автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Особенности проектирования внешкольных учреждений в городах Средней Азии (на примере Узбекской ССР)

Ташпулатов, Улугбек Касымович
город
Москва
год
1981
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности проектирования внешкольных учреждений в городах Средней Азии (на примере Узбекской ССР)»

Автореферат диссертации по теме "Особенности проектирования внешкольных учреждений в городах Средней Азии (на примере Узбекской ССР)"

Государственный комитет по гражданскому строительству 1 и архитектуре при Госстрое СССР

П*

О

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)

На правах рукописи

\

ТАШПУЛАТОВ Улугбек Касымович

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ (НА ПРИМЕРЕ УЗБЕКСКОЙ ССР)

18. 00. 02—архитектура зданий н сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва—1981

Зтяел

лксосртг

Работа выполнена в Зональном научно-исследовательской-—

и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых и общественных - зданий в г. Ташкенте (ТашЗНИИЭП) Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. Научный руководитель—кандидат архитектуры И. А. Мер-• , ' порт.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Кастель И. Н., кандидат архитектуры Афанасьева Н. П.

Ведущая организация—Ташкентский Государственный прект-

ный институт реконструкции и застройки города (Ташгипрогор)

Защита состоится « » 198 года, в

часов на заседании специализированного совета Д.033.14.01 при Центральном ордена. Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корпус «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в методическом фонде ЦНИИЭП жилища.

Автореферат разослан « » 198 г.

Просим Вас принять участие в обсуждении диссертации. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять по адресу, указанному выше.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат архитектуры . ' В. Б. Сырейшиков

аретеска

С'оСР 9

• И. Лгга!

Актуальность работы. В перпод развитого социализма и строительства коммунистического общества е наглей стране особое значение приобретает воспитание подрастающего поколения, всестороннее и гармоничное развитие школьников. Б системе народного образования важное место отведено Енегакольному воспитанию. Воспитательная работа е семье и школе дополняется воспитанием во внепкольннх учреждениях: Дог/лх и Дворцах пионеров и школьников (ДНИ), станциях юных техников (С1СТ), станциях юн их натуралистов (СЮП), сташтях юных туристов (СКТур), детско-юношеских спортивных школах (ЖСШ), детских пжолах искусств (ДНК), детских музыкальных школах (ДЛЯ), детских художественных школах (ДХШ) и ряде других внешкольных учреждений.

Сеть внешкольных учреждений в стране неуклонно расширяется 1 совериенствуется, в XI пятилетке намечено ввести около 1500

I

юеых внешкольных учреждений. В конце шестидесятых - начале се-!Идесятых годов ЦНИКЭП учебных зданий разработал ряд типовых роектов ДШ1, ЛИ, СЮТ, -С30Н для строительства во П4!1 климатиче-ких районах. В последушие годы эти проекты переработаны по бновленным программам. В градостроительнне нормы в 1975 году первые включены единые по стране расчетные показатели колнче-тез мест на 1000 жителей для ЛИП, СЮТ, СКН к СГГур.

За истекшие 10-15 лет проведен ряд исследований в области шологин и архитектурной организации зданий внегосольных учре-1ешгй, "форг/прования их сети р системе городской застройки -¡еим.уцпстт-еняо для усломП средней полосы страны. Гольгчинство них посвяг.ено решетцо отдельных вопросов пробш'.и: архитвк-ре и типологии ЛИ (I.А .Александрова, С.3.Островская, л.З. хоти на), организации внсц'кодьннх учреждений в круш их городах

Т) виде специализированных укрупненных детсгих центров (В.М.Бе-лоусов), созданию общегородских внешкольных центров с лерег-лиментировалными занятиями школьников по мтерасаг.! (Р.РЛорд-кипанидзе), организации сети Д1И в городах на районной и кик-рорайонпой ступенях обслуживания, при традиционном подхода к их размещению в системе застройки в Еиде самостоятельных градостроительных объектов (Б.Р.Лунин), принципам планировочной организации мест отдыха и внеучебных занятий школьников в алой застройке городов (Л .М.Стаиюкая), а также общим правдтап организации сети учреадений для внеучебной деятельности школьников и типам зданий внешкольных учреждений (Л.Б.Мирчевская).

Комплексная разработка проблемы организации внешкольных: учреадений в городах в сочетании с сетью, школ ведется в ЦНШЭП учебных зданий более 10 лет В.И .Степанов, Л.Б.Мирчевская. В трудах указанных авторов установлены принципиальные положения по

г

организации сети и номенклатуре типов зданий Енешкольных учреж-.. дений, расчету и организации их сети в системе городской .застройки на базе ступенчатой системы культурно-бытового обслуживания населения (микрорайон - жилой район - город).

