Урумчи находится в долине между двумя горами. Южная часть агломерации находится рядом с горой Тян-Шань, а северная часть соседствует с пустыней. Поэтому для развития промышленности целесообразно выбрать территорию в середине агломерации, в районе центрального города Урумчи, где промышленность постепенно концентрируется в северной части города, особенно в районе Синьши. Здесь проявляется тенденция формирования промышленного района, который расширяется к западу и востоку от центральной зоны.

В соответствии с характеристиками рельефа и размещения промышленной зоны города Урумчи автор предлагает формировать структуру экологической защиты из трех зон: экологически чистой зоны, экологически чувствительной зоны и буферной зоны.

Экологически чистая зона, в том числе зона между планировочным районом Доншан и городом Фукан, и эко-защитный лесной пояс, находящийся на юге пустыни Грбантонкут. Фиксация эолового рельефа и защита водных ресурсов являются главной задачей в данной зоне. Необходимо ограничить выпас домашних

животных, защищать пастбища и расширить их площадь, использовать засухоустойчивые растения особенно на границах с пустыней.

Экологически чувствительная зона, в том числе защитный район водоисточника и пояс предгорий Тянь-Шаня. В данной зоне необходимо обратить внимание на расширение пастбищ и усиления озеленения в районе водоисточника.

Буферная зона является пригородным районом Урумчи. В данной зоне требуется расширить площади облесённости и формировать многослойной ветрозащитной лесной пояс.

После исследования состояния транспортной системы городской агломерации Урумчи автор предлагает координировано решать проблему транспорта агломерации на внутреннем и внешнем уровнях:

- Внутригородская транспортная система.

В соответствие с исследованием транспорта внутри города Урумчи, можно утверждать, что совершенствование только автодорожной сети города не может решить проблему транспорта Урумчи полностью. Необходимо планировать и создать транспортный комплекс с различными видами транспорта.

Учитывая характеристики рельефа и климат Урумчи, существующее и прогнозное население, автор предлагает спланировать и построить сеть метро. Метро как важный вид транспорта широко используется в крупнейших городах мира. Скорость передвижения в метро гораздо выше, чем скорость городского автодорожного транспорта, что соответствует транспортным требованиям горожан XXI века. Метро характеризуется большим объемом перевозк пассажиров и экологической чистотой. Все это имеет серьезное значение для решения транспортной проблемы и улучшения окружающей среды города Урумчи.

Для планирования транспортной сети метро, необходимо обратить внимание на следующих два аспекта:

1) пространственная структура города. Пространственную структуру города Урумчи с юга на север можно разделить на три части: южная часть, центральная часть и северная часть. Южная часть является старым районом города, плотность населения большая; центральная часть является торговым районом, с большим притоком дневного населения; северная часть является новым промышленным районом, имеет тенденцию расширения к северо-западу и к северо-востоку.

2) транспортная система города. Здесь, с одной стороны планирование сети метро нужно координировать со существующими автодорогами, чтобы обеспечить удобство для пересадки пассажиров. А также обеспечить связи с аэропортом и железнодорожными вокзалами с целью усиления потенциала перевозок общественного транспорта.

На основе анализа этих двух аспектов автор считает, что основная сеть метро города Урумчи примет крестообразную форму, меридиональная линия станет главной линией, а широтная вспомогательной.

- Система внешнего транспорта между городами агломерации.

В настоящие время автодорога государственного значения № 312 является главной комуникацией между г. Урумчи и г. Чжанцзи; между г. Урумчи и г. Удя-

чюй существует автодорога провинциального значения №102; главная связь между г. Урумчи и г. Фукан осуществляется высокоскоростной автодорогой Ту-У-Да. Можно сказать, что центральный г.Урумчи связан с городами-спутниками относительно удобными автодорогами, а между собой эти три города-спутника связаны лишь автодорогами плохого качества. Такая транспортная сеть сильно ограничивает связи между городами и в целом развитие агломерации.

Автор предлагает спланировать и построить легкое железнодорожное кольцо в агломерации, чтобы создать тесную связь между городами. А также создать станции в поселках, которые находятся между городами, чтобы стимулировать развитие этих поселков с помощью быстрого и удобного транспорта. Наряду с этими предлагается продлить легкую железную дорогу к городу Шихэцзи и к городу Туруфан, с тем, чтобы сформировать удобный быстрый транспортный комплекс в мегаполисе Ту-У-Ши с целью стимулирования развития урбанизации и экономики этого мегаполиса в целом.