Для проектирования внешкольных учреадений в Средней Азии имеются лишь усредненные общесоюзные нормативы сети нескольких их епдое и научные рекомендации различных авторов, ориентированные такае на средние условия. Типовые проекты внешкольных учреждений для данного региона, удовлетворяющие современным требо-ь'яшям, практически отсутствуют.

В отличие от средних условий страны для Средней Азии присущи характерные национально-демографические, функвдонально-пе-дагогичоские и природно-климатические особенности, которые не-

посредственно влияют яа проектярова1ше внешкольных учреждений: повшешшй процент детей школьного возраста в составе населения, уменьшенный бюджет свободного вррменя пколышка, специфические виды занятий по интересам, обусловленные местным! традициями н услоеия'/л, более прододяптельннП период года с благопря-яттся климатическими условиями для занятий на открытом воздухе.

Поэтому общесоюзные усредненные нормативы п рекомендация по проектированию внешкольных учреадепаЯ, а такяа типовые проекты для П-Ш климатических районов в связи с их применением в Средней Азии нуждаются в дальнейшем развитии и уточнении с учетом местных особенностей. Исходя из вазхности научной разработки этих вопросов для архитектурной практика, данная тема в X пятилетка была Еключена в план ваянейлпх научно-исследовательских работ Госгразданстроя в области градостроительства, гражданского строительства и архитектуры.

Нуждаются в дальнейшем развитии такг.е некоторые разработки

» • /

различных авторов по форгарованию типов п организации сети внешкольных учревдеяяй, которые сводятся в основном к обособленному размещению отдельных внешкольных учреждений в системе застройки, а такяе к созданию единых кооперированных детских центров! В указанных работах яе изучены возможности, позволяющие объединить на одном участке различные независимо функционирующие внешкольные учреждения с частичной кооперацией лишь пх отдельных элементов.

, Условия проектирования внешкольных учреждений в отдельных среднеазиатских республиках схокг. по социальным и природно-климатическим особенностям, поэтому данная проблема рассматривается на примере Узбекской ССР - наиболее крупной по населению со-

юзнок республики Средней Азии и наиболее типичной по свовы специфическим особенностям.

Изложенное вше с достаточной очевидностью определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по нормативам сета, номенклатуре типов зданий и архитектурно-планировочной организации внешкольных учреждений в городах Средней Азии (на примере Узбекской ССР). Для ее достижения в работе последогательно решаются следующие задачи:

- выявить и проанализировать местные особенности формирования сети, тг.пое зданий внешкольных учреждений и их функциональной структуры;

- уточнить, с учетом местных особенностей,, расчетные показатели сети внешкольных учреждений, принципы их размещения в приемы архитектурного решения е системе городской застройки;

- определять номенклатуру типов зданий внешкольных учреждений, состав и площади их помещений и открытых соорукений, принципы и приемы объешо-лланировочлых решений зданий и благоустройства территорий;

- подготовить предложения по уточнению нормативов и рекомендации по проектированию внешкольных учреждений.

Научная норизна работы. Применительно к местным условиям городов Средней Азии на примере Узбекской ССР с различной численностью населения разработаны предложения по расчету сети, типам и составу помещений зданий внешкольных учреждений, их рациональной архитектурной организации е системе застройки в Еиде раИонных и городских комплексов внешкольных учреждений на объединенных участках, с частичной кооперацией отдельных элементов

и обеспечением независимого функционирования учреждений, входящих в состав комплексов.

На защиту выносятся предложения по особенностям формирования сети, типам зданий и архитектурно-планировочной организации Енеткольных учреждений в городах Средней Азии (на примере Узбекской ССР) с учетом местных национально-демографических, функционально-педагогических и природно-климатических особенностей.

Практическое значение основных результатов работы состоит в том, что предложения и рекомендации могут быть использованы непосредственно е планировании развития и проектировании сети внешкольных учреждений, разработке типовых и индивидуальных проектов зданий с учетом местных особенностей.

Оснорнне результаты исследования долояены на заседании секции жилых и общественных зданий научной конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского политехнического института (1976 г.), на республиканском семинаре молодых ученых и специалистов в области архитектуры и строительства (Ташкент, 1976 г.), на Ш республиканской искусствоведческой научно-теоретической конференции молодых ученых, посЕяценной 60-летию Великого Октября (Ташкент, 1977 г.), па сессии республиканской школы-семинара молодых ученых и специалистов по архитектуре и градостроительству, посвященной 60-летиго Ленинского комсомола (Ташкент, 1978 г.), на У1 республиканской школе молодых ученых и спещ'.алистов по АСУ и аЕтогтизащ.и проектирования (Тпчкент, 1980 г.), на республиканском семинаре по проблемам градостроительного проектирования и модТелирораш я городов (Ташкент,1980 г.), на УП республиканской школе молодых ученых и специалистов

по АС7 и автоматизации проектирования (Ташкент, 1981 г.).

Методика исследования основана на комплексном изучении и обобщении законодательных документов, плановых, отчетных и других материалов, научно-исследовательских разработках и рекомендациях, нормативных документов и проектных материалов,специальной литературы и публикаций в периодической отечественной и зарубежной печати, результатов авторских натурных обследований 46 действующих внешкольных учреждений, эскизного проектирования, а также теоретических расчетов.

Тема исследования и круг поставленных задач достаточно конкретно определяют границы работы.

Исследование проведено при научной консультации к.т.н. И.М.Архарова.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы - 141 страница машинописного текста, включая 18 таблиц и 36 иллюстраций, библиография из 105 найме- '" нований, 22 предлотаняй.

Глава I - Обобщение опыта проектирования и строительства учреждений для Енеучебных занятий учащихся.

Глава П - Особенности формирования сети, типов зданий и архитектурной организации внешкольных учревдений.

Глава Ы - Предложения по сети, типам зданий и архитектурной организации внешкольных учреждений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В общем процессе экономического и социального развития Узбекской ССР за годы Советской власти проходил процесс еозникно-

вонпя, становления и поступательного развития учреждений для внеучебных занятий учащихся, призванных способствовать всестороннему и гармоничному развитию подрастающего поколения граждан республики в единой семье народов СССР.

Основными учреждениями для внеучебннх занятий учащихся в настоящее время являются: общеобразовательные школы, специаль-г ные внешкольные учреждения (ДШП, ДОСШ, ДШ, СЮТ, СЕН, СЮТур н др.) и учреждения культурного и спортивного продля общего назначения, имеющие секторы и отделения для детей (Деорды и Дома культуры, клубы, массовые библиотеки и др.) и не имеющие указанных секторов.и отделений (кинотеатры, театры, музеи и др.).

Организованными занятиями в кружках Охвачено 24,учащихся городов Узбекской ССР, из них в общеобразовательных школах 15,8$, во внешкольных учреждениях 5,7$ в учреждениях культур-' ного и спортивного про<|иля общего назначения 2,6$. Наибольшая численность занимающихся приходится на кружки художественного (31$) и технического (22%) продля. Менее развиты кружки юннат-, ско-биологическио (11%) , турпстско-краеведческяе (5$), спортивные (3%).

• Развитие сети внешкольных учреждений в городах Узбекской ССР отстает от уровня, установленного нормами, а также рекомендациями ЩКИЗП учебных зданий*. Количество мест на 1000 жителей . в ДПЛ составляет 0,76 места (19$) от нормативного показателя, ДОСШ - 0,6(28¡Z ), СЮТ - 0,2(25$), СШ - (20%), ДЛИ - 0,2(74$), СЮТур - 0,02 (13$). Сеть Енегакольных учреждений чрезмерно изме-

хГлава СНиП П-60-75 "Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов", В.И.Степанов,"Л.Б.Мирчевская (ЦИГПЭП учебных зданий) "Отп'аш'чзция сети учпемценкй для вне-учебной работы п городах".*!,!., .¡тройиздлт, 1975.

льчена, на одяо учреждение в среднем приходится: в ЛШП - 502 занимающихся (списочный состав), в ДОСШ - 311, в ДМШ - 330, на СЮТ - 400, на СШ - '466. *

Материальная база существующей сети внешкольных учреждений е городах Узбекской ССР в целом не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Подавляющее большинство учреждений (9б£) размещено в приспособленных зданиях, в которых отсутствует необходимый набор помещений. До 70-80^ внешкольных учреждений различных видов не имеют земельных участков и соответствующих плоскостных сооружений и площадок, площади имеющихся участков в 2-3 раза меньше площадей, необходимых для размещения обязательных сооружений, площадок и других плоскостных элементов.

Имеется ряд типовых проектов ДОЛИ. СЮТ, СЮН, ДРЛН и др. различной Еместамости и конструктивного решения для обычных условий строительства во П-Ш климатических районах страны. Для строительства п' Узбекской ССР номенклатура типоеых проектов включает лишь 2 проекта ДШ и I проект Л,511, которые в функциональной части разработаны по аналогии с соответствующими типовыми проектами для П-Ш климатических районов и требуют уточнения состава и площади помещений, сооружений, площадок. Строительство вяешкошвд учреждений по индивидуальным проектам осуществляется е редких случаях.