Основные выводы и предложения В результате проведенного исследования автор делает следующие выводы и дает предложения:

1. Экономическое и социальное развитие городов, связанное с постоянным совершенствованием материально-технической базы и усложнением социально-экономических взаимосвязей, требует усложнения функциональной структуры городов. Этот процесс характерен для всех категорий населенных мест и идёт от крупнейших городов к средним и малым городам;

2. Промышленность является основой для развития урбанизации, уровень развития которой должен соответствовать уровню развития индустриализации, не зависимо от вида урбанизации. Она связана с решением ряда городских проблем. Эти проблемы серьезно ограничивают социально-экономическое и градостроительное развитие городов;

3. Выявлена необходимость формирования единой для региона концепции расселения с формированием городских групповых систем и обеспечением комплексного планирования с целью достижения сотрудничества между городами и стимулирования экономического и социального развития региона. Если города будут развиваться изолированно, то процессы урбанизации, рост экономики и объемов промышленного производства региона будут идти крайне медленно;

4. Производственные, экономические, культурные и социально-бытовые связи между крупнейшими, средними и малыми городами постоянно возрастают. Поэтому решение многообразных градостроительных проблем, регулирование роста крупнейших городов и стимулирование развития малых и средних городов становятся для КНР первостепенной необходимостью;

5. Урбанизация Китая развивается вдоль направления с востока на запад, и сейчас западный регион стал главным регионом развития урбанизации страны. Наряду с увеличением количества городов и их размеров, проявился ряд городских проблем, главной из которых является решение проблем размещения промышленности, защиты окружающей среды и развития транспортной системы;

6. Экономическое и социальное развитие городов Синьцзяна неразрывно связано с сотрудничеством между городами. Сформировать ряд групповых систем городов и обеспечить единое планирование для каждой системы - эффективный способ, который стимулирует рациональное социально-экономическое и градостроительное развитие городов Синьцзяна;

7. Близлежащие к г.Урумчи города формируют агломерацию. В перспективе агломерация может перерасти в трехцентровый мегаполис Туруфан-Урумчи-Шихэцзи, на основе взаимодополняемых отраслей промышленного производства, решения общих экологических и инженерно-транспортных задач;

8. Промышленно-пространственный коридор - это новая модель рационального размещения и скоординированного развития промышленности в определенном регионе. Формирование такого коридора в мегаполисе Урумчи не только стимулирует рациональное развитие промышленности, но также эффективно защитит мегаполис от чрезмерной урбанизации;

9. Городская агломерация Урумчи является двигателем формирования и развития мегаполиса Урумчи. Её развитие должно основываться на рациональном размещении промышленности, единой защиты окружающей среды и совершенствовании комплексной транспортной системы;

10. В целом, эти предложения направлены на формирование устойчивого пространственного градостроительного каркаса, мегаполиса с центральным экономико-транспортным и промышленно-пространственным коридором Туруфан-Урумчи-Шихэцзи.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ван Синь. Проблемы урбанизации провинции Синьцзян (КНР) / Ван Синь // Промышленное и гражданское строительство. - 2009. - № 12. - С. 44-45 (по списку ВАК).

2. Ван Синь. Развитие и основные проблемы урбанизации западного региона Китая / Ван Синь // Актуальные проблемы современного строительства. -СПб., 2009. - С. 200-202.

3. Ван Синь. Проблемы градостроительного развития экономического района на Севере Синьцзяна / Ван Синь II Актуальные проблемы современного строительства. - СПб., 2009. - С. 198-200.

Агломерации на базе: малого города среднего города большого города

®

®

®

\

крупного города

городской агломерации

г город<путник город-ядро / с./х.

пригородная юна

территории [Жреации

Полицентрический мегаполис

город-ядро

город-спутник •-- Ж I ^ пригородная юна

промышленный коридор территории ¡уекреации

преимущественная преимущественная

промышленная зона-терртпоракртвштя -

Рис. 1. Теоретическая модель процесса формирования полиценгрического мегаполиса на базе

последовательного развития

городски система Ку; городская система Инин (>

"> \ Готипачи

:истсм;

городская система Урумучи

Ллматы

городская система Аксу Фергана _---

городская система Кашгар

Ланджоу

.....^ Сан инь

городская система Хотан

О 250 км

СУ

Границы Провинции Синьцзян О > млн. ® 0,5-0,2 млн.

Существующие железные дороги # 1 -0,5 млн. о <0,2 млн.

Предлагаемые железные дороги . Поселок городского типы

— Существующие автодороги . Сельский поселок

— Предлагаемые автодороги между волостями ^ _

* Будущие города Предлагаемые высокоскоростные автодороги

Границы групповых городской системы

Рис. 2. Предлагаемое формирование групповых систем и транспортной сети в Синьцзяне

промышленный коридор

Пояс гор

Пояс пустынь

Поселок городского типа или будущий город

Город

Пригородная зона Территории влияния города

Защитные лесные полосы

Сельскохозяйственная территория

"1 Рекреационно-туристические . территории

Главные транспортные <

связи

- Граница мегаполиса

-- Граница адмнистративного района

100 км

Приемущественно промышленная зона

Приемущественно территория развития

Рис. 3. Предлагаемая модель развития мегаполиса Турфан-Урумчи-Шихэцзи

Междугородская автодорога

ч Приемушественная территория развития - Автодорожное кольцо . Будущис

-------—------- Предлагаемое метро поселок промышленные

^ зоны

■«■■■•■»■■«■■■■■а Предлагаемая легкая железная дорога ^^ ^ Вокзал

Зона развития промышленности и технологии © © О Транзитная станция ^Г) Экочувствитсльньш район Экочистный район (сГ)Зкобуферный район

Рис. 4. Предложение по совершенствованию функционально-планированной и транспортной структуры городской агломерации Урумчи

Компьютерная верстка И. А. Яблоновой

Подписано к печати 14.12.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 150.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.