Общесоюзные нормативы и научные рекомендации по формированию сети, выбору типов и архитектурной организации внешкольных учреждений для условий Узбекской ССР нуждаются в корректировке с учетом местных национально-демографических, функционадьно-ле-дагогических и природно-климатических особенностей.

Наци она льно-декографические особенности в Узбекской ССР ха-

растеризуются повышенный показателем исленности школьников в составе населения (360 учащихся на 1000 жителей в 1980 году, в том числе в городах 230) по сравнению с аналогичным показателем в среднем по СССР (168 учащихся), по сравнению с РСФСР (147 учащихся), или соответственно на и на 70$ больше.

Функционально-педагогические особенности проявляются в том, что ввиду изучения узбекского и русского языков, помимо иностранного, на обязательные учебные занятия п «жоле учебными пианами предусмотрено в среднем на 3,1 часа в неделю больше, чем в школах РСФСР. В отличие от рремени на выполнение домашних заданий, определенного Уставом средней общеобразовательной школы, в Узбекской ССР фактическое рремя на эти пели превышает установленное от 0,5 часа в I классе до 1,5 часа в X классе р день. С учетом региональных особенностей установлено, что школьник на ннеучебнне занятия имеет 19,8 часа в неделю по сравнению с Зй,6 часа в неделю, определенными исходя и:< модели распределения гременг. школьника, разработанной 1ЩИКЭП учебных зданий, т.е. меньше на 8,8 часа (на 31$).

Природно-климатические особенности в Узбекской ССР характеризуются продолжительным периодом с комфортными температурами наружного воздуха, позволяющим до 9 месяцев в году проводить различные виды занятий па открытом воздухе, тогда как в средней полосе страны :^тот период состярляят 5 месяцев.

Потребность в материальной блзе для р.неучгбных занятий учащихся я го:.одах Узбекской ССР (рыраяенная нами потребностью в различных гидах занятой т? егободное ррсмя в челсгеко-члсах в неделю на ЮСО жителей) составляет 44СЛ челогско-тэсов, из которых 39;? приходится на учг.,;;:х;м 1-4.1 классог, {¡0,1 - на /чадах-

оя 1У-УШ класоов и 11% - на учащихся П-Х клвссое. Из указанного выше свободного времени 33$ отводится занятиям е предметных кружках, творческой деятельности, художественному Боепитанию и занятиям спортом, 35$ - пребыванию на открытом воздухе, 32% - спокойному отдыху и общественно-полезному труду.

Руководствуясь системным подходом г исследовании определено соответствие пропускной способности сети всех учреждений кудьтурно-бытового назначения, предусмотренных градостроительными нормами (главой СНиП П-60-75), общей потребности в материальной базе для внеучабных зчнятий учащихся. В городской среде нормами проектирования предусмотрено 37 различных типор зданий и сооружений микрорайонного, районного и городского значения, связанных с посещением их. учлиу.мися во внеучебное время. Теоре-» тическая пропускная способность 27 из них (рассчитанных на организованный досуг детей), отнесенная на 1000 жителей, составля-

с

ет 30760 человеко-часов в неделю*, из которых на общеобразовательные игколы приходится 23$, на внешкольные учреждения - 10%, на учреждения культурного и спортивного профиля общего назначения - 67$.

Материальная база общеобразовательных школ е целом обеспечивает условия для ззиятий учащихся в предметных кружках, однако для технического творчества, юннатской работы (не считая занятий на участке) и художественного воспитания необходимыми условиями не располагает. Поэтому, учитывая значительную роль внешкольных учревденяй в системе воспитания и разгиткя детей и от-

х Недельная пропускная способность равна единовременной вместимости (сумме мест для занятий), умноженной нп установленную продолжительность занятий в часах в течение 6 дне;{ недели.

носительно небольшую долю времени занятий в них согласно бюджету времени на крздаковые занятия (1-1,33 часа в неделю на I учащегося), обоснорана необходимость более интенсивного их развития на ближайший период и перспективу.

Материальную базу учреждений культуры и спорта общего назначения (для взрослых и детей), расчетная потребность в которой для занятий учащихся определялась в размере 3,25-2,26 часа в неделю на I учащегося (на I очередь и на перспективу), следует привести в соответствие с указанной потребностью. Однэко зта задача выходит за рамки настоящей работы.

С учетом демографического показателя количества учащихся в структуре городского населения (230 учащихся на 1000 кителей) и рекомендованных ЦЙЖЗП учебных зданий процентов охвата школьников различными внешкольными учреждениями расчетное количество мест в городах Узбекской ССР целесообразно принимать для ДПШ 4,03 места на 1000 жителей па первую очередь (5,33 места на перспективу), Д5СШ - 2,07 (2,72), ДОШ - 1,07 (1,38), СЮТ - 1,04 (1,34), СШ - 0,54(0,68), СЮТур - 0,19 (0,27), ДХШ - 0,29(0,46), всего 9,23(12,19). '

На основе приведенных расчетных показателей получены данные о необходимости количестве мест в указанных внешкольных учреждениях для городов с различной численностью населения от 20 до 1000 тыс. жителей (25 вариантов), что практически отвечает условиям Узбекской ССР.

В научных рекомендациях различных авторов содержатся предложения как по автоно;/лому размещению внешкольных учреждений в соотгетстри: с их вместимостью и радиусами обслуживания, так и по кооперации их в виде единых дгтеких центров.

Автономное размещение внешкольных учреждений районной или городской ступени обслуживания на обособленных земельных участках, отвечая функциональным требованиям, не обеспечивает равнодоступности и неизбежно сопряжено с увеличением суммарных затрат времени школьников на дорогу, Еедет к значительным затратам средств на освоение земельных участков и строительство зданий и сооружений, к недостаточному использованию материальной базы, сокращает возможности решения архитектурно-градостроительных задач вследстние обособленности объектов.

Кооперированные центры не отвечают реальным условиям нормального функционирования входящих в них отдельных внешкольных учреждений, автономных в организационном и хозяйственно-финансовом отношении. Создание единых кооперированных детских центров как новых видов внешкольных учреждений взамен существующих сопряжено с коренными изменениями всей системы внешкольных учреждений, начиная с Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образогании и выходит далеко за рамки вопросов собстгенно архитектуры.

На основе анализа недостатков указанных приемов размещения Енешкольных учреждений предложена и обоснована целесообразность размещения их в виде районных и городоких комплексов на общем земельном участке с обеспечением автономности работы входящих в комплексы внешкольных учреждений и частичной кооперацией однотипных элементов, сооружений, площадок. Такое размещение сокращает радиусы обслуживания комплексов, Еедет к экономии городских территорий, поеышр.нию эффективности кспользопания кооперированных рлементов, создает условия для формирования архитектурных ансамблей. И составе внешкольных комплексов или на смежных

территориях в принципе целесообразно размещать также межшкольные учебно-производственные мастерские, учебные бассейны для плавания, тиры, гаражи, место размещения которых е структура городской застройки нормами и рекомендациями не определено.

Для городов Узбекской ССР целесообразно принять номенклатуру типовых блоков внешкольных учреждений, включающую 19 наименований, в том числе ДПШ на 200, 300, 400, 500 и 800 мест, ДОСШ на 100 и 200 мест. ДМШ на 100 , 200 и 300 мест, СОТ на 100, 200, 300 и 400 мест, СЮН на 100, 200 и 300 мест, СЮТур на 100 а 200 мест. Указанная номенклатура определена исходя из минимума типов, позволяющего формировать сеть внешкольных учреждений на районной и городской ступенях обслуживания в городах практически любой численности населепяя при минимальных отклонениях суммарного количества мест в сетаот расчетных показателей.

На основе имеющихся типовых проектов по каждому-предлагаемому типу внешкольного учреждения уточнены составы и площади помещений зданий и сооружений, наборы плоскостных сооружений и площадок, отвечающие специфическим для городов Узбекской ССР функционально-педагогическим и природно-климатическим особенностям. В отличие от существующих проектных решений предусмотрены лаборатории хлопководства, генетики и селекции растений, декоратив-иого садоводства, энтомологии, зеленой архитектуры, кормовых и технических культур, каракулеводства, пчеловодства, шелководства, мелиорации, помещения кружка прикла,оного искусства, кузнечной мастерской, для выставок работ кружковцев - за счет некоторой корректировки состава и площадей помещений иного назначения; пломадки и сооружения сельскохозяйственного и биологического продля: тепля:ш цитрусовых культур, открытые бассейны для во-

доплавающих птиц, рыб, водных растений, ориентированных на местные условия; открытые (вместо закрытых) бассейны для плавания, площадки для спортивных игр, гимнастики, тяжелой атлетики, легкой атлетики, беговые дорожки, площадки под навесами для лагерей труда и отдыха, площадки для демонстрации фильмов, театрализованных представлений и проведения лекций.

Для 25 вариантов городов с численностью населения от 20 до 1000 тыс. жителей определены расчетные показатели сети внешкольных учреждений применительно к указанной выше номенклатуре типов зданий. В малых городах целесообразно принимать внешкольные учреждения в виде одного городского ДЛИ соответствующей вместимости, в средних городах предусматривать кроме того городские ДССШ, ЛМШ и С5СТ. В больших, крупных и крупнейзих городах сеть внешкольных учреждений целесообразно формировать по двухступенчатой системе, в Биде городских и районных внешкольных учреждений (Д1Ш, ЖСШ, да), при этом СЮТ, СШ и Шур предусматривать только городского значения.

Предложены принципиальные схемы и приведены примеры построения сети Енешкольных комплексов в городах различной численности населения, установлены площади земельных учыстков, перечень кооперируемых сооружений и площадок, совместно используемых различными учреждениями е составе комплексов, принципиальные схемы зонирования и архитектурной организации земельных участков комплексов. При комплексном размещении внешкольных учреждений достигается экономия площади земельных участков от 17$ в средних городах до 20$ в крупнейших городах.

Наиболее целесообразным приемом объемно-планировочных решений зданий внешкольных учреждений в составе комплексов оказалась

блочная структура, обеспечивающая наилучшую взаимосвязь функциональных групп помещений в зданиях с соответствующими открытыми сооружениями и площадками на участке, дающая значительную маневренность в решении архитектурно-градостроительных задач, при определении необходимого набора зданий и сооружений в конкретных местных условиях и осуществлении строительства по очередям.

Уточнены принципы функциональной организации помещений в зданиях внешкольных учреждений (группы помещений политико-мас-соеого и учебно-кружкового назначения и равнозначная по отношению к ним группа административно-хозяйственных и вспомогательных помещений). Выработаны ре коме [¡да ци и по взаиморасположению функциональных групп помещений в зданиях и элементов участка.

Для-проектирования зданий внешкольных учреждений выделены та гае средства архитектуры как .обеспечение оптимальной ориентации, сквозного проветривания помещений, применение солнцезащитных устройств, устройство внутренних з?рирусмых двориков, открытых связей ме-дду блоками при помопда галерей, сокращение зимних рекреаций.за счет использования открытых рекреаций типа галерей и навесов для отдыха детей на воздухе, замена остекленных витражей глухими участкам! стен с проемами, использование материалов для наружной отделю! и кровель с низки до. коэффициентами теплоусвоения.

Для архитектурной организации внешкольных комплексов на земельных участках рекомендованы апробированные практикой традиционные средства архитектуры: максимальное озеле.'ение о преимущественным использованием кгрококронных лиственных пород деревьев (не мел.че 0,16 кв.м ня I человека), устрСхтво |1'рокопо-лосных (не мщсе 6 м) апсктнмх зеленых зон из днр-т.01- и кус-

тарников по периметру участка г. пустынных и полупустынных районах, устройство сети мелких проточных каналов (арыков), размещение площадок под навесами, перголами, кронами деревьев. Приведены примеры применения указанных средств архитектурной организации в решении характерных типов внешкольных учреждений и комплексов,.

Социальный эффект от реализации предложений по сети, типам и архитектурной организации внешкольных учреждений п городах Узбекской ССР выражается повышением уровня гармоничного развития учащихся вследствие улучшения условий для внеучебных занятий во внешкольных учреждениях. Экономический эффект от реализации предложений достигается за счет акономии площади земельных участков и соответствующего сокращения затрат ни благоустройство и внешние инженерные сети, частичной кооперации однотипных сооружений и площадок на'участке, замены части закрытых сооружений и помещений открытыми. Экономический эффект составит от 18$ экономии сметной стоимости строительства сети рнеиколь-ных учреждений в средних городах до 13£ в крупнейших.

Внедрение результатов работы. Результаты настоящего иссле-допания внедрены в следующих работах: Инструкции по проектированию внешкольных учреждений г городах Узбекистана РСН 95-79 (разработана автором в ТашЗШ!КЭП, утверждена Госстроем Узбекской ССР); научно-исследорательскпх и экспериментально-проектных работах ТайЗНШЭП - "Разработать рекомендации по системе внешкольных учреждений различных гидор для 1У климатического района", 1976 г., гос.рег. 76072305, Ь £.51091; "Обобщить отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства у, эксплуатации общеобразовательных школ", 1979 г., гос.рег,7Ь0С'3258,

Б 791724; "Провести научно-исследовательские работы и подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в главу СНиП по проектированию общеобразовательных школ", 1979 г., гос.рег. 80007520, Б 822907; "Программа-эксперимент на проектирование общеобразовательной школы на 40 классов со спортивным уклоном для экспериментального строительства", 1980 г.,

приказ Госстроя Узбекской ССР от 22 декабря 1980 г. № 204; "Программа-эксперимент на проектирование общеобразовательной школы на 40 классов с музыкальным уклоном для экспериментального строительства", 1980 г., приказ Госстроя Узбекской ССР от 21 января 1981 г. № 10; "Ксследорать и разработать новые типы зданий общеобразовательных школ с гибкой объемно-планировочной структурой для природно-климатических условий Узбекской ССР", 1980 г.; "Проект номенклатуры типов общественных зданий для городского и сельского строительства в 1У А и 1У Г климатических подрайонах (для типового проектирования на период 1981-1985 годов, раздел -Школьные и внешкольные учреждения)", 1980 г.; задание на проектирование Дома тюнеров и школьников на 150 посещений с залом на 200 мест (по заданию разработан типовой проект № 262-19-19), .1978 г.; задание на проектирование детского кинотеатра на 300 мает (по заданию разработан типовой проект # 262-13-19), 1978 г.

выводу И ПРИЛОЖЕНИЯ

I. Развитие сети внешкольных учреждений в городах Средней Азии отстает от нормативных и рекомендуемых ЦНКИЭП учебных зданий расчетных показателей. Например.в 1978 году в Узбекской ССР было 205 ДПШ, 76 (ЛОТ, 45 СШ, 28 СЮТур, 206 ДМИ, 225 ДССШ. Средний процент охвата школьников кружками Енешкольных учрежде-

ний составил 5,7$ по сравнению о 19$ по Советскому Союзу в целом. '

Внешкольные учреждения в системе городской застройки размещены автономно, изолированно, из них от 50 до 60$ расположены с превышением нормативных радиусов обслуживания. Большинство внешкольных учреждений (96$) размещены в приспособленных зданиях, из них 70-80$ не имеют земельных участков для устройства плоскостных сооружений и площадок. Строительство внешкольных учреждений по специально разработанным проектам осуществляется крайне редко. Имеющиеся 3 типовых проекта (2 проекта ДЩН и I проект ДМШ) разработаны по устаревшим программам и не отЕечак/г задачам совершенствования материальной базы внешкольных учреждений.

2. Развитие сети, формирование типов внешкольных учреждений и их архитектурно-планировочную организацию в городах Средней Азии рекомендуется осуществлять с учетом местных национально-демографических, функционально-педагогических и природно-климатических особенностей:

- число учащихся на 1000 жителей принимать на 28$ больше по отношению к средним показателям по стране;

- учитывать сокращение свободного времени учащихся до 31$ по сравнению с моделью распределения Еремени школьника, разработанной ЦШТСЭП учебных зданий;

- содержание занятий в ряде крухкОЕ ориентировать на специфические местные отрасли (хлопководство, шелководство, каракулеводство, меп-.ораиию и т.п.);

- учитывать погодные условия,позволяющие использовать открытые сооружения и площадки до 9 месяцев в году по сравнению с 5

месяцами в средней полосе страны.

3. Для расчета сета внешкольных учреждений в городах Средней Азии на примере Узбекской ССР рекомендуется принимать количество мест на 1000 жителей для ДПШ - 4,03 места (па перспективу - 5,33 места), ЛЮСШ - 2,07 (2,72), ДЛИ - 1,07 (1,38), ССТ -1,04 (1,34), ОТ - 0,55 (0,09), СЮТур -0,19 (0,27), ДХШ -0,29 (0,46), всего 9,23 (12,19).

4. Предложена новая структура размещения внешкольных учреждений в'виде районных и городских внешкольных комплексов на единых земельных участках, с обеспечением при этом автономного функционирования входящих в комплексы учреждений при частичной кооперации отдельных однотипных сооружений и площадок вместо обособленного размещения внешкольных учреждений в виде отдельных зданий. На смежных с рнетколышми комплексами участках,и ли

е составе их целесообразно размещать также межшкольные учебпо-прсизводственные мастерские, учебные >'•'>есейны для плавания,тиры, гаражи,. предусмотренные на группы школ.

5. Разработанная номенклатура типогых блоков-зданий внешкольных учреждений для нормирования их сети в городах различной численности населения: ДП11 на 200, 300, 400, 500, 800 мест.Д'СШ - на 100 и 200 мест, ДМШ - 100, 200 и 300 мест, СЮТ - на 100, 200 , 300 и 400 мест, СЕН - на 100, 2С0 и 300 мест, CL'Typ - на 100 и 20С мест, позволяет порги:рогать комплексы внешкольных уч-режденкй в зависимости от местных условий.

■ 6. Установлены расчетные показатели сета внешкольных учреждений тая городов с населением от 20 до I0C0 тис. п'.телей: в малых городах следует принимать по одному городском;/ ЛШ1 соответствующей гместкмости; г средних городах - по одясу город-

скому внешкольному комплексу, включающему, в зависимости от численности населения» ДЩ11, ДССШ, ДМ, СЮТ соответствующей вместимости; в больших, крупных и крупнейших городах - по двухступенчатой системе, в виде районных и городских комплексов (кро- • ые СЮН, располагаемых отдельно, по одной на город)..При этом районные внешкольные комплексы предложено формировать е больших городах из ДПШ и ДССШ, в крупных и крупнейших - из ДВП.ДОСШ и ДОП. Городские внешкольные комплексы следует формировать в больших городах из ДШ1, ДО2Д, ДШ и СЮТ, а в крупных и крупнейших - также и СЮТур. В KpynHeiîumx городах необходимо дополнительно предусматривать, при соответствующих обоснованиях, детские библиотеки , театры и кинотеатры для детей, кукольные театры, а также детские железные дороги. '

7. Определены примерные перечни помещений, сооружений и площадок для каждого типа Енешкольного учреждения, применительно к местным условиям и принятым типам по вместимости. При этом даются рекомендации по кооперации и совместному использованию спортивных залов, бассейнов для плагания,- тиров, футбольного поля (ДШ и ЖСШ), открытых игровых площадок (ДПШ, ДЮСШ и СЮТур),бассейнов и кордодромов для испытания моделей, гаражей (ДПШ и СЮТ), зон отдыха (ДПШ, ДССШ, СЮТ, Л® и СГГур).

8. Установлено, что размещение внешкольных учреждений в виде кошлексов на единых земельных участках по сравнению с их автономным размещением на обособленных участках ведет к экономии земли от Г7% в средних городах, до 205? в крупнейших городах.

9. Предложено применять блочную структуру объемно-планировочных решений в соответствии с рекомендованными е исследовании объединениями помещений в функциональные группы.

10» Реализация предложений позволяет получить эконо1аческнй эффект е размере 13-185? от сметной стоимости строительства, а татке повлечет за собой определенный социальный эффект. Предложения по сети, типам и архитектурно-планировочной организации внешкольных учреждений включены в разработанную Инструкцию по проектированию внешкольных учреждений е городах Узбекской ССР РСН 95-79, утвержденной Госстроем Узбекской ССР.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЮТЯ ЛИССЕРТАЩИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУШ1Х РАБОТАХ:

1. О соответствии типов и сети учреждений культуры и спорта реальным потребностям школьников в условиях Средней Азии. В журн. "Строительство и архитектура Узбекистана", 1978, 5 2, с. 29-30.

2. Современная тенденция организации сети внешкольных учреждений. В кн. "Архитектура и градостроительство в Средней Азии". Сб. научных трудов ТбилЗНКИЭП, Тбилиси, с. 63-72, 1979.

3. Оптимизация сети и типов'внешкольных учреждений в городах Узбекистана. В журн'. "Строительство и архитектура Узбекистана", 1979, й II, с. 14-16.

4. Инструкция по проектированию внешкольных учреждений в городах Узбекской ССР РСН 95-79, Ташкент, Госстрой Узбекской ССР, 1979.

5. Пути совершенствования школьных зданий в условиях городов Средней Азии. В сб. трудоЕ Республиканской школы молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования. Ташкент, 1980, с. 61-63.

6. Особенности организации системы Енешкольных учрелдрний в городах Узбекской ССР. В сб. трудов У1 Республиканской и.колы

молодых ученых и специалистов по ЛСУ и автоматизации проектирования. Ташкент, 1980, с. 94-95.

7. Принципы реорганизации системы внешкольного обслукиЕа-ния учащихся в городах Средней Азии. В сб. трудов Республиканского семинара по проблемам градостроительного проектирования и моделирования городов (часть П). Ташкент, 1980, с. 75,

8. 0 некоторых направлениях совершенствования тастемы внешкольных учреждений в городах Узбекистана. В сб. трудов УП Республиканской икодц молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования (часть П). Ташкент, 1981 г., с. 147148.

Подписано-к печатв ¿8./0.8/ Объем /,<Г п.л. Тираа /ВО экз.

___ _Заказ Й ¡709_'__

0$сегная лаборагория Госкомцен УзССР,Ташкенг,Аллвя Парадов, 5